Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

359 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

[DAVID-NEEL]. BROSSE, Jacques. - Alexandra David-Neel. L'aventure et la spiritualite.
P., Retz, 1978.
grand in-8°, 287 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Exemplaire de bibliotheque, sans cachet [CA-11]
Catalogues : [ Tibet ] [ mystique ] [ pensée ] [ sagesse ] [ PHILOSOPHIE ] [ Bouddha ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[ELIADE]. ALLEN, Douglas. - Mircea Eliade et le phenomene religieux. Preface de Mircea Eliade.
Paris, Payot («Bibliotheque Scientifique»), 1982.
in-8°, 275 pp., notes, biblio, index, broche, couv. illustree. Bel exemplaire [CA33/2]
Catalogues : [ Métaphysique ] [ religion ] [ critique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

(FINDHORN). SPANGLER, David. - REVELATION - La naissance d'un nouvel ange.
Chamarande, Le Souffle d Or, 1983.
in-8°, 223 pp., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [NV-8]
Catalogues : [ New-age ] [ Nouvel-Age ] [ Findhorn ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[GUENON]. ANDRUZAC, Christophe. - Rene Guenon, la contemplation metaphysique et l'experience mystique.
Paris, Dervy-Livres («Mystiques et Religions»), 1980.
grand in-8°, 149 pages, notes, biblio, broche, couv. a rabats. Bel exemplaire [109B-14]
Catalogues : [ Métaphysique ] [ mystique ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

[LE SAUX]. COLLECTIF. - Christ et Vedanta: l'expérience d'Henry Le Saux en Inde.
Paris, Albin Michel ( Question de, n° 85 ), 1991 [published date: 1991]
grand in-8°, 146 pp., gloss., biblio, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [109B-14]
Catalogues : [ Orient ] [ Vedanta ] [ christ ] [ INDE ] [ Le-Saux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

[TEILHARD]. SIPRIOT, Pierre (dir.). - Pierre Teilhard de Chardin, naissance et avenir de l'homme
Paris, Editions du Rocher, 1987.
in-8°, 330 pp., broche, couv. illustree. Bon etat [SC-2]
Contributions de (e.a.) : M. BRION - J. GUITTON - H. DE MONFREID - J. PIVETEAU…

Catalogues : [ MONFREID ] [ pensée ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

[TEILHARD]. TRESMONTANT, Claude. - Introduction a la Pensee de Teilhard de Chardin.
Paris, Editions du Seuil, 1963.
in-8°, 131 pp., broche, couv. Bon etat [109-B7]
.

Catalogues : [ pensée ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[YOGA]. ANTONI, Charles. - Yoga de la Puissance.
Paris, Epi, 1974.
in-8°, 122 pages, photos de positions, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA-00]
Catalogues : [ Puissance ] [ Energie ] [ Respiration ] [ souffle ] [ Corps ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

[YOGA]. COLLECTIF (Dir.: TARDAN-MASQUELIER, Y.). - Postures d'appui sur les bras. Revue Francaise du Yoga n° 16.
Paris, Dervy, 1997.
grand in-8°, 223 pp., dessins de positions, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [HA-5]
Catalogues : [ Energie ] [ Respiration ] [ souffle ] [ Corps ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

[YOGA]. DEMOLIERE, S. - Un Yoga pour le Troisieme Age.
Paris, Jean-Pierre Delarge, 1976.
in-8°, 116 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [HA-5]
Catalogues : [ Respiration ] [ souffle ] [ Corps ] [ sagesse ] [ Yoga ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[YOGA]. DEVONDEL Joseph. - YOGA PSYCHOSOMATIQUE.
Bruxelles, 1979
in-8°, 92 pages dactyl., dessins, broche, couverture illustree.— Devenu RARE. Tres bel exemplaire. [HA-5]
Catalogues : [ Respiration ] [ souffle ] [ Corps ] [ sagesse ] [ Yoga ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[YOGA]. KRISHNAMACHARYA. - Les Aphorismes de Yoga de Patanjali.
Mithila Publishing House (India), 1976.
in-8°, XIII-86 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [TX-3]
Catalogues : [ Respiration ] [ souffle ] [ Corps ] [ sagesse ] [ APHORISMES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

[YOGA]. LALVANI, Vimla. - A chacun son Yoga. Antistress et relaxation, spiritualite, sante, exercices et postures.
Paris, France Loisirs/Solar, 2004.
in-4° 192 pp., pres de 300 photographies en couleurs, broche, couv. illustree. Excellent etat. [PIL-AMI]
Pour retrouver votre energie physique, mentale, mais aussi emotionnelle et spirituelle.

Catalogues : [ Respiration ] [ souffle ] [ Corps ] [ sagesse ] [ Posture ] [ Exercice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[YOGA]. LEMOINE, M.-Fr. - ABC du Yoga.
Paris: Editions France Loisirs/Grancher, 1987.
Hardcover in-8, 219 pp, cartonnage illustre plastifié. Bel exemplaire. [NV-37]
Catalogues : [ INDE ] [ Orient ] [ PHILOSOPHIE ] [ sagesse ] [ Yoga ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[YOGA]. MAHACHARYA (Sri) et SARASVATI (Hamsananda). - Naturophatie et Yoga. Sante Guerison Bonheur.
Paris, Albin Michel, 1976.
in-8°, 269 pages, figures de positions, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [HA-5]
Catalogues : [ naturophatie ] [ Respiration ] [ souffle ] [ guérison ] [ Corps ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

[YOGA]. PAPIN, Jean. - Le Yoga du Corps : La Gheranda Samhita (Traite du XVe siecle). Traduction et commentaires.
Paris, Dervy ( Mystiques et Religions ), 1979.
grand in-8°, 227 pages, notes, illustrations, broche, couverture illustree en couleurs. Tres bel exemplaire. [MI-7]
Catalogues : [ Respiration ] [ souffle ] [ Corps ] [ sagesse ] [ sanskrit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

[YOGA]. RUCHPAUL, Eva. - HATHA-YOGA. Connaissance et technique.
Paris, Denoel, 1981.
petit in-4 carre, 205 pages, nombreuses illustrations en noir, cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire, tres frais [PIL-AMI]
La méthode d'enseignement d'une des premières femmes yogi d'Europe.

Catalogues : [ INDE ] [ Orient ] [ PHILOSOPHIE ] [ Corps ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[YOGA]. VROOME, Henny. - L HOMME intermediaire entre Ciel et Terre.
St-Stevens-Woluwe (Belgique), H. Vroome, 1985.
petit in-4 carre, 95 pages, nombreuses illustrations en noir, broche, couverture illustree.- Tres bel exemplaire [GD8/6]
Catalogues : [ INDE ] [ Orient ] [ PHILOSOPHIE ] [ Corps ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[YOGA]. SRI AUROBINDO. - Le Yoga de la Bhagavad Gita. Adaption francaise de Philippe B. Saint-Hilaire. Traduction commentee.
Paris: Editions Sand, 1984.
Hardcover in-8 carre, 436 pp, cartonnage illustre plastifie. Bel exemplaire (passages surlignes fluo). [HA-5]
Catalogues : [ INDE ] [ Orient ] [ PHILOSOPHIE ] [ sagesse ] [ bhagavad-gita ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

AEGERTER, Emmanuel. - Le Mysticisme.
Paris, Flammarion (« Bibliothèque de Philosophie scientifique »), 1952.
in-12 (190x130), 251 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [PF-1]
Catalogues : [ Psychologie ] [ MYSTICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

AGUILAR, M. - Homo Universalis ou le Point de Non-Retour.
Paris, G. Trédaniel, 1990.
in-8°, 308 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-1]
La thèse soutenue par l'auteur s'appuie sur les travaux de Teilhard de Chardin pour la partie anthropologique et paléontologique, et ceux de C. G. Jung pour son apport sur la psychologie et se réfère à la Haute Tradition Spirituelle sans distinction de c

Catalogues : [ Jung ] [ Psychologie ] [ Teilhard ] [ Anthropologie ] [ Tradition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

AÏVANHOV, O.M. - La Nouvelle Terre. Methodes, exercices, formules, prières.
Fréjus, Prosvesta (« OEuvres complètes, 13 »), 1989,
in-8°, 233 pages, ill. h.t. coul., fig. coul., broche, couv. plast. Bel exemplaire.[PH-2]
Catalogues : [ Croyance ] [ méditation ] [ PHILOSOPHIE ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

AÏVANHOV, O.M. - Svezda. Vie et enseignement en France du Maître Mikhaël Aïvanhov.
Sèvres, Fraternité Blanche Universelle, s.d.
grand in-8°, 314 pages, ill. et fig. in-t., broche Sal. au 2e plat sin. b. exemplaire. [PH-3]
Catalogues : [ Croyance ] [ méditation ] [ PHILOSOPHIE ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

ANDRES, Gilles. - Principes de la medecine selon la tradition. La medecine dans les societes traditionnelles.
Paris, Dervy-Livres («Medecines traditionnelles»), 1988
in-8°, 224 pp., broche, couv. illustree. Bel exemplaire [109B-11]
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ Tradition ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ARNOLD, P. - Le Zen et la tradition japonaise.
Paris, CELT (« Bibliothèque de l'Irrationnel et des Grands Mystères »), 1973.
grand in-8°, 255 pp., ill. in-t., cartonnage pl. toile noire moiree ed., dos decor. à faux nerfs. Bel exemplaire. [MI-1]
Catalogues : [ Orient ] [ sagesse ] [ Tradition ] [ JAPON ] [ Zen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

ARREGROS, R. - Vous serez mes temoins.
Paris, Librairie Missionnaire, 1951.
petit in-8°, 256 pages, broche, couverture illustree à rabats Tres bel exemplaire. [PH-1]
L engagement d un frere coadjuteur missionnaire qui sera affecte en pays bobo au Burkina Faso et construira eglises, ecoles, dispensaires et cathedrales.

Catalogues : [ Correspondance ] [ Missiologie ] [ religion ] [ BURKINA-FASO ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BAMY, Maddly. - Pour le jour qui revient... Ce que la mort nous apprend de la vie.
Paris, Yva Peyret, 1988.
in-8°, 263 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA 33/5]
Catalogues : [ Brel ] [ âme ] [ Mort ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BANGERTER, M. - Vers la Lumière.
Paris, A.L.T.E.S.S., 1992.
1 vol. in-8°, 119 pp., broche, couv. illustree plastifiee. Bel exemplaire. [NV-2]
Catalogues : [ Au-delà ] [ sagesse ] [ foi ] [ vecu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BARBARIN, Georges. - Voyage au bout de la raison. La deroute des logiciens
Le Pradet, Ed. de l'Age d'Or, 1962.
in-12°, 211 pp., broche, couverture illustree. Qq; menus def. [NV-6]
Catalogues : [ logique ] [ raison ] [ Conscience ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BARTON, W. G. - L Aura humaine.
Boucherville (Quebec), Mortagne/Poche, 1992.
in-16, 187 pages, broche, couv. ill. Bon etat. [VA-2]
Catalogues : [ Corps ] [ sagesse ] [ Aura ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BAYARD, J.-P. - LES ROSE CROIX.
P., MA Editions [published date: 1986]
Softcover in-8°, 166 pp, ill., broche, couverture illustree en couleurs.- 9782866762292 Bel exemplaire. [CA31/2]
Catalogues : [ rosicrucisme ] [ Rose-Croix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BERESNIAK, Daniel. - La Rose et le Compas. Les amours tumultueuses du beau et du vrai.
Paris, Trajectoire, 1996.
in-8, 152 pp, broche, couv. illustree.- 9782841970131 Très bel exemplaire. [NV-30]
Catalogues : [ AMORC ] [ MYSTICISME ] [ Chrétienté ] [ Rose-Croix ] [ Initiation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BERGERON, Marie-Ina. - CIEL / TERRE / HOMME, LE YI JING. (Introduction a la metaphysique chinoise).
Paris, Guy Tredaniel editeur, 1986.
in-12, 155 pp., fig. in-t., broche, couv. illustree.- Envoi de l auteur. Bel exemplaire (annotations eparses) [TX-5]
Catalogues : [ CHINE ] [ Initiation ] [ Métaphysique ] [ Yi-King ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Raymond - Messages du sanctum céleste.
Villeneuve-Saint-Georges, Editions Rosicruciennes ( Bibliotheque Rosicrucienne ), 1981.
in-8°, 221 pp, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire. [TX-3]
Catalogues : [ Initiation ] [ sagesse ] [ religion ] [ Rose-Croix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Raymond - Nouveaux messages du sanctum céleste.
Villeneuve-Saint-Georges, Editions Rosicruciennes ( Bibliotheque Rosicrucienne ), 1979.
Hardcover in-8°, 358 pp, cartonnage dore de l editeur. Tres bel exemplaire. [TX-3]
Catalogues : [ Initiation ] [ sagesse ] [ religion ] [ Rose-Croix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Raymond - Rencontres avec l'insolite.
Villeneuve-Saint-Georges, Editions Rosicruciennes, 1985.
in-8°, 245 pp, broche, couverture pourpre a rabats. Tres bel exemplaire. [TX-7]
Catalogues : [ Initiation ] [ sagesse ] [ religion ] [ Rose-Croix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BERRETTE, M. - J'etais voyant... maintenant je vois. Temoignage recueilli par A. de Blaÿ.
Paris, Fayard/Le Sarment, 1992.
in-8°, 162 pages, broche, couverture illustree plast. Qq. pass. soul. [CA28/3]
Catalogues : [ Voyance ] [ foi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

BIJU-DUVAL, D. - Le Psychique et le Spirituel.
Paris, Ed. de l'Emmanuel, 2001.
in-8°, 315 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA27/7]
Catalogues : [ religion ] [ Psychisme ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BODIAN, Stephan. - Zen ! La Meditation pour les Nuls.
First, 2005.
in-12°, 282 pp, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [MI-7]
Catalogues : [ Epanouissement ] [ méditation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BOLOGNE, J.-C. - Les Sept Vies de Maitre Eckhart.
Monaco, Editions du Rocher, 1997.
in-8, 434 pages, illustrations, cartes, bibliographie, index, broche, couverture illustree.- 9782268025827 Bel exemplaire. [DV-18]
Catalogues : [ XIVe ] [ Eckhart ] [ maitre ] [ ALLEMAGNE ] [ mystique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

BONNES, J.-P. - DAVID et les Psaumes.
Paris, Seuil ( Maitres Spirituels, 13 ), 1957.
in-12, 191 pages, nombreuses illustrations, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PO-2]
Catalogues : [ Psaume ] [ sagesse ] [ religion ] [ David ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

BONNIN-DECHAINE, B. - Les Grands Passages de votre Vie. Votre Avenir par la Symbolisme des Portes.
Nantes; Opera, 2001.
grand in-8°, nombreuses illustrations en couleurs, broche, couv. illustree.— Bien complet de la carte de jetons prEdEcoupes. À l'etat de NEUF. [109-B14][NAN-2*]
Catalogues : [ mystère ] [ Porte ] [ Symbolisme ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

BONVIN, Emilie. - Encyclopédie des Anges. Veritable histoire et origine des anges.
Neuilly-sur-Seine, Editions Exclusif [published date: 2005]
in-8°, 351 pp., illustrations, broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire (coins cornes). [CA29/2]
Catalogues : [ sagesse ] [ foi ] [ religion ] [ Ange ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

BORBOUSE, J.-M. - ROSE-CROIX EN TON NOM J'ACCUSE! Lettre ouverte a Raymond Bernard Grand Maitre de l'Ordre Rosicrucien.
Bruxelles, La Boite a Bouquins [published date: 1973]
Softcover in-8°, 120 pp, broche, couverture illustree. Bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [CA30/6]
En echo au Livre de Toth et aux Stances du Dzian

Catalogues : [ Toth ] [ ESOTERISME ] [ rosicrucisme ] [ Rose-Croix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BOTTINEAU, Yves. - Les Chemins de Saint-Jacques.
Paris, Arthaud, 1983 [published date: 1983]
in-8°, 238 pp., illustr. en N&B, broche, couverture illustree.- 9782700304299 Bel exemplaire [CA29/1]
Catalogues : [ Jacques ] [ Compostelle ] [ Voyage ] [ Pèlerinage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUGUENEC, A. - Entretien avec l'homme. Textes inedits sur les mysteres, la psychologie de l'homme et de l'univers.
Nantes; Opera (« Collection SATOR »), 1990.
grand in-8°, 528 pages, broche, couv.— Neuf. A l'etat de NEUF. [NV-17vf][MI-1]
Catalogues : [ mystère ] [ Initiation ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUGUENEC, A. - L'Autre Mystère de Marie ! « La Veritable Immaculee-Conception ». Première Revelation de la Matrice-Mère-Suprême. La Fin d'une Religion.
Nantes; Opera (« Collection SATOR »), 1995.
grand in-8°, 363 pages, broche, couv.— Neuf. A l'etat de NEUF. [NV-16][NV-18][NV-7]
Catalogues : [ mystère ] [ marie ] [ religion ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURRE, Jean-Paul. - Messes Rouges et Romantisme Noir.
Paris, Alain Lefeuvre ( Connaissance de l Etrange ), 1980.
in-8°, 199 pp., illustrations, biblio, broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire. [109B-12]
La Fraternite Noire - Les Mages foudroyes - Au nom du Diable - La Messe Rouge du Pere Lachaise - Les nouveaux Vampires de Londres - etc…

Catalogues : [ Parole ] [ Mythe ] [ Rite ] [ Cimetière ] [ messe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

BROUSSE, Simonne. - L'Equilibre de l'Energie humaine, cle de la sante.
Monaco, Rocher (« L'Esprit et la Matière »), 1986.
in-8°, 305 pp., broche, couv. plast. Bel exemplaire [DV-22]
Catalogues : [ Esprit ] [ sagesse ] [ PHYSIQUE ] [ Science ] [ magnétisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BRUNE, François. - Pour que l'Homme devienne Dieu.
St-Jean-de-Braye, Editions Dangles ( Horizons spirituels ), 1995. , 606 pp., ,
Hardcover fort volume in-8°, 606 pp., illustrations, reliure d edition sous jaquette illustree. Excellent etat [GD8/1]
Troisieme edition, revisee, completee et mise a jour.

Catalogues : [ église ] [ mystique ] [ CHRISTIANISME ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 29.98 |  Commander ce livre / order this book

BRUNTON, Paul. - L Inde Secrete. Traduit de l' anglais par Adrien F. Vochelle.
Paris, Payot ( Aux confins de la Science ), 1988.
in-8, 314 pages, broche, couv. illustree. Excellent etat. [CA32/5]
Catalogues : [ ASIE ] [ mystique ] [ sagesse ] [ INDE ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CALMETTE, J. et DAVID, H. - Saint Bernard.
Paris, Fayard ( Les Grandes Etudes Historiques ), 1953.
in-8 broche de 369 pp.— Edition originale sur Alfa du Marais. Tres bel exemplaire, très frais. [MI-4]
Catalogues : [ sainteté ] [ Chrétienté ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

CAMPOS, Miguel, f.s.c. & SAUVAGE, Michel, f.s.c. - [Cahiers Lassalliens 50]. Explication de la methode d oraison (de saint Jean-Baptiste de La Salle). Presentation du texte de 1739 - Instrument de travail.
Rome, Maison Saint Jean-Baptiste de La Salle, 1989 [published date: 1989]
Softcover; fort volume grand in-8°,, XXV + 668 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ oraison ] [ Lassallien ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

CAPRA, Fritjof. - Sagesse des Sages. Conversations avec des personnalites remarquables.
Paris, France Loisirs/Belfond, 1990.
Hardcover in-8, 330 pages, cartonnage sous jaquette ill.- ISBN 2724251075 Bel exemplaire [CA27/5]
Catalogues : [ Florilège ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CARRETTO, C. - Une annee au Sahara. Journal de noviciat 1954-1955. Presentation de R. VOILLAUME.
Paris, Mediaspaul, 1992.
in-12, 220 pages broche, couverture illustree.- ISBN 2712204395 Bel exemplaire. [CA-31/2]
Catalogues : [ engagement ] [ foi ] [ Noviciat ] [ Journal ] [ Sahara ] [ Désert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CARROUGES, M. - Foucauld devant l'Afrique du Nord. Essai critique.
Paris, Ed. du Cerf, 1961.
in-8°, 255 pages, notes, carte, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA-5]
Catalogues : [ Sahara ] [ foi ] [ Désert ] [ AFRIQUE ] [ Foucauld ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CARTIER (Rachel et Jean-Pierre). - Les Gardiens de la Terre.
Paris, Presses-Pocket n° 10620, 2000.
in-16, 412 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [PP-1]
Aux sources de la sagesse indienne, retrouvez votre essence spirituelle

Catalogues : [ Tradition ] [ chaman ] [ sagesse ] [ Amérindien ] [ Indien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CHALIER, C. - Traite des larmes. Fragilite de Dieu, fragilite de l'âme.
Paris, A. Michel (« Spiritualités »), 2003.
in-8°, 219 pages, notes, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA-31/4]
Catalogues : [ foi ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

CHANG Ho-Han & AUBRY, J. - GUERIR PAR L AUTOMASSAGE DO-IN.- Maitrisez les secrets de l Energie, de la Sante et du Bonheur.
Edi-Inter, 1995.
Hardcover in-8, 274 pp., nombreuses fig. en N/B, cartonnage plein simili decor de l'editeur.- ISBN 2884240179 Très bel exemplaire, tres frais. [NV-38]
Catalogues : [ Corps ] [ équilibre ] [ Do.in ] [ Massage ] [ Yoga ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

CHANSON, Paul. - Art d'aimer et continence conjugale.
Paris, E.F.F., s.d. (ca. 1949).
in-12, 158 pages, broche, couverture. Dechirures au coin superieur des 3 dernières pages avec manque a la couverture sinon bel exemplaire. [CL-4]
Cet ouvrage est expressément réservé aux hommes mariés ou à la veille du mariage .

Catalogues : [ Mariage ] [ Chrétienté ] [ Continence ] [ Abstinence ] [ couple ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER, J. - Le Soufisme ou l'Ivresse de Dieu dans la tradition de l'Islam.
Paris, C.E.L.T (« Bibliothèque de l'Irrationnel »), 1974.
grand in-8°, 255 pages, ill. in-t., gloss., bibliogr., rel. decor « Club », dos à f. nerfs. Bel exemplaire. [MI-1]
Catalogues : [ soufisme ] [ ISLAM ] [ religion ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER, Jacques. - Bergson et le Pere Pouget. Preface de Francois Mauriac.
Paris, Plon, 1954. In-8 br., 2 portraits en ill., dont le frontispice. Couv. leg. defr., bon ex. 12.00 12.00
Un volume broche format in-8 de IV-80 pages. Portraits. Tres bon etat [109B-13]
Catalogues : [ Catholique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CHOPRA (Dr. Deepak). - Cette energie qui est en vous. Comment vaincre la fatigue et dominer le stress. Trad. de l'americain.
P., Marabout (« Voie positive »), 1999.
in-16, 158 pages, broche, couverture illustree.- 9782501032056 Bel exemplaire [VA-2]
Catalogues : [ Epanouissement ] [ Succès ] [ Ayurveda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CHOPRA (Dr. Deepak). - La Voie du Magicien - Vingt leçons spirituelles pour transformer votre vie. Trad. de l'americain.
P., Robert Laffont («Les Aventures de l Esprit »), 1997.
in-8°, 228 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire [HI-8]
Catalogues : [ Epanouissement ] [ Succès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

CHOPRA (Dr. Deepak). - Les Sept Lois spirituelles du succès. Trad. de l'americain.
Monaco, Rocher (« Âge du Verseau »), 1995.
in-12, 131 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/8]
Catalogues : [ Epanouissement ] [ Succès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTOFLOUR, R. - GRIGNION DE MONTFORT. Apotre des derniers temps.
Paris, La Colombe, 1947.
Softcover in-8°, 223 pages, portrait, broche, couv. Bel exemplaire, non coupe. [CL-2]
Catalogues : [ Montfort ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDEL, Paul. - Le Bestiaire spirituel de Paul Claudel. Extrait de ses oeuvres complete de textes inedits.
Lausanne, Mermod (« Collection du Renard, 3 »), 1949.
in-12, 153 pages, broche, couv. rempliee. Tres bel exemplaire. [BL-4]
Ouvrage tiré à 1500 exemplaire numérotés.

Catalogues : [ bestiaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

CLAVEL, Maurice. - Ce que je crois.
Paris, Grasset, 1975.
in-8°, 318 pages, notes, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Tres bel exemplaire [MA].
Catalogues : [ Sacré ] [ Evangile ] [ bible ] [ Chrétienté ] [ Jésus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CLEARY, Thomas. - LES SECRETS DE LA MEDITATION. Sept textes essentiels des maitres historiques du Chan et du Zen.
P., JC Lattes ( Voyageurs immobiles ), 1998.
in-8°, 157 pp., broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [CA33/1]
Catalogues : [ Initiation ] [ sagesse ] [ CHAN ] [ Zen ] [ prière ] [ méditation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENT, Olivier. - SOURCES. Les mystiques chretiens des origines. Textes et commentaires.
Paris, Stock, 1982 [published date: 1982]
in-8°, 346 pp., broche, couverture illustree.- 9782234015654 Bon etat (legeres traces de mouillures). [CA29/1]
Catalogues : [ mystique ] [ religion ] [ Chrétienté ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

COCAGNAC, A.-M. - L'Inde spirituelle.
Paris, C.E.L.T (« Bibliothèque de l'Irrationnel »), 1976.
grand in-8°, 249 pages, ill. in-t., gloss., rel. pl. toile decor « Club », dos à f. nerfs. Bel exemplaire. [RE-3]
Catalogues : [ religion ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

COCAGNAC, M. - Le Zen. Jalons sur un chemin de lumière.
S.l., Plon/Mame (« Encyclopédie des Phénomènes spirituels »), 1996;
in-12, 220 pages, notes de bas de p., index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/3]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ JAPON ] [ Zen ] [ Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

COHEN, Raphael. - Les Chemins de la Tora.
S.l., Le Hameau, 1986.
grand in-8°, 304 pp., broche, couv. illustree. Bon etat (Qq. taches aux dernieres pages). [DV-19]
Catalogues : [ JUDAISME ] [ Israël ] [ Tora ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

COLIN-SIMARD, Annette. - AU NOM DE LA REINE DE SABA.
P., France-Loisirs/Olivier Orban, 1987.
in-8°, 327 pages, cartonnage de l editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [HA-1]
Catalogues : [ Orient ] [ Saba ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. (SCHLEGEL, J.-L.+ JARCZYK, G., etc.). - Le Religieux en Occident : pensee des deplacements.
Bruxelles, Facultés Universitaires Saint-Louis (« Théologie »), 1988.
in-8°, 152 pp., broche, couv. à rabats. Bel exemplaire. [CA30/5]
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Religieux ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Le Christianisme comme Alchimie.
Paris, Dervy-Livres ( Epignôsis : No 18 ), juillet 1987.
in-8°, 150 pages, illustrations en noir, broche, couv. Tres bel exemplaire. [MI-3]
Catalogues : [ Symbole ] [ croix ] [ Abelio ] [ sagesse ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Le Manuel des petits miracles.
Laval (Quebec), Modus Vivendi, 1995.
in-12 carre, 164 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bon exemplaire.[DV-SM]
Catalogues : [ miracle ] [ foi ] [ Compassion ] [ Bien ] [ pensée ] [ aphorisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dont Henry CORBIN (Academie Septentrionale). - OMBRE ET LUMIERE.
Paris, Desclee de Brouwer, 1961.
Hardcover grand in-8°, 263 pp, cartonnage toile sous jaquette rhodoid. Bel exemplaire. [CA33/3]
Catalogues : [ mystique ] [ pensée ] [ sagesse ] [ soufisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Saint Bernard, homme d'Eglise. Volume double 38-39 des Cahiers de la Pierre-qui-Vire réalisé pour le VIIIe centenaire de Saint Bernard.
Paris, Desclée de Brouwer, 1953.
in-8 broche de 260 pp., photos hors texte, chronologie, biblio. Jaquette illustree.— Edition originale. Bel exemplaire. [MI-9]
Etudes par (e.a): Georges Duby, Etienne Gilson, Friedrich Heer, Bertrand de Jouvenel, Dom Jean Leclerq, Thomas Merton, Edmond Pognon, Roland Mousnier, etc

Catalogues : [ sainteté ] [ Chrétienté ] [ religion ] [ Saint-Bernard ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLIN, Jacques. - L Insoutenable Verite de l Eau.
Guy Tredaniel, 1999.
in-8°, 241 pp., broche, couverture illustree.- 9782857079279 Bel exemplaire.[BL-5]
Catalogues : [ Thermalisme ] [ Eau ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

COQUELLE, D. - CHAKRAS. Guide pratique d'eveil interieur.
Paris, Trajectoire, 1995.
in-8°, 251 pp., figurs en noir, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire [109B-6]
Catalogues : [ Epanouissement ] [ Bien-être ] [ Chakra ] [ Corps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

COQUET, Michel. - L Arche d'alliance, de Noe a Moise.
Paris, Robert Laffont (« Les Portes de l Etrange », 1984.
in-8°, 215 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire (annotations aux pages 113 a 135). [HA-3]
Catalogues : [ Israël ] [ Révélation ] [ livre ] [ Moïse ] [ JUDAISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

CORBIN, Henry. - Face de Dieu, face de l'homme. Hermeneutique et soufisme.
Paris, Flammarion (« Idees et Recherches »), 1983.
in-8°, 379 pages, index, broche, couverture à rabats. Bel exemplaire (Qq. rares passages soul.). [33XN-1]
Textes réunis pour la première fois.

Catalogues : [ HERMETISME ] [ Tradition ] [ soufisme ] [ Herméneutique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

CRAIG, Mary . - Kundun . Une biographie du Dalaï-Lama et de sa famille. Traduit de l'anglais. Preface de Sa Saintete le Dalaï-Lama.
Paris, Presses du Châtelet, 1998.
in-8°, 391 pp., photos n/b, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[NV-6]
Catalogues : [ mystique ] [ pensée ] [ sagesse ] [ PHILOSOPHIE ] [ Bouddhisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

CRAMPON (Chanoine A.). - Le Nouveau Testament de Notre-Seigneur Jesus-Christ. Traduit sur le texte original, avec introduction, notes, division logiques et sommaires.
Paris-Rome-Tournai, Société de S.Jean l Evangeliste-Desclee et Cie, 1939.
Hardcover in-12, XXIII + 369 pages + 6 pages de plans et cartes, cartonnage rouge decor estampe de l editeur. Bel exemplaire. [NV-35]
Nouvelle edition revisee par des Professeurs d Ecriture Sainte de la C° de Jesus, de S. Sulpice et de L Institut Catholoque de Paris?

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

DAHLKE (Dr R.). - Mandalas : comment retrouver le Divin en soi.
St-Jean-de-Braye, Dangles (« Horizons spirituels »), 1996.
in-8°, 334 pages, nombreuses ill. in-t., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire.[PH-2]
Catalogues : [ sagesse ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

DALAÏ-LAMA & OUAKI, F. - La Vie est à nous.
Paris, A. Michel (« Spiritualités »), 1996.
in-8°, 249 pages, broche, couverture illustree plast. Couv. leg. us. [CA-30/1]
Catalogues : [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

DAMEON-KNIGHT, G. - Karma, Destinee et Yi King.
Paris, J'Ai Lu ( New Age, n° 2763 ), 1990.
in-16 (poche), 221 pp, broche, couverture couleurs. Tres bel exemplaire. [JL-1]
Catalogues : [ karma ] [ Yi-King ] [ New-age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL-ANGE. - Dans tes mains, le cosmos. Lettre à un jeune prêtre.
Paris, Fayard, 1986.
in-8°, 319 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [PH-1]
Catalogues : [ relgion ] [ Croyance ] [ ESOTERISME ] [ foi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-NEEL, Alexandra. - Initiations lamaiques. Des theories - Des pratiques - Des hommes. 4e ed.
Paris, Adyar, 1977.
in-8°, 283 pp., 2 photographies hors texte, broche, couverture illustree. Bon etat [HA-5]
Catalogues : [ Tibet ] [ mystique ] [ pensée ] [ sagesse ] [ PHILOSOPHIE ] [ Bouddha ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-NEEL, Alexandra. - Le Bouddhisme du Bouddha.
Monaco, Rocher, 1990.
in-8°, 287 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA33/5]
Catalogues : [ Tibet ] [ mystique ] [ pensée ] [ sagesse ] [ PHILOSOPHIE ] [ Bouddha ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-NEEL, Alexandra et Lama YONGDEN. - La Connaissance transcendante. D'apres Le Texte et les Commentaires Tibetains. 3e ed.
Paris, Adyar, 1983.
in-8°, 171 pp., broche, couverture illustree. Bon etat [LA-2]
Catalogues : [ Tibet ] [ mystique ] [ pensée ] [ sagesse ] [ PHILOSOPHIE ] [ Bouddha ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DAVY, Marie-Madeleine. - Henri Le Saux. Swami Abhishiktananda. Le Passeur entre deux rives. .
Paris, Editions du Cerf ( Temoins spirituels d aujourd hui ), 1983.
in-8°, 206 pp., frontispice, broche, couv. illustree Bel exemplaire. [CA31/8vf][DV-21]
Catalogues : [ HINDOUISME ] [ INDE ] [ sagesse ] [ Initiation ] [ Tradition ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

DE SMEDT, Marc. - 50 Techniques de Meditation.
Paris, Edition Retz, 1989.
in-8 carre, 254 pages, figures et illustrations, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire (couv. leg. us.). [CA-32/8]
Catalogues : [ sagesse ] [ méditation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DE SMEDT, Marc. - La Porte oubliee. Du bon sens dans la quête du sens.
Paris, A. Michel, 1993.
in-8°, 206 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-9]
Véritable éthique du comportement religieux, ce livre est aussi un manuel de sagesse pratique.

Catalogues : [ sagesse ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DE SMEDT, Marc. - Le Rire du Tigre - Voyages avec un maitre zen.
Paris, Presses-Pocket ( L Age d Etre, n° 4804 ), 1996.
in-16, 212 pages, broche, couv. ill. Bon etat (couv. us.). [VA-2]
Catalogues : [ Orient ] [ Zen ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 7.68 |  Commander ce livre / order this book

DE SOUZENELLE, Annick & MOUTTAPA, Jean. - La Parole au coeur du corps.
Paris, Albin-Michel (« L Etre et le Corps »), 1994.
in-8°, 260 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[TX-3]
Catalogues : [ Symbole ] [ Corps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DELAFOSSE, Bernard. - La Part à Dieu ou Le monde à l'envers, D'Abraham à Krishnamurti.
Paris, Guy Trédaniel-Editions de La Maisnie, 1985.
in-8°,, 165 pp., broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Tres bon etat. [NV-2]
Catalogues : [ Krishnamurti ] [ DIVIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DEMORNEX, J. - Du Bon Usage du Nouvel Age.
P., Edition°1, 1991.
in-8°, 176 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-6]
Catalogues : [ Développement ] [ Epanouissement ] [ Nouvel-Age ] [ Psychologie ] [ Initiation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DERMENGHEM, E. - MAHOMET et la Tradition islamique.
Paris, Seuil ( Maitres Spirituels, 1 ), 1955.
in-12, 191 pages, nombreuses illustrations, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PO-2]
Catalogues : [ sagesse ] [ CORAN ] [ religion ] [ Mahomet ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·