Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

25 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[HUTTE]. HERMANN, Charles. - Manuel de l'Ingenieur metallurgiste. Traduit sur la 2e ed. allemande.
Paris-Liege, Librairie polytechnique Ch. Beranger, 1924.
fort vol. in-12, XVII-1064 pages, cartonnage percale de l'editeur. Excellent etat. [VU-8]
Catalogues : [ Enseignement ] [ Dérivées ] [ intégrales ] [ ALGEBRE ] [ Nombre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 52.98 |  Commander ce livre / order this book

[PSYCHANALYSE]. COLLECTIF. - L OEdipe, un complexe universel.
Paris, Tchou, éditeur ( Les grandes découvertes de la psychanalyse ), 1977.
grand in-8°, 336 pp., illustrations en noir, broche, couv. a rabats. Bel exemplaire. [TX-2]
Textes de (e.a.) : Anzieu, Deleuze, Freud, Guattari, Jones, Malinowski, Reich, etc.

Catalogues : [ Oedipe ] [ Freud ] [ Psychologie ] [ analyste ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[PSYCHANALYSE]. COLLECTIF. - L OEdipe apres Freud et d'apres Lacan.
Bruxelles, Le Bulletin Freudien n° 45 - 2005.
grand in-8°, 128 pp., broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7vf]
Catalogues : [ Oedipe ] [ Lacan ] [ Freud ] [ Psychologie ] [ analyste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[PSYCHANALYSE]. COLLECTIF. - Le Ca, le Moi, le Surmoi - La personnalite et ses instances.
Paris, Tchou, éditeur ( Les grandes découvertes de la psychanalyse ), 1978.
grand in-8°, 334 pp., illustrations en noir, broche, couverture illustree a rabats. Bon etat (pli de lecture au dos). [CA27/5]
Textes de (e.a.) : Serge Lebovici - Sigmund Freud - Georg Groddeck - Sandor Ferenczi - Edward Glover - Ronald D. Fairbairn - Heinz Hartmann - Yves Hendrick - Melanie Klein - Rene Spitz - Ernest Jones, etc.

Catalogues : [ Freud ] [ Psychologie ] [ analyste ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[PSYCHANALYSE]. COLLECTIF. - Le Desir de l'analyste.
Bruxelles, Le Bulletin Freudien n° 48 - 2006.
grand in-8°, 107 pp., broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [NV-19]
Catalogues : [ Freud ] [ Psychologie ] [ analyste ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[PSYCHANALYSE]. COLLECTIF. - N ECRIRE.
Bruxelles, Le Bulletin Freudien n° 46-47, 2006.
grand in-8°, 201 pp., ill., broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Dotremont ] [ Freud ] [ Ecriture ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAM, A. - AERENS, M. - GOOSSENS, F. - HOUGARDY, J. - LOUSBERG, F. - Mathematique 2A. CORRIGE des exercices.
Bruxelles, A. De Boeck, 1975.
petit in-4° 307 pp., graphiques et tableaux, broche, couverture plastifiee. Tres bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Dérivée ] [ Intégrale ] [ Fonction ] [ Maths ] [ Apprentissage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAM, A. - AERENS, M. - GOOSSENS, F. - LOUSBERG, F. - Mathematique 4ABC. CORRIGE des Exercices.
Bruxelles, A. De Boeck, 1980.
petit in-4° 258 pp., graphiques et tableaux, broche, couverture plastifiee. Tres bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Dérivée ] [ Intégrale ] [ Fonction ] [ Maths ] [ Apprentissage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAM, A. - GOOSSENS, F. - HOUGARDY, J. - LOUSBERG, F. - Mathematique 2A. Manuel à l'usage des sections latin-mathematique et scientifique A.
Bruxelles, A. De Boeck, 1975.
fort volume grand in-8°, VIII-519 pp., graphiques et tableaux, broche, couverture plastifiee. Bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Dérivée ] [ Intégrale ] [ Fonction ] [ Maths ] [ Apprentissage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAM, A. - GOOSSENS, F. - LOUSBERG, F. - Mathematique 4A. Manuel à l'usage de la 4e annee du secondaire Sections latin-mathematique et scientifique A.
Bruxelles, A. De Boeck, 1977.
in-8°, XIV-489 pp., graphiques et tableaux (la plupart en couleurs), broche, couverture plastifiee. Bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Dérivée ] [ Intégrale ] [ Fonction ] [ Vecteur ] [ Maths ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAM, A. - GOOSSENS, F. - LOUSBERG, F. - Mathematique 6A. Manuel à l'usage de la 6e annee du secondaire Sections latin-mathematique et scientifique A.
Bruxelles, A. De Boeck, 1977.
petit in-4° VI-322 pp., graphiques et tableaux, broche, couverture plastifiee. Bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Dérivée ] [ Intégrale ] [ Fonction ] [ Vecteur ] [ Equation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

CAHIERS d'ANALYSE TEXTUELLE. MONMART, N. - RENARD, M.-Fr. - CAVENAILE, R. - REMACLE, M. - GILSON-BROCKART, N. - THIRY, Cl. - Cahiers d'Analyse Textuelle N° 20.
Liège, Les Lettres Belges, 1978.
1 fascicule in-8°, 135 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire, non-coupe. [GD8/1]
Contient (e.a.) une Introduction à la lecture de Francis PONGE, ainsi qu'Une brève description de Jean GIONO.

Catalogues : [ Giono ] [ ponge ] [ texte ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CALVET, J. & CHOMPRET, C. - Traite d'analyse grammaticale et logique.
Paris, J. de Gigord, 1952.
in-12, 98 pp., broche, couv. Bel exemplaire, uniformement jauni. [109-B8]
Catalogues : [ langue ] [ Grammaire ] [ FRANCAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CALVET, L. - Alcools. Alcool, Alcool denature, denaturants.
Paris-Liège, Ch. Béranger ( Manuels Pratiques d'Analyse chimique ), 1911.
in-12, VIII-376 pages (+ 36 pages de publicites), fig. et tabl. in-t. (cert. depliants), index, relie cartonnage toilE vert editeur. Bel exemplaire.[DV-1]
Catalogues : [ Alcoométrie ] [ Législation ] [ TECHNIQUE ] [ CHIMIE ] [ ALCOOL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

FOUCAULT, Michel. - Résumé des cours 1970-1982.
Paris, Julliard (Conférences, Essais et Leçons du Collège de France), 1989.
in-8 (200x120mm), 171 pages, broche, couv.— RARE. Bel exemplaire [SC-2]
Catalogues : [ archive ] [ pensée ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

JAOUI, G. - Le Triple Moi.
Paris, R. Laffont (« Réponses »), 1984.
in-12, 245 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA 33/1]
L'Analyse Transactionnelle, un outil pour comprendre les « transactions », les jeux, les scénarios qui sous-tendent les relations humaines.

Catalogues : [ transactionnelle ] [ Psychanalyse ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

JUVET, G. - Lecons d'analyse vectorielle. Geometrie differentielle des courbes et des surfaces, theorie mathematique des champs. Application de l'analyse vectorielle, introduction a la physique mathematique.
Paris, Gauthier-Villars, 1933-1935.
Hardcover 2 vol. grand in-8°, 120 + 306 pp., demi-basane d'epoque, dos à 5 nerfs decore, piece de titre (couvertures conservee).— Edition originale. Bon etat (coiffes us., epidermures). [VU-1]
Catalogues : [ vectoriel ] [ Vecteur ] [ ALGEBRE ] [ Maths ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

LAING, Ronald D. - Le Moi divise - De la sante mentale a la folie. Essai traduit de l'anglais par Claude Elsen.
Paris, Stock Plus, 1979.
in-16, 293 pp., broche, couv. ill. Bel exemplaire. [VA-2]
Catalogues : [ famille ] [ Psychologie ] [ Psychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

LENTIN, A. & RIVAUD, J. - Elements d'Algèbre Moderne.
Paris, Vuibert, 1961.
grand in-8°, 333 pp, graphiques, index, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [0z-9]
Groupes - Anneaux - Corps - Espaces vectoriels - Matrices

Catalogues : [ Equation ] [ ALGEBRE ] [ Maths ] [ Apprentissage ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

McKENNA, J. - Rompre avec les tabous. Comment acquerir les « permissions » qui nous libereront des interdits de l'enfance. Trad. de l'americain.
Paris, InterEditions, 1992.
in-8°, 250 pages, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA 33/2]
Catalogues : [ interdit ] [ tabou ] [ famille ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

NACHTERGAELE, J. M. - VAN CUTSEM, M. - LOUVIAUX, A. - Mathematique moderne. Livre Vc - Analyse (Secondes latin-mathematique - Scientifique A).
Loyers (Belgique), Nomath, 1973.
grand in-8°, [VI]-218 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire. [OZ-9]
Catalogues : [ Intégrale ] [ Fonction ] [ Maths ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

NACHTERGAELE, J. M. - VAN CUTSEM, M. - LOUVIAUX, A. - Mathematique moderne. Livre VIc - Analyse (Premiere latin-mathematique - Premiere Scientifique A).
Loyers (Belgique), Nomath, 1974.
grand in-8°, [VI]-177 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire. [OZ-9]
Catalogues : [ Intégrale ] [ Fonction ] [ Maths ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

RIVAUD, J. - EXERCICES D ANALYSE. T. 1. A l'usage des candidats aux Grandes Ecoles (programmes A, A', B, C) aux Ecoles nNormales superieures, aux examens de M P, de P C et de la licence de mathematiques.
Paris, Vuibert, 1966.
grand in-8°, 244 pp, graphiques, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Equation ] [ Trigonométrie ] [ ALGEBRE ] [ Maths ] [ Apprentissage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

TOGEBY, Knud. - Structure Immanente de la Langue Francaise.
Paris, Larousse ( Langue et Langage ), 1965.
Softcover in-8°, 208 pp., broche, couv. Bel exemplaire (qq. cachets). [CA28/2]
Catalogues : [ SEMIOLOGIE ] [ langue ] [ FRANCAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

ECO, Umberto - Les Limites de l'interpretation. Texte integral.
Paris, Livre de Poche ( Biblio/Essais, n° 4192 ), 1994.
in-16, 413 pages, notes de bas de p., biblio, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ Keats ] [ PARACELSE ] [ Fulcanelli ] [ Hugo ] [ Joyce ] [ Leopardi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·