Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

9 résultat(s). Pages : [ 1 ]

FAURE, Georges. - Les metaux pour votre sante. Traite de metallotherapie externe et interne: bracelets de cuivre, oligotherapie, sels de Schussler, homeopathie, magnetotherapie, etc.
St Jean de Braye, Dangles ( Sante naturelle ), 1983.
in-12°, 153 pp,, figures et tableaux, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[BL-10]
Catalogues : [ bracelet ] [ nature ] [ santé ] [ metallothérapie ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

JACQUET, Alexis. - LES MACHINES -OUTILS SERVANT AU TRAVAIL DES METAUX. A l usage des ouvriers mecaniciens des cours d apprentissage et des ecoles professionnelles.
Paris: Dunod, 1943.
Hardcover petit in-8°, 194 pp, 195 figures en noir, cartonnage editeur, dos toile. Bel exemplaire. [NV-31]
Catalogues : [ ajustage ] [ Tournage ] [ Mécanique ] [ Machine ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

KNAUTH, Percy. - La Decouverte du metal.
S.l. (Nederland), Time-Life (« Les Origines de l'Homme »), 1974.
Petit in-4° 160 pagesabdt iIlustrE n&b et couleurs, relie cartonnage illustre en couleur, dos toilE. Tres bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ Cuivre ] [ fer ] [ Bronze ] [ ORFEVRERIE ] [ Or ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

KURZ, Otto. - Fakes. Archeological Materials, Paintings, Prints, Glass, Metal Work, Ceramics, Furniture, Tapestries. Revised and Updated Edition.
Dover Publications, Inc. 1967.
in-8°, XIX-348 pages, indexs, photographic Illustrations. Soft Cover. Very Good Copy. [EN-1]
Outstand source on the subject. One of the basics.

Catalogues : [ faux ] [ Tapestrie ] [ Furniture ] [ Bookbinding ] [ book ] [ reliure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LE TANTER, Claude. - Les Soudures.
Dargaud Editeur (RUSTICA/La Vie en Vert ), 1986.
in-8 de 80 pages, nombreux croquis, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA31/6]
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Soudure ] [ Bricolage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 8.68 |  Commander ce livre / order this book

REDTENBACHER, Alexis. - Principes de la Construction des Organes des Machines. Avec un Atlas de 45 planches.
[publisher: Librairie Polytechnique De J Baudry, Paris] 1872.
Hardback in-8, 459 pp, 45 planches hors texte en noir, reliure demi-percale noire, titre et filets dores Bel exemplaire (plats frottes, papier jauni, mors legerement fendu). [MI-17]
Pieces de machines, résistance des matériaux, engrenages, mecanismes, etc.

Catalogues : [ ajustage ] [ Tournage ] [ Mécanique ] [ Machine ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 75.98 |  Commander ce livre / order this book

REMISE (Jac et Frederic). - Attelages automobiles et cycles (Encyclopedie des Jouets).
Lausanne, Edita-Vilo, 1989, in-4 carre cartonne, couverture rempliee illutree, 232 pp,nombreuses illustrations N&B et couleurs, bon etat. (
HB + DW: 4to, 232pp., very richly b/w & color illustrated. Pictorial dustjacket. Tres bel exemplaire, tres frais - Very fine copy. [PLC-12]
Iinventaire des jouets automobiles produits en Europe de 1830 à 1920.

Catalogues : [ Collection ] [ EUROPE ] [ Album ] [ Toys ] [ Tin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

ST. JOHN, J. - Les Metaux precieux.
Amsterdam, Time-Life (« La Planète Terre »), 1992.
in-4° 176 pages abdt ill. en coul., cartes et fig., index, rel. pl. simili decor. ed. Tres bel exemplaire. [PL-T2]
Catalogues : [ Gemmologie ] [ Pierre ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

GUY, Christian. - Une tour nommee Eiffel.
Paris, Presses de la Cité, 1957.
in-8°,, 314 pages, cartonnage, jaquette illustree plastifiee. Bon etat.[GE-3]
Catalogues : [ XIXe ] [ PARIS ] [ exposition ] [ Eiffel ] [ tour ] [ Construction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·