
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ARTAUD]. BOUJUT, P. (dir.) et collectif (BRETON, BARRAULT, MASSON, HUTIN, etc).. - La Sante des Poètes - Antonin Artaud.
Jarnac, Revue La Tour de Feu, 112 , 1971.
in-8°, 236 pages, 1 cahier photos n&b, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [NV-9]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ critique ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
(ATLANTIS) COLLECTIF. - Occultisme et Tradition. Visages au tournant d'un siècle…
Dervy-Livres ( Atlantis n° 366 ), 1991.
grand in-8°, [294]-383 pp., illustrations et fig., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. Poids : 160 grammes. [PH-3]
Catalogues : [ Tradition ] [ OCCULTISME ]
(CAYCE). ROBINSON, Lytle W. - Le Phenomène Edgar Cayce.
Monaco, Rocher (« Aux confins de l'étrange »), 1982.
in-8°, 215 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA 33/8]
Catalogues : [ Guérisseur ] [ médium ] [ prophète ] [ Prophétie ]
(DALI). BOUGUENEC, A. - Salvador Dali : Philosophe et Esoteriste incompris.
Nantes, Opéra (« Sator »), 1994.
grand in-8°, 93 pages, XXI p. h.t. couleurs, illustre in-t. n/b, broche, couverture illustree plastifiee. À l'etat de neuf. [CA 33/4] [HA-109]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ DALI ] [ Art ]
(F.M.). HASQUIN, H. (dir.). - Visages de la franc-maçonnerie belge du XVIIIe au XXe siècle.
Bruxelles, Ed. de l'U.L.B. (« Laïcité »), 1983.
grand in-8°, 354 pages, tabl., notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [CA-30/2]
Catalogues : [ Laïcité ] [ Vocabulaire ] [ Tradition ] [ Symbolique ] [ Symbole ]
(F.M.). MITTERRAND, J. - La Politique des francs-maçons.
Paris, Roblot, 1973.
in-8°, 205 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree. Bel exemplaire [CA-30/1]
Catalogues : [ Laïcité ] [ Tradition ] [ F.M. ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ HISTOIRE ]
(F.M.). NAUDON, Paul. - Les Origines religieuses et corporatives de la Franc-Maçonnerie. Nouvelle Edition entièrement refondue.
Paris, Dervy (« Histoire et Tradition »), 1964.
in-8°, 308 pages, notes de bas de p., index, broche, couverture à rabats. Qq. pass. soul. (crayon) sinon bel exemplaire. [CA-32/6]
Catalogues : [ Tradition ] [ Logé ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ F.M. ] [ Secret ] [ corporation ]
(F.M.). VERDUN, Jean. - Carnets d'un Grand Maître. Lumière poursuite.
S.l., Rocher (« Sociétés initiatiques et Franc-Maçonnerie »), 1990.
in-8°, 361 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/6]
Catalogues : [ Tradition ] [ Logé ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ F.M. ] [ Secret ] [ Initiation ]
[FULCANELLI] - COURJEAUD, Frederic. - Fulcanelli. Une identite revelee.
Paris: Claire Vigne (Aux Sources du Mystere ), 1996.
in-8°,, 287 pp., broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [HI-1/2]
Catalogues : [ HERMETISME ] [ Symbolisme ] [ cathédrale ] [ ALCHIMIE ] [ Fulcanelli ]
(GITANS). FRERE, Jean-Claude. - L'Enigme des Gitans.
S.l., Mame (« Pensées et Sociétés secrètes »), 1973.
in-8°, 207 pages, illustrations in-t., carte, notes de bas de p., broche, couverture illustree. Bel exemplaire [CA-32/6]
Catalogues : [ Tsigane ] [ Nomade ] [ Voyage ] [ GITANS ]
(GITANS). LIEGEOIS, Jean-Pierre. - MUTATION TSIGANE. LA REVOLUTION BOHEMIENNE.
Bruxelles, Complexe («L Humanite complexe»), 1976.
in-8°, 228 pp., index, gloss., broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire [CA31/5]
Catalogues : [ Tsigane ] [ Nomade ] [ Voyage ] [ GITANS ] [ sociologie ]
[GUAITA]. BERLET, Charles. - Un Ami de Barres: Stanislas de Guaita.
Paris, Editions Bernard Grasset, 1936.
grand in-8 de 93 pp. Bibliographie.— Tirage spEcial de 500 exemplaires numerotes sur papier velin pur fil.— RARE. Bel exemplaire, non coupe. [LA-1][MI-1]
Catalogues : [ Guaïta ] [ HERMETISME ]
[GUENON]. ANDRUZAC, Christophe. - Rene Guenon, la contemplation metaphysique et l'experience mystique.
Paris, Dervy-Livres («Mystiques et Religions»), 1980.
grand in-8°, 149 pages, notes, biblio, broche, couv. a rabats. Bel exemplaire [109B-14]
Catalogues : [ Métaphysique ] [ mystique ] [ Spiritualité ]
[GUENON]. PAUWELS - DE SMEDT (sous la dir. de). COLLECTIF. - Rene Guenon. L'homme et son message.
P., Le Nouveau Planète ( Planète Plus, n° 15 ), avril 1970.
In-8 carre de 143 pp.; illustrations, broche, couverture illustree. En très bon etat.[NV-11]
Catalogues : [ critique ] [ sagesse ] [ PHILOSOPHIE ]
(GUENON). SERANT, Paul. - René Guénon. Deuxième édition revue et augmentée.
Paris, Le Courrier du Livre, 1977.
in-8°, 228 pp., broche, couv. Bel exemplaire [TX-4]
Catalogues : [ Biographie ] [ OCCULTISME ] [ PHILOSOPHIE ]
[GURDJIEFF]. OUSPENSKY, P. D. - Fragments d'un enseignement inconnu.
Paris, Stock, 1949.
in-8°,, 538 pages, broche, couverture blanche. Bel exemplaire, en partie non coupe. [PH-5]
Catalogues : [ Gurdjieff ] [ OCCULTISME ]
[KADATH] - Kadath. Chronique des Civilisations perdues. N° 46 - Ete 1982.
Bruxelles, Kadath a.s.b.l., [published date: 1982]
Softcover 52 pages en format 17.5 x 25 cm - nombreuses photographies et dessins. Bon etat. [GD8/6]
Catalogues : [ religion ] [ Cosmologie ] [ ASTROLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Civilisation ]
(LE COUR). - À la rencontre d'un Maître: Paul Le Cour (1871-1954). Textes et illustrations inedits.
Numéro spécial de la revue « Atlantis », 1971.
in-8°, 125 pages, ill. h.t. n&b, notes de bas de p., broche, couverture illustree Bel exemplaire (dos leg. sali). [CA29/6]
Catalogues : [ Biographie ] [ Initiation ] [ OCCULTISME ]
[PALISSY]. AUDIAT, Louis. - Bernard Palissy. Etude sur sa vie et ses travaux.
Paris, Librairie académique Didier et Cie, 1868.
in-12, VII + 480 pages, reliure demi-maroquin à coins, dos à 5 nerfs, titre dore, couverture conservee. Excellent etat. [BU-1]
Catalogues : [ XVIe ] [ Palissy ] [ ALCHIMIE ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
[RAMAKRISHNA]. PAUWELS, L. - DE SMEDT, M. (sous la dir. de).- COLLECTIF. - Ramakrishna. L'homme et son message.
P., Le Nouveau Planète ( Planète Plus, n° 14bis ), 1970.
In-8 carre de 145 pp.; illustrations n&b, broche, couverture illustree. En très bon etat.[NV-11]
Catalogues : [ critique ] [ VIVEKANANDA ] [ sagesse ] [ INDE ] [ PHILOSOPHIE ]
ALLARD L OLIVIER, Andre. - L Illumination du Coeur.
Paris, Editions Traditionnelles, 1977.
in-8°, 268 pp., notes de bas de p., broche, couv. Bel exemplaire (rares passages soulignes). [MI-7]
Catalogues : [ DIVIN ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
AMBELAIN, Robert. - L Astrologie des Interrogations.
Paris, Robert Laffont (« Les Portes de l'Etrange »), 1983.
in-8°, 252 pp, figures, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [NV-31]
Catalogues : [ Tradition ] [ ASTROLOGIE ]
ANDRES, Gilles. - Principes de la medecine selon la tradition. La medecine dans les societes traditionnelles.
Paris, Dervy-Livres («Medecines traditionnelles»), 1988
in-8°, 224 pp., broche, couv. illustree. Bel exemplaire [109B-11]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Tradition ] [ MEDECINE ]
ARGOUN (Jean d'). - ISSAHA - LA LUMIERE QUI VIENT …
P., Guy Tredaniel, 1997.
in-8 (16x24), 171 pp., broche, couverture illustree. Bon etat. [DV-12]
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ et ] [ UFO ] [ OVNI ]
BAKER, D. - L'Aura humaine.
Spigno Saturnia, Crisalide, 1997.
in-8°, 155 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [PH-4]
Catalogues : [ Epanouissement ] [ Aura ]
BAKER, D. - L'Ouverture du Troisième OEil.
Spigno Saturnia, Crisalide, 2000.
in-8°, 155 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [CA10]
Catalogues : [ Aura ] [ Esprit ] [ Oeil ] [ Troisième ] [ OCCULTISME ]
BARAT, Michel. - La Recherche de la verite.
Paris, Dervy (« Paroles retrouvées »), 2002.
in-8 etroit, 132 pages, broche, couverture à rabats. Bel exemplaire. [CA-31/7]
Catalogues : [ Vérité ] [ Parole ] [ sagesse ]
BARBARIN, Georges. - Dieu est-il mathematicien ? ou Au seuil de la porte interdite.
Paris, Astra, 1953.
in-8, 159 pp., broche, couv. Bel exemplaire (couverture recouverte d'adhesif transparent). [SC-1]
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ religion ] [ Invisible ] [ OCCULTISME ]
BARBARIN, Georges. - Le Protecteur inconnu (Notes autobiographiques)..
Paris, Astra, 1966.
in-12°, 271 pages, broche, couv. (0,206 kg) Bel exemplaire. [HI-2/2]
Le dernier message laissé par Barbarin. Il y relate ce que furent pour lui les manifestations de ce qu'il appelle son PROTECTEUR INCONNU.
Catalogues : [ sagesse ] [ Autobiographie ] [ Invisible ] [ OCCULTISME ]
BARBARIN, Georges. - Recherche de la Nme dimension.
Paris, Adyar, 1955.
in-12°, 172 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [109B-13]
Catalogues : [ sagesse ] [ Invisible ] [ OCCULTISME ]
BARBAULT, Armand. - L'Or du millième matin. Preface de R. ABeLLIO.
Paris, J'Ai Lu ( L'Aventure Mystérieuse, A 242 ), 1972.
in-16, 184 pages, figures, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [JL-1vf]
Catalogues : [ Or ] [ OCCULTISME ] [ ALCHIMIE ]
BASHKIRTSEFF, M. - Journal de Marie Bashkirtseff (Edition abregee).
Paris, Nelson Editeurs ( Collection Nelson, n° 173 ), s.d.
in-16 reliure ornee de l'editeur. Bel exemplaire. [ATT-P]
Catalogues : [ XIXe ] [ NELSON ] [ Journal ] [ foi ]
BASTIANI, Ange. - Breviaire de l Amour Sorcier .
Paris, Solar, 1969.
Hardcover in-8, 242 pp., cartonnage sous jaquette illustree. Bel exemplaire. [HI-5]
Catalogues : [ crime ] [ SORCELLERIE ] [ Sorcier ]
BAUVAL, R. & GILBERT, A. - Le Mystere d Orion - L histoire des Pyramides reecrite.
Paris, Pygmalion, 1994.
in-8, 332 pages, illustrations in- et h.t. n./b., figures et cartes, index, broche, couv. illustree.- Devenu rare. Tres bel exemplaire, tres frais. [DV-21]
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Pyramide ] [ ARCHEOLOGIE ] [ OCCULTISME ]
BAUVAL, Robert. - Le Code mysterieux des Pyramides.
Paris, Pygmalion, 2008.
in-8, 354 pages, illustrations in- et h.t. en couleurs, figures et cartes, index, broche, couv. illustree.- 9782756401409 Tres bel exemplaire, tres frais. [TX-11]
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Pyramide ] [ ARCHEOLOGIE ] [ OCCULTISME ]
BAYARD, Jean-Pierre. - La Symbolique du Feu.
Paris, Payot ( Aux confins de la science ), 1973.
in-8, 225 pp., broche, couverture illustree à rabats. Qq defauts à la couverture, quelques rousseurs, sinon bon état. [TX-14]
Catalogues : [ Energie ] [ Feu ] [ Symbolique ] [ OCCULTISME ]
BAYARD, Jean-Pierre. - Les Francs-Juges de la Sainte-Vehme. De la Vehme medievale aux attentats de l'Allemagne Hitlerienne.
Paris, Albin Michel ( Les Chemins de l'Impossible ), 1971 [published date: 1971]
in-8°, 279 pp., illustrations, broche, couverture illustree a rabats. Bon etat (Plis de lecture au dos). [109-B8]
Catalogues : [ Hitler ] [ Sainte-Vehme ]
BELAND, Bernard. - Le pont vers l'au-dela
Outremont (Quebec), Quebecor, 1992.
in-8°, 173 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [NV-20]
Catalogues : [ Mort ] [ NDE ]
BERCOU, L. - Pour aider a comprendre la vie et la mort.
Toulouse, Basileus ( Les Connaissances supra-normales ), 1985.
in-12, 208 pages, broch, couv. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ OCCULTISME ] [ Chakra ] [ Yoga ] [ ASTROLOGIE ]
BERESNIAK, Daniel. - La Rose et le Compas. Les amours tumultueuses du beau et du vrai.
Paris, Trajectoire, 1996.
in-8, 152 pp, broche, couv. illustree.- 9782841970131 Très bel exemplaire. [NV-30]
Catalogues : [ AMORC ] [ Spiritualité ] [ MYSTICISME ] [ Chrétienté ] [ Rose-Croix ] [ Initiation ]
BERGIER, J. & GALLET, G. H. - Le Livre du mystère.
Paris, A. Michel (« Les Chemins de l'Impossible »), 1975.
in-8°, 238 pages, illustre hors texte N/B, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Tres bel exemplaire. [CA-31/4][109-B3]
Catalogues : [ mystère ]
BERGIER, Jacques - Les Livres maudits.
Paris, J'Ai Lu ( L'Aventure Mystérieuse, A 271 ), 1974.
in-16, 190 pages, broche, couverture plastifiee. Tres bel exemplaire. [JL-1]
Catalogues : [ Malédiction ] [ livre ]
BERNDT, Helmut. - Le Message des Nibelungen.
Genève, Edito-Service/Laffont (« Enigmes de tous les temps »), 1970.
in-8°, 291 pages, illustrations in- et h.t. n/b, cartes, bibliographie, reliure simili cuir grenat decor « Club ». Tres bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Rhin ] [ ALLEMAGNE ] [ NIBELUNGEN ] [ GOTHIQUE ] [ légende ]
BERTRAND, R. - La Telepathie et les Royaumes invisibles.
Paris, R. Laffont (« Les Portes de l'Etrange/Ecrits ésotériques »), 1974.
in-8°, 237 pages, tabl., broche, couverture illustree pl. à rabats. Bel exemplaire. [PH-4]
Catalogues : [ Esprit ] [ Télépathie ]
BEZIAU, Claude. - Les Exorcistes parlent face a la Sorcellerie.
La Chaume, Le Cercle d Or/Rivages, 1978.
in-8 etroit, 175 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [MI-9]
Catalogues : [ Diable ] [ Démon ] [ EXORCISTE ] [ exorcisme ] [ SORCELLERIE ] [ religion ]
BLAVATSKY, H.P. - La Clef de la Theosophie - Un exposé clair sous forme de questions et de réponses, de l'éthique, de la science et de la philosophie pour l'étude desquelles la Société Théosophique a été fondée.
Paris, Textes Théosophiques, 1994 (imprime en decembre 1993).
in-8 broche, 447 pages. Bon état (couv. un peu défraîchie) [PH-2]
Traduction française du texte original (Londres 1889) augmentée du glossaire de l'édition de 1890.
Catalogues : [ Symbolisme ] [ religion ] [ Réincarnation ] [ théosophie ]
BLAVATSKY, H.P. - La Doctrine secrete - Synthese de la Science, de la Religion & de la Philosophie. Quatrieme volume - Le Symbolisme archaique des religions - Appendice. Traduit de l anglais. 3e édition.
Paris, La Famille Theosophique-Niclaus ( Bibliothèque Théosophique), 1925.
grand in-8 broche, 455 pages Bon etat (couv. un peu defraîchie, papier jauni) [CA27/4]
Catalogues : [ Symbolisme ] [ religion ] [ théosophie ]
BLAVATSKY, H.P. - La Voix du Silence. Traites choisis. Extraits du « Livre des Preceptes d'Or ». Pour l'usage quotidien des Lanous (disciples). Traduction avec notes explicatives par « H.P.B. » (Mme Blavatsky).
Paris, Textes Théosophiques, 1991.
in-16, 182 pages, portrait, notes de bas de p., relie pleine toile decor Edition. Tres bel exemplaire.[MI-11]
Nouvelle traduction française d'après l'original anglais (1889) augmentée d'un glossaire et d'un index.
Catalogues : [ Lanou ] [ théosophie ]
BLAVATSKY, H.P. - Reflexions sur l actualite des ses enseignements esoteriques.
Paris, Nouvelle Acropole, 1991.
grand in-8 broche, 209 pp. Illustrations. Excellent etat. [NV-3]
Catalogues : [ Symbolisme ] [ religion ] [ théosophie ]
BLUM, Jean. - RENNES-LE-CHÂTEAU: Wisigoths, Cathares, Templiers. Le secret des Heretiques
Monaco, Rocher ( Age du Verseau ), 2003 [published date: 2003]
in-8°,, 238 pp., plans et figures, broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [NV-11]
Catalogues : [ Cathares ] [ templiers ] [ Rennes-le-chateau ] [ HISTOIRE ]
BOCCONI, A. Lamberti. - Les Grandes Propheties jusqu'en 2100.
Paris, De Vecchi, 1999.
grand in-8°, 175 pages, illustrations in-texte N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/1]
Catalogues : [ Prophétie ] [ prophète ]
BONNIN-DECHAINE, B. - Les Grands Passages de votre Vie. Votre Avenir par la Symbolisme des Portes.
Nantes; Opera, 2001.
grand in-8°, nombreuses illustrations en couleurs, broche, couv. illustree.— Bien complet de la carte de jetons prEdEcoupes. À l'etat de NEUF. [109-B14][NAN-2*]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ mystère ] [ Porte ] [ Symbolisme ] [ OCCULTISME ]
BORBOUSE, J.-M. - ROSE-CROIX EN TON NOM J'ACCUSE! Lettre ouverte a Raymond Bernard Grand Maitre de l'Ordre Rosicrucien.
Bruxelles, La Boite a Bouquins [published date: 1973]
Softcover in-8°, 120 pp, broche, couverture illustree. Bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [CA30/6]
En echo au Livre de Toth et aux Stances du Dzian
Catalogues : [ Toth ] [ rosicrucisme ] [ Rose-Croix ] [ Spiritualité ]
BOUDAILLE, Denis. - Rennes-le-Château cle du Meridien magique ?
Nantes, Editions Jérome Vincent, 1989.
in-8°, 170 pages, illustrations, broche, couverture illustree A l'etat de NEUF. [CA33/7[33/XN1*]
Catalogues : [ méridien ] [ OCCULTISME ] [ Tradition ] [ Rennes-le-chateau ] [ Trésor ]
BOUGUENEC , André. - Couple et Alchimie. Révélation des Mystères de l'Homme.
Nantes, Editions Opera (« Sator »), 1990.
in-8°, 640 pp., fig. et tabl., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[MI-15]
Catalogues : [ Verseau ] [ religion ] [ ALCHIMIE ] [ Psychanalyse ] [ Psychologie ]
BOUGUENEC, A. - Entretien avec l'homme. Textes inedits sur les mysteres, la psychologie de l'homme et de l'univers.
Nantes; Opera (« Collection SATOR »), 1990.
grand in-8°, 528 pages, broche, couv.— Neuf. A l'etat de NEUF. [NV-17vf][MI-1]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ mystère ] [ Initiation ] [ OCCULTISME ]
BOUGUENEC, A. - L'Autre Mystère de Marie ! « La Veritable Immaculee-Conception ». Première Revelation de la Matrice-Mère-Suprême. La Fin d'une Religion.
Nantes; Opera (« Collection SATOR »), 1995.
grand in-8°, 363 pages, broche, couv.— Neuf. A l'etat de NEUF. [NV-16][NV-18][NV-7]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ mystère ] [ marie ] [ religion ] [ OCCULTISME ]
BOUGUENEC, Andre. - L'inconnu se révèle. Vers l'ouverture du 3e Secret de Fatima... et autres mystères…
Nantes, Opera ( Sator ), 1991.
in-8°, 219 pp, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [109-B7][NAN1]
Catalogues : [ mystère ] [ Fatima ] [ OCCULTISME ]
BOURBEAU, Lise. - ARISSIEL. Serie initiatique.
Editions E.T.C., 2005.
in-8, 403 Pp., brochE, couverture illustree.- 9782920932234 Très bel exemplaire. [NV-36]
Catalogues : [ Initiation ] [ sagesse ] [ Connaissance ]
BOURRE, Jean-Paul. - Messes Rouges et Romantisme Noir.
Paris, Alain Lefeuvre ( Connaissance de l Etrange ), 1980.
in-8°, 199 pp., illustrations, biblio, broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire. [109B-12]
La Fraternite Noire - Les Mages foudroyes - Au nom du Diable - La Messe Rouge du Pere Lachaise - Les nouveaux Vampires de Londres - etc…
Catalogues : [ Parole ] [ Spiritualité ] [ Mythe ] [ Rite ] [ Cimetière ] [ messe ]
BOURRET, Jean-Claude. - La Science face aux Extra-Terrestres.
Paris, R. Laffont (« Les Autres Mondes et leurs énigmes »), 1978.
grand in-8, 309 p., illustrations hors texte N/B, index, relie plein simili décor « Club ». Bel exemplaire. [TX-12]
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ E.T. ] [ bible ] [ Science ]
BRETON, Guy. - Les Nuits secrètes de Paris. Preface de Louis PAUWELS.
Paris, Ed. Noir et Blanc, 1963.
in-12, 267 pages, rel. cartonnage ill. ed. Bel exemplaire.[RE-1]
Catalogues : [ PARIS ] [ Secret ] [ OCCULTISME ]
BRUGIROUX, Andre. - Le Prisonnier de Saint-Jean-d'Acre.
Paris, Jean-Luc Maxence ( Les Insomniaques ), 1982.
in-8°, 237 pp., broche, couverture illustree. Avec ENVOI de l'auteur. [NV-28]
Catalogues : [ Perse ] [ Iran ] [ SAINT-JEAN-D'ACRE ] [ Initiation ] [ OCCULTISME ]
BRUNTON, Paul. - L Inde Secrete. Traduit de l' anglais par Adrien F. Vochelle.
Paris, Payot ( Aux confins de la Science ), 1988.
in-8, 314 pages, broche, couv. illustree. Excellent etat. [CA32/5]
Catalogues : [ ASIE ] [ mystique ] [ sagesse ] [ Spiritualité ] [ INDE ]
BUISSET, Chr. - Eliphas Levi. Sa vie, son oeuvre, ses pensées.
Paris, Trédaniel, 1985.
grand in-8°, 210 pages, fig. et tabl., broche, couverture illustree plast. Bon etat. [DV-22]
Catalogues : [ Lévi ] [ ELIPHAS ] [ OCCULTISME ]
BULWER LYTTON (Sir Edward). - ZANONI.
Paris, La Colombe ( Litterature et Tradition, 5 ), 1961.
in-8°, 465 pages, broche, couv.— Edition originale en francais Bel exemplaire. [LA-9]
Catalogues : [ OCCULTISME ] [ LITTERATURE ]
CASGHA, J.-Y. - Ulysse au Triangle des Bermudes. Le grand mystère devoile ?
Paris, De Vecchi (« A la Rencontre de l'Etrange »), 1977.
in-8°, 203 pp, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire.[DV-14][109-B3]
Catalogues : [ Atlantide ] [ Bermudes ] [ mystère ]
CASTELEIN, A., S. J. - Les Phenomenes de l'hypnotisme et le surnaturel.
Bruxelles, Librairie Albert Dewit ( Foi et Science ), 1911.
in-12, 321 pp., broche, couv. Etat d usage (dos frotte). [CA-32/7]
Catalogues : [ foi ] [ Surnaturel ] [ Métaphysique ] [ hypnotisme ]
CENTINI, M. - Le Symbolisme esoterique. Pour decouvrir et comprendre le mysterieux langage esoterique, ses codes et ses secrets.
Paris: De Vecchi, 2003.
grand in-8°,, 185 pp., illustrations couleurs, cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [DV-17]
Catalogues : [ Symbolisme ]
CHABRERY, Emmanuel. - Paroles gelees. Trois Enigmes, un seul message annonçant la fin des temps. Illustre de plusieurs photographies et de nombreux dessins de l'auteur.
Paris, Trédaniel, 1993.
grand in-8°, 257 pages, biblio, broche, couverture plastifiee. Tres bel exemplaire. [CA-32/1]
Catalogues : [ APOCALYPSE ] [ OCCULTISME ]
CHARPENTIER, Louis. - Les Geants et le mystere des origines.
Paris, R. Laffont (« Les Énigmes de l'Univers »), 1969.
in-8°, 281 pp., illustrations, broche, couverture illustree plastifiee a rabats. Bel exemplaire. [CA27/6]
Catalogues : [ Glozel ] [ Mégalithe ] [ géant ]
CHARROUX, R. - Histoire inconnue des hommes.
Paris, Robert Laffont ( Bibliothèque des Grandes Enigmes ), 1976.
Hardcover in-8°, 373 pp., ill. h.t. n&b, fig., reliure skyvertex noire avec mEdaille doree incrustEe au 1er plat. Bel exemplaire. [HA-5]
Catalogues : [ mystère ] [ Initiation ] [ Evolution ] [ Extra-terrestre ] [ ARCHEOLOGIE ] [ PREHISTOIRE ]
CHARROUX, R. - Le Livre du mysterieux inconnu.
Paris, J'Ai Lu ( L'Aventure Mystérieuse A 386 ), 1981.
in-16, 411 pages, ill., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [JL-1]
Catalogues : [ légende ] [ Mythe ] [ mystère ] [ ARCHEOLOGIE ]
CHARROUX, R. - Le Livre du passe mysterieux.
Paris, J'Ai Lu ( L'Aventure Mystérieuse A 398 ), 1983.
in-16, 377 pages, ill., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [JL-1]
Catalogues : [ légende ] [ Mythe ] [ mystère ] [ ARCHEOLOGIE ]
CHARROUX, R. - Le Livre des Maitres du monde.
Paris, Robert Laffont ( Bibliothèque des Grandes Enigmes ), 1975.
Hardcover in-8°, 350 pp., ill. h.t. n&b, fig., reliure skyvertex noire avec mEdaille doree incrustEe au 1er plat. Bel exemplaire. [LA-8vf]
Catalogues : [ MAGIE ] [ Initiation ] [ Evolution ] [ Extra-terrestre ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
CHARROUX, R. - Le Livre des Secrets trahis.
Paris, Robert Laffont ( Bibliothèque des Grandes Enigmes ), 1976.
Hardcover in-8°, 332 pp., ill. h.t. n&b, fig., reliure skyvertex noire avec mEdaille doree incrustEe au 1er plat. Bel exemplaire. [LA-8vf]
Catalogues : [ Yéti ] [ MAGIE ] [ Initiation ] [ Evolution ] [ Extra-terrestre ] [ ARCHEOLOGIE ]
CHRISTINGER, Raymond - ERACLE, Jean - SOLIER, Patrick. - La Croix universelle.
Paris, Dervy-Livres ( Histoire et Tradition ), 1980.
in-8°, 123 pp., figures broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [TX-6]
Catalogues : [ Symbole ] [ croix ]
CIRCARE, Jean. - La France hermetique.
Paris, ARTEFACT (« L'Etrange »), 1987.
in-8°, 266 pp, ill., broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat (traces de mouillures). [CA-31]
Catalogues : [ Initiation ] [ Sacré ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF. - Le Christianisme comme Alchimie.
Paris, Dervy-Livres ( Epignôsis : No 18 ), juillet 1987.
in-8°, 150 pages, illustrations en noir, broche, couv. Tres bel exemplaire. [MI-3]
Catalogues : [ Symbole ] [ croix ] [ Abelio ] [ sagesse ] [ Spiritualité ]
COLLECTIF. - QUESTION DE N° 3.
Paris, Editions Retz, 1974.
in-8°, 127 pages, ill. in-t., broche, couverture illustree. Contient un inedit de Jacob BOEHME. Contributions de L. PAUWELS - A. DE BENOIST - J.-C. FRERE - A. WATTS, etc.
Tres bel exemplaire. [LA-4]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
COLLECTIF. - QUESTION DE N° 4.
Paris, Editions Retz, 1974.
in-8°, 127 pages, ill. in-t., broche, couverture illustree. Contributions de R. ABELLIO - P. ARNOLD - J. VARENNE - C. WILSON - R. CHAUVIN, etc.
Tres bel exemplaire. [LA-4]
Catalogues : [ Mont-Saint-Michel ] [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
COLLECTIF. - QUESTION DE N° 5.
Paris, Editions Retz, 1974.
in-8°, 127 pages, ill. in-t., broche, couverture illustree. Contient un inedit de Jacob BOEHME. Contributions de A. DE BENOIST - J.-C. FRERE - J. VARENNE - D.E. CARR, etc.
Tres bel exemplaire. [LA-4]
Catalogues : [ Evola ] [ Pythagore ] [ Télépathie ] [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
COLLECTIF. - QUESTION DE N° 6.
Paris, Editions Retz, 1975.
in-8°, 127 pages, ill. in-t., broche, couverture illustree. Contributions de L. PAUWELS - A. DE BENOIST - J.-C. FRERE - J. VARENNE - R. ABELLIO - M. DE CHAZAL, etc
Tres bel exemplaire. [LA-4]
Catalogues : [ BERGIER ] [ Stonehenge ] [ Ruyer ] [ Princeton ] [ PHILOSOPHIE ]
COLLECTIF. - QUESTION DE N° 7.
Paris, Editions Retz, 1975.
in-8°, 127 pages, ill. in-t., broche, couverture illustree. Contient une nouvelle inedite de G. MEYRINCK. Contributions de L. PAUWELS - A-M. COCAGNAC - P. DEBRAY-RITZEN - H. RENARD, etc.
Tres bel exemplaire. [LA-4]
Catalogues : [ Del-Vasto ] [ MEYRINCK ] [ Koestler ] [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
COLLECTIF. - QUESTION DE N° 8.
Paris, Editions Retz, 1975.
in-8°, 127 pages, ill. in-t., broche, couverture illustree. Contributions de L. PAUWELS - J. VALLEE - H. RENARD - R.P. COCAGNAC, etc.
Tres bel exemplaire. [LA-4]
Catalogues : [ OVNI ] [ église ] [ SCHUON ] [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
CORNELOUP, J. - D Alpha à Omega: la vie. Une conception hylozoiste de l'evolution.
Paris, Ed. Vega, 1957.
in-12 (12x18), XIII-140 pp., broche, couv., Bel exemplaire (couv. recouverte d adhesif transparent) [MI-5]
Catalogues : [ Création ] [ Evolution ] [ Vié ] [ PHILOSOPHIE ]
CREME, B. - MESSAGES DE MAITREYA LE CHRIST. Cent-quarante messages pour preparer le Nouvel Age.
Meudon, Editions Partage, 1984.
in-8°, non pag., broche, couverture illustree. Bon etat. [LA-5VF][NV-30]
Catalogues : [ New-age ]
CREUSOT, C. - Resurrection ou survie.
Paris, Dervy-Livres (« Les Connaissances supra-normales »), 1980.
in-12, 324 pages, ill. hors texte N&B, fig. in-t., notes de bas de p., broche, couv. Bel exemplaire. [CA-12][ATT-NAN]
Catalogues : [ Paranormal ] [ résurrection ] [ Réincarnation ]
DANIEL-ANGE. - Dans tes mains, le cosmos. Lettre à un jeune prêtre.
Paris, Fayard, 1986.
in-8°, 319 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [PH-1]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ relgion ] [ Croyance ] [ foi ]
DARIOT, Claude. - INTRODUCTION AU JUGEMENT DES ASTRES. Suivie d'un Traite des elections propres pour le commencement des choses.
Puiseaux, Pardes ( Kosmos ), 1990.
in-8°, 151 pp., broche, couv. illustree. Etat proche du NEUF. [MI-13]
Catalogues : [ ASTROLOGIE ]
DE BECKER, Raymond. - Les Songes.
Paris, Grasset (« Bilan du mystère, n° 6 »), 1958.
In-12, 156 pages, abdt illustre in- et h.t. N&B, broche, couv. illustree. Bel exemplaire.[CA-13]
Catalogues : [ Jung ] [ Symbole ] [ Psychanalyse ] [ Songe ] [ reve ]
DENIS, Leon. - Le Genie celtique et le monde invisible.
Paris, Editions Jean Meyer/Librairie G. et J. Niclaus, 1927.
in-12, 322 pp., illustrations et fig., broche, couvertures imprimees. Tres bon etat (papier jauni). [109B-17]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ DRUIDISME ] [ Tradition ] [ Celtes ] [ OCCULTISME ]
DJWAL KUL. - Etudes intermediaires de l Aura humaine.
Boucherville (Quebec), De Mortagne, 1995.
in-8 (23x15), 227 pp., illustrations, broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire [BL-9]
Catalogues : [ spirite ] [ spiritisme ] [ OCCULTISME ] [ Aura ]
Dr BINET-SANGLE. - Les Ancetres de l'Homme.
Paris, Albin Michel,1931.
in-8 (20x13), XVI-290 pages, photos n&b hors texte, broche, couverture illustree Dos leg. us. sinon bon etat. [NV-28]
Catalogues : [ fumisterie ] [ Ineptie ] [ Evolution ] [ Science ]
DUMAS, A. - La Science de l'Ame. Initiation methodique à l'Etude des phenomènes supra-normaux et aux theories de la metapsychologie.
Paris, Dervy-Livres (« Les Connaissances supra-normales »), 1973.
in-12, 515 pages, notes de bas de p., broche, couv. Ex. non coupe. Nouvelle edition revue et augmentee. [CA13]
Catalogues : [ Initiation ] [ Paranormal ] [ OCCULTISME ]
EASTCOT, Michal J. - Les Sept Energies cosmiques dans l'homme.
Paris, Editions du Hiérarch, 1990.
in-8°, 115 pp., broche, couverture illustree. Passages surlignes au marqueur fluo sinon très bel exemplaire.[NV-8]
Catalogues : [ Sept ] [ Sacré ] [ Spiritualité ] [ Verseau ] [ New-age ]
EGGENSTEIN, K. - Le Sens cache des Evangiles et l'Avenir de l'humanite. Revelations du Christ à Jacob Lorber en 1840. Trad. de l'allemand.
Paris, Dervy-Livres (« Mystiques et Religions »), 1981.
fort vol. grand in-8°, V-563 pages, portr., broche, couv. à rabats. Bel exemplaire [CA29/2]
Catalogues : [ XIXe ] [ Lorber ] [ christ ] [ CHRISTIANISME ] [ Evangile ]
EMMANUEL, R. - Reconciliation avec la vie. En 2 volumes.
Paris, R. Andre (« Connaissance du monde et de l'homme »), 1964.
2 volumes grand in-8°, 205 + 187 pp., fig. in-t., broches, couv. Bel ensemble. [HI-4/2]
Catalogues : [ karma ] [ Réincarnation ] [ Spiritualité ] [ religion ]
F.M. - La Dedicace des Trav.°. maçonn.°. au G.°.A.°.U.°.
Bressoux, J. Fromenteau, sans date.
brochure in-8°, 36 pages, agrafe, couv. Rare brochure en excellent etat. [BU-1]
L'exposition de la Bible sur l'autel - Le Serment d'obligation a preter sur le Livre de la Loi - Les relations maconn.. Internationales et La Liberte absolue de la Conscience.
Catalogues : [ Initiation ] [ masonry ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ FM ]
FABER-KAISER, Andreas. - Jesus a vecu au Cachemire. La tombe de Jesus a Srinagar ?
Paris, Ed. De Vecchi, 1993.
grand in-8°, 238 pp., illustrations couleurs, notes, biblio, broche, couv.- 9782732818443 Tres bel exemplaire. [CA28/1]
Catalogues : [ Jésus ] [ religion ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·