Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

60 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ANTHOLOGIE] - COLLECTIF (BOLSEE - CAREME - DESNOUES - FOULON - HELLENS - KRISTINK - LOBET - MASSON - WAUTERS, etc.). - LES FLEURS, source de Poesie - Textes et poemes.- Suivis d un Precis de Culture des Fleurs a l usage des amateurs par Francois MEWISSEN et des Conseils de Leon NORGEZ pour les fleurs en appartements.
Wemmel, Editions Vivere, 1957.
Hardcover in-4, 155 pp, illustrations, cartonnage sous jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [BL-5]
Contient un texte d'Arthur MASSON !

Catalogues : [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ Fruit ] [ légume ] [ jardinier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(BACH). BARNARD (Julian et Martine). - Les Elixirs floraux du Docteur Bach. Guide pratique de préparation et d'utilisation.
Barret-le-Bas, Le Souffle d'Or, 1990.
grand in-8°, 180 pages, photographies en couleurs, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [MO-1]
Les 38 Fleurs de Bach

Catalogues : [ guérison ] [ santé ] [ Bach ] [ Harmonisant ] [ Essence ] [ élixir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

(BACH). HALFON (Dr. Roger). - GUIDE PRATIQUE DES ELIXIRS FLORAUX DU Dr BACH.
Paris, Trajectoire, 1998.
grand in-8°, 159 pp., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire [NV-18]
Créez vous-meme vos elixirs floraux

Catalogues : [ Harmonisant ] [ Essence ] [ Plante ] [ nature ] [ thérapie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

[TRUFFAUT] - MIOULANE, Patrick. - Encyclopedie Truffaut - Jardins et Plantes d'intérieur.
Paris, Bordas, 2001.
Hardcover petit in-4° 512 pp., entierement illustre en couleurs, index, cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire, tres frais. [QU-6]
Catalogues : [ JARDIN ] [ Plante ] [ Jardinage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

BACH (Dr Edward) - La Guerison par les Fleurs.
Le Courrier du Livre, 1994.
in-12, 126 pp., broche, couv. illustree en couleurs. Tres bel exemplaire [BL-3][ATT-93-]
Catalogues : [ guérison ] [ Bien-être ] [ Corps ] [ santé ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BASTELEUS, R. - Je soigne mes Plantes d interieur. Tome 1 : Les Plantes a fleurs.
Bruxelles, Rossel, 1973.
Hardcover in-8°, 157 pp., illustre en noir et en couleurs, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [109B-16]
Catalogues : [ Plante ] [ Jardinage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BASTELEUS, R. - Je soigne mes Plantes vivaces. Tome 3 : Les Plantes naines et de rocailles.
Bruxelles, Rossel, 1976.
Hardcover in-8°, 123 pp., illustre en noir et en couleurs, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [109B-16]
Catalogues : [ Plante ] [ Jardinage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BAYLE, Victor. - L' Amateur de parfums. Petit guide historique instructif et badin a l usage de ceux qui aiment les bonnes odeurs et craignent les mauvaises.
P., Raoul Solar, 1953.
grand in-8°, 150 pages, 8 planches photos, broche, couv. decor de l editeur. Excellent etat [109-B7]
Catalogues : [ Odeur ] [ grasse ] [ Parfumerie ] [ Parfum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 56.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST-MECHIN.. - L'Homme et ses Jardins ou les Metamorphoses du Paradis terrestre.
Paris, A. MIchel, 1975.
in-8°, 261 pages, ill. hors texte N&B (heliogravures), broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [CA.30/6][NAN]
Catalogues : [ Fontaine ] [ Arbre ] [ floral ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BOIS, D. - Les Plantes d'appartement et les plantes de fenêtres. 2ème Edition revue et augmentee.
Paris, J.B. Baillière ( Bibliothèque des Connaissances utiles ), 1916.
1 volume in-12 broche, 444 pages, 219 figures intercalEes dans le texte. Bel exemplaire. [DV-1]
Catalogues : [ Loisir ] [ Plantation ] [ Plante ] [ FLORICULTURE ] [ Horticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BRONSART, H. von. - Plantes à bulbes.
Lausanne, Payot (« Petit Atlas Payot, 53 »), s.d.
in-16, 64 pages, abdt ill. In-t. n./coul., rel. cartonnage ill. plast. Tres bel exemplaire. [PO-1]
Catalogues : [ Systématique ] [ Flore ] [ bulbe ] [ Plante ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - L'Encyclopedie du Jardinage.
Verviers, Nouvelles Editions Marabout (« Marabout/Service, 675 »), 1985.
fort volume in-16 (poche), 505 pages, nombreux dessins in-t., index, broche, couv. illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[MB]
Le guide indispensable pour tout réussir au jardin.

Catalogues : [ Fruit ] [ Plante ] [ JARDIN ] [ Dictionnaire ] [ Loisirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CORREVON, Aymon. - ROCAILLES FLEURIES.- Les plantes des montagnes dans les jardins. Illustre de 54 photographies et de 22 dessins de l auteur.
Neuchatel-Paris, Delachaux & Niestle, 1947.
Hardcover in-12, 214 pp., cartonnage decor. ed. Très bel exemplaire, tres frais. [DV-1]
Catalogues : [ rocaille ] [ FLORICULTURE ] [ JARDIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

CORREVON, Henry. - Fleurs des eaux et des marais. 32 planches en couleurs et 72 dessins de Paul-A. Robert.
Neuchatel-Paris, Delachaux et Niestlé, 1961.
Hardcover in-12, 220 pages, abondamment illustre en noir/blanc et en couleurs, index, cartonnage d editeur. Bel exemplaire. [ATT-P]
Catalogues : [ Aquatique ] [ Marais ] [ nature ] [ Systématique ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DANTEC, D. le. - Le Journal des roses.
Paris, Fr. Bourin, 1991.
in-8°, 330 pages, broche, couverture illustree plast. Qq. pass. surl. sin. b. ex. [CA27/7]
La rose est comme l'infini de Pascal, partout et nulle part...

Catalogues : [ rose ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DE GROOTE, Chrisitne. - Le Guide des Jardins de Belgique.
Bruxelles, Racine, 1995.
Hardcover grand in-8°, 303 pp. entierement en couleurs, cartonnage illustre.- 9782877860314 Tres bel exemplaire. [TX-13]
Catalogues : [ Paysage ] [ Horticulture ] [ Plante ] [ Loisir ] [ JARDIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

DESCAMPS, G. - FENETRES ET BALCONS FLEURIS.
Paris, France Loisirs, 2006.
in-8°, 63 pages, entierement illustre en couleurs, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [CA32/4]
Plantes-Pots-Jardinières-Suspensions-Compositions florales.

Catalogues : [ balcon ] [ Plante ] [ Jardinage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DUBUQUOY, M. - Horticulture moderne.
Gembloux, Duculot, sans date (ca. 1950).
in-12, 346 pages, nombreuses illustrations, figures et tableaux, broche, couv., dos muet. Guide pratique en trois parties : La Culture des arbres fruitiers et de la vigne - La Culture des legumes - La Culture des fleurs.
Bel exemplaire.[DV-1]

Catalogues : [ légume ] [ Vigne ] [ Fruit ] [ Arbre ] [ culture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

FROUTE, Maurice. - Le Fleuriste des temps presents.- Creation, organisation, exploitation du magasin de fleurs.
Bruxelles & Paris, L Auteur, 1953.
Hardcover in-8°, 207 pp. + publicites, reliure plein simili vert decor ed. Bel exemplaire. [NV-30]
Catalogues : [ Commerce ] [ fleuriste ] [ Horticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

GENEAU, C. - GARNAUD d ERSU, V. - Le Manuel du Bon Jardinier.
Paris, Flammarion/La Maison Rustique, 1999.
Hardcover in-4 etroit, 264 pages, entierement illustre en couleurs, index, cartonnage illustre.- 9782706607745 Bel exemplaire. [PIL-4]
Catalogues : [ Fruit ] [ légume ] [ potager ] [ JARDIN ] [ Jardinage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

GRENIER, Ernest. - FLEURS D'AUVERGNE.
Colmar, Editions SAEP ( Animaux et Fleurs des Regions de France ), 1973.
Hardcover in-8 oblong, 195 pp., abdt ill. en noir et en coul., cartonnage editeur, jaquette ill. Tres bel exemplaire. [MI-4]
Catalogues : [ Systématique ] [ Observation ] [ AUVERGNE ] [ Flore ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

GUEIDAN, E. - Le Jardinier provencal.
Marseille, Editions Tacussel, 1984.
in-12 (10,5cm x 17,5cm), 326 pp, quelques dessins en noir en fin de volume, broche, couverture illustree en couleurs. Traite de culture pratique pour le midi de la France avec un chapitre special sur la destruction des insectes nuisibles a l agriculture, traitement des maladies, et sur les anciennes mesures usitees en Provence et dans la region meridionale.
Etat proche du NEUF. [DV-SM]

Catalogues : [ Connaissance ] [ mémento ] [ Fruit ] [ légume ] [ jardinier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

JACOBI, K. - Les Plantes et les Fleurs dans la maison. Sur le balcon, a la fenetre, sur la terrasse.
Paris, Fernand Nathan, 1982.
Hardcover in-8°, 190 pp., entierement illustre en couleurs, index, cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire, tres frais [MI-1]
Guide pratique de jardinage.

Catalogues : [ Plante ] [ Jardinage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LECOQ, Maurice. - A propos de Roses.
Orleans, Grandes Roseraies du Val de Loire, 1930.
petit in-8°, 172pp., illustrations hors-texte, 7 planches de plans de jardins, dont 2 pliants. Cartonnage decore de l editeur. Tres bel exemplaire. [HA-3]
Catalogues : [ Bouquet ] [ culture ] [ ROSERAIE ] [ rosier ] [ rose ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

LEROUX-HUGON, Helene. - Motifs pour creer Fleurs, Fruits et Couronnes.
Paris, Dessain et Tolra, , 1994.
in-4°, 47 pages, illustrees en couleurs et en noir, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [PIL-2]
Catalogues : [ couronne ] [ Fruit ] [ Motif ] [ Décoration ] [ décor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

LESTRIEUX, Elisabeth de. - La Saveur du Miel. A la decouverte de la cuisine au miel. Version francaise de Jean-Pierre Gabriel et Annemarie de Jager. Photographies de Rudolf Bom.
Paris/Louvain-la-Neuve, Duculot, 1992.
grand in-4° 128 pp, entierement illustre en couleurs, reliure editeur sous jaquette illustree. Tres bon etat. [PIL-1][[PIL-4/2-]
Catalogues : [ Mellifere ] [ Plante ] [ Recette ] [ miel ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

LOUAGE, Henri. - Les Plantes, la Sante et Vous. Traite de conseils pratiques pour la famille et recueil de conseils veterinaires.
Menin, Editions H.L.I.T., 1951.
grand in-8°, 304 pp., cartonnage pleine toile de l'editeur. RARE. Bon etat (Qq. rousseurs). [DV-15]
Les plantes, 650 recettes, recolte et conservation.

Catalogues : [ Recette ] [ santé ] [ Plante ] [ HERBORISTERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN, Aime. - Le Langage des Fleurs. Edition ornee de planches colorees.
[publisher: Bruxelles, Froment,] Bruxelles, Froment, 1848.
in-12, 275 pp., frontispice + illustrations hors texte en couleurs, cartonnage illustre de l editeur, dos decore de fleurs imprimees.— Edition originale. Bon etat (decoupe a la partie superieure du frontispice sans atteinte a l illustration). [BU-1]
Catalogues : [ Symbole ] [ Tradition ] [ Terroir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 103.98 |  Commander ce livre / order this book

MONSIEUR JARDINIER. - Le Grand Agenda du Jardinage. Par une equipe de specialistes sous la direction de Monsieur Jardinier.
Paris: Elsevier Sequoia ( Encyclopedie visuelle ). 1977.
Hard Cover in-4to, 340 pp., entierement illustre en noir et en couleurs, cartonnage de l editeur, jaquette illustree.. Bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [PLC-13]
Catalogues : [ Loisirs ] [ AGENDA ] [ Jardinage ] [ JARDIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

MONSIEUR JARDINIER. - Le Potager biologique. Comment cultiver vos produits naturels.
Paris-Bruxelles, Elsevier-Bordas, 1914). , ill. ?
in-8 etroit, 178 pp., dessins, cartonnage illustre plastifie. Bel exemplaire. [STR-2][STR-3]
Catalogues : [ culture ] [ Plantation ] [ légume ] [ Fruit ] [ potager ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

Nanda d URSEL. - Roses des Jardin de Hex. Aquarelles d Edith DASNOY.
Tielt, Lannoo, 1995.
Hardcover in-8 (29x24), 148 pp., cartonnage de l editeur, jaquette illustree.. Tres bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ Beau-Livre ] [ Aquarelle ] [ rosier ] [ rose ] [ JARDIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

NEUVILLE, Anais de. - Le Veritable Langage des Fleurs. Précédé de Legendes mythologiques.- Illustre de bouquets en couleurs et de vignettes par Alp. GUILLETAT.
[publisher: Bernardin-Bechet, Paris, 1872]
Hardcover in-12, 248 pp., frontispice + illustrations hors texte en couleurs, reliure moderne havane, dos et 1er plat decores de fleurs dorees, tranches dorees. Excellent etat (legères petites rousseurs interieures). [NV-33]
Catalogues : [ Symbole ] [ couleur ] [ Tradition ] [ Terroir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

NICOLA, Gerhard. - Das Orchideen Buch. Kultur im Zimmer und Gewächshaus
Hannover, M. & H. Scaper, 1954.
237 Seiten, 6 farbige Bildtafeln, viele s/w Abbildungen. Hard Cover. Very Good/Jacket. Sprache/Language : Deutsch/German. [EN-7]
Catalogues : [ JARDIN ] [ culture ] [ Bloem ] [ flower ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 29.98 |  Commander ce livre / order this book

NIGELLE, Eric. - Pouvoirs merveilleux du Pollen.
Soissons, Andrillon, 1987.
in-8°, 88 pp., broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire [SC-3]
Catalogues : [ guérison ] [ Bien-être ] [ Corps ] [ santé ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

OCHOA, Isy. - Fleurs et fruits d ecrivains.
Paris, Ed. du Chene, 01/01/1999
Hardcover grand in-8 carre, 119 pp., illustrations en couleurs, cartonnage editeur illustre. Bel exemplaire [CA29/2]
Catalogues : [ Saison ] [ terre ] [ Fruit ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

PACCALET, Yves. - L'Odeur du soleil dans l'herbe - Journal de nature. Photographies de l'auteur.
Paris, Robert Laffont, 1992.
in-8°, 286 pages, illustre en couleurs in-t., rEpertoire, broche, couv. illustree à rabats.- 9782221074572 Bel exemplaire.[AZ-3]
Catalogues : [ Journal ] [ NORMANDIE ] [ cote-d'azur ] [ Insecte ] [ Plante ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

PESSON, P. et LOUVEAUX, J. (dir. par). - Pollinisation et productions vegetales.
Paris, INRA, 1984.
grand in-8°,, XII-663 pages, nombreuses illustrations in- et hors texte N/B et couleurs, 240 figures, 90 tableaux, glossaire, index, relie cartonnage illustre plastifie. Bel exemplaire. [GD8-9]
Catalogues : [ végétale ] [ production ] [ Génétique ] [ Pollinisation ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

PHILLIPS, R. & RIX, M. - ROSES. Des roses anciennes aux creations recentes, plus de 1000 roses du monde entier, toutes illustrees en couleurs.
Paris, La Maison rustique/Flammarion, 2005.
Hardcover in-4° 288 pages entierement illustrees en couleurs, cartonnage illustre en couleurs. NEUF SOUS CELLO [PLC-15]
Catalogues : [ Jardinage ] [ JARDIN ] [ rosier ] [ rose ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

PHILLIPS, Sue. - Balcons et Terrasses - Comment les fleurir et les amenager. Traduction-adaptation de Bruno Porlier et Daniel Alibert-Kouraguine. Photographies Neil Sutherland.
Paris, France Loisirs [Editions Solar], 1995.
Hardcover in-4 oblong, 207 pp., illustrations en couleurs, index, cartonnage editeur illustre plastifie. Excellent etat. [PIL-10]
Catalogues : [ Plantes ] [ Patios ] [ Terrasses ] [ Jardinage ] [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

PIERARD & GILLENT. - Le Jardinage a la portee de tous, ou: Traite de culture potagere. Suivi d une Notice sur l'apiculture et de recettes utiles a la menagere pour la preparation et la conservation des legumes et des fruits.
Namur, Picard-Balon, s.d. (ca. 1914). , ill. ?
in-12, IX-118 pp., 60 gravures, tableau depliant h.t., broche, couv.— RARE. Dos usage sinon bon etat. [BL-8]
Catalogues : [ Apiculture ] [ Horticulture ] [ culture ] [ Plantation ] [ légume ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

PLANTAIN (Paul-Henry & Genevieve). - Petit Guide de la Foret. 1/Arbres et fleurs.- 2/Les Animaux.
Bruxelles, Rossel Edition, 1975.
2 volumes in-12, 96 + 96 pages, abondamment ill. in-t.en noir et en couleurs, broches, couverture illustree Etat proche du NEUF. [SC-2]
Catalogues : [ Observation ] [ Animaux ] [ Arbre ] [ Bois ] [ Ecologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

PLATIAU, Rene. - L Orchidée a Mariemont.
Mariemont, Musee Royal (« Monographies, 11 »), 2003.
in-4° 137 pages, nombreuses ill. in-t. en noir et en coul., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [PIL-HA3]
Catalogues : [ Biologie ] [ orchidée ] [ BOTANIQUE ] [ Orchidophilie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

POLUNIN, O. & HUXLEY, A. - Fleurs du bassin méditerranéen.
Paris, Fernand Nathan, 1972.
Hardcover in-8°, 325 pp., illustrations et cartes en noir, photos couleurs hors-texte, index, cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire, tres frais [HA-3]
Guide pratique de jardinage.

Catalogues : [ Méditerranée ] [ Plante ] [ Systématique ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

POULIOT, Paul. - Les Plantes d'interieur.
Montreal, Les Editions de l'Homme, 1974.
in-8°, 407 pp., photos et croquis en noir, index, broche, couverture illustree de l'editeur. Bel exemplaire. [HA-4]
Catalogues : [ Plante ] [ Jardinage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

REBOUR, H. - MANUEL DU PLANTEUR TUNISIEN. Avec en appendice: Principes fondamentaux de la taille des arbres fuitiers, du meme auteur.
Tunis, S.A. de l'Imprimerie Rapide de Tunis, 1935.
in-12, 242 pp., figures, tableaux (dont un depliant), broche, couv. Bon etat. [BL-8]
Publication de l'Office de l'Experimentation et de la Vulgarisation Agricole.

Catalogues : [ AGRONOMIE ] [ Horticulture ] [ culture ] [ Plante ] [ taille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

ROLET, A. - La Culture des fleurs en forçage hâtif. Fleurs coupees - Potees fleuries.
Paris, Baillière, 1931.
In-12, 185 pages abdt illustre in-t. N&B, broche, couv. Bel exemplaire.[DV-1]
Catalogues : [ FLORICULTURE ] [ culture ] [ JARDIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

RYTZ, W. - Fleurs des Alpes I-II.
Lausanne, Payot (« Petit Atlas Payot, 13-20 »), s.d.
2 vol. in-16, 63-64 pages, abdt ill. In-t. n./coul., rel. cartonnage ill. plast. Tres beaux exemplaires. Prix pour les 2 volumes [PO-1]
Catalogues : [ Systématique ] [ Champ ] [ Flore ] [ BOTANIQUE ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

RYTZ, W. - Fleurs des Champs I-II.
Lausanne, Payot (« Petit Atlas Payot, 13-20 »), s.d.
2 volumes in-16, 64-64 pages, abdt ill. In-t. n./coul., rel. cartonnage ill. plast. Tres beaux exemplaires. [PO-1][ATT]
Catalogues : [ Systématique ] [ Champ ] [ Flore ] [ BOTANIQUE ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

SEJOURNET (J. de) - Jardins en Belgique. Photographies et dessins de Piet Bekaert. Introduction de René Pechère.
P.-Louvain-la-Neuve, Duculot, 1989.
grand in-4°, 247 pp. entierement en couleurs, cartonnage de l'Edit., jaquette illustree.- 9782801108659 Tres bel exemplaire. [PIL-10]
Catalogues : [ Paysage ] [ Horticulture ] [ Plante ] [ Loisir ] [ JARDIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

SLAVIK, Bohumil. - Les Plantes sauvages. Illustre par V. CHOC.
Verviers, Gérard & Cie (« Marabout Service/Nature, MS 215 »), 1973.
in-16 (Poche), 181 pages, figures et dessins, 64 planches en couleurs, lexique, index, broche, couverture illustree. Bon etat.[MB]
Catalogues : [ Ecologie ] [ Fruit ] [ Plante ] [ Systématique ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

STEFENELLI, Silvio. - Fleurs de nos Montagnes.
Bruxelles, Racine, 1997.
1 volume in-8 etroit, XXIII-168 + XL pages, entierement illustre en couleurs, index, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire, tres frais [SC-3]
Catalogues : [ Observation ] [ Systématique ] [ Milieu ] [ EUROPE ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

SUTTON, David. - Les Fleurs sauvages.
Paris, France Loisirs, 1990.
Hardcover 1 volume in-8 etroit, 288 pp., entierement illustre en couleurs, index, cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire, tres frais [MI-4]
Illustrations de Peter Chesterton, John Davis et Colin Emberson.

Catalogues : [ Observation ] [ Systématique ] [ Milieu ] [ Plante ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

TOOGOOD, A. & HAWTHORNE, L. (etabli par). - ANNUELLES ET BISANNUELLES. Un guide complet de 500 vatietes de plantes. Les techniques de plantation detaillees.
Paris, Marabout ( Cote Jardin ), 2001.
in-12, 192 pp. entierement en couleurs, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire. [BL-7]
Catalogues : [ AGRONOMIE ] [ Horticulture ] [ Plante ] [ Loisir ] [ Jardinage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

TOUSSAINT-SAMAT, M. - Les Vertus des plantes. Tisanes, Elixirs, sirops, infusions medicinales, conseils de beaute… et liqueurs.
Paris, Ramsay « Image » (« Les Livres Femme Pratique »), 1980.
in-8°, 241 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [SC-3]
Catalogues : [ Liqueur ] [ infusion ] [ Sirop ] [ élixir ] [ tisane ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

TREMENDI, C. - BOUQUETS DE SENTEURS. Photographies de M. SCHWARTZ.
Paris, Ed. Hachette/Jeunesse, 1993.
Hardcover grand in-8 carré, 55 pp., illustrations en couleurs, cartonnage éditeur illustré. Bel exemplaire [PLG-J]
Catalogues : [ Parfum ] [ Juvenilia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

TURPIN, P.-J.-F. - Fleurs et fruits. Introduction de Bernard CHAMPIGNEULLE.
Paris, Arts et Métiers Graphiques. 1958.
in-12, 10 pp.+ 12 pp. illustrations couleurs, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire. [HI-5/2]
Catalogues : [ Groseiller ] [ Grenadier ] [ Bigarrade ] [ Pin ] [ amandier ] [ Fruit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

VLEESCHOUWER, Olivier de. - ROSIERS SIMPLISSIMES. Photographies de J.C. Mayer & G. Le Scanff.
Marabout, 2004.
in-4 etroit, 159 pages entierement illustrees en couleurs, broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire [VU-8]
Catalogues : [ Jardinage ] [ JARDIN ] [ rosier ] [ rose ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

WESTLAND, Pamela. - Guide complet de la Composition florale. Traduction de l anglais de J. Gontier et G. Vaugeois.
PML Editions, 1994.
in-4°, 256 pages entierement illustrees en couleurs, index, cartonnage illustre plastifie de l'editeur. Bel exemplaire. [PIL-HA1]
Catalogues : [ pot-pourri ] [ couronne ] [ Composition ] [ Bouquet ] [ Loisir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

WILLIS, J. C. - A Dictionary of the Flowering Plants and Ferns.
Cambridge, University Press, 1966.
8vo, XXII-1214-LIII p. Hard Cover + dj VG++/VG+ [BL-En]
Seventh Edition. Revised by H. K. Airy Shaw.

Catalogues : [ Classification ] [ Systématique ] [ flower ] [ Plant ] [ Plante ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

DUC D'HARCOURT.. - Des jardins heureux.
Paris, R. Laffont, 1969.
In-8 etroit, 123 pages impr. en 2 coul., illustrations h.t. en couleurs, relie cartonnage illustre. Bon etat. [NV-30]
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Art ] [ JARDIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·