
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BOCQUET, C. et SAUVAGE, G. - La Flandre, l'Artois et la Picardie à la Belle Epoque.
Bruxelles, SODIM, 1976.
in-4° 179 pages entièrem. ill. in-t. n., reliure pleine toile decor. (image collee). Bel exemplaire [PLG-4]
Album de reproductions de 350 cartes postales anciennes.
Catalogues : [ Tram ] [ Train ] [ CP ] [ Artois ] [ Flandre ]
BONINGUES - FREDERICK - VIGNAUD. - LES BONS PLATS DE PAYS.
Paris, Dargaud/Rustica, 1987.
Hardcover in-8°, 272 pages, belles planches couleurs, cartes,.cartonnage illustre plast. Tres bel exemplaire. [NV-13]
Superbe ouvrage dont les auteurs, après avoir consulté les grands chefs, ont retranscrit pour nous les recettes traditionnelles d'une cuisine oubliée de toutes nos régions de France .
Catalogues : [ France ] [ REGIONALISME ] [ Franche-Comté ] [ ALSACE ] [ LORRAINE ]
DUCATEZ, Georges (pres. par). - Flandre, Artois, Picardie. Photographies de Vincent ROBERT. Notices geographiques, historiques et archeologiques de Jacques LEGROS.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 41 »), 1959.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (59 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ Artois ] [ Flandre ] [ NORD ] [ REGIONALISME ] [ France ]
N/A - La Cuisine du Nord et de Picardie. Suivi de 8 recettes inedites du Restaurant de Paris a Lille. Preface de L. MARTIN.
Sans lieu, DNP/La Voix du Nord, 1981.
in-8°, 160 pages, illustrations en couleurs, cartonnage illustre de l editeur. Bel exemplaire [CE-1]
Catalogues : [ LILLE ] [ NORD ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ Culinaria ]
PIERRARD, Pierre. - La Vie quotidienne dans le Nord au XIXe Siecle.- Artois, Flandre, Hainaut, Picardie.
P., Grand Livre du Mois/Hachette, 1993.
Hardcover in-12°, 250 pp., carte, cartonnage de l'ed. sous jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [TX-5]
Catalogues : [ Flandre ] [ Artois ] [ NORD ] [ REGIONALISME ] [ LILLE ]
PIERRARD, Pierre. - Lille. Dix siecles d'histoire. Présentation de Augustin Laurent.
Lille, Ed. Actica ( Prestige de la Ville ), 1972.
in-4°, 224 pp., nombreuses illustrations et photos en noir et blanc et en couleurs, relie pleine toile decor de l'ed. Bel exemplaire. [PLC-11]
Catalogues : [ Artois ] [ NORD ] [ REGIONALISME ] [ LILLE ] [ HISTOIRE ]
PINCHEMEL, Ph. - GODARD, J. - NORMAND, R. - LAMY-LASSALLE, C. - Visages de la Picardie.
Paris, Horizons de France (Collection « Provinciales, 17 »), 1949.
grand in-8°, 176 pages, abondamment ill. in- et hors texte N&B/coul., carte et planches h.t. depl. coul., broche, couverture illustree Tres bel etat. [DV-7]
Géographie - Histoire - Arts - Vie littéraire et intellectuelle
Catalogues : [ Touquet ] [ Boulogne ] [ Calais ] [ amiens ] [ Aisne ] [ Somme ]
PRASTOUX, Jerome. - L'Homme du Picardie.
P., Solar, 1968 [published date: 1968]
Hardcover - in-8°, 245 pp., cartonnage editeur, jaquette illustree en couleurs. Bel exemplaire (defauts a la jaquette). [AZ-10]
D après le feuilleton télévisé de Henry Grangé et André Maheux produit par l O.R.T.F
Catalogues : [ Navigation ] [ péniche ] [ Scénario ] [ TV ] [ Feuilleton ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·