
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[OPTIQUE]. LANNERS, Edi. - ILLUSIONS.
P., Editions Hier et Demain, 1975 [published date: 1975]
Hardcover petit in-4° 175 pp., très nombreuses illustrations, cartonnage editeur illustre Bel exemplaire, bien complet de ses pages de calques a decouper. [BL-5]
Catalogues : [ illusion ] [ Trompe-l ] [ Illustration ] [ MATHEMATIQUES ] [ OPTIQUE ]
ALAERTS (Dr. L.). - L'OEil humain dans l'Art. Etude de l'expression du regard dans quelques oeuvres classiques.
Bruxelles, 1947 [published date: 1947]
Softcover 170 X 220 mm., 89 pp., 62 figures, broche, couverture a rabats.- E.O. Bel exemplaire. [GD8/2]
Catalogues : [ Joconde ] [ Vinci ] [ Classicisme ] [ Regard ] [ Art ]
BAKER, D. - L'Ouverture du Troisième OEil.
Spigno Saturnia, Crisalide, 2000.
in-8°, 155 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [CA10]
Catalogues : [ Aura ] [ Esprit ] [ Troisième ] [ ESOTERISME ] [ OCCULTISME ]
CHANEY, Earlyne. - LA PUISSANCE DES YEUX. . . et les secrets de leur santé - Les étonnantes techniques de médecine naturelle pour les yeux.
Paris, Editions Jean-René Fleming, 1991.
Hardcover in-8°, 190 pp., illustrations photographiques et figures, cartonnage skyvertex blanc decor editeure. Tres bel exemplaire [MI-13]
Catalogues : [ santé ] [ Vision ] [ vue ]
CHAUCHARD, Christian. - Revitalisation par l'Iridologie.
Paris, De Vecchi, 1991.
in-8, 158 pp., nombreux schemas et ill., broche, couv. ill.- 9782732807768 Tres bel exemplaire [DV-6]
Catalogues : [ Iridologie ] [ santé ]
CORBETT, M. Darst. - Yoga des yeux.
Verviers, Nouvelles Editions Marabout. ( MS 373 ), 1979.
in-16, 245 pages, figures et dessins, 5 tableaux, broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat [PO-1*][ATT*+]
Catalogues : [ Vision ] [ Yoga ] [ vue ]
CORBETT, M. Darst. - Yoga des yeux.
Paris, M.C.L. (Les Ecrits de France), 1962.
Hardcover in-8°, 304 pages, figures et dessins, 5 tableaux, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Petit accroc a la jaquette sinon bel exemplaire. [NV-3]
Catalogues : [ Vision ] [ Yoga ] [ vue ]
MEYERHOF (Trad. par le Dr. M.). - L'Ophtalmologie de Mohammad Al-Ghâfiqî ou le Guide d'Oculistique.
Masnou-Barcelone, Laboratoires du Nord de l'Espagne, 1933.
in-4° 225 pages, illl. h.t. (fac-simile photogr.), fig. in-t., notes en bas de p., gloss., index, broche, couv. rempl. Ouvrage inedit de l'oculiste arabe-espagnol Mohammad Ibn Qassoûm Ibn Aslam Al-Ghâfiqî (XIIe siècle). Traduction des parties ophtalmologiques d'après le manuscrit conserve a la bibliothèque de l'Escurial.
Bel exemplaire.[VU-4]
Catalogues : [ Arabe ] [ Ophtalmologie ] [ MEDECINE ] [ Science ]
SEBASTIEN, L. - Sauvez vos yeux.
Paris, Institut Sebastien, 1954.
in-8°, 132 pp., illustrations, figures et dessins, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [MI-3]
Catalogues : [ Yeux ] [ Vision ] [ vue ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·