Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

93 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 12/3: Province de Liege. Arrondissement de Verviers tome 3 (M-S).
Liege, Mardaga, 1985.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 805-1302 pp., nombreuses illustrations photographiques, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Verviers ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 11: Province de Liege. Arrondissement de Verviers. Entite de Verviers.
Liege, Mardaga, 1984.
Hardcover; grand in-8°, 262 pp., nombreuses illustrations photographiques, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Verviers ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 12/4: Province de Liege. Arrondissement de Verviers tome 4 (S-W).
Liege, Mardaga, 1985.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 1309-1784 pp., nombreuses illustrations photographiques + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Verviers ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 8/2: Province de Liege. Arrondissement de Liege tome 2 (L-V).
Liege, Mardaga, 1980.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, [437-793] pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (leger accroc a la jaquette). [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ] [ Monument ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 3: Province de Liege. Arrondissement de Liege. Ville de Liege.
Liege, Soledi, 1974.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 453 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (leger defaut a la jaquette). [PIL-7**]
Catalogues : [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ] [ Monument ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 4: Province de Hainaut. Arrondissement de Mons. Ville de Liege.
Liege, Soledi, 1975.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 626 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (leger defaut a la jaquette). [PIL-7][ATT-jaq]
Catalogues : [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ] [ Monument ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(CHAPELLIER) - LACROIX ,Raymond & DE CNODDER, Remi. - Jose Chapellier. Preface de Paul CASO.
Bruxelles, Les Editeurs d'Art Associes (« La Memoire de l'Art »), 1988.
grand in-4 (25 x 33), 111 pp, illustrations en noir et en couleur, cartonnage illustre plastifie.— Edition originale tiree a 1300 exemplaires. Tres bel exemplaire. [GD4/1]
Vie et oeuvre de l artiste liegeois. Peintures, dessins, sculptures. 30 planches couleurs

Catalogues : [ Art ] [ Belgium ] [ Monographie ] [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

(MAMBOUR). BOSMANT, Jules. - Auguste Mambour.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1965.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 24 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3] [GD8/2]
Catalogues : [ CONGO ] [ AFRIQUE ] [ PEINTURE ] [ Monographie ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

[ART-LIEGE]. TERME, M. G. - L Art ancien au pays de Liege. Album publié sous le patronage du comité exécutif de l Exposition universelle de 1905
Liege, Bénard, 1905.
Hardcover grand in-8°, en feuilles sous chemise cartonnee de l editeur, [8]-15 pages et 200 planches en noir, dos toile Orfèvrerie religieuse-Reliquaire-Ostensoirs-Ciboires et calices-Carillons-Chandeliers et seaux en argent-Emaillerie, Dinanderie-Sculpture-Ivoires-Orfèvrerie de table-Etains-Ferronnerie-Mobilier-Tapisserie-Verres-Faïences-Grès.
Tres bon etat [PIL3-HA]

Catalogues : [ Antiquariat ] [ Meuble ] [ MOBILIER ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

[ART-LIEGE]. TERME, M. G. - L Art ancien au pays de Liege. Mobilier et sculptures.
Liege, Benard, 1905.
Hardcover grand in-8°, en feuilles sous chemise cartonnee de l editeur, [8] pages et 150 planches en noir, dos toile. Tres bon etat [PIL3-HA]
Catalogues : [ Antiquariat ] [ Meuble ] [ MOBILIER ] [ Art ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

(DES OMBIAUX). DELIZEE, Georges. - Le Prince de Wallonie : Maurice des Ombiaux.
Bruxelles, Editions de Belgique ( Collection d'Etudes et de Critiques ), 1932.
in-12, 160 pp., portrait, broche, couv. Bon etat. [DV-13]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Terroir ] [ Belgicana ] [ Biographie ] [ critique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

ANGENOT, Jean-François. - La Pharmacie et l'Art de guerir au Pays de Liege.
Liège, Wahle, 1983 [published date: 1983] Hardcover.
grand in-8°,, 230 pages, nombreuses illustrations en couleurs et n&b, toilE, jaquette illustree.- ISBN 2870110510 Excellent etat. [GD8/1][ATT]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ MEDECINE ] [ Pharmacie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

APAE. 33. - Anciens pays et assemblees d'Etats, tome XXXIII, 1965.
Leuven-Paris, Nauwelaerts.
in-8°,, 321 pp., illustrations, notes de bas de p., broche, couv. Cont.: LOUSSE (Emile) - Les Etats du Pays et Duche de Brabant.- HARSIN (Paul) - Gouvenres et gouvernants dans la Principaute de Liège du XIVe au XVIIIe siècle.- DHONDT (Jan) - Les Assemblees d'Etat en Belgique avant 1795, etc.
Bel exemplaire. [BE-2]

Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ XVIe ] [ XVe ] [ XIVe ] [ Chiny ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

BALAU (Abbe Sylv.). - Histoire de la seigneurie de Modave, avec biographies de ses principaux seigneurs, le comte Jean-Gaspard de Marchin, le cardinal de Furstenberg, le baron Arnold de Ville, le duc de Montmorency,
et nombreux extraits de leurs papiers et correspondance, par l'abbé Sylv. Balau - Bruxelles : Archives Generales du Royaume (« Reprints, 183 »), 2001.
volume grand in-8, 360 pp, blasons, tabl. geneal. depliants, broche, couv. Etat proche du NEUF. [DV-7][AGRvf]
Réimpression anastatique de l'edition Ch. Fonteyn de Louvain, 1895.

Catalogues : [ Modave ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ] [ Archives ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

BARON MISSON. - Le Chapitre Noble de Sainte-Begge à Andenne.- 2e édit. revue et augmentee.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 129), 1999.
fort volume grand in-8°, IV + 633 pp, planches, liste des noms, broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique de l édition Bruxelles/ Namur, Société Belge de Librairie/ Imprimerie Jacques Godenne, 1889.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ église ] [ religion ] [ andenne ] [ Sainte-Begge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURDOUXHE, Madeleine. - La Femme de Gilles. Roman. Preface de Thierry HAUMONT. Lecture de Michel THORGALL.
Bruxelles, Labor (« Espace Nord, n° 21 »), 2002.
in-16 (poche), 132 pp., 1 cahier de photos n&b, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire.[PO-2]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

BRAGARD, R. et MACOURS, G. - La Correspondance de Sacre Bastin, charge d'affaires du Gouvernement general des Pays-Bas autrichiens auprès du Prince-Evêque de Liège (1786-1794).
Bruxelles, Palais des Académies, 1994.
fort volume grand in-8°, CXVII-560 pp, tableau genealogique, notes de bas de p., index des noms de personnes et de lieux, index rerum, bibliographie, broche, couv. Bel exemplaire. [CA-11]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ bastin ] [ Argenteau ] [ Correspondance ] [ Brabant ] [ Huy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 37.98 |  Commander ce livre / order this book

BRONNE, Carlo. - Hôtel de l'Aigle Noire.
Bruxelles, Éd. du Mont des Arts, 1954.
grand in-8°, 198 pages, illustre h.t. n/b, lettr., c.-de-l., broche, couverture à rabats..— Exemplaire s./Alfa numerote. Bon etat (couverture et dos salis et taches, interieur TB). [TX-7]
Quatre siècles d'histoire à travers les vitres d'une auberge liégeoise…

Catalogues : [ EMPIRE ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

CENTRE CULTUREL DE CLERMONT-ELSAUTE-FROIDTHIER. - CLERMONT-SUR-BERWINNE 1230-1980.
Stavelot, Imprimerie Chauveheid, 1981.
fort volume in-4° 781 pp, abdt illustre en n&b et en couleurs, cartes et tableaux, biblio, cartonnage d'editeur illustre plastifie. Bel exemplaire, bien complet des cartes depliantes hors-texte. [PLC-3]
Catalogues : [ Clermont ] [ Wallonie ] [ Limbourg ] [ BELGIQUE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

CLERCX & LEONARD-ETIENNE. - Liege en gravures. Preface de Georges Goldine.
Liege, Gamma-Halbart, 1979.
grand in-4°, 119 pp., tres nombreuses reproductions de gravures anciennes, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Jaquette leg. effrangee sinon bel exemplaire. [GD4/1]
Catalogues : [ Paysage ] [ Topographie ] [ BELGIQUE ] [ Beau-Livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - ENVIRONS DE LIEGE.- 60... et quelques Promenades faciles.
Bruxelles, Touring Club de Belgique, 1918.
in-8 etroit, 366 pp., broche, couv. Bon etat. [STR-3]
Catalogues : [ Tourisme ] [ ARCHITECTURE ] [ Monument ] [ Belgicana ] [ promenade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Le Livre de la Meuse et des Ardennes. (EDITIONS NATIONALES DU SOUVENIR).
Bruxelles, « La Vérité », 1930.
in-4° 208+lii p., nombreuses illustrations, publicites (certaines en couleurs, pleine page), broche, couv. Tres bel exemplaire.[VU-3]
Contient (e.a.) : « L'Exposition Internationale de Liège 1930 », « Bruxelles aux temps jadis », « Le soldat belge », « L'Histoire autour des cimetières », etc.

Catalogues : [ Cimetière ] [ Militaria ] [ exposition ] [ Commerce ] [ Industrie ] [ Bruxelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Le Siècle des Lumières dans la Principaute de Liège. Catalogue d'expositition. Musee de l'Art Wallon et de l'Evolution Culturelle de la Wallonie, Liege, Octobre - Decembre 1980
Liege, Ville de Liege, 1980.
in-4° 417 pages with many illustrations, partly coloured. NEUF - AS NEW. [GD4/1]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ NUMISMATIQUE ] [ MOBILIER ] [ Bijou ] [ Economie ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

COLMAN, P.- BEEKAERT G. et coll. - Architecture pour architecture, Hôtel Torrentius. Lambert Lombard 1565 - Charles Vandenhove 1981.
[publisher: Ministère de la Communauté Française, 1982]
in-4°, 95 pp., nombreuses illustrations couleurs et n&b, broche, couverture illustree. Très bon etat. [PLC-1]
Superbe iconographie.

Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Monographie ] [ RENAISSANCE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

CROIX, J.-H. de la. - Une attachante et noble figure de la fin de l'Ancien Régime au Pays de Liège. Le Comte François-Maximilien d'Aspremont Lynden et du Saint Empire,
seigneur de Barvaux, dernier gouverneur du château et du marquisat de Franchimont, membre de l'Etat noble du Pays de Liège et comté de Looz. 1732-1814. Liège, Musée Curtius/Vaillant-Carmanne, 1971.
grand in-8°, 63 pages, broche— 1 des 250 ex. s./Da Costa numEr. Extrait du Bulletin de l'Institut Archeologique Liegeois, T. LXXXII (1969-1970).
Bel exemplaire. [109B-14]

Catalogues : [ XVIIIè ] [ NOBLESSE ] [ Lynden ] [ Aspremont ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CRULS, J.. - Le Saint Sacrement à l'église Saint-Martin à Liège.- Avec une première notice sur les récluseries du Moyen-Age et une seconde sur les saintes reliques de la B. EVe.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 191), 2001.
grand in-8°, 238 pp, broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR][ATT]
Réimpression anastatique de l édition H. Dessain, 1881.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ liturgie ] [ église ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CUVELIER, Joseph. - Inventaire des Archives de l'abbaye du Val-Benoit lez-Liége de l'ordre de Citeaux (extrait de: Bulletin de l Institut archéologique liégeois tome XXX, Liège, 1902).
Bruxelles : Archives Générales du Royaume (« Reprints, 190 »), 2001. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
fort volume grand in-8, 708 pp, broche, couv. Etat proche du NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique.

Catalogues : [ VAL-BENOIT ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ] [ Archives ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

DARIMONT, F. - L'Evolution des terrains boises dans la region liegeoise.
Liège, Lejeunia ( N.S., 52 ), 1970.
in-8°, 87 pages, fig. et tabl., broche, couv. Bel exemplaire. [BE-2]
Catalogues : [ Boisement ] [ Foret ] [ Plantation ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DARIS, J. - La Liturgie dans l'ancien diocese de Liege.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 180), 2001.
grand in-8°, 274 pp, broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique de l édition Demarteau, 1894.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ liturgie ] [ église ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

DE BROUWER, Paul. - Histoire des Villes: BRUGES. Illustrations de Robert QUINTIJN.
Bruxelles, Edition de la Societe Historia, sans date (ca. 1955).
in-12, 79 pp. illustrees d'aquarelles (images collees), sous couvre-livre skyvertex bleu.— RARE et RECHERCHE. Pages jaunies, traces d'adhesif jauni au dos des chromos sinon bel exemplaire, bien complet des chromos. [NV-25]
Catalogues : [ Chromo ] [ Artis-Historia ] [ Collection ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

DEBRAYE, Henry. - La Belgique tome II.
Grenoble, Editions J. Rey - B. Arthaud ( Les Beaux Pays ), 1927.
in-8°, (16,5x21), 160 pp., broche, couv. illustree rempliee. Excellent etat. [BE-2]
Ouvrage orne de 188 heliogravures. Couverture de G.-A. Mossa.

Catalogues : [ MEUSE ] [ Ardenne ] [ Louvain ] [ Malines ] [ lierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DELCHEVALERIE, Charles. - Petite France de Meuse... . Illustrations d'Alfred MARTIN.
Liège, Thone, 1933.
grand in 8° broche, 26pp. Bel exemplaire, sur beau papier non justifie, de ce charmant ouvrage orne de 7 illustrations en couleurs d'Alfred MARTIN. [GD8/4]
Catalogues : [ MEUSE ] [ Terroir ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

DELVILLE, J.-P. (ss la respons. de). - Le Grand Seminaire de Liège 1592-1992.
Liège, Bibliothèque du Grand Séminaire, 1992.
in-4° 398 pages, ill. in-t. n./coul., tabl., notes, index, broche, couverture illustree plast. Qq. men. def. [PLC-3]
Catalogues : [ Séminaire ] [ Grand ] [ Principauté ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

DEMARTEAU, Joseph. - Liegeois d'il y a cent ans. Le fondateur de la « Gazette de Liège» (1810-1863) et son temps.
Liège, Rapid-Press, 1956.
in-8°, 380 pages, frontispice, broche, couverture, jaquette illustree.— 1 des 325 exemplaires numerotes sur Alfa constituant l'intEgralitE du tirage. Tres bel exemplaire, très frais. [DV-9]
Ouvrage dû au petit-fils du directeur de ce journal devenu célèbre pour avoir engagé Simenon en 1919.

Catalogues : [ Simenon ] [ gazette ] [ Journal ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

DEMOULIN, Robert. - L'Université de Liège de 1936 à 1966. Notices Historiques et Biographiques - Tome 1 : Notices Historiques.
Liège - Rectorat de l Université, 1967.
Hardcover in-4°, 425 pp., illustrations n&b, tableaux, cartonnage havane de l'editeur. Bel exemplaire. [PLG-2]
Catalogues : [ HUMANISME ] [ université ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

DIERKENS, Alain & DUVOSQUEL, Jean-Marie (ed. par). - Le culte de Saint Hubert au pays de Liège. (Saint-Hubert en Ardenne Art, Histoire Folklore, tome 1).
Bruxelles/Saint-Hubert, Crédit Communal/Centre Pierre-Joseph Redouté, 1990.
in-4° (295x210), 143 pages, nombreuses illustrations en n&b et en couleurs, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PLC-8]
Catalogues : [ saint-hubert ] [ Ardenne ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

DISCRY, F. & CHANTELOT, G. - Le College de Huy 1615-1881 - L'Athenee royal de Huy 1881-1931.
Huy, Degrace, 1931.
grand in-8°, 193 pages, ill. in-t. n., broche, couv. decoree. Bon etat (couverture salie). [DV-17]
Catalogues : [ Enseignement ] [ HISTOIRE ] [ Huy ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

DOUXCHAMPS, H. (ss la dir. de). - Recueil Genealogique et Heraldique Liegeois offert à Pierre Hanquet.
Bruxelles, Office Généalogique et Héraldique de Belgique (« Le Parchemin, XXXI »), 1981.
fort volume grand in-8°, 369 pages, ill. et cartes hors texte N&B, tabl., notes de bas de p., index, broche, couv. Bel exemplaire non coupe. [DV-10]
Catalogues : [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

DRESSE, Paul. - Le Complexe belge.
Bruxelles, Charles Dessart, 1945.
in-12, 162 pages, notes de bas de p., broche, couv. Tres bel exemplaire, non coupe. [BE-1]
Catalogues : [ langue ] [ Bruxelles ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DROIXHE - GOSSIAUX - HASQUIN - MAT-HASQUIN (dir. par). - Livres & Lumieres au pays de Liege (1730-1830).
Liege, Desoer, 1980.
in-8°, 401 pp, ill. n&b et coul., notes, index, broche, couverture illustree a rabats.- Peu courant. Etat correct. [CL-7]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ Voltaire ] [ PEINTURE ] [ musique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

DUBUISSON, Marcel. - Memoires.
Liège, Vaillant-Carmanne, 1977.
fort vol. grand in-8°, 622 pages, 1 cah. ill. hors texte N&B/coul., notes de bas de p., annexes, broche, couverture illustree à rabats. Tr. b. ex. Bel exemplaire. [GD8/7]
Catalogues : [ Belgicana ] [ Rectorat ] [ Enseignement ] [ professorat ] [ Science ] [ université ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

EGLISE - Institut des Hermites du diocese de Liege, associez en congregation sous l'invocation de S.Jean Baptiste & de S.Antoine premiers peres & parfaits modeles des solitaires.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 289), 2002.
grand in-8°, 200 pp, broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique de l édition originale (Liege, chez les heretiers de G.H.Streel, 1713)

Catalogues : [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ] [ Hermite ] [ Ermite ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

EVRARD, J. - ON CAPITULE A L AUBE.
Bruxelles, Imprimerie A. Gantrin, 1953.
in-8, 105 pp., planches hors-texte, plans, broche, couv. ill. Bon etat (mque la page de garde). [CA28/2vf][CA33/1vf]
RARE.

Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ Battice ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

FAUCONNIER, Theo. - Six Cours d'Assises insolites. A Liege, avant 1914. Preface de Me J. Mottard.
Liege, Vaillant-Carmanne, 1979.
in-8°, 156 pages, ill., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-7]
Catalogues : [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ SORCELLERIE ] [ Anarchie ] [ crime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

FOSTIER, Walter (ss la dir. de). - LA MEUSE LIEGEOISE ET LA HESBAYE (Guide complet du Tourisme belge 1).
Liege, Georges Thone, sans date (ca. 1955).
in-12, 132 pages, illustrations et plans n&b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Hesbaye ] [ MEUSE ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOTTE, A. & GAIER, C. - FN-Browning. 100 ans d'armes de chasse et de guerre.
Bruxelles, Didier Hatier, 1989.
in-4 (24,5x30), 198 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. index, cartonnage toile de l editeur sous jaquette illustree en couleurs. Bel exemplaire. [PLC-12]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ FN ] [ Arme ] [ guerre ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

GODEFROID, Ernest. - LIEGE 1930. La Region, la Ville, l Exposition.
Bruxelles, Touring Club de Belgique, 1930.
in-12, 634 pages, nombreuses illustrations, 2 cartes depliantes, broche, couverture illustree Bel exemplaire.[BL-7]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ exposition ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

HANSOUL. Jean G. & HUSSON, Jean. - La Hesbaye - Region Huy-Waremme (Province de Liege).
Grivegnee, Imprimerie Lemaire, 1982.
Hardcover in-4°, non pagine, 280 documents en quadrichromie, cartes en n&b, cartonnage sous jaquette illustree. Etat proche du NEUF. [ATT][PIL-2]
Catalogues : [ Nostalgie ] [ Terroir ] [ Hesbaye ] [ waremme ] [ Huy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

HARSIN, Paul. - Politique exterieure et defense nationale au XVIe siècle (1538-1610).
Liege, Sciences et Lettres ( Etudes critiques sur l'Histoire de la Principauté de Liege 1477-1795, Tome III ), 1959.
grand in-8°, IX-523 pages, index, broche, couv.— Peu courant. Bel exemplaire. [NV-17]
Catalogues : [ XVIe ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

HENNUMONT, Robert. - ANATOLE. Scenes de la vie de Journal.
Liege, Benard, 1949.
grand in-8°, 253 pp., broche, couverture illustree en couleurs par Loujan. Bel exemplaire. [33XN-1]
Pittoresque récit de la vie d un journal (L Eclaireur)

Catalogues : [ Journal ] [ LITTERATURE ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

HENOUMONT, Rene. - Cafe liegeois. Recit. Edition definitive.
Paris-Gembloux, Duculot ( Bibliotheque Duculot ), 1987.
grand in-8°, 273 pages, cartonnage de l'editeur, jaquette ill. Bel exemplaire (rousseurs aux tranches). [33XN/1]
Catalogues : [ Memoires ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

HENOUMONT, Rene. - L Ardenne aux Loups.
Bruxelles, Racine, 1995.
in-8, 249 pp., cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [GD8-2]
Catalogues : [ Memoires ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

HENOUMONT, Rene. - Le Passage d eau.
Paris, Ed. du Rocher, 1998.
in-8°, 199 pp., broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [TX-6][ATT]
Catalogues : [ ARDENNES ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

HENOUMONT, Rene. - Loin de l'Ardenne.
Paris, Ed. du Rocher/Renaudot, 1994.
in-12, 123 pp., broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [HA-2]
Catalogues : [ ARDENNES ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

HOURANT, F. - Anthisnes à la carte. La grande et la petite histoire de la commune d 'Anthisnes illustree par des cartes postales anciennes.
Mémoires d'Anthisnes, 1994.
in-8°,, 117 pages, abondante iconographie n&b, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [NV-19]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Anthisnes ] [ Wallonie ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

KAIRIS, Pierre-Yves (dir.) - Le Syndrome Picasso.
Liège, Académie royale des Beaux-Arts/Yellow Now, 1990.
grand in-8 etroit (16 x 25 cm), 80 pages, illustrations N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [GD8/1]
Un pouvoir public peut-il vendre une oeuvre d'art appartenant à son patrimoine ? Le cas liégeois.

Catalogues : [ PICASSO ] [ Patrimoine ] [ Art ] [ Marche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 8.98 |  Commander ce livre / order this book

KOISTER, Georges. - Au temps des Lamponetes. Histoires de chez nous... Avec des dessins de Maurice SALME.
Liège, Desoer, 1941.
in-12, 169 pages, broche, couverture. Tres bel ex, très frais. [CA-32/3]
Petites histoires sur la ville de Liège avant l'éclairage des rues par la féée électricité du temps où le coeur de Liège battait Outre-Meuse, où ses habitants pensaient wallon .

Catalogues : [ Belgicana ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

LAMBOTTE, J. - La Saga des Lambert. De Notger à la Revolution, l'histoire d'une famille et de la Principaute de Liège.
Bruxelles, Labor/R.T.B.F., 1991.
in-8°, 297 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [NV-31]
Catalogues : [ Belgicana ] [ LAMBERT ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

LE ROUX, Leon-Charles. - Le Temps des Pionniers. A la recherche de gens oublies (1891-1930 - From Springfield to Liege).
Liege, L.-Ch. Le Roux, 1997
grand in-8 (16 x 24 cm), 200 pages, illustrations en noir, broche, couverture illustree. Excellent etat [109B-16]
Né à Springfield, USA, en 1891, le basket-ball fait son apparition en Belgique en 1925. Ce livre retrace la période des pionniers de ce sport dans la région liégeoise.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ BASKET-BALL ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

LE ROY, Alphonse. - La Philosophie au Pays de Liege, XVIIeme et XVIIIeme siecle.
Liege, Renard, 1860.
in-8°, 159 pp., broche, couv. Bon etat. [109B-14]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ PHILOSOPHIE ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

LEJEUNE, Jean. - Liege et son palais, douze siecles d'histoire.
Anvers, Fonds Mercator, 1979.
Hardcover in-4° carre, 367 pages, nombreuses illustrations couleurs, photos noir et blanc, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree, emboitage. Tres bel exemplaire. [PIL-HA2]
Superbe iconographie.

Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

LINZE, Georges. - Le Paysage inventorie. Esthetique et lyrisme du paysage.
Liege, Editions du Groupe Moderne d Art de Liege, 1924.
in-8°, 52 pp., broche, couv..— Tirage unique a 600 exemplaires numerotes. Edition originale. Bel exemplaire [CA31/2]
Tirage limité à 600 exemplaires numerotes.

Catalogues : [ POESIE ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ] [ Paysage ] [ Esthétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

LINZE, Leon Maurice. - EN CE TEMPS LA LE SIECLE AVAIT DIX ANS. Chronique folklorique liégeoise du temps heureux. Présentation de Victor Moremans.
Liege, Rapid-Press, 1949.
in-12°, 149 pages, front., broche, couverture illustree (illustration d Alfred MARTIN). Bon etat (papier de guerre jauni). [BE-2]
Catalogues : [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ Folklore ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

LOMBARD, Laurent. - Ludendorff a Liege.
Stavelot, Vox Patriae («Collection Historique 1914-1918»), 1938.
in-12, 176 pages, frontispice, broche, couv. Tres bel exemplaire. [BL-10]
Catalogues : [ 14-18 ] [ guerre ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

MELOTTE, Paul. - Les Heures moins bonnes... Poèmes. 25 illustrations couleurs d'après les dessins inedits d'Edmond DELSA.
Liège, Georges Thone, 1932.
grand in-8 carre, 40 pp, illustrations en 2 couleurs, broche, couverture rempliee.— Exemplaire H.C. sur verge d'Arches DEDICACE par l'auteur. Excellent etat, très frais.[NV-7]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

N/A - Le Temple et Malte: Tresors d'Art entre Ourthe et Meuse. Catalogue d'exposition à Villers-le-Temple.
Bruxelles, Ministere de la Culture Francaise, 1973.
petit in-4 carre, 159 pp, nombreuses illustrations n&b, broche, couverture illustree. Couverture recouverte d'adhesif transparent sinon bel exemplaire. [NV-14]
Catalogues : [ condroz ] [ BELGIQUE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ MALTE ] [ temple ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

N/A - Les Lumieres dans les Pays-Bas Autrichiens et la Principaute de Liege.
Bruxelles, Bibliotheque Royale Albert Ier, 1983.
petit in-4 (18.5x25.5), XXVI-216 pages, carte, index, broche, couv. Tres bel exemplaire [CA31/1][GD8/2]
Exposition du 27 juillet au 20 aout 1983.

Catalogues : [ XVIIIè ] [ PAYS-BAS ] [ Lumières ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

PAQUAY, Jean. - Cartulaire de l'ancienne église collégiale et archidiaconale de Notre-Dame à Tongres.
Bruxelles : Archives Générales du Royaume (« Reprints, 255 »), 2002. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
grand in-8, 279pp, broche, couv. Etat proche du NEUF. [AGR]
Reprint (extrait de: Bulletin de Société Scientifique & Littéraire du Limbourg Tome XXIV, 1906, pp.73-351)

Catalogues : [ Tongeren ] [ Tongres ] [ BELGIQUE ] [ PAYS-BAS ] [ Archives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

Pierre ROGER. - 36 Merveilles cachees en Hesbaye-Meuse-Condroz (Province de Liege-Belgique). Dessins a la plume de Pierre ROGER.
Chenee, Imprimerie Lemaire, 1982.
farde in-4 de 36 feuillets imprimes sur papier creme + carte depliante. Très bel exemplaire, tres frais. [RB-1*]
Catalogues : [ dessin ] [ Souvenirs ] [ Memoires ] [ Nostalgie ] [ Terroir ] [ condroz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

PIERRON, Sander. - L'Ecole de Gravure de Liege.
Bruxelles, Savoir et Beauté , 1923.
in-16, 104 pages, lettrines, illustrations hors-texte, broche, couverture illustree (image collee). Cachets de bibliothèque en p. de titre et au 1er plat sinon très bel exemplaire. [BE-1]
Importante étude sur les graveurs liègeois apparus à la suite d'Adrien de Witte : Donnay, Rassenfosse, Marechal, Duchateau, Delsa, etc...

Catalogues : [ Rassenfosse ] [ DONNAY ] [ BELGIQUE ] [ GRAVURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

POLAIN, L. - Recits historiques sur l'Ancien Pays de Liege. 4e edition.
Bruxelles, Fr. Gobbaerts, 1866.
Hardcover in-8°, VIII-461 pages, reliure demi-basane d'epoque, dos richement decore, tranches jaspees. Bon etat (rousseurs, coiffes us., accroc au 1er plat). HA-2]
Catalogues : [ XIXe ] [ Notger ] [ Saint-Lambert ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

RAUCQ, Maurice. - Le Pays de Liège ou La Thudinie méridionale. Etude de Geographie régionale.
Mons, Imprimerie de L. Jaumotte, 1927.
8vo, 175 pp., broche, couv. Bon etat (Qq. cachets). [MI-5]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ thudinie ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

REMY, Marcel. - Les Ceux de chez nous. Contes. Etude-preface de Maurice Kunel.
Liege, Benard, 1941.
in-8°, 290 pp., frontispice, hors-texte en couleur, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CL-7]
Catalogues : [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ Wallon ] [ conte ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

RENWART, Marc. - Une histoire des Avant-Gardes au pays de Liege de 1939 a 1980.
[publisher: Yellow Now, Crisnée]; 2000.
in-8°, 195 pages, planches hors-texte, broche.- 9782873401535 Passages soulignes sinon bel exemplaire. [CA32/7]
Catalogues : [ XXe ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ PEINTURE ] [ Avant-Garde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

ROSEN, Andre. - Traitement de faveur. Recit d'une enfance liegeoise.
Erezee (Belgium), Memory Press, 2000.
grand in-8°, 157 pages, broche, couverture illustree Excellent etat. [DV-16]
Catalogues : [ Memoires ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

RUWET, Robert. - Le Trocadero au coeur de la Cite...
Verviers, La Dérive, 1996.
grand in-8 carre, 197 pages, abondamment illustre in-texte N&B/couleurs, discographie, 2 index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [GD8/5]
Catalogues : [ Opéra ] [ théâtre ] [ trocadéro ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

SABATINI, Liliane. - Le Musee de l'Art wallon (Liege).
Bruxelles, Credit Communal ( Musea Nostra, 7 ), 1988.
in-4° 128 pages, nombreuses illustrations en couleurs, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PLC-8]
Catalogues : [ Wallonie ] [ musée ] [ BELGIQUE ] [ Art ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-HILAIRE, Paul de. - Liege et Meuse mysterieux. Volume 1 : Les Templiers.
Bruxelles, Rossel, 1982.
in-8 etroit, 221 pp., illust. n&b, cartes, index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [STR-2][STR-3]
Catalogues : [ Templier ] [ MEUSE ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-HILAIRE, Paul de. - Liege et Meuse mysterieux. Volume 2 : Les Templiers.
Bruxelles, Rossel, 1982.
in-8 étroit, 221 pp., illust. n&b, cartes, index, broche, couverture illustree.- RARE Tres bel exemplaire. [STR-2]
Catalogues : [ Templier ] [ MEUSE ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

SCHOONJANS, J. - Histoire des Villes: LIEGE. Illustrations de Robert QUINTIJN.
Bruxelles, Edition de la Societe Historia, sans date (ca. 1955).
in-12, 77 pp. illustrees d'aquarelles (images collees), sous couvre-livre skyvertex bleu.— RARE et RECHERCHE. Traces d'adhesif jauni au dos des chromos sinon bel exemplaire, bien complet des chromos. [NV-25]
Catalogues : [ Chromo ] [ Artis-Historia ] [ Collection ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

SIMENON, Georges. - En cas de malheur.
P., Presses de la Cité, 1958.
Hardcover in 8 cartonnage sous jaquette illustree, 247 pages. Tres bel exemplaire. [AB-2SF]
Catalogues : [ Gabin ] [ Bardot ] [ BELGIQUE ] [ Polar ] [ Policier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

SIMENON, Georges. - Pedigree.
Paris, Presses de la Cité, 1952.
in-8°, 507 pages, broche, couv. carton souple, jaquette illustree d'Edition. Bon exemplaire (jaquette leg. us). [AB-2SF]
Edition censurée.

Catalogues : [ Censure ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ mémoire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

SIMENON, Georges. - Pedigree.
Paris, Presses de la Cité, 1948 (acheve d imprimer 15 octobre 1948).
in-8°, 518 pages, broche, couv. carton souple.— Edition originale sans la jaquette illustree. Bel exemplaire. [AMI-2]
Catalogues : [ Censure ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ mémoire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 44.98 |  Commander ce livre / order this book

SINTAIR et STEEMAN. - Le Maître de Trois Vies. Preface d'Andre-Paul DUCHATEAU. Presentation de Stephane STTEEMAN.
Liège, Editions du Haret, 1996.
1 vol. in-12, XV-190 pp., 1 ahier d'illustrations N&B, broche, couverture illustree (photo de Steeman) Leger pli au 1er plat sinon bel exemplaire de ce roman ecrit a quatre mains.... [BL-7]
Catalogues : [ Policier ] [ Polar ] [ ENIGME ] [ BELGIQUE ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

STASSE, Simon. - PO SCRIRE D ADRAM LI WALON D LIDJE. Premiere partie : grammaire.
La Wallonne, 1999
in-8, 186 pages, index, broche, couverture illustree.— Tres bel exemplaire. [CA31/7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Wallon ] [ Grammaire ] [ Linguistique ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

STEEMAN, Stanislas-Andre. - L'Assassin habite au 21. 52 illustrations originales de l'auteur. Preface de Stephane Steeman.
Bruxelles, Rossel, 1980.
1 vol. in-8°, 223 pp., photos N&B, broche, couverture illustree Bon etat. [AB-2SF]
Catalogues : [ cinéma ] [ Policier ] [ ENIGME ] [ BELGIQUE ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

THIRIARD, Georges. - Tilff-sur-Ourthe. Monographie de l'origine à la fin de l'ancien regime, suivie d'un glossaire toponymique.
Bomal, Petitpas, 1976.
in-8°,, 288 pages, carte depl., broche, couv. Traces de mouillures a la partie sup. de l'ouvrage sinon bon etat. [NV-28]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ tilff ] [ ourthe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

TYCHON, F. - HISTOIRE DU PAYS DE LIEGE RACONTEE AUX ENFANTS.
Liege, Imprimerie de L. Thier et F. Lovinfosse, 1866.
HB 8vo, XIII + 221pp. Reliure d'epoque demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs orne de fil. dores, titre dore. Bon etat (bords frottes). [109B-11]
Catalogues : [ XIXe ] [ BELGIQUE ] [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

VANDER BEKEN, H. - Ceux de Liege du 4 au 16 aout 1914.
Liège, Imprimerie Nationale des Militaires Mutiles et Invalides de Guerre, 1962.
In-8 broche, 113 pages Illustrations Fortes traces de mouillures sinon bel exemplaire. [MI-7]
Catalogues : [ 14-18 ] [ guerre ] [ RESISTANCE ] [ BELGIQUE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

VIERSET, Auguste. - Mes djaubes. Poesies wallonnes.
Bruxelles, Europax, 1950.
in-8°, 252 pages, broche, couv. Excellent etat (non coupe). [CA-28/4]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Wallon ] [ BELGIQUE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

WARSAGE, Rodolphe de. - Une petite bourgeoise. Roman dialogue charge du parler liegeois.
Liege, Benard, 1916.
in-8, 95 pp., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [HI-1/2]
Catalogues : [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ Wallonie ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

REM, Georges. - Le Roman de ma Maison. Avant propos de Georges Jarbinet - Frontispice de Jacques OCHS.
Ans, Editions Printex, 1975.
grand in-8°, 176 pp., illustrations en noir, broche, couverture illustree.— Un des 2200 exemplaires numerotes sur Velin. Bel exemplaire. [CA27/1]
Catalogues : [ WW1 ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ Souvenirs ] [ Wallonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

VAN KALKEN - KLUYSKENS - HARSIN - VAN DER ESSEN. - Histoire des universités belges.
Bruxelles, Office de publicité, 1954.
in-12, 118 pp., illustrations, broche, couv. à rabats. Tres bel exemplaire [MI-9]
Catalogues : [ gand ] [ Bruxelles ] [ Louvain ] [ University ] [ université ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·