
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(CATALAN) - JONGMANS, F. - Eugene Catalan, geometre sans patrie, republicain sans republique.
Mons, Societe Belge des Professeurs de Mathematiques, 1996.
grand in-8°, 223 pp., photographies en noir, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [BL-5]
Catalogues : [ XIXe ] [ BELGIQUE ] [ Science ] [ HISTOIRE ]
[HUTTE]. HERMANN, Charles. - Manuel de l'Ingenieur metallurgiste. Traduit sur la 2e ed. allemande.
Paris-Liege, Librairie polytechnique Ch. Beranger, 1924.
fort vol. in-12, XVII-1064 pages, cartonnage percale de l'editeur. Excellent etat. [VU-8]
Catalogues : [ Enseignement ] [ Dérivées ] [ intégrales ] [ analyse ] [ ALGEBRE ] [ Nombre ]
[OPTIQUE]. LANNERS, Edi. - ILLUSIONS.
P., Editions Hier et Demain, 1975 [published date: 1975]
Hardcover petit in-4° 175 pp., très nombreuses illustrations, cartonnage editeur illustre Bel exemplaire, bien complet de ses pages de calques a decouper. [BL-5]
Catalogues : [ illusion ] [ Oeil ] [ Trompe-l ] [ Illustration ] [ OPTIQUE ]
[PASCAL] - ATTALI, Jacques. - Blaise Pascal ou le genie français.
Paris, Fayard, 2000.
grand in-8°, 548 pages, illustrations hors texte N&B et coul., biblio, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[NV-6]
Catalogues : [ XVIIe ] [ Biographie ] [ PHYSIQUE ] [ Science ] [ PHILOSOPHIE ]
[PASCAL] - GOBRY, Jacques. - Pascal ou la simplicite.
Paris, Alsatia, 1962.
in-12, 157 pages, illustrations hors texte, broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire, non coupe. [CA29/1]
Catalogues : [ XVIIe ] [ Biographie ] [ PHYSIQUE ] [ Science ] [ PHILOSOPHIE ]
ANDOYER, H. - LECONS ELEMENTAIRES SUR LA THEORIE DES FORMES ET SES APPLICATIONS GEOMETRIQUES a l'usage des candidats a l'agregation des sciences mathematiques.
Paris, Gauthier-Villars, 1898.
in-4°, 184 pp, broche, couv. Bel exemplaire. [PLC-7]
Catalogues : [ forme ] [ GEOMETRIE ] [ Calcul ] [ SCIENCES ]
ATTALI, Jacques. - La Figure de Fraser.
Paris, Fayard, 1984.
in-8°, 193 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-00][SC-1]
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Science ]
BARBARIN, Georges. - Dieu est-il mathematicien ? ou Au seuil de la porte interdite.
Paris, Astra, 1953.
in-8, 159 pp., broche, couv. Bel exemplaire (couverture recouverte d'adhesif transparent). [SC-1]
Catalogues : [ religion ] [ Invisible ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ]
BARBUT, Marc. - Mathematiques des sciences humaines. II. Nombres et mesures.
Paris, Presses Universitaires de France ( SUP/Le Psychologue, 33 ), 1970.
In-12, 293 pages, fig et formules, index, broche, couv. Bel exemplaire (quelques passages soulignes). [PO-2]
Catalogues : [ Psychologie ]
BARUK, St. - C'est à dire, en mathematiques ou ailleurs.
Paris, Seuil (« Science ouverte »), 1993.
in-8°, 265 pages, fig. in-t., notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [IN-1]
Catalogues : [ Formule ] [ Science ]
BARUK, St. - L'Âge du capitaine. De l'erreur en mathematiques.
Paris, Seuil (« Science ouverte »), 1985.
in-8°, 306 pages, ill. et fig. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [ES-1]
Catalogues : [ Science ]
BARUK, Stella. - Fabrice ou l'école des mathématiques.
Paris, Seuil (« Science ouverte »), 1977.
in-8°, 272 pp., broche, couv. Bel exemplaire [MI-13]
Catalogues : [ Science ] [ Enseignement ]
BERKELEY, E.C. - Cerveaux geants, machines qui pensent.
Paris, Dunod, 1957.
in-8°, XVI-263 pp, 80 figures, broche, couverture illustree. Dos leg. us. sinon bel exemplaire.[33/XN1]
Catalogues : [ logique ] [ Machine ] [ Calcul ] [ TECHNOLOGIE ] [ Science ]
BOLZANO, Bernard. - Les Paradoxes de l'infini.
[publisher: Seuil] 1993 (Sources du Savoir)
in-8°, 191 pp., index, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [NV-31]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ PHYSIQUE ] [ logique ]
BRAUN, G. Z. & LOS, J. - A la decouverte de l'algèbre.
Verviers, Gérard & C° ( Marabout Université n° 18 ), 1962.
in-16, 181 pages, 1 cahier d'illustrations N&B, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[MB]
Une lumineuse introduction aux mathématiques modernes.
Catalogues : [ ALGEBRE ]
CARROLL, Lewis. - Logique sans peine. Traduction et presentation de J. Gattegno et E. Coumet. Illustrations de Max ERNST.
Paris, Ed. Hermann (« L'Esprit et la Main »), 1968.
in-12, 288 pages, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire.[CL-3][NAN-4]
Catalogues : [ Ernst ] [ Essai ] [ Exercice ] [ logique ] [ LITTERATURE ]
CARROLL, Lewis. - Une histoire embrouillee. Traduction de Jean Belmas.
Paris, Belibaste Ed., 1974.
in-8°, 117 pp., broche, couverture illustree à rabats. Bon etat. [MI-16]
Catalogues : [ logique ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
CHAIRGRASSE, J.-B.. - Manuel pratique de l'instruction populaire - Traite des connaissances usuelles indispensables a toute le monde; exposees a l aide des quatre premieres regles du calcul, permettant de se passer de maitres. - 3° edition.
Paris-Geneve-Bruxelles, Mertens, 1871.
Hardcover in-12, 434 pages, reliure dos cuir, bon état (bords des plats et coiffes legerement usages) Bel exemplaire. [BL-4]
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Calcul ] [ Propédeutique ] [ Instruction ] [ TECHNIQUE ]
CHANGEUX, Jean-Pierre & CONNES, Alain. - Matiere a pensee.
Paris, Odile Jacob ( Points, n° OJ22 ), 1992.
in-16, 267 pp., figures in-t., broche, couv. ill. plast.- 9782020146760 Bel exemplaire. [VA-2]
Catalogues : [ éthique ] [ cerveau ] [ Biologie ] [ Science ] [ PHILOSOPHIE ]
CHEVALIER - DEGEN - DOCQ - KRYSINSKA, etc. - Referentiel de Mathematiques.
Bruxelles, De Boeck, 2002.
grand in-8°, 448 pages, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [TX-1]
Catalogues : [ Calcul ] [ GEOMETRIE ] [ Maths ]
CLERC, Fernand. - L Hypothese Dieu dans la science.
Paris, Sand, 1985.
Hardcover grand in-8°, 254 pages, cartonnage ill. plast. Bel exemplaire. [TX-1]
Catalogues : [ hasard ] [ Science ] [ Dieu ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]
COENEN, R. - Equations reciproques generales.
Namur, Extrait de la Revue Les Etudes Classiques Tome XXV, n° 1, 1957.
in-8°, [84-106] pp., broche, couv. originale. Tres bel exemplaire. [DV-10]
Catalogues : [ Résolution ] [ Equation ] [ ALGEBRE ]
COENEN, R. - Resolution graphique de l'Equation classique a sin x + b cos x = c
Namur, Extrait de la Revue Les Etudes Classiques Tome XXV, n° 4, 1957.
in-8°, [456-461] pp., broche, couv. originale. Bel exemplaire. [DV-10]
Catalogues : [ Résolution ] [ Equation ] [ ALGEBRE ]
COLLECTIF. - L'Homme et ses Codes. Sports - Styles, costumes et uniformes - Jeux de societe - Formules mathematiques - Formules physiques - Signes et codes.
Paris, Larousse ( Encyclopédie thématique Mémo ),1995.
in-4°, 160 pp., illustre en N/B et en couleurs, cartes, tabl., relie cartonnage bleu illustre plastifie. Tres bel exemplaire.[PL-T2]
Collection pour aller à l'essentiel dans tous les domaines de la connaissance, information rigoureuse et accessible, présentation visuelle claire, photographies et illustrations en couleurs.
Catalogues : [ ALPHABET ] [ Morse ] [ Signe ] [ PHYSIQUE ] [ JEUX ]
COLLECTIF. - Linguistique et mathematiques. Peut-on construire un discours coherent en linguistique ?
Berne-Francfort, Peter Lang (« Sciences pour la communication »), 1982.
in-8°, (7) 197 pages, fig., broche, couv. Table ronde - Neuchâtel 29-31 mai 1980, organisee par l'ATALA. [CA-31/5]
Catalogues : [ communication ] [ Discours ] [ Linguistique ]
COLLECTIF. - Pascal et Port-Royal.
Paris, A. Fayard, 1962.
in-4° 102 pages, abondamment illustre en noir et blanc, notes de bas de p., rel. cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [VU-4]
Cahier d'hommage publié à l'occasion du Tricentenaire de la mort de Pascal. Contributions de (e.a.) : P. de BOISDEFFRE, J. de BOURBON-BUSSET, DANIEL-ROPS, H. MASSIS, Fr. MAURIAC, G. THIBON,…
Catalogues : [ XVIIe ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ] [ Bibliophilie ] [ LITTERATURE ]
COLLECTIF. - Les Mathematiques.
Paris, C.A.L. (« Les Dictionnaires du savoir moderne »), 1973.
fort vol. grand in-8°, 544 pages, dessins, rel. pl. simili decor. ed. Bel exemplaire. [IN-1]
Catalogues : [ Connaissance ]
CONDORCET. - Mathematique et Societe.
Paris, Hermann ( Savoir ), 1974.
in-8°, 218 pp, index, broche, couv. Tres bel exemplaire. [CA30/5]
Une theorie mathematique des Elections
Catalogues : [ élections ] [ SCIENCES ]
COURTIN, N. - Encyclopedie Moderne, ou Dictionnaire abrege des sciences, des lettres et des arts, avec l'indication des ouvrages où les divers sujets sont developpes et approfondis.
Bruxelles, Chez Th. Lejeune, 1827-1832.
24 vol. in-8 et 1 vol. de planches : demi-veau noir, dos à nerfs ornes or et à froid, plats marbres, tranches marbrees (reliure de l'epoque). Deuxieme edition.- Manquent les deux volumes de planches. Tres bel ensemble a reliures romantiques. [ATT]
Brunet, II, 975.
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
DEDRON, P. & ITARD, J. - Mathematiques et Mathematiciens.
Paris, Magnard , 1959.
grand in-8, 432 pp., illustrations in-texte, index, broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire. [NV-39]
Catalogues : [ Mathématicien ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ]
DELAHAYE, Jean-Paul. - Le Fascinant Nombre Pi ( Bibliotheque Pour La Science )
P., Belin/Pour La Science, 1997.
grand in-8°, 224 pages, nombreuses illustrations et schemas en noir et en couleurs, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA29/2]
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Calcul ] [ GEOMETRIE ] [ Nombre ] [ Pi ]
DEMIDOVITCH, B. (dir.). - Recueil d'exercices et de problemes d'analyse mathematique.
Moscou, Editions MIR, 1990.
Hardcover in-8°, 558 pp., figures dans le texte , cartonnage decor. ed. Bel exemplaire (manque la jaquette). [OZ-9]
Catalogues : [ Equation ] [ Problèmes ] [ Exercices ] [ Enseignement ] [ SCIENCES ]
DESCARTES. - OEuvres et Lettres. Textes presentes par Andre Bridoux.
Paris, Gallimard (« Bibliotheque de La Pleiade »), 1949.
in-16, XXIV-1102 pages, reliure pleine peau havane, souple ed., impression de luxe sur papier Bible. Bel exemplaire (pas de jaquette, pas d'etui). [NV-1]
Introductions, notes, chronologie par André Bridoux.
Catalogues : [ XVIIe ] [ Correspondance ] [ lettre ] [ LITTERATURE ] [ PHILOSOPHIE ]
DURAND, Georges. - Pour comprendre le calcul integral. Preface de l'Abbe MOREUX.
Paris, Doin (« Bibliothèque d'Education scientifique »), 1926.
in-12 broche. 208 pages. Parfait etat. [NV-20]
Catalogues : [ intégral ] [ Calcul ] [ Maths ] [ Science ]
FONTANGES (General de). - Topographie.
Paris, Armand Colin (Collection Armand Colin - Section de Mathématiques, n° 252); 1948
in-12, 224 pages, fig. in-t., broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [DV-1]
Catalogues : [ mesure ] [ Terrain ] [ TECHNIQUE ] [ Angle ] [ Topographie ]
FREGE, Gottlob. - Les Fondements de l Arithmetique. Recherche logico-mathematique sur le concept de nombre. Traduction et introduction de Claude IMBERT.
Paris, Seuil ( L Ordre Philosophique ), 1969.
in-8°, 232 pages, broche, couv. Couverture et dos leg. jaunis, sinon bel exemplaire. [CA-5]
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Arithmétique ] [ PHILOSOPHIE ]
GERARDIN (G. et L.). - Le Mystere des Nombres.
Paris, CELT (« Bibliothèque de l'Irrationnel et des Grands Mystères »), 1975.
grand in-8°, 255 pp., ill. in-t., notes, index, cartonnage pl. toile noire moiree ed., dos decor. à faux nerfs. Bel exemplaire. [DV-10]
Catalogues : [ Pythagore ] [ Paranormal ] [ OCCULTISME ] [ Nombre ] [ ESOTERISME ]
GILLIS, Paul. - Sur les Formes Differentielles et la Formule de Stokes.
Gembloux (Belgique), Duculot, 1943.
grand in-8°, 92 pp, broche, couv.— Edition hors-commerce, tirage à très petit nombre. Bel exemplaire. [BL-1]
Extrait des Memoires de l'Académie Royale de Belgique (Classe des Sciences). Coll. in-8° T. XX, fasc. 3.
Catalogues : [ Equation ] [ Stokes ] [ Science ]
GIRARD, H. - La Philosophie scientifique. Science - Art & Philosophie - Mathematiques - Sciences physiques et naturelles - Sciences sociales- Art de la Guerre.
Paris-Bruxelles, J. Baudry-C.Murquardt, 1880.
in-8°, 406 pp, reliure demi-percaline à coins d'epoque, dos lisse, titre dore. Exemplaire de bibliothèque avec quelques cachets (discrets), sinon très bon etat.[NV-5]
Catalogues : [ guerre ] [ Science ] [ PHILOSOPHIE ]
GRANDJOUAN, J.-O. - L'Astragale et le Pari.
Paris, G. P. Maisonneuve et Larose, 1969.
in-8°, 265 pages, fig. in-t., notes, broche, couv. Tres bel ex. non coupe. [SP-1]
Catalogues : [ Loterie ] [ pari ] [ Astragale ] [ hasard ] [ chance ]
GROUPE INTER-I.R.E.M.. - La Rigueur et le Calcul - Documents historiques et epistemologiques (Histoire des Mathematiques)..
Paris, Editions CEDIC, 1982.
in-8 carre, 279 pp., figures, broche, couv.- ISBN 2712401611 Bel exemplaire. [GD8/8]
Catalogues : [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ]
GUITART, Rene. - LA PULSATION MATHEMATIQUE - Rigueur et ambiguïté, la nature de l'activité mathématique, ce dont il s'agit d'instruire.
P., Harmattan ( La philosophie en commun ) 1999 [published date: 1999]
in-8°, 336 pp., broche, couv. Etat proche du NEUF. [TX-3]
Catalogues : [ Enseignement ] [ PHILOSOPHIE ]
HAWKING, Stephen. - Commencement du temps et fin de la physique ?
Paris, Flammarion, 1992.
in-8°, 119 pages, ill. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [SC-3]
Catalogues : [ univers ] [ temps ] [ PHYSIQUE ] [ Science ]
HAWKING, Stephen. - Une brève histoire du temps. Du Big Bang aux trous noirs.
Paris, Flammarion, 1989.
in-8°, 236 pages, ill. et fig. hors texte N&B, gloss., index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[SC-1]
Catalogues : [ relativité ] [ univers ] [ cosmos ] [ PHYSIQUE ] [ Science ]
IFRAH, G. - Les Chiffres ou l'histoire d'une grande invention.
Paris, R. Laffont, 1988.
in-8°, 335 pages, fig. in-t., index, broche, couverture illustree- 9782221009369 Bon etat. [CA-32/7][ATT]
Catalogues : [ Zéro ] [ SCIENCES ] [ Nombre ] [ Calcul ] [ Chiffre ]
LAGRANGE, Ch. - Deduction de principe de la Science de la Grandeur abstraite. (Extrait du Tome II, 2ème partie de l'ouvrage « Leçons sur la Parole de Dieu »).
Liège. Thone. s.d.
grand in-8°,.73 pp., broche, couv. Bel exemplaire, DEDICACE par la nièce de l'auteur.[CA-26/3]
Catalogues : [ Nombre ] [ PHILOSOPHIE ] [ Science ]
MADDOX, John. - Ce qu'il reste à decouvrir.
Paris, Bayard, 2000.
in-8°, 505 pages, fig. in-texte, notes, index, broche, couverture illustree pelliculee. Rares ann. sinon très bel exemplaire. Bel exemplaire.[CA-31/4]
Un exposé sur les enjeux scientifiques qui se posent en ce troisième millénaire.
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Progrès ] [ santé ] [ Découverte ] [ Prospective ] [ Ecologie ]
MARTIN, J. - Cours de Mathematiques. Pour la preparation aux Brevets de techniciens superieurs et pour les Ecoles d'ingenieurs.
Paris, Dunod, 1967.
in-8°, XVII-722 pages, index, rel. cartonnage ill. plast. Bel exemplaire. [OZ-9]
Catalogues : [ Calcul ] [ cours ] [ Mathematics ] [ math ]
MASSAU, J. - Memoire sur l'integration graphique et ses applications. Livre III : Calcul d'un projet de route.- Livre IV : Application à la stabilite des constructions en maçonneries.
Liège, Aug. Desoer, 1884.
in-8°, 80-535 pp., reliure pleine basane d'epoque, plats originaux colles sur les plats de la reliure, dos lisse. Bon etat.[NV-11]
Catalogues : [ Construction ] [ route ] [ Ingénieur ] [ Calcul ] [ graphique ]
MELARD, Guy. - Methodes de prevision à court terme.
Bruxelles, Ediitons de l'Université de Bruxelles/Ellipses (« Statistique et Mathématiques appliquées »), 1991.
grand in-8°, 470 pp., tabl. et graphiques, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [33/XN2]
Catalogues : [ Informatique ] [ math ] [ Statistique ] [ Prévision ] [ TECHNIQUE ]
MICHEL, Henri. - Instruments des sciences dans l'art et l'histoire. Preface de Maurice RHEIMS.
Bruxelles, Albert de Visscher (« Art et Histoire »), 1973.
in-4° 206 pp., richement illustre en couleurs, reliure pleine toile ed., jaquette illustree. Bel exemplaire. [PLC-2]
Catalogues : [ Topographie ] [ MARINE ] [ Astronomie ] [ GNOMONIQUE ] [ PHYSIQUE ]
MOREUX (Chanoine Th.). - Cosmographie elementaire. Classe de philosophie.
Paris, J. de Gigord ( Cours de Mathématiques ), 1933.
in-12, 117 pages, nombreuses illustrations et figures, planche h.t. depliante, cartonnage illustre, dos toile grise ed. Annotations au crayon sinon très bel exemplaire. RARE. [NV-20]
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ] [ cours ] [ Enseignement ] [ scolaire ] [ Ecole ]
PISKOUNOV, N. - Calcul differentiel et intégral. Tome I.
Moscou, Editions Mir, 1980.
Hardcover in-8, 511 pages, fig., index, rel. pl. toile bleue ed., jaquette rouge et noire. Tres bel exemplaire (leger accroc a la jaquette, sans manque). [109B-2]
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ ALGEBRE ] [ Calcul ] [ Mathematics ] [ Maths ]
PISKOUNOV, N. - Calcul differentiel et intégral. Tome II.
Moscou, Editions Mir, 1980.
Hardcover in-8, 614 pages, fig., index, rel. pl. toile bleue ed., jaquette rouge et noire. Tres bel exemplaire, tres frais. [109B-2]
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ ALGEBRE ] [ Calcul ] [ Mathematics ] [ Maths ]
REBIERE, A. - Pages choisies des Savants modernes extraites de leurs oeuvres. Troisième Edition.
Paris, Vuibert, 1900.
in-8°, VIII-576 pages, ill. in-t. n., rel. cartonnage decor. ed. Bel exemplaire [CA29/4]
Grands Précurseurs - Mathématiciens et astronomes - Physiciens et chimistes - Naturalistes.
Catalogues : [ Biologie ] [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ] [ Astronomie ] [ Science ]
RUMEAU - BERTRAN & GUERAUD - Physique, premiere C & moderne.
Paris, Delagrave, 1951.
in-8°, 425 pages, fig., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [MI-16]
Catalogues : [ Exercice ] [ Equation ] [ Fréquence ] [ Lumière ] [ Electricité ]
SCHWINGER, Julian. - L Heritage d Einstein. Les prolongements de la relativite.
P., Belin/Pour La Science ( L Univers des Sciences ), 1988.
petit in-4 carre, 224 pages, nombreuses illustrations et schemas en noir et en couleurs, cartonnage illustre de l editeur. Bel exemplaire (coup au bas du dos). [POR]
Catalogues : [ Einstein ] [ relativité ] [ PHYSIQUE ] [ Science ] [ HISTOIRE ]
STEIN, Sherman K. (Trad. Fr. ALLARD). - Calcul differentiel et integral 1.
McGraw-Hill, 1986.
in-4° 513 pp., fig., index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[GD8/7]
Catalogues : [ Enseignement ] [ Fonction ] [ Dérivée ] [ Intégrale ] [ différentielle ] [ Calcul ]
TANNERY, Jules. - INTRODUCTION A LA THEORIE DES FONCTIONS D'UNE VARIABLE. Tome 2: Intégrales définies, développements en série, langage géométrique, fonctions de variables imaginaires.
Paris, Hermann, 1910, 2e edition
Hardcover grand 8vo, 480pp, reliure demi-chagrin à coins, dos a 5 nerfs, titre et fleurons dores. Tres bel exemplaire, tres frais. [NV-34]
Catalogues : [ Intégrale ] [ Variables ] [ GEOMETRIE ] [ Maths ]
WITTENBERG, A. - SAINTE-JEANNE DE FRANCE (Soeur) - LEMAY, F. - Redecouvrir les Mathematiques. Exemples d'enseignement génétique.
Neuchatel/Paris, Delachaux & Niestle, 1963.
in-8°, 93 pp., fig., broche, couverture illustree. Bel exemplaire [CA29/30]
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Monographie ] [ Calcul ]
ZAMANSKY, Marc. - Introduction à l'Algèbre et l'Analyse modernes.
Paris, Dunod (« Collection Universitaire de Mathématiques »), 1967.
grand in-8°, XVIII-435 pages, index, rel. pl. toile decor. ed. Bel exemplaire. [IN-1]
Catalogues : [ Mathematics ] [ ALGEBRE ]
ZORETTI, Ludovic. - Lecons sur le prolongement analytique.
Paris, Gauthier-Villars, 1911.
grand in-8°, VI+117 pp, broche, couv. Bon etat [BL-1]
Extrait des Memoires de l'Académie Royale de Belgique (Classe des Sciences). Coll. in-8° T. XX, fasc. 3.
Catalogues : [ Equation ] [ AnalytiqueFonction ] [ Science ]
JUS, Henri. - LES ORIGINES DE L UNIVERS. Etude de vulgarisation scientifique d apres les decouvertes les plus recentes.
Tamines, Imprimerie Duculot-Roulin, 1913.
petit in-8, 256 pages, figures, broche, couv. Bel exemplaire. RARE. [HI-7]
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ] [ cours ] [ Enseignement ] [ scolaire ] [ Ecole ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·