Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

19 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ELIADE]. ALLEN, Douglas. - Mircea Eliade et le phenomene religieux. Preface de Mircea Eliade.
Paris, Payot («Bibliotheque Scientifique»), 1982.
in-8°, 275 pp., notes, biblio, index, broche, couv. illustree. Bel exemplaire [CA33/2]
Catalogues : [ Spiritualité ] [ religion ] [ critique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[GUENON]. ANDRUZAC, Christophe. - Rene Guenon, la contemplation metaphysique et l'experience mystique.
Paris, Dervy-Livres («Mystiques et Religions»), 1980.
grand in-8°, 149 pages, notes, biblio, broche, couv. a rabats. Bel exemplaire [109B-14]
Catalogues : [ mystique ] [ ESOTERISME ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

BERGERON, Marie-Ina. - CIEL / TERRE / HOMME, LE YI JING. (Introduction a la metaphysique chinoise).
Paris, Guy Tredaniel editeur, 1986.
in-12, 155 pp., fig. in-t., broche, couv. illustree.- Envoi de l auteur. Bel exemplaire (annotations eparses) [TX-5]
Catalogues : [ CHINE ] [ Initiation ] [ Yi-King ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BERLET, Jean-Luc. - Le Complexe de dieu. La Revolte metaphysique en Occident.
Paris, Exergue/Imago, 1999.
in-8°, 306 pp., broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [DV-14]
Catalogues : [ Occident ] [ foi ] [ Dieu ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHET (Paul, Rene et Claudine). - En marche vers les etoiles.
S.l., Editions Transatlantiques, 2000.
in-8°, 185 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-19]
D'où venons-nous ? Qui sommes-nous ? Où allons-nous ?

Catalogues : [ Création ] [ Evolution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CASTELEIN, A., S. J. - Les Phenomenes de l'hypnotisme et le surnaturel.
Bruxelles, Librairie Albert Dewit ( Foi et Science ), 1911.
in-12, 321 pp., broche, couv. Etat d usage (dos frotte). [CA-32/7]
Catalogues : [ foi ] [ Surnaturel ] [ ESOTERISME ] [ hypnotisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 44.98 |  Commander ce livre / order this book

EINSTEIN, Albert. - Comment je vois le monde.
Paris, Flammarion ( Champs, 183 ), 1999.
in-16 (poche), 189 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [PO-1]
Catalogues : [ relativité ] [ Spiritualité ] [ PHYSIQUE ] [ Science ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

HEIDEGGER, Martin. - Introduction a la Metaphysique. Traduit de l allemand et presente par Gilbert KAHN.
Paris, Gallimard ( Classiques de la Philosophie ), 1967.
in-8°, 226 pp., 2 index, broche, couverture a rabats. Excellent etat [BL-7]
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

KOESTLER, Arthur. - L'ombre du dinosaure. Traduit de l'anglais par Denise Van Moppes.
Paris, Calmann-Levy ( Liberte de l Esprit ), 1956.
in-8°, 270 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [HA-3].
Catalogues : [ sagesse ] [ critique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

LE GENDRE, Olivier. - Les Masques de Dieu. Les masques qui le defigurent - Les masques dont nous l'avons affuble.
Ste-Foy, Anne Sigier, 1994 [published date: 1994]
Softcover in-8 carre, 216 pp., notes, biblio, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire [109B-15]
Catalogues : [ religion ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

MILOSZ, Czeslaw. - La Terre d'Ulro. Meditation sur l'espace et la religion.
P., Albin Michel, 1996.
in-8°, 311 pp., broche, couv. + bande pub. Tres bel exemplaire. [AZ-11]
L'oeuvre de MILOSZ a été couronnée par la Prix Nobel de Littérature

Catalogues : [ DOSTOIEVSKI ] [ Mickiewicz ] [ Blake ] [ Swedenborg ] [ Nobel ] [ Pologne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

OTTE, Jean-Pierre. - Les Aubes Sauvages. Les mythes de la Creation, du cercle polaire à l'Oceanie (Les matins du monde, tome 1).
Paris, Seghers, 1994.
in-8°, 309 pp, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [NV-8]
Catalogues : [ religion ] [ PHILOSOPHIE ] [ Création ] [ Cosmogonie ] [ Mythe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

PETIT, Victor. - Le Supreme But : Reflexions sur la Creation, la Vie, la Mort.
Mons, M. Vinche & Fils Editeurs, 1930.
grand in-8°, 171 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [SC-4]
Catalogues : [ âme ] [ Vié ] [ Mort ] [ Création ] [ sagesse ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

POINCARE, Henri - La Valeur de la Science. Preface de J. VUILLEMIN.
Paris, Flammarion ( Champs, 230 ), 1990.
in-16 (poche), 190 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [PO-1]
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Espace ] [ Intuition ] [ logique ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

SARLUIS, Julius. - Biocosmie, Hasard, Verite. Deuxième serie.
Paris, F. Piton (« Bibliothèque de l'Aristocratie, XXIX »), 1933.
in-12 carre, 132 pp., portrait, broche, couv. Bon etat (couv. leg us.). [CA-1]
Cahiers mensuels de littérature et d'art publiés sous la direction de Gérard de Lacaze-Duthiers.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ hasard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

SCHUON, Frithjof. - L OEil du coeur.
Lausanne, L Age d homme/Delphica, 1995.
in-8°, 155 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire. [MI-3]
Catalogues : [ Symbole ] [ sagesse ] [ ESOTERISME ] [ Spiritualité ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

VERDUN, Jean. - CHRONIQUES DE L'ABBAYE.
Paris, Promapress, 1972.
in-8°, 199 pp., broche, couv. illustree. Tres bel ex.[DV-12]
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

WEBERT (Père J.). - Essai de Metaphysique thomiste.
P., Editions de la Revue des Jeunes (Desclée et Cie), 1927, , 400, br. - Prix : 10,00 € - 11.00
in-8 (14x19), 400 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [PH-4]
Catalogues : [ thomiste ] [ pensée ] [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

SRI AUROBINDO. - Metaphysique et Psychologie.- Textes groupes, traduits et prefaces par J. HERBERT.
Paris, Albin Michel ( Spiritualites vivantes ), 1976.
in-8, 331 pp, glossaire, index, broche, couv. Bel exemplaire. [PH-1]
Catalogues : [ INDE ] [ Orient ] [ Psychologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Corps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·