
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[DALI] - J.J. NAVARRO ARISA - M. CAROL - J. BUSQUETS. - Le Dernier Dali. Document.
Paris, Lieu Commun. 1986.
in-8°, 242 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA28/5]
Les dernieres annees de Salvador Dali, et les scandales et escroqueries qui les accompagnerent.
Catalogues : [ Biographie ] [ PEINTURE ] [ SURREALISME ] [ Art ]
(DALI). BOUGUENEC, A. - Salvador Dali : Philosophe et Esoteriste incompris.
Nantes, Opéra (« Sator »), 1994.
grand in-8°, 93 pages, XXI p. h.t. couleurs, illustre in-t. n/b, broche, couverture illustree plastifiee. À l'etat de neuf. [CA 33/4] [HA-109]
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ PEINTURE ] [ Art ]
[DALI]. LEVI, BENIAMINO (A.O.). - Dali Sculptor - Dali Illustrator.
[Belgium] Stratton Foundation for the Cultural Arts. 1990.
Softcover, or. wrprs. 29,5 x 21 cm. 295 pp. with many essays, profusely illustrated (mostly in colour) with pictures of Dali s sculptures and book illustrations. Very Good++ - Tres bon etat. [PIL-9]
Text in English. English edition of exhibion catalogue, originally published in Italy in 1989. Printed by Arti grafiche Brugora, Milan.
Catalogues : [ exposition ] [ Exhibition ] [ PEINTURE ] [ SURREALISME ] [ Art ]
(DALI) - Dali par Dali de Draeger. Propos recueillis par Max Gerard.
Paris, Draeger, 1970.
Hardcover in-8 carre, 156 pages, nombreuses illustrations h.t. couleurs, cartonnage sous jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [MI-15]
Catalogues : [ SURREALISME ] [ PEINTURE ] [ Art ]
(DALI) - Dali par Dali de Draeger. Propos recueillis par Max Gerard.
Paris, Draeger/Le Soleil Noir, 1976.
petit in-8 carre, 156 pages, nombreuses illustrations h.t. couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire (pli au 1er plat). [CA30/5]
Catalogues : [ SURREALISME ] [ PEINTURE ] [ Art ]
BARENTS, Els (ss la dir. de). - L'Art de collectionner. Le XXe siècle dans les collections publiques des Pays-Bas.
Gand-Paris, Ludion/Flammarion, 1997.
in-4° 252 pages abdt ill. in-t. en noir et en couleurs, index, relie cartonnage decor ed., jaq. ill. Catalogue de l'exposition « L'Art de collectionner », Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1997
Bel exemplaire.[PLC-5]
Catalogues : [ PICASSO ] [ Broodthaers ] [ Mondrian ] [ brancusi ] [ MALEVITCH ]
COLLECTIF. - La Collection Thyssen-Bornemisza. Tableaux modernes. Catalogue de l'exposition ayant eu lieu à Bruxelles au Musee d'Ixelles du 14 octobre 1977 au 15 janvier 1978.
Bruxelles, Musée d'Ixelles, 1977.
grand in-8°, 170 pp., 81 reproductions en couleurs pleine page, et nombreuses photographies en noir des artistes dans le texte, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [GD8-9]
Catalogue d'exposition.
Catalogues : [ Ernst ] [ PICASSO ] [ Thyssen-Bornemisza ] [ Collection ] [ PEINTURE ]
CREVEL, Rene. - L'Esprit contre la Raison. Suivi de Dali ou l'anti-obscurantisme et de Nouvelles vue sur Dali et l'obscurantisme solitude variee pour la simple honnêtete et Au carrefour de l'amour, la poesie, la science et la revolution. Textes reunis par J. Schwartz.
Paris, Tchou (« Le Prix des Mots »), 1969.
in-8 etroit, XI-147 pages, broche, couverture à rabats.— Edition en partie originale. Bel exemplaire. [STR]
Préface de M. Jouhandeau.
Catalogues : [ Jouhandeau ] [ SURREALISME ] [ LITTERATURE ]
MORSE, A. Reynolds (text by). - Dali, a study of his life and work.
Greenwich, New York Graphic Society, 1958.
in-f°, 96 pages abondamment ill. in-t. n./coul., index, rel. cartonnage ill. With a special appreciation by Michel Tapie. Descriptive captions for the color plates written especially for this volume by Salvador Dali. First American Edition. Good Copy.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ Art ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·