Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

8 résultat(s). Pages : [ 1 ]

(MONET). COLLECTIF. - Monet et ses Amis. Le legs Michel Monet - La Donation Donop de Monchy.
Paris, Musée Marmottan, 1977.
grand in-8°, 126 pp., portrait, abondamment illustre en noir et en couleurs, in- et h.t., broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[GD8-8]
Catalogues : [ IMPRESSIONNISME ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

FELS, Florent. - Le Roman de l Art Vivant. De Monet a Buffet.
Paris, Fayard, 1959.
in-8°, broche de 269 pp., illustrations.— E.O. (pas de beau papier). Excellent etat. [109-B6]
Catalogues : [ Renoir ] [ Chagall ] [ Léger ] [ Buffet ] [ Bonnard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

FOSCA, Fr. - Claude Monet.
Paris, L'Artisan du Livre (« Cahiers de la Quinzaine, 3e Cahier de la 18e série »), 1927.
in-12, 100 pages, ill. hors texte N&B/coul., broche, couv. Belle DEDICACE de l'auteur (« ce petit livre que la famille Monet considère comme un ' libelle injurieux '.... ». Bel exemplaire. [AR-1]
Catalogues : [ IMPRESSIONNISME ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

JANUSZCZAK, Janus (ss la dir. de).. - Les Grands Peintres et leur Technique.
Paris : France Loisirs/Fanal, 1983.
in-4°, 192 pp,, entièrement illustre en couleurs, reliure cartonnagee de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [VU-7]
Giotto. Van Eyck. Bosch. Titien. Caravage. Velasquez. Rembrandt, etc.

Catalogues : [ Kandinsky ] [ Klee ] [ PICASSO ] [ CEZANNE ] [ Rembrandt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

MONET. - Monet et ses amis. Le legs Michel Monet - La donation Donop de Monchy.
Paris, Musée Marmottan, 1971.
grand in-8°, n. p., abondamment illustre in-t. noir/blanc et couleurs, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Tres bel exemplaire. [GD8-8]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ France ] [ Art ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

PAROY, Pierre. - Monet au Jeu de Paume.
Bruxelles, Editions Atlas ( Les Passeports de l Art ), 1983.
grand in-8 (17x24 cm), 75 pages, nombreuses reproductions en couleurs, broche, bristol illustre. Tres bel exemplaire. [MI-1]
Catalogues : [ IMPRESSIONNISME ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

PROST, Charles. - LE JARDIN DE CLAUDE MONET. Les quatre saisons de Giverny photographiees par Charles Prost.
Tournai, Casterman, 1993.
petit in-4 carre (27x27), 116 pp., nombreuses reproductions d'oeuvres de Monet et photos en couleurs de l'auteur, cartonnage illustree en couleurs sous jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [VU-2]
Catalogues : [ IMPRESSIONNISME ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

SAGNER-DUCHTING, Karin. - Claude Monet, 1840-1926. Une fete pour les yeux.
Cologne, Taschen, 1990.
in-4° 228 pp., entierement illustre en couleurs, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire. [PIL-1]
Catalogues : [ France ] [ IMPRESSIONNISME ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·