
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(EQUITATION). BELVAL (Colonel Challian). - Dressage. De la Reprise n°1 a la Reprise olympique. Les principes et leur application.
Paris, E. Hazan, 1964.
in-8°, 86 pages, dessins in-t., cartonnage illustre plastifie. ed. Bon etat. [SP-1]
Catalogues : [ EQUESTRE ] [ Tradition ] [ Ecuyer ] [ Dressage ] [ EQUITATION ]
(EQUITATION). HOLLAND, Betty Lane. - Kevin Bacon : Australia s Extraordinary Horseman.
Watermark Press, Sydney, 2002.
Softcover. Size: 9 - 10 Tall. — Very Good (no inscription or signature) - Tres bel exemplaire. [CA29:4]
Catalogues : [ Horse ] [ sport ] [ Biography ] [ cavalier ] [ EQUITATION ]
(EQUITATION). MOIRANT, Paul. - Dictionnaire du Cheval et du Cavalier. Explicatif - Analytique.
Ostende, Editions Erel, 1973.
in-8°, 188 pages, dessins dans le texte, broche, couverture illustree. Bon etat. [NV-27]
Mots termes expressions propres à l'équitation, l' Hippologie, l'Hippiâtrie, le Manège. L'Histoire du cheval et des cavaliers
Catalogues : [ cavalier ] [ EQUITATION ]
(Equitation). OULEHLA - MAZAKARINI - BRABEE d IPRA. - The Spanish Riding School in Vienna - L Ecole d Equitation Espagnole de Vienne.
Wien, ORAC, 1988.
grand in-4, non pag. (60 pp. environ) nombreuses photos en couleurs, broche, couverture illustree.- ISBN 3701501270 Tres bel exemplaire. [PIE]
Textes en francais + anglais
Catalogues : [ wien ] [ Vienne ] [ EQUESTRE ] [ Tradition ] [ Lipizzan ] [ Ecuyer ]
(Equitation). PLINZNER, Paul. - Methode Gymnastique du Cheval.
Paris, Jean-Michel Place ( Bibliotheque equestre ), 1987.
in-8, XIV-159 pp., broche, couverture illustree.- ISBN 2858930783 Tres bel exemplaire. [DV-7]
Catalogues : [ EQUESTRE ] [ Tradition ] [ Ecuyer ] [ Dressage ] [ EQUITATION ]
ALEGRIA, Fernando. - Atout cheval. Trad. Etienne Frois.
P., Stock, 1960.
in-8°,, 235 pp., broche, couv. illustree. Bon etat. [CA30/4]
Catalogues : [ hasard ] [ pari ] [ Jeu ] [ Tiercé ] [ COURSE ]
AUBLET (Lt-Col. Henri). - MANUEL D HIPPOLOGIE. Préface du colonel CHALLAN-BELVAL.
Paris, Lavauzelle, 1975.
in-8°, VI-254 pp., 7 planches depl., figures in-t., cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [CA-4]
Rédigé avec l approbation de la Fédération française des sports équestres
Catalogues : [ EQUITATION ] [ Hippoogie ]
AURE (Comte d''). - Cours d'Equitation.
Paris, Hazan, 1962.
in-12, 286 pp., frontispice, broche, couv.— Devenu rare. Bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ EQUESTRE ] [ Tradition ] [ Ecuyer ] [ EQUITATION ] [ sport ]
BENOIST-GIRONIERE, Y. - Conquete du Cavalier. Premiers elements d Equitation.
Paris, Librairie des Champs-Elysees, 1976.
in-4, 134 pages, front., illustrations en noir, broche, couv. ill, Bon etat (traces de mouillures en haut des pages). [PLC-1]
Hors-texte et illustrations d el'auteur.
Catalogues : [ cavalier ] [ EQUITATION ]
BIGO, Stephane. - 7000 kilomètres à cheval d'Istanbul à Kaboul - Crinières au Vent d'Asie.
Paris, Fernand Nathan (« Guilde Européenne du Raid »), 1979.
in-8°, 317 pp., broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire.[GE-2]
Catalogues : [ Afghanistan ] [ Iran ] [ Irak ] [ TURQUIE ] [ ASIE ]
BOBILEV, Igor. - Le Grand Livre du Cheval en Russie.
Lausanne-Paris, Bibliotheque des Arts, 1977.
Hard Cover in-4 carre de 200 pages, entierement illustre en couleurs, reliure pleine toile de l'editeur sous jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire sous une jaquette impeccable. [VU-6]
Catalogues : [ Russie ] [ EQUITATION ]
BOURNE, Dorothea St. Hill. - They Also Serve. Animals of the Fighting Services.
London, Winchester, 1947.
in-8°,, (viii), 226 pages with plates. Cloth slightly bumped to the extremities; a very good copy with the chipped dustwrapper. [EN-1]
Catalogues : [ Combat ] [ Fighting ] [ Horse ] [ guerre ] [ Chien ]
BREHERET, Y. - Les Cosaques.
Paris, Club Français du Livre/Balland, 1972.
grand in-8°, 365 pages, ill. h.t. n., tabl. en annexes, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Jaq. leg. us. [CA28/3]
Catalogues : [ armée ] [ Cosaque ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]
BRUNEAU, V. & GUDIN, L. - Le Concours complet - La pratique / Les champions.
Limoges, Lavauzelle ( Equitation ), 1984.
petit in-4 oblong, 243 pages, abdt illustre en noir et (surtout) en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-5]
Catalogues : [ Hippodrome ] [ COURSE ] [ obstacle ] [ Concours ] [ EQUITATION ]
CHARVIN, C. & GUNHOLD, G. - La Randonnee equestre.
Verviers, Gerard & Cie (« Marabout Service, 220 »), 1973.
in-16, 286 pages, illustrations h.t; en couleurs, schemas et figures, broche, couverture illustree Bon etat (papier jauni, plis de lecture au dos). [ATT]
Catalogues : [ EQUITATION ] [ Randonnée ] [ sport ]
CINQUINI, Fulvio. - CENTAURES. Hommes et Chevaux.
Paris, Seuil/turner & Turner, 2002 .
Hardcover grand in-4° (34x28,5), 288 pp., très nombreuses photos en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Poids : 3100 g Bel exemplaire. [PIE]
Catalogues : [ Beau-Livre ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Ethologie ] [ EQUITATION ]
COQUET, Evelyne. - Le Bonheur à cheval. De Paris à Jerusalem sur le chemin des Croises.
Paris, R. Laffont (« Vécu »), 1976.
in-8°, 380 pages, ill. hors texte N&B, 1 carte, broche, couverture illustree plast. Couv. leg. us. [AZ-8][DV-4]
Catalogues : [ Jérusalem ] [ Croisé ] [ Randonnée ] [ EQUITATION ] [ Voyage ]
DEBU-BRIDEL, Jacques. - La Grande Tragedie du Monde animal.
Paris, Hachette, 1956.
in-8°, 309 pp., index, broche, couv. Bel exemplaire. [MI-6]
.
Catalogues : [ comportement ] [ Ethologie ] [ MYTHOLOGIE ] [ légendaire ] [ Chien ]
DIFFLOTH, P. - ZOOTECHNIE GENERALE **. ELEVAGE ET EXPLOITATION DES BOVIDES ET DES CHEVAUX. 4e édition.
Paris, Librairie J.-B. Baillière et Fils ( Encyclopédie agricole ), 1921.
Hardcover petit in-8°, 386 pages, illustrations et fig., cartonnage vert de l editeur. Bel exemplaire. [MI-12]
Catalogues : [ vache ] [ Boeuf ] [ Bovidé ] [ Zootechnie ] [ Elevage ]
ELLIMAN.. - Les Usages de l'Embrocation d'Elliman pour chevaux, chiens, oiseaux et betail. Premiers secours aux animaux malades et blesses.
Slough (England), Editions Elliman Fils et Cie, 1900.
in-8°, 195 pp., nombreuses illustrations, reliure pleine percaline decor ed.- Tres bon relie. Premiere edition francaise. Bel exemplaire [CA29/6]
Catalogues : [ Bétail ] [ Oiseau ] [ Chien ] [ Veterinaire, ] [ VETERINAIRE ]
GADIOT, G. - En Camargue. Taureaux, chevaux et gardians.
S.l., Arthaud (« Clefs de l'aventure/Clefs du Savoir, 70 »), 1977.
in-8°, 298 pages, abdt ill. hors texte N&B, croquis, tabl., 2 cartes, rel. cartonnage ill. plast. Bel exemplaire. [GE-2]
Catalogues : [ nature ] [ SUD ] [ PROVENCE ] [ Camargue ] [ GEOGRAPHIE ]
GAILLARD, Marc. - Les Hippodromes.
P., La Palatine, 1984.
in-4 carre, 240 pages, abdt illustre en noir et (surtout) en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-5]
Histoire des courses depuis l Antiquité grecque et romaine jusqu à nos jours en France. Superbe iconographie.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Art ] [ Hippodrome ] [ COURSE ] [ EQUITATION ]
GOGUE, Rene. - Problemes Equestres - Aspects meconnus du dressage.
Paris, Maloine, 1978.
in-8°, 168 pages, illustrations en noir, broche, couverture illustree.— Devenu RARE. Couverture et dos insoles sinon très bel exemplaire. [CA26/4]
Catalogues : [ Dressage ] [ EQUITATION ]
GUDIN DE VALLERIN (Lt-Col.). - Obstacle, conduite et style
Paris, Crepin-Leblond, 1975.
in-8°, 215 pp., illustrations n&b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ EQUESTRE ] [ Tradition ] [ Dressage ] [ obstacle ] [ EQUITATION ]
HAUTEMANIERE, Noël. - Attelages. Photographies.
Rodez, Subervie, 1998.
grand in-8 carre, 89 pages entièrement illustrees en couleurs, relie cartonnage illustre pelliculE. Bel exemplaire. [GD8/2]
Catalogues : [ Tradition ] [ EQUITATION ] [ compétition ] [ Attelage ]
HOMERIC. - Chevauchees. Rêveries.
Paris, Julliard, 2004.
in-8°, 133 pp., broche, couv., jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[AZ-8]
Catalogues : [ COURSE ] [ Jockey ] [ PUR-SANG ]
HOMERIC - Lady Love.
Paris, Grasset, 2003.
in-8°, 307 pp., broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire.[AMI][AMI-2]
Catalogues : [ Jockey ] [ COURSE ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
ISAACSON, Rupert. - L Enfant Cheval : La quete d'un pere aux confins du monde pour guerir son fils autiste.
Paris, Albin Michel, 2009.
in-8°, 397 pages, illustrations en couleurs, carte, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [MI-17]
Catalogues : [ MONGOLIE ] [ handicap ] [ thérapie ] [ Autisme ] [ Psychologie ]
JOCKEY-CLUB BELGE. - La Defense des Courses.
Bruxelles, Imprimerie Van Assche, sans date (ca. 1895).
in-8° broche de 78 pages.- RARE Bel exemplaire (couverture salie). [CA33-7]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ hasard ] [ pari ] [ Jeu ] [ COURSE ]
LANGLE DE CARY (Colonel de). - EQUITATION ET DRESSAGE.
Paris, Flammarion, 1971.
in-8°, 92 pages, illustrations en noir, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [CA29/1]
Catalogues : [ Dressage ] [ EQUITATION ]
LEWINSOHN, R. - Histoire des animaux. Leur influence sur la civilisation humaine.
Paris, Plon, 1953.
in-8°, 406 pages, abondamment illustre in- et h.t., tabl., notes de b. de p., index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA 33/2]
Catalogues : [ Chien ] [ Elevage ] [ CHASSE ] [ Domestication ] [ Faune ]
LICART (Cdt). - Comment apprendre a monter a cheval. Illustrations in-texte de Jean Moreau de Tours.
Paris, J. Delmas, 1965.
Hardcover n-12, 157 pp., illustr. et fig. in-texte, catonnage pleine toile decor de l'editeur. Bel exemplaire. [MI-13]
Catalogues : [ EQUITATION ]
LONGCHAMP, Paul de. - CONSEILS PRATIQUES AU COMMISSAIRE DE PISTE.
Limoges, Lavauzelle ( Equitation ), 1979.
petit in-4° 75 pages, dessins et schemas en noir, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [POR]
Catalogues : [ Hippodrome ] [ COURSE ] [ obstacle ] [ Concours ] [ EQUITATION ]
MENICANTI, Ugo. - L'Equitation en 9 leçons.
Paris, De Vecchi, 1974.
in-8°, 165 pp., illustrations n/b in-t., index des races, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire. [DV-8]
Catalogues : [ Apprentissage ] [ EQUITATION ] [ sport ]
MONTANE, L. & BOURDELLE, E. - Anatomie regionale des animaux domestiques. I.- Cheval.
Paris, J. -B. Baillière et fils, 1913.
fort volume petit in-4° VII-1069 pp., plus de 500 figures in-t. (certaines en 3 couleurs), reliure demi-percaline à coins, dos à faux nerfs, titre dore. Bel exemplaire. [IN-1]
Catalogues : [ ANATOMIE ] [ VETERINAIRE ] [ MEDECINE ] [ Science ]
NAVEZ, O. - Precis d'Anatomie topographique du Cheval.
Ixelles-Bruxelles, G. Bothy, 1921.
in-8°, 288 pp. (impression sur une seule face du papier), rel. demi-percal. à coins, dos à faux nerfs, titre dore. Annotations et passages soulignes sinon bel exemplaire. [BL-3]
Catalogues : [ ANATOMIE ] [ VETERINAIRE ] [ MEDECINE ] [ Science ]
NIVELLE, H. - Deviens Cavalier.
Bruxelles, L. Cuypers, 1966.
in-8°, 161 pp., illustrations, broche, couv. illustree.— Devenu rare. Bel exemplaire. [TX-5]
Catalogues : [ EQUITATION ] [ sport ]
O'HARA, Mary. - L'Herbe verte du Wyoming.
Paris, Presses-Pocket n° 2780, 1989.
in-16 (poche), 378 p, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ USA ] [ Jeunesse ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
O'NEILL, M. - Chevaux de France.
Paris, Ed. Prisma, 1949.
in-4° 281 pages, entièrement illustre de photographies in-t. n., rel. cartonnage ed. (mEdaille au 1er plat). Exemplaire sur papier filigrane du Marais numerote.
[PLG-3]
Catalogues : [ Dressage ] [ Attelage ] [ AGRICULTURE ] [ sport ] [ Haras ] [ Jockey ]
PARON, Charles-Louis. - Zdravko le cheval. Nouvelles.
Paris, NRF Gallimard, 1944.
in-12,.214 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire, non coupe, bien complet de sa bande pub. [GA-3]
Catalogues : [ France ] [ fiction ] [ Nouvelle ] [ LITTERATURE ]
PERTHUIS (B. de) & ROUSSELET-BLANC (P.). - Le Guide du Cheval de selle.
Paris, Nathan, 1977.
in-8 etroit, 144 pp., nombreuses illustrations couleurs et n/b, lexique, index, cartonnage illustre plastifie. Bel exemplaire. [STR]
Catalogues : [ Elevage ] [ EQUITATION ] [ sport ]
POURET, Edouard. - Des chevaux par milliers.
Paris, Robert Laffont (« Vécu »), 1981.
in-8°, 341 pages, ill. h.t. N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA27/4]
Catalogues : [ ARGENTINE ] [ OLYMPISME ] [ VETERINAIRE ] [ nature ]
RIPART, J. - J'irai jusqu'au bout du monde. Une vie avec les chevaux.
Paris, Belfond, 1995.
in-8°, 229 pages, illustrations hors texte N&B/couleurs, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [nv-29]
Catalogues : [ EQUITATION ] [ Aventure ] [ Voyage ]
SOCIETE HIPPIQUE FRANCAISE. - GUIDE DES ORGANISATEURS ET AMATEURS DE CONCOURS HIPPIQUES.
P., Charles-Lavauzelle & Cie, 1970.
In-8, 77 pp, illustre, cartonnage editeur illustre plastifie. Bel exemplaire. [NV-10]
Catalogues : [ Concours ] [ EQUITATION ] [ Hippisme ] [ sport ]
SPRUYTTE, J. - Etudes experimentales sur l Attelage - Contribution a l'histoire du cheval.
Paris, Ed Crepin-leblond, 1977.
in-8°, 143 pp., 37 planches noir et blanc in-texte, broche, couverture illustree Bon etat (leg. traces de mouill.) [DV-16]
Catalogues : [ ménage ] [ Attelage ] [ EQUITATION ]
THEIN, P. (sous la dir. de). - Nouvelle Encyclopédie du Cheval. Elevage - Soins - Dressage - Médecine - Sport - Droit.
Paris, Maloine, 1992.
Hardcover fort volume grand in-8°, 785 pp., nombreuses photographies noir et blanc et couleurs, dessins originaux, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIL-AMI]
Catalogues : [ Dressage ] [ Elevage ] [ EQUITATION ] [ sport ]
THOMAS, Christian. - SOIGNEZ VOUS MEME VOTRE CHEVAL.
Paris, P.-M. Favre, 1989 [published date: 1989]
in-8°, 103 pages, nombreux croquis et dessins, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [BL-10]
Catalogues : [ sport ] [ Dressage ] [ SECOURISME ] [ VETERINAIRE ] [ EQUITATION ]
TOPTANI (Comte). - PRATIQUE DU JUMPING MODERNE.
Paris, Arthaud, 1971. .
in-8°, 220 pp., photographies noir et blanc et dessins originaux de Robert Ladoux, broche, couverture illustree a rabats. Bon etat. [DV-22]
Catalogues : [ Jumping ] [ EQUITATION ] [ sport ]
TRIPPETT, Frank. - Les Premiers Cavaliers.
S.l. (Nederland), Time-Life (« Les Origines de l'Homme »), 1975.
Petit in-4° 160 pagesabdt iIlustrE n&b et couleurs, relie cartonnage illustre en couleur, dos toilE. Tres bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ Nomade ] [ Scythe ] [ cavalier ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]
WALROND, Sallie. - CHEVAUX A PROBLEMES.
Paris, Crepin-Leblond, 1984.
in-8°, 161 pages, croquis et dessins, broche, couv. Bel exemplaire (pli au 1er plat de couv.). [BL-3]
Catalogues : [ sport ] [ Dressage ] [ Attelage ] [ EQUITATION ]
WILKET, Georges & SAINT-RIQUIER, Marc de. - Randonnees à cheval.
Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1974.
in-4 de 328 pages, illustrations in- et hors texte en noir et blanc, reliure pleine toile de l'editeur sous jaquette illustree plastifiee. Technologie, formation du cavalier, maîtrise du cheval, promenades et randonnees, entretien du cheval, equipement, guide pratique du cavalier (en Belgique, au Luxembourg, en Suisse et ailleurs), bibliographie, dictionnaire du cheval.
Très bel exemplaire.[PLC-2]
Catalogues : [ cavalier ] [ TECHNIQUE ] [ EQUITATION ] [ Randonnée ]
YDEWALLE, Charles d'. - A bride abattue. Illustrations de Andree RYELANDT.
Bruxelles, Lesigne, s.d. (ca. 1930).
in-8°, 303 pages, carte des haras et des hippodromesz de Belgique depl. en frontisp., dessins, lettrines, broche, couverture illustree Exemplaire DEDICACE par E. du Bus de Warnaffe. [NV-8]
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Aristocratie ] [ Bruxelles ] [ COURSE ] [ Jockey ] [ Hippodrome ]
LUX, Claude. - Cheval : 173 erreurs a eviter
Paris, Maloine (« Cheval pratique »), 1995.
in-8, 132 pp, illustrations, broche, couverture illustree. Bon etat. [NV-30]
Catalogues : [ EQUITATION ]
LUX, Claude. - Cheval : Bricotrucs.
Paris, Maloine (« Cheval pratique »), 1992.
in-8°, 67 pp, illustrations, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ Profession ] [ métier ] [ EQUITATION ]
LUX, Claude. - Cheval : Metiers et activites.
Paris, Maloine (« Cheval pratique »), 1991.
in-8°, 117 pp, illustrations, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [BL-6]
Catalogues : [ Profession ] [ métier ] [ EQUITATION ]
VAN IMMERSEEL, Frans. - Garnalenvissers te paard.- La Pêche Equestre de la crevette.- Die Krabbenfischer zu Pferde.- Shrimpfishing on horseback.
Tielt-Utrecht, Lannoo, 1973.
in-4° 204 Blz. 118 Afbeeldingen waarvan in kleur. 204 Blz. Groot formaat. Vollinnen + omslag. Cartonnage + jaquette illustree plastifiee. Oostduinkerke - Beknopte geschiedenis van Oost-Duinkerke - Kooksysteem van garnalen - Bewaren van garnalen - Ontwikkeling van de Panneschuiten - Het garna- lenfeest - Geschiedenis - Het kruien te voet - Gedragingen van garnalen, enz.
Bon état - Goed ex./Good. [EN-6]
Catalogues : [ Paard ] [ Fishing ] [ métier ] [ Tradition ] [ BELGIQUE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·