Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

365 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

(ANDENNE) - COLLECTIF. - Andenne : de la Revolution tranquille au choc de 1789.
Andenne, Rotary Club, 1990.
in-4°, 73 pages, abdt illustre de reproductions en N/B, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-4]
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Porcelaine ] [ Wallonie ] [ andenne ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA] - Memoires de femmes en Famenne dans la première partie du siècle.
Somme-Leuze, Groupe ACRF (« Histoire collective, 11 »), 1994.
grand in-8°, 415 pages, ill. in-t. n., broche, couverture illustree plast. Dos leg. us. [CA31/3]
Catalogues : [ Souvenir ] [ mémoire ] [ Tradition ] [ Famenne ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

(BELGICANA) SCHUERMANS, Henri. - Spa - Les Hautes Fagnes. Tomes I-II.- Seconde edition completee par un Addenda (1886-1948).
Spa, Editions J Ose ( Amis de la Fagne/Cahiers Ardennais ), 1949.
Hardcover in-8, 170 + 101 + 143 pages, illustrations, plans, photos et dessins, reliure pleine basane noire. Tres bel exemplaire. [CA31/2]
Catalogues : [ ARDENNES ] [ BELGIQUE ] [ Fagnes ] [ Spa ] [ Thermalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

[BIRON] - LES BYRONICS . - La Sagesse souriante de Paul Biron.
Liege, Dricot, 1995.
in-8, 124 pp., broche, couverture illustree couleurs (portrait de Paul Biron) - Edition originale - ISBN 2870951698 Exemplaire TB+, propre. [NV-38]
Catalogues : [ LUXEMBOURG ] [ Wallonie ] [ Wallon ] [ Terroir ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[BONNARDOT, Alfred]. - Les Rues & Eglises de Paris, vers 1500. - Une fête à la Bastille en 1508. - Le Supplice du marechal de Biron à la Bastille en 1602.- Publies d'après les editions princeps avec prefaces et notes par Alfred Bonnardot, parisien.
P., Leon Willem, 1876.
in-8 broche de 139-[5] pages, avec des figures et une carte dans le texte.- Tirage limite à 350 exemplaires numerotes à la main. Celui-ci sur Hollande (54/350). Vicaire I, 854-55. Très bel exemplaire. [MI-13]
De la serie Collection historique des Bibliophiles Parisiens

Catalogues : [ Bibliophilie ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ PARIS ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

[BRUXELLES]. BERNIER, Fernand. - Saint-Gilles-lez-Bruxelles , Monographie - Histoire et description illustrees.- Avec un avant-propos de M. VAN MEENEN.
Bruxelles, P. Weissenbruch, 1904.
in-8°, 411 pp., illustrations en noir, plans, pleine percale havane d'edition. Bon etat (1er plat et dos passés). [TX-9]
Catalogues : [ Patrimoine ] [ Saint-Gilles ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ] [ Bruxelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

[BRUXELLES]. DANNEMARK, Francis. - Miscellanees bruxelloises : la Region, sa ville et ses communes. Edition bilingue
français-neerlandais. - Le Castor Astral, 2009.
Hardcover in-8°, illustrations couleurs, cartonnage editeur, jaquette illustree.- ISBN 9782859207847 Petite encyclopedie portative, l'ouvrage que vous venez de prendre en main représente la manière la plus inattendue et probablement la plus efficace de comprendre ce que la Région de Bruxelles-Capitale a de si particulier
Excellent etat. [109B-3]

Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ] [ Bruxelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[BRUXELLES]. DUMONT-WILDEN, Louis. - Coins de Bruxelles. Illustrations de MM. Henri Meunier, H.-F. Hendrick, F. Beauck, etc.
Bruxelles, Association des Ecrivains belges, 1905.
in-8°,, 164 pp., broche, couv. Excellent etat. [NV-22]
Catalogues : [ Souvenir ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ] [ Bruxelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[COLLECTIF] - La Roche-sur-Yon. Une capitale pour la Vendee
Les Sables d'Olonne, Le Cercle d'Or (« Villes de Vendée »), 1982.
Petit in-4° 233 pages, nombreuses illustrations N&B, cartes et tabl., reliure plein simili decor. ed. Bel exemplaire numerote. [PLG-3]
Catalogues : [ Roche-sur-Yon ] [ VENDEE ] [ HISTOIRE ] [ archive ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

[HASSELT] - BAMPS, C. & GERAETS, E. - Les Anciennes Gildes ou compagnies militaires de la ville de Hasselt.
Anvers, Impr. veuve de Backer, 1897.
Hardcover in-8°, 38 pages, planche depliante, cartonnage mod.- Envoi. Très bel exemplaire, tres frais. [CA-12]
Catalogues : [ Militaria ] [ Hasselt ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 30.98 |  Commander ce livre / order this book

[HAUSMAN]. NOEL, Alphonse. - La Bonne Confiture: Chronique Epique en vingt dias. Illustrations de Rene HAUSMAN.
S.l., A. Noel et R. Hausman, 1972.
petit in-4° carre, 224 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire, agremente d une belle DEDICACE de l' Auteur. [PIL-2]
Catalogues : [ Illustrateur ] [ Ardenne ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

[HAUSMAN]. NOEL, Alphonse. - Les Betteraves à l eau : Chronique Epique en douze dias. Illustrations de Rene HAUSMAN.
Bruxelles, A. Noel et R. Hausman, 1977.
petit in-4° carre, 208 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire, agremente d une DEDICACE de l Auteur. [ATT]
Catalogues : [ Illustrateur ] [ Ardenne ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

[LE BRAZ]. LE MOEL, Georges. - Anatole Le Braz se raconte.
Saint-Brieuc : G. Le Moël, 1998.
grand in-8°,, 263 pages : ill., couverture illustree, bibliographie ; 24 cm. Manque la page de titre sinon très bel exemplaire.[NV-6]
Contient un choix de textes d'Anatole Le Braz.

Catalogues : [ Terroir ] [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[LEGROS] - COLLECTIF. - Melanges de Folklore et d Ethnographie dédiés à la mémoire d Elisee Legros.
Liège, Musée Wallon, 1973.
in-8°, 442 pages, illustrations, broche, couv. Bel exemplaire (couverture recouverte d'adhesif transparent, quelques cachets). [TX-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ HISTOIRE ] [ Ethnographie ] [ Folklore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

(LOIRE). COLLECTIF. - Les Châteaux de la Loire.
Paris, Les Editions d'Art Yvon, s.d. (après guerre).
235 x 170 mm. 24 photos n&b.+ 26 pp. de texte, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire.[VU-9]
Catalogues : [ photo ] [ Loire ] [ CHATEAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[NAMUR] - Le notaire dans la vie namuroise. Catalogue de l'exposition organisee à l'occasion des Journees notariales. Namur 9-19 octobre 1975.
Bruxelles, AGR, 1975.
grand in-8°, 243 pages, illustrations n&b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [NV-20]
Catalogues : [ Notaire ] [ Namur ] [ BELGIQUE ] [ Notariat ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 25.98 |  Commander ce livre / order this book

[NATURE - CAMPAGNE] - Les Mille Visages de la campagne française. Guide encyclopedique illustre.
Paris, Reader's-Digest, 1979.
petit in-4° etroit, 628 pages entièrement illustrees en couleurs, cartes, gloss., index, relie pleine toile grège ed. Bel exemplaire.[AMI]
Catalogues : [ Tradition ] [ TECHNIQUE ] [ nature ] [ Terroir ] [ Campagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[VIGNES ROUGES] - A TRAVERS NOTRE FOLKLORE ET NOS DIALECTES (Bourgogne).- Travaux de linguistique et de folklore de Bourgogne, en hommage à l'Ecrivain JEAN DES VIGNES ROUGES. Tome IV.
Dijon, L'Arche d'Or, 1977.
grand in-8°, 280 pp., 68 illustrations, broche, couverture illustree (portrait de J. des VIGNES ROUGES). Tres bel exemplaire. [DV-3]
Catalogues : [ Dialecte ] [ Folklore ] [ Bourgogne ] [ Linguisitique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

(WALLONIE) LES BARDES DE LA MEUSE - La Société Royale, les Bardes de la Meuse, 1855-1955.
[publisher: Imprimerie Servais, 1955.]
in-4°, n. p., plusieurs illustrations en N/B, broché, couverture illustrée (brochage de type syllabus unif). Très bel exemplaire. [RB-1]
Catalogues : [ musique ] [ Namur ] [ MEUSE ] [ Wallonie ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

Abbe HOSSART - Histoire ecclesiastique et profane du Hainaut.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 66), 1996.
fort volume in-8°, 416-367 pp, broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique de l'edition A.J. Lelong, 1792 en 2 volumes.

Catalogues : [ Hainaut ] [ religion ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE, Bernard. - Le Horsain - Vivre et survivre en pays de Caux.
P., Plon ( Terre Humaine ), 1988.
Hardcover in-8°, 554 pp., 39 illustrations hors-texte, 17 illustr. in-texte, 1 carte, 3 index, relie toile sous jaquette illustree. Bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ France ] [ Caux ] [ NORMANDIE ] [ Souvenirs ] [ Autobiographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE (Dr. Albert). - Le Temps des Souvenirs.
S.l. (Belgique), Albert Alexandre, 1990.
in-8°,, 463 pp., illustrations n&b, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [BL-9]
Catalogues : [ Marchal ] [ SAUSSURE ] [ Souvenirs ] [ Memoires ] [ Floreffe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ALIQUOT, Herve. - Les Alpilles. Illustrations de Marie-Helène MOUYON.
S.l., Aubanel, 1989.
in-8°, 205 pages, ill. in-t. n., index, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [GE-4]
Catalogues : [ baux ] [ HISTOIRE ] [ Alpilles ] [ PROVENCE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ANSPACH, P. - Bruxelles.
Bruxelles, Les Guides Pierre Anspach, s.d. (ca. 1943).
in-8°, 553 pages, broche, couv. Qq men. def. [NV-4]
Guide des rues de Bruxelles avec leur situation, des notes descriptives, etc.

Catalogues : [ rue ] [ Guide ] [ Bruxelles ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ARMAND, Louis (pres. par). - Savoie. Photographies de Loïc JAHAN. Notices geographiques, historiques et archeologiques de Pierre MOREAU.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 32 »), 1961.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (61 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ SAVOIE ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT, O.-L. - L'Île de Brehat. Photographies de Pierre AURADON.
Saint-Brieuc, Louis Aubert, 1948.
in-4° n.p., carte, broche, couverture illustree rempliee. Peu courant. [VU-5]
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ cotes ] [ France ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

AUDIBERT, Raoul (pres. par). - Corse. Notices geographiques, historiques et archeologiques de G. MORACCHINI. Photographies de Gerald MAUROIS.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 4 »), 1955.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (61 N&B + VIII coul.), relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ Corse ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

AUDIBERT, Raoul (pres. par). - Côte d'Azur. Photographies de Loïc JAHAN. Notices geographiques, historiques et archeologiques de G. MONMARCHE.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 15 »), 1961.
in-8°,, 125 pp., photos hors-texte (61 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ cote-d'azur ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

AUZAS, Pierre-Marie (texte de). - Vivarais. Photographies de Noël LE BOYER.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 47 »), 1960.
in-8°,, 125 pp., photos hors-texte (60 N&B + 8 coul.)], relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ Vivarais ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

AYNAUD (Dr A.). - Aix en Provence. Nos eaux chaudes. Dessins originaux de J.-M. LOUSTAUNAU. Preface d'Edouard PEISSON.
Aix en Provence, Chez l'Auteur, 1961.
in-12, 188 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [GE-3]
Catalogues : [ thermale ] [ Station ] [ Therme ] [ Eau ] [ HISTOIRE ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BANNEUX, Louis. - Legendaire ardennais. Illustrations d'Alfred MARTIN.
Bruxelles, Office de Publicite, 1929.
grand in-8°, 255 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [MI-16]
Catalogues : [ Ardenne ] [ Terroir ] [ légende ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BASSE (Martin et Jo). - Histoire de Caluire et Cuire. Commune du Lyonnais.
Lyon, F.O.T., 1976.
grand in-8°, XIII-281 pages, abdt ill. in-t. n., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire.[GD8/6]
Catalogues : [ Lyonnais ] [ Lyon ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN, Germain. - Le Louvre. Le palais. Ouvrage orne de 82 heliogravures et d'un plan en couleurs. Couverture de Jean AUJAMe.
Grenoble, Arthaud ( Sites et Monuments de Paris ), 1933.
in-8°, 134 pages, broche, couverture illustree rempliee. Tres bel exemplaire. [CA31/5]
D'autres titres de cette collection sont disponibles

Catalogues : [ taureau ] [ Méditerranée ] [ LANGUEDOC ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BELLER, J. - La Meuse.
Lille, Imprimerie de La Croix du Nord, 1902.
1 volume in-8 , broche ed., 410 pp Etat d'usage. [BE-1]
Catalogues : [ Terroir ] [ MEUSE ] [ Ardenne ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNOVILLE, G. - ETCHEVERRY, M. - ITHURRIAGUE, J. - VEYRIN, Ph. - Visages du Pays Basque.
Paris, Horizons de France (Collection « Provinciales »), 1946.
grand in-8°, 167 pages, abdt ill. in- et hors texte N&B/coul., carte et planches h.t. depl. coul., broche, couverture illustree Contient de superbes planches couleurs hors-texte depliantes relatives au folklore basque. Tres bel etat. [VF-1]
Géographie - Histoire - Arts - Vie littéraire et intellectuelle

Catalogues : [ Soule ] [ Basse-Navarre ] [ Labourd ] [ Basque ] [ France ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BERTHON, Roger. - Saint Germain en Laye.
St Germain en Laye, Diguet-Deny (« Bourgades d'Hier, Villes d'Aujourd'hui »), 1966.
grand in-8°, 253 pages, ill. h.t. n., bibliogr., rel. pl. cuir decore. Bel exemplaire.[VU-1]
Catalogues : [ PARIS ] [ HISTOIRE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BESSAT, H. & GERMI, Cl. - Lieux en memoire de l'alpe. Toponymie des alpages en Savoie et Vallee d'Aoste.
Grenoble, Ellug, 1993.
in-8°, 229 pages, illustrations hors-texte en couleurs, cartes et graphiques, notes de bas de p., biblio, index, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [DV-11]
Catalogues : [ Blanc ] [ Mont ] [ Alpage ] [ Toponymie ] [ Aoste ] [ SAVOIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BION, J. - SAINT-MARD ET VIEUX VIRTON. Deux paroisses soeurs. Notes historiques.
Virton, Michel freres, 1969.
in-8°,, 192 pages, iconographie in-t n&b, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [NV-26]
Catalogues : [ Saint-Mard ] [ Virton ] [ Wallonie ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BLAIN, Emilien. - Saint-Nazaire-le-Desert, Capitale du Desert.
Die, Association Patrimoine de la Vallée de la Drôme, 1989.
in-8°, 189 pages, ill. et cartes in-t., broche, couverture illustree Tres bel exemplaire DEDICACE par l'auteur.[DV-9]
Catalogues : [ Saint-Nazaire ] [ Drôme ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD, R. - Les Alpes et leur destin.
Paris, A. Fayard (« Les Temps et les Destins »), 1958.
in-8°, 282 pages, cartes, broche, couv. Exemplaire non coupe.[HI-5]
Catalogues : [ Montagne ] [ Alpes ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BLANCPAIN, Marc. - Grandes heures d'un village de la frontière. Le Pays de Sambre et Meuse. Memoires d'un village de la frontière, de Jules Cesar à Von Rundstedt.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1964.
in-8°, 330 pages, illustre h.t n/b, carte aux gardes, relie cartonnage ed., jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA 33/5]
Catalogues : [ MEUSE ] [ Sambre ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BLASQUEZ, Adelaïde. - Gaston Lucas, serrurier. Chronique de l'anti-heros.
Paris, Rombaldi/Plon ( La France retrouvée ), 1979.
in-12, 307 pages, cahier iconographique hors texte. Fac-similes de lettres in fine, relie cartonnage decore editeur. Bel exemplaire. [RE-]
Catalogues : [ Terroir ] [ Souvenirs ] [ serrurier ] [ métier ] [ Artisan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BLOUARD (Abbe Rene). - MOZET. Histoire et archeologie.
Sambre et Meuse, Service d Etudes folkloriques et historiques de la province de Namur, 1939.
grand in-8°, 207 pages, illustrations en noir, carte hors texte depliante, broche, couv. illustree. Bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [CA27/4]
Catalogues : [ Mozet ] [ Namur ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

BOCQUET, C. et SAUVAGE, G. - La Flandre, l'Artois et la Picardie à la Belle Epoque.
Bruxelles, SODIM, 1976.
in-4° 179 pages entièrem. ill. in-t. n., reliure pleine toile decor. (image collee). Bel exemplaire [PLG-4]
Album de reproductions de 350 cartes postales anciennes.

Catalogues : [ Tram ] [ Train ] [ CP ] [ Picardie ] [ Artois ] [ Flandre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

BOISSONNADE, P. - Histoire de Poitou. Ouvrage illustre de gravures hors texte. Deuxième Edition.
Paris, Ancienne Librairie Furne, Boivin & Cie, Editeurs (« Les Vieilles Provinces de France »), 1915.
in-8°, VIII-310 pp, broche, couv. Bon etat general.[CA29/3]
Catalogues : [ POITOU ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BONINGUES - FREDERICK - VIGNAUD. - LES BONS PLATS DE PAYS.
Paris, Dargaud/Rustica, 1987.
Hardcover in-8°, 272 pages, belles planches couleurs, cartes,.cartonnage illustre plast. Tres bel exemplaire. [NV-13]
Superbe ouvrage dont les auteurs, après avoir consulté les grands chefs, ont retranscrit pour nous les recettes traditionnelles d'une cuisine oubliée de toutes nos régions de France .

Catalogues : [ France ] [ Franche-Comté ] [ ALSACE ] [ LORRAINE ] [ Picardie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BONMARIAGE, Joseph. - Mon Village . .. là-bas, en Ardenne. Un terroir du val d'Aisne
Liege, Les Editeurs d Art Associés, 1984.
in-8°,, 159 pp., illustrations n&b (dessins), broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [NV-20]
Catalogues : [ Terroir ] [ Wallonie ] [ Ardenne ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BONNEROT, Jean. - Bourgogne. Photographies de Jacques BOULAS.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 5 »), 1966.
in-8°,, 125 pp., photos hors-texte (60 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Bourgogne ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BORDONOVE, G. - Histoire du Poitou.
Paris, Hachette (« Littérature »), 1973.
in-8°, 322 pages, ill. h.t. n., carte, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [CA-12]
Catalogues : [ POITOU ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BORELLY, R. - Le Cap Ferrat, presqu'ile de reve de la Cote d'Azur. Illustrations d'Edouard PLANCHAIS.
Nice, CIAIS, 1954.
petit in-4°, non pagine (50 pp. env.), nombreux dessins N&B, broche, couverture illustree en couleurs. Tres bel exemplaire, très frais. [POR]
Catalogues : [ cote-d'azur ] [ France ] [ Cap-Ferrat ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BOSSU, Jean. - Chronique des Rues d Epinal (Tome 1).
Epinal, Jeune Chambre Economique, 1976.
in-8°, 226 pages, plan depliant, broche, couv. illustree de l'editeur. Bel exemplaire. [DV-18]
Catalogues : [ France ] [ Epinal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BOTTANI, D. & COMITE ECONOMIQUE AGRICOLE DE L'OLIVIER. - Le Guide des routes de l'olivier. Les Alpilles, la vallee des Beaux, les Baronnies, le Nyonsais.
Lyon, La Manufacture, 1984.
in-8 etroit, 271 pp, abdt illustre en n/b et en couleurs, cartes, index, cartonnage illustre plastifie. Bel exemplaire. [STR-3]
Catalogues : [ Guide ] [ PROVENCE ] [ France ] [ Olive ] [ Olivier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUTET, G. - Ils etaient de leur village…
Paris, France-Loisirs, 1995.
grand in-8°, 283 pages, illustre h.t. n/b (repros de cartes postales anciennes), relie cartonnage ed., jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA 33/4]
Sept vieillards se souviennent de l'ancien temps et un jeune conteur les écoute...

Catalogues : [ archive ] [ Nostalgie ] [ Village ] [ Terroir ] [ Tradition ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUTET, Gerard. - NOS GRANDS MERES AUX FOURNEAUX.
Paris, France-Loisirs/SELD, 1996.
Hardcover grand in-8°, 252 pages, recettes de cuisine, glossaire des mots anciens, illustre de cartes postales anciennes, cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire. [CA29:4]
Catalogues : [ archive ] [ Nostalgie ] [ Village ] [ Terroir ] [ Tradition ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BOYTRY, Leon. - Au Temps Jadis (Choses Normandes). Couverture d'après une aquarelle originale de Leon LEBEGUE ; dessins de texte de Leon LE CLERC.
P., Barbré Ed. 1903.
in-8°, 306 pages, notes de bas de p., reliure demi-chagrin à coins, couverture conservEe, dos lisse, titre dore. Reliure frottee, mors leg. us. sin. bel exemplaire.XX
Catalogues : [ France ] [ MOBILIER ] [ Costume ] [ patois ] [ parler ] [ archive ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

BRANTOME, Marie. - Dans le jardin de Casque d'Or. Entre Belleville et Menilmontant.
P., Seuil, 2004.
in-12, 195 pages, broche, couverture illustree pelliculee. Tres bel exemplaire.[CA-32/6]
Catalogues : [ Ménilmontant ] [ BELLEVILLE ] [ immobilier ] [ Promoteur ] [ quartier ] [ habitat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

BREKILIEN Yann. - Prestiges du Finistère. Cornouaille et Leon.
P., France-Empire, 1969.
in-8°, 354 pages, abdt illustre hors-texte n&b, blasons et cartes in-t., broche, couverture illustree en couleurs, jaquette rhodoïd. Tres bel exemplaire. [CA33/6]
Catalogues : [ Léon ] [ Cornouaille ] [ Finistère ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

BROC-SAILLARD, M.-C. - Souvenirs d'une Franc-Comtoise. Preface de Marcel AYME.
Dole, Nouvelle Revue Franc-Comtoise, 1967.
in-8°, 180 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire.[DV-9]
À pied, à bicyclette.

Catalogues : [ Souvenirs ] [ Franche-Comté ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BRULEY, E. - CROZET, R. - SIBERTIN-BLANC, C. - Visages de l'Orleanais.
Paris, Horizons de France (Collection « Provinciales, 24 »), 1951.
grand in-8°, 184 pages, abdt ill. in- et h.t. n./coul., cartes et planches h.t. depl. coul., broche, couverture illustree Tres bel etat. [VF-1]
Géographie - Histoire - Arts - Vie littéraire et intellectuelle

Catalogues : [ MONTARGIS ] [ Blois ] [ sologne ] [ GATINAIS ] [ Beauce ] [ Orléans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

CAMBIER, Fernand. - WALCOURT. Preface du comte H. CARTON de WIART. Heliogravures d après les photos de Jacques Cambier;
Bruxelles, Imprimeries Charles Bullens, 1939.
grand in-8°, 205 pp., nombreuses illustrations, broche, couv. illustree rempliee. Cachet en page de garde sinon tres bel exemplaire, en partie non coupe. [NV-19]
Catalogues : [ walcourt ] [ Hainaut ] [ Wallonie ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CAMBY, Jose (texte) - DRATZ, Jean (illustrations) - Saint-Josse-ten-Noode dans le passe
Bruxelles, EDIMCO, 1952.
in-8°, 46 pages, illustrations en 2 couleurs de Jean Dratz, cartonnage sous jaquette.— Exemplaire numerote Bel exemplaire. [BL-4]
Catalogues : [ Dratz ] [ Bruxelles ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

CARNANDET, J. - Geographie historique, industrielle et statistique du departement de la Haute-Marne.
S.l., Éditions du Bastion, 2000.
in-8°, 647 pages, ill. et tabl. in-t., broche, couv., jaq. ill. plast.— Reimpression anastatique de l'edition de 1860.
Très bel ex. numéroté.

Catalogues : [ Industrie ] [ HISTOIRE ] [ HAUTE-MARNE ] [ France ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

CARRIERE, Victor. - Introduction aux Etudes d Histoire ecclesiastique locale - T.II: L Histoire locale a travers les ages.
Paris, Librairie Letouzey et Ane ( Bibliotheque de la Societe d' Histoire ecclesiastique de la France ), 1934.
in-8°,, 563 pages, iconographie n&b, broche, couv. illustree (Tome 2 seul). Tres bel exemplaire, non coupe. [CA-30/3]
Catalogues : [ Toponymie ] [ SIGILLOGRAPHIE ] [ ONOMASTIQUE ] [ Patrimoine ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

CAUVIERE, J. - La Provence et ses voies nouvelles.
Lille, Desclée De Brouwer, 1899.
in-8°, 239 pages, illustrations photogr. in-t. n/b, notes de bas de p., broche, couv. illustree rempliee. Qq rouss. sin. bel exemplaire. [CA32-3]
Catalogues : [ MARSEILLE ] [ GRENOBLE ] [ Digne ] [ Galibier ] [ Lautaret ] [ Briançon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

CENTRE CULTUREL DE CLERMONT-ELSAUTE-FROIDTHIER. - CLERMONT-SUR-BERWINNE 1230-1980.
Stavelot, Imprimerie Chauveheid, 1981.
fort volume in-4° 781 pp, abdt illustre en n&b et en couleurs, cartes et tableaux, biblio, cartonnage d'editeur illustre plastifie. Bel exemplaire, bien complet des cartes depliantes hors-texte. [PLC-3]
Catalogues : [ Clermont ] [ Wallonie ] [ Liège ] [ Limbourg ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

CHABANNAIS, O. - Angoulême, balcon du Sud-Ouest à travers les âges. Aquarelles hors-texte de M. CHAPAUD. Illustrations à la plume de l'auteur.
Angoulême, Engolisma, 1938.
grand in-8°, 237 pages, abdt ill. in et hors texte N&B/coul, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire, en partie non coupe. [NV-23]
Catalogues : [ SUD-OUEST ] [ Angoulême ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

CHAILLOT, Roger. - SOULAC-SUR-MER Notre-Dame-de-la-Fin-des-Terres et le phare de Cordouan.
Libourne, L Auteur, 1971.
in-12, 325 pages, dessins et photos en noir, appendice, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire, très frais, non coupe. [HI-5/2]
Histoire religieuse de Soulac - La tradition de Sainte-Veronique - Archeologie - Geologie - Appendice sur le phare de Cordouan

Catalogues : [ phare ] [ GIRONDE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

CHALEIL, L. - La Memoire du village.
Paris, Stock (« La Vie des Hommes »), 1977.
in-8°, 362 pages, ill. hors texte N&B, carte, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [NV-8]
Catalogues : [ métier ] [ PETIT ] [ Artisan ] [ Ruralité ] [ paysan ] [ Tradition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPDOR, A. - Les Grandes Heures de Bellecour.
Lyon, A. Guillot, 1987.
petit in-4° 162 pages, ill. in-t. n., broche, couverture illustree Tres bel exemplaire [GD8/1]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Bellecour ] [ Lyon ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

CHAMSON, Andre (pres. par). - Languedoc mediterraneen. Photographies de Gerald MAUROIS. Notices geographiques, historiques et archeologiques du duc de CASTRIES.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 16 »), 1956.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (61 N&B + VIII coul.), relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ Méditerranée ] [ LANGUEDOC ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CHOBAUT, H. - Avignon et le Comtat Venaissin. Couverture de H. ROBERT-CHOBAUT, ouvrage orne de 152 heliogravures.
Grenoble, Arthaud (« Sites et Monuments »), 1932.,
in-8°, 172 pages, broche, couverture illustree rempliee. Bel exemplaire. [GE-3]
Avignon, Avignon avant les papes, la ville des papes, Villeneuve-lès-Avignon, Saint-Rémy, les Baux, le Pont du Gard, le Comtat.

Catalogues : [ Comtat ] [ GARD ] [ Avignon ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CHRIST, Yvan. - Les Metamorphoses de la Cote d'Azur.
Paris, Editions André Balland, 1971.
Hardcover in-4°, 198 pages, nombreuses photos in-texte, relie toile jaune editeur illustree, jaquette rhodoide. Tres bel exemplaire, très frais. [QU-4]
Photographies anciennes rassemblées et commentées par Jean Dérens, photographies modernes de Charles Ciccione.

Catalogues : [ cote-d'azur ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

CLAEYS, Georges. - De Gemeente Oostkamp. Met een studie over de St.Pietersbandenkerk door A. Janssens de Bisthoven.
Brugge, Desclee, 1953. 1e Uitgave !
in-8°, 206 pages, broche, couverture illustree- Volledig met de 8 openplooiende toponymische kaarten. Talrijke foto's en kaarten (wandelingen). Geschiedenis van de St.Godelieve parochie (Moerbrugge). Folklore. Beverhoutsveld. Personen en familien, enz. Gesigneerd door G. CLAEYS - Mooie staat ! - VG+++ [CA29/6]
Catalogues : [ Foto ] [ Oostkamp ] [ Archives ] [ Archief ] [ FLANDRES ] [ Toponymie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 107.98 |  Commander ce livre / order this book

CLEBERT, J.-P. - Lieux et histoires secrètes de Provence. Photos de Ph. MOULU.
Lausanne, Ed. de la Porte Verte, 1980.
petit in-4° 314 pages, abdt ill. in et hors texte N&B/coul., cartes, index, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire. [PLC-8]
Catalogues : [ PROVENCE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

CLEBERT, J.-P. - Memoire du Luberon. La nature et l'histoire.
Paris, Herscher, 1984.
in-4° 168 pages abdt ill. in-t. n./coul., index, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [PLG-3]
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Lubéron ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CLEBERT, J.-P. - Memoire du Luberon. Les travaux et les hommes.
Paris, Herscher, 1984.
in-4° 168 pages abdt ill. in-t. n./coul., index, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [PLG-3]
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Lubéron ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CLEBERT, J.-P. - VIVRE en PROVENCE : Luberon, Pays d'Apt.
Paris, Tchou ( L Ecole Buissonniere ), 1977.
grand in-8°, 250 pages, abdt ill. in-t. n/b, broche, couverture illustree à rabats. Bon etat. [MI-15]
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Lubéron ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CLEBERT, Jean-Paul. - Histoires et Legendes de la Provence mystérieuse.
Paris, G. Kogan, 1982.
in-8 (14 x 21), 311 pp., abdt ill. en noir, cartes, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [TX-7][ATT-'78+]
Catalogues : [ mystère ] [ PROVENCE ] [ France ] [ légende ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COFFIN, J.-P. - LE POITOU.
Tours, Editions La Nouvelle Republique, 1986.
grand in-8°, 64 pages avec photos en couleurs legendees , broche, couverture illustree. Bel exemplaire [TX-5]
Catalogues : [ charentes ] [ POITOU ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

COLINS, Pierre. - Histoire des Seigneurs d'Enghien
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 67), 1996.
grand in-8°, 406 pp, broche, couv. Réimpression anastatique de l'edition de 1643 (Histoire des choses les plus mémorables, advenues en l'Europe depuis l'an onze cens xxx jusques à nostre siècle.(...)
A l'etat de neuf. [AGR]

Catalogues : [ Brabant ] [ Enghien ] [ Hainaut ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLARD, S. & PIRSON, E. - Yvoir Au fil du temps .
Yvoir, Imprimerie E. Pirson, 1992.
in-4°, n. p., abdt illustre de reproductions de cartes postales anciennes en N/B, broche, couverture illustree. Bon exemplaire. [PLC-10]
Catalogues : [ MEUSE ] [ Wallonie ] [ Yvoir ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLE, J.-R. - Petite histoire de La Rochelle. Suivi d'un Aperçu sur les perspectives Economiques de la Rochelle par M. P. BERAUD.
La Rochelle, Quartier Latin, 1964.
in-8°, 136 pp., illustrations N&B, broche, couv. Excellent etat. [NV-15]
Catalogues : [ Charente ] [ LA-ROCHELLE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - ANDERLECHT - Histoire, Art, Archeologie, Folklore.
Bruxelles, Service des Recherches historiques et folkloriques du Brabant ( Folklore Brabancon, X° annee, n° 55-56 ), 1930.
in-8°, 165 pages, iconographie n&b, broche, couv. illustree. Bon etat. [BE-2]
Numero special du FOLKLORE BRABANCON, edite a l occasion de l exposition eponyme

Catalogues : [ Folklore ] [ Patrimoine ] [ Anderlecht ] [ Bruxelles ] [ Belgium ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Architecture rurale de Wallonie - Pays de Soignies et de Nivelles.
Liege, Pierre Mardaga, 1992.
petit in-4 carré, 264 pp., illustrations, cartonnage de l'editeur., jaquette illustree.- 9782870095294 LIVRE NEUF. [PIL-7*]
Catalogues : [ Patrimoine ] [ Nivelles ] [ Soignies ] [ Hainaut ] [ Wallonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - AUTOUR DE VILLERS-LA-VILLE. Architecture & Urbanisme.
B., Credit Communal ( Des Pierres pour le dire ), 1988.
in-4° 46 pages entierement illustrees en couleurs, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire [QU-4]
Catalogues : [ marbais ] [ mellery ] [ Sombreffe ] [ Villers-la-Ville ] [ Brabant ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Badens en Minervois. Son histoire retrouvée . . .
Badens, Le Millénaire de Badens , 1993. in-8° broché 295 pp. 0.900 kg première garde blanche déchirée 12.00
in-8°, 295 pp., illustrations n&b, broche, couv. illustree. Bel exemplaire agremente d'une belle DEDICACE du prefacier, maire de Badens. [GD8/9]
Catalogues : [ Minervois ] [ Aude ] [ Badens ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Enquêtes du Musee de la Vie Wallonne. Tome XIII - N° 149-152.
Liège, Musée de la Vie Wallonne, Bulletin-questionnaire trimestriel, 1978.
in-8°, illustrations, broche, couv. Bel exemplaire. [NV-27]
Herve - Aywaille - Fabrication du Sirop - Jouets religieux - Médicinaire du XVIIe, etc.

Catalogues : [ Aywaille ] [ herve ] [ Wallonie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Lillebonne des origines à nos jours.
Lillebonne, Maury, 1989.
in-4° 378 pages, abdt ill. h-t. coul., in-t. n., tabl., notes de bas de p., rel. pl. toile decor. (image collee). Tres bel exemplaire [PLG-2]
Catalogues : [ havre ] [ le ] [ NORMANDIE ] [ SEINE ] [ Caux ] [ lillebonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Memoires de la Societe Historique et Archeologique de l'Arrondissement de Pontoise et du Vexin. Tome XLVI.
Pontoise, Bureau de la Société Historique, 1937.
grand in-8°, 130 p, illustrations, broche, couv. Bon etat (couverture et dos us.).[VU-9]
Catalogues : [ vexin ] [ Pontoise ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - MONS. Les arts, les fetes et les figures.
Mons, Imprimerie Mostinckx, 1982.
grand in-8°, 295 pp., illustrations, broche, couverture illustree— Tirage à 1500 exemplaires numerotes (celui-ci n° 1244). Bon etat (legeres traces de mouillures). [BL-6]
Catalogues : [ Hainaut ] [ mons ] [ HISTOIRE ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - ORPIERRE LA BARONNIE. Histoire de la Baronnie d'Orpierre, ancien fief des princes d'Orange, ancêtres de la Maison Royale des Pays-Bas. Nouvelle Edition.
Gap, Imprimerie Louis-Jean, 1974.
in-8°, 108 pp. Photos et illustrations N&B, broche, couverture illustree. Excellent etat. [DV-12]
Catalogues : [ Hautes-Alpes ] [ Alpes ] [ Orpierre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - SAINTES, Decembre 1982 : La Crue.
Saintes, Société d'Archéologie et d'histoire de la Charente-Maritime, 1983.
in-4° oblong, 96 pp. de photos commentEes, broche, couverture illustree. Qq traces de mouill. sinon bon exemplaire. [VU-5]
Historique en photos, anecdotes et analyses de cette crue mémorable.

Catalogues : [ INONDATION ] [ saintes ] [ Charente-Maritime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLET, Emmanuel. - Sainte Gertrude de Nivelles. Culte, histoire, tradition.
Nivelles, Comité de Sainte Gertrude ( Cahiers Nivellois, n° 11 ), 1985.
in-8°,, 175 pp., nombreuses illustrations, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [NV-18]
Catalogues : [ Patrimoine ] [ Nivelles ] [ Brabant ] [ Wallonie ] [ Tradition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLEYE, Hubert. - Bretagne.
Bruxelles, Nouvelle Société d Editions ( Essais et Mémoires ), 1934 [published date: 1934]
Softcover in-12 de 224 pp., broche, couv. Bel exemplaire, non coupe. [BL-3]
Catalogues : [ France ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLEYE, Maximilien. - Argenteau et les environs. Notice historique sur la Basse-Meuse.
Liege, Societe historique d Arts et Metiers, 1921.
Hardcover grand in-8°,, 196 pages, frontispice montrant le Chateau d Argenteau en 1674, demi-reliure d epoque, piece de titre. Couverture conservee.— RARE. Tres bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [CA-9]
Catalogues : [ MEUSE ] [ Argenteau ] [ Wallonie ] [ Belgicana ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLIARD, Jean. - Trois promenades lyonnaises. Photographies de Tony DEMILLY et Theo BLANC.
Lyon, Chez l'Auteur, 1957.
in-8°, 79 pages entièrement illustrees en N&B (heliogravures), rel. carton souple ed., couverture illustree rempliee. Bel exemplaire. [VF-1]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ France ] [ Lyon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

CONCHON, Georges (pres. par). - Auvergne. Photographies de Loïc JAHAN. Notices geographiques, historiques et archeologiques de Charles BACQUET.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 36 »), 1959.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (61 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANDT, H. J. - Stad Mesen : Herinnering en geschiedenis samengevoegd
Mesen, 1982. Eigen beheer.
256 Blz..Groot in-8. Afbeeldingen. Mooi ex.! - The battle of the London Scottish. The battle of Messines. Schets van de geschiedenis van Mesen. De crypte van de Abdijkerk te Mesen. Les Abesses de Messines. Costuime Generale der Stede van Meessen 1547. De stichting van de Scholasterie van Meessen in 1575. Geuzentijd. Oorlog 14-18.
Bij de tiende verjaardag van het museum. [PL-EN]

Catalogues : [ Messines ] [ BELGIQUE ] [ Mesen ] [ België ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

CORDIER, A. (de Tours). - Veillees flamandes. Première serie : La Fille de Baudouin de Lille.- L'Abbaye de Loos.- Bertrand de Rains.
Paris, J. Vermot, 1858.
in-12, 500 pages, rel. demi-chagr. d'Ep., dos lisse, t. et fil. dor., ttes tr. jaspees. Exemplaire très frais..[DV-SM]
Catalogues : [ légende ] [ conte ] [ Loos ] [ LILLE ] [ Flamand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

CORNILLOT, L. - PIQUARD, M. - DUHEM, G. - GAZIER, G. - Visages de la Franche-Comte.
Paris, Horizons de France (Collection « Provinciales, 7 »), 1947.
grand in-8°, 197 pages, abdt ill. in- et h.t. n./coul., carte et planches h.t. depl. coul., broche, couverture illustree Contient de superbes planches couleurs hors-texte depliantes des costumes et du folklore regionaux. Tres bel etat. [DV-7]
Géographie - Histoire - Arts - Vie littéraire et intellectuelle

Catalogues : [ Franche-Comté ] [ Doubs ] [ France ] [ Art ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·