Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

22 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AURY (Medecin Principal). - Operation Survie. Preface Alain BOMBARD.
Paris, Editions France-Empire, 1955.
in-8 (14x19 cm), 320 pages, ill. h.t. n/b, broche, jaquette. ill. Bon etat (papier jauni, jaquette un peu defraîchie). [TX-5]
Catalogues : [ Radeau ] [ Survie ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BAGNAUD, Michel. - Profession: inventeur de tresors.
Paris, Filipacchi, 1991.
in-8°, 285 pp., cartes, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA28/4][NAN-]
Catalogues : [ Rennes-le-chateau ] [ Trésor ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BALLARD (Robert D.). - L'Exploration du TITANIC. Comment fut retrouve le plus grand navire jamais coule.
Ed. Glénat, 1988.
in 4°, 64 pages, nombreuses photogr., illustrations de Ken Marschall, glossaire, chronologie, bibliogr., iconographie, cartonnage illustre plast. Bel exemplaire. [PLC-3]
Catalogues : [ Plongée ] [ Titanic ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BOMBARD, Alain. - Naufrage volontaire.
Paris, Editions de Paris (« Les Grandes Aventures dsu Siècle »), 1954.
in-8°, 324 pages, front., abdt ill. h.t. n., carte h.t. depl., broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire, SIGNE par l'auteur. [CA-9]
Catalogues : [ Radeau ] [ ATLANTIQUE ] [ Survie ] [ Navigation ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CABEZA DE VACA, Alvar Nunez. - NAUFRAGES et relation du voyage fait en Floride. Commentaires de l adelantado et gouverneur du Rio de la Plata. Introduction, notes et traduction revue par Patrick Menget.
Paris, Fayard (« La Bibliotheque des Voyageurs »), 1980.
in-8°, 383 pages, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [NV-34]
Catalogues : [ XVIe ] [ Floride ] [ Navigation ] [ Voyage ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

CHARCOT, J.-B. - Dans la Mer du Groenland. Les croisières du « Pourquoi Pas ? ».
Paris, Desclée De Brouwer, s.d..
in-8°, 222 pages, portr., ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree Edition completee par la biographie de l'explorateur et le recit du naufrage.
Bon état. [NV-14]

Catalogues : [ Navigation ] [ Groenland ] [ Mer ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

CLARKE, Arthur C. - Le Tresor du Grand Recif.
Paris, Editions Maritimes et d'Outre-Mer, 1967.
in-12, 222 pages, illustrations hors-texte en n/b, notes de bas de p., broche, couverture ill. plast. Bel exemplaire.[DV-SM]
Catalogues : [ CEYLAN ] [ Epave ] [ Expédition ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CUSSLER, Clive & DIRGO, Craig . - Chasseurs d'épaves.
Paris, Grasset, 1998.
in-8°, 345 pp., illustrations, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [DV-14][ATT]
Catalogues : [ Epave ] [ Plongée ] [ Mer ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

FALCON-BARKER, Ted. - L OR DU DIABLE.
Paris, Ed. Maritimes et d Outre-Mer, 1970.
in-8°, 154 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [HA-2]
Catalogues : [ Australie ] [ Navire ] [ Epave ] [ Plongée ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

FLANAGAN, L. & STENUIT, R. (coord. scient.). - Tresors de l'Armada.
Bruxelles, Crédit Communal, 1985.
in-4°, 207 pages, abdt ill.en n&b et en couleurs, index, broche, couverture carton souple illustree à rabats. Bel exemplaire. [PLC-3]
Catalogues : [ XVIe ] [ Epave ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Fouille ] [ Armada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

GENIES, B. & HUSER, Fr. - Les Rescapes du Titanic.
Paris, Fayard, 1999.
in-8°, 377 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel ex. (CA-30)
Catalogues : [ drame ] [ Croisière ] [ iceberg ] [ Rescapé ] [ Titanic ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

KOFOD-HANSEN, M. - Carlsen, capitaine courageux. Le Livre de Carlsen.
Paris, Ed. de Paris, 1952.
in-12, 200 pages, portr., broche, couverture illustree Ex. leg. us. [CA28/5]
Souvenirs du Commandant de l'« Île-de-France ».

Catalogues : [ Tempête ] [ Carlsen ] [ MARINE ] [ Enterprise ] [ Flying ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN, C. et PARKER, G. - Le Dossier de l'Invincible Armada. Chronologie, notes et annexes.
Paris, Tallandier (« Dossiers »), 1988.
in-8°, 398 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA26/3]
Catalogues : [ Epave ] [ ESPAGNE ] [ Armada ] [ flotte ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

MATTINGLY, Garrett. - L Epopee de l'Invincible Armada. Traduit par A. De Lesguern.
Paris, Presses Universitaires de France, 1963.
in-8°, 444 pages, illustrations, index, broche, couverture illustree Bel exemplaire (Qq. cachets). [MI-13]
Catalogues : [ Epave ] [ ESPAGNE ] [ Armada ] [ flotte ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

MIELKE, Otto. - Les Grandes Catastrophes maritimes, de l'Andrea Doria au Pamir.
Paris, Editions Denoël ( Les Chants du Monde ), 1958.
in-8°, 222 pages, illustre h.t. n/b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [NV-10]
Catalogues : [ Titanic ] [ MARINE ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

MOWAT, F. - Ouragan aux Bermudes. Preface et traduction du Cdt PETTRE.
Paris, Éd. du Pen-Duick, 1979.
in-8°, 220 pages, illustrations h.t. n/b, carte, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [DV-10]
Catalogues : [ Terre-Neuve ] [ Bermudes ] [ Cyclone ] [ MARINE ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

N/A - Trois naufrages pour trois îles. Terres Australes Françaises au XIXème siècle .
Sint-Martens-Latem/Aix-en-Provence, Ed. de la Dyle-AMAPOF, 1998.
grand in-8°, 313 pages, abondamment illustre en n&b, broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [DV-17[
Sous ce titre sont réunis les récits des naufrages de William LESQUIN au XIXe siecle.

Catalogues : [ XIXe ] [ MARINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

PASCAL (D. & M.). - Titanic : au-delà d'une Malediction.
Paris, Anne Carrièren (« Document »), 2004.
in-8°, 213 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[HI-2/2]
Catalogues : [ Epave ] [ Trésor ] [ Plongée ] [ Titanic ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

PHILBRICK, Nathaniel. - La Veritable Histoire de Moby Dick. Le naufrage de l'Essex qui a inspire Herman Melville.
Paris, JC Lattès, 2000.
in-8°, 350 pp., illustre h.t. n/b, broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat.[33/XN1]
Catalogues : [ Melville ] [ Moby-Dick ] [ Baleinier ] [ Baleine ] [ Cyclone ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

QUEFFELEC, Henri. - Le voilier qui perdit la tête.
Paris, Presses de la Cité, 1980.
1 vol. in-8°, 253 pages, broche, couverture illustree plast. (poids : 430 g.).- 2258006864 Bel exemplaire. [AZ-2]
Catalogues : [ Aventure ] [ mystère ] [ Navigation ] [ MARINE ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

SIMPSON, C. - Lusitania.
Paris, France-Empire, 1973.
in-12, 334 pages, ill. hors texte N&B, notes de bas de p., broche, jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire. [HI-3]
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Agression ] [ guerre ] [ Mer ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

NYS, Ernest. - John Clark et le Droit du Naufrage.
Bruxelles, Weissenbruch, 1918.
plaq. grand in-8°, 20 pages, notes, broche, couv. Bel exemplaire. [HI-3]
Catalogues : [ CLARK ] [ Mer ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·