Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

87 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ETHNOGRAPHIE]. HERREMAN, Frank - HOLSBEKE, Mireille - ALPHEN, Jan van. - Musee d'Ethnographie d'Anvers.
Bruxelles, Credit Communal ( Musea Nostra, 23 ), 1991.
in-4° 135 pages, nombreuses illustrations en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. (HB+DW) Bel exemplaire. [PLC-8]
Objects from the Antwerp Ethnographic Museum. Africa: 30 pp.; Oceania: 22 pp.; Indonesia: 12 pp.; America: 24 pp.; Asia: 35 pp.

Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Indonésie ] [ OCÉANIE ] [ ASIE ] [ AFRIQUE ] [ Museum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[ETHNOGRAPHIE] - Les Nomades. Avant-propos de L. CARMICHAËL.
Paris, National Geographic Society/Flammarion, 1978.
grand in-8°, 200 pages, abondamment illustre ent. en couleurs, index, relie cartonnage edition, jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [GD8/2][ATT]
Catalogues : [ Voyage ] [ Nomade ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

(INDIENS). BURLAND, Cottie. - Autour des totems d'Amerique du Nord.
Paris, Robert Laffont ( Les Grands Mythes de l Homme ), 1988.
Hardcover in-4° 144 pp, illustrations en noir et en couleurs, cartonnage illustre de l editeur. Tres bel exemplaire. [PIL-2]
Catalogues : [ MYTHOLOGIE ] [ sagesse ] [ AMÉRIQUE ] [ Indien ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(INDIENS). - Indian Summer. Les Première Nations d'Amerique du Nord.
Bruxelles/Brussel, Musées Royaux d Art et d Histoire/Tempora, 1999.
in-4 (22x28), 322 pp, entièrement illustre en couleurs, glossaire, bibliographie, broche, couverture illustree, emboîtage illustre. Tres bel exemplaire [PLC-7]
Catalogue d'exposition - Tentoonstelling Catalogus.

Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Amérindien ] [ Indien ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

(INDIENS). WALTERS, Anna Lee. - L Esprit des indiens.
Tournai, Casterman, 1990. [published date: 1990]
Hardcover in-4 carre, 117 pp, illustrations en noir et en couleurs, cartonnage pleine toile de l editeur sous jaquette illustree en couleurs. Tres bel exemplaire. [PIL-6]
Catalogues : [ sagesse ] [ AMÉRIQUE ] [ Indien ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

(INDIENS). - Les Indiens d'Amerique du Nord - De Indianen van Noord-Amerika.
Bruxelles/Brussel, Studio 44/Passage 44, 1975.
petit in-4 carre, 72 pp, ill. n/b, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [PLG-5]
Catalogue d'exposition - Tentoonstelling Catalogus. (1974/12/10 - 1975/01/05).

Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Indien ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[LEGROS] - COLLECTIF. - Melanges de Folklore et d Ethnographie dédiés à la mémoire d Elisee Legros.
Liège, Musée Wallon, 1973.
in-8°, 442 pages, illustrations, broche, couv. Bel exemplaire (couverture recouverte d'adhesif transparent, quelques cachets). [TX-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ Folklore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNATZIK, H. A. - Les Esprits des feuilles jaunes. Traduit par A. TOURNIER.
Paris, Plon (« Terre Humaine »), 1955.
in-8°, V-272 pp., nombreuses illustrations h.t. N&B; figures in-t., cartes, notes, biblio, broche, couv. Tres bel exemplaire. [109B-3]
Notes et bibliographie par G. CONDAMINAS.

Catalogues : [ Laos ] [ Siam ] [ Malaisie ] [ pygmees ] [ Moï ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

BOULET, M. - Dans la peau d'un intouchable.
Paris, Ed. du Seuil (« L'Histoire immédiate»), 1994.
in-8°, 285 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [DV-9] [CA31/6]
Après avoir appris l'hindi, s'être fait foncer la peau et les cheveux, l'auteur s'est mêlé aux mendiants et intouchables de Bénarès…

Catalogues : [ Voyage ] [ CASTE ] [ intouchable ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BOULET, Marc. - Dans la peau d'un Chinois.
Paris, France-Loisirs/Bernard Barrault, 1989 [published date: 1989]
HB - in-4° 189 pages, nombreuses photographies en couleurs, cartonnage editeur, jaquette illustree en couleurs. Bel exemplaire [PIL-HA2]
Catalogues : [ CHINE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

BOWEN, E. Smith. - Le Rire et les Songes.
Paris-Grenoble, Arthaud (« Clefs de l'Aventure/Clefs du Savoir »), 1957.
in-8°, 284 pages, broche, jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [GE-3]
Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BULIARD (Père R., O.M.I.). - Inuk, « Au dos de la terre ! ».
Paris, Nouvelles Editions Latines, 1971.
in-12, 317 pages, ill. h.t. n., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire signe par l'auteur.[GE-1]
Catalogues : [ exploration ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

CAZENEUVE, Jean. - Les Rites et la Condition humaine. D'après des documents ethnographiques.
Paris, P.U.F. (« Bibliothèque de Philosophie contemporaine »), 1958.
in-8°, 500 pages, notes de bas de p., biblio, index, broche, couv. Bel exemplaire [CA-30/3][NAN]
Catalogues : [ Société ] [ Rite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CHALEIL, L. - La Memoire du village.
Paris, Stock (« La Vie des Hommes »), 1977.
in-8°, 362 pages, ill. hors texte N&B, carte, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [NV-8]
Catalogues : [ métier ] [ PETIT ] [ Artisan ] [ Ruralité ] [ paysan ] [ Tradition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

DAVIDSON, H.R. Ellis. - Odin et les Legendes scandinaves.
Paris, Robert Laffont ( Les Grands Mythes de l Homme ), 1986.
Hardcover in-4° 143 pp, illustrations en noir et en couleurs, cartonnage illustre de l editeur. Tres bel exemplaire. [PIL-2]
Catalogues : [ MYTHOLOGIE ] [ sagesse ] [ viking ] [ Scandinavie ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DESCOLA, Philippe. - Les Lances du crepuscule: Relations Jivaros, Haute Amazonie.
Paris, Plon ( Terre humaine ), 2002.
in-8, 505 pages, illustrations, cartes, 3 index, broche, couv. illustree.- 9782259023511 Tres bel exemplaire. [TX-14]
Catalogues : [ Jivaros ] [ Amazone ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

DEYDIER, Henri. - Lokapala. Genies, totems et sorciers du Nord Laos. Avec 37 illustrations hors texte et 2 cartes dans le texte.
Paris, Plon, 1954.
in-8°, 242 pp., ill., broche, couverture illustree. Bon etat. [CA30/4][DV-11]
Catalogues : [ mekong ] [ Laos ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

DODWELL, Chr. - Une femme chez les Papous.
Paris, France-Loisirs/Presses de la Cité, 1986.
in-8°, 213 pages, 2 cartes, ill. h.t. coul., relie cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bel exemplaire [CA-30/2][NAN-br]
Catalogues : [ Papou ] [ exploration ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS (Eliane & Pierre). - Soudan, pays des Nouba.
Paris, Edita, 1980.
in-4° 114 pages, nombreuses illustrations en couleurs et en noir, carte, cartonnage illustre plastifie ed.- Envoi de l'auteur (Pierre). Bel exemplaire. [PLC-4]
Catalogues : [ Scarification ] [ Nouba ] [ Soudan ] [ exploration ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

DUCHAUSSOIS, R.P. - Aux Glaces Polaires - Indiens et Esquimaux.
Paris-Lyon, SPES-OEuvre des Missions de Marie Immaculée, 1928.
in-8, 440 pages, planches hors-texte, carte depliante, broche, couv. Bon etat. [CA30/5]
Catalogues : [ Polar ] [ pôle ] [ NORD ] [ Esquimaux ] [ Indien ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

DUPEYRAT, Andre. - 21 ans chez la Papous. Nouvelle edition, augmentee d'une preface de Paul CLAUDEL.
Paris, La Colombe, 1953.
1 vol in-8°, 240 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire, SIGNE par l'auteur. [NV-31][NV-16vf]
Catalogues : [ cannibale ] [ Nouvelle-Guinée ] [ Papou ] [ exploration ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DUTILLEUX, J.-P. - L'Indien blanc. Vingt ans de sortilège amazonien.
Paris, R. Laffont (« L'Aventure continue »), 1994.
in-8°, 239 pages, ill. h.t. coul., broche, couverture illustree plast.- 9782221075401 Bel exemplaire [CA-31]
Catalogues : [ Indien ] [ Amazonie ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

ERNY, Pierre. - La Maison du Sculpteur. Ethnographie d'une enfance alsacienne ordinaire.
Katzenthal, Edira, 1999.
in-8°, 254 pages, ill. in-t. n., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire.[HI-4/2]
Catalogues : [ Memoires ] [ Souvenirs ] [ ethnologie ] [ Colmar ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER, Christiane. - Prok, fils du prisonnier Moï. Récit documentaire sur les sauvages d'Indochine.
Lausanne, Novos 1949 [published date: 1949]
in-8 (21,5x15,5), 212 pp., illustrations n&b broche, couverture illustree a rabats. Bon etat. [DV-21]
Catalogues : [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

FRONVAL, George et DUBOIS, Daniel. - Les Signes mysterieux des Peaux-Rouges.
Paris, Editions Nathan, 1976.
Hardcover in-4, 80 pp, nombreuses illustrations en couleurs, cartonnage de l'editeur sous jaquette ilustree en couleurs.- E.O. Bel exemplaire. [PLG-J2]
Catalogues : [ Peau-Rouge ] [ Indien ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

GABUS, J. - Iglous. Vie des Esquimaux-Caribou. Mission ethnographique Suisse à la Baie d'Hudson 1938-39.
Neuchâtel, V. Attinger, s.d.
in-12, 259 pages, 2 cartes, ill. in et hors texte N&B, broche, couverture illustree Bon etat [GE.2]
Catalogues : [ Polar ] [ pôle ] [ NORD ] [ Esquimaux ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

GAUDIN, Jacques. - Voyage en Corse, et Vues politiques sur l'amelioration de cette Isle. Suivi de quelques Pièces relatives à la Corse, & de plusieurs Anecdotes sur le caractère & les vertus de ses Habitans.
Nimes, C. Lacour (« Rediviva »), 1997.
in-8°, 263 pp, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [NV-4]
Réimpression anastatique de l'édition de Paris 1787.

Catalogues : [ Corse ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

GERMAIN, Jean. - Les Carrieres a Spontin. Etude dialectologique et ethnographique.
[publisher: Louvain, 1974]
in-8, 231 pages, illustrations photographiques de Françoise Bal et 5 planches hors-texte dont une carte dépliante, broche, couv. Bel exemplaire. [GD8-4]
Catalogues : [ Spontin ] [ Wallonie ] [ REGIONALISME ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

GHISLAIN, Jean. - Souvenirs de la territoriale au Burundi: Le brouillard sur la Kibira”.
Louvain-la-Neuve: Centre d'Histoire de l'Afrique. (Enquetes et Documents d'Histoire Africaine 11), 1992.
grand in-8°, 122 pp., broche, couverture illustree. Tres bon etat. [VU-9]
Catalogues : [ ethnohistoire ] [ ethnosociologie ] [ Burundi ] [ HISTOIRE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

GREIMAS, Algirdas Julien. - Des dieux et des hommes: Etudes de mythologie lithuanienne.
Paris, Presses Universitaires de France ( Formes semiotiques ), 1985.
in-8°, 233 pp, broche, couv. Bon etat. [CA30/1]
Catalogues : [ Caucase ] [ légende ] [ MYTHOLOGIE ] [ Lithuanie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

HABIG (Docteur Jean-Marie). - Initiation à l'Afrique II.
Bruxelles, L'Edition Universelle (« Enseignement médico-social pour coloniaux »), 1948.
fort in-8 broche, dessins dans le texte et quelques planches hors-texte, index. Bel exemplaire. [HI-4]
Catalogues : [ Coutume ] [ moeurs ] [ Colonisation ] [ colonie ] [ AFRIQUE ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

HAYS, H. R. - Du Singe à l'Ange - Histoire sans façon de l'Ethnographie.
Paris, Plon (« D'un Monde à l'autre »), 1967.
in-8°, 474 pp., illustre in- et h.t. n/b, bibliographie, relie cartonnage ed., jaquette illustree. Jaquette leg. us. sinon bel exemplaire. [NV-15][CA28/5]
Catalogues : [ Freud ] [ Darwin ] [ pensée ] [ Primitif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

HEUSCH, Luc de. - Pourquoi l'epouser ? et autres essais.
Paris, Gallimard (« Bibliothèque des Sciences humaines »), 1971.
in-8°, 330 pages, fig. in-t., index, broche, couverture plast. à rabats. Bel exemplaire (etiquette au bas du dos) [DV-16]
Catalogues : [ Coutume ] [ moeurs ] [ Mariage ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

HUARD Pierre et DURAND, Maurice. - Connaissance du Viêt-Nam.
Paris-Hanoï, Imprimerie Nationale/Ecole Française d'Extrème-Orient, 1954.
In-8 raisin, 356 pages, illustrations et cartes in- et hors texte, broche, couverture. Bon etat. [GE-3]
Index des figures, des matières, des mots viêtnamiens, des noms propres, des noms de lieux, bibliographique et une légende des figures en fin de volume.

Catalogues : [ VIET-NAM ] [ ASIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

HUET, Michel. - DANSES D'AFRIQUE. Préface de Jean LAUDE. Notes ethnographiques de Jean-Louis PAUDRAT.
Paris, Chêne, 1978.
in-4°, 240 pp., nombreuses illustrations en n&b et en couleurs, relie cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PLC-14]
Catalogues : [ Beau-Livre ] [ Album ] [ masque ] [ danse ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

HUET, Michel & JEANSON, Simone. - CONGO. Photographies de Michel Huet. Choisies et mises en page par Simone Jeanson. Preface par Robert Delmarcelle.
Amsterdam, Letteren en Kunst, 1958.
Hardcover + DW; petit in-4° 160 pp., 164 photographies en noir et en couleurs (1 depl.), rel. pl. toile ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais - VG+++/VG++. [PIL-HA2]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Art ] [ Belge ] [ CONGO ] [ Belgian ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

JONCKERS, Danielle. - La Societe Minyanka du Mali. Traditions communautaires et developpement cotonnier.
Paris, L Harmattan ( Connaissance des hommes ), 1987.
in-8°, 234 pp., ill.h.t., broche, couverture illustree Bon etat. [109-B6]
Catalogues : [ Minyanka ] [ Mali ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

KOOIJ, Karel van (e.a.). - Le Sage et les Dieux. Bronzes bouddhiques et hindous de Sri Lanka.
Bruxelles, BBL, 1994.
in-4° 96 pp., nombreuses illustrations n&b et coul., carte, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PLC-10][PIL-2]
Catalogues : [ Sri-Lanka ] [ Bouddha ] [ Bronze ] [ HINDOUISME ] [ Bouddhisme ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

LEDDA, G. - Padre Padrone. L'Education d'un berger sarde.
Paris, Gallimard (« Témoins »), 1977.
in-8°, 233 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [GA-2]
Catalogues : [ Témoignage ] [ Berger ] [ SARDAIGNE ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

LEOPOLD DE BELGIQUE. - LA FETE INDIENNE. Souvenirs d'un voyage chez les indiens du Haut-Xingu.
Paris, Librairie Hachette ( Bibliotheque des Guides Bleus ), 1967.
Un volume in-4° 18 pages + 114 pages de reproductions photographiques, n&b et en couleurs, carte en frontispice, reliure editeur pleine toile ecrue sous jaquette illustree, jaquette rodhoide. Tres bel exemplaire, sous emboitage [PIL-2]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ MATTO-GROSSO ] [ BRÉSIL ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

LETOURNEAU (Dr. Charles). - La Psychologie ethnique.
Paris, Schleicher Freres (« Bibliothèque des Sciences contemporaines »)
in-12, VIII-556 pp., broche, couv. Quelques cachets de bibliothèque. [BE-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ Psychologie ] [ sociologie ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

LEVI-STRAUSS, Claude. - Tristes Tropiques.
Paris, Presses-Pocket (« Terre Humaine/Poche n° 3009 »), 1984.
in-16, 504 pages, ill. in-.t. n., index, broche, couv. illustree. Bon etat [PP-1]
Catalogues : [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

LEWIS, Paul et Elaine. - Peuples du Triangle d'Or. Six tribus en Thailande.
Geneve, Olizane, 1984.
petit in-4 oblong, 300 pp., nombreuses illustrations n&b et couleurs, cartes, index, cartonnage toile, jaquette illustree en couleurs. Traces de mouillures en debut et en fin d'ouvrage (fortes aux 1eres pages), jaquette us. [PIL-2]
Catalogues : [ Thaïlande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

LHOTE, Henri. - Comment campent les Touaregs.
Paris, J. Susse ( Collection des Peuples campeurs ), 1947.
in-8°, 162 pp., nombreuses illustrations et figures, broche, couverture illustree.— RARE. Etat d'usage (papier jauni, dos et 2e plat dechires avec manques importants). [CA28/3]
Catalogues : [ Hoggar ] [ Désert ] [ Sahara ] [ exploration ] [ TOUAREG ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

LONNROT, Elias. - LE KALEVALA. Epopée des Finnois (2 Volumes). Traduit du finnois, présenté et annoté par Gabriel Rebourcet.
Paris, Gallimard (« L'Aube des Peuples »), 1991-1994.
2 Volumes in-8°, 437 et 468 pages, broches, couverture illustree pell. Tres bel ensemble. [TX-7]
Catalogues : [ NORD ] [ Finlande ] [ légende ] [ Kalevala ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

LORINT, Elena Florica & BERNABE, Jean. - La Sorcellerie paysanne. Approche anthropologique de l'Homo Magus, avec une etude sur la Roumanie. Preface d'Albert Doutreloux.
Bruxelles : Editions A. de Boeck ( Univers des sciences humaines ), 1977.
in-12°, 206 pages, notes et references, broche, couv. Bel exemplaire.[NV-11][NAN-5]
Catalogues : [ SORCELLERIE ] [ ROUMANIE ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

LUNEAU, Rene. - CHANTS DE FEMMES AU MALI.
Paris, Luneau Ascot, 1981.
in-8°, 175 pages, broche, couverture illustree.— Première edition. Bon etat. [NV-27]
Catalogues : [ ethnologie ] [ CHANSON ] [ Mali ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

MACHEREL, Claude et STEINAUER, Jean. - L'Etat de Ciel. Portrait de ville avec rite : la Fête-Dieu de Fribourg (Suisse).
Paris, Méandres Editions, 1989.
grand in-8°, 324 pages, abondamment. ill. en noir et blanc, notes, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Etat proche du neuf. [VU-9]
Catalogues : [ Civilisation ] [ Sacré ] [ Fête-Dieu ] [ religion ] [ Folklore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 44.98 |  Commander ce livre / order this book

MAKAL, M. - Un village anatolien. Recit d'un instituteur paysan. Textes rassembles et presentes par G. DINO. Trad. du turc. Avec 31 illustrations et 2 cartes dans le texte et 36 illustrations hors texte.
Paris, Plon (« Terre Humaine »), 1963.
in-8°, 294 pages, ill. hors texte N&B, fig. in-t., 2 cartes, rel. bradel demi-toile, p. de t., couv. cons. Cach. et inscript. de bibl. sin. bel ex. [CA-30/4]
Catalogues : [ Anatolie ] [ TURQUIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

MALAURIE, Jean. - Hummocks. Relief de memoire. Nord-Groenland - Arctique central canadien. Avec 148 illustrations dans le texte, 41 cartes, 79 illustrations hors texte.
Paris, Plon (« Terre Humaine »), 1999.
grand in-8°, 554 pages, notes de bas de p., 3 index, broche, couverture illustree plastifiee. Leg. def. a la couverture sinon très bel exemplaire. (prix d'editeur 35.83). [CA-32/4]
Catalogues : [ Hummock ] [ ARCTIQUE ] [ Nord-Groenland ] [ Canada ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

MALINOWSKI, B. - La Vie sexuelle des sauvages du Nord-Ouest de la Melanesie.
P., Payot ( Petite Bibliothèque Payot, 156 ), 1979.
in-16, 405 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ Sexualité ] [ MELANESIE ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

MALINOWSKI, B. - Les Argonautes du Pacifique occidental. Traduit de l'anglais et presente par A. et S. Devyver - Preface de sir J. Frazer.
Paris, NRF-Gallimard (« L'Espece humaine »), 1963.
fort volume in-8, 606 pp., illustrations, broche, couv. ill. à rabats. Tres bel exemplaire du SP, DEDICACE par les traducteurs. [TX-9]
Catalogues : [ Nouvelle-Guinée ] [ Pacifique ] [ sociologie ] [ Société ] [ culture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

MALINOWSKI (Dr. Bronislaw). - Das Geschlechtsleben der Wilden in Nordwest-Melanesien Liebe/Ehe und Familienleben bei den Eingeborenen der Trobriand-Inseln/Britisch-Neu-Guinea. Eine ethnographische Darstellung. Vorwort von Havelock Ellis.
Grethlein Leipzig u. Zürich o.J. (ca.1929) - First Edition.
Hardcover in-8°, XIX + 426 S.- Mit 90 fotografischen Abbildungen auf 57 Tafeln, 1 Karte, 3 Plänen, 3 Figuren und 1 Textabbildung..- Erste deutsche Ausgabe. - Rücken verblasst. Sauberes Exemplar. Bel exemplaire. [CA28/3]
Catalogues : [ Sexualité ] [ MELANESIE ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

MAXWELL, G. - Le Peuple des roseaux.
Paris, Flammarion (« L'Aventure vécue »), 1961.
in-8°, 236 pages, ill. hors texte N&B, broche, jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire. [CA27/3] [GE-1]
En 1955, Gavin Maxwell accompagne l'ethnologue Thésiger dans un de ses voyages à l'embouchure du Tigre, une contrée qui, avant ses travaux, constituait un des rares « blancs » de la carte…

Catalogues : [ exploration ] [ Thesiger ] [ Tigre ] [ ARABIE ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

MEAD, Margaret. - Moeurs et sexualite en Oceanie.
Paris, Plon (« Terre Humaine »), 1977.
in-8°, 533 pages, illustre h.t. n/b, glossaire, index, relie cartonnage ed., jaquette illustree. Bel exemplaire. [NV-12][ATT]
Catalogues : [ Femme ] [ Sexualité ] [ OCÉANIE ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

MESNIL, M. (textes reun. et pres. par). - Ethnologies d'Europe et d'ailleurs. Preface de Luc de HEUSCH.
Bruxelles, U.L.B., Revue « Civilisations, Vol. XXXVI, n° 1-2 », 1986.
in-8°, 499 pages, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [HI-3]
Contient un panorama de Cinq années de publication en ethnologie européenne par R. Zeebroek.

Catalogues : [ Femme ] [ Civilisation ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

METRAUX, Alfred. - HAITI. La Terre, les Hommes et les Dieux. Photographies d'Alfred METRAUX et Pierre VERGER.
Neuchatel, A la Baconniere, 15 octobre 1957.
in-8°, 109 pp + nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage de l'editeur sous jaquette rempliee et ilustree en couleurs.— E.O. Bel exemplaire. [QU-4]
Catalogues : [ MAGIE ] [ Vaudou ] [ Haïti ] [ Voyage ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

METRAUX, Alfred. - Les Peaux-Rouges de l'Amerique du Sud.
Paris, Editions Bourrelier ('La Joie de connaitre'), 1954.
Hardcover petit in-8°, 123 pp + nombreuses illustrations en noir, illustre de 3 cartes, cartonnage de l'editeur sous jaquette ilustree en couleurs.— E.O. Etat proche du NEUF. [MI-13]
Catalogues : [ Voyage ] [ Peau-Rouge ] [ Indien ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

MHIRIT, O. & BLEROT, Ph. (dir.). - Le Grand Livre de la Foret Marocaine.
Liege, Mardaga, 1999.
Hardcover in-4, 280 pp, abdt illustre en couleurs, relie cartonnage de l'editeur sous jaquette illustree.- ISBN 2870096860 Très bel exemplaire. [PLC-7]
Catalogues : [ Ecologie ] [ Environnement ] [ nature ] [ MAROC ] [ Foret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

MIKKELSEN, Arild. - DANKERT-ANNA. Une vie. Traduit du norvegien.
Paris, Seghers (« Memoire vive»), 1978.
Hardcover in-8°, 216 pages, illustrations, cartonnage ed. sous jaquette ill. Bel exemplaire. [HI-7]
Catalogues : [ NORD ] [ Finnmark ] [ Norvège ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MONESTIER, Marianne. - Avec les Rois du Nord. Avec 22 planches hors-texte.
Paris, La Table Ronde, 1983.
in-8°, 348 pages, illustrations en noir, carte, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [NV-24]
Les Rois du Nord, ce sont : Paul-Emile Victor, Knud Rasmussen, Scotty Allan

Catalogues : [ Eskimos ] [ Esquimaux ] [ Rasmussen ] [ Groenland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

NATIONAL GEOGRAPHIC SOCIETY. - Peuples menaçes de la terre.
Paris, Flammarion/National Geographic Society, 1977.
grand in-8°, 208 p. entièrem. ill. en coul., index, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Jaq. leg. us. sinon bel exemplaire. [GD8/2]
Catalogues : [ Peuple ] [ Environnement ] [ Civilisation ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

NDEKEZI, S. - Rituel du mariage coutumier au Rwanda.
Kigali: Imprimerie du Kigali, 1984.
in-8°, 118 pp., dessins, broche, couverture illustree. RARE. Tres bon etat. [DV-5]
Catalogues : [ Mariage ] [ ethnohistoire ] [ ethnosociologie ] [ Ruanda ] [ Rwanda ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAISEN, J. - Structures politiques et sociales des Touareg de l'Aïr et de l'Ahaggar. Traduit de l'anglais.
Niamy, IFAN - CNRS (« Etudes Nigériennes 7 »), 1962.
in-4° 109 pp. (texte dactylographiE), illustrations h.t. N&B, tableaux, biblio, broche, dos toile, couverture. Peu courant. Bel exemplaire [PLG-A]
Etude à diffusion limitée.

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Sahara ] [ Niger ] [ TOUAREG ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

OCHS E. et NANTET, B. - Les Falasha. La tribu retrouvee.
Levallois-Perret, Manya (« Document »), 1992.
in-8°, 211 pages, ill. h.t. coul., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA11]
Les Falasha (les « Exilés ») ont quitté la Corne de l'Afrique pour Israël.

Catalogues : [ Israël ] [ AFRIQUE ] [ Falasha ] [ Civilisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

OFFECIERS, W. & VERRIJKEN, A. (texte). - L'AFRIQUE. Du Nord à l'Equateur.
Bruxelles, Editions du Lombard, 1968.
in-4° 48 pp, abondamment illustre de chromos en couleurs, relie cartonnage illustre de l'editeur. Tres bel exemplaire, bien complet de ses chromos (Timbre TINTIN). [PLC-5]
Catalogues : [ Tintin ] [ Chromo ] [ AFRIQUE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

PAVITT, Nigell. - TURKANA - Les Nomades de la Mer Jade.
London: The Harvill Press, 1997.
Hardcover in-4° 239 pages, nombreuses illustrations en couleurs, cartonnage sous jaquette illustree. Bel exemplaire. [PIL-8]
French text.

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Kenya ] [ exploration ] [ Voyage ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

PLAEN, G. de. - Les Structures d'autorite des Bayanzi.
Paris, Ed. Universitaires (« Encyclopédie Universitaire »), 1974.
in-8°, 336 pages, cartes, fig. in-t., 3 index, broche, couv. Bel exemplaire. [OM-1]
Catalogues : [ Bayanzi ] [ ZAIRE ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

PRYDE, Duncan. - Nunaga. Dix ans chez les Esquimaux. Preface de Jean Malaurie.
Paris, Calmann-Levy, 1974.
in-8°, 372 pp., photographies en noir, broche, couverture illustree à rabats Bel exemplaire. [109B-11]
Catalogues : [ Survie ] [ Polaire ] [ Expédition ] [ ARCTIQUE ] [ Polar ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

QUPPERSIMAAN, G. - Mon passe eskimo.
Paris, Gallimard (« L'Aube des Peuples »), 1992.
in-8°, 181 pages, broche, couverture illustree pell. Bel exemplaire. [CA-4]
Catalogues : [ Inuit ] [ Groenland ] [ Esquimau ] [ NORD ] [ Eskimo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

RADIN, Paul. - La Religion primitive. Sa nature et son origine. Traduit de l'anglais par Alfred Metraux. 24 planches photographiques.
Paris, Gallimard ( L Espece humaine -4 ), 1941.
in-8°, 242 pp., illustrations, broche, couverture illustree. Couv. leg. salie sinon bon etat. [PH-1]
Catalogues : [ Anthropologie ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-HILAIRE, A. - Fabuleux Royaumes d Arabie.
Paris, Pensée Moderne, 1971.
Hardcover in-8°, XI-214 pages,nombreuses illustrations hors texte N/B, cartes, cartonnage sous jaquette illustree. Bel exemplaire (Qq. traces de mouill.). [MI-14]
Abu Dhabi Chasse au faucon.- Dubai Quatar.- Bahrain l ile aux perles.- Kuwait Royaume du pétrole.

Catalogues : [ ARABIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

SANSOM FLOOD, Renee. - L'Oiseau perdu de Wounded Knee. Esprit des Lakotas. Trad. de l'americain.
Monaco, Rocher (« Nuage Rouge »), 1999.
fort vol. in-8°, 543 pages, ill. hors texte N&B, carte, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [ES-1]
Catalogues : [ Amérindien ] [ AMÉRIQUE ] [ Lakota ] [ Indien ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

SCOHY, Andre. - L Uele secret. Photographies d Henri Goldstein,
Bruxelles-Leopoldville, Office International de Librairie/La Librairie congolaise, 1955.
Hardcover in-8°, 178 pages, planches h.t., carte, relie pleine toile orange de l editeur. Tres bon etat. [CA31/2]
Catalogues : [ Uele ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

SEFOUANE, Fatiha. - L Enfant de la Haine.
Paris, Harmattan (« Ecritures Arabes »), 1990.
in-8°, 176 pp., broche, couverture illustree Tres bon etat. [TX-4]
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Femme ] [ Arabe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

SEITZ, Paul L. - Des hommes debout. Les montagnards du Sud-Viêtnam. Realisation Jacques Barthelemy.
Paris-Fribourg, Editions Saint-Paul, 1977 [published date: 1977]
in-4° 172 pp, nombreuses illustrations n&b et couleurs, broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire.- Fine copy [PIL-HA1]
Catalogues : [ Sodang ] [ Jolong ] [ BAHNAR ] [ Malayo-Polynesien ] [ Mon-Kmer ] [ Vietnam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

SILBERSTEIN, Jil. - INNU. A la rencontre des Montagnais du Quebec-Labrador.
Paris, A. Michel (« Terre Indienne »), 1998.
in-8°, 457 pages, ill. hors texte N&B, carte, notes, gloss., biblio, broche, couverture illustree pell. Tres bel ex. [CA29/7]
Catalogues : [ Amérindien ] [ AMÉRIQUE ] [ Labrador ] [ Québec ] [ Canada ] [ Indien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

SINGER, A. - Les Gardiens des Monts Pakistanais : les Pathan.
Amsterdam, Time-Life (« Peuples en péril »), 1982.
in-4° 168 pages entièrem. ill. en coul., carte, index, rel. cartonnage ill. plast. Photographies de T. Molenaar et M. Freeman.
Très bel exemplaire [PL-T2]

Catalogues : [ Pathan ] [ Pakistan ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

TALAYESVA (Don C.). - Soleil Hopi. L'autobiographie d'un indien Hopi. Preface de C. LEVI-STRAUSS.
Paris, France Loisirs/Plon (« Terre Humaine »), 1980.
in-8°, 499 pp., 56 illustrations in texte et 2 cartes, 16 planches photographiques en hors-texte, relie cartonnage ed., jaquette illustree. Bon etat. [TX-2-vf][DV-2+]
Catalogues : [ Hopi ] [ AMÉRIQUE ] [ Indien ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

THESIGER, Wilfred. - Le Desert des deserts. Avec les Bedouins, derniers nomades de l'Arabie du Sud. Traduction de Michele Bouchet-Forner.
Paris, France-Loisirs/Plon (« Terre Humaine »), 1982.
in-8°, 453 pages, 32 photographies hors texte de l auteur, 8 cartes in texte et un index, relie avec jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [BL-10][NAN1-]
Catalogues : [ Nomade ] [ bédouin ] [ ARABIE ] [ Désert ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

THESIGER, Wilfred. - Les Arabes des marais, Tigre et Euphrate. Traduction de Pauline Verdun.
Paris, France-Loisirs/Plon (« Terre Humaine »), 1984.
in-8°, 292 pages, avec 38 photographies hors texte, 3 cartes in texte et un index, relie avec jaquette illustree. Tres bel exemplaire.[BL-10]
Catalogues : [ Euphrate ] [ Tigre ] [ Bassora ] [ Golfe ] [ Irak ] [ Arabe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

VANGROENWEGHE, Daniel. - La Foret equatoriale africaine et ses habitants.
Bruxelles, Artis-Historia, 1989.
in-4° 136 pp, abdt illustre de chromos en couleurs, relie cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [QU-6]
Catalogues : [ Chromo ] [ Foret ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

VANSINA, Jan. - Introduction a l'Ethnographie du Congo.
Kinshasa: Universite Lovanium ( Editions Universitaires du Congo ), 1966 [published date: 1966]
grand in-8°, 227 pp, cartes, broche, couv. Dos jauni sinon tres bel exemplaire. [BL-11]
Catalogues : [ CONGO ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

WELCH, James. - C'est un beau jour pour mourir. L'Amérique de Custer contre les Indiens des Plaines (1865-1890). Traduction française de Killing Custer .
Paris, A. Michel (« Terre Indienne »), 1999.
Softcover in-8°, 300 pp., photos d epoque en noir, carte, broche, couverture illustree pelliculee. Tres bel exemplaire. [CA26/4]
La version indienne d un des épisodes les plus sombres de l histoire américaine.

Catalogues : [ XIXe ] [ America ] [ Amérindien ] [ AMÉRIQUE ] [ Indien ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

WILMS. J. - SMEKENS, F., etc. - Exposition Textiles Exotiques.
Anvers, Imprimerie Govaerts/ Musee d'Archeologie de la Ville d'Anvers, 1964.
in-8°, 32 pages, illustrations et figures, broche, couv. ill. Bel exemplaire. [CA-12]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ JAPON ] [ ASIE ] [ étoffe ] [ textile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

VAN DER STAPPEN, X. - Les Maasaï.
Tournai, Renaissance du Livre, 2002.
in-4° 222 pages entièrem. ill. en coul., relie cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bel exemplaire [VU-7]
Pays - Histoire - Économie - Environnement - Croyances - Culture matérielle.

Catalogues : [ culture ] [ Maasai ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 44.98 |  Commander ce livre / order this book

VON FÜRER HAIMENDORF, Christoph. - Les Sherpas du Népal, montagnards boudhistes.
Paris, Hachette ( L'Homme Vivant. ), 1980 [published date: 1980]
in-815x23), 352 pp., illustrations en N/B, carte, broche, couverture illustree. Bel exemplaire (papier leg. jauni). [GE-2]
Catalogues : [ Bouddhisme ] [ Tibet ] [ Népal ] [ Sherpa ] [ HIMALAYA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·