Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

9 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[AGRICULTURE]. COLLECTIF - Encyclopédie Agricole Belge. Tome 1 et 2.
Bruxelles, Bieleveld, sans date (ca. 1939).
Hardcover forts volumes in-4° XVI + 1102 + 1351 pages, abondamment illustre en noir, hors-texte couleurs, tableaux et croquis, reliure editeur demi-cuir vert foncE, plats percaline verte estampes, dorures sur dos et premiers plats. Tres bel ensemble. [LAR]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Bétail ] [ Sylviculture ] [ CHASSE ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 135.98 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH] - Almanach du Paysan 1944.- Illustrations de Marcel Stobbaerts.
Bruxelles, Service de Presse et de Propagande de la C.N.A.A., 1944
in-8, 342 pp., dessins et tabl., broche, couv. Bon etat. [NV-38]
Catalogues : [ Coutume ] [ Ferme ] [ Tradition ] [ Elevage ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BLOCH, Marc. - Instructions aux paysans pour l'élevage de leurs troupeaux. Morceaux choisis du Larousse Agricole de 1920.
P., Larousse, 2007.
Hardcover in-4° 190 pages, abondamment illustre en couleurs, tableaux et croquis d'O. FOURNIER, cartonnage illustre plastifie, dos toile. Tres bel exemplaire (etat proche du NEUF). [PIL-HA3]
300 entrées sélectionnées pour leur intérêt historique, anecdotique ou insolite, 200 dessins au trait, des planches en couleurs tirées de l'ouvrage de 1920, des oeuvres originales d'O. Fournier…

Catalogues : [ Bétail ] [ France ] [ Elevage ] [ AGRICULTURE ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

BORREL, Antoine. - Les Villages qui meurent.
Paris, F. Alcan, 1932.
in-12, broche, 142 pages. Bel exemplaire.[DV-SM]
Problématique des migrations rurales vers les grandes cités.

Catalogues : [ Campagne ] [ population ] [ Village ] [ Ville ] [ Migration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CHALEIL, L. - La Memoire du village.
Paris, Stock (« La Vie des Hommes »), 1977.
in-8°, 362 pages, ill. hors texte N&B, carte, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [NV-8]
Catalogues : [ métier ] [ PETIT ] [ Artisan ] [ paysan ] [ Tradition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

DIBIE, Pascal. - Le Village metamorphose - Revolution dans la France profonde - Chichery, Bourgogne nord.
Paris, Plon ( Terre humaine ), 2006.
in-8, 405 pp., illustrations in- et h-t., 5 cartes, 3 index, broche, couv. ill. plast. Tres bel exemplaire. [BL-10]
Observations et réflexions de l'ethnologue Pascal DIBIE dans son village de Chichery, dans l'Yonne, auquel il avait consacré, 27 ans auparavant, un essai d'ethnologie de l'intérieur ( Le Village retrouvé , 1979)

Catalogues : [ France ] [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ] [ ethnologie ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DURAND, R. - DIMACOPOULOS, G. - Elements de Meteorologie agricole.
Paris, J.B. Bailliere ( Collection d Enseignement agricole ), 1969.
in-8, 182 pp., illustrations, broche, couv. illustree. Bon etat. [109B-7]
Catalogues : [ Météo ] [ Coutume ] [ Ferme ] [ Tradition ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

GORKI, Maxime. - Lenine et le paysan russe. Traduit du russe avec l autorisation de l auteur par Michel Dumesnil de Gramont.
Paris, Editions du Sagittaire, 1925. - in-12 broché, 187 pages
in-12, 187 pp, broche, couv.— E.O. en langue francaise. Bel exemplaire. [TX-8]
Catalogues : [ Soviet ] [ COMMUNISME ] [ paysannerie ] [ LENINE ] [ URSS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

GUET, G. - Comment préparer un retour à la terre.
Lure, La Lanterne, 1980.
in-8°, 197 pages, broche, couverture illustree. Etat proche du NEUF. [DV-12]
Catalogues : [ Ecologie ] [ Environnement ] [ sagesse ] [ nature ] [ Campagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·