
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BOSCH] - JEROME BOSCH.
Paris, Tisne ( Amis des Arts ), 1963.
in-4° 40 pp, 16 planches couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PLG-5]
Catalogues : [ Fantastique ] [ Flamand ] [ PAYS-BAS ] [ PEINTURE ] [ Art ]
[VILLON]. DESONAY, Fernand. - Villon.
Liège, G. Thone (« Bibliothèque Scientifique Belge »), 1933.
in-12, 200 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire, DEDICACE par l'auteur.[CA32/7]
Catalogues : [ France ] [ Roman ] [ Essai ] [ LITTERATURE ]
APAE. 33. - Anciens pays et assemblees d'Etats, tome XXXIII, 1965.
Leuven-Paris, Nauwelaerts.
in-8°,, 321 pp., illustrations, notes de bas de p., broche, couv. Cont.: LOUSSE (Emile) - Les Etats du Pays et Duche de Brabant.- HARSIN (Paul) - Gouvenres et gouvernants dans la Principaute de Liège du XIVe au XVIIIe siècle.- DHONDT (Jan) - Les Assemblees d'Etat en Belgique avant 1795, etc.
Bel exemplaire. [BE-2]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ XVIe ] [ XIVe ] [ Chiny ]
ARIES, Philippe. - L'Enfant et la Vie familiale sous l'Ancien Regime.
Paris, Seuil ( L'Univers Historique ), 1973.
1 vol in 8, 497 pages, illustrations h.t. N&B, tabl., notes, broche, couverture illustree Bon etat. [HI-1]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ XVIe ] [ ENFANT ] [ famille ]
ASTON, M. - Panorama du XVe siècle.
Paris, Flammarion (« Histoire illustrée de l'Europe »), 1969.
in-8°, 216 pages, abdt ill. in-t. n./coul., cartes, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-5]
Catalogues : [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
ATTALI, Jacques. - 1492.
Paris, Fayard, 1992.
in-8°, 381 pages, index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[HI-10]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Colomb ] [ Explorateur ] [ HISTOIRE ]
BAILLY, A. - Louis XI.
Paris, Club des Libraires de France (« Histoire, 24 »), 1960.
in-8°, 352 pages, notes, rel. pl. toile decor. (FAUCHEUX).— Ex. numerote. Edition illustree de portraits, de miniatures et de documents du temps. Ex-dono en page de garde sin. b. exemplaire
[HI-8]
Catalogues : [ XI ] [ Louis ] [ Monarchie ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BATAILLE, Georges. - Le Proces de Gilles de Rais.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1972.
in-8°, 338 pp., broche, couverture a rabats. Bel exemplaire. [109-B3]
Les textes des deux proces de Gilles de Rais annotes par Georges Bataille. - Le plumitif latin du proces d eglise a ete traduit par Pierre Klossowski.
Catalogues : [ Klossowski ] [ rais ] [ Procès ] [ Justice ] [ CURIOSA ]
BATAILLE, M. - Gilles de Rais.
Paris, C.A.L. (« Bibliothèque de Culture Historique »), 1966.
in-12 carr., 311 pages, ill. et carte in-t., geneal., rel. pl. toile decor « Club », jaq. rhod. Bel exemplaire. [DV-2]
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ]
BEAUDUIN, Edouard. - Memoires d'Erasme.
Paris-Gembloux, Duculot/Les Amis de Mgr Beauduin, 1983.
grand in-8°, 382 pages, ill. in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [109-B6]
Catalogues : [ XVIe ] [ HUMANISME ] [ ERASME ] [ médiévale ] [ LITTERATURE ]
BERENCE, Fred. - Lucrece Borgia, 1480-1519.
Paris, Payot (« Bibliothèque Historique »), 1937.
in-8°, 357 pp., broche, couv. ornee d'un portrait. Etat correct (dos us). [CA31/2]
Catalogues : [ XVIe ] [ borgia ] [ HISTOIRE ]
BLUNT, A. - La Theorie des Arts en Italie de 1450 à 1600. Trad. de l'anglais.
Paris, Julliard (« Histoire de l'Art »), 1962.
in-12, 220 pages, illustrations hors texte N&B, pl. in-t., index, relie cartonnage editeur, jaquette plastifiee. Leg. def. a la jaquette sinon très bel exemplaire [CA-32/2]
Catalogues : [ XVIe ] [ ITALIE ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
BORDONOVE, Georges. - FRANCOIS Ier, le Roi Chevalier .
Paris, France-Loisirs/Pygmalion ( Les Rois qui ont fait la France ), 1989.
Hardcover grand in-8°,, 321 pages, illustrations en noir, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [TX-8]
Catalogues : [ XVIe ] [ Biographie ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BOURASSIN, E. - Les Ducs de Bourgogne.
Paris-Limoges, Lavauzelle (« Destins »), 1985.
in-12, 109 pages, illustrations in-t. N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire./Very Good. Photos. [HI-6]
Catalogues : [ PAYS-BAS ] [ Bruxelles ] [ Dijon ] [ Bruges ] [ Bourgogne ]
BUSCH, Harald. - L'art Gothique Allemand.
Paris, Braun, 1970.
in-4° 327 pages, 254 planches. h.t. n./b, plans et cartes, rel. cartonnage editeur avec jaq. ill. Tres bon etat.[VU-3]
Catalogues : [ XIVe ] [ cathédrale ] [ église ] [ EUROPE ] [ ALLEMAGNE ]
CADDEO, R. (publ. par). - Journal de bord de Christophe Colomb (1492-1493).
Bruxelles, Dessart, s.d.
in-8°, 302 pages, portr., 1 carte h.t. depl., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [HI-5/2][NAN-4]
Catalogues : [ Journal ] [ Colomb ] [ Découverte ] [ Navigateur ] [ exploration ]
CATALOGUE - COLLECTIF. - Primitifs flamands anonymes. Maîtres aux noms d'emprunt des Pays-Bas meridionaux du XVe et du debut du XVIe siècle. Seconde edition.
Bruges-Tielt, Ville de Bruges/Lannoo, 1969
grand in 8, 323 pp., abdt illustre in- et h.t;. N&B et en couleurs, broche, couverture illustree. (820 gr.) Bon etat. [ATT*]
Exposition 14 juin-21 septembre 1969 au Groeningemuseum.
Catalogues : [ XVIe ] [ PAYS-BAS ] [ Flamand ] [ Primitif ] [ PEINTURE ]
CAXTON, William (Translated and printed by). - The History of Reynard the Fox. Edited with an Introduction and Notes by Donald B. SANDS. First Edition
Cambridge, Harvard University Press, 1960.
8vo; viii, 224 pages illus., facsims., bibliography, glossary, index, bind in board, Dust Jacket. NFine hardcover, Dust Jacket. Very Good++ and tight and clean. [EN-1]
Catalogues : [ Reynard ] [ Fox ] [ Classical ] [ Classique ] [ LITTERATURE ]
CAZACU, Matei. - DRACULA. Suivi du Capitaine Vampire, une nouvelle roumaine de Marie NIZET (1879).
Paris, Grand Livre du Mois/Tallandier, 2004 [published date: 2004]
fort volume in-8°, 632 pages, un cahier d illustrations, la plupart en couleurs, et un arbre genealogique, broche, couverture carton souple illustree en couleurs. Bel exemplaire. [109-B3]
Catalogues : [ Constantinople ] [ Stoker ] [ ROUMANIE ] [ vlad ] [ Dracula ]
CHASTEL, Andre. - LE GRAND ATELIER D ITALIE 1460-1500. 1ère édition.
Paris, NRF/Gallimard ( L Univers des Formes, 8 ), 1965.
Hardcover in-4° 417 pages, importante iconographie en couleurs et en n/b, notes, index, couverture rigide toile rouge et titre dore, jaquette illustree. Bel exemplaire (jaquette leg. effrangee). [PIL-AMI]
Catalogues : [ ITALIE ] [ PEINTURE ] [ RENAISSANCE ] [ beaux-arts ] [ Art ]
CHAVELOT, Bertrand. - Isabeau de Baviere ou l'epouse d'un roi fou.
Lausanne, Editions Rencontre ( Ces Femmes qui ont fait l Histoire ), 1965.
in-8°,, 178 pages, illustrations h.t., tabl. geneal., reliure skyvertex noir decor Club (Medaillon sur le premier plat, dos orne). Tres bon etat. [HA-109]
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
CLOT, Andre. - L'Egypte des Mamelouks. L'Empire des esclaves (1250-1517).
Paris, Grand Livre du Mois/Perrin, 1996.
in-8°, 354 pages, carte, gloss., bibliogr., index, broche, cartonnage souple illustre plastifie. Bon etat. [CA33/7]
Catalogues : [ XVIe ] [ XIVe ] [ XIIIe ] [ mamelouk ] [ Sultan ]
CORVISIER, Andre. - La France de 1492 a 1789.
Paris, Presses Universitaires de France ( Le Fil des Temps, 13 ), 1972.
in-12 (13.5x18), 308 pages, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire [HA-109]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ XVIe ] [ France ] [ EUROPE ]
CROOY (Abbes L. & F). - L'Orfevrerie Religieuse en Belgique depuis la fin du XVe siècle jusqu a la Revolution Française.
Bruxelles, Vromant & Cie, 1911.
Hardcover grand in-8°, 191 pages, + 40 planches, reproductions de poincons in-t., reliure de l'editeur, dos papier fort, plats carton. Bon etat (cachet en page de titre, rousseurs). [MI-4]
Study on the religious goldsmith s works from the 15th-18th century manufactured in the Southern Low Countries (called Belgium since 1830).
Catalogues : [ XVIIe ] [ Antiquariat ] [ Meuble ] [ MOBILIER ]
CROOY (Abbes L. & F). - L'Orfevrerie Religieuse en Belgique depuis la fin du XVe siècle jusqu a la Revolution Française.
Bruxelles, Vromant & Cie, 1911.
Hardcover grand in-8°, 191 pages, + 40 planches, reproductions de poincons in-t., reliure de l'editeur, dos papier fort, plats carton. Bon etat (cachet en page de titre, rousseurs). [MI-4]
Study on the religious goldsmith s works from the 15th-18th century manufactured in the Southern Low Countries (called Belgium since 1830).
Catalogues : [ XVIIe ] [ Antiquariat ] [ Meuble ] [ MOBILIER ]
DAVID-DARNAC, M. - Le Dossier de Jehanne.
Paris, J.-J. Pauvert, 1968.
in-8°, 413 pages ill. hors texte N&B, notes de bas de p., rel. pl. toile decor. ed. Bel exemplaire. [RE-2
Catalogues : [ Compiègne ] [ Chinon ] [ Rouen ] [ Pucelle ] [ VII ]
DEBONGNIE, Pierre. - Jean Mombaer de Bruxelles abbe de Livry. Ses ecrits et ses reformes. Avec trois fac-similes.
Louvain, Librairie Universitaire ( Universite Catholique de Louvain. Recueil de travaux publies par les membres des conferences d histoire et de philologie -2e serie, fascicule 11 ), 1928.
grand in-8°, XI-354 pp., 3 hors-texte, append., 2 index, broche, couv. Dos fort usage sinon bon etat [109-B4]
Catalogues : [ Médiévisme ] [ Bruxelles ] [ BELGIQUE ] [ Mombaer ] [ HISTOIRE ]
DEHAISNES (Abbé C.). - Etude sur les Registres des Chartes de l audience conserves dans l ancienne chambre des comptes de Lille.- Guerres et pillages, crimes et malheurs, moeurs et usages, dans la Pays-Bas, du XIVe au XVIIe siecle.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (« Reprints, 238 »), 2002. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
1 volume grand in-8, 98 pp, broche, couv. A l etat de NEUF. [AGR]
Reimpression anastatique de l edition originale (Lille 1874)
Catalogues : [ XVIIe ] [ XVIe ] [ XIVe ] [ Likkei ] [ PAYS-BAS ]
DENIEUL-CORMIER, Anne. - La France de la Renaissance (1488-1559). 235 illustrations.
Paris, Arthaud ( Bibliotheque historique ), 1962.
grand in-8°, 510 pages, abondante iconographie N&B, broche, couv., jaquette illustree + rhodoid. Tres bel exemplaire, très frais. [CA30/5]
Catalogues : [ XVIe ] [ France ] [ Fontainebleau ] [ RENAISSANCE ] [ EUROPE ]
DICKINSON, J. A. & MAHN-LOT, R. - 1492-1992 : Les Europeens decouvrent l'Amerique.
Lyon, P.U.L., 1991.
in-12, 194 pp., 3 cartes, biblio, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-8]
Catalogues : [ Indien ] [ exploration ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]
DICKSTEIN-BERNARD, C. - La Gestion financière d'une Capitale à ses debuts : Bruxelles, 1334-1467.
Bruxelles, Société Royale d'Archéologie de Bruxelles (« Annales, Tome LIV »), 1977.
grand in-8°, V-504 pp, illustrations, tableaux, biblio, index, broche, couv., jaquette. Bel exemplaire.[CA33/4]
Tirage limité à 1.500 Exemplaires.
Catalogues : [ XIVe ] [ capitale ] [ Bruxelles ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
DUBY, Georges. - Le Temps des cathedrales. L'art et la societe 980-1420.
Paris, Gallimard (« Bibliothèque des Histoires »), 1977.
in-8°, 379 pages, illustre h.t. n/b, broche, jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA13] [DV-8]
Catalogues : [ XIVe ] [ XIIIe ] [ XIIe ] [ XIe ] [ Xe ]
DUHAMEL, Pierre. - Jean de Berry, le frère du roi.
S.l., Royer (« Saga Histoire »), 1996.
in-8°, 251 pp., illustrations n/b, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[CA30/1]
Catalogues : [ XIVe ] [ Royauté ] [ LANGUEDOC ] [ Berry ] [ France ]
ERLANGER, Philippe. - Isabelle la Catholique.
Paris, Librairie Académique Perrin ( Présence de l'Histoire ), 1987.
Hardcover in-8°, (20,5x14), 279 pp., illustrations hors-texte, carte, tabl. geneal., reliure skyvertex ornee de l'editeur, complet de la jaquette illustree et du rhodoid. Bel exemplaire. [109B-6]
Catalogues : [ XVIe ] [ Biographie ] [ Portugal ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ]
GARCOT, Maurice. - La Mort du Temeraire. Illustrations de Michel JAMAR.
Paris, Berger-Levrault, 1961.
petit in-4° 179 pp. illustre in-t., broche, couv. Bel exemplaire. [GD8-9]
Exemplaire numéroté.
Catalogues : [ Nancy ] [ Téméraire ] [ HISTOIRE ]
GARNIER, Robert. - Dunois: Le batard d Orleans (1403-1468).
Paris, F. Lanore, 1999.
in-8°, 352 pp., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [33XN-2]
Catalogues : [ d'Arc ] [ Jeanne ] [ Orléans ] [ France ] [ HISTOIRE ]
GREGOIRE, Menie. - Le Petit Roi du Poitou.
Paris, de Fallois, 1991.
in-8, 273 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire (couv. recouverte d adhesif transparent). [NV-38]
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ]
GROSJEAN, Georges. - Jeanne d'Arc et le sentiment national. Edition du cinquieme centenaire. Frontispice original au burin pur par GANDON.
Paris, Bossard, 1930.
petit in-4° 265 pp. imprimees en 2 couleurs, broche, couverture rempliee.— E.O., un des 850 ex. numerotes sur Alfax (sur un tirage total de 1100 ex. numerotes). Couverture et dos leg. us. (manque au dos) sinon bel exemplaire. [PIL-2]
Catalogues : [ Pucelle ] [ d'Arc ] [ Jeanne ] [ Nationalisme ] [ France ]
HABSBOURG, Otto de. - Charles-Quint. Un empereur pour l'Europe.
Bruxelles, Racine («Les Racines de l'Histoire »), 1999.
in-8, 279 p., illustré in-t., tabl. généal., broché, couverture illustrée plastifiée. Bel exemplaire. [DV-8vf][NAN-4]
Catalogues : [ XVIe ] [ ESPAGNE ] [ BELGIQUE ] [ Flandre ] [ Charles-Quint ]
HEERS, Jacques. - Christophe Colomb.
Paris, Hachette, 1991.
in-8°, 396 pages, cartes, biblio, index, broche, couverture carton souple illustre plastifie. Bon etat.[HI-10]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Colomb ] [ Explorateur ] [ HISTOIRE ]
HERUBEL, Michel. - L'Ensorceleuse. Le roman d'amour de Charles VII et d'Agnès Sorel.
Paris, Robert Laffont (« L'Amour et la Gloire »), 1987.
in-8°, 207 pages, broche, couverture illustree plast. Bon exemplaire.[HI-5]
Catalogues : [ VII ] [ Charles ] [ sorel ] [ France ] [ HISTOIRE ]
HUGEDE, N. - Les Derniers Princes de Florence.
Paris, France-Empire, 1983.
in-8°, 237 pages, illustre h.t. n/b, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[CA32/4]
Catalogues : [ XVIe ] [ XIVe ] [ XIIIe ] [ MEDICIS ] [ ITALIE ]
JOST, Alain. - GILLES DE RAIS. Marechal de france, compagnon de Jeanne d'Arc et tueur d'enfants.
Alleur, Marabout ( Histoire et Mysteres ), 1995.
in-8°, 260 pp., broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [CA-8]
Catalogues : [ rais ] [ Procès ] [ Justice ] [ CURIOSA ] [ crime ]
LARIVAILLE, Paul. - La Vie quotidienne en Italie au temps de Machiavel (Florence et Rome).
Paris, Hachette ( La vie quotidienne ), 1979.
petit in-8°,, 348 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [109B-16]
Catalogues : [ ITALIE ] [ Rome ] [ Florence ] [ Machiavel ] [ HISTOIRE ]
LIEBAERS, H. (dir.) - Le Cinquième Centenaire de l'imprimerie dans les anciens Pays-Bas. Catalogue d'exposition.
Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1973.
fort vol. petit in-4° XXIII-587 pages, 1 cah. ill. hors texte N&B, carte en 2 coul., ill. in-t. (cert. en 2 coul.), tabl., gloss., index, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [PIL-HA1]
Catalogues : [ IMPRIMEUR ] [ Iconographie ] [ Bibliographie ] [ PAYS-BAS ] [ Imprimerie ]
LONGHI, Roberto. - A propos de Masolino et de Masaccio. Quelques faits. Traduit de l'italien par Alain Madeleine-Perdrillat. Avant-propos d'Andre Chastel.
S.l., Pandora, 1981.
in-8°, 188 pp., 50 reproductions en noir, index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [PH-1]
Renferme un autre essai du meme auteur : Les fresques du Carmine, Masaccio et Dante , ainsi que les Vies de Masaccio et de Masolino traduites de Vasari.
Catalogues : [ ITALIE ] [ RENAISSANCE ] [ LITTERATURE ] [ Art ]
MACHIAVEL, Nicolas. - La Mandragore & Frere Alberigo, comedies. Traduit de l'italien par M. Peries.- Gravures sur bois de Henry CHAPRONT.
Paris, A L Enseigne du Pot Cassé (« Lumen Animi, 1 »), 1930.
in-12, 230 pages, frontispice, illustrations in-texte, bandeaux et culs-de-lampe, broche, couverture illustree.- Exemplaire numérote sur papier Borneo. Petit manque au dos en tete sinon bon exemplaire. Interieur frais. [PH-5]
Précédé d'une notice sur l'auteur par Charles Didier.
Catalogues : [ ITALIE ] [ LITTERATURE ]
MARCHAND, Jean. - Le Roman de Jean de Paris. Renouvele par Jean MARCHAND. Decorations et illustrations de B. Zworykine d apres les editions illustrees du XVIe siecle.
Paris, L'Edition d'Art Piazza (« Epopées et Legendes ») 1924.
in-12, VII-254 pp. imprimees en 2 couleurs, notes, biblio, broche, couverture illustree— Un des 750 exemplaires sur Japon, numerote. Tres bel exemplaire, non coupe [109-B3]
Catalogues : [ France ] [ Bibliophilie ] [ conte ] [ Classique ] [ LITTERATURE ]
MARTINI, Magda. - Lucrece Borgia ou la passive victime.
Lausanne, Editions Rencontre ( Ces Femmes qui ont fait l Histoire ), 1965.
in-8°,, 175 pages, illustrations h.t., tabl. geneal., reliure skyvertex noir decor Club (Medaillon sur le premier plat, dos orne). Tres bon etat. [HA-109]
Catalogues : [ XVIe ] [ ITALIE ] [ borgia ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
MESTRE, Jean-Baptiste. - Compiegne et Jeanne d'Arc. Suivi de : Les Bons Amis de Jeanne d'Arc. Etat de la ville de Compiegne en 1430, par Carolus Barre.
Compiegne, Robert Bourson, 1930.
grand in-8°, 96 pp., 12 planches hors texte, gravures et carte in-texte, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [MI-4]
Catalogues : [ Pucelle ] [ d'Arc ] [ Jeanne ] [ Compiègne ] [ France ]
MIQUEL, Maryvonne. - Quand le bon Roi Rene etait en Provence (1447-1480).
Paris, Fayard, 1979.
in-8°, 329 pages, cartes aux gardes, broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [HI-5/2]
Catalogues : [ PROVENCE ] [ France ] [ HISTOIRE ]
MOULIN, Leo. - La Vie quotidienne des religieux au moyen age, Xe-XVe Siecle.
Paris, Hachette, 1981.
in-12, 378 pp., cartes, index, broche, couverture illustree Bon etat. [BL-8]
Catalogues : [ XIVe ] [ XIIIe ] [ XIIe ] [ XIe ] [ Xe ]
MOUNIN, Georges. - Machiavel.
Paris, Seuil (« Politique, 5 »), 1966.
in-16 (poche), 242 pages, biblio, index, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ Machiavel ] [ ITALIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
MOUNIN, Georges. - Savonarole.
Paris, Club Français du Livre (« Portraits de l Histoire, 25 »), 1960.
in-8°, 207 pp., illustrations hors-texte, indications bibliographiques, reliure cartonnagee toilEe orange editeur.— Exemplaire HC numerote. Tres bel exemplaire, bien complet de la carte depliante encartee. [109B-2]
Catalogues : [ Biographie ] [ Savonarole ] [ ITALIE ] [ HISTOIRE ]
NEDONCHEL (Comte G. de). - Des anciennes lois criminelles en usage dans la ville de Tournai et principalement des condamnations à mort depuis l'année 1313 jusqu'au mois de juillet 1553.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (« Reprints, 246 »), 2002. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
1 volume grand in-8, XX-404 pp, broche, couv. A l etat de NEUF. [AGR]
Reimpression anastatique de l edition originale (Tournai 1867)
Catalogues : [ XVIe ] [ XIVe ] [ Tournai ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ]
NERET, Jean-Alexis. - Le Temeraire, Charles de Bourgogne.
Paris, Amiot-Dumont ( Presence de l Histoire ), 1952.
in-8°, 307 pp., carte depliante, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA-1]
Catalogues : [ France ] [ PAYS-BAS ] [ Flandre ] [ BELGIQUE ] [ EUROPE ]
PENIN DE JARRIEN, Maurice (ss la dir. de). - Richesses de Berry - Classiques berruyers.
Genève, Editions Mobilita, 1960.
grand in-8°,, 374 pages, nombreuses illustrations N&B, broche, couverture ornee (texte et filets dores).— Exemplaire numerote. Tres bel exemplaire, très frais. [NV-17]
Eloge Panégyrique de la Ville de Bourges, Bourges souterrain, Eglises de Bourges, etc.
Catalogues : [ XVIe ] [ GENEALOGIE ] [ Bourges ] [ Berry ] [ REGIONALISME ]
PERNOUD, Regine. - Jeanne d'Arc par elle-meme et par ses temoins.
Paris, Editions du Seuil, 1962.
Hardcover in-8°, 330 pp., rel. pleine toile decor. ed. Bel exemplaire. [CA28/2]
Catalogues : [ Pucelle ] [ d'Arc ] [ Jeanne ] [ Orléans ] [ France ]
PERNOUD, Regine. - Jeanne devant les Cauchons. Essai.
Paris, Seuil, 1970.
in-8°, 126 pages, broche, couverture illustree Exemplaire leg. us. [ES-1]
Catalogues : [ VII ] [ Charles ] [ d'Arc ] [ Jeanne ] [ France ]
PERNOUD, Regine. - La Liberation d'Orleans (8 mai 1429).
Paris, Gallimard (« Trente Journées qui ont fait la France »), 1969.
in-8, 342 pp., ill. h.t. n&b, tabl. généal., index, rel. pleine toile décor. éd., jaq. rhod. Tres bel exemplaire. [MI-9]
Catalogues : [ Pucelle ] [ d'Arc ] [ Jeanne ] [ Orléans ] [ France ]
PETIT-DUTAILLIS, Charles. - Charles VII, Louis XI et la minorité de Charles VIII (1422-1492).
Paris, Tallandier ( Monumenta Historiae (Lavisse) ), 1981.
grand in-8°, 490 pp, broche, couverture à rabats. Bel exemplaire. [DV-15]
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ]
POIRIER, Pierre. - La Fresque Florentine.
Paris, Albin Michel, 1955.
In-8°; 291 pages, nombreuses planches en heliogravure, index, broche, couv. illustree. Bel exemplaire [109B-11]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIe ] [ Florence ] [ Fresque ] [ PEINTURE ]
POIRIER, Pierre. - La Peinture venitienne.
Paris, Albin Michel, 1953.
In-8°; 297 pages, 96 planches en heliogravure, index, broche, couv., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, DEDICACE par l'auteur. [AR-2]
L'Ecole de Venise s'impose comme un lien entre l'Orient (avec ses anciennes civilisations) et l'Occident, aisnis que comme centre européen.
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIe ] [ Venise ] [ PEINTURE ] [ Art ]
PRESCOTT, H.F.M. - Le Voyage de Jerusalem au XVe siècle.
Paris, Arthaud (« Clefs du Savoir, XXXIV »), 1959.
in-8°, 321 pages, ill. hors texte N&B, notes, index, broche, jaq. ill. plast. Exemplaire non coupe. [CA28/3]
Catalogues : [ CROISADE ] [ Jérusalem ] [ Voyage ] [ HISTOIRE ]
REAU, Louis. - La Peinture francaise du XIV° au XVI° siecle.
Paris, Hyperion, 1939.
in-4°, 187 pages, 39 pp., 96 planches en noir + XII en couleurs, index, broche, couverture illustree (vignette contrecollee). Tres bel exemplaire [PIL-8]
Catalogues : [ XVIe ] [ XIVe ] [ France ] [ PEINTURE ] [ Art ]
REGNIER-BOHLER, D. - Splendeurs de la Cour de Bourgogne. Recits et Chroniques. Préface de D. Poirion.
Paris, Robert Laffont ( Bouquins ), 1995.
fort volume in-8°, XLIV-1505 pp., tabl. geneal., glossaire, index, bibliographie, broche, couverture illustree. Couverture leg. us. sinon bel exemplaire [CA-13]
Textes inedits en francais moderne.
Catalogues : [ Chevalerie ] [ Bourgogne ] [ Chroniques ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
RENAUDET, A. - Machiavel. Etude d'histoire des doctrines politiques.
Paris, Gallimard, 1942.
in-8°, 319 pages, notes, index, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA-31/4]
Catalogues : [ Machiavel ] [ politique ] [ ITALIE ] [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ]
RENDERS, Emile. - Jean Van Eyck et le Polyptyque. Deux problèmes résolus. T. I-II (complet).
Bruxelles, Librairie Générale, 1950.
2 vol. grand in-4° 111 pages imprimees en 2 couleurs pour le Vol. I, broche, couverture rempliee. Deux fardes pour le Vol. II : 5 planches en couleurs pour la première et XXXVII planches en noir et blanc pour la deuxième. Tres bel ensemble, très frais. [GD4/2]
Un des 2000 exemplaires sur papier Marais Crevecoeur.
Catalogues : [ Eyck ] [ Van ] [ Flamand ] [ Primitif ] [ PEINTURE ]
ROJAS, Fernando de. - La Celestine. Tragi-Comedie de Calixte et Melibee. Adaptation complète de Paul Achard. Illustrations de Maurice L HOIR.
Paris, Les Editions de La Nouvelle France, 1943.
in-8°, 288 pages imprimees en 2 couleurs, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [MI-12]
Catalogues : [ France ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
SENZIG, Roger - GAY, Marcel. - L Affaire Jeanne d'Arc.
Paris, Editions Florence Massot, 2007.
in-8°, 285 pp., illustrations en couleurs, fac similes en annexe, broche, couverture illustree. Etat proche du NEUF. [NV-9]
Catalogues : [ Pucelle ] [ d'Arc ] [ Jeanne ] [ Orléans ] [ France ]
SOUCHAL, Genevieve (catalogue redige par). - Chefs-d'oeuvre de la Tapisserie du XIVe au XVIe siecle.
Paris, Editions des Musees Nationaux, 1973.
in-8 carre, 221 pages, planches N&B et en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire (Qq. rousseurs). [NV-19]
Catalogues : [ XVIe ] [ XIVe ] [ Flandre ] [ BELGIQUE ] [ France ]
SUAU, Pierre S.J. - Les Bienheureux Martyrs de Salsette Rodolphe d'Acquaviva et ses compagnons de la Societe de Jesus.
Lille, Societe de Saint Augustin/Desclee De Brouwer, s.d. (ca. 1900).
Hardcover in-8, 210 pp., frontispice depliant, gravures, table généalogique dépliante, cartonnage de l'editeur decor floral, tranches jaspees. Bel exemplaire (coiffe superieure us.). [TX-14]
Catalogues : [ XVIe ] [ XIVe ] [ Acquaviva ] [ Atri ] [ ITALIE ]
TINCTOR, Jean. - Invectives contre la secte de vauderie. Edition par Emile Van Balberghe et Frederic Duval.
Tournai-LLN, Archives du Chapitre cathedral-U.C.L., 1999.
in-8 (16x24), 137pp, broche Le brillant theologien Jean Tinctor n etait chanoine de Tournai que depuis deux ans lorsqu eclata la vauderie d Arras (1459-1460), une affaire de sorcellerie qui conduisit au bucher une quinzaine de personnes
Bel exemplaire [BL-9]
Catalogues : [ Arras ] [ Vauderie ] [ Tournai ] [ Hainaut ] [ HISTOIRE ]
VIRGOE, R. (edited by). - Illustrated Letters of the Paston Family. Private Life in the Fifteenth Century.
London-New York-Sidney-Toronto, Guild Publishing, 1989.
samll 4to, 288 pages, color illustr., map, index. HB + DW. VG++VG+ [PL-EN]
Catalogues : [ England ] [ Angleterre ] [ History ] [ HISTOIRE ]
VIRGOE, R. & LE ROY LADURIE, Emmanuel (pres. par). - Les Paston. Une Famille Anglaise Au XVe siecle. Correspondance et vie quotidienne illustrées. Choix et commnetaires de R. VIRGOE.
Paris, Hachette, 1990 [published date: 1990]
Hardcover petit in-4 carre, 288 pages, abt illustre en noir et en couleurs, carte, index, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire [PIL-2]
Catalogues : [ England ] [ Correspondance ] [ Angleterre ] [ History ] [ HISTOIRE ]
VORAGINE, Jacques de. - La Legende Doree. T. I-II (complet). Traduites du latin d apres les plus anciens manuscrits. Avec une introduction, des notes et un index alphabetique par TEODOR de WYZEWA.
Paris, Librairie academique Perrin. 1960.
2 volumes in-8°, 348-210 pp., cartonnages editeur avec jaquettes illustrees en couleurs. Tres bel ensemble, très frais. [109B-11]
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ CHRISTIANISME ] [ Latin ] [ texte ] [ légende ]
WEIDER Ben & David HAPGOOD. - Qui a tue Napoleon ? Traduit de l'Americain par Bernard FERRY. Preface de Jean BOISSON.
Paris, R. Laffont, 1982.
1 vol in-8 broche, couverture illustree, de 284 pages. Cahier d'illustrations hors texte. Couv. leg. us. sin. bel exemplaire.[HI-7][HI-10]
Catalogues : [ ENIGME ] [ Sainte-Hélène ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ France ]
WIESENTHAL, Simon. - LA VOILE DE L'ESPOIR. La mission secrete de Christophe Colomb.
Paris, Robert Laffont, 1992.
in-8°, 245 pages, ill., broche, couverture illustree. Bon etat. [MI-9]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Colomb ] [ Explorateur ] [ HISTOIRE ]
ZEMON DAVIS, Natalie. - Leon l Africain. Un voyageur entre deux mondes.
Paris, Payot (« Biographie Payot »), 2007.
in-8°, 472 pp., ill. hors texte N&B, index, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire, tres frais. [CA31/7]
Catalogues : [ Méditerranée ] [ ISLAM ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ]
REY, Robert. - Hugo VAN DER GOES.
Bruxelles, Editions du Cercle d Art, 1945 [published date: 1945]
in-8°, 47 pages + 48 planches, broche, couv. Bel exemplaire [NV-19]
Catalogues : [ PAYS-BAS ] [ FLANDRES ] [ Van-der-Goes ] [ Religieux ] [ Art ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·