
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[JOUBERT] - ALEXANDRE-BIDON, Danièle & PIPONNIER, Françoise. - La France des Chateaux Forts. Illustrations de Pierre Joubert.
Rennes, Ouest-France ( L'Histoire illustrée ), 1987.
Harcover in-4° 43 pp., illustrations en couleurs, cartonnage d ed. illustre. Bel exemplaire. [BD-E2]
Catalogues : [ France ] [ fortification ] [ Château ] [ Médiévisme ] [ HISTOIRE ]
CALMETTE, J. - La Societe feodale.
Paris, Armand Colin («Collection Armand Colin, 32 »), 1938.
in-12, 217 pp., broche, couv. Etat proche du NEUF. [NV-1]
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ Médiévisme ] [ HISTOIRE ]
DUBY, Georges. - Guillaume le Marechal ou le meilleur chevalier du monde.
[publisher: Paris, Fayard/Club Express] 1984.
Hardcover in-8 (14x22), 190 pages, cartonnage editeur + jaquette illustree. Bon etat. [HA-4][ATT]
Catalogues : [ Chevalerie ] [ Médiévisme ] [ HISTOIRE ]
DUBY, Georges. - Le Chevalier, la Femme et le Prêtre. Le mariage dans la France feodale.
Paris, Hachette, 1981.
in-8°, 311 pages, notes, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA.2]
Catalogues : [ Femme ] [ religion ] [ Mariage ] [ France ] [ HISTOIRE ]
FROISSART. - Voyage en Béarn. Preface de M. AUGE.
Paris, Olivier Orban, 1987.
in-8°,, 224 pages, cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [NV-25]
De la collection: Les 40 Grands Textes de l'Histoire, choisis par Geroges DUBY.
Catalogues : [ Médiévisme ] [ HISTOIRE ]
GANSHOF, F.L. - Qu'est-ce que la feodalite ?
Bruxelles, Office de Publicité, 1957.
in-12, 239 pages, front. coul., ill. hors texte N&B, notes, index, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [CA30/2][33XN/2]
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]
HALLE, Guy le. - Precis de la Fortification.
Paris, PCV Editions, 1983.
petit in-4 etroit, 191 pp., nombreuses illustrations en noir, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [STR]
Catalogues : [ fortification ] [ Château ] [ Médiévisme ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ]
HALPHEN, Louis. - Initiation aux Etudes d'histoire du moyen âge.
Paris, P.U.F. (« Guide de l'Etudiant »), 1940.
in-12, 141 pages, index, broche, couv. Tres bel exemplaire, non coupe.[NV-11]
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ] [ étude ] [ HISTOIRE ]
PERNOUD, Regine. - La Femme au temps des Croisades.
Paris, Stock/Laurence Pernoud (« La Femme au Temps de… »), 1990.
in-8°, 405 pp., illustrations h.t. N&B, cartes, tabl. geneal., biblio, index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [NV-4]
Catalogues : [ France ] [ Médiévisme ] [ CROISADE ] [ Femme ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·