Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

34 résultat(s). Pages : [ 1 ]

APAE. 33. - Anciens pays et assemblees d'Etats, tome XXXIII, 1965.
Leuven-Paris, Nauwelaerts.
in-8°,, 321 pp., illustrations, notes de bas de p., broche, couv. Cont.: LOUSSE (Emile) - Les Etats du Pays et Duche de Brabant.- HARSIN (Paul) - Gouvenres et gouvernants dans la Principaute de Liège du XIVe au XVIIIe siècle.- DHONDT (Jan) - Les Assemblees d'Etat en Belgique avant 1795, etc.
Bel exemplaire. [BE-2]

Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ XVIe ] [ XVe ] [ Chiny ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNADAC, Christian. - Le Complot des lépreux.
Paris, Belfond, 1995.
in-8°, 251 pp., broche, couv. illustree. Bel exemplaire.[CA-32/6]
Catalogues : [ France ] [ LEPRE ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BOCCACE. - Decameron.
Paris, Livre de Poche (« Bibliothèque Classique, 702 »), 1994.
fort vol. in-16, 894 pages, notes, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire (550 gr.).
Traduction nouvelle de M. DUZON, C. GUIMBARD, M. SCIALOM, sous la direction de C. BEC.

Catalogues : [ ITALIE ] [ Classique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BOCCACE, Jehan. - Le Decameron. T. I-II-III (complet). Traduction de Le Maçon, avec notice, notes et glossaire par Paul Lacroix.
Paris, Librairie des Bibliophiles (« Nouvelle Bibliothèque Classique »), 1929.
3 vol. in-12, XIII-366-352-339 pages, notes, glossaire, broche, couverture. Tres bel ensemble, non coupe. [CA 33/2]
Catalogues : [ ITALIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

BOLOGNE, J.-C. - Les Sept Vies de Maitre Eckhart.
Monaco, Editions du Rocher, 1997.
in-8, 434 pages, illustrations, cartes, bibliographie, index, broche, couverture illustree.- 9782268025827 Bel exemplaire. [DV-18]
Catalogues : [ Eckhart ] [ maitre ] [ ALLEMAGNE ] [ mystique ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

BUSCH, Harald. - L'art Gothique Allemand.
Paris, Braun, 1970.
in-4° 327 pages, 254 planches. h.t. n./b, plans et cartes, rel. cartonnage editeur avec jaq. ill. Tres bon etat.[VU-3]
Catalogues : [ XVe ] [ cathédrale ] [ église ] [ EUROPE ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

CARPENTIER, E. - Une ville devant la peste. Orvieto et la peste noire de 1348. Deuxième Edition revue.
Bruxelles, De Boeck-Université (« Bibliothèque du Moyen Âge, 3 »), 1993.
grand in-8°, 296 pages, cartes et tabl., notes de bas de p., 2 index, relie cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire (prix d'ed. ± 58.-).[CA-31/1]
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ Orvieto ] [ Peste ] [ épidémie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

CASTELNAU, J. - Etienne Marcel. Un revolutionnaire au XIVe siècle.
Paris, Perrin (« Présence de l'Histoire »), 1973
in-8°, 301 pages, ill. h.t. n., rel. pl. simili ed., jaq. rhod. Bel exemplaire. [CA28/5][NV-12]
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CLOT, Andre. - L'Egypte des Mamelouks. L'Empire des esclaves (1250-1517).
Paris, Grand Livre du Mois/Perrin, 1996.
in-8°, 354 pages, carte, gloss., bibliogr., index, broche, cartonnage souple illustre plastifie. Bon etat. [CA33/7]
Catalogues : [ XVIe ] [ XVe ] [ XIIIe ] [ mamelouk ] [ Sultan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DANTE. - La Divine Comedie. L'ENFER - INFERNO. Edition bilingue.
Paris, GF-Flammarion ( Bilingue, 725 ), 1992.
in-16 (poche), 380 pages, notes, index, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [PO-1]
Catalogues : [ BILINGUE ] [ ITALIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

DANTE ALIGHIERI. - La Divine Comédie. Illustrée par Gustave DORE.
Verviers, Gerard & Co (« Marabout Géant Illustré, n° Gi 3 »), 1962.
in-16, 474 pages, abdt ill. in-t. n., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [VA-2][MB-2]
Catalogues : [ DORE ] [ ITALIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

DEHAISNES (Abbé C.). - Etude sur les Registres des Chartes de l audience conserves dans l ancienne chambre des comptes de Lille.- Guerres et pillages, crimes et malheurs, moeurs et usages, dans la Pays-Bas, du XIVe au XVIIe siecle.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (« Reprints, 238 »), 2002. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
1 volume grand in-8, 98 pp, broche, couv. A l etat de NEUF. [AGR]
Reimpression anastatique de l edition originale (Lille 1874)

Catalogues : [ XVIIe ] [ XVIe ] [ XVe ] [ Likkei ] [ PAYS-BAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

DICKSTEIN-BERNARD, C. - La Gestion financière d'une Capitale à ses debuts : Bruxelles, 1334-1467.
Bruxelles, Société Royale d'Archéologie de Bruxelles (« Annales, Tome LIV »), 1977.
grand in-8°, V-504 pp, illustrations, tableaux, biblio, index, broche, couv., jaquette. Bel exemplaire.[CA33/4]
Tirage limité à 1.500 Exemplaires.

Catalogues : [ XVe ] [ capitale ] [ Bruxelles ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

DUBY, Georges. - Le Temps des cathedrales. L'art et la societe 980-1420.
Paris, Gallimard (« Bibliothèque des Histoires »), 1977.
in-8°, 379 pages, illustre h.t. n/b, broche, jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA13] [DV-8]
Catalogues : [ XVe ] [ XIIIe ] [ XIIe ] [ XIe ] [ Xe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 21.98 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL, Pierre. - Jean de Berry, le frère du roi.
S.l., Royer (« Saga Histoire »), 1996.
in-8°, 251 pp., illustrations n/b, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[CA30/1]
Catalogues : [ XVe ] [ Royauté ] [ LANGUEDOC ] [ Berry ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

GERARD, Jo. - Le Livre secret des Templiers.
Bruxelles, Présence du Passé, s.d.
in-8°, 188 pp., illustrations, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire.[NV-3][NV-16]
Catalogues : [ Chevalerie ] [ Templier ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

GERMAIN, Alphonse. - Les Neerlandais en Bourgogne.
Bruxelles, G. Van Oest & Cie ( Collection des Grands Artistes des Pays-Bas ), 1909.
in-8°,, 126 pp., nombreuses illustrations N/B, broche, couverture imprimee. Bel exemplaire. [HI-4]
Catalogues : [ Bourgogne ] [ PAYS-BAS ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

HEERS, Jacques. - Les Barbaresques. La course et la guerre en Mediterranee XIVe-XVIe siecle.
Paris, Perrin ( Pour l'Histoire ), 2001.
in-8°, 368 pages, cartes, notes, biblio, index, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [LA-1]
Catalogues : [ XVIe ] [ ISLAM ] [ Méditerranée ] [ Corsaire ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

HUGEDE, N. - Les Derniers Princes de Florence.
Paris, France-Empire, 1983.
in-8°, 237 pages, illustre h.t. n/b, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[CA32/4]
Catalogues : [ XVIe ] [ XVe ] [ XIIIe ] [ MEDICIS ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

LATOUCHE, Robert. - Le Film de l'Histoire medievale (843-1328).
Paris, Arthaud, 1959.
in-8°, 412 pp., 180 illustrations en heliogravure, cartes et plans, tableaux genealogiques, broche, jaquette illustree + rhodoid. Tres bel exemplaire (decharges d'adhesif aux gardes). [HA-1]
Catalogues : [ XIIIe ] [ XIIe ] [ XIe ] [ Xe ] [ MOYEN-AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

MOULIN, Leo. - La Vie quotidienne des religieux au moyen age, Xe-XVe Siecle.
Paris, Hachette, 1981.
in-12, 378 pp., cartes, index, broche, couverture illustree Bon etat. [BL-8]
Catalogues : [ XVe ] [ XIIIe ] [ XIIe ] [ XIe ] [ Xe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MOUNIN, Georges. - Lyrisme de Dante.
P., Presses Universitaires de France, 1964.
in-8°, 177 pp., ill., broche, couverture illustree. Bel exemplaire non coupe (qq. cachets discrets). [109-B1]
Catalogues : [ ITALIE ] [ critique ] [ Dante ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

NAUDIN, Pierre. - Les Fleurs d acier (Cycle d Ogier d Argouges).
Paris, Maxi-Livres/Auberon, 1995.
fort vol. in-8, 504 pages, broché, couv. carton souple ill. plast. a rabats. Bel exemplaire. [AZ-16]
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ fiction ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

NAUDIN, Pierre. - Les Noces de Fer (Les Lions diffames, 4).
Paris, Trévise, 1985.
in-8°, 318 pages, carte, broche, couverture illustree plast. Bon exemplaire [JU-1]
Catalogues : [ Poitiers ] [ MOYEN-AGE ] [ fiction ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

NEDONCHEL (Comte G. de). - Des anciennes lois criminelles en usage dans la ville de Tournai et principalement des condamnations à mort depuis l'année 1313 jusqu'au mois de juillet 1553.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (« Reprints, 246 »), 2002. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
1 volume grand in-8, XX-404 pp, broche, couv. A l etat de NEUF. [AGR]
Reimpression anastatique de l edition originale (Tournai 1867)

Catalogues : [ XVIe ] [ XVe ] [ Tournai ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

ORIGO, I. - Le Marchand de Prato. La vie d'un banquier toscan au XIVe siècle.
Paris, A. Michel/Le Club, 1994.
in-8°, 360 pages, notes de bas de p., appendices, broche, couv. cartonnage sple ill. plast. Bel exemplaire. [HI-3]
Catalogues : [ Economie ] [ Age ] [ Moyen ] [ Banque ] [ Toscane ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

PERNOUD, Regine. - Christine de Pisan.
Paris, Calmann-Levy, 1982.
in-8°, 229 pages, tableaux genealogiques, broche, couverture illustree Bon etat. [HI-5]
Catalogues : [ XIIIe ] [ Femme ] [ Pisan ] [ Médiévisme ] [ MOYEN-AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

PIETRI, François. - Chronique de Charles le Mauvais.
Paris, Berger-Levrault, 1963.
in-12, 255 pages, ill. hors texte N&B, tabl. geneal., notes, relie pleine toile ed., jaquette rhodoïde. Bel exemplaire [CA-30/1]
Catalogues : [ NAVARRE ] [ II ] [ Charles ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

POLAIN, M.L. - Les Vrayes Chroniques de Messire Jehan le Bel. Histoire vraye et notable des nouvelles guerres et choses avenues l'an Mil CCCXXVI jusques a l'an LXI, en France, en Angleterre, en Escoce, en Bretagne et ailleurs. Et principalement des haults faitz.
- Tome premier. Bruxelles, F. Heussner, 1863.
Hardcover in-8°, XL-326 pp., reliure demi-percaline, t., fil. et fl. dores. Quelques rousseurs, sinon tres bon etat. [MI-14]
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Ecosse ] [ Angleterre ] [ Médiévisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 75.98 |  Commander ce livre / order this book

PRELLE de la NIEPPE (Edgar de). - Notes sur les costumes chevaleresques et les armes offensives des XIIeme XIIIeme et XIVeme siecles.
Nivelles, Guignarde, 1901
plaquette grand in-8°, p. 135-169: ill. Bon etat [109-B4]
Catalogues : [ XIIIe ] [ XIIe ] [ Médiévisme ] [ Chevalerie ] [ Costume ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

REAU, Louis. - La Peinture francaise du XIV° au XVI° siecle.
Paris, Hyperion, 1939.
in-4°, 187 pages, 39 pp., 96 planches en noir + XII en couleurs, index, broche, couverture illustree (vignette contrecollee). Tres bel exemplaire [PIL-8]
Catalogues : [ XVIe ] [ XVe ] [ France ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

SOUCHAL, Genevieve (catalogue redige par). - Chefs-d'oeuvre de la Tapisserie du XIVe au XVIe siecle.
Paris, Editions des Musees Nationaux, 1973.
in-8 carre, 221 pages, planches N&B et en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire (Qq. rousseurs). [NV-19]
Catalogues : [ XVIe ] [ XVe ] [ Flandre ] [ BELGIQUE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

SUAU, Pierre S.J. - Les Bienheureux Martyrs de Salsette Rodolphe d'Acquaviva et ses compagnons de la Societe de Jesus.
Lille, Societe de Saint Augustin/Desclee De Brouwer, s.d. (ca. 1900).
Hardcover in-8, 210 pp., frontispice depliant, gravures, table généalogique dépliante, cartonnage de l'editeur decor floral, tranches jaspees. Bel exemplaire (coiffe superieure us.). [TX-14]
Catalogues : [ XVIe ] [ XVe ] [ Acquaviva ] [ Atri ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

TUCHMANN, B. W. - Un lointain miroir. Le XIVe siècle de calamités. Trad. de l'américain.
Paris, Fayard, 1979.
fort vol. in-8, 562 p., notes, index, cartes aux plats, broché, couverture illustrée plastifiée. à rabats. Bel exemplaire [NV-39]
Catalogues : [ Désordre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·