
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ACHARD, Amedee. - Recits d'un soldat.
Paris, F. Nathan (« Gloires et Epopées Militaires »), 1947.
in-12, 190 pages, ill. in-t., rel. cartonnage ed., jaq. ill. Jaquette et couv. leg. usee sinon bel exemplaire. [CL-1]
Pages extraites d'un cahier de notes écrites par un engagé volontaire, en 1870.
Catalogues : [ XIXe ] [ Souvenirs ] [ guerre ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BALDICK, R. - Le Siège de Paris.
Paris, Presses de la Cité (« Coup d'OEil »), 1965.
in-8°, 315 pages, ill. in et hors texte N&B, carte en p. de garde, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [DV-5]
Catalogues : [ commune ] [ PARIS ] [ France ] [ HISTOIRE ]
GUERIN, Andre. - La Folle Guerre de 1870.
Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1969.
Hardcover in-8, 333 pp., suite iconographique de 45 pages, cartonnage illustre (image collee) sous jaquette rhodoide. Bel exemplaire. [NV-35]
Exemplaire justifié et relié pleine toile d'après la maquette de Jeanine Fricker, nombreux documents en hors-texte, en très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ XIXe ] [ France ] [ HISTOIRE ]
HALEVY, Daniel. - La Fin des notables (T. I - II).
Paris, Grasset, 1944.
2 volumes in-12, 290-411 pages, notes de bas de p., broche, couv. Prix pour les 2 volumes. [HI-2/2]
Catalogues : [ XIXe ] [ Broglie ] [ de ] [ Thiers ] [ république ]
HERISSON (Comte d'). - Journal d'un officier d'ordonnance, Juillet 1870-Fevrier 1871.
P., Ollendorff, 1885.
in-12, V-384 pp., broche, couverture. Dos un peu defraichi sinon bon etat. [PF-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ guerre ] [ Memoires ] [ France ] [ HISTOIRE ]
MAHALIN, Paul. - Les Allemands chez nous : Metz, Strasbourg, Paris.
Paris, L. Boulanger, s.d. [ca. 1884].
in-12, 367 pp, reliure demi-basane d'epoque, dos à 4 nerfs, titre et filets dores. Bon etat. RARE. [BL-10]
Catalogues : [ XIXe ] [ guerre ] [ Strasbourg ] [ Metz ] [ Alsace-Lorraine ]
STIEVE, Friedrich (Hrsg.). - Der diplomatische Schriftwechsel Iswolskis 1911-1914. Aus den Geheimakten der Russischen Staatsarchive. Im Auftrage des Deutschen Auswärtigen Amtes in deutscher Übertragung herausgegeben. 2 Bände (von 4).
Berlin, Dt. Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte, 1924.
Gr. 8°, 1 Bl., 200 Seiten; 411 Seiten; Illustrierte. HB (no DW). VG++ [DV-15]
Bd. 1 : Vom Beginn der Botschaftertätigkeit Iswolskis bis zur Beendigung der Marokkokrise. Bd. 2 : Der Tripoliskrieg und der Erste Balkankrieg.
Catalogues : [ 14-18 ] [ 1914 ] [ Balkans ] [ guerre ] [ 1870/71 ]
ZEYS, Louise. - Une fille de la vraie Alsace, Marie-Antoinette Lix - Lieutenant de Uhlans Polonais, lieutenant de Francs-tireurs. Preface de Jules Cambon.
Paris, Plon, 1931.
in-12, 245 pp, 8 gravures h.-t., broche, couv. Bon etat. RARE. [BL-11]
Catalogues : [ XIXe ] [ guerre ] [ Femme ] [ ALSACE ] [ Russie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·