Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

39 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[COSSART & THERON] - COUTURIER, M. - MORDELET, C. - MATHEMATIQUES - Classe de 1ere C - Tome 2 : Trigonometrie - Geometrie - Cinematique.
P., Bordas ( Collection Cossart et Theron ), 1967.
in-8 cartonnage, 223 pages. Nombreuses figures dans le texte. Excellent etat. [Oz-9]
Catalogues : [ Propédeutique ] [ scolaire ] [ cinématique ] [ GEOMETRIE ] [ Trigonométrie ] [ Calcul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

[HUTTE]. HERMANN, Charles. - Manuel de l'Ingenieur metallurgiste. Traduit sur la 2e ed. allemande.
Paris-Liege, Librairie polytechnique Ch. Beranger, 1924.
fort vol. in-12, XVII-1064 pages, cartonnage percale de l'editeur. Excellent etat. [VU-8]
Catalogues : [ Enseignement ] [ Dérivées ] [ intégrales ] [ analyse ] [ ALGEBRE ] [ Nombre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 52.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAM, A. - AERENS, M. - GOOSSENS, F. - HOUGARDY, J. - LOUSBERG, F. - Mathematique 2A. CORRIGE des exercices.
Bruxelles, A. De Boeck, 1975.
petit in-4° 307 pp., graphiques et tableaux, broche, couverture plastifiee. Tres bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Dérivée ] [ Intégrale ] [ Fonction ] [ analyse ] [ Apprentissage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAM, A. - AERENS, M. - GOOSSENS, F. - LOUSBERG, F. - Mathematique 4ABC. CORRIGE des Exercices.
Bruxelles, A. De Boeck, 1980.
petit in-4° 258 pp., graphiques et tableaux, broche, couverture plastifiee. Tres bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Dérivée ] [ Intégrale ] [ Fonction ] [ analyse ] [ Apprentissage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAM, A. - GOOSSENS, F. - HOUGARDY, J. - LOUSBERG, F. - Mathematique 2A. Manuel à l'usage des sections latin-mathematique et scientifique A.
Bruxelles, A. De Boeck, 1975.
fort volume grand in-8°, VIII-519 pp., graphiques et tableaux, broche, couverture plastifiee. Bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Dérivée ] [ Intégrale ] [ Fonction ] [ analyse ] [ Apprentissage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAM, A. - GOOSSENS, F. - LOUSBERG, F. - Mathematique 4A. Manuel à l'usage de la 4e annee du secondaire Sections latin-mathematique et scientifique A.
Bruxelles, A. De Boeck, 1977.
in-8°, XIV-489 pp., graphiques et tableaux (la plupart en couleurs), broche, couverture plastifiee. Bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Dérivée ] [ Intégrale ] [ Fonction ] [ Vecteur ] [ analyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ADAM, A. - GOOSSENS, F. - LOUSBERG, F. - Mathematique 6A. Manuel à l'usage de la 6e annee du secondaire Sections latin-mathematique et scientifique A.
Bruxelles, A. De Boeck, 1977.
petit in-4° VI-322 pp., graphiques et tableaux, broche, couverture plastifiee. Bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Dérivée ] [ Intégrale ] [ Fonction ] [ Vecteur ] [ analyse ] [ Equation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

BARUSSAUD, G. - FAVRE ARTIGUES, P. - ROUSSELOT, J.-C. - MATHEMATIQUES C.A.P. COMMERCIAUX- 4e preparatoire - 1ere annee CAP.
P., Foucher, 1981.
grand in-8 cartonnage, 191 pages. Nombreuses figures dans le texte.- ISBN 2216017116 Excellent etat. [Oz-9]
Catalogues : [ Propédeutique ] [ scolaire ] [ GEOMETRIE ] [ Calcul ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

CAMBIER, A. - Elements de Geométrie, suivis d'un traité elementaire d'arpentage et de nivellement.
Bruxelles, A. De Boeck, 1916.
Hardcover in-8, 436 pp., figures, cartonnage editeur, dos toile grise. Bon etat [NV-20]
Catalogues : [ Nivellement ] [ Arpentage ] [ GEOMETRIE ] [ Apprentissage ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER - DEGEN - DOCQ - KRYSINSKA, etc. - Referentiel de Mathematiques.
Bruxelles, De Boeck, 2002.
grand in-8°, 448 pages, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [TX-1]
Catalogues : [ Calcul ] [ GEOMETRIE ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

DALLE, Antoine. - 2000 Theoremes et problemes de Geometrie avec solutions.
Namur, Maison d'éditions AD. Wesmael-Charlier/ La Procure, 1947.
Hardcover fort vol. in-8, VII-1053 pages. Nombreuses figures en noir et blanc dans le texte, cartonnage bleu de l editeur. Très bel exemplaire. [NV-35]
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

DELTHEIL, Robert. - COURS DE MATHEMATIQUES GENERALES. T. 2. Eléments de calcul intégral applications géométriques de l analyse.
P., J.-B. Bailliere & Fils, 1954.
grand in-8 broche, VIII-388 pages. Figures en noir et blanc dans le texte. Bel exemplaire. [LA-4]
A l usage des candidats à la licence ès sciences mathématiques ou physique et les élèves des écoles d ingénieurs.

Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Propédeutique ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

DURAND, Georges. - Pour comprendre le calcul integral. Preface de l'Abbe MOREUX.
Paris, Doin (« Bibliothèque d'Education scientifique »), 1926.
in-12 broche. 208 pages. Parfait etat. [NV-20]
Catalogues : [ intégral ] [ Calcul ] [ MATHEMATIQUES ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

FALISSE, V. - Cours de Geometrie analytique plane. 6e edition revue et augmentee.
Bruxelles, Lebegue, 1906.
in-8 (14 x 23), 572 pp., 217 figures, cartonnage editeur, dos toile rouge, piece de titre. Bon etat [LA-1]
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Apprentissage ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER, Jean-Louis. - Arithmétique appliquée et impertinente. Dessins de Marie Fournier.
Paris, Payot ( Documents Payot ), 1993.
in-8 etroit, 210 pp., index, cartonnage illustre plastifie.- 9782228886604 Bel exemplaire. [NV-30]
Catalogues : [ devinette ] [ Jeu ] [ Arithmétique ] [ Nombre ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

GALION, E. - MATHEMATIQUE 4e.
P., O.C.D.L./Hatier, 1979.
grand in-8 cartonnage, 222 pages. Nombreuses figures en 2 couleurs dans le texte. Excellent etat. [Oz-9]
Catalogues : [ Propédeutique ] [ scolaire ] [ GEOMETRIE ] [ Calcul ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

JUVET, G. - Lecons d'analyse vectorielle. Geometrie differentielle des courbes et des surfaces, theorie mathematique des champs. Application de l'analyse vectorielle, introduction a la physique mathematique.
Paris, Gauthier-Villars, 1933-1935.
Hardcover 2 vol. grand in-8°, 120 + 306 pp., demi-basane d'epoque, dos à 5 nerfs decore, piece de titre (couvertures conservee).— Edition originale. Bon etat (coiffes us., epidermures). [VU-1]
Catalogues : [ vectoriel ] [ Vecteur ] [ ALGEBRE ] [ analyse ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

KRIEF, Y. - MARGUERIT, J. - Mathematiques. Notions de base et problemes corriges.
P., Dunod, 1967.
grand in-8 cartonnage, 208 pages. Nombreuses figures en noir et blanc dans le texte. Bon etat. [109B-13]
Catalogues : [ Enseignement ] [ PROBLEME ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

LENTIN, A. & RIVAUD, J. - Elements d'Algèbre Moderne.
Paris, Vuibert, 1961.
grand in-8°, 333 pp, graphiques, index, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [0z-9]
Groupes - Anneaux - Corps - Espaces vectoriels - Matrices

Catalogues : [ Equation ] [ ALGEBRE ] [ analyse ] [ Apprentissage ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

MEZARD, A. - MATHEMATIQUES - Mathematiques 4e.
P., SERMAP/Hatier, 1979.
grand in-8 cartonnage, 188 pages. Nombreuses figures en 2 couleurs dans le texte. Excellent etat. [Oz-9]
Catalogues : [ scolaire ] [ GEOMETRIE ] [ Calcul ] [ Enseignement ] [ PROBLEME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

MONGE, M. - RUFF, P. - ENSEMBLES ET NOMBRES - Classes terminales : section Mathematiques. Programmes 1962.
P., Belin, 1963.
in-8 cartonnage, 367 pages. Excellent etat. [IN-1]
Catalogues : [ Propédeutique ] [ scolaire ] [ GEOMETRIE ] [ Nombre ] [ Calcul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

NACHTERGAELE, J. M. - VAN CUTSEM, M. - LOUVIAUX, A. - Mathematique moderne. Livre Vc - Algebre lineaire et Geometrie (Secondes latin-mathematique - Scientifique A).
Loyers (Belgique), Nomath, 1973.
grand in-8°, [VIII]-308 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire. [OZ-9]
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ ALGEBRE ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

NACHTERGAELE, J. M. - VAN CUTSEM, M. - LOUVIAUX, A. - Mathematique moderne. Livre Vc - Analyse (Secondes latin-mathematique - Scientifique A).
Loyers (Belgique), Nomath, 1973.
grand in-8°, [VI]-218 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire. [OZ-9]
Catalogues : [ Intégrale ] [ Fonction ] [ analyse ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

NACHTERGAELE, J. M. - VAN CUTSEM, M. - LOUVIAUX, A. - Mathematique moderne. Livre VIc - Analyse (Premiere latin-mathematique - Premiere Scientifique A).
Loyers (Belgique), Nomath, 1974.
grand in-8°, [VI]-177 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire. [OZ-9]
Catalogues : [ Intégrale ] [ Fonction ] [ analyse ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

NACHTERGAELE, J. M. - VAN CUTSEM, M. - LOUVIAUX, A. - Mathematique moderne. Livre VIc - Geometrie (Premieres latin-mathematique - Scientifique A).
Loyers (Belgique), Nomath, 1974.
grand in-8°, [VIII]-258 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire. [OZ-9]
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ORIOL, R. - Algèbre 2e.
P., Dunod (« Bibliothèque de l'Enseignement Technique »), 1956.
in-8°, 163 pages. Nombreuses figures en noir et blanc dans le texte. Bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ ALGEBRE ] [ Apprentissage ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

PAPY (avec la collaboration de Fr. PAPY). - Mathematique Moderne. Premier volume. 4e edition.
Bruxelles-Montréal-Paris, Marcel Didier, 1968.
in-8°, IX-468 pp., nombreuses figures en noir et en couleurs, cartonnage illustre edition, dos toilE. Tres bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Nombre ] [ Ensemble ] [ Apprentissage ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

PAPY (avec la collaboration de Fr. PAPY). - Mathematique Moderne 2. Nombres reels et vectoriel plan.
Bruxelles-Montréal-Paris, Marcel Didier, 1968.
in-8°, XI-442 pp., nombreuses figures en noir et en couleurs, index, cartonnage illustre edition, dos toilE. Tres bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Nombre ] [ Ensemble ] [ Apprentissage ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

PISKOUNOV, N. - Calcul differentiel et intégral. Tome I.
Moscou, Editions Mir, 1980.
Hardcover in-8, 511 pages, fig., index, rel. pl. toile bleue ed., jaquette rouge et noire. Tres bel exemplaire (leger accroc a la jaquette, sans manque). [109B-2]
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ ALGEBRE ] [ Calcul ] [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

PISKOUNOV, N. - Calcul differentiel et intégral. Tome II.
Moscou, Editions Mir, 1980.
Hardcover in-8, 614 pages, fig., index, rel. pl. toile bleue ed., jaquette rouge et noire. Tres bel exemplaire, tres frais. [109B-2]
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ ALGEBRE ] [ Calcul ] [ Mathematics ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 105.98 |  Commander ce livre / order this book

RIVAUD, J. - EXERCICES D ANALYSE. T. 1. A l'usage des candidats aux Grandes Ecoles (programmes A, A', B, C) aux Ecoles nNormales superieures, aux examens de M P, de P C et de la licence de mathematiques.
Paris, Vuibert, 1966.
grand in-8°, 244 pp, graphiques, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [0z-9]
Catalogues : [ Equation ] [ Trigonométrie ] [ ALGEBRE ] [ analyse ] [ Apprentissage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ROUBAUDI, C. - Cours de Geometrie descriptive pour l enseignement secondaire.- Fascicule I : 2nd cycle, classe de 1ère (Sections C et D) + Fascicule I : 2nd cycle, classe de mathematiques (Sections A et B).
Paris, Masson, 1904-1905. 2eme édition entierement refondue.
Hardcover - 2 tomes relies en un volume in-8°, VI-116 + 230 pp., 486 figures, reliure demi-cuir d epoque, dos a 4 nerfs, pieces d auteur et de titre, tete doree. Bon etat (coiffes et mors frottes). [MI-7]
Les 2 tomes ont reliés dans le désordre (T. II dabord, puis T. I)

Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Apprentissage ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

ROUQUAIROL, M. - DEHAME, E, - MATHEMATIQUES - Classe de quatrieme.
P., F. Nathan, 1979.
grand in-8 cartonnage, 223 pages. Nombreuses figures dans le texte.- ISBN 2091832685 Excellent etat. [Oz-9]
Catalogues : [ Propédeutique ] [ scolaire ] [ GEOMETRIE ] [ Calcul ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

STEIN, Sherman K. (Trad. Fr. ALLARD). - Calcul differentiel et integral 1.
McGraw-Hill, 1986.
in-4° 513 pp., fig., index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[GD8/7]
Catalogues : [ Enseignement ] [ Fonction ] [ Dérivée ] [ Intégrale ] [ différentielle ] [ Calcul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

TANNERY, Jules. - INTRODUCTION A LA THEORIE DES FONCTIONS D'UNE VARIABLE. Tome 2: Intégrales définies, développements en série, langage géométrique, fonctions de variables imaginaires.
Paris, Hermann, 1910, 2e edition
Hardcover grand 8vo, 480pp, reliure demi-chagrin à coins, dos a 5 nerfs, titre et fleurons dores. Tres bel exemplaire, tres frais. [NV-34]
Catalogues : [ Intégrale ] [ Variables ] [ GEOMETRIE ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 103.98 |  Commander ce livre / order this book

TRIPARD, L. - Les Mathematiques apres l Ecole primaire. A l'usage des employes et des ouvriers qui frequentent les cours professionnels, des contremaitres de l'industrie et des ecoles, et des adultes qui desirent accroitre leur instruction.
3eme edition apr M. DENIS-PAPIN. P., Dunod, 1942.
in-8 broche de 379 pages. Nombreuses figures en noir et blanc dans le texte. Couverture et dos usages, interieur convenable. [OZ-9]
Catalogues : [ Propédeutique ] [ Apprentissage ] [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

VOGT, H. - SOLUTIONS des Exercices proposes dans les Elements de Mathematiques superieures (Tome 1).
Paris, Vuibert, 1954.
grand in-8°, 396 pages, broche, couv. Bon etat (papier jauni). [NV-26]
Catalogues : [ variable ] [ Fonction ] [ Intégrale ] [ ALGEBRE ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

VAN CUTSEM, M. - LOUVIAUX, A. - Mathematique moderne. Premier Livre.
Loyers (Belgique), Nomath, 1971.
grand in-8°, 188 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire. [OZ-9]
Catalogues : [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

VAN CUTSEM, M. - LOUVIAUX, A. - Mathematique moderne. Second Livre.
Loyers (Belgique), Nomath, 1971.
grand in-8°, 232 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire. [OZ-9]
Catalogues : [ Enseignement ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·