Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

19 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANSIAUX, Maurice. - Traite d Economie Politique. T. I-II-II (complet). Tome I - L Organisation economique.-Tome II - Prix et Revenus.- Tome III - Les Problèmes Generaux de la vie economique.
Paris, Marcel Giard ( Bibliothèque Internationale d Economie Politique ) 1926.
3 volumes hardcover in-8°, 387-699-715 pages, index, demi-percaline à coins, plats marbres, titre dore. Tres bel ensemble (nombreux passages soulignes). [HA-109]
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Capitalisme ] [ Economie ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 92.98 |  Commander ce livre / order this book

BRION, R. & MOREAU, J. -L. - Tractebel 1895-1995. Les metamorphoses d'un groupe industriel.
Anvers, Fonds Mercator, 1995.
in-4° 343 pages, très nombreuses illustrations photographiques en noir et blanc et en couleurs, biblio, index, rel. pl. toile verte d'Edition sous jaquette illustree plastifiee, emboîtage cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire.[VU-8]
Catalogues : [ Electricité ] [ GAZ ] [ Energie ] [ Industrie ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

CASSIS, Youssef. - La City de Londres 1870-1914.
Paris, Belin (« Modernités XIXe & XXe »), 1987.
in-8°, 235 pages, illustrations N/B, tabl., notes, 2 index, broche, couv. Bel exemplaire. [CA29/6]
Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ GB ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ SOCIAL ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COSTON, Henry. - L'Europe des Banquiers.
Paris, Chez l'Auteur (Documents et Témoignages), 1963.
in-8°, 384 pages, notes de bas de p., fac-similes, index, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA31/7]
Catalogues : [ Krupp ] [ Schneider ] [ Trust ] [ Banque ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COSTON, Henry. - Le Veau d'or est toujours debout.
Paris, Chez l'Auteur, 1987.
in-8°, 401 pages, notes de bas de p., broche, couverture plastifiee. Tres bel exemplaire.[HI-1/2]
Dictionnaire des grandes fortunes d'aujourd'hui.

Catalogues : [ Fortune ] [ Trust ] [ Banque ] [ EUROPE ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DELVAUX, B. et MICHIELSEN, St. - Le Bal des Empires. Les dessous du capitalisme belge.
Bruxelles, Racine, 2000.
in-8°, 350 pages, ill. hors texte N&B, index, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [DV-11][HI-1/2][DV-14]
Catalogues : [ Industrie ] [ Banque ] [ ENTREPRISE ] [ Richesse ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

DEPALLENS, G. - Gestion financière de l'entreprise.
Paris, Soufflot (« Administration des Entreprises »), 1965.
petit in-4° 528 pages, broche, couverture. Bel exemplaire. [IN-1]
Catalogues : [ Trésorerie ] [ Bilan ] [ finance ] [ Gestion ] [ ENTREPRISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DUMONTIER, Jacques. - Budget economique et Capital national.
Paris, P.U.F., 1951
in-8°, 125 pp, reliure demi-percaline à coins, dos lisse, titre dore, couverture conservEe. Exemplaire de bibliothèque avec quelques cachets (discrets), papier jauni sinon très bon etat. [NV-30]
Catalogues : [ Budget ] [ Finances ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

FIEVEZ, M. - La Vie de Fernand Tonnet. Premier Jociste.
Bruxelles-Genève-Paris-Montréal, Editions Jocistes/Editions Ouvrières, 1947.
In-12, 488 pages, portr., ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire non coupe. [BE-2]
Catalogues : [ Association ] [ J.O.C. ] [ ouvrier ] [ Prolétariat ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

GOLDFINGER, Charles. - LA GEOFINANCE - Pour comprendre la mutation financière.
Paris, Ed. du Seuil (« Odyssée »), 1986.
in-8°, 402 pages, notes de b. de p., glossaire et index, broche, couverture illustree Tres bon etat. [CA29/4]
Catalogues : [ Mondialisation ] [ Geofinance ] [ fiance ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

HAGSTROM, Stan. - BOURSE : Les Secrets de Stan Weinstein pour gagner à la hausse et à la baisse (Les gourous de Wall Street).
Brive, Peyrat-Courtens (« Finance »), 1990.
in-8°, 343 pages, tableaux et graphiques, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. []
Catalogues : [ gourou ] [ Action ] [ spéculation ] [ Commerce ] [ finance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

MARX, Karl. - OEuvres. Economie. Tome I.
Paris, Gallimard (« Bibliothèque de La Pleiade »), 1972.
fort volume in-16, CLXXVI-1821 pages, notes et variantes, 2 index, reliure pleine peau verte, impression de luxe sur papier Bible. Sans l emboitage et la jaquette. Bel exemplaire. [ATT-P3]
Catalogues : [ Economie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Pléiade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 44.98 |  Commander ce livre / order this book

MARX, Karl. - OEuvres. Economie. Tome II. Edition etablie et annotee par Maximilien RUBEL.
Paris, Gallimard (« Bibliothèque de La Pleiade »), 1972.
fort volume in-16, CXXXII-1970 pp., notes et variantes, 2 index, reliure pleine peau verte, impression de luxe sur papier Bible. Sans l emboitage et la jaquette. Bel exemplaire. [ATT-P3]
Catalogues : [ Economie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Pléiade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

MATHIEX, J. - Mondialisation. Les nouveaux defis d'une histoire ancienne.
Paris, Ed. du Félin (« Histoire et Sociétés »), 2003.
in-8°, 248 pages, notes de b. de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA27/3]
Catalogues : [ Mondialisation ] [ Société ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MILESI, Gabriel. - Les Nouvelles 200 Familles. Les dynasties de l argent, du pouvoir financier et économique.
Paris, Grand Livre du Mois/Belfond, 1990.
Hardcover in-8°, 365 pp., bibliographie, index, cartonnage de l editeur sous jaquette. Bel exemplaire. [TX-8]
Catalogues : [ Fortune ] [ Trust ] [ Banque ] [ EUROPE ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

SOROS, G. - Le Defi de l'argent.
Paris, Plon, 1996.
in-8°, 205 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA12]
Soros est devenu malgré lui le symbole de la spéculation internationale…

Catalogues : [ Capitalisme ] [ argent ] [ bourse ] [ spéculation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

STIGLITZ, Joseph E. - Quand le capitalisme perd la tête. Trad. de l'anglais.
Paris, Fayard, 2003.
in-8°, 416 pages, notes de bas de p., broche, couverture pelliculee. Bel exemplaire [CA-32/4]
Catalogues : [ Mondialisation ] [ Capitalisme ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

TOUSSAINT, Eric. - La Finance contre les peuples - La bourse ou la vie.
Paris, Ed. Syllepse, 2004.
fort volume in-8°, 638 pp., broche, couverture illustree plast.- 9782847970180 Tres bel exemplaire, tres frais. [CA29/1]
Catalogues : [ Mondialisation ] [ Société ] [ finance ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

TROTZKI, Leon (choisies et expliquEes par). - Les Pages immortelles de Marx.
Paris, Corrêa (« Les Pages immortelles »), 1947.
in-12, 283 pages, broche, couv. Bel exemplaire.[HI-2/2]
.

Catalogues : [ SOCIALISME ] [ TRAVAIL ] [ PHILOSOPHIE ] [ Marx ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·