Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

18 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[BELGICANA]. LEMAIRE, Raymond M. (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 1: Province de Brabant. Arrondissement de Louvain.
Liege, Mardaga, 1984.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 462 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (leger accroc a la jaquette). [PIL-7*]
Catalogues : [ Brabant ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ] [ Monument ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BELGICANA - REPRINT. - Le Guide fidèle contenant la description de la Ville de Louvain [Tant ancienne que moderne, celle de ses Faubourgs, & de la Chef-Mayerie…].
Bruxelles : Archives Gén. du Royaume (Reprints ; 49), 1996.
grand in-8°,, 48-112 pp., broche, couv. A l'etat de neuf. [NV-17][AGR]
Reproduction photomécanique de l'édition : A Bruxelles,// Chez J. Moris. Imprimeur-Libraire,//ca. 1769.

Catalogues : [ XVIIIè ] [ tirlemont ] [ Sichem ] [ Aarschot ] [ Brabant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

BRODRICK, J. s.j. - Robert Bellarmin l'humaniste et le saint.
Bruges, Desclée De Brouwer (« Museum Lessianum Section Historique, n° 19 »), 1963.
in-8°, 347 pages, notes de bas de p., index, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [CA-4]
Figure singulièrement attachante que celle de ce neveu du Pape Marcel II, secouant par ses prédications la ville universitaire de Louvain...

Catalogues : [ Leuven ] [ HUMANISME ] [ église ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DEBRAYE, Henry. - La Belgique tome II.
Grenoble, Editions J. Rey - B. Arthaud ( Les Beaux Pays ), 1927.
in-8°, (16,5x21), 160 pp., broche, couv. illustree rempliee. Excellent etat. [BE-2]
Ouvrage orne de 188 heliogravures. Couverture de G.-A. Mossa.

Catalogues : [ MEUSE ] [ Ardenne ] [ Liège ] [ Malines ] [ lierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DEGRELLE, Leon. - La Belle Vie a Louvain.
Louvain, A l Avant-Garde, sans date (1928).
petit in-12° (17x13 cm), 90 pp, broche, couverture originale, dos muet. Tres bon etat (nom du proprietaire precedent au faux titre). RARE. [BU-1]
Catalogues : [ Presse ] [ Rex ] [ Avant-Garde ] [ BELGIQUE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 159.98 |  Commander ce livre / order this book

DEGRELLE, Leon. - Les Grandes Farces de Louvain.
Louvain, Rex, 1930.
petit in-12° (17x13 cm), 141 pp, broche, couverture originale, dos muet. Tres bon etat (titre manuscrit au dos, interieur impeccable à l'exception du nom du proprietaire precedent au faux titre). RARE. [BU-1]
Catalogues : [ Presse ] [ Rex ] [ Avant-Garde ] [ BELGIQUE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 92.98 |  Commander ce livre / order this book

GALESLOOT, L. - La Commune de Louvain. Ses troubles et ses emeutes au XVIIe et au XVIIIe siecle d'apres des documents inedits
Bruxelles : Archives Generales du Royaume, 2002. (Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën - Reprints ; 247)
grand in-8°, 322 pp., broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Reproduction photomécanique de l'édition originale (Louvain, Fonteyn, 1871)

Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ Leuven ] [ Brabant ] [ Flandre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

GRUBEN, Herve de. - Les Allemands a Louvain. Souvenirs d'un temoin.
Paris, Plon, 1915.
in-12, III-158 pages, broche, couv. Couverture et dos legerement defraichis (rousseurs), papier jauni. [BL-4]
Catalogues : [ 14-18 ] [ guerre ] [ Témoignage ] [ Souvenirs ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

JACOBS, J.L.Alph. - L Abbaye noble de Sainte-Gertrude a Louvain depuis son origine jusqu'à sa suppression.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 141), 1999.
grand in-8°/24 cm, 210 pp, ill., broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique de l édition originale (Louvain, 1880)

Catalogues : [ Sainte-Gertrude ] [ Brabant ] [ BELGIQUE ] [ PAYS-BAS ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

JACQUIER (Yvonne du). - Ronde des Places brabançonnes. En zigzag de Nivelles à Diest.
Chez l'Auteur, s.d.
grand in-8°,, 118 pp., nombreuses illustrations, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire, DEDICACE par l'auteur. [NV-18][TX-13]
Catalogues : [ Patrimoine ] [ Leuven ] [ Nivelles ] [ Brabant ] [ Wallonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

JORGENSEN, Johannes. - La Cloche Roland (Les Allemands et la Belgique).
Paris, Bloud & Gay, 1916.
in-12, XIX-235 pages, ill. hors texte N&B, notes de bas de p., broche, couverture illustree Bel exemplaire.[CL-5]
Catalogues : [ Leuven ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

RINGLET, Gabriel. - L'Evangile d'un libre penseur. Dieu serait-il laïque ?
Paris, A. Michel, 1998.
in-8°, 240 pages, notes, broche, couv. plast. Belle et longue dedicace manuscrite de l'auteur. [CA-5vf][CA29/6-]
Catalogues : [ Recteur ] [ université ] [ Dédicace ] [ Dieu ] [ pensée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

SOCIETE LITTERAIRE DE L'UNIVERSITE de LOUVAIN. - Choix de Memoires VIII.
Louvain, Vanlinthout et Cie, 1860.
in-8°,, LXXXVII-406 pages, broche, couv. Contient une interessante Etude historique, politique et religieuse sur la republique de Genève par M. V. C. MARTIN.
[CL-6]

Catalogues : [ XIXe ] [ Coutereel ] [ HOMERE ] [ GENEVE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

STROOBANT, L. - Louvain folklorique et legendaire.
Bruxelles, Le Folklore Brabancon, T. XX, 1940-1948.
in-8°,, 29 pp., ill., broche, couv. Couverture insolee sinon bel exemplaire. [BL-9][CA33/4vf]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ] [ Leuven ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

WAUTERS, Alphonse. - Documents concernant le canal de Bruxelles à Willebroeck précédés d'une intoduction contenant un résumé de l'histoire de ce canal.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume, 2000. (Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën - Reprints ; 167)
grand in-8°, XXXIV-171 pp., broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR*]
Reproduction photomécanique de l'édition originale (Bruxelles, Imprimerie Veuve Julien Baertsoen, 1882)

Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ Leuven ] [ Brabant ] [ Flandre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

VAN KALKEN - KLUYSKENS - HARSIN - VAN DER ESSEN. - Histoire des universités belges.
Bruxelles, Office de publicité, 1954.
in-12, 118 pp., illustrations, broche, couv. à rabats. Tres bel exemplaire [MI-9]
Catalogues : [ gand ] [ Liège ] [ Bruxelles ] [ University ] [ université ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

VAN REMOORTERE, J. - De ville en ville à travers le pays flamand.
Deurne, Editions Publiboek/Baart, 1985.
grand in-8 etroit, 149 pages, nombreuses illustrations en n&b et en couleurs, broche, couverture illustree. LIVRE NEUF. [ATT]
Catalogues : [ Diest ] [ Bruxelles ] [ Ypres ] [ lierre ] [ Furnes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

VAN DER ESSEN, Leon. - L'Universite de Louvain (1425-1940).
Bruxelles, Editions Universitaires/Les Presses de Belgique ( Leo Belgicus ), 1945.
in-8°, 293 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire, non coupe [CA31/2]
Catalogues : [ PAYS-BAS ] [ Leuven ] [ université ] [ HISTOIRE ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·