
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALEXAKIS, C. - Les Bûchers de l'Histoire.
Paris, Pygmalion (« En marge de l'Histoire »), 1980.
in-8°, 184 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire [CA-1]
Catalogues : [ Bourreau ] [ Torture ] [ Supplice ] [ Condamnation ] [ Justice ]
CAMUS, A. & KOESTLER, A. - Reflexions sur la peine capitale. Introduction et Etude de J. Bloch-Michel.
Paris, Calmann-Lévy (« Liberté de l'esprit »), 1979.
in-8°, 238 pages, broche, couverture plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [CA 33/5]
Catalogues : [ Mort ] [ Peine ] [ Justice ]
CHESSMAN, Caryl. - À travers les barreaux.
Paris, Presses Pocket n° 62/63, 1963.
in-16, 367 pages, broche, couverture illustree plast. Exemplaire a l'etat de neuf. [PP-1]
Catalogues : [ Justice ] [ Condamnation ] [ Mort ] [ de ] [ Peine ]
FOUCART, Francois. - Anatole Deibler. Profession bourreau 1863-1939.
Paris, France Loisirs/Plon, 1993.
Hardcover in-8°, 251 pp., illustrations, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais [CA26/0]
Catalogues : [ Mort ] [ Guillotine ] [ Justice ] [ France ] [ Bourreau ]
HUIE, William Bradford. - L'Execution du soldat Slovik. Histoire du seul soldat americain execute pour desertion depuis 1864. Traduit de l'anglais par Paule et Ernest Bolo.
Paris, Rene Julliard ( Les Temps modernes ) 1956.
in-12 broche de 260 pages, couverture imprimee. Bel exemplaire. [BL-9]
Catalogues : [ USA ] [ soldat ] [ Désertion ] [ LITTERATURE ]
LEVY, Barbara. - Les Sanson. Une dynastie de bourreaux. Trad. de l'americain. Texte des citations etabli par P. Lagriffoul.
Paris, Cercle du Nouveau Livre/Tallandier, 1976.
in-8°, 287 pages, suite iconographique, biblio, index, relie cartonnage ed., jaquette rhod..— Exemplaire numerote. Bel exemplaire. [CA 33/2]
Catalogues : [ Guillotine ] [ Justice ] [ France ] [ Bourreau ] [ HISTOIRE ]
ODLUM, Jerome. - A chaque aube je meurs... Traduit de l'americain par Michel Le HOUBIE. Illustrations de DUBOUIS-BONNEFOND.
Paris, André Martel, 1947.
in-8°, 358 pp., illustrations et lettrines en 2 couleurs, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire, non coupe. [AZ]
Catalogues : [ Mort ] [ Peine ] [ Justice ] [ Polar ] [ fiction ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·