
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BELGICANA]. - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 10/2: Province de Hainaut. Arrondissement de Thuin tome 2 (F-T).
Liege, Mardaga, 1983.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 453-906 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Thuin ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ]
[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 6 : Province de Hainaut. Arrondissement de Tournai - Tome 1 (A-T).
Liege, Soledi, 1978.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 477 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree.- ISBN 2802100203 Tres bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Tournai ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ]
[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 6 : Province de Hainaut. Arrondissement de Tournai (T-W) / Arrondissement de Mouscron - Tome 2 (A-T).
Liege, Soledi, 1978.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, [477] 911 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans, cartonnage ed., jaquette illustree.- ISBN 2802100203 Tres bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Tournai ] [ BELGIQUE ] [ BATIMENT ] [ Château ]
(CHAVEE). - Achille Chavee 1906-1969. Catalogue d'exposition.
S.l. (La Louvière), Centre Culturel du Hainaut, 1979.
in-8°, 235 pp., illustrations N&B, broche, couv. Bel exemplaire. [DV-12]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ SURREALISME ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Abbe HOSSART - Histoire ecclesiastique et profane du Hainaut.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 66), 1996.
fort volume in-8°, 416-367 pp, broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique de l'edition A.J. Lelong, 1792 en 2 volumes.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ religion ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
APAE. 33. - Anciens pays et assemblees d'Etats, tome XXXIII, 1965.
Leuven-Paris, Nauwelaerts.
in-8°,, 321 pp., illustrations, notes de bas de p., broche, couv. Cont.: LOUSSE (Emile) - Les Etats du Pays et Duche de Brabant.- HARSIN (Paul) - Gouvenres et gouvernants dans la Principaute de Liège du XIVe au XVIIIe siècle.- DHONDT (Jan) - Les Assemblees d'Etat en Belgique avant 1795, etc.
Bel exemplaire. [BE-2]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ XVIe ] [ XVe ] [ XIVe ] [ Chiny ]
AUDIN, A. et CAMBIER, Ch. - Au pays de la Haine. Histoire, legendes et figures des bourgs du Couchant de Mons.
Bruxelles, Louis Musin (« Nos Héritages »), 1977.
petit in-4° 241 pp., ill. n&b, broche, couverture illustree plast. à rabats. Tres bel exemplaire. [GD8/5]
Couverture illustree par Claude RENARD.
Catalogues : [ légende ] [ Tradition ] [ mons ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
BARTHELEMY, Clement - RENSON, Andre - SCHENA, Archangelo. - Les Canaux du Centre. Une histoire, un style.
MET & Editions du Perron ( Profils, 8 ), 2004.
Hardcover in-4° (23,5x31), 208 pages, illustrations en noir et en couleurs, cartes, biblio, notes, cartonnage illustre (Jean-Claude SERVAIS). COMME NEUF [PIL-4]
Etude approfondie des voies navigables en Hainaut.
Catalogues : [ Wallonie ] [ Canal ] [ Patrimoine ] [ Belgicana ]
BRUWIER, Marinette (Recueil d'articles de). - Industrie et societe en Hainaut et en Wallonie du XVIIIe au XXe siècle.
Bruxelles, Crédit Communal (« Collection Histoire in-8°, n° 94 »), 1996.
grand in-8°, 414 pages, notes de bas de p., broche, couv., jaq. ill. A l'etat de neuf. [CA-30/2]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Société ]
CAMBIER, Fernand. - WALCOURT. Preface du comte H. CARTON de WIART. Heliogravures d après les photos de Jacques Cambier;
Bruxelles, Imprimeries Charles Bullens, 1939.
grand in-8°, 205 pp., nombreuses illustrations, broche, couv. illustree rempliee. Cachet en page de garde sinon tres bel exemplaire, en partie non coupe. [NV-19]
Catalogues : [ walcourt ] [ Wallonie ] [ REGIONALISME ] [ Belgicana ]
COLINS, Pierre. - Histoire des Seigneurs d'Enghien
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 67), 1996.
grand in-8°, 406 pp, broche, couv. Réimpression anastatique de l'edition de 1643 (Histoire des choses les plus mémorables, advenues en l'Europe depuis l'an onze cens xxx jusques à nostre siècle.(...)
A l'etat de neuf. [AGR]
Catalogues : [ Brabant ] [ Enghien ] [ REGIONALISME ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF. - Architecture rurale de Wallonie - Hainaut Central.
Liege, Pierre Mardaga, 1990.
petit in-4 carré, 280 pp., illustrations, cartonnage de l'editeur., jaquette illustree.- 9782870094426 LIVRE NEUF. [PIL-7]
Catalogues : [ Patrimoine ] [ Wallonie ] [ ARCHITECTURE ] [ BELGIQUE ]
COLLECTIF. - Architecture rurale de Wallonie - Pays de Soignies et de Nivelles.
Liege, Pierre Mardaga, 1992.
petit in-4 carré, 264 pp., illustrations, cartonnage de l'editeur., jaquette illustree.- 9782870095294 LIVRE NEUF. [PIL-7*]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Patrimoine ] [ Nivelles ] [ Soignies ] [ Wallonie ]
COLLECTIF. - MONS. Les arts, les fetes et les figures.
Mons, Imprimerie Mostinckx, 1982.
grand in-8°, 295 pp., illustrations, broche, couverture illustree— Tirage à 1500 exemplaires numerotes (celui-ci n° 1244). Bon etat (legeres traces de mouillures). [BL-6]
Catalogues : [ mons ] [ HISTOIRE ] [ BELGIQUE ] [ REGIONALISME ]
DARDENNE (Abbe). - CHIMAY : Le Chapitre - La Paroisse - Le Couvent.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 9), 1996.
in-8°, 240 pp, broche, couv. A l'etat de neuf. [AGR]
Réimpression anastatique de l'edition de 1911
Catalogues : [ chimay ] [ REGIONALISME ] [ BELGIQUE ] [ église ] [ religion ]
DE BOUSSU, Gilles-Joseph. - Histoire de la Ville d Ath.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 68), 1996.
grand in-8°, 443 pp, broche, couv. A l'etat de neuf. [AGR]
Réimpression anastatique de l'edition l'edition de 1750, Mons,Varret.
Catalogues : [ ath ] [ REGIONALISME ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
DEVILLERS, Leopold. - Memoire sur un Cartulaire & sur les Archives de l'abbaye d'Alne. (extrait des tomes IV et V des Annales du Cercle archéologique de Mons, 1865).
Bruxelles : Archives Générales du Royaume (« Reprints, 172 »), 2001. - (Reprints / Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën)
grand in-8, 278pp.+ LXX pp.de tables, broche, couv. Etat proche du NEUF. [AGR]
Réimpression anastatique.
Catalogues : [ PAYS-BAS ] [ Namur ] [ BELGIQUE ] [ Archives ] [ HISTOIRE ]
DUVOSQUEL, Jean-Marie (sous la direction de). - Albums de Croy. Tome XI: Tournai - Tournaisis. Institutions religieuses, villes et villages.
Bruxelles, Credit Communal de Belgique, 1991.
grand in-4° (25,5x35), 303 pages, 98 planches en couleurs, cartonnage creme illustre avec jaquette illustree. Bel exemplaire. [PIL-HA2]
Catalogues : [ XVIIe ] [ XVIe ] [ Tournaisis ] [ - ] [ Tournai ]
FOURMANOIT, Leon. - Des luttes ... des hommes ... et du Borinage. 1910-1925.
Mons, Mémoire Ouvrière Boraine (FGTB), 1981.
grand in-8°, illustrations N&B, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA31/3]
Par récits et journaux interposés, ce livre d une étonnante actualité est le témoin d une époque.
Catalogues : [ ouvrier ] [ TRAVAIL ] [ MINE ] [ Borinage ] [ BELGIQUE ]
GODET, Jean. - Jadis a Petit-Enghien ou prospection dans le passe de ce village.
Bruxelles, Imprimerie Sobeli , 1967
in-8, 167 pages, illustrations n&b, broche, couv. Bon etat (fortes taches de moullures a la partie superieure de toutes les pages, surtout en fin d'ouvrage). [DV-12]
Catalogues : [ Petit-Enghien ] [ REGIONALISME ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
GOOVAERTS (Rd, P.S.). - Un village inconnu... Waudrez, l'Ancien Vodgoriacum des Romains. Bruille. Sa seigneurie - Ses seigneurs.
Binche, Librairie de la Bibliotheque Choisie, 1933.
in-8°, 342 pp., planches h.t. et carte depliante in-fine, broche, couverture illustree. Très bel exemplaire. [NV-19]
Histoire de Waudrez et des Seigneurs de Bruille.
Catalogues : [ Gaule ] [ Bruille ] [ Binche ] [ Waudrez ] [ REGIONALISME ]
HARDY, Joseph. - Charleroi. Ses origines et son nom.
[publisher: Liège, la Vie wallonne,] 1951.
grandd in-8°, 51 pp., ill. in-t. n., broche, couv. Tres bon etat [TX-2]
Catalogues : [ Charnoy ] [ Charleroi ] [ BELGIQUE ] [ REGIONALISME ] [ Belgicana ]
HASQUIN, Rene-P. - De Charnoy-village à Charleroi-Metropole.
Bruxelles, Labor, 1969.
grand in-8°, 383 pages entièrem. ill. in-t. n., broche, couverture illustree Bon etat. [CA27/0][NAN-3]
Catalogues : [ Charnoy ] [ Charleroi ] [ BELGIQUE ] [ REGIONALISME ] [ Belgicana ]
LEDENT, Françoise. - Itinéraires en Hainaut.
Mons : Fédération du tourisme de la Province de Hainaut, 1979.
in-8°, 168 pp., illustrations photographiques et plans, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [TX-6]
Catalogues : [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Guide ]
LEJEUNE, Théophile. - Memoire historique sur l'ancienne ville de Soignies.
Bruxelles : Archives Generales du Royaume (Reprints, 10), 1996.
in-8°, [66-480] pp, broche, couv. A l'etat de neuf. [AGR*]
Réimpression anastatique de l'edition de 1869
Catalogues : [ Brabant ] [ Soignies ] [ REGIONALISME ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
LEPINE, Andre. - Aux sources de l'Eau-d'Heure - Notes d'histoire sur Cerfontaine, Daussois, Senzeille, Silenrieux, Soumoy, Villers-Deux-Eglises.
Musee de Cerfontaine, 1977.
in-8°, 280 pages, illustrations n&b, broche, couv. Excellent etat. [nv-29]
Catalogues : [ Villers-Deux-Eglises ] [ soumoy ] [ silenrieux ] [ Senzeille ] [ Daussois ] [ Cerfontaine ]
MABILLE DE PONCHEVILLE, Andre. - Verhaeren en Hainaut. 4e edition.
Paris, Mercure de France, 1920.
in-18, 221 pages, frontispice, broche, couv. Couverture et dos recouvert d'adhesif transparent sinon bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [ATT-P]
Catalogues : [ POESIE ] [ BELGIQUE ] [ Monographie ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
MALVA, Constant. - Ma Nuit au Jour le Jour.
Bruxelles, Georges Houyoux, 1954.
in-12, 270 pages, broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire (accrocs a la jaquette). [MI-2]
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ MINE ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]
MILET, Albert. - Bonne-Espérance : histoire d'une abbaye prémontrée aux XVIIe et XVIIIe siècles.
Ottignies (Belgique), Quorum, 1994.
in-8°,, 173 pages, iconographie in-t n&b, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [BL-8]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Bonne-Espérance ] [ Wallonie ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ]
MORTIER, R. & HASQUIN, H. (édit. par).— HEIRWEG, J.-J. & MAT-HASQUIN, M. - Itineraire intellectuel et gestion economique d'un noble hennuyer: Sébastien Charles de la Barre (1753-1838).
Bruxelles, Editions de l'Université de Bruxelles ( Etudes sur le XVIIIe siècle, IX ), 1982.
in-8°, [94]-208 pp., broche, couv.— Tirage à part avec ENVOI Bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Belgicana ] [ HISTOIRE ]
N/A. - Bois-du-Luc 1685-1985.
La Louvière, Ecomusée régional du Centre, 1985.
grand in-8 carre, 179 pp., iconographie en noir, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [GD8/5]
Catalogues : [ Industrie ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ coron ] [ Bois-du-Luc ]
N/A - Pays de Charleroi - Memoire photographique.
Charleroi, Archives de Wallonie, 1998.
grand in-8 carre, 192 pages entierement illustrees in-t. en noir, broche, couv. ill.- ISBN 2872060138 Bel exemplaire. [PIL-2]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ archive ] [ Charleroi ] [ BELGIQUE ] [ REGIONALISME ]
PYCKE, Jacques. - Repertoire biographique des chanoines de Notre-Dame de Tournai, 1080-1300.
Louvain-la-Neuve/Bruxelles. College Erasme-Nauwelaerts ( Universite Catholique de Louvain. Recueil de travaux d histoire et de philologie. -6e serie, fascicule 35- ). 1988.
grand in-8°, xxxviii-434 pages, 5 planches, index, broche, couv. Tres bel exemplaire, non coupe [DV-17]
Catalogues : [ XIIIe ] [ XIIe ] [ XIe ] [ BELGIQUE ] [ Tournai ]
RAPAILLE, M. - Solvay, un geant. Des rives de la Sambre aux confins de la terre.
Bruxelles, Hatier (Coll. « Grands Formats »), 1989.
grand in-8°, 189 pages, abondamment ill. in-t. n., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [GD8/8]
Catalogues : [ CHIMIE ] [ Soude ] [ Wallonie ] [ Solvay ] [ Industrie ]
RENARD, Marius. - Le Borinage terre d'Energie. Illustre par l'auteur.
Bruxelles, Cercle Borain de Bruxelles, 1950.
grand in-8°, 196 pages, broche, couv.— Exemplaire numerote. Couv. leg. us. sin. bon exemplaire. [GD8/2]
Catalogues : [ Charbonnage ] [ Mineur ] [ Industrie ] [ Belgicana ] [ MINE ]
TINCTOR, Jean. - Invectives contre la secte de vauderie. Edition par Emile Van Balberghe et Frederic Duval.
Tournai-LLN, Archives du Chapitre cathedral-U.C.L., 1999.
in-8 (16x24), 137pp, broche Le brillant theologien Jean Tinctor n etait chanoine de Tournai que depuis deux ans lorsqu eclata la vauderie d Arras (1459-1460), une affaire de sorcellerie qui conduisit au bucher une quinzaine de personnes
Bel exemplaire [BL-9]
Catalogues : [ XVe ] [ Arras ] [ Vauderie ] [ Tournai ] [ HISTOIRE ]
VAN den EYNDE, M. - La Vie quotidienne de grands bourgeois au XIXe siècle. Les Warocque.
Morlanwelz, Musée Royal de Mariemont, 1989.
grand in-8°, 443 pages, abdt ill. in-t. n., tabl. geneal., gloss., index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA29/2]
Catalogues : [ XIXe ] [ Warocqué ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·