
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(GASTRONOMIE). CURNONSKY. - Cuisine et Vins de France.
Paris, Larousse, 1956.
fort volume in-4°, 856 pages, photographies couleurs hors-texte, cartonnage bordeaux decore de l editeur, tr. jaspees sous jaquette illustree. Bel exemplaire [PIL3-HA]
Catalogues : [ France ] [ Restauration ] [ Recette ] [ OENOLOGIE ] [ CUISINE ]
ARNAUD, B. - Histoire des choses de la vie quotidienne d'hier à aujourd'hui. Illustrations de J.-N. ROCHUT.
Paris, France-Loisirs, 2002.
grand in-8°, 400 pages impr. en 2 couleurs, index, relie cartonnage ill. plastifiee. Tres bel exemplaire. [GD8/4]
Objets et inventions, institutions, labels, aliments, santé, loisirs...
Catalogues : [ Loisir ] [ santé ] [ CUISINE ] [ Label ] [ institution ]
COMELADE, E. - Technologie et hygiene alimentaire. 2° cahier. Illustrations de P. Fournel.
Paris, Jacques Lanore, 1975.
grand in-8°, 190 pp., broche, couv. illustree. Bel exemplaire [NV-13]
Catalogues : [ santé ] [ nature ] [ HYGIENE ] [ alimentation ] [ Conservation ]
Dr. DUJARDIN-BEAUMETZ. - L'Hygiene alimentaire. Aliments, alimentation, regime alimentaire dans les maladies.
Paris, Octave Doin, 2° éd., 1889
Hardcover in-8, VIII + 239pp., 1 pl., cartonnage pleine percaline verte editeur - Tableau en rouge et noir représentant la valeur nutritive pour 100 en azote et en carbone des principaux aliments frais. Figures in texte. Bel exemplaire [NV-36]
Cet ouvrage a été publié dans le cadre des conférences de thérapeutique de l hôpital Cochin en 1885-1886.
Catalogues : [ santé ] [ nature ] [ HYGIENE ] [ alimentation ] [ TECHNOLOGIE ]
FERRANDO, R. - Vivre parmi et malgre les poisons.
Paris, Chiron, 1986.
in-8°, 191 pp., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [109-B1]
Catalogues : [ TECHNOLOGIE ] [ alimentation ] [ Consommation ] [ santé ]
GEFFROY H.C - L'alimentation saine. Pincipes fondamentaux d'une nutrition saine et equilibree.
Editions Dangles (« Santé naturelle »), 1986.
in-12, 151 p, broche, couverture illustree. 128 recettes + tableaux de composition des aliments + liste des additifs alimentaires.
Etat d'usage. [PF-1]
Catalogues : [ nature ] [ Nutrition ] [ santé ]
MALAISSE, Francois. - Se nourrir en foret claire africaine. Approche écologique et nutritionnelle.
Gembloux-Wageningen, Presses Agronomiques de Gembloux/CTA, 1997..
in-4° 384 pp., illustrations couleurs et n/b, cartes, schemas et tableaux, broche, couverture illustree plastifiee. Leger accroc aux dernières pages sinon tres bel exemplaire. [PLG-5]
Catalogues : [ Nutrition ] [ Ecologie ] [ alimentation ] [ AGRONOMIE ] [ AFRIQUE ]
NAHMIAS, Fr. - Soignez-vous avec le Miel.
Paris, De Vecchi, 1978.
in-8°, 175 pages, ill. h.t. coul., desins, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[SC-1]
Catalogues : [ Abeille ] [ ruche ] [ Remède ] [ Soin ] [ miel ]
PEETERS (Dr. E.-G.) - Le Guide de la Dietetique. Nouvelle edition entierement revue par l'auteur.
Verviers, Gerard & Cie ( Marabout Service/Sante, MS 166 ), 1975.
in-16, 464 pp., schemas et tableaux, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [ATT-P2]
La Nutrition, les aliments, les regimes, etc.
Catalogues : [ régime ] [ Nutrition ] [ DIETETIQUE ] [ alimentation ] [ santé ]
VIDALO (Dr. J.-L.). - Dietetique pratique et Gastronomique du Sportif.
Paris, Maloine, 1985.
grand in-8°, 127 pages, dessins, in-t., broche, couverture illustree. Etat d'usage. [CA33/4]
Catalogues : [ Nutrition ] [ DIETETIQUE ] [ sport ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·