
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BD] - ANCCO. - Jindol et moi. Traduit du coreen.
P., Editions Philippe Picquier, 2007.
in-8 broche de 250 pages, couverture illustree. Tres bon etat. [PM*][ATT]
Catalogues : [ Corée ] [ manga ] [ BD ]
(BD-BESSY) WIREL (VANDERSTEEN-VERSCHUEREN). - L'Epreuve (Bessy, 39).
Bruxelles-Paris, Erasme, s.d.
in-4° 31 pages, entièrement illustre en 2 couleurs, broche, couverture illustree en couleurs. Edition originale. A l'etat de neuf.[BD-E]
Catalogues : [ Castor ] [ Indien ] [ Aventure ] [ Bulle ] [ case ]
(BD-BESSY) WIREL (VANDERSTEEN-VERSCHUEREN). - La Marche desesperee (Bessy, 34).
Bruxelles-Paris, Erasme, s.d.
in-4° 31 pages, entièrement illustre en 2 couleurs, broche, couverture illustree en couleurs. Edition originale. Tres bel exemplaire.[BD-E]
Catalogues : [ Castor ] [ Indien ] [ Aventure ] [ Bulle ] [ case ]
(BD-BESSY) WIREL (VANDERSTEEN-VERSCHUEREN). - La Vallee des esprits (Bessy, 62).
Bruxelles-Paris, Erasme/Studio Vandersteen, s.d.
in-4° 31 pages, entièrement illustre en 2 couleurs, broche, couverture illustree en couleurs. Edition originale. Bel exemplaire.[BD-E]
Catalogues : [ Bessy ] [ Indien ] [ Aventure ] [ Bulle ] [ case ]
(BD-BESSY) WIREL (VANDERSTEEN-VERSCHUEREN). - Le Fugitif. (Bessy, 33).
Bruxelles-Paris, Erasme, s.d.
in-4° 31 pages, entièrement illustre en 2 couleurs, broche, couverture illustree en couleurs. Edition originale. Tres bel exemplaire.[BD-E]
Catalogues : [ Castor ] [ Indien ] [ Aventure ] [ Bulle ] [ case ]
(BD-BESSY) WIREL (VANDERSTEEN-VERSCHUEREN). - Le Scalpe noir (Bessy, 60).
Bruxelles-Paris, Erasme/Studio Vandersteen, s.d.
in-4° 31 pages, entièrement illustre en 2 couleurs, broche, couverture illustree en couleurs. Edition originale. Bel exemplaire.[BD-E*]
Catalogues : [ Bessy ] [ Indien ] [ Aventure ] [ Bulle ] [ case ]
(BD-BESSY) WIREL (VANDERSTEEN-VERSCHUEREN). - Les Rochers hurlants (Bessy, 31).
Bruxelles-Paris, Erasme, s.d.
in-4° 31 pages, entièrement illustre en 2 couleurs, broche, couverture illustree en couleurs. Edition originale. Tres bel exemplaire.[BD-E]
Catalogues : [ Castor ] [ Indien ] [ Aventure ] [ Bulle ] [ case ]
(BD-BESSY) WIREL (VANDERSTEEN-VERSCHUEREN). - Les Trois Flèches (Bessy, 37).
Bruxelles-Paris, Erasme, s.d.
in-4° 31 pages, entièrement illustre en 2 couleurs, broche, couverture illustree en couleurs. Edition originale. A l'etat de neuf.[BD-E]
Catalogues : [ Castor ] [ Indien ] [ Aventure ] [ Bulle ] [ case ]
[FRESSON]. HUTIN, Jean-Pierre (OEuvres lues en français). - MABROUK Chien d'une Vie. Extraits lus par Bernard FRESSON.
Paris, Claudine Ducaté (« A Haute Voix »), sans date.
Cassette audio. A l'etat de neuf, sous cellophane. [ATT-P]
Catalogues : [ Comédien ] [ texte ] [ Voix ] [ Audio ] [ Lecture ] [ Souvenirs ]
ACHARD, Paul. - Nous, les chiens. Illustrations en couleurs de Herve BAILLE.
Paris, Les Editions de la Nouvelle France, 1943.
in-8°, 251 pages, broche, couverture papier fort illustree en couleurs. Bel exemplaire.[NV-21]
Catalogues : [ Humour ] [ comportement ] [ Animaux ] [ LITTERATURE ]
BERNIERES, Louis de. - Le Rouquin. Une histoire australienne. Illustree par Alan BAKER.
Paris, Mercure de France, 2001.
in-8°, 125 pp, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[AZ-9]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]
BOURNE, Dorothea St. Hill. - They Also Serve. Animals of the Fighting Services.
London, Winchester, 1947.
in-8°,, (viii), 226 pages with plates. Cloth slightly bumped to the extremities; a very good copy with the chipped dustwrapper. [EN-1]
Catalogues : [ Combat ] [ Fighting ] [ Horse ] [ Cheval ] [ guerre ]
CALVO (Texte et images). - MOUSTACHE ET TROTTINETTE N° 6.
Paris: O.V.I.P.; 1958 [published date: 1958].
petit in-4° 48 pages entierement illustrees en noir, broche, couverture illustree couleur par CALVO.— E.O. Tres bon etat [BD-E]
Catalogues : [ chat ] [ BD ] [ animalier ] [ dessin ] [ Juvenilia ]
CARADEC, Francois. - Nous deux mon chien.
Paris, Pierre Horay Editeur, 1983.
1 vol. in-8°, 79 pp., broche, couv. illustree a rabats. Tres bel exemplaire. [CA-1]
Catalogues : [ comportement ] [ Ethologie ] [ Dressage ]
COLETTE. - La Paix chez les bêtes. 35 bois originaux de S. LECOANET.
Paris, Fayard ( Le Livre de Demain, 22 ), 1933.
grand in-8°, (18x24cm), 110 pages, broche, couverture imprimee (bois). Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ animal ] [ chat ] [ LITTERATURE ]
COMMIN, Helene. - Le Fils de Lassie. Illustrations de A. CHAZELLe.
Paris, Hachette (« Idéal-Bibliothèque, n° 40 »), 1956.
in-8°, 188 pages, illustrations in- et hors texte N&B/b et couleurs, cartonnage avec jaquette illustree. Bel exemplaire. [BL-J]
Catalogues : [ lassie ] [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ]
DALZIEL, Hugh. - Les Chiens de la Grande-Bretagne. Traduction du Comte de GRAMONT.
Paris, Pairault et Cie, 1890
grand in-8 de 481 pp., 8 chromolithographies en couleurs hors texte + 24 gravures hors texte, reliure demi-maroquin bordeaux, dos à 5 nerfs, titre, filets et fleurons dores.— RARE. Exemplaire en excellent etat, d'une tres grande fraicheur. [NV-20]
First edition of The Dogs of Great Britain in French.
Catalogues : [ XIXe ] [ Bibliophilie ] [ GRAVURE ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Great-Britain ] [ Pédigrée ]
DEBU-BRIDEL, Jacques. - La Grande Tragedie du Monde animal.
Paris, Hachette, 1956.
in-8°, 309 pp., index, broche, couv. Bel exemplaire. [MI-6]
.
Catalogues : [ comportement ] [ Ethologie ] [ MYTHOLOGIE ] [ légendaire ] [ Cheval ]
DECHAMBRE, Edmond et PECRIAUX, Raymond. - De la psychologie du chien. Base du dressage.
Paris, Librairie des Champs-Elysées, 1958.
1 vol. in-8°, 89 pages, broche, couv. Bon exemplaire.[DV-10]
Catalogues : [ Dressage ]
DEHASSE (Dr. Joel). - L Education du Chien.
Quebec, Le Jour ( Nos Amis les Animaux ), 1998.
1 vol. in-8°, 287 pages, ill., broche, couv. illustree. Bel exemplaire.[LA-1]
Catalogues : [ comportement ] [ Ethologie ] [ Dressage ]
DENIS, Paula. - Vous et votre Golden Retriever.
Editions de l Homme, 1988.
petit in-8°, 167 pages + tables, illustrations en noir, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire [TX-5]
Catalogues : [ domestique ] [ animal ]
DESJEUX, Gerard. - Le Guide Gastinne-Renette du Dressage amateur.
Paris, Garnier, 1985.
Hardcover grand in-8, 247 pp., photographies in-t. n/b et couleurs, cartonnage illustre.- 9782737001710 Bel exemplaire. [TX-13]
Catalogues : [ Défense ] [ Garde ] [ Elevage ] [ CHASSE ] [ Dressage ]
ELLIMAN.. - Les Usages de l'Embrocation d'Elliman pour chevaux, chiens, oiseaux et betail. Premiers secours aux animaux malades et blesses.
Slough (England), Editions Elliman Fils et Cie, 1900.
in-8°, 195 pp., nombreuses illustrations, reliure pleine percaline decor ed.- Tres bon relie. Premiere edition francaise. Bel exemplaire [CA29/6]
Catalogues : [ Bétail ] [ Oiseau ] [ Cheval ] [ Veterinaire, ] [ VETERINAIRE ]
FRISON-ROCHE, Roger. - Peuples chasseurs de l'Arctique.
Paris, Arthaud (« Clefs de l'Aventure, n° 69 »), 1967.
in-8°, 285 pages, illustr. h-t. n., 2 cartes, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. Photographies de Pierre TAIRRAZ.[GE-2]
Catalogues : [ TAIRRAZ ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Eskimo ] [ Traineau ] [ Prospecteur ]
GIROUILLE, Michel. - Maitre-chien.
Paris, R. Laffont (« Vécu »), 1979.
in-8°, 244 pp., illustrations photos en noir, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [109-B1]
Catalogues : [ Police ] [ Dressage ]
GOTLIB. - Gai-Luron.
S.l., Les Rois du Rire n° 10, 1969.
in-4° n. p., broche, couverture illustree, dos muet. Edition originale. En très bon etat. [BD-E]
Catalogues : [ Humour ] [ Nonsense ] [ dessinée ] [ Bande ] [ BD ]
GREZE, G. de la. - Bien choisir le nom de son Chien et de son Chat.
Paris, De Vecchi, 1993.
in-16, 159 pp., broche, couverture illustree.- 9782732841939 Bel exemplaire. [NV-39]
Catalogues : [ Pédigrée ] [ Patronyme ] [ Nom ] [ RACE ] [ chat ]
HESHER, Claude H. - Votre chien naturellement.
Montreal, Forma, 1994.
in-8°, 72 pages, biblio, broche, couverture illustree. Comme neuf. [DV-19]
Les therapies alternatives - L'approche holistique
Catalogues : [ domestique ] [ animal ]
KING, Stephen. - Cujo. Roman. Traduit de l'americain.
Paris, Albin Michel (« Spécial Suspense »), 1986.
in-8°, 351 pages, broche, couverture illustree plastifiee, jaquette. Tres bel exemplaire. [JU-5]
Catalogues : [ USA ] [ crime ] [ SUSPENSE ] [ Fantastique ] [ fiction ]
KNIGHT, Eric. - Lassie chien fidèle. Illustrations de A. CHAZELLe.
Paris, Hachette (« Idéal-Bibliothèque, n° 20 »), 1956.
in-8°, 190 pages, illustrations in- et hors texte N&B/b et couleurs, cartonnage avec jaquette illustree. Bel exemplaire. [BL-J]
Catalogues : [ lassie ] [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ]
LAJARRIGE, Louis de. - Manuel pratique de l'Amateur de Chiens (chasse, garde, utilite, agrement).
Paris, Garnier, 1948.
in-12, 311 pages, figures in-t., broche, couverture illustree. Larges bandes d'adhesif transparent sur les plats sinon bel exemplaire.[SC-2]
Élevage - Dressage - Cynophilie - Hygiène.
Catalogues : [ Dressage ]
LAWICK-GOODALL (Hugo & Jane van). - Tueurs innocents.
Paris, Stock ( Les livres de Nature, 32 ), 1971.
Hardcover grand in-8°, 220 pp., 81 photos en noir, cartonnage d editeur sous jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [MI-1]
Catalogues : [ Hyène ] [ Chacal ] [ canidé ] [ Ethologie ] [ Faune ]
LE BRETON, Auguste. - Monsieur Rififi.
P., Hachette, 1981.
in-8°, 236 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Dos legèrement ride sinon bel exemplaire. [AFF-1][AZ-12]
Catalogues : [ Braqueur ] [ Malfrat ] [ Souvenirs ] [ Memoires ]
LEWINSOHN, R. - Histoire des animaux. Leur influence sur la civilisation humaine.
Paris, Plon, 1953.
in-8°, 406 pages, abondamment illustre in- et h.t., tabl., notes de b. de p., index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA 33/2]
Catalogues : [ Cheval ] [ Elevage ] [ CHASSE ] [ Domestication ] [ Faune ]
LONDON, Jack. - L'Appel de la forêt. Illustrations de J.-O. BERCHER. Preface d'Elisabeth PORQUEROL.
Lausanne, Guilde du Livre, 1963.
in-8°, 180 pages + 8 planches, frontispice, reliure toile blanche ed. Tres bel exemplaire. [RE-2]
Catalogues : [ Meute ] [ animal ] [ USA ] [ Juvenilia ] [ Aventure ]
LONDON, Jack. - L'Appel de la forêt. Illustrations de Jean ROUTIER. Lettre-préface de Paul BOURGET.
Paris, Nelson ( Bibliotheque Nelson illustree ), 1939.
in-16, IX-181 pages, reliure toile rouge ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [JJ-2]
Catalogues : [ Meute ] [ animal ] [ USA ] [ Juvenilia ] [ Aventure ]
MACFIE, Harry. - Feux de camp d'autrefois. Aventures de trappeurs et dechercheurs d'or dans le Canada et l'Alaska. Traduit du suedois.
Bruxelles, Editions de la Paix, 1947.
in-12, 235 pages, illustrations h.t. n/b, broche, couverture. Bel exemplaire. [CA28/5]
Catalogues : [ Polar ] [ pôle ] [ NORD ] [ Ours ] [ Traineau ]
MANASSE, Benjamin. - Rituel de Magie blanche. Tome VII. SpEcial Chiens, Chats, Animaux de compagnie.
Paris, La Diffusion Scientifique, 1991.
in-12, 218 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [NV-1]
Prières - Invocations - Recettes pour protéger, soulager et guérir oiseaux, chats, chiens, cobayes, poneys, hamsters, etc.
Catalogues : [ Cobaye ] [ hamster ] [ Oiseau ] [ animal ] [ chat ]
MAYLE, Peter. - Une Vie de Chien.
Paris, NiL éditions, 1997.
in-8°, 187 pages, broche, couverture illustree- 9782841110650 Tres bel exemplaire.[AZ-3]
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Récit ]
MORRIS, Desmond. - Le chien revele. Guide essentiel du comportement de votre chien. Illustrations de P. LE FLOUR.
Paris, Calmann-Levy, 1987
in-8°, 158 pp., broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [DV-18]
Catalogues : [ comportement ]
MULLER, Catherine. - L'Enfance entre chiens et chats. Une histoire naturelle des liens entre les enfants et les animaux.
Paris, Robert Laffont, 1993.
in-8°, 204 pages, broche, couverture illustree plast. Bon etat.[SC-1]
Catalogues : [ chat ] [ animal ] [ Relation ] [ éducation ] [ ENFANT ]
N/A - LE CHIEN EN PLEINE FORME. Soins et prevention.
Ed. KONEMANN, 2000.
grand in-8 carre, 166 pp., nombreuses illustrations en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [109-B4]
Catalogues : [ domestique ] [ animal ] [ comportement ] [ Soin ]
NADAUD, Jerome. - GUIDE DE LA CHASSE. Illustrations de Lamotte.
Paris, LdP Pratique n° 2305, 1973.
in-16 (poche), 653 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Excellent etat [ATT]
En plaine, au bois, en montagne, au marais, a la mer et en estuaire - Les nuisibles - Les armes et les munitions - Le dressage des chiens - Le savoir-vivre
Catalogues : [ Dressage ] [ gibier ] [ sport ] [ CHASSE ]
ORANGEVILLE, Christian d'. - Bien nourrir son chien.
Montreal, Editions de l Homme, 1977.
in-8°, 188 pages, illustrations, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA-13]
Catalogues : [ domestique ] [ animal ] [ DIETETIQUE ]
ORMROD, A. Noel. - Guide pratique de chirurgie opératoire du chien et du chat. Trad. de l'anglais par Martial Villemin.
Paris: Vigot, 1968.
grand in-8°, 245 pp., nombreuses figures in-t., index, cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [109B-14]
Catalogues : [ chat ] [ VETERINAIRE ] [ MEDECINE ] [ Chirurgie ]
PUGNETTI, G. - LE TERRIER. Elevage - Dressage - Soins.
Paris, De Vecchi, 1976.
in-8°, 179 pages, ill. n&b, broche, couverture illustree. Papier jauni sinon bel exemplaire. [BL-2]
Catalogues : [ Dressage ] [ Elevage ] [ terrier ] [ cynophilie ]
RABIER, Benjamin (textes et dessins) - JIMMY.
Paris, Garnier Frères, 1950.
In-4° (24x31), 32 pages illustrees en couleur. Cartonnage illustre d'editeur. A l'etat de neuf. [PLC-8]
Catalogues : [ Illustrateur ] [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ] [ BD ]
ROSENZWEIG, E. - LE CANICHE. Vivre avec votre chiot.
S.l., De Bressac, 1997.
in-8°, 64 pages, ill. couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [ATT][NAN1]
Le choisir, le comprendre, l'aimer et le soigner.
Catalogues : [ Dressage ] [ Elevage ] [ caniche ] [ cynophilie ]
SAINT-CERERE, Gilles. - Tao chien de choc. Illustrations de Henri DIMPRE.
Paris, Hachette ( Bibliothèque Hachette, 17 ), 1958.
In-16, 278 pages, illustrations in- et h.t. n/b et couleurs, cartonnage editeur avec jaquette illustree. Bel exemplaire, très frais.[JJ-1]
Catalogues : [ fiction ] [ Aventures ] [ Juvenilia ] [ ENFANTINA ] [ Jeunesse ]
SHURTLEFF, Bertrand. - Woolf en campagne. Traduction de Roger-J. MARIEUX.
Paris, Presses de la Cité (Collection « Captain Johns »), 1952.
in-12, 189 pp., cartonnage editeur marron au chien; jaquette illustree en couleurs. Tres bel exemplaire.[JJ-1]
Catalogues : [ Jeunesse ] [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ]
WALT DISNEY (Images de).- GIPSON, Fred. - Fidèle Vagabond. Texte français de D. VAN MOPPES. Illustrations de Henri BLANC d'après le film de Walt DISNEY.
Paris, Hachette (« Idéal-Bibliothèque, n° 166 »), 1959.
in-8°, 190 pages, illustrations in- et hors texte N&B/b et couleurs, cartonnage avec jaquette illustree. Bel exemplaire. [JJ-2]
Catalogues : [ Disney ] [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ]
WOELMONT (Baron Gh. de). - La Chasse vive en Faisans. Comment la creer. Preface du Marquis de VILLEFRANCHE.
Bruxelles, Chasses & Sports, 1936.
In-4, 72 pages, nombreuses photos et illustrations N&B in-texte, broche, couverture illustree. L'elevage scientifique moderne illustre et pratique du faisan de chasse et son prix de revient.- La Battue : photographies de chasse.- Le Dressage du Cocker Spaniel. Comment le soigner.
Très bon état.[VU-2]
Catalogues : [ Soin ] [ Dressage ] [ cocker ] [ Elevage ] [ faisan ]
WOELMONT (Baron Gh. de). - La Chasse vive en Perdrix. La perdrix grise. La perdrix rouge.
[publisher: Saint-Gilles, Demunter et Fils, 1938]
Petit in-8 etroit broche de 176 pages. Nombreuses illustrations et planches hors-texte en couleurs. Ouvrage commande par la Fabrique nationale d'armes de guerre, usine de Bruges pour être offert a ses bons clients. Peu frequent.
Très bel exemplaire [STR-3]
Catalogues : [ Soin ] [ Dressage ] [ cocker ] [ Elevage ] [ Perdrix ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·