
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BASTOGNE] - COLLECTIF. - Le Pays de Bastogne au gre de sa memoire.
[Bastogne]. Diffusion du Patrimoine culturel de la commune de Bastogne. [1982].
Hardcover in-4°, 320 pages abdt illustre de photosgraphies en noir et encouleurs, cartonnage de l editeur sous jaquette ill. plast. Tres bel exemplaire (jaquette solidarisee avec le cartonnage avec de l'adhesif transparent). [PIL-4/2]
Catalogues : [ Souvenir ] [ photo ] [ Ardenne ] [ Patrimoine ] [ Bastogne ]
[BIRON] - LES BYRONICS . - La Sagesse souriante de Paul Biron.
Liege, Dricot, 1995.
in-8, 124 pp., broche, couverture illustree couleurs (portrait de Paul Biron) - Edition originale - ISBN 2870951698 Exemplaire TB+, propre. [NV-38]
Catalogues : [ LUXEMBOURG ] [ Wallonie ] [ Wallon ] [ Belgicana ] [ REGIONALISME ]
(GASTRONOMIE). - Saveurs et Terroirs d'Alsace. 100 recettes de terroir par les chefs.
Paris, Hachette (« Recettes et produits de la France gourmande »), 1996.
petit in-4° 158 pages entièrement en couleurs, relie cartonnage illustre plastifie ed. Tres bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ ALSACE ] [ Recette ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ]
(GASTRONOMIE). - Saveurs et Terroirs des Pays de Loire. 100 recettes de terroir par les chefs.
Paris, Hachette (« Recettes et produits de la France gourmande »), 1998.
petit in-4° 158 pages entièrement en couleurs, relie cartonnage illustre plastifie ed. Tres bel exemplaire (CA-31)
Catalogues : [ Loire ] [ Recette ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ]
[LE BRAZ]. LE MOEL, Georges. - Anatole Le Braz se raconte.
Saint-Brieuc : G. Le Moël, 1998.
grand in-8°,, 263 pages : ill., couverture illustree, bibliographie ; 24 cm. Manque la page de titre sinon très bel exemplaire.[NV-6]
Contient un choix de textes d'Anatole Le Braz.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]
[NATURE - CAMPAGNE] - Les Mille Visages de la campagne française. Guide encyclopedique illustre.
Paris, Reader's-Digest, 1979.
petit in-4° etroit, 628 pages entièrement illustrees en couleurs, cartes, gloss., index, relie pleine toile grège ed. Bel exemplaire.[AMI]
Catalogues : [ Tradition ] [ TECHNIQUE ] [ nature ] [ Campagne ] [ REGIONALISME ]
(TOUSSEUL). BONNAMI, J.-P. (reun. par). - Temoignages sur Jean Tousseul.
Bruxelles-Liège, L'Horizon Nouveau, 1941.
in-12, 192 pages, portrait, biblio, broche, couverture. Exemplaire non coupe, DEDICACE par l'auteur. [DV-6]
Catalogues : [ andenne ] [ Belgicana ]
(TOUSSEUL). DENUIT, Desire. - Jean Tousseul.
Bruxelles, Editions de Belgique ( Collection d'Etudes et de Critiques ), 1937.
in-12, 172 pp., portrait, broche, couv. Bon etat. [109B-17]
Catalogues : [ andenne ] [ Belgicana ] [ Biographie ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
(DES OMBIAUX). DELIZEE, Georges. - Le Prince de Wallonie : Maurice des Ombiaux.
Bruxelles, Editions de Belgique ( Collection d'Etudes et de Critiques ), 1932.
in-12, 160 pp., portrait, broche, couv. Bon etat. [DV-13]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Liège ] [ Belgicana ] [ Biographie ] [ critique ]
(GUY LEMAIRE). NANDRIN (textes de). - À la mode de chez nous (Guy Lemaire raconte...).
Bruxelles, Labor/RTBF Liège, 1985.
in-8°, 203 pages, relie cartonnage ill. plast. Bel exemplaire [CA-30/3]
Catalogues : [ Recette ] [ CUISINE ] [ Lemaire ] [ BELGIQUE ] [ GASTRONOMIE ]
ANDRADE, M.-O. - Les Porte-Bonheur.
Paris, Christine Bonneton (« Vivre les Traditions »), 1987.
in-4° 159 pp, nombreuses illustrations et photos en noir et blanc et en couleurs, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [PLG-2][VER]
Catalogues : [ superstition ] [ fève ] [ Coutume ] [ Gri-Gri ] [ Porte-Bonheur ]
BANNEUX, Louis. - Legendaire ardennais. Illustrations d'Alfred MARTIN.
Bruxelles, Office de Publicite, 1929.
grand in-8°, 255 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [MI-16]
Catalogues : [ Ardenne ] [ légende ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ REGIONALISME ]
BELLER, J. - La Meuse.
Lille, Imprimerie de La Croix du Nord, 1902.
1 volume in-8 , broche ed., 410 pp Etat d'usage. [BE-1]
Catalogues : [ MEUSE ] [ Ardenne ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]
BLASQUEZ, Adelaïde. - Gaston Lucas, serrurier. Chronique de l'anti-heros.
Paris, Rombaldi/Plon ( La France retrouvée ), 1979.
in-12, 307 pages, cahier iconographique hors texte. Fac-similes de lettres in fine, relie cartonnage decore editeur. Bel exemplaire. [RE-]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Souvenirs ] [ serrurier ] [ métier ] [ Artisan ]
BONMARIAGE, Joseph. - Mon Village . .. là-bas, en Ardenne. Un terroir du val d'Aisne
Liege, Les Editeurs d Art Associés, 1984.
in-8°,, 159 pp., illustrations n&b (dessins), broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [NV-20]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Ardenne ] [ REGIONALISME ] [ Belgicana ]
BOUTET, G. - Ils etaient de leur village…
Paris, France-Loisirs, 1995.
grand in-8°, 283 pages, illustre h.t. n/b (repros de cartes postales anciennes), relie cartonnage ed., jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA 33/4]
Sept vieillards se souviennent de l'ancien temps et un jeune conteur les écoute...
Catalogues : [ archive ] [ Nostalgie ] [ Village ] [ Tradition ] [ France ]
BOUTET, Gerard. - NOS GRANDS MERES AUX FOURNEAUX.
Paris, France-Loisirs/SELD, 1996.
Hardcover grand in-8°, 252 pages, recettes de cuisine, glossaire des mots anciens, illustre de cartes postales anciennes, cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire. [CA29:4]
Catalogues : [ archive ] [ Nostalgie ] [ Village ] [ Tradition ] [ France ]
BOUVIER, Emile, et coll. - Les Bles dores de la Hesbaye. Ouvrage illustre de 435 photos.
Namur, ETC, 1986.
petit in-4° XI-297 pages, nombreuses illustrations en noir, cartonnage illustre. Tres bel exemplaire, agremente d'une TRES belle et TRES longue DEDICACE manuscrite d'Emile Bouvier (18 lignes). [POR]
Textes de E. BOUVIER - J. BOLY - P. BOUVIER - B. CARDON DE LICHTBUER - A. DASNOY - G. DESTEXHE - L. GENICOT - F. ISTA - J. DE POTTER - P. WAHL
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Memoires ] [ Nostalgie ] [ Hesbaye ] [ Namurois ]
CHOT, Joseph. - Fagnolle (1554-1555).
Bruxelles, Vanderlinden, s.d.
16 x 21,5, 224 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire non coupe. [109-B5]
Catalogues : [ Foret ] [ légende ] [ Conteur ] [ conte ] [ Belgicana ]
CHOT, Joseph. - Le Jardin des Souvenirs : Paysages - Anecdotes - Biographies d'artistes. Illustré de sept portraits par Max MOREAU.
Bruxelles, Vanderlinden, 1939.
16 x 22, 127 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire (annotations et mots soulignes au crayon).[MI-1][NAN+]
Biographies de Pouteau, Boure, Jobbe-Duval.
Catalogues : [ jobbe-duval ] [ BOURE ] [ Pouteau ] [ Belgicana ] [ LITTERATURE ]
CHOT, Joseph. - Legendes de mon pays. Dessins de Max MOREAU.
Bruxelles, Vanderlinden, 1931.
16 x 22, 138 pp., broche, couverture illustree. Bon etat. [BE-2]
Catalogues : [ conte ] [ légende ] [ Belgicana ] [ LITTERATURE ] [ BELGIQUE ]
CHOT, Joseph. - Verdouche, drôle de corps.
Bruxelles, Vanderlinden, 1936.
16 x 22, 127 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[BE-1]
Catalogues : [ conte ] [ Belgicana ] [ LITTERATURE ] [ BELGIQUE ]
COLLECTIF. - Contes de chez nous. Illustrations de Paul COLLET.
Bruxelles, Vanderlinden ( Collection de l'Association des Ecrivains Belges ), 1933.
petit in-4° 197 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [VU-1]
Contributions de (e.a.) : C. LEMONNIER, J. CHOT, L. DUMONT-WILDEN, H. DAVIGNON, E. NED, S. PIERRON…
Catalogues : [ Davignon ] [ Chot ] [ Lemonnier ] [ légende ] [ Conteur ] [ conte ]
DAUCHOT, Edmond. - Ardenne bien aimée. Préface d'André DHÔTEL.
Paris-Gembloux, Duculot, 1976.
Hardcover in-4°, n.p., abdt illustré de photos in-t. n./b, relié cart. ill. plast- ISBN 2801101109 Bel exemplaire [PIL3-HA]
Le premier souci d'Edmond Dauchat fut de garder dans ses images les derniers souvenirs d'un temps admirable... ce qu'il y a d'ineffaçable dans l'Ardenne.
Catalogues : [ Souvenir ] [ photo ] [ Ardenne ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
DAUCHOT, Edmond. - Ardenne buissonniere. Photos et textes choisis et presentes par J.-P. ORBAN.
Paris-Gembloux, Duculot, 1984.
Hardcover in-4°, n.p., abdt illustré de photos in-t. n./b, cartes, cartonage sous jaquette ill.- ISBN 2801105228 Bel exemplaire (traces de mouillure au dos de la jaquette) [ATT]
Journal et photos 1937-1971
Catalogues : [ Souvenir ] [ photo ] [ Ardenne ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
DELCHEVALERIE, Charles. - Petite France de Meuse... . Illustrations d'Alfred MARTIN.
Liège, Thone, 1933.
grand in 8° broche, 26pp. Bel exemplaire, sur beau papier non justifie, de ce charmant ouvrage orne de 7 illustrations en couleurs d'Alfred MARTIN. [GD8/4]
Catalogues : [ MEUSE ] [ Liège ] [ Belgicana ]
GENICOT. Leopold. - Calme Hesbaye, mon village en Namurois 1920-1930.
Bruxelles, Hatier (« Terres Secretes »), 1992.
grand in-8 (17x24), 183 pages, illustrations en n&b, broche, couverture illustree plast.à rabats. Tres bel exemplaire. [NV-17]
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Memoires ] [ Nostalgie ] [ Hesbaye ] [ Namurois ]
GILLARD, Roger. - Ardenne et Provence.
Virton, La Dryade, 1962.
in-8°, 254 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [NV-27]
Catalogues : [ Souvenir ] [ PROVENCE ] [ Ardenne ] [ BELGIQUE ] [ REGIONALISME ]
HANSOUL. Jean G. & HUSSON, Jean. - La Hesbaye - Region Huy-Waremme (Province de Liege).
Grivegnee, Imprimerie Lemaire, 1982.
Hardcover in-4°, non pagine, 280 documents en quadrichromie, cartes en n&b, cartonnage sous jaquette illustree. Etat proche du NEUF. [ATT][PIL-2]
Catalogues : [ Nostalgie ] [ Hesbaye ] [ waremme ] [ Huy ] [ Liège ]
HENRY, Bernard. - Des metiers et des hommes: a la lisiere des bois.
Paris, Seuil ( Des Metiers et des Hommes ), 1976.
in-4° 127 pp., nombreuses photos en n&b et en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PIL-3]
Le/les meunier, bouilleur, magnarelle, orpailleur, emouleurs, sourcier, resinier, schlitteurs, fendeur, cerclier, charbonniers, scieurs de long, tuilier, carriers, ardoisiers, coupeurs de lavande, bergers.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Souvenirs ] [ métier ] [ Artisan ]
KERLEVEO (Mgr Jean). - Paimpol et son terroir. Reflets et souvenirs.
Rennes, Imprimerie Simon, 1971.
Fort volume in-8°, XV+509 pages, 2 cartes et un plan, 19 illustrations, notes de bas de p., biblio, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[NV-11]
Catalogues : [ Viaud ] [ Loti ] [ Paimpol ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
KIESEL, Frederic. - Legendes des quatre Ardennes.
Paris-Gembloux, Duculot ( Usages & Croyances populaires ), 1977.
in-8°, 192 pages, illustrations in-t. N&B, carte, broche, couverture illustree plastifiee. Pli au 1er plat sinon bel exemplaire. [CA29/3][JU-2+]
Catalogues : [ Ardenne ] [ légende ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ REGIONALISME ]
KIESEL, Frederic. - Tresor des Legendes d Ardennes.
Ath, Belgique Loisirs/Duculot, 1988.
Hardcover grand in-8°, 146 pp., cartonnage editeur sous jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [TX-8]
Catalogues : [ Ardenne ] [ légende ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ REGIONALISME ]
KOCHERT, Francis. - Promenades gourmandes et art de vivre en Moselle. Photographies de Jean-Claude Kanny, introduction de Gilles Pudlowski.
Tournai, Casterman.Serpenoise ( Les Beaux Livres du Patrimoine ), 1997.
Hardcover in-4 carre, 123 pp. entierement illustre en couleurs, index, cartonnage de l editeur sous jaquette illustree. Bel exemplaire [PLC-7]
Catalogues : [ France ] [ MOSELLE ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ Culinaria ]
LARTIGUE, Robert. - Les Dictons meteorologiques de nos campagnes. Presentes par Albert Simon.
Paris, J. P. Delarge, 1978.
grand in-8°, 127pp., illustre, broche, couv. illustree. Bon etat. [CA31/2]
Catalogues : [ Tradition ] [ expression ] [ Campagne ] [ Dicton ] [ Météo ]
LAUSSAC, Colette. - Le Sorcier des Truffes.
Paris, Seghers ( Mémoire Vive ), 1992.
in-8°, 170 pages, broche, couverture illustree. Couverture recouverte d'adhesif transparent sinon bel exemplaire. [NV-12]
Catalogues : [ Corrèze ] [ Champignon ] [ GASTRONOMIE ] [ TRUFFICULTURE ] [ TRUFFE ]
LE BRAZ, Anatole. - Contes du soleil et de la brume.
Paris, Delagrave, sans date (ca. 1924)
Hardcover in-4°, 238 pages, relie - . Couverture vert olive avec plat decor en noir et dorure. Tete doree. Très bel exemplaire.[PLG-J]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ légende ] [ conte ] [ LITTERATURE ]
LURKIN, Abel. - Scènes et images de la vie naturelle.
Ocquier, Editions de Saint-Hubert, 1942.
in-8°,, 224 pages, broche, couv. Bon exemplaire. [BE-1]
Catalogues : [ nature ] [ CHASSE ] [ Faune ] [ Ardenne ] [ BELGIQUE ]
LURKIN, Abel. - Vie du Chêne-Madame. Deux mille ans d'aventure humaine autour d'un arbre d'Ardenne.
Ocquier, Editions de Saint-Hubert, 1941.
in-8°,, 240 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [BE-2]
Catalogues : [ Arbre ] [ nature ] [ Ardenne ] [ BELGIQUE ] [ LITTERATURE ]
MALLIEUX, Fernand. - Les Fees.
Liège, G. Thone, 1932.
in-12, 179 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [AR-2]
Catalogues : [ Foret ] [ légende ] [ Conteur ] [ conte ] [ Ardenne ]
MARTIN, Aime. - Le Langage des Fleurs. Edition ornee de planches colorees.
[publisher: Bruxelles, Froment,] Bruxelles, Froment, 1848.
in-12, 275 pp., frontispice + illustrations hors texte en couleurs, cartonnage illustre de l editeur, dos decore de fleurs imprimees.— Edition originale. Bon etat (decoupe a la partie superieure du frontispice sans atteinte a l illustration). [BU-1]
Catalogues : [ Symbole ] [ Fleur ] [ Tradition ]
MASSON, Arthur. - Un retour de Toine Culot - Pastiches et hommages de lecteur, présentés par Maurice Gillet.
Arlon : Les Presses de l Avenir, 1996.
in-8°, 127 pages, illustrations, broche, couverture illustree couleurs (Jean FIVET) — Edition originale. Exemplaire TTB, tres propre. [HA-2]
Catalogues : [ trignolles ] [ Wallonie ] [ Wallon ] [ Belgicana ] [ REGIONALISME ]
NEUVILLE, Anais de. - Le Veritable Langage des Fleurs. Précédé de Legendes mythologiques.- Illustre de bouquets en couleurs et de vignettes par Alp. GUILLETAT.
[publisher: Bernardin-Bechet, Paris, 1872]
Hardcover in-12, 248 pp., frontispice + illustrations hors texte en couleurs, reliure moderne havane, dos et 1er plat decores de fleurs dorees, tranches dorees. Excellent etat (legères petites rousseurs interieures). [NV-33]
Catalogues : [ Symbole ] [ couleur ] [ Fleur ] [ Tradition ]
OSTA, Jean d . - Le Calendrier de Jean d Osta.
Bruxelles, Éditions Paul Legrain, 1987.
in-8°, 317 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-10]
Catalogues : [ Almanach ] [ andenne ] [ Belgicana ]
PEYRAMAURE, Michel. - Martial Chabannes, gardien des ruines.
Paris, Seghers (« Mémoire vive »), 1995.
in-8°, 356 pages, plan, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire [CA28/2]
Martial Chabannes, 70 ans mais encore vert, est l'unique habitant permanent de Combenègre, un village abandonné en haute Corrèze...
Catalogues : [ Souvenirs ] [ mémoire ] [ Corrèze ]
PICKFORD, Louise. - Pique-Niques et Barbecues. Les meilleures recettes.
France Loisirs/Solar, 1994.
Hardcover in-4, 111 pages entièrement illustrees en couleurs, cartonnage illustre de l'editeur.- ISBN 2724277937 Très bel exemplaire. [PIL4/2]
Catalogues : [ Plein-air ] [ barbecue ] [ pique-nique ] [ CUISINE ] [ Culinaria ]
Pierre ROGER. - 36 Merveilles cachees en Hesbaye-Meuse-Condroz (Province de Liege-Belgique). Dessins a la plume de Pierre ROGER.
Chenee, Imprimerie Lemaire, 1982.
farde in-4 de 36 feuillets imprimes sur papier creme + carte depliante. Très bel exemplaire, tres frais. [RB-1*]
Catalogues : [ dessin ] [ Souvenirs ] [ Memoires ] [ Nostalgie ] [ condroz ]
PIERRON, Sander - PERRIN, Leon. - Le Coq de laiton. Conte brabançon. Orne de vingt-cinq compositions originales gravees sur bois d'Epine par Leon PERRIN.
Bruxelles, Dechenne/Larcier, s.d. (ca. 1918).
grand in-8°, (19x24cm), 83 pp, illustre n/b., broche, couverture d' editeur.— Un des 300 Exemplaires sur verge, numerote à la main. Couverture leg. us. sin. bel exemplaire. [GD8/1]
Catalogues : [ conte ] [ Brabant ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
PIERRON, Sander. - LISE ET DOMINIQUE (Le Village envahi). 2e edition.
Paris, G. Cres, 1920.
Hardback petit in-8°,, 481 pp, reliure demi-maroquin à coins, dos à 3 nerfs decore, couv. conservee. Tres bel exemplaire (papier jauni). [NV-32]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ] [ Brabant ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
PREMOREL (Adrien de). - Langages et reputations proverbiales chez les bêtes.
Bruxelles,A. De Rache, 1965.
in-12 carre, 146 pages, illustrations hors texte N&B, relie cartonnage ill. editeur.— Edition originale. Tres bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ Foret ] [ bestiaire ] [ comportement ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]
PREMOREL (Adrien de). - Le Vrai Visage des bêtes.
Bruxelles, A. De Rache, 1962.
in-12 carr., 188 pages, illustrations hors texte N&B, relie cartonnage ill. editeur. Tres bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ Ardenne ] [ Foret ] [ bestiaire ] [ comportement ] [ Belgicana ]
PUDLOWSKI, Gilles. - Le Guide Pudlowski 1995 de l'Alsace gourmande.
Paris, Albin Michel, 1995.
Hardcover in-8 etroit, 313 pages, illustrations et cartes, cartonnage souple illustre de l'editeur. Bel exemplaire [STR-3]
Catalogues : [ Recette ] [ CUISINE ] [ ALSACE ] [ GASTRONOMIE ]
ROQUE, Monique. - Auvergne, terre de Fromages. Photographies de Pierre Soissons.
Ed. Quelque part sur terre, 1997.
Hardcover in-4, 176 pp., entierement illustre en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree.- 9782951064713 Tres bel exemplaire, tres frais. [PLC-10]
Catalogues : [ Recette ] [ PRATIQUE ] [ AUVERGNE ] [ Fromage ] [ GASTRONOMIE ]
SEIGNOLLE, Claude. - Le Diable en sabots. Roman.
Paris, Presses-Pocket n° 3687, 1991.
in-16 (poche), 156 p, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [DD-1]
Catalogues : [ sologne ] [ France ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
SIGNOL, Christian. - ANTONIN LAFORGUE, PAYSAN DU CAUSSE 1897-1974.
Paris, Denoël/Résonances, 1981.
in-8 broche, couverture en couleurs, 206 pages. Bel exemplaire. [TX-3]
Catalogues : [ Tradition ] [ Causses ] [ AVEYRON ] [ nature ] [ France ]
SOYEZ, Jean-Marc. - La Tuile à Loups.
Royan, Fauconnier-Falconero (« Ecriture sans frontières »), 1986.
in-8°, 205 pages, broche, couv., jaquette illustree. Tres bel exemplaire.[AZ]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]
TOUSSEUL, Jean. - Images et souvenirs. Illustrations de Leon JURDAN.
Liège, Thone ( Les Heures Claires ), 1931.
in-8°, 122 pp. imprimees sur papier bleu, broche, couverture. Bel exemplaire agremente de très jolies illustrations faisant corps avec le texte. [BE-1]
Edition originale (pas de grand papier mentionné).
Catalogues : [ Souvenir ] [ MEUSE ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
TOUSSEUL, Jean. - La Dame de la Tour.
Bruxelles, Editions de Belgique, 1940.
in-12, 179 pp, broche, couverture imprimee.— Edition originale, après 30 exemplaires numerotes. Tres bel exemplaire. [BE-1]
Catalogues : [ Souvenir ] [ MEUSE ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
TOUSSEUL, Jean. - La Parabole du Franciscain.
Bruxelles, Renaissance du Livre, 1928.
in-12, 205 pp, broche, couverture imprimee.— Edition originale, après 24 exemplaires numerotes. Tres bel exemplaire. [BE-1(AVer)]
3 nouvelles : La parabole du Franciscain - La légende des digues - l'Exode.
Catalogues : [ Souvenir ] [ MEUSE ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
TOUSSEUL, Jean. - Le Cahier de François Stienon.
Bruxelles, Editions de Belgique, 1938.
in-12, 192 pp, broche, couverture imprimee.— Edition originale, après 30 exemplaires numerotes. Tres bel exemplaire. [BE-1]
Catalogues : [ Souvenir ] [ MEUSE ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
TOUSSEUL, Jean. - LE PASSE.
Bruxelles, Editions de Belgique ( Collection Yvette ), 1933.
in-12, 195 pp, broche, couverture illustree.— Edition originale, après 12 exemplaires numérotés sur Japon. Très bel exemplaire. [TX-13]
Catalogues : [ Souvenir ] [ MEUSE ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
TOUSSEUL, Jean. - Le Village gris.
Paris, Editions Rieder ( Prosateurs Français Contemporains ), 1931.
in-12, 237 pp, broche, couverture imprimee. Tres bel exemplaire. [BE-2]
Catalogues : [ Souvenir ] [ MEUSE ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
TOUSSEUL, Jean. - Les Oiseaux de Passage.
Bruxelles, Editions de Belgique, 1942.
in-12, 176 pp, broche, couverture imprimee. Tres bel exemplaire, non coupe. [BE-1]
Catalogues : [ Souvenir ] [ MEUSE ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
VINCENOT, Henri. - Terres de Memoire. Ma Bourgogne, le Toit du Monde occidental. Interviews : Alfred MIGNOT - Photographies : Gyula ZARAND.
Paris, J. P. Delarge, 1979.
grand in-8°, 254 pages, photos N&B, broche, couv. illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [NV-23]
Catalogues : [ Bourgogne ] [ France ] [ REGIONALISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·