Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

154 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[BISCAY]. N/A - Bilbao and Biscay Lengua: publicación: Ingles
Publicación: Getxo-Vizcaya : De Paso Publicaciones , 09/2000
Descripción: 360 pages: ill. col. ; 22x13 cm ; Edición: 1ª ed., 1ª imp. Materias: Historia de la civilización. Historia de la cultura.
[NV-21]

Catalogues : [ Biscay ] [ bilbao ] [ spain ] [ EUROPE ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[CHIMOT] - MERIMEE, Prosper. - Carmen. Suivi de La course de taureaux. Compositions en couleurs d Edouard CHIMOT.
Paris, Editions des Deux-Rives, 1952.
grand in-8 (220 x 170) en feuilles sous couverture illustree rempliee, 164 pages et 15 lithographies en couleurs dont celle de la couverture. Texte dans un encadrement rouge et or.— Un des 900 exemplaires numerotes sur Velin BFK de Rives à la cuve. TTBE tres frais (manque l'etui). [TX-11]
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ chimot ] [ Corrida ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 107.98 |  Commander ce livre / order this book

[CLERGUE]. LAFRONT, A. (Paco Tolosa). - Toreros dans l'arene. Reportage photographique sous la direction de Gil de KERMADEC.
Paris, S.F.L., 1964.
in-4° 119 pp., entièrement illustre en n/b, index, cartonnage editeur illustre. Bel exemplaire. [PCL-5]
Contient quelques photos de Lucien CLERGUE.

Catalogues : [ clergue ] [ photo ] [ Torero ] [ Tauromachie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

(LEGION). MAC ORLAN, Pierre. - Legionnaires. La Legion Etrangère espagnole - La Legion Etrangère française. Seize hors-texte en heliogravure.
Paris, Editions du Capitole (« Les Compagnons de l'Aventure »), 1930.
in-8°, 214 pages, broche, couverture rempliee..— 1 des 100 exemplaires s./velin de Rives numerote (N° 77). Tres bel exemplaire. [CA 33/1] — Peu courant.
Catalogues : [ France ] [ guerre ] [ reportage ] [ Légion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 135.98 |  Commander ce livre / order this book

[PAZ] COLLECTIF. - Octavio Paz ou la raison poetique. Illustrations originales de ARROYO.
Aix-en-Provence, EDISUD ( Détours d'écriture, N° Spécial 13/14 ), 1989.
petit in-4° 159 pp., photos et dessins N&B et couleurs, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire. [GD8/2]
Catalogues : [ Mexique ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

ALARCON Pedro de - Le Tricorne 1874. Histoire veridique du Corregidor et de la Meunière, maintes fois contee et aujourd'hui Ecrite telle qu'elle fut vecue. Huit illustrations de Marcel NORTH.
Neuchâtel, Editions de la Baconnière, 1946.
in-16 (10 x 15), 206 pp., illustrations N/B, broche, couverture à rabats.— 1 des 3000 ex. num. sur verge. Couv. leg. sai. sin. bel exemplaire.[PO-3]
Catalogues : [ spain ] [ espana ] [ Andalousie ] [ Classique ] [ hispanique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

ALMUDENA GRANDES. - Malena c'est un nom de Tango. Traduit de l'espagnol par Gabriel Iaculli.
Paris, Plon, 1996.
fort volume in-8°, 510 pp., broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire. [AZ-TT]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

ALTAMIRA, Rafael. - Histoire d Espagne.
P., Armand Colin [published date: 1931]
in-12, 222 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [CA31/8]
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE, Marius. - La Fin de l'Empire espagnol d'Amerique. Preface de Charles Maurras.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1922.
in-12, 191 pp., broche, couv. Bel exemplaire, en grande partie non coupe. [DV-12]
Catalogues : [ Conquête ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

ARNOUX, Alexandre. - La Legende du Cid Campeador. D'après les textes de l'Espagne ancienne.
Paris, Piazza (« Épopées et Légendes »), 1922.
in-12, 175 pages impr. en 2 couleurs, broche, couverture. Bel exemplaire.[109-B5]
Catalogues : [ Cid ] [ légende ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BABELON, J. - Cervantès.
Paris, Nouvelle Revue Critique (« À la Gloire de... »), 1939.
in-8°, 283 pages, ill. hors texte N&B, broche, couv., jaq. ill. 1 des 60 exemplaires s./Helyophyle Muller num. const. l'edition originale. Tres bel exemplaire non coupe. [CA27/7]
Catalogues : [ Cervantes ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 25.98 |  Commander ce livre / order this book

BADAWI, 'Abdurrahman - Histoire de la philosophie en Islam. - T. I-II (complet).
Paris, J.Vrin, 1972.
2 volumes grand in-8°, 886 pp., index, broches, couvertures imprimees. Bel ensemble. [VF-1]
Les philosophes theologiens + Les philosophes purs.

Catalogues : [ Averroès ] [ ISLAM ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 129.98 |  Commander ce livre / order this book

BAEDEKER, K. - Le Sud-Ouest de la France. Manuel du Voyageur : De la Loire a la frontiere d'Espagne.
Leipzig-Paris, K. Baedeker/P. Ollendorf, 1901.
in-12, XXX + 402 pp, avec 12 cartes et 20 plans de villes. Cartonnage rouge de l'editeur, tranches jaspees. Etat impeccable (rare dans cet etat). [HA-109]
Catalogues : [ plan ] [ Urbanisme ] [ Ville ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

BALDUCCI, Richard. - Torquemada ou l'intolerance de Dieu.
Paris, Flipacchi, 1992.
in-8°, 330 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire [HI-8]
Catalogues : [ église ] [ religion ] [ INQUISITION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BAUDOT, Georges. - La Vie quotidienne dans l'Amerique espagnole de Philippe II, XVIe siecle.
Paris, Hachette ( La vie quotidienne ), 1981.
petit in-8°,, 302 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [LA-8]
Catalogues : [ XVIe ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BELTRAN, Antonio. - L ART RUPESTRE DU LEVANT ESPAGNOL. De chasseurs a eleveurs.
Editions Jaca Book, 1984.
Hardcover petit in-4° 93 pages, + nombreuses pages de planches en couleurs, cartonnage de l editeur sous jaquette illustree, emboitage. A l'etat de NEUF. [PIL-4/2]
Edition originale.

Catalogues : [ spain ] [ ARCHEOLOGIE ] [ rupestre ] [ Art ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Marc (texte) - ROUGET, Bernard (photos). - ESPAGNE.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1958.
petit in-4° 95 pp., photographies en noir et un feuillet depliant de table, plats carton leger, couverture illustree rempliee. E.O.— Exemplaire H.C., numerote. Bel exemplaire (dos leg. frotte). [PIL-6]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BETHENCOURT, Francisco. - L'Inquisition a l'epoque moderne. Espagne, Portugal, Italie XVe-XIXe siecle.
Paris, Fayard, 1995.
in-8°, 539 pp., illustre h.t. n&b, notes, biblio, index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-10]
Catalogues : [ INQUISITION ] [ ITALIE ] [ Portugal ] [ religion ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURLES, J.-Cl. - Le Grand Chemin de Compostelle.
P., France-Loisirs/Payot, 1995.
in-8°, 275 pp., cartonnage avec jaquette illustree en couleurs. Tres bel exemplaire. [PH-1]
Catalogues : [ France ] [ Compostelle ] [ Pèlerinage ] [ Voyage ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BRANTHÔME. - Alphonse XIII coeur de l'Espagne.
Paris, Grasset, 1932.
in-12, 250 pages, portr., ill. in et h.t. n./coul. (dessins humoristiques), broche, couverture illustree Bel exemplaire. [HI-2]
Catalogues : [ XXe ] [ XIII ] [ Alphonse ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BRASILLACH, Robert. - Histoire de la Guerre d'Espagne. Memoires. Suivi de Leon Degrelle et l'avenir de Rex.
Paris, Plon, 1969.
in-8°, 537 pp., cartonnage de l editeur, jaquette. Excellent etat. [HA-5]
Catalogues : [ France ] [ Memoires ] [ Rexisme ] [ Rex ] [ Degrelle ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

BRENAN, Gerald. - Le Labyrinthe Espagnol. Origines sociales et politiques de la Guerre Civile.
Paris, Editions Ruedo Iberico, 1962 [published date: 1962]
grand in-8°, 280 pp., cartes, biblio, broche, couv. Bon etat (Qq. traces de mouillures). [109-B5]
Catalogues : [ guerre ] [ Franco ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BUACHE, Freddy. - Luis Bunuel.
Paris, La Cite, 1970.
in-8°, 208 pp, photographies en noir, index, filmographie et bibliographie, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [DV-14]
Catalogues : [ spain ] [ SURREALISME ] [ Bunuel ] [ cinéma ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

CALDERON. - Deux comedies. La vie est un songe.- Le medecin de son honneur. Adaptees par Alexandre Arnoux et precedees d'une introduction.
Paris, Grasset, 1945.
in-12, 207 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [NV-17]
Catalogues : [ XVIIe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CALI, Francois. - L'Art des Conquistadors. Photographies de Claude Arthaud et Francois Hebert-Stevens.
Paris, Arthaud, 1960.
petit in-4 carre, 295 pp., 181 photographies n&b et couleurs, 25 illustrations dans le texte et 4 cartes en 2 couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Qq. legers accrocs a la jaquette sinon tres bel exemplaire. [QU-1]
L ouvrage de base sur l art baroque des Andes occidentales et son evolution du XVIe au XVIIIe siecle.

Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ AMÉRIQUE ] [ conquistador ] [ Baroque ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

CALMETTE, J. - La Formation de l'unite espagnole.
Paris, Flammarion (« L'Histoire »), 1946.
in-12, 266 pages, notes, tabl. geneal., broche, couv. Couv. recouv. d'adhes. transparent. [CA-1]
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CARLAN, J. et CHARBONNEAU, H. - A la découverte de l Espagne. Ce qu'il faut voir, savoir et lire - Guide du touriste lettré.
Bourg, Editions Touristiques et Littéra, 1952.
petit in-8°, VII-387 pp,. ill. in-t. n/b, rel. cartonnage ed., jaq. ill. Bel exemplaire (jaquette leg. us.). [CA32/7]
Catalogues : [ Erudition ] [ HISTOIRE ] [ Voyage ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CASSAGNAU, Robert. - À l'est de Saint-Sebastien 1936.
Paris, France-Empire, 1966.
in-12, 287 pages, ill. h.t. n., broche, jaq. ill. Bel exemplaire. [HI-3]
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

CASSOU, Jean. - Les Conquistadors.
Paris, Gallimard (« La Découverte du Monde, 8 »), 1941.
in-8°, 244 pages, ill. h.t. n., carte, broche, couverture illustree Exemplaire en gde partie non coupe.[HI-6]
Catalogues : [ Or ] [ Pérou ] [ Mexique ] [ Cortes ] [ Andes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CERCAS, Javier. - LES SOLDATS DE SALAMINE. Traduit de l espagnol.
Paris, Actes Sud, 2002.
in-8 etroit, 236 pp., broché, couv. illustree. Très bel exemplaire, tres frais. [STR-3]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CERF, Muriel. - Hieroglyphes de nos fins dernières.
Paris, Mercure de France, 1977.
in-8°, 300 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat.[AZ-3]
Catalogues : [ Maure ] [ Arabe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

CERVANTES. - L'Ingenieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction de Louis VIARDOT - Illustre par Gustave DORE.
Verviers, Gérard & Co (« Marabout Géant Illustré, n° Gi 4 »), 1962.
in-16, 559 pp., abdt ill. in-t. n., broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [MB-2vf]
Couverture et illustrations in et hors texte n/b par Gustave DORE.

Catalogues : [ XVIIe ] [ Imaginaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CHABRUN, Jean-François. - GOYA. L'homme et son oeuvre.
Paris, Somogy (« Les Plus Grands »), 1965.
Hardcover in-8°, 271 pp, abdt illustre n&b et couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire. [NV-10]
Catalogues : [ GOYA ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPDOR, Albert. - L'Alhambra de Grenade. 128 Photographies dont 13 en couleurs.
Paris, Albert Guillot ( Les Hauts Lieux de l'Histoire, 1 ), 1952.
grand in-4° 147 pages, nombreuses photographies n/b et couleurs hors texte, reliure toile de l'editeur, jaquette illustree.— Un des 1000 ex. numerote. Bel exemplaire. [GD4/1]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Voyage ] [ ARCHEOLOGIE ] [ GRENADE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNIERES (Girard de). - Les Derniers Rois.
Paris, Jean-Cyrille Godefroy,sans date (vers 1985).
in-8°, 192 pp., illustrations photos n&b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA28/5]
Catalogues : [ ROUMANIE ] [ Danemark ] [ Yougoslavie ] [ Angleterre ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTIER, L. - Le Mystère basque.
Paris, Robert Laffont (« Les Enigmes de l'Univers»), 1975.
in-8°, 238 pages, ill. hors texte N&B, cartes in-t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [PH-4]
Catalogues : [ France ] [ langue ] [ Vasca ] [ Basque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

CHASTENET, Jacques. - La Vie quotidienne au temps de Goya.
Paris, Hachette, 1966.
Un vol. in-8 de 222 pp, illustrations, reliure toilee, jaquette illustree. Tres bon etat. [DV-19]
Catalogues : [ XIXe ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - La Toison d'Or : cinq siècles d'art et d'histoire.
Ville De Bruges, 1962.
grand in-8°, 346 pages, ill. en noir et en coul., broche, couverture illustree. Dos leg. us. sinon bel exemplaire [GD8/5+]
Exposition organisée au musée communal des beaux-arts, du 14 juillet au 30 septembre 1962

Catalogues : [ Autriche ] [ PAYS-BAS ] [ TOISON-D'OR ] [ Chevalerie ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Santiago de Compostela. 1000 ans de Pèlerinage Europeen.
Bruxelles, Crédit Communal, 1985.
fort volume in-4°, 495 pages, abdt ill.en n&b et en couleurs, index, broche, couverture carton souple illustree. Bel exemplaire. [PLC-3]
Catalogue d'exposition organisée dans le cadre d'Europalia 85 Espagne.

Catalogues : [ Compostelle ] [ Compostela ] [ santiago ] [ Pèlerinage ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

CORDELIER, P. - Entrez dans la corrida.
Paris, Solar (« Sports 2001 »), 1971.
in-8°, 311 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [SP-1]
Préface de A. Ordoñez.

Catalogues : [ COURSE ] [ Torero ] [ Corrida ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CRASTRE, Victor. - CATALOGNE. Des Corbieres a l Ebre.
Geneve, Horizons de France ( Visages du Monde ), 1959.
in-8 (18.5x23.5 ), 150 pages, 110 photos n&b (heliogravures), broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire, tres frais. [MI-1]
Catalogues : [ CATALOGNE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DAIREAUX, Max. - Cervantes.
Paris, Desclee de Brouwer ( Temps et visages ), s.d.
Petit in-8°, 294 pp., broche, couv. Bel exemplaire (quelques cachets). [NV-4]
Catalogues : [ critique ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DE MOOR, V. - CLAUDEK - L Horreur rouge en terre d'Espagne.
Paris-Bruxelles, B. U. P., 1938.
in-8°,, 234 pages, illustrations, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [DV-9]
Catalogues : [ église ] [ Dictature ] [ franquisme ] [ Franco ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

DEON, Michel (pres. par). - Îles Baleares. Photographies de J. BOULAS. Notices geographiques, historiques et archeologiques de M. PARISOT.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 33 »), 1958.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (63 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ Minorque ] [ Majorque ] [ spain ] [ BALEARES ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DIETZ, H. - Les Litteratures etrangeres II : Italie et Espagne. Histoire littéraire, notices biographiques et critiques, morceaux choisis. Nouvelle edition.
Paris, Armand Colin, 1912.
in-12, VIII-552 pp, broche, couv. Bon etat. [MI-17][NAN-1920]
Catalogues : [ ITALIE ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

DUCHE, Jean. - Cortes ou l'affrontement des dieux.
Paris, Ramsay, 1978.
in-8°, 409 pages, 2 cartes, gloss., broche, couverture illustree plast. Dos us. sin. b. ex. DEDICACE par l'auteur. [CA.2]
Catalogues : [ Dédicace ] [ AMÉRIQUE ] [ Cortes ] [ Conquête ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DUCROT, Janine. - Vers Compostelle - Grandes routes et petits chemins touristiques.
P., Nouvelles Editions Latines, 1977.
in-8°, 188 pp., nombreuses illustrations, broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [DV-22]
Catalogues : [ France ] [ Saint-Jacques ] [ Compostelle ] [ Pèlerinage ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DURAND, Jacques. - CHRONIQUES TAURINES.
Paris, Editions de Fallois, 2003.
in-8°, 320 pages, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [TX-10]
Catalogues : [ FIESTA ] [ Toros ] [ Torero ] [ Corrida ] [ Tauromachie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DUVOSQUEL, J.-M. & VANDEVIVERE, I. (EDS). - Splendeurs d'Espagne et les villes belges 1500-1700. Vol. I-II (complet).
Bruxelles, Credit Communal, 1985.
2 volumes in-4° 695 pages, nombreuses illustrations n&b et en couleurs, bibliographie, broches, couvertures illustrees à rabats. Tres bel ensemble.[PLC-7]
Catalogue d'exposition Europalia '85. - Tentoonstelling Catalogus Europalia '85.

Catalogues : [ XVIIe ] [ XVIe ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

ELLIOTT, John H. - OLIVARES (1587-1645) - L Espagne de Philippe IV.
Paris, Robert Laffont ( Bouquins ), 1992.
in-8, XXX-902 pp., broche, couverture illustree.- ISBN 22221066642 Bon etat. [PIL-BQ]
Catalogues : [ XVIIe ] [ XVIe ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ELSON, Robert T. - Les Annees d'illusion.
Amsterdam, Time-Life (« La Deuxième Guerre Mondiale »), 1979.
in-4° 208 pages abdt ill. n./coul., cartes et fig., index, rel. cartonnage ill. ed. Tres bel exemplaire.[PL-T2]
Catalogues : [ XXe ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ Hitler ] [ berlin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

EPALZA, M. de. - Jesus otage. Juifs, chretiens et musulmans en Espagne (VIe-XVIIe s.).
Paris, Cerf (« Jésus depuis Jésus »), 1987.
in-8°, 238 pages, ill. in-t., notes de bas de p., index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA12]
Catalogues : [ invasion ] [ Conquête ] [ ISLAM ] [ MUSULMAN ] [ Chrétienté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

ERLANGER, Philippe. - Charles Quint.
Paris, Librairie Académique Perrin ( Présence de l'Histoire ), 1980.
in-8°, (20,5x14), 393 pp., illustrations hors-texte, reliure skyvertex ornee de l'editeur, complet de la jaquette illustree et du rhodoid. Bel exemplaire. [109B-16]
Catalogues : [ XVIe ] [ Biographie ] [ PAYS-BAS ] [ Charles-Quint ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

ERLANGER, Philippe. - Isabelle la Catholique.
Paris, Librairie Académique Perrin ( Présence de l'Histoire ), 1987.
Hardcover in-8°, (20,5x14), 279 pp., illustrations hors-texte, carte, tabl. geneal., reliure skyvertex ornee de l'editeur, complet de la jaquette illustree et du rhodoid. Bel exemplaire. [109B-6]
Catalogues : [ XVIe ] [ XVe ] [ Biographie ] [ Portugal ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

ERLANGER, Philippe. - PHILIPPE V d'Espagne. Un roi baroque esclave des femmes.
Paris, Librairie Académique Perrin ( Présence de l'Histoire ), 1978.
Hardcover in-8°, (20,5x14), 410 pp., illustrations hors-texte, tabl. geneal., reliure skyvertex ornee de l'editeur, jaquette rhodoid. Bel exemplaire. [CA29/7]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

FARGUE, L.-P. - Hernando de Bengoechea ou l'âme d'un poète.
Paris, Amiot-Dumont, 1948.
in-12, 321 pages, portr., broche, couverture illustree Tr. d'adhes. aux gardes sin. tr. b. ex. [CA-2/3]
Catalogues : [ XXe ] [ Bengoechea ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

FARGUE, Leon-Paul. - Velasquez.
Paris, Au Divan (« Les Demi-Dieux »), 1946.
in-4 de 24 pp. suivies de 124 reproductions en heliogravure, broche, couverture. E.O. du texte de FARGUE. Bel exemplaire. [VU-5]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

FERMIGIER, Andre. - Picasso. Inedit.
Paris, Livre de Poche (« Série Art »), 1969.
in-16, 414 pages, abdt illustre in-t. N&B, biblio, broche, couverture illustree plastifiee. Bon exemplaire. [LP]
Catalogues : [ Abstraction ] [ PICASSO ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

FERNANDEZ, Nilda. - Les Chants du Monde - Carnet de notes.
Paris, Presses de la Renaissance, 2007.
in-8°, 278 pp., broche, couverture illustree. A l etat de NEUF. [PM*]
Catalogues : [ Russie ] [ Voyage ] [ CHANSON ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

FERRER, Francisco Galceran. - Le Plaidoyer pour F. Ferrer, par Georges Yvetot. Suivi de: Lettres de Ferrer (a M. William Heaford).
Paris-Bruxelles : Editions Pensée et action, 1959.
in-8°,, 20 pp., broche, couv.— RARE. A l'etat de NEUF. [CA28/1]
Catalogues : [ Procès ] [ Anarchie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

FRALON, Jose-Alain - VALCLAREN, Thomas. - Les Rois ne meurent jamais. L'aventure des familles princieres en Europe, de Victoria d'Angleterre a Albert II de Monaco
Paris, Grand Livre du Mois/Fayard, 2006.
fort volume grand in-8°, 495 pp., illustrations, broche, cartonnage souple illustre. COMME NEUF. [DV-22]
Catalogues : [ Russie ] [ Bulgarie ] [ Monaco ] [ Angleterre ] [ Dynastie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

FRANCISCO DE JEREZ. - La Conquete du Perou 1534.
Paris, Editions A.M Metailie, 1981.
Softcover in-8°, 142 pp., reproductions de gravures en noir, broche, couverture illustree. Bon etat (papier jauni). [DV-14]
Catalogues : [ XVIe ] [ Pérou ] [ Incas ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GARCIA LORCA, Federico. - POESIES I. (Livre de Poemes - Premieres Chansons - Chansons - Poeme du Cante Jondo). Traduit de l espagnol par André Belamich et Pierre Darmangeat.
Paris, NRF/Gallimard, 1957.
in-12, broche, 262 pp. Tres bon etat. [GA-3]
Catalogues : [ XXe ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GEORIS, M. - Les Habsbourg.
Paris, France-Empire, 1995.
in-8°, 280 pages, illustre h.t. n/b, tabl. geneal., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA 33/2][NAN-2]
Catalogues : [ harles-Quint ] [ Habsbourg ] [ BELGIQUE ] [ Hongrie ] [ Autriche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

GEORIS, Michel. - Charles Quint. Un Cesar catholique.
Paris, France-Empire ( Les Grands Conquerants ), 1999.
in-8°,, 280 pp., illustrations hors-texte, broche, couverture illustree. Tres bon etat. [HI-2]
Catalogues : [ XVIe ] [ Biographie ] [ PAYS-BAS ] [ Charles-Quint ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

GERARD, Jo. - Quand la Belgique était espagnole..
Bruxelles, Legrain ( Patrimoine ), 1975.
Hardcover petit in-4° 163 pages, abdt illustre en noir et en couleurs, carte, rel. cartonnage ed., jaquette illustree. Etat proche du NEUF. [PIL3-HA]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ XVIe ] [ PAYS-BAS ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

GIBSON, Ian. - La Mort de Garcia Lorca et la repression nationaliste à Grenade en 1936.
Paris, Ruedo ibérico, 1974.
grand in-8°, 170 pages, ill. et cartes hors texte N&B, notes de bas de p., index, broche, couverture illustree à rabats. Trad. de l'edition originale espagnole et de l'edition anglaise revue et corrigee.
Bon exemplaire.[MO-1]

Catalogues : [ GRENADE ] [ 1936 ] [ civile ] [ guerre ] [ Lorca ] [ Garcia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GONZALEZ HERMOSO, A. - Le Robespierre Español.
Paris-Besançon, Annales littéraires de l'Université de Besançon (« Laboratoire Histoire et Littérature des Pays de Langues européennes, Vol. 29 »), 1991.
grand in-8°, 199 pages, notes de bas de p., broche, couv. Bel exemplaire. [CA11]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

GRACIAN Baltasar. - L'Homme de Cour. Traduit de l'espagnol.
Paris, Editions Champ Libre, 1983.
in-8 etroit, 192 pp, broche, couverture à rabats. Bon etat. [AZ-12]
Catalogues : [ XVIIe ] [ Classique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

GUELFF, Pierre. - Long est le chemin de Compostelle.
P., Dedale Editions ( Les Guides du Mystere ), 1990.
in-8°, 160 pp., gravures et cartes in-t., broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [DV-11][HA-2-]
Catalogues : [ France ] [ Saint-Jacques ] [ masonry ] [ F.M. ] [ Chevalerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

GUITARD, Paul. - TOUTE LA TAUROMACHIE.
Paris, Amiot-Dumont ( Techniques et secrets ), 1954.
Hardcover in-8°, 202 pages, illustre de hors-texte photographiques, rel. cartonnagepleine toile verte. Bel exemplaire. [MI-14]
Catalogues : [ animal ] [ Toros ] [ Torero ] [ Tauromachie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

HABSBOURG, Otto de. - Charles-Quint. Un empereur pour l'Europe.
Bruxelles, Racine («Les Racines de l'Histoire »), 1999.
in-8, 279 p., illustré in-t., tabl. généal., broché, couverture illustrée plastifiée. Bel exemplaire. [DV-8vf][NAN-4]
Catalogues : [ XVIe ] [ XVe ] [ BELGIQUE ] [ Flandre ] [ Charles-Quint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

HENNING, S. - Le vêtement, la coiffure et la parure des statues feminines iberiques en pierre à l'âge du fer.
Liège, U.Lg (Faculté de Philosophie et Lettre), 1971.
in-4° 235 pages photocopiEes, cartes et fig., broche, couv. Bon etat. [PLG-5]
Mémoire présenté pour l'obtention du grade de Licenciée en Histoire de l'Art et Archéologie.

Catalogues : [ Ibere ] [ SCULPTURE ] [ PREHISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

HOFFMANN, L.-Fr. - La Peste à Barcelone. En marge de l'histoire politique et litteraire de la France sous la Restauration.
Princeton-Paris, Université de Princeton/P.U.F. (« Publications du Département de Langues Romanes de l'Université de Princeton »), 1964.
in-8°, 101 pages, front., Ill. hors texte N&B, notes, index, broche, couv. Tres bel exemplaire non coupe. [HI-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ Restauration ] [ France ] [ Barcelone ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

HOLLAND, Vyvyan. - GOYA.
Paris, Hachette (« Les Peintres par l'Image »), 1963.
grand in-8°, 142 pp, abdt illustre in- et h.t. n&b et couleurs, reliure cartonnage toilE de l'editeur, jaquette illustree, emboitage. Tres bel exemplaire. [NV-20]
Catalogues : [ GOYA ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

HORTELANO, Juan Garcia. - Orage d'Ete.
Paris, Gallimard (« Du Monde entier »), 1962.
in-8°, 341 pages, rel. demi-chagr. à coins, pièces de titre et d'auteur, fil. dor. Bel exemplaire.[RE-1]
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

KAMEN, H. - Histoire de l'Inquisition espagnole. Trad. de l'anglais.
Paris, A. Michel, 1966.
in-8°, 338 pages, ill. hors texte N&B, notes, gloss., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [HI-6]
Catalogues : [ église ] [ religion ] [ INQUISITION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

KAUFMANN, J. - Mourir au Pays Basque. Le combat impitoyable de l E.T.A.
Paris, Plon, 1976.
in-8°, 206 pages, broche, couverture illustree plast. Etat moyen (fortes traces de mouill.). [CA33/7]
Catalogues : [ France ] [ Terrorisme ] [ Autonomie ] [ séparatisme ] [ Basque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

KESTEN, Hermann. - Philippe II, le démon de l'Escurial (Ich, der Konig). Traduit de l'allemand par Blanche Gidon.
Paris, Calmann-Levy ( Traduit de ), 1957.
in-8°,, 265 pages, broche, couv. Bel exemplaire, non coupe. [LA-3]
Catalogues : [ XVIe ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

KHALIS, S. - La Vie litteraire à Seville au XIe siècle.
Constantine, SNED, 1966.
in-8°, 245 pages, notes de bas de p., broche, couv. à rabats. Ex-dono en p. de garde sin. Tres bel exemplaire [CA29/5]
Catalogues : [ XIe ] [ Age ] [ Moyen ] [ seville ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

KOESTLER, Arthur. - La Corde raide.
Paris, Livre de Poche ( Pluriel, 8327 ), 1978.
in-16, 448 pages, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [LP]
Catalogues : [ Prison ] [ guerre ] [ Autobiographie ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

KOESTLER, Arthur. - Un testament espagnol.
Paris, Albin Michel, 1986.
in-8°, 253 pp., broche, couv. Excellent etat. [BL-2]
Catalogues : [ Franco ] [ guerre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

LACOUTURE, Jean. - Andre Malraux. Une vie dans le siècle.
Paris, Seuil, 1973.
in-8°, 425 pages, 1 cahier d'illustrations N&B, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire.[MO-1][NAN]
Catalogues : [ Biographie ] [ CHINE ] [ politique ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

LOBO, Ramon. - L'Ile Afrique. Roman traduit de l'espagnol par Claude Bleton.
Arles, Actes Sud (« Lettres Hispaniques »), 2003.
in-8 etroit, 250 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [EL-1]
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

LONDON, Arthur G. - Espagne ...
Paris, Les Editeurs Français Reunis, 1966.
Hardcover grand in-8°, 411 pp., nombresues reproductions et cartes, pleine toile sous jaquette illustree en couleurs. Bel exemplaire. [HA-5]
A propos de la tragique histoire de la République d Espagne

Catalogues : [ Fascisme ] [ franquisme ] [ Franco ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

LONG, Haniel. - La Merveilleuse Aventure de Cabeza de Vaca. Suivi de Malinche (Dona Marina). Preface d Henry MILLER. Traduit de l americain et presente par F.J. TEMPLE.
Paris, P. J. Oswald ( La Source de la Liberte ), 1970.
in-12, 123 pages, portrait, broche, couv.— Edition originale. Tres bel exemplaire. [NV-22]
Catalogues : [ XVIe ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

MADARIAGA, S. de. - L'Essor de l'Empire Espagnol d'Amerique.
Paris, A. Michel, 1955.
in-8°, 490 pages, carte en front., ill. hors texte N&B, notes, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA.26]
Catalogues : [ Indien ] [ Cortes ] [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Conquête ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

MADARIAGA, S. de. - Le Declin de l'Empire espagnol d'Amerique. Trad. de l'anglais.
Paris, A. Michel, 1958.
in-8°, 510 pages, illustrations hors texte N&B, 1 carte, app. de notes, broche, couverture illustree. Dos leg. pass. sinon bel exemplaire [CA-32/5]
Catalogues : [ Conquête ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

MADARIAGA (Salvador de). - Charles Quint.
Paris, Albin Michel ( Le Memorial des siecles ), 1969.
Hardcover in-8°, 462 pp., un portrait en couleurs par Titien, genealogie, chronologie, biblio, cartonnage editeur, jaquette rhodoide. Tres bel exemplaire [109-B5]
Catalogues : [ XVIe ] [ Biographie ] [ PAYS-BAS ] [ Charles-Quint ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

MALLINUS, Daniel (Texte et photographies). - Destination les Baleares.
Bruxelles, Artis-Historia, 1990.
in-4 carre, 107 p, nombreuses photos couleurs, relie cartonnage toile ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, bien complet des chromos.[VU-2]
Catalogues : [ BALEARES ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

MANTIENNE, Alain. - Le Grand Amiral. Cinq siècles après la decouverte de l'Amerique, la grandeur et le crepuscule de l'Espagne, vus de manière inedite; à travers l'ombre portee d'un aventurier prestigieux : Christophe Colomb.
Rennes, Ouest-France ( Voyage jusqu'au bout ), 1991.
grand in-8°,, 224 pages, illustrations in et hors texte n&b et en couleurs, cartes, cartonnage souple illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [NV-20]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Colomb ] [ Navigateur ] [ exploration ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN, C. et PARKER, G. - Le Dossier de l'Invincible Armada. Chronologie, notes et annexes.
Paris, Tallandier (« Dossiers »), 1988.
in-8°, 398 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA26/3]
Catalogues : [ Epave ] [ Naufrage ] [ Armada ] [ flotte ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

MARTINELLI, F. - L'Inquisition espagnole. Atrocites, torture, sadisme.
Paris, De Vecchi, 1972.
in-8°, 318 pages, illustre h.t. n/b, relie cartonnage decor ed., jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA 33/5]
Catalogues : [ Torture ] [ INQUISITION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

MATTINGLY, Garrett. - L Epopee de l'Invincible Armada. Traduit par A. De Lesguern.
Paris, Presses Universitaires de France, 1963.
in-8°, 444 pages, illustrations, index, broche, couverture illustree Bel exemplaire (Qq. cachets). [MI-13]
Catalogues : [ Epave ] [ Naufrage ] [ Armada ] [ flotte ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

MICHELIN. - Guide Michelin Espana Portugal 1977.
Paris, Pneus Michelin.
in-8 etroit, 410 pages, plans et cartes, cartonnage d'Edition. Bel exemplaire. [STR]
Catalogues : [ Portugal ] [ restaurant ] [ Collection ] [ MICHELIN ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

MILLER, T. - Reines de Castille. Trad. de l'anglais.
Paris, Arthaud (« Vies célèbres de l'histoire, VI »), 1966.
in-8°, 295 pages, ill. hors texte N&B, broche, jaquette illustree plast. Tres bel exemplaire. [CA-30/3]
Catalogues : [ castille ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

MONTALBAN, Manuel Vazquez. - GALINDEZ. Roman. Traduit de l'espagnol par Bernard Cohen.
Paris, Seuil, 1992.
in-8°, 447 pp, broche, couv., jaquette illustree. Excellent etat [AZ-13]
Catalogues : [ XXe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

MORAND, Paul. - Le Flagellant de Seville.
Paris, Fayard ( Le Hêtre ), 1951.
In-12, 406 pp., broche, couverture imprimee. Bon exemplaire.[DV-SM][ATT]
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

MUNOZ, L.O. - WATTENBERG, F. et FONTES, J. T. (textes de). - Images des Processions en Espagne. Photographiees par ARIELLI.
Paris, Colombier/Albin Michel (« Itinéraires de l'Aventure humaine, 1 »), 1967.
in-4° 210 pages, 77 ill. pl. page n./coul., rel. pl. toile, jaq. ill. plast. Jaq. leg. us. sin. tr. b. ex. [VU-8]
Catalogues : [ Pénitent ] [ marial ] [ culte ] [ Vierge ] [ Chrétienté ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

N/A (ALMENDROS) - Mojacar, site envoute.
Barcelona, Almendros, 1971.
grand in-8°, 125 pp., illustrations en noir, carte, cartonnage illustre de l editeur.- Texte en francais. Text in French. Bord de la couverture frottee par endroit sinon bel exemplaire [PLG-J2]
Catalogues : [ Mojacar ] [ spain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·