Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

91 résultat(s). Pages : [ 1 ]

(GRAMSCI). GRISONI, D. & MAGGIORI, R. - Lire Gramsci. Préface de François CHATELET et Maria Antonietta MACCIOCCHI.
Paris, Editions Universitaires ( Citoyens ), 1973.
In-8, 280 pages, notes de bas de p., index, biblio, broche, couverture illustree. Couverture très legèrement defraîchie. [CA30/1]
Catalogues : [ dialectique ] [ COMMUNISME ] [ Gramsci ] [ Marxisme ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

(GRAMSCI). LOMBARDI, Franco. - La Pedagogie marxiste d'Antonio Gramsci.
Toulouse, Privat (« Pensée »), 1971.
in-8°, 120 pages, broche, couverture illustree. Bon exemplaire. [DV-9]
Catalogues : [ Gramsci ] [ Marxisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[JAURES]. ZEVAES, Alexandre. - Jean Jaures. Un apôtre du rapprochement Franco-Allemand.
Paris, Aux Armes de France, 1941.
in 8, 251 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [DV-12]
Catalogues : [ France ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[PAULUS]. DELAHAUT, J.-R. - Pierre Paulus. Avant-propos d'Ed. LEBURTON.
Paris-Bruxelles-Genève, Terre d'Europe , sans date (ca. 1981).
in-4° entièrement illustre en n/b et en couleurs (souvent en pleine page), reliure plein simili noir decor ed. Tres bel exemplaire, très frais. [QU-5]
Catalogues : [ Charleroi ] [ Wallonie ] [ Borinage ] [ Mineur ] [ MINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

(STEINLEN). BOUKAY, Maurice. - Chansons rouges. Musique de Marcel LEGAY. Dessins de STEINLEN. Preface de l auteur.
Paris, Flammarion, s.d. [1896]
in-12, VIII-260 pp., demi-percaline à coins, piece de titre, couvertures conservee (Couverture illustree par Steinlen).— Edition originale. 36 chansons avec leur partition. La chanson du remouleur et du Moulin rouge, deja publiees dans d autres volumes, ont ete inserees dans ce Recueil, avec des melodies nouvelles, pour donner au lecteur l oeuvre musicale complete de Marcel Legay.
Excellent etat [ATT]

Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 159.98 |  Commander ce livre / order this book

ANSIAUX, Maurice. - Traite d Economie Politique. T. I-II-II (complet). Tome I - L Organisation economique.-Tome II - Prix et Revenus.- Tome III - Les Problèmes Generaux de la vie economique.
Paris, Marcel Giard ( Bibliothèque Internationale d Economie Politique ) 1926.
3 volumes hardcover in-8°, 387-699-715 pages, index, demi-percaline à coins, plats marbres, titre dore. Tres bel ensemble (nombreux passages soulignes). [HA-109]
Catalogues : [ Capitalisme ] [ Capital ] [ Economie ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 92.98 |  Commander ce livre / order this book

ARON, Raymond. - Plaidoyer pour l'Europe decadente.
Paris, Livre de Poche ( Pluriel, 8320 ), 1978.
Fort vol. in 16, 640 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ Capitalisme ] [ Essai ] [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BARTIER, John. - ODILON DELIMAL - Un journaliste franc-tireur au temps de la premiere Internationale. Edite et presente par F. Sartorius - Preface de J. Stengers.
Bruxelles, Editions d el Universite de Bruxelles, 1983.
grand in-8, 229 pages, 1 cahier d'illustrations en noir, broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire [MI-8]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ BELGIQUE ] [ Marx ] [ Journalisme ] [ Journal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNSTEIN, S. - Auguste Blanqui. Trad. de l'anglais.
Paris, Maspero (« Bibliothèque Socialiste, n° 14 »), 1970.
in-8°, 351 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [CA-31/7]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ REVOLUTION ] [ BLANQUI ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BETTELHEIM, C. - CHARRIERE, J. - MARCHISIO, H. - La Construction du Socialisme en Chine.
Paris, Francois Maspero ( Petite collection Maspero n° 22 ), 1977.
in-16 (poche), 207 pages, broche, couverture à rabats. Bel exemplaire, tres frais [FM-1]
Catalogues : [ politique ] [ CHINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BLANQUI, Louis-Auguste. - OEuvres complètes 1. Ecrits sur la Revolution. Textes politiques et lettres de prison. Introduction, presentation, notes et commentaires par Arno MÜNSTER.
Paris, Galilée (« Coup pour Coup »), 1977.
in-8°, 382 pages, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire [CA-32/2]
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Anarchie ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BLUM, Léon. - L'Histoire jugera.
Paris-Montréal, Diderot/L'Arbre, 1945.
in-8°, IX-335 pages, ill. h.t. n., broche, couv. Papier « de guerre » jaun. sin. b. ex. [HI-5/2]
Catalogues : [ guerre ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURDET, Y. (choix et presentation). - Otto Bauer et la Revolution.
Paris, E.D.I. (« Proxis »), 1968.
in-8°, 302 pp., portrait, notes de bas de p. biblio, 2 index, broche, couv. A l'etat de NEUF. [DV-8]
Catalogues : [ Autriche ] [ Marxisme ] [ BAUER ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER-AJAM, M.- CLAVIERE, M.- DAUJAT, J. et alii. - Le Corporatisme : ordres et droit public.
Paris, Institut d'études corporatives et sociales, 1944.
in-8°, 213 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire, non coupe. [NV-19]
Catalogues : [ syndicat ] [ TRAVAIL ] [ Corporatisme ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 35.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER-AJAM, Maurice. - La Doctrine corporative. Cinquiième edition remaniee et mise à jour.
P., Librairie du Recueil Sirey, 1943.
in-8°, 271 pages, index, broche, couv. Tres bel exemplaire, non coupe. [NV-1]
Catalogues : [ syndicat ] [ TRAVAIL ] [ Corporatisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BUTTINGER, Joseph. - Le Precedent Autrichien. Contribution a l'etude de la crise du mouvement socialiste. Traduit de l'allemand par Pierre Klossowski.
Paris. Gallimard, 1956.
in-8°, 564 pp., index, broche, couverture illustree. Bon etat (non coupe). [109-B8]
Catalogues : [ Schuschnigg ] [ Autriche ] [ National-Socialisme ] [ Nationalisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

CHALIAND, Gerard. - Mythes revolutionnaires du tiers monde. Guerillas et socialisme.
Paris, Seuil ( Points/Politique, Po 98 ), 1979.
in-16, 309 pages, notes de bas de p., biblio, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ Guérilla ] [ SOUS-DEVELOPPEMENT ] [ AFRIQUE ] [ REVOLUTION ] [ TIERS-MONDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CHALMERS, E.-B. - Lucie Dejardin. Hiercheuse et Deputee Socialiste. Dessins de FORG.
Huy : Imprimerie Cooperative, 1952.
grand in-8°, 99 pp., broche, couv. Bel exemplaire.[GD8/7]
RARE.

Catalogues : [ XIXe ] [ BELGIQUE ] [ ouvrier ] [ Grève ] [ TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - La Femme et le Communisme. Anthologie des Grands Textes du Marxisme. Précédée d une presentation de J. Vermeersch et d une etude de J. Freville.
P., Editions Sociales, 1950. [published date: 1950]
Softcover in-8°, 223 pp., broche, couv. Bon etat (papier jauni). [HI-4]
Textes de Marx, Engels, Lénine, Staline, Maurice Thorez, Clara Zetkin et d autres.

Catalogues : [ Zetkin ] [ Thorez ] [ STALINE ] [ LENINE ] [ Engels ] [ Marx ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Naissance d'une autre ecole.
P., La Decouverte ( Cahiers libres ), 1984.
in-8 (13,5x22), 237 pp., broche, couv. Bon etat. [CA29/6]
Avec la participation de: F. BEST, M. DAVID, J.-M. FAVRET, A.-M. FRANCHI, J. GUYARD, J.-L. PIEDNOIR, et F SERUSCLAT.

Catalogues : [ Ecole ] [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CORNU, Auguste - CUVILLIER Armand - LABERENNE Paul - PRENANT Lucy. - A la lumière du marxisme. Essais. Première partie - Tome II (Karl Marx et la pensée moderne). Auguste Comte - Les utopistes français - Proudhon.- Introduction de Henri Wallon.
Paris, Editions Sociales Internationales, 1937.
in-8, 240 pp., broche, couv. Bel exemplaire (dos sali). [DV-11]
Catalogues : [ Utopie ] [ Comte ] [ Proudhon ] [ Misère ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DE BROUCKERE, L. - OEuvres choisies. T. II : Le theoricien de l'action ouvrière.
S.l., Fondation Louis De Brouckère, s.d .
in-8°, 406 pages, front., broche, couv. Exemplaire non coupe. [BE-1]
Catalogues : [ ouvrier ] [ syndicat ] [ MATERIALISME ] [ politique ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DE TROYER, François. - Une vie de militant 1930-1994. 64 annees au service d'un ideal de Justice et de Liberte.
Bruxelles-Rixensart, F. De Troyer/P.A.C./Cercle local d'éducation populaire, 1993.
grand in-8°, 336 pages, illustrations inj-texte n.-bl., broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [CA33-3][BL-8]
Catalogues : [ ²40-45 ] [ politique ] [ RESISTANCE ] [ occupation ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

DE BOE, Jean. - Un Siecle de luttes syndicales 1842-1952.
Bruxelles, Syndicat Unifie du Livre et du Papier, 1952.
in-8°, 266 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire, non coupe. [NV-2]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ syndicat ] [ TRAVAIL ] [ Corporatisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DE MAN, Henri. - L Idee Socialiste. Suivi du Plan de Travail.
Bruxelles, L Eglantine ( Les Ecrits, 6 ), 1935.
in-12, 542 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [TX-11]
L'expose le plus acheve de la philosophie de l'histoire et du socialisme de l'auteur.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Nationalisme ] [ politique ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

DE MAN, Henri. - Nationalisme et Socialisme.
Paris-Bruxelles, L Eglantine ( Equilibres, 2e Series, n° 1 ), 1932.
in-8°, 100 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [CL-7]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Nationalisme ] [ politique ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 30.98 |  Commander ce livre / order this book

DEBU-BRIDEL, Jacques. - L'actualite de Fourier, de l'utopie au fourierisme applique.
Paris, France-Empire, 1978.
in-12, 238 pp., biblio, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA-31]
Catalogues : [ France ] [ XVIIIè ] [ FOURIER ] [ Utopie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

DENIS, Henri. - Valeur et Capitalisme.
P., Editions Sociales ( La Culture et les Hommes ), 1957.
in-8°,, 132 pp., notes de bas de p., broche, couverture imprimee. Bel exemplaire. [CA-6]
Catalogues : [ Marxisme ] [ Capitalisme ] [ Valeur ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

DUCLOS, Jacques. - Bakounine et Marx. Ombre et Lumière.
Paris, Plon, 1974.
fort vol. in-8°, 479 pages, ill. hors texte N&B, fac-simil., index, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire [CA29/2]
En annexe : La Confession de Bakounine à Nicolas Ier.

Catalogues : [ Russie ] [ Marx ] [ Bakounine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

FEJTO, François. - L'Heritage de Lenine.
Paris, Livre de Poche ( Pluriel, 8318 ), 1977.
Fort vol. in 16, 636 pages, notes de bas de p., index, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ STALINE ] [ Marxisme ] [ COMMUNISME ] [ LENINE ] [ URSS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

FOURIER, Charles. - L'Ordre subversif. Trois textes sur la civilisation. Preface de Rene Scherer. Postface de Jean Goret.
Paris, Aubier Montaigne ( Bibliotheque Sociale ), 1972 [published date: 1972]
in-8 de 247 pages, portrait, broche, couv. Bel exemplaire. [DV-16]
Catalogues : [ Subversion ] [ REVOLUTION ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

FOURIER, Charles. - Vers la liberté en amour.
Paris, Gallimard ( Folio/Essais 231 ), 1993
in-16 de 273 pages, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ Subversion ] [ REVOLUTION ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 8.68 |  Commander ce livre / order this book

FROMM, Erich. - Societe alienee et societe saine : Du capitalisme au socialisme humaniste - Psychanalyse de la societe contemporaine.
P., Courrier du Livre ( L'Universite permanente ), sans date.
in-8, 339 pp., broche, couverture illustree a rabats. Qq. annotations en debut d ouvrage sinon bel exemplaire. [MI-7]
Catalogues : [ HUMANISME ] [ Société ] [ Psychanalyse ] [ Capitalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

GALLO, Max. - Le Grand Jaures. Biographie.
Paris, R. Laffont, 1984.
fort vol. in-8°, 636 pages, ill. hors texte N&B, tabl. chronol., index, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [CA27/5]
Catalogues : [ Biographie ] [ politique ] [ Jaures ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

GATTI de GAMOND, Isabelle. - T. I : Education - Feminisme. T. II : Question Sociale - Morale et Philosophie. Edite par les soins d'Hector DENIS et d'Eugène HINS.
Paris-Bruxelles, V. Girard et E. Brière/H. Lamertin, 1907.
2 volumes in-8 relies, VII-365-510 pages, portrait, reliure cartonnage d'epoque (Manque la pièce de titre au Tome I). Isabelle Gatti de Gamond organise en 1864 un enseignement moyen non catholique a Bruxelles dans le cadre municipal. Elle est a l'origine directe du mouvement feministe belge.
RARE. [CA29/1]

Catalogues : [ sciences-sociales ] [ éducation ] [ Féminisme ] [ Bruxelles ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 245.98 |  Commander ce livre / order this book

GORREUX, Rene. - Au bon vieux temps du clericalisme 1884-1894.
Bruxelles : Centrale d'éducation ouvrière, 1959.
grand in-8°, 131 pages, ill., tab., broche, couv. Bel exemplaire [MI-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ BELGIQUE ] [ Anticléricalisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GORZ, Andre. - Metamorphoses du travail - Critique de la raison economique.
Paris, Gallimard ( Folio/Essais, 441 ), 2004.
in-16, 438 pp., notes, index, broche, couverture illustree.- 9782070315376 Bel exemplaire. [VA-2]
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Société ] [ réforme ] [ politique ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

GRANDMOUGIN, J. - Histoire vivante du Front Populaire 1934-1939.
Paris, A. Michel («Histoire du XXe siècle »), 1966.
in-8°, 476 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [CA.26]
Catalogues : [ XXe ] [ Blum ] [ Populaire ] [ Front ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

GRIGORIAN, M. - La Philosophie de N. Tchernychevski.
Moscou, Editions en Langues étrangères, 1954.
Plaquette (130x195) agrafee de 53 pages. illustre d'un portrait de Tchernychevski en frontispice. Excellent etat. [NV-8]
Catalogues : [ Tchernychevski ] [ COMMUNISME ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

GROSSER, A. (ss la dir. de). - Dix leçons sur le nazisme.
Paris, Fayard (« Les Grandes Etudes contemporaines »), 1976.
in-8°, 250 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-4]
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ National ] [ Nazisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUDAT, P. & MOUTERDE, P. - Les Mouvements sociaux au Chili 1973-1993. Preface de M. LOWY.
Paris, L'Harmattan (« Recherches et Documents/Amériques Latines »), 1995.
in-8°, 303 pages, notes de bas de p., index, biblio, broche, couverture. Bel exemplaire. [CA 33/5]
Catalogues : [ pinochet ] [ sociologie ] [ Chili ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

HALIMI, Serge. - Quand la Gauche essayait.
Paris, Arléa, 2000.
fort volume in-16, 646 pp., index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [VA-2]
Catalogues : [ France ] [ PS ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

JAURES, Jean. - Commentaire, controverse et discours.
Paris, Spartacus, 1968.
in-12, 32 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [DV-SM]
Le Manifeste communiste de Marx et Engels - Idéalisme et Matérialisme (Controverse avec Pierre Lafargue) - L'Église et la Laïcité.

Catalogues : [ France ] [ Engels ] [ Marx ] [ idéalisme ] [ Laïcité ] [ Discours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

JAURES, Jean. - La Classe ouvrière. Textes rassembles et presentes par Madeleine Reberioux.
Paris, François Maspero (« PCM/petite collection maspero »), 1976.
in-16 (poche), 241 pages, notes de bas de p., broche, couv. Tres bel exemplaire. [PO-1]
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ France ] [ sociologie ] [ ouvrier ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

JAURES, Jean. - PAGES CHOISIES - Philosophie, art et socialisme, l éducation du peuple, l avenir de l humanité, études et portraits historiques, le socialisme, l Internationale, la guerre et la paix. Précédées d une introduction par Paul DESANGES et Luc MERIGA.
Paris, F. Rieder, 1922.
in-8°, 462 pages, broche, couv. Bon etat. [TX-7]
Portrait gravé sur bois par P.-E. Vibert.

Catalogues : [ France ] [ Engels ] [ Marx ] [ idéalisme ] [ Laïcité ] [ Discours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

JELEN, Christian & WOLTON, Thierry. - L'Occident des dissidents.
Paris, Stock (« Les Grands Sujets »), 1979.
in-8°, 231 pp, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[DV-14]
Catalogues : [ Dissident ] [ Capitalisme ] [ COMMUNISME ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

JOSPIN, Lionel. - L'Invention du possible.
Paris, Flammarion, 1991.
in-8°, 321 pages, broche, couv., jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [HI-5]
Catalogues : [ Mitterrand ] [ France ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

KARDELJ, Edward. - La Nation et les relations internationales.
Belgrade, Komunist ( Questions actuelles du Socialisme ), 1975.
in-8°, 227 pp., 2 index, broche, couverture à rabats. Bel exemplaire. [109-B1]
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Nationalisme ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

KAUTSKY, Karl. - La Revolution Sociale.
Paris, M. Rivière (« Etudes sur le Devenir social, X »), 1912.
in-12, IX-223 pages, broche, couverture. Qq. pass. soul. (crayon) sinon très bon exemplaire.— Première edition française. [CA 33/1]
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

LA CHATRE, Maurice. - Dictionnaire La Chatre. Lettre-preface de Leon CLADEL. T. I-IV (complet).
Paris : Librairie du Progrès, sans date (1898-1907) -
Hardcover 4 forts volumes in-quarto demi basane, dos à faux nerfs (reliure d epoque), pieces de titre et de tom., 1292 + 1082 + 1005 + 264-414 (appendice) pages illustrees en noir. Maurice Lachâtre, editeur de Dumas et Louis Blanc, est condamne en tant qu editeur en 1857 pour la publication des Mystères du Peuple d Eugène Sue et comme auteur pour son Dictionnaire universel dans lequel il condense la pensee sociale de l epoque
Une oeuvre de propagande démocratique et sociale . Bon etat [BU-1]

Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ commune ] [ SAINT-SIMONISME ] [ Fouriérisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 250.98 |  Commander ce livre / order this book

LALLEMAND, Roger. - Le Songe du politique. Avant-propos de Regis Debray.
Bruxelles, D. Devillez, 2000.
in-8°, 251 pages, broche, couverture illustree pell. à rabats. Exemplaire a l'etat de neuf. [CA27/2]
Catalogues : [ Particratie ] [ Parti ] [ engagement ] [ BELGIQUE ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LENORMAND, Maurice-H. - Manuel pratique du Corporatisme.
Paris, Librairie Felix Alcan, 1938.
in-12 (18,5x12), 399 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire, non coupe. [NV-26]
Catalogues : [ syndicat ] [ TRAVAIL ] [ Corporatisme ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

LEROUX, Pierre. - Refutation de l'eclectisme. Presentation de J.-P- LACASSAGNE.
Paris-Genève, Slatkine ( Ressources ), 1978.
in-8 (13x21), XVIII-351 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire. [NV-15]
Reprint de l'édition de Paris, chez Charles Gosselin, 1839.

Catalogues : [ reprint ] [ Utopie ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 44.98 |  Commander ce livre / order this book

LIEBKNECHT, Karl. - Lettres du front et de la geole, 1916-1918. Traduit par F.Treat et P.Vaillant-Couturier.
Paris, Librairie de l Humanite, 1924.
in-12, XXXVI-203 pages, portrait, illustrations n&b, broche, couv. Bon etat. [CA33/7]
Catalogues : [ XXe ] [ Anarchie ] [ REVOLUTION ] [ ALLEMAGNE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

LINDENBERG, D. et MEYER, P.A. - Lucien Herr. Le socialisme et son destin.
Paris, Calmann-Lévy ( L'Ordre des Choses ), 1977.
in-8°, 318 pages broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [NV-17]
Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ France ] [ HERR ] [ Dreyfus ] [ Socialism ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

LINDENBERG, D. et MEYER, P.A. - Lucien Herr. Le socialisme et son destin.
Paris, Calmann-Lévy ( L'Ordre des Choses ), 1977.
in-8°, 318 pages broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [NV-17]
Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ France ] [ HERR ] [ Dreyfus ] [ Socialism ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

LONDON, Jack. - Yours for the Revolution (Avec vous pour la Revolution). Textes recueillis pour la première fois, prefaces, commentes, annotes et suivis d'une bibliographie par Francis LACASSIN.
Paris, U.G.E. (« 10/18, n° 1187 »), 1977.
in-16 (poche), 406 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Peu courant. Coin dechire aux 8 premières pages sans atteinte au texte, qq. plis et saliss. [DD-1]
Tous les articles, essais, messages, discours consacrés à la cause du socialisme de 1895 à 1915 pour la première fois rassemblés.

Catalogues : [ USA ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

LUKACS, Georges. - Correspondance de jeunesse 1908-1917. Choix de lettres, préfacé et annoté par E. Fekete et E. Karadi.
Paris, F. Maspero ( Bibliotheque Socialiste ), 1981.
in-8°, 329 pp., index, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire [CA30/3]
Catalogues : [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

MACDONALD, J. Ramsay. - Le Socialisme et la Société.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de Philosophie scientifique ) 1922.
in-12, 284 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [LA-1]
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MANDEL, Ernest. - La Longue Marche de la Revolution.
Paris, Galilée (« Politique et Société »), 1976.
in-8°, 317 pages, notes, broche, couverture illustree plast. à rabats. Tres bel exemplaire.[HI-1/2]
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ COMMUNISME ] [ Société ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

MARX, K. & ENGELS, F. - La Nouvelle Gazette Rhenane. Tome Premier. 1er Juin- 5 Septembre 1848.
P., Editions Sociales, 1963. [published date: 1963]
in-8°, 501 pp., fac-simil., carte, broche, couv. Bel exemplaire, non coupe. [109B-11]
Catalogues : [ XIXe ] [ ALLEMAGNE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

MARX, Karl. - Misere de la philosophie. Reponse à la Philosophie de la Misère de M. Proudhon. Avant-propos de H. MOUGIN. Preface de Friedrich ENGELS.
Paris, Editions Sociales (« OEuvres completes de Karl Marx »), 1961.
in-8°, 220 pp., broche, couv.. Tres bel exemplaire, non coupe. [TX-7]
Catalogues : [ Proudhon ] [ Engels ] [ Misère ] [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

MARX, Karl. - Misère de la philosophie. Reponse à la Philosophie de la Misère de M. Proudhon. Preface de Friedrich ENGELS (Texte integral).
Paris, Editions Sociales (« Les Eléments du Communisme »), 1946.
in-8°, 161 pp., broche, couv.. Bel exemplaire.[CA 28/5]
Catalogues : [ Proudhon ] [ Misère ] [ COMMUNISME ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL, Louise. - Mémoires.
Paris, Francois Maspero ( Petite collection Maspero n° 222 ), 1979.
in-16 (poche), 335 pages, broche, couv. illustree a rabats. Bel exemplaire. [FM-1]
On joint : Catalogue alphabetique d'auteurs/ 1979.

Catalogues : [ COMMUNISME ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

MOREAU, Robert. - Combat syndical et conscience wallone. Du syndicalisme clandestin au mouvement populaire Wallon (1943-1963).
Liege-Bruxelles, Fondation A. Renard-Vie Ouvrière, 1984.
in-8°, 359 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [BL-6]
Catalogues : [ Economie ] [ Société ] [ syndicalisme ] [ Wallonie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

MURY, Gilbert. - Albanie terre de l'homme nouveau.
Paris, François Maspéro (« Cahiers libres 185-186 »), 1970.
In-8°, 176 pages, broche, couverture illustree à rabats. Bon etat. [109B-12]
Catalogues : [ Parti ] [ COMMUNISME ] [ ALBANIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

PEETERS, Eugène. - Les Forbans du Patriotisme. Introduction de W. SCHEVENELS. Preface de L. de BROUCKERE.
Paris, F.S.I. (« Bibliothèque Syndicale Internationale, Deuxième Série, Etudes et Documents, Cahier 3/4 »), 1937.
grand in-8°, 331 pages, broche, couverture imprimee. Peu courant. Couv. leg. us. sinon bel exemplaire.[HI-10]
Catalogues : [ Armement ] [ guerre ] [ BELGIQUE ] [ Syndicalimes ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

PLEKHANOV, Georges (N. Beltov). - Essai sur le developpement de la conception moniste de l'histoire.
Moscou, Editions en Langue étrangère, 1956.
in-8°, 397 pages, notes, index, relie plein simili gris decor ed. Bel exemplaire. [DV-11]
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

PLEKHANOV G. V. - L'Art et la Vie sociale. Precede de 2 etudes par Jean FREVILLE.
Paris, Editions Sociales, 1953.
in-8°, 317 pages, notes de bas de p., broche, couverture. Bel exemplaire.[CA 32/6]
Chapitres : Vie de Plékhanov - Plékhanov et les problèmes de l'art - Art et littérature, expressions de la société - Etudes et critiques littéraires.

Catalogues : [ URSS ] [ politique ] [ Marxisme ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

PLEKHANOV G. V. - Le Materialisme militant (Materialismus militans). Reponses a Monsieur Bogdanov.
Paris, Editions Sociales, 1957.
in-8°, 127 p, notes de bas de p., broche, couverture. Bel exemplaire. [NV--24]
Catalogues : [ URSS ] [ politique ] [ Marxisme ] [ Marx ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

PLEKHANOV G. V. - Les Questions fondamentales du marxisme
Paris, Editions Sociales, 1950.
in-8°, 273 p, notes de bas de p., broche, couverture. Bel exemplaire.[HI-5][]
Catalogues : [ URSS ] [ politique ] [ Marxisme ] [ Marx ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

POULAILLE, Henry. - Le Pain Quotidien. Roman.
Paris, Grasset, 1934.
in-12, 350 pp., broche, couv.- Mention de troisième edition Bon exemplaire DEDICACE par l'auteur (couverture defraichie sans le 2e plat, manque au dos). [CA28/4]
A la memoire des militants qui moururent dans les luttes ouvrieres

Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ ouvrier ] [ NATURALISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

POULANTZAS, N. - Fascisme et Dictature. La IIIe Internationale face au fascisme.
Paris, Maspero (« Textes à l'appui »), 1970.
in-8°, 402 pages, notes de bas de p., index, broche, couv. plast. à rabats. Ex-libr. et cach. en p. de t. Qq. men. def. [DV-4]
Catalogues : [ politique ] [ Dictature ] [ Fascisme ] [ Internationale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

RAGON, Michel. - Histoire de la Litterature ouvrière du moyen âge à nos jours.Preface par Edouard DOLLEANS.
Paris, Les Editions Ouvrieres, 1953.
in-12, 222 pp., broche, jaquette illustree. Bon etat. [CL-8]
Catalogues : [ Prolétariat ] [ ouvrier ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

ROCARD, Michel. - Parler vrai. Textes politiques precedes d'un entretien avec J. JULLIARD.
Paris, Seuil ( Points/Politique, Po 97 ), 1979.
in-16, 169 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ France ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

SANDRIN, Jean. - Enfants trouves - Enfants ouvriers 17°-19° siecle.
P., Aubier ( Floreal ), 1982.
in-12, 255 pp., illustrations n&b, broche, couv. illustree. Tres bon etat. [BL-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ ouvrier ] [ TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

SIMKHOVITCH, V.-G. - Marxisme contre Socialisme.
Paris, Payot ( Bibliotheque Politique et Economique ), 1919.
in-12, 334 pp, broche, couverture. Tres bel exemplaire. [BL-8]
Catalogues : [ URSS ] [ Economie ] [ politique ] [ Marxisme ] [ Marx ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

SIMONIN, Louis. - LA VIE SOUTERRAINE - Les Mines et les Mineurs (1867). Presentation de Jean-Claude Beaune.
Seyssel, Editions du Champ Vallon ( Milieux ), 1982.
petit in-4° (14) + 306 pp., orne de 99 illustrations, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [TX-8]
Reimpression de l edition Hachette 1867 avec les illustrations en noir.

Catalogues : [ XIXe ] [ ouvrier ] [ TRAVAIL ] [ Mineur ] [ MINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

SMIRNOVA, Z. - Les Conceptions sociales, politiques et philosophiques de V. Bielinski.
Moscou, Editions en Langues étrangères, 1954.
Plaquette (130x195) agrafee de 43 pages. illustre d'un portrait de BiElinski en frontispice. Bel exemplaire. [NV-8]
Catalogues : [ Biélinski ] [ COMMUNISME ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

THOREZ, M. - Fils du Peuple.
Paris, Editions Sociales Internationales, 1949.
in-12, 238 pages, ill. hors texte N&B, index, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [HI-2][CL-4] [NV-20]
Catalogues : [ France ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

TROTSKI, Leon. - Comment vaincre le fascisme (Ecrits sur l'Allemagne 1930-1933). Traduit du Russe par D. et I. Paillard.
Les Editions de la Passion, 1993.
in-8, 237 pp, index, broche, couv.- ISBN 2906229199 Tres bel exemplaire [HI-8]
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ ALLEMAGNE ] [ Fascisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

TROTSKI, Leon. - La Revolution trahie. Traduit du Russe par Victo Serge.
Paris, Grasset, 1936.
in-12, 346 pp, broche, couv. Bon etat. [NV-23]
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ REVOLUTION ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

TROTSKY, Leon. - MA VIE. Essai autobiographique traduit sur le manuscrit avec des notes par Maurice Parijanine. T. I-II-III (complet).
Paris, Rieder Paris 1930 [published date: 1930]
Hardcover 3 vol. in-12, 271 + 220 + 343 pp., portraits en frontispice, bradel pleine toile, dos muet Bon etat (exemplaires de bibliotheque, cachets de la Maison du Peuple de Gilly, papier jauni, reliures salies). [HA-109]
Tome 1 : 1879-1905.- Tome 2 : 1905-Octobre 1917.- Tome 3 : Octobre 1917-fin 1929

Catalogues : [ COMMUNISME ] [ REVOLUTION ] [ Russie ] [ Autobiographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 41.98 |  Commander ce livre / order this book

TROTZKI, Leon (choisies et expliquEes par). - Les Pages immortelles de Marx.
Paris, Corrêa (« Les Pages immortelles »), 1947.
in-12, 283 pages, broche, couv. Bel exemplaire.[HI-2/2]
.

Catalogues : [ Capital ] [ TRAVAIL ] [ PHILOSOPHIE ] [ Marx ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

TROTZKY, Leon. - De la revolution d'octobre a la paix de Brest-Litovsk.
Geneve, Edition de la revue Demain , 1918.
in-12, 158 pp, broche, couv. Couverture factice sinon bel exemplaire (papier jauni, surtout sur les bords) [BU-1]
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 332.98 |  Commander ce livre / order this book

VANDERVELDE, Emile. - Le Collectivisme et l Evolution industrielle.
Paris, Société Nouvelle de Librairie et d Edition et F. Rieder ( Bibliotheque socialiste ), 1921.
in-12, 286 pp., broche, couv. Excellent etat. [CA31/6]
Catalogues : [ Collectivisme ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

VANDERVELDE, Emile. - Souvenirs d un militant socialiste.
Paris, Denoel, 1939.
in-8°, 292 pp., illustre de photos broche, couv. illustree (portrait). Bon etat. [CA27/2]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ POB ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

VENE, Gian Franco. - La Fin du Fascisme.
Paris, Buchet/Chastel, 1965.
in-8°, 235 pp., broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [NV-31]
Documents du procès, analyse des débats, extraits des journaux de Ciano et de Mussolini, texte complet du verdict, témoignage de l aumônier de la prison de Vérone.

Catalogues : [ politique ] [ Dictature ] [ Fascisme ] [ Internationale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

WEISS, Louise. - Souvenirs d'une enfance republicaine.
Paris, Denoël, 1938.
in-8°, 242 pages, broche, couverture. Papier jauni sinon bel exemplaire. [CA 33/6]
Catalogues : [ Journal ] [ Autobiographie ] [ Souvenirs ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

WOLINSKI. - Les Socialos. 10 ans de pouvoirs en 400 dessins
Paris, Albin Michel, 1991
1 vol. in-8°, n.p., broche, couverture illustree plastifiee. Bon exemplaire. [AZ-8]
Catalogues : [ Mitterrand ] [ France ] [ Humour ] [ politique ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

VAN OVERBERGH, Cyr. - Karl Marx. Critique de sa guerre des classes. Deuxième Edition.
Bruxelles, Office du Livre (« Collection d'Etudes Marxistes »), s.d. (ca. 1950).
in-8°, 435 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire, non coupe. [CL-6]
Catalogues : [ Société ] [ politique ] [ Marxisme ] [ Marx ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·