
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[CLAUDEL] - SAMSON, Joseph. - Paul Claudel Poete-Musicien. Precede d'un dialogue de Paul Claudel.
Geneve-Paris, Le Milieu du Monde, 1947.
in-8°, 287 pp, portrait, illustrations en noir, broche, couverture illustree Bel exemplaire (Qq. cachets discrets, papier jauni). [DV-3]
Catalogues : [ critique ] [ musique ] [ POESIE ]
[HYMANS] - Hommages Français à Paul Hymans. Ecrits sous l'Occupation allemande.
Bruxelles, Les Editions de l'Avenue, 1944.
in-8°, 46 pages, portrait, broche, couv. rempliee.— 1 des 400 ex./s. velin numerote (sur un tirage de 450 ex.).[CL-5] Contributions de : Jean MEDECIN, Gabriel HANOTAUX, Paul CLAUDEL, Edouard HERRIOT, Wladimir d'ORMESSON, Raymond BRUGERE.
Paul Hymans fut Ministre des Affaires Etrangères de Belgique, exilé en France au début de la Seconde Guerre Mondiale.
Catalogues : [ Hymans ] [ HOMMAGE ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
CARROUGES, M. - Eluard et Claudel.
Paris, Seuil (« Pierres Vives »), 1945.
in-12, 144 pages, notes, broche, couverture illustree Tr. d'adhes. au 2e plat, cach., sin. b. exemplaire en part. non coupe. [ES-1]
Catalogues : [ XXe ] [ théâtre ] [ POESIE ] [ Eluard ] [ France ]
CASSAR, Jacques. - Dossier Camille Claudel. Presente par J. FAYARD. Introduction de M. LAUReNT.
Paris, J'Ai Lu, 1989.
in-16, 471 pages, tabl. geneal., notes, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [JL-1][ATT]
Catalogues : [ Rodin ] [ SCULPTURE ] [ Art ]
DELBEE, A. - Une femme, Camille Claudel.
Paris, Grand Livre du Mois/Fayard, 1999.
grand in-8°, 533 pages, lettres en fac-sim., annexes, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [AR-1]
Catalogues : [ Camille ] [ Biographie ] [ SCULPTURE ] [ Art ] [ beaux-arts ]
DESNUES, Reine-Marie. - Des auteurs et des hommes.
S.l., Fleurus, 1961.
in-8°,.520 pages, broche, couverture illustree. Qq cachets sinon très bel exemplaire. [DV-4]
G. Bernanos, Paul Claudel, André Gide, Marcel Proust, Julien Green, François Mauriac, André Maurois.…
Catalogues : [ Maurois ] [ Mauriac ] [ Green ] [ Proust ] [ Gide ]
FLAUBERT, Gustave. - Madame Bovary. 50 bois originaux de CLAUDEL.
Paris, Fayard (« Le Livre de Demain, XCIV »), 1933.
grand in-8°, 223 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ Bibliophilie ] [ LITTERATURE ]
GUERS, Marie-Joseph. - PAUL CLAUDEL, BIOGRAPHIE. Avant-propos d Alain Cuny.
Arles, Actes Sud, 1987 [published date: 1987] Hardcover in-8, 262 pp. Broché.
grand in-8 etroit, 262 pages, tabl. syn., bibliogr., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [AMI-2]
Catalogues : [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
GUILLEMIN, Henri. - Le « Converti » Paul Claudel. Etude.
Paris, Gallimard, 1968.
in-8°, 241 pages, broche, couv. à rabats. Bel exemplaire. [TX-7]
Catalogues : [ Conversion ] [ foi ] [ religion ] [ France ] [ LITTERATURE ]
NIEUWENBORGH, Marcel van. - A BRUXELLES. Guide pratique et littéraire des itineraires poetiques bruxellois.
Bruxelles, D. Hatier, 1990.
in-8 etroit, 161 pages, cartes in-t., index, broche, couverture illustree a rabats.— Devenu RARE. Bel exemplaire [STR][NAN]
Avec Baudelaire, Hugo, Rimbaud, Dumas, Balzac, Marx, Engels, Ch. Bronte, Byron, Mirbeau, Daudet, J.K. Huysmans, Claudel, Auden, Joyce
Catalogues : [ Joyce ] [ HUYSMANS ] [ Daudet ] [ Mirbeau ] [ Byron ]
WILLEMS (Dom W.). - Introduction au « Soulier de satin ».
Bruxelles, L Edition Universelle, 1939.
in-12, 125 p., br., couv., dos muet. Bel exemplaire (Qq. cachets). [CA33/1]
Catalogues : [ France ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·