Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

31 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARMAND-PREVOST, Jacques. - Opium, monnaie forte.
Paris, La Table ronde («L Ordre du jour»), 1962.
in-8°, 260 pp., broche, couv. il. Bel exemplaire. [HA-1]
Catalogues : [ Trafic ] [ opium ] [ Pavot ] [ crime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BARREAU, Jean-Claude. - La Priere et la Drogue.
Paris, Stock ( Le Monde ouvert ), 1974. [published date: 1974]
in-8°, 119 pp., broche, couv. Bel exemplaire [PH-1]
Catalogues : [ prière ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BETANCOURT, Ingrid. - La Rage au coeur.
Paris, XO Editions, 2001.
in-8°, 248 pages, broche, couverture illustree plast. Bon etat. [CA-5]
Catalogues : [ HUMANISME ] [ Guérilla ] [ Narco-trafic ] [ Trafic ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURASSA, M. - Cannabis et fonctionnement intellectuel.
Montréal, Presses de l'Université, 1976.
in-8°, 231 pages, fig. et tabl., bibliogr., broche, couverture illustree plast. Bon etat. [CA27/4]
Catalogues : [ Dépendance ] [ Stupéfiant ] [ Marijuana ] [ Cannabis ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPAGNE, Guy. - J etais un drogue.
Paris, Seuil/Points ( Actuels, n° A2 ), 1973.
in-16, 221 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [VA-2]
Catalogues : [ Témoignage ] [ Trafic ] [ crime ] [ Toxicomanie ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 8.68 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALLIER (A.), RICHARD (A.). - Dictionnaire des Drogues simples et composees ou Dictionnaire d'histoire naturelle medicale, de Pharmacologie et de Chimie pharmaceutique. T. I, II & IV SEULS.
P. Béchet Jeune, 1827 (1829 pour le T. IV).
3 vol. in-8°, reliure demi-percaline noire, dos à 4 nerfs. Bon etat general (qq. rousseurs).[ENS]
Catalogues : [ XIXe ] [ CHIMIE ] [ Pharmacologie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 209.98 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU, Jean. - Opium. Journal d'une desintoxication.
Paris, Club Français du Livre, 1957.
in-8°, 291 pages, dessins de l'auteur in-t. n., reliure d'ed., dessin de Cocteau colle au 1er plat.— Ex. numerote d'un tirage hors-commerce. Tres bel exemplaire [RE-2]
Catalogues : [ Journal ] [ opium ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

CROW, William Bernard. - Les Propriétés occultes des plantes. Les voies vers le pouvoir occulte.
Paris. Desforges, 1977.
in-8°, 130 pp, broche, couverture illustree. Bon etat. [NV-9]
Catalogues : [ Philtre ] [ DRUIDISME ] [ MAGIE ] [ ALCHIMIE ] [ Plante ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DUROCHER, Jacques. - Drogues.
Montréal, Editions de l'Homme, 1970.
in-8°, 128 pp, illustrations n&b, broche, couverture illustree. Bon etat. [DV-14]
Catalogues : [ crime ] [ Toxicomanie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

GROF, S. & HALIFAX, J. - La Rencontre de l'homme avec la mort. Avant-propos d'Elisabeth Kübler-Ross. Traduction de Paul Couturiau et Christel Rollinat.
S.l., Editions du Rocher, 1990.
in-8°, 282 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [BL-4]
Catalogues : [ Psychologie ] [ LSD ] [ Vié ] [ Mort ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GUILLON, Jacques. - Cet enfant qui se drogue, c'est le mien.
Paris, France-Loisirs/Seuil, 1981.
in-8°, 168 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [JU-3]
Catalogues : [ Dialogue ] [ communication ] [ ENFANT ] [ parent ] [ Postadolescence ] [ Ado ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

HACOURT, G. - Ecstasy : pilules sans ordonnances. Usages et usagers de nouvelles drogues de synthèse.
Paris, L'Harmattan, 2002.
in-8°, 232 pages, tabl., notes de bas de p., broche, couverture plastifiee. Bel exemplaire. [CA 33/5]
Catalogues : [ Addict ] [ Ecstasy ] [ Toxicomanie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

HERMANN, K. & RIECK, H. (témoignages recueillis par). - Moi, Christiane F., 13 ans, droguée, prostituée…
Paris, France-Loisirs/Mercure de France, 1982.
in-8°, 273 pages, illustrations hors texte N&B, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [JU-3]
Catalogues : [ Dialogue ] [ communication ] [ ENFANT ] [ parent ] [ Postadolescence ] [ Ado ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

HUXLEY, Aldous. - MOKSHA. Experiences visionnaires et psychédéliques 1931-1963.
Monaco, Editions du Rocher ( Littérature ), 1982.
in-8°, 332 pages, broche, couv.— Edition originale FR. Bel exemplaire. [PH-3]
Catalogues : [ Bonheur ] [ Illumination ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

LALLEMAND, A. & SCHEPENS (Dr. P.). - Les Nouvelles Drogues de la generation rave. Parents, que savez-vous ?
Paris, Grasset, 2002.
in-8°, 255 pages, broche, couverture illustree plastifiee. À l'etat de neuf.[CA-32/3]
Avec, en annexe : L'argot des drogues de synthèse.

Catalogues : [ éducation ] [ parent ] [ Jeune ] [ ARGOT ] [ Rave ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LE TAILLANTIER, Roger. - Paris sur Drogue.
Paris, Presses-Pocket n° 1762, 1984.
in-16, 363 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [VAR]
Le premier roman vrai sur la police moderne face a la drogue.

Catalogues : [ Souvenirs ] [ truand ] [ Flic ] [ Police ] [ PARIS ] [ Trafic ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 8.68 |  Commander ce livre / order this book

LEVINE, Michael & KAVANAU-LEVINE, Laura. - BLANCS COMME NEIGE. La drole de guerre a la cocaine.
S.l., Dagorno, 1996.
in-8°, 516 pages, broche, couverture illustree. Bon etat. [NV-28]
Catalogues : [ USA ] [ Bolivie ] [ Colombie ] [ Contrebande ] [ cocaïne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

LIEDEKERKE, A. de. - La Belle Epoque de l'opium. Anthologie litteraire de la drogue de Charles Baudelaire à Jean Cocteau. Avant-propos de P. WALDBERG.
Paris, La Différence (« Le Passé Composé »), 1984.
petit in-4 carre, 283 pages, illustrations in-t., index, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire [GD8/5]
L'ouvrage de référence sur le sujet.

Catalogues : [ Orient ] [ délire ] [ Cocteau ] [ Baudelaire ] [ Anthologie ] [ opium ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

MEYERS, Cl. - Brève histoire des drogues et medicaments de l'esprit.
S.l., Erès, 1986.
grand in-8°, 142 pages, broche, couverture illustree plast.- ISBN 2865860353 Bel exemplaire. [109-B5]
Catalogues : [ Médicament ] [ Pharmacologie ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MICHAUX, Henri. - Connaissance par les gouffres. Nouvelle édition revue et corrigée.
Paris, NRF-Gallimard ( Le point du jour ), 1972.
in-8°, broche, 282 pp. Tres bel exemplaire. [109-B5]
Catalogues : [ hallucination ] [ psychotrope ] [ Cannabis ] [ Mescaline ] [ Psilocybine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

MICHKA (avec la collaboration de H. VERLOMME). - Le Cannabis est-il une drogue ? Petite histoire du chanvre.
Genève, Georg éditeur, 1993.
in-8°, 273 pages, biblio, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/5]
Catalogues : [ Toxicomanie ] [ Pétard ] [ Joint ] [ Chanvre ] [ Cannabis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MICHKA & VERLOMME, H. - Le Dossier vert d'une Drogue douce.
Paris, Robert Laffont, 1979 [published date: 1979]
in-8°, 368 pp., dessins, index, broche, couverture illustree. Bon etat [NV-8]
Catalogues : [ Toxicomanie ] [ Pétard ] [ Joint ] [ Chanvre ] [ Cannabis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

PELT, Jean-Marie. - Drogues et plantes magiques.
Paris, Fayard, 1983.
in-8°, 336 pp., illustrations, broche, couverture illustree Bon etat.[CA27/2]
Catalogues : [ Biologie ] [ Plante ] [ MAGIE ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

QUERLIN, Marise. - Les Drogues.
Paris, Editions de France, 1929.
In-12 broche, couverture illustree. Etat moyen.[NV-5]
Catalogues : [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

QUINCEY, Thomas de. - Les Confessions d'un mangeur d'opium anglais. Traduction de Pierre Leyris. Nouvelle édition entièrement revue et augmentée par Pierre Leyris.
Paris, Gallimard («L Imaginaire, 234»), 1990.
in-12, 396 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [MI-11]
Catalogues : [ Angleterre ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

RAUFER, Xavier. - Le Grand Reveil des Mafias.
Paris, JC Lattes, 2003.
in-8°,, 317 pages, broche, couv.- 9782709624022 Tres bel exemplaire, tres frais. [nv-29]
Catalogues : [ CORRUPTION ] [ Criminalité ] [ Arme ] [ Stupéfiant ] [ Trafic ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

RAUFER, Xavier. - Les Superpuissances du Crime. Enquête sur le narco-terrorisme/
Paris, Plon, 1993.
in-8°,, 303 pages, notes de bas de p., index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [AFF-1]
Catalogues : [ CORRUPTION ] [ Criminalité ] [ Terrorisme ] [ Medellin ] [ Mafia ] [ Arme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

SERMOISE, Pierre de. - Jeanne d Arc et la Mandragore.- Les Drogues et l Inquisition, I.
Editions du Rocher (« Nouveau Regard de l'Histoire »), 1983.
in-8, 261 pages, ill. in-t., broche, couv. ill. plast. Bel exemplaire. [TX-12]
Catalogues : [ INQUISITION ] [ Pucelle ] [ d'Arc ] [ Jeanne ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

VERBEKE, R. - Un dictionnaire critique des drogues.
Paris, Chr. Bourgois, 1978.
grand in-8°, 152 pages impr. s./papier fort, rel. pl. toile ed., jaq. ill. plast. Jaq. leg. us. sin. b. ex. DEDIOCACE par l'auteur. [CA28/1]
Catalogues : [ Plante ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

WELSH, Irvine. - Trainspotting.
Paris, Editions de l Olivier, 1996.
in-8°, 361 pp., broche, couverture illustree. Plastification de la couverture usagee sinon bon etat. [AZ-13]
Catalogues : [ Irlande ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

WIGAL, Donald. - La Mystique de l'Opium dans l histoire et dans l art.
Paris, Parkstone, 2004.
Hardcover in-8, 95 pp., entierement illustre en couleurs, cartonnage illustre sous jaquette illustree.- 9781859959169 Etat proche du NEUF. [HI-9]
Catalogues : [ Stupéfiant ] [ opium ] [ Art ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·