
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BAUER Jaroslav et BOUSKA Vladimir - Multiguide nature des Pierres precieuses et pierres fines.
Paris: Bordas, 1985.
in-8°,, 227 pp,, abdt illustre en couleurs, figures et cartes, cartonnage illustre de l'editeur. Nom du 1er proprietaire en page de garde sinon très bel exemplaire.[DV-21]
Catalogues : [ nature ] [ Corail ] [ perle ] [ Diamant ] [ Pierre ] [ Gemmologie ]
BENARD, R. & KRAFFT, M. - Au coeur de la Fournaise.
S.l., Nourault/Bénard, s.d. (ca.1987).
in-12 carre, 220 pages entièrem. ill. en coul., rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Tr. b. ex. [CA-32/3][NV-2]
Catalogues : [ Vulcanologie ] [ Volcan ] [ terre ] [ Science ]
BRIART, Alphonse - Notice descriptive des Terrains Tertiaires et Cretaces de l Entre-Sambre-et-Meuse.
Liege, Vaillant-Carmanne, 1888.
in-8°, 58 pp., fig., broche, couv. Bel exemplaire. [CA27/2][ATT]
Extrait des Annales de la Societe Geologique de Belgique, T. XV, Memoires.
Catalogues : [ Paléontologie ] [ ARCHEOLOGIE ] [ PREHISTOIRE ]
BROCARDO, G. & LEEMANS, R. - Guide des Mineraux de collection.
Paris-Gembloux: Duculot, 1982.
in-8°, etroit, 220 pp,, abdt illustre en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[STR][STR-2]
Catalogues : [ Collection ] [ nature ] [ Pierre ] [ Gemmologie ] [ Minéralogie ]
COLLECTIF. - Prairies et toundras.
Amstersdam, Time-Life (« La Planète Terre »), 1990.
in-4° 176 pages abdt ill. in-t. n./coul., carte, index, rel. pl. cuir ill. ed. Bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ Environnement ] [ terre ] [ sol ] [ Science ] [ toundra ]
COURTIN, N. - Encyclopedie Moderne, ou Dictionnaire abrege des sciences, des lettres et des arts, avec l'indication des ouvrages où les divers sujets sont developpes et approfondis.
Bruxelles, Chez Th. Lejeune, 1827-1832.
24 vol. in-8 et 1 vol. de planches : demi-veau noir, dos à nerfs ornes or et à froid, plats marbres, tranches marbrees (reliure de l'epoque). Deuxieme edition.- Manquent les deux volumes de planches. Tres bel ensemble a reliures romantiques. [ATT]
Brunet, II, 975.
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]
DARVILLE, Lucien. - Le Roman de la Science. Hommes et singes. Etude historique, geologique et archeologique.
Paris, A. Savine, 1893.
in-12, 315 pages, figures in-t., rel. cartonnage ed., titre dore. Bel exemplaire. [RE-3]
Catalogues : [ Populaire ] [ vulgarisation ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Science ]
DELAND, A.-N. & SATER, G.S. - Region de Duquet-McOuat. Territoire de Mistassini et comte Roberval. Rapport geologique 126.
Quebec, Ministere des Richesses naturelles, 1967.
plaquette in-8°, II + 31 pp., planches h.t., grande carte depliante en couleurs, agr., couv. Bon etat [109-B4vf][NV-33]
Catalogues : [ Roberval ] [ Mistassini ] [ Québec ]
DELVAUX, E. - Document sur la position stratigraphique du terrain silurien et des etages tertiaires inferieurs qui forment le sous-sol de la Commune de Flobecq.
Liège: H. Vaillant-Carmanne, 1885.
plaquette in-8. Très bon etat. [MI-17]
Catalogues : [ sous-sol ] [ plan ] [ Carte ] [ Flobecq ] [ Belgicana ]
DENAEYER, M.E. - Les Syenites métasomatiques du massif de Kirumba - Contribution à la lithogenese des volcans du Kivu (Congo belge).
Bruxelles, Académie royale des sciences coloniales - Classe des Sciences techniques ( Mém in-8o, Nouvelle série, Tome IX, fasc. 2 ), 1959.
Softcover grand in-8°, 234 pp.12 Figs, 12 plates with photographs, Orig. wrps. Excellent etat [DV-7]
Catalogues : [ CONGO ] [ Kivu ] [ Syenite ] [ Minéralogie ] [ Volcanology ]
FONT-ALTABA, M. - L Encyclopedie en couleurs de la Mineralogie.
Verviers, Marabout (MU, 68), 1965.
in-16 de 128 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, broche, couverture illustree en couleurs. Bon etat [ATT]
Catalogues : [ Pétrographie ] [ Minéralogie ]
FOURMARIER P. (sous la dir. de). - Prodrome d'une description geologique de la Belgique. Hommage de la Societe Geologique de Belgique.
Liège, Vaillant-Carmanne, 1954.
grand in-4 (25x31), 826 p, illustrations dans le texte, tabl. et cartes in- et h.t. (cert. depl.) + cartes couleurs depl. en annexes, reliure plein simili de l'editeur. Tres bel exemplaire. [PLC-9]
Tirage limité à 1.000 exemplaires.
Catalogues : [ Belgium ] [ Ardenne ] [ BELGIQUE ] [ Geology ] [ Science ]
GAMOW, G. - Une planète nomme Terre.
Paris, Dunod, 1966.
in-8°, 228 pages, ill. et fig. in-t., index, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [SC-4]
Catalogues : [ terre ] [ Planète ] [ Biologie ] [ Astronomie ] [ Science ]
GUBELIN (Dr. E.). - Pierres précieuses.
Bruxelles, Artis-Historia, 1976.
in-4° 134 pages, 80 illustrations en coul. (chromos), cartes et fig., index, rel. cartonnage ed. Bon etat. [PLC-10]
Catalogues : [ Minéralogie ] [ gemme ] [ Pierre ]
HENRY (General J.). - Etude Geologique et Recherches minieres dans la contree situee entre Ponthierville et le lac Kivu.
Bruxelles, Marcel Hayez, 1934.
grand in-8, 51 pp., 3 grandes cartes depliantes, broche, couv. Bel exemplaire. [DV-7*]
Catalogues : [ Kivu ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ]
JACKSON, Donald D. - Les Mondes souterrains.
Amsterdam, Time-Life (« La Planète Terre »), 1991.
in-4° 176 pages abdt ill. en coul., cartes et fig., index, rel. pl. simili decor. ed. Tres bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ Spéléologie ]
KAISIN, F. Junior. - La Geologie du Genie civil. 2e éd.
Louvain: Dewallens, 1948.
grand in-8°, 491 pp, ill., broche, couv. Bon etat (passages soul.). [LA-4]
Catalogues : [ Trains ] [ Barrage ] [ Construction ] [ Ingénieur ] [ TECHNIQUE ] [ Geology ]
LE MESLE, Georges. - Exploration scientifique de la Tunisie. Mission geologique en avril, mai, juin 1887. Journal de voyage.
Paris, Imprimerie Nationale, 1888.
in-8°, 43 pp., fig., broche, couv. originale. Tres bon etat. [DV-10]
Catalogues : [ XIXe ] [ Voyage ] [ TUNISIE ]
MERCIER-FERNANDEZ, S. - Les Pierres du chemin.
Paris: Hatier/rageot, 1989.
Hardcover in-12°, 122 pp,, abondamment illustre en couleurs, figures et cartes, cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [NV-32]
Catalogues : [ nature ] [ Corail ] [ perle ] [ Diamant ] [ Pierre ] [ Gemmologie ]
MEUNIER, Stanislas. - Les Glaciers et les Montagnes.
Paris, Flammarion (« Bibliothèque de Philosophie scientifique »), 1920.
in-12, 262 pp., broche, couv. Qq. cachets sin. bel exemplaire. [SC-2]
Catalogues : [ glacier ] [ Glaciologie ] [ Montagne ] [ Science ]
MICHELE, Vincenzo de. - Atlas de Mineralogie et Petrographie.
Paris, Grange Bateliere, 1972.
in-8 de 103 pp., 43 planches d illustrations en couleurs, cartonnage illustre en couleurs. Excellent etat [BL-8]
Catalogues : [ Pétrographie ] [ Minéralogie ]
MILLER, R. - La Derive des continents.
Amstersdam, Time-Life (« La Planète Terre »), 1991.
in-4° 176 pages abondamment ill. in-t. n./coul., cartes, index, rel. pl. cuir ill. ed. Bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ continent ] [ Environnement ] [ terre ] [ Science ] [ GEOGRAPHIE ]
MONTGOMERY, Carla W. - Physical Geology.
Dubuque, Iowa, Wm. C. Brown. 1987.
Hardback/light edge wear to cover; otherwise in very good condition with clean text, tight binding; . In-4°. XIX-530 pp. Color Illustrated. 1st. printing edition. ISBN: 0697008517 [PL-EN]
Catalogues : [ Science ] [ Geology ]
MOODY, R. - Le Monde des Fossiles.
Paris. Editions Princesse, 1978.
Hardcover in-4° 123 pp., illustrations en noir et en couleurs, fig., relie cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire. [PIL-AMI]
Catalogues : [ Invertébrés ] [ Fossile ] [ Science ]
MOODY, R. - Les Fossiles de nos regions.
Paris-Bruxelles, Elsevier/Séquoia (« Photo-Guide »), 1979.
in-12, 127 pages entièrement illustrees en couleurs, fig., index, relie cartonnage illustre plastifie. Bel exemplaire. [CA31/4]
Catalogues : [ Invertébrés ] [ Fossile ] [ Science ]
MOUNTFORT, G. - La Vie d'un desert. L'histoire d'une expedition en Jordanie. Preface de J. HUXLEY.
Paris, Stock (« Livres de nature »), 1966.
grand in-8°, 260 pages, abondamment ill. hors texte N&B/coul., 1 carte, lexique, index, broche, couverture illustree à rabats. Bon etat. [CA-7]
Catalogues : [ Biologie ] [ Jordanie ] [ nature ] [ Désert ] [ Science ]
MURPHY, Daniel L. - Region des lacs Frotet et Troilus. Territoires d'Abitibi et de Mistassini. Rapport geologique 123.
Quebec, Ministere des Richesses naturelles, 1966.
plaquette in-8°, III + 40 pp., planches h.t., grande carte depliante en couleurs, agr., couv. Bon etat [109-B4]
Catalogues : [ Mistassini ] [ ABITIBI ] [ Québec ]
NEILSON, J.M. - Region de la riviere Takwa. Territoire de Mistassini. Rapport geologique 124.
Quebec, Ministere des Richesses naturelles, 1966.
plaquette in-8°, III + 65 pp., planches h.t., grande carte depliante en couleurs, agr., couv. Bon etat [109-B4*]
Catalogues : [ Takwa ] [ Mistassini ] [ Québec ]
PAGE, J. - Les Forêts.
Amstersdam, Time-Life (« La Planète Terre »), 1991.
in-4° 176 pages entièrem. ill. in-t. en couleurs, fig. et schemas, index, rel. pl. cuir ill. ed. Bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ Foret ] [ Environnement ] [ terre ] [ Science ]
PARISOT, L. - Esquisse geologique des environs de Belfort. Suivi de: Supplement à l'Esquisse geologique des environs de Belfort.
Montbeliard, Impr. Henri Barbier, 1864.
grand in-8°, 81-11 pp., 2 planches depliantes couleurs + 1 grand carte geologique de Belfort depliante en couleurs, broche, couv. Bon etat [109-B4]
Extrait des Memoires de la Societe d'Emulation de Montbeliard
Catalogues : [ Doubs ] [ Montbeliard ] [ Belfort ]
PATTE, Etienne. - Etudes geologiques dans le centre du Tonkin, recherche des elements reconnus plus au sud.
Hanoi, Service geologique de l'Indochine, 1934.
grand in-8°, 43 pp., grande carte depliante, agr., couv. Excellent etat [NV-13][GD8/2]
Bulletin du Service geologique de l Indochine, volume XXI, fascicule unique.
Catalogues : [ Indochine ]
PICCIOTTO, E. - J. MICHOT, etc. - Expedition Antarctique Belge 1957-1958. Resultats scientifique T. VII. Geologie et annexe glaciologique.
Bruxelles, Weissenbruch, s.d. (ca.1960).
in-4° 299 pp. nombreuses figures et photographies (cert. h.t. depliantes), cartes et tabl., reliure pleine percaline ed. Tres bel exemplaire.[VU-3]
Catalogues : [ Gerlache ] [ Glaciologie ] [ Antactic ] [ Antarctique ] [ Expédition ] [ Polar ]
RENIER, Armand. - L'Age de la terre et autres essais.
Bruges, Desclée de Brouwer, 1942.
in-12, 328 pages, broche, couv. Quelques passages annotes sinon bel exemplaire.[HI-4/2]
Catalogues : [ Ostende ] [ Verviers ] [ ETATS-UNIS ] [ Fossile ] [ BELGIQUE ]
RIES, H. and WATSON, Th. L. - Elements of Engineering Geology..
New York, J. Wiley, 1921.
in-8°, V-365 pages, illustr. and fig. in-t., maps, diagr., index Hard Cover / No DW. Very good condition. [EN-2]
Catalogues : [ Engineering ] [ Geology ] [ Science ]
ROUSSEAU, Pierre. - Les Profondeurs de la terre.
P., Hachette (« Encyclopédie par l'image »), 1961. In-8 br.,
grand in-8°, 62 pp., nbroche ill. en noir, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[NV-14]
Catalogues : [ SPELEO ] [ MINE ] [ sous-sol ] [ terre ]
RUDEL, A. - Les Volcans d'Auvergne. Preface par H. Tazieff.
Clermont-Ferrand, Ed. Volcans, 1974.
Gd in-8°, 202 pages, abdt ill. hors texte N&B/coul. (cert. depl.), cartes et coupes gEol. in-t., rel. pl. toile ed., jaq. ill. Bel exemplaire.[GD8/7]
Catalogues : [ Volcan ]
SCHUMANN, Walter. - Guide des Pierres precieuses, Pierres fines et Pierres ornementales. Traduction et adaptation francaises Frances Georges-Catroux.
Neuchatel-Paris, Delachaux et Niestle, 1979.
in-8 (20x13), 255 pp., 70 planches en couleurs illustrant 1500 varietes du monde entier, index, cartonnage ed. sous jaquette illustree. Bel exemplaire. [MI-12]
Catalogues : [ Minéralogie ] [ gemme ] [ Pierre ]
SERET, Guy. - Les Systèmes glaciaires du bassin de la Moselle et leurs enseignements.
Bruxelles, Société Royale Belge de Géographie (« Revue Belge de Géographie, 90e année, fasc. 2-3 »), 1966.
in-8°, 426 pages, ill. et fig. in-t., nombroche cartes in et h.t. (plus. depl.), broche Bel exemplaire. [CA-28]
Catalogues : [ MOSELLE ] [ Glaciation ] [ GEOGRAPHIE ]
ST. JOHN, J. - Les Metaux precieux.
Amsterdam, Time-Life (« La Planète Terre »), 1992.
in-4° 176 pages abdt ill. en coul., cartes et fig., index, rel. pl. simili decor. ed. Tres bel exemplaire. [PL-T2]
Catalogues : [ Gemmologie ] [ Pierre ] [ Métal ]
TAIEB, M. - Sur la terre des premiers hommes.
Paris, R. Laffont (« Vécu »), 1985.
in-8°, 329 pages, illustrations hors texte couleurs, cartes et tabl., lexique, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [CA-32/1][NAN-2]
Quand la géologie devient une aventure...
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]
TAZIEFF, Haroun. - Cratères en feu.
Paris-Grenoble, B. Arthaud (« Exploration »), 1951.
in-8°, 249 pages, ill. hors texte N&B, fig.in-t., broche, couverture illustree, jaquette. Bel exemplaire, SIGNE par l'auteur. [GE-2]
Catalogues : [ Volcanologie ] [ AFRIQUE ] [ exploration ] [ Volcan ]
TAZIEFF, Haroun. - Erebus, volcan antarctique. Nouvelle Edition revue et augmentee.
Arles, Actes Sud (« Terres d'Aventure »), 1994.
in-8 etroit, 182 pages, carte, index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [STR-2]
Catalogues : [ Antarctique ] [ Erebus ] [ Volcanologie ] [ Volcan ]
TAZIEFF, Haroun. - L'Etna et les volcanologues.
Paris, Arthaud, 1972.
in-8°, 239 pages,abdt ill. h.t. coul., 22 cartes et dessins, croquis, broche, couverture illustree plast. à rabats. Couv. leg. us.[CA-29/30]
Catalogues : [ Sicile ] [ Etna ] [ Volcan ] [ Volcanologie ] [ Science ]
TAZIEFF, Haroun. - La Prevision des seismes.
Paris, Hachette (« Questions de Science »), 1989.
in-8°, 131 pages, carte, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA28/1]
Catalogues : [ Séisme ] [ terre ] [ Science ]
TAZIEFF, Haroun. - Quand la terre tremble.
Paris, Fayard, 1981.
in-8°, 314 pp., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA26/2]
Catalogues : [ Séisme ] [ terre ] [ Science ]
TAZIEFF, Haroun. - Les Volcans et la derive des continents.
Paris, P.U.F. (« SUP/Le Physicien, n° 6 »), 1973.
in-12, 134 pages, photos hors texte N&B, figures et tableaux, broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire. [PO-1]
.
Catalogues : [ Tectonique ] [ continent ] [ Vulcanologie ] [ Volcan ] [ Science ]
TERMIER, Pierre. - À la gloire de la terre. Souvenirs d'un geologue. Deuxième Edition revue et corrigee.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale (« Bibliothèque Française de Philosophie »), 1924.
in-8°, 425 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [SC-4]
Catalogues : [ Canada ] [ terre ] [ Atlantide ] [ Alpes ] [ Geology ]
THIEBAUT, Jean. - Etude geologique du Massif de la Barousse.
Toulouse, Privat, 1957.
in-8°, [17-67] pp., illustrations, cartes et fig., planche depliante, broche, couv. originale. Parfait etat (DEDICACE par l'auteur). [CA32/1]
Extrait du Bulletin de la Societe d'Histoire Naturelle, Tome 92, 1-2, 1957.
Catalogues : [ BAROUSSE ] [ pyrénées ]
THIEBAUT, Jean. - Etude geologique du massif des Trois Seigneurs.
Toulouse, Privat, 1956.
in-8°, 95 pp., figures, carte depliante, broche, couv.- Envoi de l auteur. Tres bel exemplaire. [CA31/7]
Extrait du Bulletin du Service de la Societe d'Histoire Naturelle de Toulouse, Tome 91, 1956
Catalogues : [ Ariège ] [ Toulouse ]
TISSOT, Bernard. - Etude geologique des massifs du Grand Galibier et des Cerces (Zone brianconnaise, Hautes-Alpes et Savoie).
Grenoble, Impr. Allier, 1956.
in-8°, [112-193] pp., illustrations, cartes et fig., planches depliantes, broche, couv. originale. Parfait etat (non coupe). [DV-10]
Extrait des Travaux du Laboratoire de Geologie de la Faculte des Sciences de l Universite de Grenoble, Tome XXXII - 1954-4955.
Catalogues : [ SAVOIE ] [ Hautes-Alpes ] [ Briançon ] [ Alpes ]
TOFINI, Paolo. - La Planete Terre. T. I-II (complet).
Verviers, A. Gérard (« Marabout-Université n° 95/96 »), 1966.
2 volumes in-16, 237-230 pages, abdt ill.h..t. n../coul., index, broche, couverture illustree Bel ensemble.[MB]
T. I : Structure, mouvements, évolution - T. II : Atmosphère, place dans l'univers.
Catalogues : [ Planète ] [ Lac ] [ Atmosphère ] [ Volcan ] [ Vié ]
VANDEVELDE, H. - Ionosphère: instruments et données tabulées. Expedition Antarctique Belge 1957-1958. Resultats scientifique, Volume V, fasc. 1.
Bruxelles, Weissenbruch, s.d. (ca.1958).
in-4° 196 pp. figures et photographies, tabl., broche, couv. Tres bel exemplaire. [PIL-HA3]
Catalogues : [ Gerlache ] [ Glaciologie ] [ Antactic ] [ Antarctique ] [ Expédition ] [ Polar ]
VELIKOVSKY, I. - Mondes en collision. Preface de l'auteur.
Paris, Stock, 1967.
in-8°, [VIII] 760 pp., broche, couv. illustree. Dos leg. us. sinon bel exemplaire. [PH-4]
Catalogues : [ Paléontologie ] [ Anthropologie ] [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ] [ Astronomie ]
WESTBROEK, P. - Vive la Terre. Physiologie d'une planète.
Paris, Seuil (« Science ouverte »), 1998.
in-8°, 212 pages, fig. in-t., index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[CA27/6]
Catalogues : [ nature ] [ terre ] [ Science ]
WHIPPLE, A. B. C. - Les Courants marins.
Amstersdam, Time-Life (« La Planète Terre »), 1990.
in-4° 176 pages abdt ill. in-t. n./coul., cartes, index, rel. pl. cuir ill. ed. Bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ Courant ] [ Environnement ] [ terre ] [ Science ] [ Océanographie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·