
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(F.M.). HASQUIN, H. (dir.). - Visages de la franc-maçonnerie belge du XVIIIe au XXe siècle.
Bruxelles, Ed. de l'U.L.B. (« Laïcité »), 1983.
grand in-8°, 354 pages, tabl., notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [CA-30/2]
Catalogues : [ Laïcité ] [ ESOTERISME ] [ Vocabulaire ] [ Tradition ] [ Symbolique ] [ Symbole ]
(F.M.). MITTERRAND, J. - La Politique des francs-maçons.
Paris, Roblot, 1973.
in-8°, 205 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree. Bel exemplaire [CA-30/1]
Catalogues : [ Laïcité ] [ ESOTERISME ] [ Tradition ] [ F.M. ] [ HISTOIRE ]
(F.M.). NAUDON, Paul. - Les Origines religieuses et corporatives de la Franc-Maçonnerie. Nouvelle Edition entièrement refondue.
Paris, Dervy (« Histoire et Tradition »), 1964.
in-8°, 308 pages, notes de bas de p., index, broche, couverture à rabats. Qq. pass. soul. (crayon) sinon bel exemplaire. [CA-32/6]
Catalogues : [ Tradition ] [ Logé ] [ F.M. ] [ Secret ] [ corporation ]
(F.M.). PLANTAGENET, Edouard E. - Causeries initiatiques pour le travail en chambre du milieu. Accompagnees d'un Precis de droit maçonnique.
Paris, Dervy-Livres, 1958.
in-12, 198 pages, notes de bas de p., broche, couverture. Bel exemplaire. [NV-18]
Catalogues : [ ANDERSON ] [ Logé ] [ Initiation ] [ masonry ] [ FM ]
(F.M.). VERDUN, Jean. - Carnets d'un Grand Maître. Lumière poursuite.
S.l., Rocher (« Sociétés initiatiques et Franc-Maçonnerie »), 1990.
in-8°, 361 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/6]
Catalogues : [ Tradition ] [ Logé ] [ F.M. ] [ Secret ] [ Initiation ]
ALTORA COLONNA de STIGLIANO (Prince d'). - Responsabilites maconniques.
Paris, Ed. P. Lethielleux, sans date (ca. 1938)
in-12, 206 pp, table, broche, couv. Bel exemplaire. [CL-2]
Catalogues : [ Logé ] [ FM ] [ masonry ] [ PHILOSOPHIE ] [ Initiation ]
AMBELAIN, Robert. - LA FRANC-MACONNERIE OUBLIEE 1352-1588-1720.
Paris: Robert Laffont,1999 .
in-8°, 247 pp, ill., broche, couverture illustree.- 9782221048900 Tres bel exemplaire, complet de sa bande pub [NV-9]
Catalogues : [ compagnon ] [ Logé ] [ FM ] [ masonry ] [ Hiram ]
BERBEROVA, Nina. - Les Francs-Macons russes du XXe siecle. Des hommes et des loges. Traduit du russe par Alexandra Pletnioff-Boutin.
Sans lieu: Les Editions Noir sur Blanc/Actes Sud, 1990.
in-8°, 270 pp, broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire [MI-11]
Avec dictionnaire biographique.
Catalogues : [ FM ] [ masonry ] [ Russie ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
BERESNIAK, Daniel. - La Franc-Maconnerie en Europe de l'Est.
Monaco: Editions du Rocher ( Societes initiatiques et Franc-Maconnerie ), 1992.
in-8°, 176 pp, broche, couverture illustree.- 9782268012513 Bon etat [109B-11][CA29/6]
Catalogues : [ FM ] [ masonry ] [ ROUMANIE ] [ Hongrie ] [ Tchécoslovaquie ]
BERTELOOT, J. - La Franc-Maconnerie et l'Eglise catholique. Tome II, Perspectives de pacification.
Lausanne-Paris-Bruxelles, Editions du Monde Nouveau ( Hommes et Cite ), 1947.
in-8°, 243 pp, broche, couv. Bel exemplaire. [NV-8]
Catalogues : [ FM ] [ masonry ] [ église ] [ Logé ] [ HISTOIRE ]
BRAULT, Eliane. - Psychanalyse de l Initiation maconnique.
Paris, Dervy-Livres, 1975. I
in-8°, 242 pp, broche, couv. a rabats. Tres bel exemplaire. [109B-12]
Catalogues : [ FM ] [ masonry ] [ PHILOSOPHIE ] [ Tradition ] [ Initiation ]
CINQ, G.-P. - Liberte pour les Franc-Maçons. Preface de P. Dangle.
Monaco, Ed. du Rocher, 1990.
in-8°, 101 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire [CA28/2]
Catalogues : [ Logé ] [ FM ]
COCK, Maurice. - Le Guide du Macon Belge.
Bruxelles, O.C.S., 1953.
in-12, 220 pp, table, broche, couv. Bel exemplaire. [109B-17]
Instructions Maconniques pour les apprentis. Les Hauts-Grades. Organisation du Rite Ecossais Ancien et Accepte. etc…
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Logé ] [ FM ] [ masonry ] [ PHILOSOPHIE ]
COLLECTIF. - La Franc-Maçonnerie en questions. Dossier-catalogue d'exposition.
S.l., Centre d'Action Laïque (Régionale du Brabant Wallon), 1993.
in-8°, 170 pages, ill. in-t. n./coul., lexique, biblio, broche, couv. Tres bel exemplaire [CA.29/3]
Catalogues : [ Logé ] [ F.M. ]
CORNELOUP, J. - Universalisme et franc-maçonnerie. Hier - Aujourd'hui.
Paris, Éd. Vitiano (« Le Pour et le Contre »), 1963.
grand in-8°, 153 pp., fig. in-t., notes de bas de p., index, broche, couv., jaq. rhod.- Ex. s./Bouffant Bibliophile numerote. Edition originale. Tres bel exemplaire [CA31/8]
Edition originale et historique reservee exclusivement, par souscription, aux seuls inities de tous pays et de toutes obediences.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ masonry ] [ F.M. ]
DE THIER, H. - L Eglise et le Temple. Approche de la Franc-Maconnerie.
Bruxelles, De Boeck ( Univers des Sciences humaines ), 1976.
in-12, 189 pp, broche, couv. Bel exemplaire. [TX-8]
Catalogues : [ FM ] [ masonry ] [ église ] [ Logé ] [ HISTOIRE ]
F.M. - La Dedicace des Trav.°. maçonn.°. au G.°.A.°.U.°.
Bressoux, J. Fromenteau, sans date.
brochure in-8°, 36 pages, agrafe, couv. Rare brochure en excellent etat. [BU-1]
L'exposition de la Bible sur l'autel - Le Serment d'obligation a preter sur le Livre de la Loi - Les relations maconn.. Internationales et La Liberte absolue de la Conscience.
Catalogues : [ Initiation ] [ masonry ] [ FM ] [ ESOTERISME ]
GERARD, Jo. - La Franc-Maçonnerie en Belgique.
Bruxelles, J.M. Collet, 1988.
in-8°, 374 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [109B-11][CA27/5][NAN-3]
Catalogues : [ FM ] [ BELGIQUE ]
GIRARD-AUGRY, P. (choix et pres.). - La Franc-Maconnerie Templiere et ses Grades allegoriques (du XVIII° siecle a nos jours). Preface de P. DUBOURG-NOVES.
Nantes, Opera, 1999.
in-8°, 223 pages, ill., broche, couverture illustree. À l'etat de NEUF. [DV-19]
Catalogues : [ Grade ] [ Chevalerie ] [ Templier ] [ temple ] [ FM ] [ masonry ]
GUENON, Rene. - Etudes sur la Franc-Maçonnerie et le Compagnonnage. Tome 2.
Paris, Editions Traditionnelles, 1965.
in-8°, 318 pp., figures, broche, couv. Excellent etat. [NV-34]
Catalogues : [ Initiation ] [ masonry ] [ FM ] [ ESOTERISME ]
HENRY, Jacques. - Mozart, Frere Maçon. La symbolique maconnique dans l'oeuvre de Mozart.
Monaco, Rocher («La Pierre philosophale»), 2004.
in-8°, 142 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire [DV-20]
Catalogues : [ Symbolique ] [ MOZART ] [ PHILOSOPHIE ] [ masonry ] [ FM ]
HEPTAGONE. - Une Loge revèle : L'Initiation feminine. Une voie exceptionnelle de realisation pour la femme d'aujourd'hui.
Monaco, Le Rocher, 1986.
in-8°, 177 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire [CA-9]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ F.M. ]
LEBEY, Andre. - La Verite sur la Franc-Maconnerie par des Documents avec le Secret du Temple.
Paris, Eugene Figuiere ( A L Enseigne des Deux Figuiers ), 1936.
in-12, 255 pp, broche, couv. Excellent etat, non coupe (papier jauni). [109B-17]
Catalogues : [ temple ] [ FM ] [ masonry ] [ PHILOSOPHIE ] [ Initiation ]
LEMAIRE, J. (ed. par). - Franc-Maçonnerie et Politique.
Bruxelles, Editions de l Universite de Bruxelles (« La Pensee et les Hommes, 42e année, Nlle Serie, 42 »), 1999.
grand in-8°, 188 pp., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [109B-15]
Catalogues : [ EUROPE ] [ FM ] [ masonry ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ]
LEMAIRE, J. (ed. par). - La Franc-Maçonnerie et l'Europe.
Bruxelles, Editions de l Universite de Bruxelles (« La Pensée et les Hommes, 35e année, Nlle Série, 19 »), 1992.
grand in-8°, 144 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [109B-15]
Catalogues : [ EUROPE ] [ FM ] [ masonry ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
LEMAIRE, J. & THUILIER, B. (ed. par). - Chretiens et Franc-Macons dialoguent.
Bruxelles, Editions de l Universite de Bruxelles (« La Pensée et les Hommes, 36e année, Nlle Série, 23 »), 1993.
grand in-8°, 123 pp., broche, couverture illustree- 9782800410661 Bel exemplaire [NV-9]
Catalogues : [ FM ] [ masonry ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
MELLOR, Alec. - Lord Chesterfield et son temps. Un grand Europeen.
Tours, Mame, 1970.
in-8°, 337 pages, notes de bas de p., index, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [CA.2][PH-1]
Catalogues : [ Chesterfield ] [ Angleterre ] [ FM ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
MOURGUES, Jean. - La Pensee Maconnique : une Sagesse pour l'Occident.
Paris, P.U.F. ( Politique d aujourd hui ), 1993.
in-8°, 182 pp, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [CA31/3][NAN]
Catalogues : [ FM ] [ masonry ] [ PHILOSOPHIE ] [ Tradition ] [ sagesse ]
NAUDON, Paul. - Histoire generale de la Franc-Maçonnerie.
S.l., Office du Livre, 1987.
petit in-4° 251 pages abondamment ill. in-t. n./coul., bibliogr., index, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire [VU-1][ATT-]
Catalogues : [ pensée ] [ Logé ] [ FM ]
PALOU, Jean. - LA FRANC-MACONNERIE.
Paris: Payot ( Petite Bibliotheque Payot, 304 ), 1977.
in-16, 349 pp, ill., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [ATT-P]
Catalogues : [ compagnon ] [ Logé ] [ FM ] [ masonry ] [ Hiram ]
PLANTAGENET, Edouard E. - Causeries initiatiques pour le Travail en Chambre de Compagnons. T. II.
Paris, Librairie V. Gloton, 1929.
in-12, 189 pp, broche, couv. Bel exemplaire.[CA-13][NV-6]
Rédigé à l'usage exclusif des membres de l'Ordre.
Catalogues : [ compagnon ] [ masonry ] [ FM ] [ Initiation ]
POMMIER, Rene. - Une Croix sur le Christ - Cantate iconoclastique. Presentation de Jacques MITTERRAND. Preface de Jean Pommier.
Paris, Editions Roblot, 1976.
in-8°, 240 pp., broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [LA-6]
Catalogues : [ christ ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ] [ masonry ] [ Irreligiosite ]
PONCINS, Leon de. - La F.M. d'apres ses documents secrets (cinquieme edition).
Vouille, Diffusion de la Pensee Francaise, 1975.
in-8°, 389 pp, broche, couv. Bon etat [TX-5]
Catalogues : [ FM ] [ masonry ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
PROUTEAU, Henri. - Litterature et franc-maçonnerie.
Paris, H. Veyrier, 1991.
fort vol. in-8°, 530 pages, illustrations, annexes, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CL-8]
Catalogues : [ masonry ] [ FM ] [ LITTERATURE ]
RIBADEAU DUMAS, Fr. - La Destinee secrète de La Fayette ou le messianisme revolutionnaire.
Paris, R. Laffont, 1972.
in-8°, 461 pages, illustre hors texte N/B, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire.[CA-31/5]
L'ouvrage nous permet de découvrir le rôle occulte et la composition des cénacles maçonniques qui, de l'Ancien Régime et de la Révolution aux émeutes du XIXe siècle, actionnèrent la politique en France.
Catalogues : [ XIXe ] [ FM ] [ la-fayette ] [ REVOLUTION ] [ France ]
SCHMIEDER, Maurice. - Histoire d'une loge. Des origines a 1876.
Bruxelles, Association des Amis Philanthropes a l'Orient de Bruxelles, 1972.
in-8°, 36 + 56 (fac-simile) + 183 +105 pp, reliure plein cuir decore. Bel exemplaire [109B-15]
Catalogues : [ FM ] [ masonry ] [ PHILOSOPHIE ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
SCHMIEDER, Maurice. - La Franc-Maconnerie. Histoire d'une Grande Fraternite.
Braine-l Alleud, Ed. J.-M. Collet, 1992.
in-8°, IV + 394 pp, illustrations, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [109B-15]
Catalogues : [ FM ] [ masonry ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
STAN [textes de]. - Le Coup de maillet : tranches de vie maçonnique. Dessins de GEF.
Bost-Moulin: Sterna éd. : [Éd. Jacaranda], 2003.
Hardcover in-4° 62 pp, ill., cartonnage illustre de l'editeur. NEUF sous cello. [PIL-HA3*]
Un regard amusé sur la vie maçonnique.
Catalogues : [ FM ] [ Tradition ] [ BD ] [ Rituels ]
TORT-NOUGUES, H. - L Idee Maçonnique Tome 2. Essai sur une Philosophie de la France-Maconnerie.
Paris, Guy Tredaniel Editeur, 1990.
in-8°, 262 pp., broche, couv. Ill. Excellent etat. [NV-34]
Catalogues : [ Initiation ] [ masonry ] [ FM ] [ ESOTERISME ]
VALENTIN (Frere Basile). - Les Douze Clefs de la Philosophie.- Traduction, introduction, notes et explication des images par Eugene Canseliet.
Paris : Editions de Minuit, 1977.
in-8, 260 pages, gravures, broche, couverture illustree.- ISBN 2707301760 Bel exemplaire. [TX-14]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ] [ F.M. ]
VERDUN, Jean. - L'ARCHITECTE. Theatre.
Paris, SEPP, 1986.
in-8°, 158 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [NV-8]
Catalogues : [ masonry ] [ Logé ] [ FM ] [ Thétare ]
VERDUN, Jean. - La Realite maçonnique.
Paris, Flammarion, 1987.
in-8°, 211 pages, broche, couverture illustree- 9782080644749 Couverture recouverte d'adhesif transparent sinon bel xemplaire [NV-25][NAN-5+]
Catalogues : [ Logé ] [ F.M. ] [ Spiritualité ]
WIRTH, Oswald. - La Franc-Maconnerie rendue intelligible a ses adeptes. Sa philosophie, son objet, sa methode, ses moyens. 3° partie: Le Maitre .
Sans lieu, Le Symbolisme, 1973.
in-8°, 271 pp, frontispice, lettrines, culs-de-lampe et figures in-texte, broche, couv. Bel exemplaire, non coupe. [HA-4]
Catalogues : [ compagnon ] [ Logé ] [ FM ] [ masonry ] [ PHILOSOPHIE ]
WIRTH, Oswald. - Les Mysteres de l'Art Royal. Rituel de l'adepte.
Paris, Dervy-Livres ( Histoire et Traditions ), 1985.
in-8°, 256 pp, figures in-texte, broche, couv. Bel exemplaire. [109B-11]
Catalogues : [ FM ] [ masonry ] [ PHILOSOPHIE ] [ Initiation ] [ Tradition ]
FAY, Bernard. - La Franc-Maconnerie et la Revolution intellectuelle du XVIIIe siecle.
Paris, Editions de Cluny, 1942.
in-12, 286 pp, cartonnage, jaquette illustree. Bon etat (papier jauni, jaquette usagee avec manque au dos de celle-ci). [109B-17]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ REVOLUTION ] [ FM ] [ masonry ] [ PHILOSOPHIE ]
VAN DEN ABEELE, Andries. - Les Enfants d'Hiram. Francs-Maçons et Franc-Maçonnerie.
Bruxelles, Roularta, 1992.
in-8, 318 pp, bibliographie, index, broché, couv. illustrée.- 9789054660118 Bel exemplaire. [NV-36]
Catalogues : [ compagnon ] [ masonry ] [ FM ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·