Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

123 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

(CUNO). - Souvenirs sur Marx et Engels.
Moscou, Ed. du Progès, 1982.
in-8°, 428 pages, portr., illustre h.t. n/b, notes de bas de p., index, relie plein simili decor ed. Dans ce recueil sont publies, pour la première fois, les souvenirs de Theodore Cuno, militant en vue de la 1ère Internationale, ainsi que les souvenirs et les correspondances de disciples et compagnons de lutte.
Bel exemplaire. [CA 33/6]

Catalogues : [ Internationale ] [ Engels ] [ Marx ] [ COMMUNISME ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

[EMILE BERNARD] - Lettres de Vincent Van-Gogh, Paul Gauguin, Odilon Redon, Paul Cezanne, J.-K. Huysmans, Leon Bloy, G. Apollinaire, Elemir Bourges, Joris-Karl Huysmans, Henry de Groux a Emile Bernard.
Bruxelles, Nouvelle Revue Belgique, 1942.
in-12, 256 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire. [NV-7]
Catalogues : [ Symbolisme ] [ LITTERATURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

(ERASME). PEREMANS, Nicole. - Erasme et Bucer d'apres leur correspondance.
Paris, Les Belles Lettres / Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège, Fascicule CXCIV, 1970.
grand in-8°, 162-21 pages, notes de bas de p., index, reliure plein simili ornee de l'editeur. Tres bel exemplaire. [BL-10]
Catalogues : [ XVIe ] [ Bucer ] [ ERASME ] [ Morale ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

[HELLENS]. DE SMEDT, Raphael (sous la direct. de). - Franz Hellens. Recueil d'etudes de souvenirs et de temoignages offert a l'ecrivain a l'occasion de son 90e anniversaire.
Bruxelles, Andre De Rache, 1971.
grand in-8°, 296 pp., illustrations, biblio, broche, couv. illustree a rabats.— Un des 1200 exemplaires numerotes. Tres bel exemplaire, non coupe [GD8/1]
Catalogues : [ Vialatte ] [ Senghor ] [ Yourcenar ] [ Delteil ] [ HOMMAGE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 30.98 |  Commander ce livre / order this book

[MAINTENON (Madame de)]. [SUARD (Madame)]. - Madame de Maintenon peinte par elle-même.
Paris, Maradan, 1810.
fort vol. in-8. LVII-422-(2) pages. broche, couverture papier bleu d'epoque, pièce de titre manuscrite. Quelques pages deboitees, bords effranges, qq rousseurs sinon bon exemplaire, dans « son jus ». [DV-8]
Edition originale. Une seconde paraîtra la même année, chez le même éditeur.

Catalogues : [ XVIIe ] [ Louis-XIV ] [ Memoires ] [ Maintenon ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 109.98 |  Commander ce livre / order this book

[MILLER] - FRAENKEL, Michael. - Defense du Tropique du Cancer, avec des inedits de Miller. Traduction de E.M.E. Rosé et L.M. Rivière.
Paris, Variete, 1947.
petit in-8°, 93 pp., broche ¶ Edition en partie originale numerotee sur papier Alfa de Navarre Bel exemplaire. [CL-6]
Catalogues : [ Miller ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[NIMIER]. CHARDONNE, Jacques. - Lettres à Roger Nimier et quelques réponses de Roger Nimier.
P., Grasset, 1954.
in-12°, 236 pp., broche, couv. Rousseurs a la couverture sinon bel exemplaire. [DV-1]
Catalogues : [ Nimier ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[PIERARD]. - Trois cent trente-deux lettres à Louis Pierard. Precedees de Memoires exterieurs par Marianne PIERSON-PIERARD.
Paris, Aux Lettres Modernes (« Avant-siècle, 11 »), 1971.
in-12, 357 pages, index, broche, couverture plastifiee. Tres bel exemplaire. [CA-32/4]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[ROLLAND-TAGORE]. - Rabindranath Tagore et Romain Rolland. Lettres et autres Ecrits.
Paris, A. Michel (« Cahiers Romain Rolland, 12 »), 1961.
in-8°, 204 pages, portrait, fac-simil., index, broche, couverture. Bel exemplaire [CL-6]
Catalogues : [ INDE ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[VAN HECKE]. COLLECTIF. - Hommage à Paul-Gustave Van Hecke.
Bruxelles, A. De Rache, 1969.
in-8°, 172 pp., nombreuses photos et reproductions en noir et en couleurs, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire [AR-1][BE-2]
Contient un poeme inedit de E.L.T. MESENS.

Catalogues : [ Mesens ] [ surrealism ] [ Belgian ] [ BELGIQUE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT Ier. - Carnets et correspondance de guerre 1914-1918. Presentes par M.-R. THIELEMANS. Photographies prises par la reine ELISABETH.
Paris-Louvain-la-Neuve, Duculot (« Document »), 1991.
grand in-8°, 534 p., notes de bas de p., index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/7]
Catalogues : [ 14-18 ] [ guerre ] [ Albert-I ] [ Dynastie ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

ANNUNZIO, Gabriele d'. - Le Livre secret de Donatella. LXVI lettres d'amour.
Paris, J. Haumont, 1945.
Petit in-8 carre, 185 pp., broche, couverture rempliee.— Edition bibliophilique tiree a 400 exemplaires numerotes ; Un des 180 ex./sur velin blanc (n° 394). Bel exemplaire. [109B-18?]
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ ITALIE ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

APAIRE, A. & CORNUT-GENTILLE, G. - Cent lettres de l'histoire du monde.
S.l., Éd. Jean-Pierre Gyss, 1980.
in-4 etroit, 251 pages entièrement illustre in-t. n/b/couleurs, relie cartonnage toile decor ed. Bel exemplaire. [PLC-1]
Catalogues : [ communication ] [ lettre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

ARREGROS, R. - Vous serez mes temoins.
Paris, Librairie Missionnaire, 1951.
petit in-8°, 256 pages, broche, couverture illustree à rabats Tres bel exemplaire. [PH-1]
L engagement d un frere coadjuteur missionnaire qui sera affecte en pays bobo au Burkina Faso et construira eglises, ecoles, dispensaires et cathedrales.

Catalogues : [ Spiritualité ] [ Missiologie ] [ religion ] [ BURKINA-FASO ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC, Honore de. - Lettres a Madame Hanska. Tome 2 : 1845-1850.
Paris, R. Laffont (« Bouquins »), 1990.
fort vol. in-8°, 1209 pages, illustrations en noir, 3 index, broche, couverture illustree plast. Bon etat. [LA-2]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BARRAL-MAZOYER, R. - Thomas-Augustin de Gasparin, officier de l'armee royale et conventionnel. D'après sa correspondance et ses papiers inedits. Orange : 1754-1793.
Marseille, J. Laffitte, 1982.
in-8°, 306 pages, tabl. geneal., broche, couverture plastifiee à rabats. Bel exemplaire [CA-32/2]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ GASPARIN ] [ Convention ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY, Edouard de. - Madame la Comtesse de MAURE, sa vie et sa correspondance, suivies des maximes de Mme de Sable et d'une etude sur la vie de Mademoiselle de Vandy.
Paris, Gay Paris, 1863.
in-12 de 2 ff.n.ch. + 280 pp. Exemplaire debroche en bon etat par ailleurs (traces de mouillures en page de titre, rousseurs). [MI-17]
Catalogues : [ XVIIe ] [ Biographie ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

BATAILLE, Georges. - LETTRES A ROGER CAILLOIS (4 aout 1935 - 4 fevrier 1959). Presentation et notes par Jean-Pierre Le Bouler. Preface de Francis de Marmande.
Romille, Folle Avoine, 1987.
in-8°, 163 pages, broche, couverture a rabats.- E.O (tirage à 1020 ex.) Un des 1000 sur verge de Lana. Tres bel exemplaire. [109-B6]
Catalogues : [ XXe ] [ Bibliophilie ] [ France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 135.98 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRY, Jean-Louis. - Proust, Freud et l'autre.
Paris, Editions de Minuit ( L'Ecrit du Temps ), 1984
in-8°, 154 pp., notes de bas de p., broche, couv. Tres bel exemplaire [CL-8]
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Ecriture ] [ Freud ] [ Proust ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR, Simone de. - Lettres a Sartre. Tome 1: 1930-1939. Edition présentée, établie et annotée par Sylvie Le Bon de Beauvoir.
P., Gallimard, 1990.
in-8°, 400 pp, fac-similes, broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire. [TX-5]
Catalogues : [ Ecriture ] [ écrivain ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BELLISSENT, G. - Le Comte de Fersen creancier de Louis XVI.
Reims, Revue Historique de la Revolution Francaise (Documents inedits sur la Revolution), 1923.
plaquette in-8 de 16 pp., agr., couv. Bon etat. [BL-9]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Louis-XVI ] [ REVOLUTION ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNAGE, Berthe. - Savoir ecrire des lettres. Reedition entierment revue et corrigee par l'auteur.
P. Gautier-Languereau. 1966.
Hardcover: in-12, 377 pages, cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire (petit coup a la couv.). [BL-1]
Le Guide parfait de la correspondace moderne.

Catalogues : [ Savoir-vivre ] [ POLITESSE ] [ FRANCAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Claude. - Lettres à Madame R. 1869-1878.
St-Julien en Beaujolais, s.éd., 1974.
petit in-4° 187 pages, abdt ill. in-t., rel. cartonnage ed., jaq. ill. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ France ] [ Souvenirs ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ] [ PHYSIOLOGIE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BIBESCO (Princesse). - Lettres d'une Fille de Napoleon (Fontainebleau et Windsor) 1853 - 1859.
P., Flammarion, 1933.
in-12 (12x19), 248 pp, reliure demi-veau à coins (couverture conservee), dos à 4 nerfs, titre dore, tete doree. Coiffe superieure leg. frotte sinon bon etat. [NV-26]
Catalogues : [ XIXe ] [ Windsor ] [ Fontainebleau ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

BLIXEN, Karen. - AFRIQUE. Lettres d'Afrique - Choix de Lettres du Danemark - Ombres sur la prairie - Essais :
«Noirs et Blancs en Afrique» ; «De profane à profane» - 7 lettres envoyées à Karen Blixen par des natives après son retour - Vie et oeuvre illustrées. P., Gallimard (« Quarto »), 2006.
in-8°, 1027 pp., cartes, notes, index, broche, couv. illustree. Tres bon etat. [LA-2]
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Danemark ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BLIXEN, Karen. - Lettres d'Afrique 1914-1931. Editées et préfacées par Frans Lasson. Traduites du danois par Philippe Bouquet.
P., Gallimard (« Du Monde Entier »), 1955.
in-8°, 506 pp., notes, index, broche, couv. Tres bon etat. [GA-3]
Edition originale française.

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Danemark ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BONAFOUX, Pascal. - Les Impressionnistes. Portraits et Confidences.
Geneve, Skira, 1986.
Hardcover grand in-4° 191 pages entièrement illustrees en N&B et en couleurs, bibliographie, index, cartonnage toile de l editeur, sous jaquette illustree en couleurs. Bel exemplaire. [PIL-8]
Ecrits, lettres et témoignages.

Catalogues : [ IMPRESSIONNISME ] [ dessin ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

BRAGARD, R. et MACOURS, G. - La Correspondance de Sacre Bastin, charge d'affaires du Gouvernement general des Pays-Bas autrichiens auprès du Prince-Evêque de Liège (1786-1794).
Bruxelles, Palais des Académies, 1994.
fort volume grand in-8°, CXVII-560 pp, tableau genealogique, notes de bas de p., index des noms de personnes et de lieux, index rerum, bibliographie, broche, couv. Bel exemplaire. [CA-11]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ bastin ] [ Argenteau ] [ Brabant ] [ Huy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 37.98 |  Commander ce livre / order this book

BRECHT, Berthold. - Letters 1913-1956.
London, Methuen, 1990.
fort vol. in-8°, 720 pages, notes, index, hardcover with dustjacket. VG. Translated by Ralph Manheim and edited with commentary and notes by John Willett. [EN-7]
Catalogues : [ Lettres ] [ letter ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BRONNE, Carlo (pres. par). - Lettres de Leopold Ier.
Bruxelles, Dessart, 1943.
In-8°, 310 pages, broche, couverture. Exemplaire a l'etat de NEUF, non coupe. [CA33/8][NAN]
Catalogues : [ XIXe ] [ cobourg ] [ saxe ] [ Dynastie ] [ Royauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CHAISSAC, Gaston. (DOISNEAU). - Trente et une Lettres à Pierre Boujut.
Bassac, Plein Chant, 1979.
in-8°, 148 pp, illustrations in-- et h.t. en n/b et en couleurs, broche, couv.— Edition originale. DEVENU RARE. Bel exemplaire. [NV-22]
Contient douze dessins inédits et deux portrait inédits par Robert DOISNEAU.

Catalogues : [ SURREALISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDEL, P. et GIDE, A. - Correspondance 1899-1926. Préface et notes par R. Mallet.
Paris, Gallimard, 1949
In-8, 398 pages, portraits, index, broche, couv. Bel exemplaire (papier jauni, couv. rouss., non coupe). [CL-3]
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - L'Epistolaire au XVIe siècle.
Paris, Rue d'Ulm (« Cahiers V.L. Saulnier n° 18 »), 2001.
grand in-8°, 256 pages, ill. et fig. in-t., tabl., notes, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [109-B4]
Catalogues : [ XVIe ] [ Epistolaire ] [ lettre ] [ Ecrit ] [ communication ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Violette Nozieres. Poemes, dessins, correspondance, documents. Preface de Jose PIERRE.
Paris, Editions Terrain Vague ( Le Desordre ), 1991.
in 8 broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire [BL-1]
Quand les surrealistes prennent la defense de Violette Nozieres.

Catalogues : [ dessin ] [ POESIE ] [ Nozieres ] [ SURREALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

COMTESSE DE GENCE. - La Correspondance des Gens du Monde.
P., Albin Michel, s.d. (ca. 1910).
in-12, 422 pp., reliure pleine percaline verte decor editeur. Conseils pour une correspondance exemplaire: lettres mondaines, d'affaires, intimes, de recommandations, de remerciements, de felicitations, etc.
Bel exemplaire. [PH-5]

Catalogues : [ lettre ] [ Savoir-vivre ] [ bienséance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANT, Benjamin & MADAME DE STAEL - Lettres a un ami. Cent onze lettres inedites a Claude Hochet. Introduction et notes par Jean Mistler.
Neuchatel, La Baconniere, 1949.
in-8°, 253 pp, index, broche, couv. a rabats. Bel exemplaire. [109B-12]
Catalogues : [ XIXe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DAMAIS, L. Ch. (chois. et trad. par). - Lettres de Raden Adjeng Kartini. Java en 1900.
Paris-La Haye, Mouton & Co (« Collection Unesco d'OEuvres représentatives, Série Indonésienne »), 1960.
grand in-8°, 149 pages, broche, couv. Introduction et notes de J. Cuisinier. Preface de L. Massignon. [CA26/2]
Catalogues : [ Indonésie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DEGAS. - LETTRES DE DEGAS. Recueillies et annotees par Marcel GUERIN. Nouvelle edition revue, corrigee et augmentee de 62 lettres inedites.
Paris, Grasset, 1945.
in-8°, 289 pp., portrait, planches hors texte, notes, broche, couverture illustree en couleurs. Excellent etat (en partie non coupe). [109-B3]
Lettres a Bracquemond, Durand-Ruel, Ludovic Halevy, Pissarro, Suzanne Valadon, etc

Catalogues : [ XVIIIè ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

DESCARTES. - OEuvres et Lettres. Textes presentes par Andre Bridoux.
Paris, Gallimard (« Bibliotheque de La Pleiade »), 1949.
in-16, XXIV-1102 pages, reliure pleine peau havane, souple ed., impression de luxe sur papier Bible. Bel exemplaire (pas de jaquette, pas d'etui). [NV-1]
Introductions, notes, chronologie par André Bridoux.

Catalogues : [ XVIIe ] [ MATHEMATIQUES ] [ lettre ] [ LITTERATURE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

DESMARAIS, B. - Que dire et ecrire en toutes circonstances.
Paris, De Vecchi, 1993. [published date: 1993]
in-8°,, 223 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [109-B1]
Catalogues : [ Savoir-vivre ] [ POLITESSE ] [ PRATIQUE ] [ FRANCAIS ] [ lettre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

DIETRICH, Marlène - REMARQUE, Erich Maria. - Dis-moi que tu m aimes . Temoignages d une passion. Edition établie par Werner Fuld et Thomas F. Schneider. Traduit de l allemand.
Paris, Stock, 2002
in-8°, 267 pages, illustrations en noir, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [CL-6]
Catalogues : [ cinéma ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DOLTO, Françoise. - Correspondance 1913-1938. Textes reunis et notes Etablies par C. Parcheminier.
Paris, Hatier, 1991.
petit in-4° 574 pages, index, broche, couv. cartonnage sple ill. pell. à rabats. Couv. leg. us. [VU-9]
Catalogues : [ éducation ] [ Psychologie ] [ pédopsychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

DOSTOIEVSKAÏA, Anna Grigorevna. - CARNETS. Correspondance de F.M. Dostoievski et A.G. Dostoievskaia. Tome 1.
Moscou, Radouga, 1986.
in-8°, 365 pp., cartonnage ed., jaq. illustree. Bel exemplaire [HA-5]
Catalogues : [ Russie ] [ Journal ] [ DOSTOIEVSKI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DROUET, Minou. - Arbre, mon ami. Poèmes et extraits de lettres.
Paris, Julliard, 1956.
in-12, 171 pages, portrait, broche, couv. Bel exemplaire. [CL-4] [CA33/7]
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

DUMESNIL, R. (rec. et pref. par). - Lettres choisies de Gustave Flaubert.
Paris, J. et R. Wittmann, 1947.
in-8°, 154 pages, broche, couv. 1 des 740 exemplaires s./velin numer. Cach. epars (et discrets), couv. et dos leg. us. sin. b. exemplaire [NV-16]
Catalogues : [ France ] [ XIXe ] [ Flaubert ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

ERASME. - Eloge de la Folie - Adages - Colloques - Reflexions sur l Art, l Education, la Religion, la Guerre, la Philosophie - Correspondance.
Paris, R. Laffont (« Bouquins »), 1992.
fort vol. in-8°, CCLXIII-1244 pages, index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [MI-2]
Contient un Dictionnaire Erasme.

Catalogues : [ PAYS-BAS ] [ LITTERATURE ] [ PHILOSOPHIE ] [ HUMANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 36.98 |  Commander ce livre / order this book

FERNANDEL, Franck. - Fernandel de pères en fils.
Paris, J.-P. Taillandier, 1991.
in-8°, 179 pages, ill. in-t. n., broche, couverture illustree plast. Contient un choix de lettres a Giono, Pagnol, Guitry.. [AB-1]
Catalogues : [ Biographie ] [ Acteur ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

FLAUBERT, Gustave. - Correspondance - Troisieme serie : 1852-1854. Nouvelle edition augmentee.
Paris, Louis Conard, 1927.
in-8°, 448 pp, broche, couv.- 1/50 exemplaires sur papier de Chine, a grandes marges, numerote a la main. Tache au premier plat sinon tres bel exemplaire, non coupe. [DV-21]
Contient, pour la premiere fois, le texte integral des lettres à Louise COLET.

Catalogues : [ XIXe ] [ Bibliophilie ] [ Colet ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

FLAUBERT, Gustave. - Correspondance. Tome 1 (1829-1852). Texte revise et classe par R. Descharmes. Portraits graves s/bois par A. OUVRE.
Paris, Librairie de France ( Edition du Centenaire, OEuvres completes illustrees de G. Flaubert ), 1922. 495 p
grand in-8, XXXV-495 pp, fac-similes, broche, couv. rempliee. Coiffes us., qq. rousseurs, sinon tres bel exemplaire, non coupé. [BL-5]
Catalogues : [ XIXe ] [ Bibliophilie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). - Memoires d'un jeune Espagnol. Suivis des lettres a Madame de La Briche et a Boissy d'Anglas. Introduction et notes d' Andre Bouis. Avec un portrait grave par OUVRE.
Paris Bossard ( Collection des chefs-d oeuvre meconnus ), 1923.
in-12, 283 pp., planches hors texte, notes, broche, couverture imprimee.— Tirage limite numerote. Bon etat. [109-B2]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

FOUCAULD (Charles de). - Lettres a Henry de Castries. Introduction par Jacques de DAMPIERRE.
Paris, Grasset, 1952. ,
in-8°, 227 pages, portrait, broche, couv., jaquette illustree. Papier jauni sinon bel exemplaire non coupe. [BL-8]
Catalogues : [ CASTRIES ] [ Hoggar ] [ MAROC ] [ AFRIQUE ] [ religion ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

GAXOTTE, Pierre. - La Marquise et moi.
Monaco, Rocher (« Littérature »), 1986.
in-8°, 267 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [JU-4]
Catalogues : [ France ] [ Sévigné ] [ de ] [ lettre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GAYOT, Andre. - Guizot et Madame Laure de Gasparin. Documents inedits (1830-1864)
Paris, Grasset, 1934.
fort in-8°,, 647 pp, 5 portraits et autographes h.t., notes de bas de p., index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-12]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

GENET, Jean. - L'etrange mot d'... - Ce qui est reste d'un Rembrandt dechire en petits carres... - Le Balcon - Les Bonnes - Haute surveillance - Lettres à Roger Blin - Comment jouer Les Bonnes - Comment jouer Le Balcon . Tome IV des OEuvres complètes.
Paris, Gallimard, 1980.
1 volume in-8°, 276 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [AZ-10]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ critique ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GHELDERODE, M. - Correspondance de Michel de Ghelderode. T. II : 1928-1931.
Bruxelles, Labor (« Archives du Futur »), 1992.
in-8°, 610 pages, notes, index, tables, broche, couverture illustree Edition etablie et annotee par Roland Beyen.[BE-2]
Catalogues : [ Lettres ] [ BELGIQUE ] [ LITTERATURE ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

GOEMANS, Camille. - OEuvre 1922-1957. Couverture de René MAGRITTE. Notes de Marcel MARIEN.
Bruxelles, A. De Rache, 1970.
fort volume grand in-8°, 262 pp., broche, couv. illustree a rabats (MAGRITTE). Tres bel exemplaire [CL-2]
Catalogues : [ surrealism ] [ Belgian ] [ BELGIQUE ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

GOETHE. - Lettres choisies 1765-1832.
Paris, Hachette, 1912.
in-12, XXXIV + 415 pages, reliure demi-percaline a coins, pièce de titre. Tres bel exemplaire [TX-12]
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ lettre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

HEIDSIECK, P. - Rayonnement de Lyautey (édition abrégée).
Paris, Julliard/Sequana, 1943.
Hardcover in-12°, 159 pp., cartonnage, couverture conservee. Bel exemplaire. [DV-12]
Catalogues : [ LYAUTEY ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

HEUDEBERT, Lucien. - La Correspondance de tout le Monde. Lettres intimes - Lettres diverses - Lettres commerciales.
P., Albin Michel, s.d. (ca. 1920).
petit in-8°, 417 pp., cartonnage illustre d editeur, dos toile imprimee. Conseils pour une correspondance exemplaire: lettres mondaines, d'affaires, intimes, de recommandations, de remerciements, de felicitations, etc.
Bon etat. [MI-3]

Catalogues : [ lettre ] [ Savoir-vivre ] [ bienséance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

HIGELIN, Jacques. - Lettres d'amour d'un soldat de vingt ans.
P., Grasset, 1987
in-8°,, 250 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [AZ-12]
Edition originale française.

Catalogues : [ Spectacle ] [ musique ] [ amour ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

JACOB, Max. - LE CABINET NOIR.
Paris, NRF/Gallimard, 1922.
in-16 (95x140) broche. Edition originale ornee d' un envoi de Bernard d' Esdras-Gosse. Rare. Tres bel exemplaire. [PF-1]
Ouvrage imprimé initialement pour le compte des éditions de la Librairie de France (collection La Bibliothéque des marges) en 1922, couverture de relais et étiquette collée de la Nrf

Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

JADIN (Abbe L.). - Le Cardinal Thomas-Philippe d'Alsace, Archevêque de Malines et le Saint-Siège. Correspondance tiree des archives du Vatican 1703-1759.
Bruxelles-Rome, Bibliothèque de l'Institut Historique Belge de Rome (« Fascicule VI »), 1953.
fort vol. grand in-8°, 760 pages, front., notes de bas de p., index, broche, couv. Tr. b. ex. non coupe. [CA.3]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Archives ] [ Rome ] [ Malines ] [ d'Alsace ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 23.98 |  Commander ce livre / order this book

JAMES, Henry. - Fourteen Letters.
Roma, Botteghe Oscure, s.d. (ca. 1960).
8vo, 14 pages PB VG [CA33/4]
Catalogues : [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

JOUBERT. - Pensees et Lettres. Textes choisis par R. DUMAY et M. ANDRIEUX.
Paris, Grasset, 1954.
in-8°, 357 pages, frontispice, illustrations hors texte N&B, broche, couverture. Bel exemplaire [CA-32/4]
Catalogues : [ pensée ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LA TOUR du PIN, P. de. - Lettres à Andre Romus.
Paris, Seuil, 1981.
in-8°, 123 pages, broche, couv. plast. Presentation par Luc ESTANG. [ES-1]
Catalogues : [ France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

LACENAIRE. - Memoires et autres ecrits. memoires et autres ecrits. Edition etablie par Jacques Simonelli.
Paris, Jose Corti, 1991.
in-8°, 390 pp., notes, biblio, broche, couverture souple illustree. Tres bon etat. [BL-7]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ crime ] [ Anarchie ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 35.98 |  Commander ce livre / order this book

LACORDAIRE O.P. & VILLARD, Henri. - Correspondance inedite du P. Lacordaire. Lettres à sa famille et à des amis suivies de lettres de sa mère, d'un appendice et précédées d'une étude biographique et critique par Henri Villard
Paris, Palmé, 1876.
in-8°, xiii + 658pp., reliure demi-chagrin d'epoque, dos a faux nerfs, titre, fil. et fl. dores. Tres bon etat (mors leg. us.). [HA-2]
2e édition revue et considérablement augmentée.

Catalogues : [ France ] [ Morale ] [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

LACRETELLE, J. de. - La Galerie des Amants.
Paris, Perrin, 1963.
in-8°, 332 pages, ill. hors texte N&B, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [PL/J1]
Le vrai titre de ce livre devrait être : « Le Cabinet secret des Amants » puisqu'il s'agit d'un florilège de correspondance amoureuse…

Catalogues : [ lettre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LANDRE, Jeanne & ABZAC (Comtesse Xavier d'). - CAMELOTS DU ROY.
Paris, Louis Michaud, sans date (ca.1911).
in-12, 302 pages, broche, couverture illustree. Bandeau pub conserve (sali) Couverture et dos un peu salis, sinon bon exemplaire. [NV-5]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ Montmartre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

LE BRUN, Gaston. - Lettres d'antan.
Paris, Edition de la Revue Latine ( Camera Lucida ), 1920.
in-12 (13x17cm), 89 pages, broche, couverture illustree, dos muet. Bon etat. [AR-2]
Catalogues : [ bienséance ] [ langue ] [ Style ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

LEAUTAUD, Paul. - Lettres a Marie Dormoy.
Paris, Albin Michel, 1989
fort volume in-8°, 628 pp., broche, couv. Bel exemplaire [NV-32]
Catalogues : [ Ecriture ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

LHOTE, Andre - ALAIN-FOURNIER - RIVIERE, Jacques. - LA PEINTURE, LE COEUR ET L ESPRIT. Correspondance inédite (1907-1924). Texte etabli par Alain Riviere, J. G. Morgenthaler, Françoise Garcia. Tome 2.
[publisher: Paris William Blake & Co 1986]
grand in-8°, 234 pp., illustrations, broche, couv. illustree a rabats.— Un des 1100 exemplaires numerotes sur bouffant. Bon etat. [CA29/6]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 75.98 |  Commander ce livre / order this book

LIGNE (Prince de). - Lettres de Fedor à Alphonsine. Édition critique par G. Charler.
Bruxelles-Paris, Bureau des Annales/Edouard Champion (« OEuvres Posthumes inédites »), 1921.
in-12, VIII-107 pages, broche, couverture remplEe. Ex. non coupe.[CA30-4]
Catalogues : [ XIXe ] [ HUMANISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

LUGIN, Eric. - Le Perilleux Amour de Maurice de Guerin.
Genève, Milieu du Monde (« Les Amitiés amoureuses, IV »), 1944.
in-12, 248 pages, broche Avec de nombreuses lettres inedites adressees par Maurice de Guerin a la Baronne de Maistre.
Très bel exemplaire [CL-2]

Catalogues : [ TARN ] [ France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LUKACS, Georges. - Correspondance de jeunesse 1908-1917. Choix de lettres, préfacé et annoté par E. Fekete et E. Karadi.
Paris, F. Maspero ( Bibliotheque Socialiste ), 1981.
in-8°, 329 pp., index, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire [CA30/3]
Catalogues : [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

MAGRITTE, Rene & TORCZYNER, Harry. - Letters Between Friends. Transl. from the French. With an Introduction by Sam HUNTER.
New York, Harry N. Abrams, 1994.
in-8°, 159 pages, illustrations in-t., index, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. VG / Bel exemplaire [CA-32/5]
Texte bilingue / Original letters in French together with the translations in double-column.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ SURREALISME ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

MALRAUX, Andre. - La Tentation de l'Occident.
Paris, Grasset, 1951.
in-12 (170x112), 217 pages, broche, couverture rempliee. Bon etat. [BL-1]
Catalogues : [ CHINE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN DU GARD, Roger. - Correspondance generale II. 1914-1918.
Paris, Gallimard, 1980.
in-8°, 301 pages, notes, broche, couv. Tr. b. ex., b. compl. de sa bde pub. Edition presentee et etablie par M. Rieuneau avec la collaboration d'A. Daspre et de Cl. Sicard.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

MEIER, O. (pres. et notes de). - Les Filles de Karl Marx. Lettres inedites (Collection Bottigelli). Dechiffrage, traduction, presentation et notes de O. MEIER et M. TREBITSCH.
Paris, Albin Michel, 1979.
in-8°, 386 pages, notes, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [HI-9]
106 lettres inédites que les filles de Marx échangèrent entre elles ou adressèrent à leurs parents entre 1806 et 1898.

Catalogues : [ Marx ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

MICHAUD, M. et POUJOULAT, M. - Correspondance d'Orient (1830-1831). T. I-VIII (complet).
Bruxelles, Gregoir-Wouters et Ce, 1841
8 tomes relies en 4 volumes in-8°, 234-244-240-252-260-267-271-274 p., reliure demi-bas. d'ep., t., tom., fil. et roul. dores. Bel ens. bien compl. de la carte geographique depliante en fin du T. VIII : Itineraires de la Correspondance d'Orient de MM. Michaud et Poujoulat avec les differentes Marches des Croises. [ENS]
Catalogues : [ XIXe ] [ CROISADE ] [ Orient ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 525.98 |  Commander ce livre / order this book

MILLAIRE, Henri. - Correspondance licencieuse.
Outremont, Quebecor, 2002 [published date: 2002]
Softcover in-8°, 124 pages, broche, couverture illustree. Bon etat. [DV-18]
Catalogues : [ Nin ] [ Miller ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

MILLER, Henry and FRAENKEL, Michael. - Hamlet (The Michael Fraenkel-Henry Miller Correspondence).
Paris, Correa-Buchet/Chastel ( Le Chemin de la Vie ), 1956.
in-8°, 459 pp, broche, couv. Bon etat (papier jauni, dos fripe). [NAN1-]
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

MOCKEL, Albert - VIELLE-GRIFFIN, Francis. - Correspondance 1890-1937. Textes Etablis et annotes par V. MARTIN-SCHMETS.
Bruxelles, Académie royale de Langue et de Littérature françaises ( Histoire littéraire ), 2002.
in-16, 420 pages, index, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [PO-1]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Lettres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

MOUNIER, Emmanuel. - OEUVRES Tome IV - Recueils posthumes. Correspondance.
Paris, Seuil, 1965.
Hardcover fort vol. in-8°, 911 pages, notes, 2 index, cartonnage de l editeur, jaquette rhodoide Tres bel exemplaire. [NV-15]
Catalogues : [ Personnalisme ] [ Anarchie ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

NAPOLEON. - Lettres d'amour à Josephine. Maximes et Pensees.
Paris, Nilsson, s.d. (ca. 1920).
in-12 etroit, 126 pages, broche, couverture decor dore. Bon etat. [CA-32/6]
Catalogues : [ JOSEPHINE ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

OUDARD, Georges. - Lettres d'amour de Catherine II à Potemkine. Correspondance inedite. Avec une introduction et des notes.
Paris, Editions Balzac, 1934. Broché, pages: 213 Bon exemplaire.
in-12, 213 pp, fontispice, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[CA30/3]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ POTEMKINE ] [ CATHERINE-II ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

PALATINE. - Lettres de Madame Palatine. Suivies du dossier de sa correspondance avec Leibniz. Edition nouvelle presentee, Etablie et annotee par Hubert JUIN.
Paris, Club du Meilleur Livre, 1961.
in-8°, 547 pages, ill. hors texte N&B (cert. depl.), index, rel. pl. toile decor. ed. (MASSIN), jaq. rhod. Tres bel exemplaire.[DV-4]
Catalogues : [ Massin ] [ Leibniz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

PASTEUR. - Correspondance 1840-1895. T. I.
Paris, Grasset, 1940.
in-8°, 348 pages, front., portr., notes de bas de p., broche, couv. Bon exemplaire.[SC-3][DV-1]
Contient : Lettres de jeunesse ; Collège de Besançon ; Ecole Normale Supérieure Dijon - Strasbourg - Lille (1840-1857).

Catalogues : [ Savant ] [ MEDECINE ] [ Vaccin ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

PEGUY, Charles. - Lettres et entretiens.
Paris, L Artisan du Livre ( Cahiers de la Quinzaine ), 1955.
Hardcover in-12, 211 pp., fac-simile lettres manuscrites, plein cuir bordeaux, titre dore, couverture conservee.— Edition originale numerotee. TTBE, tres frais. [NV-32]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

PERNOUD, Regine. - Heloïse et Abelard. Nouvelle edition.
Paris, Grand Livre du Mois/Albin Michel, 1993.
in-8°, 298 pp, notes, biblio, broche, couverture carton souple illustre plastifie. Bel exemplaire. [NV-2]
Catalogues : [ Médiévisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

PRINCE DE LIGNE. - Memoires, Lettres et Pensees. Preface de Ch. THOMAS.
Paris, François Bourin, 1989.
fort volume in-8°, 821 pp., relie cartonnage edition, jaquette illustree en couleurs. Bel exemplaire. [NAN-5]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ Pensées ] [ Memoires ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

RENAN (Ernest et Henriette). - Lettres intimes, 1842-1845. Précédées de: Ma soeur Henriette, par Ernest Renan.
Paris, Calmann-Levy, 1896.
in-8°,, 408 pages, reliure demi-basane a coins, dos lisse, piece de titre.- Impression à grandes marges. Bon etat [109-B3]
Catalogues : [ XIXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

RILKE, Rainer Maria. - Correspondance avec Marie de La Tour et Taxis. (Marie von Thurn und Taxis). Precedee d'une introduction de Rudolf Kassner. Traduit de l'allemand par Pierre Klossowski.
Paris, Albin Michel, 1960.
in-8°, 379 pp., portrait, broche, couv. Bel exemplaire, complet de sa bande pub. [CA27/7]
Catalogues : [ XXe ] [ ALLEMAGNE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

RILKE, Rainer Maria. - Lettres françaises à Merline 1919-1922.
Paris, Seuil, 1984
in-8 broche de 188 pages. Tres bel exemplaire. [CA-5]
Edition bilingue.

Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

RIMBAUD, Arthur. - OEuvres. Des Ardennes au Desert. (Une saison en enfer - Illuminations - Poesies et OEuvres diverses - Correspondances).
Paris, Presses-Pocket ( Lire et Voir les Classiques, n° 6037 ), 1990.
in-16, 408 pages, 1 cahier iconographique en couleurs, notes de bas de p., bibliogr., filmogr., index, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [PP-1]
Comme dans chaque volume de cette collection, un important dossier historique et littéraire clôt l'ouvrage.

Catalogues : [ Désert ] [ ARDENNES ] [ prose ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

RIVIERE, J. & CLAUDEL, P. - Correspondance 1907-1914. Introduction d'Isabelle RIVIERE.
Paris, Plon (« Le Roseau d'Or »), 1926.
in-8°, XXI-264 pages, broche, couverture.— Exemplaire s./alfa numerote. Bel exemplaire. [CL-6] [CA-31]
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

RIVIERE, Jacques et ALAIN-FOURNIER. - Correspondance 1905-1914. T. II. Nouvelle edition revue et augmentee.
Paris, Gallimard, 1948.
in-8°, 459 pages, table des lettres, broche, couv. Couv. leg. us. sin. b. exemplaire non coupe. [CA26][BL-7]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ religion ] [ LITTERATURE ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND, Romain & TOLSTOI, Leon. - Monsieur le Comte : Romain Rolland et Leon Tolstoy, textes.
Paris: Albin Michel ( Cahiers Romain Rolland n° 24 ), 1978.
in-8°, 264 pages, broche, couv.— Edition sur velin superieur. Excellent etat (Exemplaire non coupe). [JU-4]
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

SAINTE THERESE DE L'ENFANT-JESUS ET DE LA SAINTE-FACE. - Correspondance generale. Tome I : 1877-1890.
S. l, Editions du Cerf/Desclée de Brouwer, 1972.
in-8°, 597 pp., fac-simile hors texte, notes de bas dep., relie pleine toile brique de l'editeur. Bel exemplaire. [PH-4]
Catalogues : [ Chrétienté ] [ foi ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

SAND, George. - Lettres a Alfred de Musset et a Sainte-Beuve.
Paris, Calmann-Levy, 1897.
in-12, XXXV + 269 pages + table, notes de bas de p., reliure demi-percaline a coins d'epoque, piece de titre, tete doree. Couverture conservee. Bel exemplaire. [BL-11]
Catalogues : [ Musset. ] [ Sainte-Beuve ] [ Sand ] [ Passion ] [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·