Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

159 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[BASTOGNE] - COLLECTIF. - Le Pays de Bastogne au gre de sa memoire.
[Bastogne]. Diffusion du Patrimoine culturel de la commune de Bastogne. [1982].
Hardcover in-4°, 320 pages abdt illustre de photosgraphies en noir et encouleurs, cartonnage de l editeur sous jaquette ill. plast. Tres bel exemplaire (jaquette solidarisee avec le cartonnage avec de l'adhesif transparent). [PIL-4/2]
Catalogues : [ Terroir ] [ Souvenir ] [ Ardenne ] [ Patrimoine ] [ Bastogne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

(BRUXELLES). DUMONT (Georges-H.), J. CAYET, Charles DESSART et F. CLAES. - BRUXELLES. Introduction de Georges-H. Dumont. Photographies de J. Cayet, Ch. Dessart et F. Claes.
Bruxelles, Charles Dessart, 1957.
in-4° 12 + 56 pp., 66 heliogravures en n&b, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire , tres frais. [VER]
Catalogues : [ Nostalgie ] [ archive ] [ BELGIQUE ] [ Bruxelles ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

(BRUXELLES). GERARD, Jo. - BRUXELLES 979-1979.
Bruxelles, Meddens, sans date (1979).
in-4 carre, 227 photos and illus. en n&b, broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [QU-5]
Catalogues : [ Nostalgie ] [ archive ] [ BELGIQUE ] [ Bruxelles ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

(BRUXELLES). OSTA (Jean d'). - Notre Bruxelles oublie.
Bruxelles-Paris, Rossel, 1977.
in-4° 160 pp., abondamment illustre en n&b, relie cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [PLC-3]
Catalogues : [ Nostalgie ] [ archive ] [ BELGIQUE ] [ Bruxelles ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 37.98 |  Commander ce livre / order this book

(BRUXELLES-ENSEIGNEMENT). BOUAFIF-HOEBANX, Francoise. - 50, boulevard de l'Abattoir : Institut des arts et métiers de la Ville de Bruxelles, 1932-1982.
Bruxelles : Institut des arts et métiers de la Ville de Bruxelles, 1986.
Hardcover petit in-4 carre (24 x 24 cm), non pagine, abondamment illustre en 2 coul., relie pleine toile noire decor de l'editeur.— Tirage limite a 750 exemplaires numerotes (celui-ci n° 274) Excellent etat [ATT]
Catalogues : [ locale ] [ HISTOIRE ] [ Enseignement ] [ archive ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

[CLERGUE]. LAFRONT, A. (Paco Tolosa). - Toreros dans l'arene. Reportage photographique sous la direction de Gil de KERMADEC.
Paris, S.F.L., 1964.
in-4° 119 pp., entièrement illustre en n/b, index, cartonnage editeur illustre. Bel exemplaire. [PCL-5]
Contient quelques photos de Lucien CLERGUE.

Catalogues : [ clergue ] [ Torero ] [ ESPAGNE ] [ Tauromachie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

[CONGO]. N/A. - RUANDA-URUNDI. Introduction de G. SANDRART. Photographies de J.Cayet et Ch. Dessart.
Bruxelles, Charles Dessart ( Images du Congo ), s.d. (ca.1954).
in-4 (21x27), 120 pages entièrement illustrees en n&b, carte, broche, couv. illustree à rabats. Bon etat. [QU-X]
Catalogues : [ colonie ] [ CONGO ] [ BELGIQUE ] [ Burundi ] [ Rwanda ] [ Ruanda-Urundi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[DELTEIL]. DROT, Jean-Marie. - Vive Joseph Delteil. Prophète de l'an 2000.
Paris, Dire/Stock 2 ( Livre-Caméra ), 1974.
in-8°,, 257 pages, broche, couverture illustree. Nombreuses photographies tirees du documentaire de J.-P. Berroux Vive Joseph Delteil ou la Grande JournEe . Bel exemplaire. [NV-9][NAN-4]
Catalogues : [ TV ] [ Film ] [ CAMERA ] [ Ecriture ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[DELVAUX]. JOUFFROY, A. - L'Atelier de Paul Delvaux. Photographies de Leirens et Haggard-Leirens.
S.l., Snoeck-Ducajou, sans date.
Hardcover in-4 de 60 pp., nombreuses illustrations noir & couleurs, cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire, tres frais. [PIL-HA1]
Catalogues : [ surrealism ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ SURREALISME ] [ Leirens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(LOIRE). COLLECTIF. - Les Châteaux de la Loire.
Paris, Les Editions d'Art Yvon, s.d. (après guerre).
235 x 170 mm. 24 photos n&b.+ 26 pp. de texte, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire.[VU-9]
Catalogues : [ Loire ] [ CHATEAUX ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[MOLINARD]. CLEBERT, Jean-Paul. - Paris insolite. Authentifie par 115 photographies de Patrice MOLINARD.
Paris, Attila, 2009.
in-8 carre de 342 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire, bien complet de sa bande pub. [TX-10]
Catalogues : [ Souvenir ] [ LITTERATURE ] [ PARIS ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[PARIS-MATCH]. - PARIS-MATCH : Histoire d'Aujourd'hui 1956-57.
Paris, Paris-Match, 1957.
in-4 relie cartonnage editeur, non pagine (± 200 pages). avec de superbes photos en noir et couleurs in et h.-t., couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [QU-5]
Catalogues : [ XXe ] [ Journalisme ] [ reportage ] [ ACTUALITES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

(PEYNET). FARGUE, L.-P. - La Flânerie à Paris.
Paris, Commissariat Général au Tourisme, 1948, in-12.
n.p., ill. hors texte N&B, agr., couverture illustree en couleurs (PEYNET). Photographies de (e.a.) : Seeberger, Bovis, Roubier, Doisneau,… Tres bel exemplaire. [NV-12]
Catalogues : [ Doisneau ] [ Roubier ] [ Bovis ] [ Seeberger ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[PHOTOGRAPHIE]. DILLAYE, Frederic. - La theorie, la pratique et l'art en Photographie - Le tirage des épreuves en photographie.
Ouvrage orné de nombreuses illustrations d'après des phototypes négatifs de l'auteur. Paris, Librairie Illustrée, J. Tallandier, Éditeur - s.d. (1903)
Hardback in-8°, VIII et 428 pages; iconographie photographique en noir, reliure demi-basane vert-olive a coins, dos lisse; tranches mouchetées, piece de titre papier reconstituee.--- Les différents procédés de photocopie. Images visibles directement [Papiers salés et albuminés - Les papiers émulsionnés - Virages à l or et fixage, Virages à divers métaux - Les papiers au gélatino-chlorure ou chloro-bromure], etc.
Excellent etat [NV-16]

Catalogues : [ critique ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 105.98 |  Commander ce livre / order this book

[PHOTOGRAPHIE]. ROEGIERS, Patrick. - L'OEil vivant. Cinquante deux critiques parues dans Le Monde 1985-1987.
Paris, Les Cahiers de la Photographie n° 21, 1988.
in-8°,, 256 pp, photographies in-texte, broche, couv. illustree. Bon etat (couv. leg. sal.). [DV-21]
Catalogues : [ critique ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(PHOTOGRAPHIE) - CIELS ET SOURIRES DE FRANCE. Revue Mensuelle des laboratoires Fluxine.
Villefranche (Rhone). Lyon, Arlaud. Illustré.
35 numéros in-8 en feuilles de quelques pages (photos pleine-page, couv. photographique). Nous avons : 1934: 5 plaquettes / 1935: 3 n°s / 1936: 2 n°s / 1937: 4 n°s / 1938: 10 n°s / 1939: 11 n°s. Tres bon etat [GD8/6]
PRIX POUR LE LOT !

Catalogues : [ Tourisme ] [ France ] [ reginalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 44.98 |  Commander ce livre / order this book

[PHOTOGRAPHIE] N/A - La Photographie des origines à nos jours.
Bruxelles, Crédit communal, 1982.
in-4°, 367 pages, nombreuses illustrations en n&b et en couleurs, glossaire des procEdEs photographiques, rEsumE chronologique, bibliographie, 3 index, broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [PLC-4] [PCL-6]
La première partie concerne l'histoire de l'appareil photographique et la seconde comporte un choix de reproductions avec leur description.

Catalogues : [ Image ] [ Matériel ] [ TECHNIQUE ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

[SURREALISME]. N/A - Surrealisme. Poesie et art contemporains. Catalogue a prix marques de la librairie H. Matarasso.
Paris, Matarasso, 1949 [published date: 1949]
in-8°,, 96 pp + (6) ff. (695 numeros). Figures dans le texte et 12 pages de photographies hors texte, broche, couv. i Bon etat (dos leg. us.). [109-B1]
Catalogues : [ SURREALISME ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

[TOPOR]. COLLECTIF. - Roland TOPOR par Manuel Gaster. GRAPHIS n° 151. Revue Internationale d'Arts Graphiques et d'Arts Appliques. Texte en allemand, anglais et français.
Zurich, Walter Herdeg, 1970/71.
in-4° (23,5 x 30), pagine de 396 à 486, broche, couverture couleurs de Roland TOPOR. Tres bel exemplaire.[PLC-7]
Avec pp 410 à 417: Roland TOPOR par Manuel Gaster, article illustré d'une photo n/b,et de 11 illustrations, dont deux en couleurs de Roland TOPOR.

Catalogues : [ Totter ] [ Illustration ] [ Affiche ] [ arts-graphiques ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

[TOURNIER]. SUD (Revue). - MICHEL TOURNIER. Contribution graphique de Raymond Moretti. Photographies de Lucien Clergue, Jacques-Henri Lartigue, Florette Lartigue, Arthur Tress et Michel Tournier. Inédits de Michel Tournier.
Marseille, SUD Hors Serie (Revue littéraire bimestrielle), 1980.
in-8°, 183pp., illustrations n&b, broche, couv. Etat de neuf. [NV-30]
Catalogues : [ critique ] [ lartigue ] [ clergue ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ANDREANI, R. - L OBJECTIF PHOTOGRAPHIQUE.
Paris, Publications Photo-Revue, 1971.
8vo, 248 pp., planches et figures en noir, broche, couverture illustree en couleurs. Bon etat [DV-16]
Catalogues : [ Matériel ] [ lentille ] [ Objectif ] [ TECHNIQUE ] [ OPTIQUE ] [ Photography ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ARMAND, Louis (pres. par). - Savoie. Photographies de Loïc JAHAN. Notices geographiques, historiques et archeologiques de Pierre MOREAU.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 32 »), 1961.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (61 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

ARNOLDI, Frank. - Met pijp en stift. Handleiding voor de grimeerkunst. Vierde druk. Met vele illustraties en een tweetal uittrekvellen van grimeringen in serieverband.
Zaandijk, Toneelfonds J. Heijnis, s.d. .
In-8, 134 pp., zw/w ills. En foto's (sommige uitslaand), ingenaaid, geïllustreerde papieromslag. Zeer goed ex./ VG + [EN-7]
Catalogues : [ Maquillage ] [ Grimage ] [ théâtre ] [ Grimeerkunst ] [ Grimering ] [ ciné ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

AUDIBERT, Raoul (pres. par). - Corse. Notices geographiques, historiques et archeologiques de G. MORACCHINI. Photographies de Gerald MAUROIS.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 4 »), 1955.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (61 N&B + VIII coul.), relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ Corse ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

AUDIBERT, Raoul (pres. par). - Côte d'Azur. Photographies de Loïc JAHAN. Notices geographiques, historiques et archeologiques de G. MONMARCHE.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 15 »), 1961.
in-8°,, 125 pp., photos hors-texte (61 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ cote-d'azur ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

AUZAS, Pierre-Marie (texte de). - Vivarais. Photographies de Noël LE BOYER.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 47 »), 1960.
in-8°,, 125 pp., photos hors-texte (60 N&B + 8 coul.)], relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ Vivarais ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

AVELINE, Claude (pres. par). - Egypte. Photographies de Albert RACCAH. Notices geographiques, historiques et archeologiques de Cecile BEURDELEY.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 10 »), 1955.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (57 N&B + VIII coul.), relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ Orient ] [ EGYPTE ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BEJART. - Danser le XXe siècle. Preface de Leopold Sedar SENGHOR. Recit Jacques FRANCK. Textes Maurice BEJART - Roger GARAUDY - Antoine LIVIO (e.a.). Conception et photographie Alain BEJART.
Anvers, Fonds Mercator, 1977.
in-4°, 283 pages, très nombreuses photographies en noir et blanc, reliure ornee de l'editeur sous jaquette illustree. Bel exemplaire. [PCL-6]
Catalogues : [ XXe ] [ Ballet ] [ danse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

BELGIE. - BELGIE.
Brussels, Charles Dessart, 1969.
HB + DW; in-4°, 148 pl. AS NEW - NEUE - NEUF [PIL-3][PLC-6]
Text in Nederlands - English - Deutch - Espanol

Catalogues : [ Belgica ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD-VILLARS, J. - L'Islam d'hier et de toujours. 50 photographies.
Paris, Arthaud, 1969.
in-8 oblong, 137 pages, relie cartonnage editeur, jaquette illustree plastifiee. Jaquette leg. us. sinon bel exemplaire [CA-32/2]
Catalogues : [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BIDERMANAS, Manuel. - Portraits d'Ecrivains chez JCLattes.
Paris: JCLattès, 1980.
in-4° non pagine. 21 auteurs photographiEs et commentEs. CartonnE. Bel exemplaire. [PLC-10]
Catalogues : [ écrivain ] [ PORTRAIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BLANC, Ph. - Tibet d'hier et d'aujourd'hui. Photographies de l'auteur. Avant-propos de S.S. Le Quatorzième Dalaï Lama.
Paris, Guy Le Prat, 1985.
petit in-4° 248 pages, ill. h.t. n., carte, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA27/0]
Catalogues : [ Lama ] [ dalai ] [ Tibet ] [ Voyage ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BOISDEFFRE, P. de. - Mexique. Photographies de Michel HETIER et Bernard VILLARET.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 61 »), 1966.
in-8°,, 123 pp., photos hors-texte (55 N&B + VIII coul.), relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ Mexique ] [ AMÉRIQUE ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BONNEROT, Jean. - Bourgogne. Photographies de Jacques BOULAS.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 5 »), 1966.
in-8°,, 125 pp., photos hors-texte (60 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BONZI, Leonardo. - La Muraille de Chine.
Paris, Hachette (« Tout par l'Image »), 1959.
grand in-8°, 95 pp., abdt illustre en noir et en couleurs., cartonnage illustre, dos skai. Bel exemplaire. [DV-15]
Catalogues : [ muraille ] [ Voyage ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BORELLY, R. - Le Cap Ferrat, presqu'ile de reve de la Cote d'Azur. Illustrations d'Edouard PLANCHAIS.
Nice, CIAIS, 1954.
petit in-4°, non pagine (50 pp. env.), nombreux dessins N&B, broche, couverture illustree en couleurs. Tres bel exemplaire, très frais. [POR]
Catalogues : [ cote-d'azur ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Cap-Ferrat ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BORGE, J. & VIASNOFF, N. - L'Aristocratie du reportage photographique.
Paris, Balland, 1978,
petit in-4° 253 pages, abondamment illustre in-t. n/b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-10]
Catalogues : [ reportage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BOTTINEAU, Yves. - Le Portugal. Couverture d'Yves BRAYER. Ouvrage orné de 161 photographies de YAN.
Grenoble, Arthaud («Les Beaux Pays»), 1956.
grand in-8°, 98 pp., carte, couverture rempliee illustree en couleurs. Tres bel exemplaire. [DV-17]
Catalogues : [ Tourisme ] [ Portugal ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUBAT, Edouard. - La Photographie.
Paris, Livre de Poche n° 7958, 1989.
in-16, 223 pages (papier couche), illustrations N&B, broche, couv., ill. plast. Tres bel exemplaire. [PO-1]
L'art et la technique du noir et de la couleur.

Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BOUDOT-LAMOTTE, Emmanuel (Texte et Photos). - Paris. 165 photographies de l'auteur. Nouvelle Edition.
Paris, Paul Hartmann, 1939.
petit in-4° broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [GD8/8][CA31/1]
Catalogues : [ PARIS ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

BOULENGER, Robert (texte et photographies). - Iran.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 14 »), 1955.
in-8°,, 127 pp., photos hors-texte (60 N&B + VIII coul.), relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ Perse ] [ Iran ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BOURLES, J.-Cl. - Louis Guilloux. Les maisons d'encre. Photographies de J. Hervoche.
St-Cyr-sur-Loire, Christian Pirot, 1997.
in-8°, 141 pages, broche, couverture illustree pell. Tres bel exemplaire. [CA28/5]
Catalogues : [ Guilloux ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BUFQUIN-COUTAUD, E. & PETIT, N. - Objets et pages de Scrap en feutrine.
CreaPassions, 2007.
in-8 carre, 119 pages entièrement illustrées en noir et en couleurs, broche, couverture illustree plastifiee. Etat proche du NEUF. [109B-11]
Catalogues : [ cadre ] [ scrapbooking ] [ Scrap ] [ Passe-temps ] [ Activité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

CARLIER, Martine & SIMON, Marie-Sophie. - Nouvelles techniques de Scrapbooking.
Paris, Fleurus, 2005.
in-4° broche de 80 pages, entierement illustre en couleurs. Comme NEUF. [PIL-2]
Catalogues : [ Bricolage ] [ scrapbooking ] [ hobby ] [ Loisirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

CARLIER, Martine & SIMON, Marie-Sophie. - Scrapbooking. Mettez en scène vos photos
Paris, Fleurus, 2005.
in-4° broche de 80 pages, entierement illustre en couleurs. Comme NEUF. [PIL-2]
Catalogues : [ Bricolage ] [ scrapbooking ] [ hobby ] [ Loisirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPIGNEULLE, Bernard. - Paris : Architecture, sites et jardins.
Paris, Editions du Seuil, (1973) 1984.
Hardcover petit in-4° 639 pages, importante iconographie en noir et blanc, elie pleine toile d edition sous jaquette illustree couleurs. Tres bel exemplaire. [PIL-HA3]
Catalogues : [ Jardins ] [ ARCHITECTURE ] [ PARIS ] [ Voyage ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

CHAMSON, Andre (pres. par). - Languedoc mediterraneen. Photographies de Gerald MAUROIS. Notices geographiques, historiques et archeologiques du duc de CASTRIES.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 16 »), 1956.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (61 N&B + VIII coul.), relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ Méditerranée ] [ LANGUEDOC ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CHRIST, Yvan. - Les Metamorphoses de la Cote d'Azur.
Paris, Editions André Balland, 1971.
Hardcover in-4°, 198 pages, nombreuses photos in-texte, relie toile jaune editeur illustree, jaquette rhodoide. Tres bel exemplaire, très frais. [QU-4]
Photographies anciennes rassemblées et commentées par Jean Dérens, photographies modernes de Charles Ciccione.

Catalogues : [ cote-d'azur ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU, Jean et BAZIN, Andre [WELLES]. - Orson Welles.
Paris, Editions Chavane ( Le Cinema en marche ), 1949.
in-12 (12,5x15,8), portrait de Welles par Cocteau en frontispice, 64 pages + 16 pages de photographies, broche, couv. illustree (portrait de Welles).— Edition originale (pas de grand papier). Tres bel exemplaire, en grande partie non coupe. [BL-4]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ critique ] [ POESIE ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - SAINT-PETERSBOURG ET MOSCOU.
Paris, Hachette (« Guides Bleus Evasion »), 2003.
in-8° etroit, 304 pp., entierement illustre en couleurs, broche, couverture illustrée. Très bel exemplaire, très frais. [STR-3]
Catalogues : [ Saint-Petersbourg ] [ MOSCOU ] [ Russie ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CONCHON, Georges (pres. par). - Auvergne. Photographies de Loïc JAHAN. Notices geographiques, historiques et archeologiques de Charles BACQUET.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 36 »), 1959.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (61 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CURIOSA. - Bondage. Laura Manson Stansfield Photocollection.
Bonn, Goliath, 2000.
fort volume in-12, 516 pages entièrement illustre n./b., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[CA26/0]
Catalogues : [ SM ] [ Bondage ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

DASSAULT, Olivier (textes et photos). - Photocolorism.
Paris, Robert Laffont, 1990.
petit in-4 carre, 124 pp., abondamment illustre in-t. n/b, relie pl. toile ed., jaquette illustree plastifiee. Neuf, sous blister. [PLG-6]
Très bel album.

Catalogues : [ Album ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

DAUCHOT, Edmond. - Ardenne bien aimée. Préface d'André DHÔTEL.
Paris-Gembloux, Duculot, 1976.
Hardcover in-4°, n.p., abdt illustré de photos in-t. n./b, relié cart. ill. plast- ISBN 2801101109 Bel exemplaire [PIL3-HA]
Le premier souci d'Edmond Dauchat fut de garder dans ses images les derniers souvenirs d'un temps admirable... ce qu'il y a d'ineffaçable dans l'Ardenne.

Catalogues : [ Terroir ] [ Souvenir ] [ Ardenne ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

DAUCHOT, Edmond. - Ardenne buissonniere. Photos et textes choisis et presentes par J.-P. ORBAN.
Paris-Gembloux, Duculot, 1984.
Hardcover in-4°, n.p., abdt illustré de photos in-t. n./b, cartes, cartonage sous jaquette ill.- ISBN 2801105228 Bel exemplaire (traces de mouillure au dos de la jaquette) [ATT]
Journal et photos 1937-1971

Catalogues : [ Terroir ] [ Souvenir ] [ Ardenne ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

DELEUZE, Philippe. - Dans les egouts de Bruxelles.
Bruxelles, Editions Fun, 1999.
in-16, 226 pp., illustrations en n&b, broche, couverture illustree.- 9782930274010 Tres bon etat. [AR-2]
Catalogues : [ politique ] [ Nihoul ] [ archive ] [ BELGIQUE ] [ Bruxelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

DEON, Michel (pres. par). - Îles Baleares. Photographies de J. BOULAS. Notices geographiques, historiques et archeologiques de M. PARISOT.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 33 »), 1958.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (63 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ Minorque ] [ Majorque ] [ spain ] [ BALEARES ] [ ESPAGNE ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DERWAHL, Freddy. - Le Vert Pays : à la decouverte des cantons de l'Est. Photos de Gerrit Op de Beeck.
Eupen, Editions Grenz-Echo, 1993.
in-4° 213 pp. Nombreuses illustrations en couleurs, cartonnage d'Edition sous jaquette illustree. Bel exemplaire. [PLC-10]
Catalogues : [ Voyage ] [ BELGIQUE ] [ eupen ] [ Cantons-de-l'Est ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

DOLLINGER, Philippe (pres. par). - Alsace. Photographies de Noël Le BOYER. Notices geographiques, historiques et archeologiques de Camille SCHNEIDER.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 8 »), 1961.
in-8°,, 125 pp., photos hors-texte (62 N&B + VIII coul.), relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ ALSACE ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DUCATEZ, Georges (pres. par). - Flandre, Artois, Picardie. Photographies de Vincent ROBERT. Notices geographiques, historiques et archeologiques de Jacques LEGROS.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 41 »), 1959.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (59 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ Picardie ] [ Artois ] [ Flandre ] [ NORD ] [ REGIONALISME ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

ELLIOTT, George P. (Introductory). - Dorothea Lange. Essay.
New York: The Museum of Modern Art, 1968, New York [published date: 1968]
Hardcover Near Fine/Very Good Plus. Second Printing. 8vo - over 7¾ - 9¾ tall. Beige cloth hardcover with black lettering on spine, pages not numbered. Produced in collaboration with the Los Angeles County Museum of Art, the Oakland Museum and the Worcester Art Museum, distributed by New York Graphic Society Ltd., Greenwich, Ct.
Clean and tight, all corners sharp, light soil at folds, generally a decent copy. [NV-19]

Catalogues : [ USA ] [ Monography ] [ Photography ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

EMANUEL, W. D. - RETINA GUIDE ()Retinette. Avec 103 figures et tableaux et 16 hors-texte.
Paris, Paul Montel, 1955.
in-12, 100 pp., illustrations, broche, couverture illustree. Tres bon etat/Very Good [TX-14]
Catalogues : [ Matériel ] [ TECHNIQUE ] [ Retina ] [ Photography ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

EMANUEL, W. D. - ROLLEI GUIDE. Avec 132 figures et 18 hors-texte. 2e edition.
Paris, Paul Montel, 1955.
in-12, 106 pp., illustrations, broche, couverture illustree. Tres bon etat/Very Good [TX-14]
Catalogues : [ Matériel ] [ TECHNIQUE ] [ Rollei ] [ Photography ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

EMIE, Louis (pres. par). - Guyenne - Gascogne. Photographies de Bernard BIRABEN. Notices geographiques, historiques et archeologiques de Georges MONMARCHE.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 42 »), 1960.
in-8°,, 125 pp., photos hors-texte (61 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ GASCOGNE ] [ GUYENNE ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

ESCALLIER, Emile (pres. par). - Dauphine. Photographies de Loïc JAHAN. Notices geographiques, historiques et archeologiques de Pierre MOREAU.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 49 »), 1961.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (60 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ Alpes ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

FAUX, Claude (texte de). - Cuba cubain. Photos de PIC.
Lausanne, Guilde du Livre/Clairefontaine, 1961.
in-4° 95-XXXVII p., relie cartonnage edition, jaquette illustree. Petit manque a la part. super. de la jaquette sinon très bel exemplaire. [PLC-5]
Catalogues : [ Castro ] [ Cuba ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

FAVIERE, Jean. - Berry. Photographies de Tobert BOULANGER et de Jacques BOULAS.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 45 »), 1960.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (62 N&B + VIII coul.), 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Berry ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

FERNANDEZ, Dominique. - Le Voyage d'Italie. Dictionnaire amoureux. Photographies de F. Ferranti.
Paris, Plon, 1998.
fort vol. grand in-8°, 681 pages, carte, notes de bas de p., 2 index, broche, couv. cartonnage sple ill. plast. Bel exemplaire [CA28/3]
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Voyage ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

FIEGER, Erwin. - PARIS TOUJOURS Voila Paris.
Paris, JCLattes ( L'Iconotheque ), 1992.
in-12, 223 pp, entierement illustre en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [BL-11]
Catalogues : [ PARIS ] [ Iconographie ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE, Roger & TAIRRAZ, Georges. - Sur les traces de Premier de cordee. Photographies de G. TAIRRAZ.
Paris-Grenoble, Arthaud ( Belles Pages - Belles Couleurs ), 1952 .
petit in-4°, 99 pages, 81 photos n&b, index, broche, couv., jaquette illustree en couleurs. Accroc au dos de la jaquette sinon bel exemplaire.[NV-14]
Album du film Premier de Cordée

Catalogues : [ reportage ] [ cinéma ] [ Montagne ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

GANDON, Yves (pres. par). - Champagne. Photographies de Jacques BOULAS. Notices geographiques, historiques et archeologiques de Georges MONMARCHE.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 38 »), 1959.
in-8°,, 124 pp., photos hors-texte (61 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ Champagne ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

GENET, Jean. - LES NEGRES. Pour jouer les nègres - Clownerie. Illustre de 33 photographies prises au theatre de Lutèce par Ernest Scheidegger.
Paris, Marc Barbezat, 1963.
1 volume in-8°, 180 pp., broche, couverture illustree. Dech. d'adhes. aux gardes sinon bel exemplaire. [NV-12]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ scène ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

GENEVOIX, Maurice (pres. par). - Orleanais. Photographies de J. BOULAS. Notices geographiques, historiques et archeologiques de G. MONMARCHE.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 21 »), 1956.
in-8°,, 124 pp., photos hors-texte (64 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ ORLEANAIS ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

GERARD, Andre. - FILTRES. Guide technique.
Genève, J. Spinatsch (« Le Nouveau Photo-Ciné Expert, n° 1 »), s.d.
in-12, 136 pp., Nb illustrations n&b et couleurs in- et hors texte, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [BL-2]
Catalogues : [ Objectif ] [ Filtre ] [ ciné ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

GERMAIN, F. - Cîmes et visages de Savoie. 224 photographies en noir, 28 en couleurs. Vignettes de J. Germain.
Paris-Grenoble, Arthaud (« Belles Pages, Belles Couleurs »), 1960.
petit in-4° 212 pages, 1 carte h.t. depl., broche, couv., jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [GD8/6]
Catalogues : [ Montagne ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

GERMAIN, Felix. - Dolomites. Couverture de Jeanne GERMAIN. Ouvrage orne de 161 heliogravures.
Grenoble-Paris, Arthaud (« Les Beaux Pays, 95 »), 1950.
grand in-8°, 195 pp., carte h.t., broche, couverture illustree rempliee. Bel exemplaire, bien complet de la carte encartee. [BL-10]
Catalogues : [ Montagne ] [ dolomites ] [ ITALIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

GIDAL, Tim N. - Deutschland - Beginn des modernen Photojournalismus.
Luzern und Frankfurt, C. J. Bucher ( Bibliothek der Photographie ), 1972
27 x 22 cm, 96 S., mit zahlr. Abbildungen. Bibliothek exemplar. [QU-X]
Catalogues : [ Deutschland ] [ reportage ] [ Photojournalismus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

GIONO, Jean (pres. par). - Provence. Photographies de Gerald MAUROIS. Notices geographiques, historiques et archeologiques de Georges MONMARCHE.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 1 »), 1966.
in-8°,, 125 pp., photos hors-texte (59 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109][NAN-]
Catalogues : [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

GOBY, Michelle. - Portugal.
Paris-Grenoble, Arthaud, 1976.
Hardcover grand in-8 (23x17), 194 pages, 161 photographies en noir (héliogravures) 28 en couleurs, 2 cartes, cartonnage toile de l'éditeur sous jaquette illustree en couleurs. Très bel exemplaire, tres frais. [NV-7]
Catalogues : [ Tourisme ] [ Portugal ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

GOLISH, V. de - RAMBACH, P. et HEBERT-STEVENS, F. - L'Inde inexploree. Expedition tortue 1950-1952 - Afrique - Moyen-Orient - Indes.
[s.l.], Arthaud, 1953.
grand in-8°, 51p., carte en front., 74 planches en noir et 8 en couleurs, broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire. [PIL-3]
Catalogues : [ Todas ] [ Kanis ] [ Gadabas ] [ Bondos ] [ Dekkan ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

GORSSE, Pierre de (introd. par). - Quercy. Photographies de Andre SERRES.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 52 »), 1961.
in-8°,, 124 pp., photos hors-texte (64 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ QUERCY ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

GORSSE, Pierre de (pres. par). - Pyrenees. Photographies de Jean DIEUZAIDE. Notices geographiques, historiques et archeologiques de Georges MONMARCHE.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 37 »), 1959.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (60 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ pyrénées ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

GRANASZTOI, Pal. - Budapest, vu par un architecte. Photographies de Lajos Czeizing.
Budapest, Editions Corvina, 1973. 2° ed.
Hardcover petit in-4, 247 pages, importante iconographie en noir et blanc, relie pleine toile d edition sous jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [GD8-7]
Catalogues : [ Jardins ] [ ARCHITECTURE ] [ PARIS ] [ Voyage ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

GROSS, Michael. - Top Model. Les secrets d'un sale business.
Paris, A Contrario, 1995.
Fort volume in-8°, 469 pages, photos hors-texte, index, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire.[MO-1]
Catalogues : [ Presse ] [ Elite ] [ Agence ] [ people ] [ Mannequin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

GUILCHER, Andre. - PORTS DE PECHE EN BRETAGNE. Photographies de Jos le DOARE.
Chateaulin, Editions d Art Jos Le Doare, 1958.
in-8°,, 36 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, carte, couverture illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [TX-1]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ PECHE ] [ Port ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

HAIK, Farjallah (pres. par). - Liban. Photographies de Albert RACCAH et MANOUG. Notices geographiques, historiques et archeologiques de Robert BOULENGER.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 31 »), 1958.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (61 N&B + VIII coul.), relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ Méditerranée ] [ Orient ] [ Liban ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

HARKER, Margaret; ANDRIES, Pool & COENEN, Roger. - La Photographie d'art vers 1900. [Avant-propos F. Narmon].
Bruxelles, Crédit Communal, 1983.
in-4° (29.7x21), 288 pages, nombreuses illustrations en n&b, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Excellent etat. [PLC-4][PIL-8*]
Catalogues : [ Image ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

HASKINS, SAM. - Cowboy Kate & other Stories. 1st ed.
London, The Bodley Head, 1965.
Profusely illustrated 4° (in-folio). Publ. s cloth with dustjacket, slight browning to spine of jacket, one corner slightly bumbed. Tres bon etat/Very Fine in a Very Good DJ [BU-1]
Catalogues : [ Photography ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 364.98 |  Commander ce livre / order this book

HENRIOT, Emile (pres. par). - Île de France. Photographies et notices de Philippe MALLEZ.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 13 »), s.d.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (61 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

HENRY, Albert (collection de). - Vapeur à l'Est. Les archives d'un collectionneur.
Paris, La Vie du Rail ( Le Temps de la Vapeur ), 1983.
In-4, 144 pages, nombreuses illustrations, tableau-index, broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [QU-2]
Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ Image ] [ Collection ] [ Rail ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

HERBERIGS, Harold (red.). - Esthetische spiegel van Zuid-Oost Vlaanderen.
Oudenaarde; z.j. (ca. 1984); Herberigs.
Hardcover in-4° 214 pages, rijkelijk geïll. in kleur en zwart wit, linnen met stofomslag. VG++ (scheurtjes in stofomslag). [PIL-10]
Catalogues : [ Foto ] [ Souvenir ] [ Prentbriefkaarten ] [ postale ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

HOPPENOT, Helene. - Tunisie. Introduction de Rene LAPORTE.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1952
in-4° 11pp., 88 photographies pleine page n/b hors texte, broche, couverture illustree rempliee. Bel exemplaire.[PLC-5]
Catalogues : [ TUNISIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

ISOLLE, Jacques. - Anjou et Maine. Photographies de E. BOUDOT-LAMOTTE.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 56 »), 1963.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (63 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ MAINE ] [ Anjou ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

JEANSON, S. (choix de textes de). - Viet Nam.
Lausanne, Guilde du Livre, 1951.
in-4° 27 pages, 73 pl. heliogr. n., broche, couverture illustree rempl.- Très bel. ex. H.C. numerote. Photos de Michel Huet, P. Verger, J. Y. Claeys et S. de Sacy. Preface de Paul Levy.
[QU-1]

Catalogues : [ Indochine ] [ Vietnam ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

KAISER, U. - PEINDRE D APRES PHOTO.
Paris, Dessain et Tolra, 1983.
in-4° 80 pp. illustre en noir et en couleurs, broche, couverture illustree couleurs. Bon etat. [PLC-13]
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ huile ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

KEPPLER, H. - The Asahi Pentax Way. Fifth Edition.
London-New York, Focal Press, 1971.
8vo, 363 pp., ill., tabl., index, HB + DW Good/Not so good [DV-11]
Catalogues : [ Japan ] [ Asahi ] [ Pentax ] [ Photography ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

KESSEL, Joseph. - INDE Peninsule des Dieux. Photographies de Arnaud de Monbrison.
Paris, Hachette (« Tout par l'Image, 29 »), 1960.
Hardcover grand in-8°, 94 pp., abdt illustre en noir et en couleurs., cartonnage illustre, dos skai. Tres bel exemplaire. [TX-8]
Catalogues : [ Voyage ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

KUBNICK, Henri. - LES FRERES LUMIERE.
Paris, Plon, 1938.
in-8°, 91 pages, broche, couverture illustree. Bon etat. [NV-12]
Louis (1864-1948) et Auguste (1862-1954) Lumière, industriels français, inventeurs du cinématographe en 1895.

Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ cinéma ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

LA ROCHEFOUCAULD (Duchesse de). - MENTON. Photographies de Loïc JAHAN. Notices geographiques, historiques et archeologiques de F. PALMERO.
Paris, Hachette (« Villes de France, n° 8 »), 1962.
in-4°, 110 pp., nombreuses photographies N&B, 1 carte, broche, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [PIL-4]
Catalogues : [ cote-d'azur ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ menton ] [ Tourisme ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

LABANDE, Y. et E.-R. - Naples et la Campanie. Couverture d'Yves BRAYER. Ouvrage orne de 173 heliogravures.
Grenoble-Paris, Arthaud (« Les Beaux Pays, 118 »), 1954.
grand in-8°, 225 pp., carte h.t., broche, couverture illustree rempliee. Tres bel exemplaire. [CA31/8]
Catalogues : [ Campanie ] [ Naples ] [ ITALIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·