
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[FAURE]. DESANGES, P. - Elie Faure. Regards sur sa vie et sur son oeuvre.
Genève, P. Cailler (« Les Problèmes de l'Art »), 1963.
in-12, 270 pages, ill. hors texte N&B, notes, broche, couv. Bel exemplaire. [PH-5]
Catalogues : [ Faure ] [ critique ] [ beaux-arts ] [ Art ]
AKOUN, A. & FERRIER, J.-L. (ss la dir. de). - Comprendre l'Esthetique.
Verviers, Marabout ( Marabout Université, 274 ), 1975.
1 volume in-16, 253 pages, broche, couverture plastifiee. Tres bel exemplaire. [MB]
Catalogues : [ Art ]
ALBERES, R.M. - Esthetique et morale chez Jean Giraudoux.
Paris, Librairie Nizet, 1957.
in-8°, 569 pages, notes de bas de p., 2 index, bibliogr., broche, couv. Cach. epars sin. très bel exemplaire. [CL-6]
Catalogues : [ XXe ] [ Giraudoux ] [ Morale ] [ critique ] [ théâtre ]
ARDOUR (Dr. J.-C.). - Les Tabous du corps. La chirurgie au secours de l'esthetique.
Paris, J. Grancher, 1999.
in-8°, 200 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. (CA-31)
Catalogues : [ Jeunisme ] [ Chirurgie ] [ Corps ]
ASSAILLY, G. d'. - Fards et Beaute ou l'Eternel feminin.
Paris, Hachette, 1958.
In-8, 323 p, dessins in-t., broche, couverture illustree Bel exemplaire (pli de lecture au dos). [HI-5]
Catalogues : [ Maquillage ] [ MODE ] [ Beauté ] [ Femme ]
BERNARD, Michel. - L'Expressivite du Corps. Recherches sur les fondements de la theatralite.
Paris, Chiron, 1986.
grand in-8 , 417 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CL-2]
Catalogues : [ Corps ] [ théâtre ] [ danse ] [ Spectacle ]
BITTERLIN, A. - L'Art de faire sa beauté. Suivi d'une etude de la peau et des soins à lui donner.
Paris, Drouin, 1929.
in-12, 208 pages, planches hors texte, broche, couverture illustree Bon etat (Defauts d'us.) [DV-1]
Catalogues : [ HYGIENE ] [ Soin ] [ peau ] [ Maquillage ] [ MODE ]
CARUCHET, W. - Tatouages et tatoues.
Paris, Tchou, 1977.
in-8°, 287 pages, ill. h.t., broche, couverture illustree plast. Bon exemplaire. [AR-1]
Catalogues : [ Code ] [ Rite ] [ langage ] [ Corps ] [ ethnologie ]
CAUQUELIN, Anne. - L Invention du Paysage.
Paris, Plon, 1989.
in-8, 181 pp., illustrations, broche, couv. illustree.- 9782259021937 Très bel exemplaire, tres frais [CA-2/3]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ contemporain ] [ Paysage ] [ Art ]
CHENG, Francois. - Cinq meditations sur la Beaute.
P., Editions Albin Michel, 2006. In-12 161 pp Bon etat general.
in-12, 161 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire. [PH-3]
Text in French
Catalogues : [ Beauté ] [ sagesse ] [ méditation ] [ PHILOSOPHIE ]
COLLECTIF (Aumont J., Marie M., Bergala A., Vernet M.) - ESTHETIQUE DU FILM.
Paris, Nathan Universite, 1983.
in-8°, 224 pages, photographies noir et blanc, index, broche, couv. illustree. Bon etat. [DV-22]
Catalogues : [ Image ] [ Film ] [ cinéma ] [ Art ]
COLLECTIF. - L'Art de Vivre. Deux cents ans de creation en France 1789-1989.
Paris, Flammarion, 1989.
in-4° 255 pages abdt ill. in-t. en noir et en couleurs, index, relie pleine toile decor ed., jaq. ill. plast. Expositions nationales, universelles et internationales - Grands magasins - Interieurs - L'art de la table - La mode - Bijouterie et joaillerie - De l'esthetique au design,
Très bel exemplaire. [VU-4]
Catalogues : [ Décoration ] [ DESIGN ] [ Joaillerie ] [ Bijouterie ] [ MODE ]
COUPRY, François. - Eloge du gros dans un monde sans consistance.
Paris, Robert Laffont, 1989.
in-8°, 235 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bon exemplaire. [SC-4]
Catalogues : [ DIETETIQUE ] [ Minceur ] [ Gros ] [ Corps ] [ Société ]
DANIEL-ANGE. - L etreinte de feu : L'Icone de la Trinite de Roublov.
P., Desclee de Brouwer, 1981.
Hardcover grand in-8, 277 pp., illustrations en noir et blanc et en couleurs in- et hors texte, cartonnage d editeur.- ISBN 2220022609 Text in French - Tres bel exemplaire. [HI-9]
Sommaire : Avant-veille : L icône regard d ailleurs, Veille d or : L amour en fête, Veille d ombre : Le jardin ouvert, Veille d aube : l invité attendu.
Catalogues : [ Beauté ] [ Orthodoxie ] [ Icône ] [ chrétien ] [ Orient ]
DARDOUR (Dr. J.-Cl.). - Les Tabous du corps. La chirurgie au secours de l'esthetique.
Paris, J. Grancher, 1999.
in-8°, 200 pages, dessins, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [DV-6]
Catalogues : [ Beauté ] [ Chirurgie ] [ Corps ] [ MEDECINE ]
DE KEYSER, E. - Degas. Realite et metaphore.
Louvain-la-Neuve, Collège Erasme («Publications d'Histoire de l'Art et d'Archéologie de l'U.C.L.- XXV »), 1981.
grand in-8°, 135 pages, XLVII planches h.t. n/b/couleurs, notes de bas de p., index, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire, DEDICACE par l'auteur. [DV-7]
Catalogues : [ DEGAS ] [ PHILOSOPHIE ] [ Art ]
FOCILLON, Henri. - Vie des formes.
Paris, P.U.F. (« Bibliothèque de Philosophie contemporaine »), 1947.
in-8°, 124 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [AR-1]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ forme ] [ Art ] [ beaux-arts ]
FRANCASTEL, Pierre. - La Figure et le lieu. L'ordre visuel du Quattrocento.
Paris, Gallimard (« Bibliothèque des Sciences humaines »), 1967.
in-8°, 362 pages, nombreuses planches hors texte, notes de bas de p., broche, couv. à rabats. Bel exemplaire. [NV-10]
Catalogues : [ Image ] [ quattrocento ] [ Art ]
GARAUDY, Roger. - Esthetique et invention du futur.
P., U.G.E. (« 10/18 n° 576/577/578 »), 1971.
in-16, 446 pp., notes, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [DD-1]
Catalogues : [ Kafka ] [ PICASSO ] [ critique ] [ Essai ] [ LITTERATURE ]
HUYGHE, Rene. - Trois conferences sur l'Art.
Le Caire, National Bank of Egypt / Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1965.
grand in-8°, 74 pages + XVII + XXI + XX planches h.t. N&B, broche, couv. Bel exemplaire. [DV-10]
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Art ]
JIMENEZ, Marc. - La Querelle de l'Art contemporain.
Paris, Gallimard ( Folio/Essais, n° 452 ), 2005.
in-16, 402 pp., biblio, notes, 2 index, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire.[PO-2]
Catalogues : [ contemporain ] [ Art ]
KORNFELD, M. - L'Enigme du Beau. Avant-propos de P. Masson-Oursel.
Paris, P.U.F., 1942.
in-8°, VIII-180 pages, broche, couverture. Papier jauni sinon bel exemplaire.[CA-31/5]
Catalogues : [ Beauté ] [ Art ] [ Perception ]
KRESTOVSKY, Lydie. - La Laideur dans l'art à travers les âges.
Paris, Seuil (« Pierres Vives »), 1947.
in-12, 284 pp., illustrations n/b, broche, couv.- Peu courant. Dos sali et casse par endroit (avec manques dont 1 de 2 cm de haut a la coiffe inferieure), couverture brunie, quelques passages soulignes au crayon. [ES-1]
Catalogues : [ Laideur ] [ Art ]
LASCAULT, Gilbert. - Figurees, defigurees. Petit vocabulaire de la feminite representee.
Paris, Union générale d'édition ( Coll. 10/18, série Esthétique, n° 1171 ), 1977.
in-16 (format de poche), 222 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [DD-1]
I Mémoires d'Abraham Mazel et d'Elie Marion ; II Mémoires de Jean Gaubert et de Jacques Bonbonnoux.
Catalogues : [ Image ] [ Figuration ] [ amour ] [ Dictionnaire ] [ Féminité ]
LEVEAU-FERNANDEZ, Madeleine. - HELENA RUBINSTEIN.
Paris, Flammarion ( Grandes Biographies ), 2003.
in-8 (240x153), 378 pages, illustrations n&b, broche, couverture illustree. Bon etat [CA26-2]
Catalogues : [ Luxe ] [ Parfum ] [ Cosmétique ] [ MODE ] [ Beauté ]
LINZE, Georges. - Le Paysage inventorie. Esthetique et lyrisme du paysage.
Liege, Editions du Groupe Moderne d Art de Liege, 1924.
in-8°, 52 pp., broche, couv..— Tirage unique a 600 exemplaires numerotes. Edition originale. Bel exemplaire [CA31/2]
Tirage limité à 600 exemplaires numerotes.
Catalogues : [ POESIE ] [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ] [ Paysage ]
LOEWY, Raymond. - La Laideur se vend mal. Trad. de l'anglais par Miriam Cendrars.
Paris, Gallimard (« Tel, 165 »), 1990.
in-8°, 414 pages, illustrations, broche, couverture illustree Bon etat [MI-11]
Catalogues : [ Coca-Cola ] [ Laideur ] [ DESIGN ] [ Marketing ]
LYON, Josette. - Beaute-Service ou l'Art d'être belle.
Paris, Le Livre de Poche, 1956.
in-16, 434 pages, croquis in-texte, broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [PO-3]
Catalogues : [ Féminité ] [ Femme ] [ Soin ] [ Gymnastique ] [ Maquillage ]
MAFFESOLI, M. - Au creux des apparences. Pour une Ethique de l Esthétique.
Paris, Plon, 1990.
in-8°, 300 pp., broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire [TX-7]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Art ]
MARCHAND, M.A. - Sur Mon coeur mis a nu de Baudelaire.
Paris, L Herne ( Glose ), 1970.
in-8°, 306 pp., notes, index, broche, couverture illustree. Etat d'usage. [MI-9]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ Baudelaire ] [ critique ] [ POESIE ]
MINGUET, Philippe. - L Art dans l Histoire. 2° ed. revue et augmentee.
B., Labor ( Media ), 1987.
in-8°, 293 pages, nombreuses illustrations, index, broche, couv. Tres bel exemplaire. [109B-11]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
ONFRAY, Michel. - La Sculpture de soi - La morale esthetique.
Paris, Grasset ( Figures ), 1993.
in-8, 286 pp., index, broche, couv. illustree.- 9782246465010 Bon etat. [HA-5]
Catalogues : [ Art ] [ LITTERATURE ] [ PHILOSOPHIE ]
PALMA, Albert. - Geido, la Voie des Arts. Du Samourai a l'Artiste martial. Principes de l'esthetique et de la philosophie guerrieres du Japon.
Paris, Albin Michel, 2001.
Petit in-4° (21x26), 157 pp., importante iconographie en couleurs et en noir et blanc in texte, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ JAPON ] [ Combat ] [ SAMOURAI ] [ Geïdô ] [ Martiaux ]
PAULHAN, F. - Le Mensonge de l'Art.
Paris, Felix Alcan, 1907.
in-8°, 380 pp., demi-percaline verte à coins, plats marbres. Bon etat [109B-11]
Catalogues : [ Beau ] [ PHILOSOPHIE ] [ Artiste ] [ Art ]
PIERANTONI, Humbert. - Manuel pratique de soins esthétiques. A l' usage des esthéticiennes et des auxiliaires médicaux pratiquant les soins de beauté. 2e ed. revue et augmentee.
[publisher: Nouvelles Esthétiques 1963]
Hardcover grand in-8°, 352 pages, illustrations, cartonnage toile decor de l'editeur. Bel exemplaire (decharges d'adhesif aux gardes). [PIL-2]
Catalogues : [ Cosmétique ] [ Chirurgie ] [ Esthéticienne ] [ Soin ] [ Corps ]
PLECY, Albert. - Grammaire elementaire de l'image. Comment lire les images, comment les faire parler.
Verviers, Gérard & Cie (« Marabout Université, n° 217 »), 1971.
in-16, 313 p., abdt illustré in-t. en N/B, broché, couv. ill. Tres bel exemplaire. [VA-2]
Catalogues : [ audio-visuel ] [ dessin ] [ Composition ] [ photo ] [ Art ]
REVUE - PASTUR, Paul - RENARD, Marius (ed.). - SAVOIR ET BEAUTE.
Bruxelles-Mons, 1921.- Reliure des 8 premiers numeros de cette revue qui s interessait à la culture esthétique,
les industries et métiers d art, le beau dans la vie, l embellissement des logis, des jardins ..- Hardback in-4, 272 pages, illustrations in et hors texte (gravures sur bois, lithographies). Collaborations de (e.a.) S. Pierron, M. Renard, G. Van Eeckhoud , J.J. Gaillard , Ad. Hardy... Illustrations de A. Carte , F. Gailliard, G.-J. Hallez......
Revue mensuelle illustrée d'art et d'enseignement publiée par le province de Hainaut. - Tete de collection en TTBE. [ATT]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Borinage ] [ ouvrier ] [ livre ] [ Céramique ]
REVUE. - La Part de l'oeil, N° 2. Dossier : Pensee des sciences, pensee des arts plastiques.
Bruxelles, Presses de l'Académie Royale des Beaux-Arts, 1986.
in-4° 207 pages, illustrations in-t. n/b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [VU-4]
Catalogues : [ Mondrian ] [ Mathématique ] [ Science ] [ Art ] [ PHILOSOPHIE ]
RUFF, M.A. - L'Esprit du mal et l'esthetique baudelairienne.
Paris, A. Colin, 1955.
in-8°, 491 pages, notes, index, broche, couverture. Etat d'usage [CA-32/2]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ Baudelaire ] [ LITTERATURE ]
SCHELLING, F.W. - CLARA ou Du lien de la nature au monde des esprits. Traduit de l allemand.
L Herne ( Bibliotheque de Philosophie et d Esthetique ), 1984.
petit in-8°, 167 pages, broche, couv. illustree a rabats. Bel exemplaire. [LA-7]
Texte integral.
Catalogues : [ XIXe ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ ROMANTISME ]
SERRES, Michel. - L'Hermaphrodite. Sarrasine sculpteur.
Paris, Flammarion, 1987.
in-8°, 157 pages, broche, couverture illustree plast. Precede de Sarrasine par H. de BALZAC.
Bel exemplaire. [CL-8]
Catalogues : [ Balzac ] [ SCULPTURE ] [ Art ] [ PHILOSOPHIE ]
SOJCHER, Jacques. - La Question et le Sens. Esthetique de Nietzsche. Et choix de textes en bilingue.
Paris, Aubier Montaigne (« Bibliothèque philosophique »), 1972
in-12, 319 pages, notes de bas de p., broche, couv. Bel exemplaire. [BE-2]
Catalogues : [ BILINGUE ] [ Nietzche ] [ PHILOSOPHIE ]
SULZBERGER, S. - Le Langage pictural.
Bruxelles, Office de Publicité, 1949.
in-16 (10x15), 85 pp., illustrations n/b, broche, couv. à rabats. Bel exemplaire. [ATT-P]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]
ZEVI, Bruno. - Apprendre à voir l'architecture.
Paris, Minuit (« Les Cahiers Forces Vives »), 1993.
in-8 carre, 134 pp.+ 132 photos en planches hors-texte, plans en illustrations in-texte, broche, couverture illustree.- 9782707301147 Bel exemplaire. [CA31/8]
Catalogues : [ politique ] [ Ville ] [ perspective ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ]
BON, M. - L estheticienne face a la Chirurgie Esthetique.
Chez l Auteur, 1977.
grand in-8°, 139 pages, illustrations, broche, couverture souple illustree. Tres bel exemplaire. [DV-15]
Catalogues : [ Cosmétique ] [ Chirurgie ] [ Esthéticienne ] [ Soin ] [ Corps ]
ORS, Eugenio d'. - Du Baroque.
Paris, Gallimard, 1936.
in-12, 252 pages, index, broche, couv. Bon etat. [GA-3]
Version française de Mme Agathe Rouardt-Valéry.
Catalogues : [ Baroque ] [ beaux-arts ] [ Art ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·