
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(NUMISMATIQUE). MATT (L. von) & KUHNER, H. - Les Cesars. Trad. de l'allemand.
Paris, Hachette, 1965;
in-12 carre, 200 pages, nombreuses ill. n., tabl. geneal., relie cartonnage ill. plastifie. Bel exemplaire [GD8/3]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ monnaie ] [ NUMISMATIQUE ]
(NUMISMATIQUE). WEILLER, R. - CATALOGUE DES FOLLES ROMAINS (DIOCLETIEN - LICINIUS II).
Luxembourg, Musee d'Histoire et d'Art, 1972.
Softcover grand in-8°, 62 pages, 22 planches, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [GD8/5]
Catalogues : [ monnaie ] [ NUMISMATIQUE ]
(NUMISMATIQUE). WEILLER, R. - CATALOGUE DES FOLLES ROMAINS (DYNASTIE CONSTANTINIENNE).
Luxembourg, Musee d'Histoire et d'Art, 1976.
Softcover grand in-8°, 41 pages, 8 planches, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [GD8/5]
Catalogues : [ Constantin ] [ monnaie ] [ NUMISMATIQUE ]
(NUMISMATIQUE). WEILLER, R. - CATALOGUE DES MONNAIES DE LA REPUBLIQUE ROMAINE.
Luxembourg, Musee d'Histoire et d'Art, 1969.
Softcover grand in-8°, 68 pages, 14 planches, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [GD8/5]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ monnaie ] [ NUMISMATIQUE ]
[PHEDRE] - COTTON, Gerard. - Les Plus Belles Fables de Phedre annotees et rapprochees de celles de La Fontaine a l usage de la Cinquieme Latine.
Namur, Wesmael-Charlier, 1933.
in-12 de 62 pages. Bon etat [CA31/3][DV-11]
Catalogues : [ LA-FONTAINE ] [ Latin ] [ ANTIQUITÉ ] [ LITTERATURE ] [ Fable ]
(TACITE). LAUGIER, J.-L. - TACITE.
Paris, Editions du Seuil (« Ecrivains de toujours, 85 »), 1969.
in-12, broche, couverture illustree, 189 pp. Iconographie en noir in-texte. Chronologie, bibliographie, index. Bel exemplaire [PO-2]
Catalogues : [ Latin ] [ ANTIQUITÉ ] [ LITTERATURE ]
ABOUT, Edmond. - La Question romaine.
[publisher: Bruxelles, Meline, Cans et Cie, 1859,]
grand in-8 de (4)-III-(1)-306-(1) pp., reliure demi-cuir bordeaux, dos a nerfs orne, titre et caissons dores, tete doree.- Edition originale (Talvart et Place I-p. 4: 10 A.) Tres bel exemplaire, reliure solide (Qq. legeres rousseurs). [HA-109]
«Cet ouvrage fut saisi le 15 mai 1859 et ne put être publié en France qu'en 1861.» (Talvart et Place).
Catalogues : [ ITALIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
ABOUT, Edmond. - ROME CONTEMPORAINE.
Librairie de Michel Levy Frères (Collection Hetzel), 1861.
grand in-8°, 378 pp., reliure demi-cuir bordeaux, dos a nerfs, titre et caissons dores, tete doree. Tres bel exemplaire, reliure solide (legeres rousseurs). [HA-109]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
ALTDORFER, Albrecht. - La Bataille d Alexandrie racontee aux enfants. Textes de B. Barokas.
Editions Duculot, 1978.
Album cartonnage petit in-4°, nombreuses illustrations en couleurs. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Peplum ] [ Albrecht ] [ HISTOIRE ] [ ENFANTINA ] [ Juvenilia ]
ASSA, J. - Les Grandes Dames Romaines.
Paris, Seuil ( Le Temps qui court, 9 ), 1958.
in-12, 191 pages, nombreuses illustrations, tabl. geneal., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [po-2]
Catalogues : [ MOYEN-ORIENT ] [ Femme ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
BAILLY, A. - Jules Cesar.
Paris, Fayard (« Les Grandes Etudes historiques »), 1932
in-12 broche, 286 pages, broche, couverture. E.O. sur Alfa de Navarre a grandes marges, bel exemplaire malgre une couv. très leg. insolee.[CA-32/5]
Catalogues : [ César ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
BAKER, G.P. - ANNIBAL 247-183 av. J.-C. Traduit de l anglais. Nouvelle edition avec 5 croquis.
Paris, Payot ( Bibliotheque historique ), 1952.
in-8, 316 pages, index, broche, couv. ill. Bel exemplaire. [NV-35]
Catalogues : [ Biographie ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
BENOIST-MECHIN. - Cleopâtre ou le rêve evanoui.
Lausanne, Clairefontaine, 1964.
in-8°, 377 pages, frontispice, illustrations hors texte, carte, notes, broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [NV-8]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ OCTAVE ] [ Antoine ] [ César ] [ Cléopâtre ]
BENOIST-MECHIN. - L'Empereur Julien ou le reve calcine.
Lausanne, Clairefontaine, 1969.
in-8°, 394 pp., frontispice, illustrations hors texte, tabl. geneal., notes, broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [ES-1]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ César ] [ HISTOIRE ]
BLOCH, Gustave - CARCOPINO, Jerome. - HISTOIRE ROMAINE Tome II : La Republique Romaine de 133 avant J.-C. a la mort de Cesar - De Gracques a Sulla (Histoire ancienne, 3e partie).
Paris, P.U.F., 1940.
grand in-8°, 526 pp., cartes en noir, index, broche, couv. Bel exemplaire, non coupe (legeres traces de mouillures aux 1eres pages). [TX-13]
Catalogues : [ gracques ] [ César ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
BOECE. - Consolation de la Philosophie. Traduit du latin. Preface de Marc Fumaroli.
Paris, Petite Bibliotheque Rivages, 1989.
in-12, 219 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [NV-1]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Latin ] [ PHILOSOPHIE ]
BORDONOVE, Georges. - Deux cents chevaux dores.
Paris, Grand Livre du Mois/Pygmalion, 1992.
grand in-8°, 315 pp., cartonnage de l'editeur sous jaquette illustree. Bel exemplaire. [AZ-5]
Catalogues : [ César ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
BOURGEON, Roger. - LE FILS DE BEN HUR.
Verviers, Gérard & Cie ( Bibliotheque Marabout, G 317 ), 1969.
fort vol. in-16, 500 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [MB-2]
Catalogues : [ Aventure ] [ Peplum ] [ fiction ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
BOYANCE, Pierre. - Lucrèce. Sa vie, son oeuvre. Avec un expose de sa philosophie.
Paris, P.U.F. ( Philosophes ), 1964.
in-12, 108 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PO-2]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ PHILOSOPHIE ]
BOYER D AGEN. - Ave Caesar ! D apres un rapport authentique de Pilate à Tibere sur la vie et la mort de Jesus, extrait du Fonds Vatican.
Paris, Societe Moderne d Impression et d Edition, 1925.
petit in-8°, XXXV-348 pp., planches depliantes hors-texte, broche, couv.— Un des 750 ex. sur pur-fil Lafuma (n° 379). Edition originale. Tres bel exemplaire [CA-12vf]CL-4vf
Catalogues : [ Vatican ] [ Pilate ] [ TIBERE ] [ Pilate ] [ ANTIQUITÉ ]
BRISSON, J.-P. - SPARTACUS.
Paris, Club Français du Livre (« Portraits de l Histoire, 8 »), 1969.
in-8°, 308 pp., illustrations n&b, reliure plein simili decor dore de l'editeur.— Exemplaire HC numerote. Bel exemplaire. [HA-4]
Catalogues : [ Biographie ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
BROWN, Peter. - La Toge et la Mitre - Le monde de l Antiquite tardive 150-750 apres J.C.
Paris, Thames & Hudson, 1995.
in-8, 204 pp., illustrations hors texte, index, broche, couverture illustree.- 9782878110937 Bel exemplaire. [NV-36]
Catalogues : [ Gaule ] [ Mésopotamie ] [ Sacré ] [ ANTIQUITÉ ] [ religion ]
CARCOPINO, Jerome. - Alesia et les ruses de Cesar.
Paris, Flammarion, 1958.
in-12°, 217 pp., illustrations en noir, broche, couverture illustree. Bel exemplaire, en grande partie non coupe. [LA-1]
Catalogues : [ Alésia ] [ César ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
CARCOPINO, Jerome. - LA VIE QUOTIDIENNE A ROME A L'APOGEE DE L'EMPIRE.
Paris, Hachette ( La vie quotidienne ), 1975.
petit in-8°,, 351 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [NV-15]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
CASANOVA (Nonce). - Messaline.
Amiens, Librairie Malfere ( Bibliotheque du Herisson ), 1922.
in-12, 255 pp., reliure demi-toile à coins, titre dore. Bon etat. [ATT-P3]
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]
CHARBONNEAUX, Jean. - L Art au siecle d Auguste.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1948.
Hardcover grand in-8, 108 pages + 102 planches h.t. n/b, relie cartonnage éditeur.— Edition originale numerotee. Très bel exemplaire. [TX-11]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Art ] [ HISTOIRE ]
CHERAMY, H. - ROME. Nouvelle edition mise a jour par Mgr de FONTENELLE. Couverture de Paul BRET
Grenoble-Paris, Arthaud, 1950.
in-8°, 151 pp., index des Papes, broche, couverture illustree rempliee. Ouvrage orne de 90 heliogravures. Bon etat. [MI-9]
Catalogues : [ Papauté ] [ Vatican ] [ ITALIE ] [ EUROPE ] [ Voyage ]
CICERON - BOULANGER et WUILLEUMIER (texte etabli et traduit par). - Ciceron, Discours. Tome XIX : Philippiques I a IV.
Paris, Les Belles Lettres (Coll. des Universites de France, Association Guillaume Bude), 1963.
in-8 broche orange.- Texte et traduction. Bel exemplaire [DV-22]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Classique ] [ LITTERATURE ]
CICERON - LAURAND (texte etabli et traduit par). - Ciceron, OEuvres philosophiques: L'Amitie.
Paris, Les Belles Lettres (Coll. des Universites de France, Association Guillaume Bude), 1965.
in-8 broche orange.- Texte et traduction. Bel exemplaire [DV-22]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Classique ] [ PHILOSOPHIE ]
CICERON - WUILLEUMIER (texte etabli et traduit par). - Ciceron, Discours. Tome XX : Philippiques V a XIV.
Paris, Les Belles Lettres (Coll. des Universites de France, Association Guillaume Bude), 1963.
in-8 broche orange.- Texte et traduction. Bel exemplaire [DV-22][ATT]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Classique ] [ LITTERATURE ]
CLEBERT, J.-P. - Provence antique. T.I-II.
Paris, R. Laffont, 1969-70.
2 volumes grand in-8°, 279-281 pages, ill. hors texte N&B, fig. et cartes in-t., notes, index, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel ensemble [CA27/0]
T. I : Des origines à la conquête romaine.- T. II : L'époque gallo-romaine.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Gaule ] [ ARCHEOLOGIE ] [ PROVENCE ] [ France ]
COULOUBARITSIS, Lambros. - Histoire de la philosophie ancienne et medievale. Figures illustres.
Paris, Grasset (« Le College de Philosophie »), 1998.
fort vol. in-8°, 1316 pages, bibliogr., broche, couv. carton souple ill. Bel exemplaire (rares mots soulignes). [LA-4]
Catalogues : [ GRECE ] [ pensée ] [ Médiévisme ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
CURVERS, Alexis. - Tempo di Roma. Illustré de dessins inédits d INGRES.
Lausanne. La Guilde du Livre, 1958.
in-8 reliure toile de l editeur.— Exemplaire hors commerce numerote sur alfa Clairefontaine, reserve aux membres de la Guilde. Bel exemplaire [LA-6][AZ-3+]
Catalogues : [ XXe ] [ BELGIQUE ] [ Ingres ] [ ROMA ] [ fiction ]
DAUX, Georges. - Les Merveilles de l'Art antique (Grece-Rome).
P., Fernand Nathan, 1946.
grand in-8°, 187 pages, tres nombreuses illustrations en noir (heliogravures), broche, couv., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [MI-1]
Catalogues : [ GRECE ] [ SCULPTURE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Art ]
DAXHELET, M.J. - Quand les Belges etaient Romains. La vie quotidienne en Belgique gauloise aux temps de l'occupation romaine.
Bruxelles, D. Hatier (« Grands Documents »), 1985.
in-8 (15x24), 304 pp., ill. et cartes in-t., broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [109-B7][DV-12]
Catalogues : [ Gaule ] [ Romains ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
DE LAET, s.j. - DE RUYT, Fr. - HOMBERT, M. - LACROIX, L. - L'ANTIQUITE CLASSIQUE. Revue semestrielle.
Bruxelles, L'Antiquité Classique, Tome XLVII, 1978, 1er fascicule.
grand in-8°, 401 pp, broche, couv. Contient (e.a.) : Epicharme et Cratès (G. FRANCOIS).- Alexander Philhellene and Themistocles (J. W. COLE).- The Concept of cosmic Order in Ancient Egypt in Fynastic and Roman Times (A. BROADIE - J. MACDONALD)…
Bon état.[NV-7]
Catalogues : [ Empédocle ] [ GRECE ] [ religion ] [ ANTIQUITÉ ] [ PHILOSOPHIE ]
DECAUX, Alain. - La Revolution de la Croix - Neron et les Chretiens.
Paris, France Loisirs/Perrin, 2007.
Hardcover in-8, 322 pages, illustrations, cartonnage sous jaquette illustree.- 9782298005899 Bel exemplaire [NV-38]
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ Néron ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
DELVAUX, L. - Chez les Romains d'autrefois. Manuel d'antiquites romaines. Vie publique-Vie privee. 2° ed.
[publisher: Dessain, Liege] 1916
in-8°, 256 pp., nombreuses gravures, cartonnage percaline rouge de l'ed. Bel exemplaire. [CA29/5]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
DEMAT, M. & LALOUP, J. - A la decouverte du Monde Greco-Romain - Tome II.
Liege, Dessain, 1959.
in-8 broche de 210 pages Nombreuses illustrations + carte depliante. Bon etat. [LA-3]
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ POESIE ] [ éloquence ] [ théâtre ] [ Latin ] [ grec ]
DUFOUR, Pierre. - Histoire de la prostitution chez tous les peuples du monde depuis l'Antiquite la plus reculee jusqu'à nos jours. T. I : Grèce Antique et Rome.
Bruxelles, Libro-Sciences, 1974.
in-12, 367 pages, frontispice, broche, couverture illustree plastifiee. (REimpression anastatique). Bel exemplaire. [CA 33/1]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ GRECE ] [ Prostitution ] [ HISTOIRE ]
DURON, Hubert. - L'Huile et le Sel de la lampe. Preface par A. PEYREFITTE.
Paris, Nouvelles Editions Baudinière, 1980.
grand in-8°, 383 pages, broche, jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire, très frais. [CL-8]
Properce et Cynthie : Deux mille ans d'Amour…
Catalogues : [ Properce ] [ elegies ] [ ANTIQUITÉ ] [ légende ] [ LITTERATURE ]
DUVAL, P.-M. - La Vie quotidienne en Gaule pendant la Paix Romaine (Ier-IIIe siecles apres J.-C.).
Paris, Hachette, 1955.
in-8°, 364 pp., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [109B-7]
Catalogues : [ Gaule ] [ HISTOIRE ]
ETIENNE, R. - Jules Cesar.
Paris, Grand Livre du Mois/Fayard, 1997.
in-8°, 323 pages, cartes et plans, notes, 2 index, broche, couv. cartonnage sple ill. plast. Bel exemplaire. [CA-6]
Catalogues : [ César ] [ HISTOIRE ]
FALCO, G. - La Sainte Republique romaine. Profil historique du Moyen-Âge.
Paris, Fayard (« L'Histoire sans frontières »), 1970.
in-8°, 408 pages, index, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [HI-4]
Catalogues : [ république ] [ middle-age ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]
FAURE, Elie. - EQUIVALENCES. Ouvrage illustre de 16 hors-texte en simili-gravure.
P., Editions Robert Marin, 1951.
petit in-8°, 354 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire, non coupe. [DV-9]
En appendice: la Renaissance italienne.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ COROT ] [ GOYA ] [ Montaigne ] [ Art ]
FAURE, Gabriel. - Rome. Couverture de Pierre VIGNAL.
Grenoble, J. Rey ( Les Beaux Pays ), 1926.
in-8°, 146 pages, broche, couverture illustree rempliee. Dos très leg. us. sin. bel exemplaire. [GE-3]
Première édiion.
Catalogues : [ ITALIE ] [ EUROPE ] [ Voyage ]
FELLINI - PENAZZO, D. - Cinecitta de Federico Fellini. Traduit de l italien par J. Risset.
Paris, Editions Nathan Image, 1989.
grand in-4° 184 pages, nombreuses illustrations in et hors texte en noir et en couleurs, filmographie et index, cartonnage d'editeur toile noire sous jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [GD4/2]
Fellini ouvre les portes de l antre, celles du studio 5 ou il transporte le monde exterieur, enorme depot a visiter, a piller, a partir duquel son cinema nait comme interpretation d une existence .
Catalogues : [ cinécitta ] [ Studio ] [ ITALIE ] [ cinéma ] [ Spectacle ]
FLAVIUS JOSEPHE. - La Guerre des Juifs contre les Romains. Texte traduit sur l'original grec par ARNAULD D'ANDILLY et adapté en français moderne par J.A.C.BUCHON.
Paris, Lidis [published date: 1979]
in-8°, 319 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [HI-3/2]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Josèphe ] [ Flavius ] [ PALESTINE ] [ Jérusalem ]
FRANZERO, C.-M. - NERON. Sa vie et son temps.
Paris, Payot ( Bibliotheque Historique ), 1955.
in-8°, 261 pages, broche, couverture illustree.— E.O. Etat proche du NEUF, non coupe. [NV-32]
Catalogues : [ Néron ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
GEORGES-ROUX. - NERON.
Paris, Fayard ( Les Grandes Etudes Historiques ), 1962.
in-12 (12x19), 347 pages, broche, couverture a rabats.— E.O.: Un des 50 exemplaires sur Lafuma Navarre numerote (n° 49). Etat proche du NEUF, non coupe. [109-B6]
Catalogues : [ Néron ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
GIONO, J. - MARCEAU, F. - PILLEMENT, G. et MOLINARD, P. - Rome que j'aime. . .
Paris, Editions Sun, 1958.
in-4 carre, non pag. (± 125 pages), nombreuses photographies en n&b et en couleurs, cartonnage de l'editeur avec jaquette illustree. Bel exemplaire. [PLG-A]
Catalogues : [ ITALIE ] [ EUROPE ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Voyage ]
GIONO, Jean. (choix et explic. de). - Les Pages immortelles de Virgile.
Paris, Buchet/Chastel (« Les Pages immortelles »), 1947.
in-12, 253 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [PH-5]
Catalogues : [ Virgile ] [ ANTIQUITÉ ] [ Anthologie ]
GORLITZ, W. - MARC-AURELE empereur et philosophe. Traduit de l allemand par Lucien Piau.
Paris, Payot ( Bibliotheque historique ), 1962.
in-8, 266 pages, tabl. geneal., broche, couv. Bel exemplaire. [NV-35]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
GRAVES, Robert. - Le Divin Claude et sa femme Messaline (Moi, Claude, empereur, tome 3).
Paris, Gallimard (« Du Monde entier »), 1978.
in-8, 290pp, souple avec jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [HA-109*]
Catalogues : [ Angleterre ] [ ROYAUME-UNI ] [ LITTERATURE ]
GREEN, Peter. - D'Alexandre à Actium. Du partage de l'empire au triomphe de Rome. Traduit de l'anglais par Odile Demange. Présenté par Paul Veyne.
Paris, Robert Laffont ( Bouquins ), 1997.
fort volume in-8°, CVII-1136 pp., cartes et qq. illustrations en noir dans le texte. Bibliographie, dictionnaire des personnages, index. Bel exemplaire.[CA-31]
Catalogues : [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
GRIMAL, P. - Virgile ou la seconde naissance de Rome.
Paris, Arthaud (« Biographie »), 1985.
in-8°, 255 pages, notes, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA-31/4]
Catalogues : [ Virgile ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
GRIMAL, Pierre. - Dans les pas des Cesars.
Paris, Librairie Hachette (« Dans les pas…»), 1955.
in-4° 126 pages, illustre en noir et en couleurs d'après des photographies de FrEdErique DURAN. broche, couverture muette sous jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire (Qq. accrocs a la jaquette). [PIL-HA3]
Catalogues : [ César ] [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
GRIMAL, Pierre. - L Amour a Rome.
Payot ( Petite Bibliothèque Payot, P 231 ), 1995.
in-12, 345 pages, tabl. geneal., notes, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA31/7]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ amour ] [ HISTOIRE ]
GUILLAUME, J. - POUCET, J. - MICHEL, A. - etc. - La lettre de Sainte-Beuve a Baudelaire sur Les Fleurs du Mal - Nerval ou Charlemagne ? - Les Sabins aux origines de Rome: legende ou histoire - L Originalite de l ideal oratoire de Ciceron - etc.
Facultes Universitaries de Namur ( Les Etudes Classiques, Tome XXXIX - n° 3, 1971.
in-8 broche de 150 pages environ. Tres bel exemplaire de cette revue trimestrielle destinee essentiellement aux enseignants (histoire - français - latin - grec) de l'enseignement secondaire [ATT][ATT-plast]
Catalogues : [ CHARLEMAGNE ] [ où ] [ Nerval ] [ Baudelaire ] [ Sainte-Beuve ]
GUITTON, J. (choix et explic. de). - Les Pages immortelles de Platon.
Paris, Buchet/Chastel (« Les Pages immortelles »), 1946.
in-12, 254 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree Qq. men. def. [CA28/4][ATT]
Catalogues : [ Citation ] [ pensée ] [ Platon ] [ PHILOSOPHIE ]
HARARI, R. & LAMBERT, G. - Dictionnaire de la Mythologie grecque et latine.
Paris, Grand Livre du Mois, 2006.
Hardcover in-8, 256 pp, broche, couverture carton souple illustree.- 9782702843109 Tres bel exemplaire. [TX-9]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ GRECE ] [ MYTHOLOGIE ] [ Dictionnaire ] [ HISTOIRE ]
HERRMANN, Leon. - Les Deux Livres de Catulle. Regroupes et traduits par Leon Herrmann.
B., Latomus ( Collection Latomus, vol. XXIX ), 1957 [published date: 1957]
grand in-8 (16x25), XVII-142 pages, index, broche, couv. Bel exemplaire. [NV-13]
Catalogues : [ CATULLE ] [ Classique ] [ Latin ] [ LITTERATURE ]
HERRMANN, Leon. - Les Masques et les Visages dans les Bucoliques de Virgile.
B., Ed. de la Revue de l Université de Bruxelles ( Travaux de la Faculte de Philosophie et Lettres de l Univ.de Bruxelles, I ), 1930, [published date: 1930]
grand in-8 (16x25), 194 pages, tabl., 2 index, broche, couv. Bon etat. [GD8/8]
Catalogues : [ CATULLE ] [ Classique ] [ Bucoliques ] [ LITTERATURE ]
HOMO, Leon. - Auguste. 63 av. J.C.-14 ap. J.C.
Paris, Payot (« Bibliothèque Historique »), 1935.
in-8°, 330 pages, ill. h.t., broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [BL-3]
Catalogues : [ Auguste ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
HOMO, Leon. - Nouvelle Histoire romaine.
Ed. Marabout ( Marabout universite, n° 293 ), 1979.
in-16, 464 pages, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [VA-2]
Edition revue et mise a jour par Charles Pietri.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
HORACE (Quintus H. Flaccus) - Satires. Traduit du latin par Jules JANIN. Illustre d'après des documents anciens par George SCHARF.
Paris, A l'Enseigne du Pot Cassé (« Antiqua, n°22 »), 1931.
in-12, 254 pages illustrations in-texte, reliure bradel demi-percaline à coins, dos lisse, titre dore.— Tirage à 3000 exemplaires numerotes, un des 2500 exemplaires sur papyrus de Tsahet. Tres bel exemplaire. [CA-32/7]
Catalogues : [ Latin ] [ ANTIQUITÉ ] [ LITTERATURE ]
JADIN (Abbe L.). - Le Cardinal Thomas-Philippe d'Alsace, Archevêque de Malines et le Saint-Siège. Correspondance tiree des archives du Vatican 1703-1759.
Bruxelles-Rome, Bibliothèque de l'Institut Historique Belge de Rome (« Fascicule VI »), 1953.
fort vol. grand in-8°, 760 pages, front., notes de bas de p., index, broche, couv. Tr. b. ex. non coupe. [CA.3]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ Correspondance ] [ Archives ] [ Malines ] [ d'Alsace ]
JERPHAGNON, Lucien. - Histoire de la Rome Antique : les Armes et les Mots.
Paris, France-Loisirs/Tallandier, 1987.
in-8°, 559 pp, liste des empereurs et des usurpateurs ; bibliographie pedagogique ; index onomastique, cartonnage editeur avec jaquette illustree. Bon etat [LA-8]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
JOSEPHE LE JUIF - La Prise de Jerusalem. Textes traduits du vieux russe et presentes par Pierre Pascal.
Monaco, Rocher, 1964.
in-8°, 408 pages, illustrations hors texte, carte broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [109-B7]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Josèphe ] [ Flavius ] [ PALESTINE ] [ Jérusalem ]
KATZ, Robert. - Le Massacre des Ardeatines.
P., Stock, 1969.
in 8, 294 pp., photos n-b., carte, notes, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[CA-31/5]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ Gestapo ] [ ROMA ] [ ITALIE ]
KUHNER, Hans. - Dictionnaire des papes de Saint Pierre a Jean XXIII
Paris, Correa/Buchet-Chastel, 1958.
in-8°, 252 pp, illustrations, broche, couv., jaquette illustree. Bel exemplaire, non coupe. [109-B1]
Catalogues : [ Papauté ] [ pape ] [ religion ] [ Vatican ] [ Dictionnaire ]
KURZMAN, Dan. - La Course pour Rome.
Paris-Bruxelles, Elsevier Sequoia, 1977.
in-8°, 323 pp., illustrations en hors-texte, broche, couverture illustree plast. Bon etat. [NV-3]
Comment la ville éternelle fut sauvée de la destruction nazie.
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ NAZIS ] [ HISTOIRE ]
L. DEROY, F. MAWET, P. DEFOSSE, J. MOSSAY. - L'ANTIQUITE CLASSIQUE. Revue semestrielle.
Bruxelles, L'Antiquité Classique, Tome XLI, 1972, 2ème fascicule.
grand in-8°, ± 350 pp, broche, couv. Contient (e.a.) : Le nom d'Homère par L. Deroy - Societe athenienne, sagesse grecque et ideal indo-europeen par R. Bode¥s - Polysemie de finalisme . Hippocrate, Aristote et M. Jacques Monod par C. Lefèvre, etc.
Bon état. [NV-5]
Catalogues : [ Monod ] [ Aristote ] [ Hippocrate ] [ HOMERE ] [ Euripide ]
LARIVAILLE, Paul. - La Vie quotidienne en Italie au temps de Machiavel (Florence et Rome).
Paris, Hachette ( La vie quotidienne ), 1979.
petit in-8°,, 348 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [109B-16]
Catalogues : [ XVe ] [ ITALIE ] [ Florence ] [ Machiavel ] [ HISTOIRE ]
LESSARD, Francois-J. - Les Heritiers de l'Imperialisme romain.
Louise Courteau editrice, 2005.
in-8, 380 pp., broche, couv. ill.- 9782892392685 COMME NEUF. [TX-6]
Catalogues : [ Vatican ] [ Scandale ] [ Chétienté ] [ église ] [ religion ]
LOISE, Ferdinand. - De l'influence de la civilisation sur la poesie, ou histoire de la poesie chez tous les peuples. Monde oriental - Monde classique.
Bruxelles-Paris, Hayez-Lethellieux, 1859.
in-8°, 261 pp., rel. demi-chagrin. d'Ep., dos à 4 nerfs, titre, filets et fleurons dores. Page de garde salie sinon très bel exemplaire, tant exterieur qu'interieur. [CA30/5]
Catalogues : [ GRECE ] [ Orient ] [ Civilisation ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
LUCRECE. - DE LA NATURE. Traduction, introduction et notes par H. Clouard.
Paris, GF-Flammarion n° 30, 1964.
in-16 (poche), 243 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [FM-1]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ PHILOSOPHIE ]
MAFFII, M. - Ciceron et son Drame politique.
Paris, Fayard (« Les Temps et les Destins »), 1961.
in-8°, 394 pages, broche, couverture illustree à rabats. Bon etat. [CA.2]
Catalogues : [ Ciceron ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
MALE, Emile. - ROME. La campagne romaine et l'Ombrie. 170 photographies.
Paris, Paul Hartmann, 1936.
petit in-4° broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA-28]
Catalogues : [ photo ] [ Ombrie ] [ ITALIE ] [ Voyage ]
MARACHE, Rene. - Les Romains en Bretagne. Photographies de H. CHAMPOLLION.
Rennes, Ouest France, 1979.
plaquette grand in-8 de 32 pages. Illustrations en couleurs, carte. Tres bel exemplaire.[GD8/7]
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
MARC-AURELE. - PENSEES POUR MOI-MEME. Suivies du Manuel d Epictete et du Tableau de Cebes. Traduction avec prolegomenes et notes par Mario MEUNIER.
Paris, Librairie Garnier ( Classiques Garnier ), 1951.
in-12, 298 pp., index, broche, couv. Bel exemplaire. [CA33/7]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Morale ] [ PHILOSOPHIE ]
MARROU, Henri. - Saint Augustin et l'augustinisme.
Paris, Editions du Seuil (« Microcosme / Maîtres spirituels, 2 », 1955.
in-16, broche, couverture illustree, 191 pp. Iconographie en noir in-texte, carte, notes, index, biblio. Bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ Augustin ] [ ANTIQUITÉ ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
MARTIN, J.-P. - La Rome ancienne.
Paris, Presses Universitaires de France ( Le Fil des Temps, 2 ), 1973.
in-12 (13.5x18), 321 pages, broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire [HA-109]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
McCULLOUGH, Colleen. - L'Amour et le Pouvoir (Les Maîtres de Rome).
Paris, Grand Livre du Mois/Belfond, 1990.
fort volume in-8°, 663 pp, cartes et illustrations, cartonnage ed., jaquette illustree plast. Bel exemplaire.[AZ-5]
Catalogues : [ César ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
MICHEL, A. - Tacite et le destin de l'Empire. Preface de P. GRIMAL.
Paris, Arthaud (« Signes des Temps, XVIII »), 1966.
in-8°, 283 pages, 1 carte, tabl., index, relie cartonnage toile decor. Edition, jaquette rhodoïd. Bel exemplaire.[CA-31/5]
Catalogues : [ Tacite ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
NOEL, F. - Dictionnaire Historique des Personnages celebres de l Antiquite, Princes, Generaux, Philosophes, Poëtes, Artistes, etc; des Dieux, Heros de la Fable, des Villes, Fleuves, etc; avec l Etymologie et la valeur
de leurs Noms et Surnoms propres chez les Peuples anciens et modernes. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. A Paris, Chez Le Normant Pere, Libraire, 1824.
Hardcover in-8°, 581 pp., cartonage percaline rouge estampe a froid de l editeur. Bon etat (coiffes leg. us.). [ATT]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ GRECE ] [ Dictionnaire ] [ HISTOIRE ]
OLIPHANT, Margaret. - L'Atlas du Monde Antique.
Paris, France Loisirs, 1993.
in-4 (25x31), 220 pp., illustrations N/B et en couleurs, index, cartonnage editeur illustre Tres bel exemplaire ]PIL-1]
Catalogues : [ GRECE ] [ PREHISTOIRE ] [ Perse ] [ EGYPTE ] [ Mésopotamie ]
OVIDE. - L'Art d'aimer.
Paris, Club Mondial du Livre (« Chefs-d'OEuvre d'hier et d'aujourd hui »), 1954.
in-8, non pag., illustrations, cartonnage décoré de l'editeur.— Ex. numéroté. Excellent etat. [MI-6]
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ Illustration ] [ amour ] [ pensée ] [ LITTERATURE ]
PAOLI, U.E. - Vita Romana. La vie quotidienne dans la Roma antique. Deuxième édition française revue et augmentée par J. Rebertat. Préface de J. Marouzeau.
S.l., Desclée De Brouwer, 1955.
fort vol. in-8°, 494 pages, 128 planches hors-texte, 40 illustrations dans le texte, index, rel. pl. toile ed. Tres bel exemplaire, tres frais. [DV-17]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
PASTEUR, Claude. - Simon le Magicien.
Paris, France-Loisirs/Orban, 1990.
in-8°, 300 pages, notes, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bon exemplaire.[HI-8]
Catalogues : [ Simon ] [ christ ] [ Jésus ] [ église ] [ HISTOIRE ]
PEYRAMAURE, Michel. - DIVINE CLEOPATRE.
Verviers, Gérard & Cie ( Marabout Géant, G 117 ), 1961.
fort vol. in-16, 413 pages, broche, couverture illustree. Papier jauni sinon bel exemplaire. [MB-2]
Catalogues : [ Aventure ] [ Peplum ] [ EGYPTE ] [ Roman-Historique ] [ Populaire ]
PHEDRE. - Fables de Phedre. Traduit du latin par E. Pancoucke. Illustre de bois grave par Genevieve Rostan.
Paris, A l'Enseigne du Pot Cassé (« Antiqua, n° 4 »), 1928.
in-12, 204 pp. illustrations in-texte, reliure bradel demi-percaline à coins, dos lisse, titre dore.— Un des 2500 exemplaires sur papyrus de Tsahet (n° 1818). Tres bel exemplaire [MI-4]
Catalogues : [ Latin ] [ ANTIQUITÉ ] [ LITTERATURE ] [ Fable ]
PIERRE, Jose. - La Fontaine close. Les Livres Secrets d'une secte gnostique inconnue.
Paris, L'Instant (« Griffures »), 1988.
in-8°, 187 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree- 9782869291089 Bel exemplaire. [AZ-4]
Catalogues : [ IIe ] [ gnosticisme ] [ Alexandrie ] [ Alêthéia ] [ Antioche ]
PLAUTE - BOISACQ, E. (texte traduit par). - Les Menechmes - Pseudolus.
Bruxelles, Henri Lamertin, 1905.
in-12 reliure toile bradel amateur. Bon etat [NV-32]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Classique ] [ théâtre ]
PLAUTUS, TERENTIUS & SENECA (& NISARD M., dir.) - Theatre complet des latins comprenant Plaute, Terence et Seneque le tragique, avec la traduction en français
[publisher: Paris, Firmin Didot Freres. 1855]
Hardback fort volume petit in-4, XX + 545 + 166 + 211 pages, reliure demi-veau a coins d epoque, dos a nerfs, caissons richement decore, filets dores aux plats, tranches jaspees. Tres bon etat (bords frottes) [PIL-3HA]
Bilingue: latin-français
Catalogues : [ Latin ] [ ANTIQUITÉ ] [ LITTERATURE ] [ théâtre ]
PLUTARQUE. - GRECS ET ROMAINS EN PARALLELE.
Paris, Livre de Poche ( Bibliotheque classique, 720 ), 1999.
in-16, 385 pages, 2 index, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [VAR]
Contient les Questions romaines et les Questions grecques traduites en francais pour la premiere fois depuis 1870
Catalogues : [ Brutus ] [ Ciceron ] [ demosthene ] [ Biographie ] [ GRECE ]
POUCET, Jacques. - Les Rois de Rome. : Tradition et histoire.
Bruxelles, Academie royale de Belgique/Classe des Lettres, 2000.
grand in-8, 517 pp., notes, bibliogr., index, broche, couv., jaquette illustree.- ISBN 2803101718 Très bel exemplaire, tres frais. [NV-39]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
PROPERCE. - ELEGIES. Traduction de Pierre Boyance.
Paris, Les Belles Lettres (Coll. Les Grandes OEuvres de l Antiquite classique, Association Guillaume Bude), 1968.
Hardcover in-8°, XIV-228 pages, cartonnage de l'editeur, jaquette rhodoide. Bel exemplaire [LA-9]
Traduction seule.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Classique ] [ LITTERATURE ]
RENAN, Ernest. - Marc-Aurele et la fin du monde antique (Histoire des origines du christianisme, Livre septième qui comprend le règne de Marc-Aurèle (161-180).
Paris, Calmann Levy, 18791.
Hardcover in-8°, VI-648 pages, reliure demi-basane, dos à faux nerfs, titre et filets dores. Dos recolle, mors uses, manque de 1 cm2 a la coiffe sup. sinon bon etat (interieur très frais).[MI-7]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Marc-Aurèle ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
REYNOLDS, Quentin. - Les Coulisses de la guerre.
Paris, Domat-Montchrestien, 1945.
in-12°, 363 pages, broche, couv. Bon etat. [HI-2]
Catalogues : [ Sicile ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ salerne ] [ reportage ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·