
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BELGICANA] - Memoires de femmes en Famenne dans la première partie du siècle.
Somme-Leuze, Groupe ACRF (« Histoire collective, 11 »), 1994.
grand in-8°, 415 pages, ill. in-t. n., broche, couverture illustree plast. Dos leg. us. [CA31/3]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Souvenir ] [ mémoire ] [ Tradition ] [ Famenne ] [ BELGIQUE ]
[COLET]. CLEBERT, Jean-Paul. - Louise Colet ou la Muse.
Paris, Presses de la Renaissance [published date: 1986]
in-8°, 366 pp., broche, couv. illustree. Biographie de Louise Colet (1810-1876), la muse romantique, femme de lettres amie de Hugo et Mme Recamier, maîtresse du philosophe Victor Cousin, puis de Gustave Flaubert, Beranger, Alfred de Musset.
Bel exemplaire. [NV-24]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ Musset ] [ BERANGER ] [ Flaubert ]
(COLET). PLESSIX GRAY (Fr. du). - Mon cher volcan ou La vie passionnee de Louise Colet.
Paris, JCLattès, 1995.
in-8°, 387 pages, notes, biblio, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA-00]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ Flaubert ] [ Biographie ] [ Literary-Criticism ]
[COLETTE]. VIEL, M.-J. - Colette au temps des Claudine. Recit.
Paris, Les Publications Essentielles, 1978.
in-8°, 173 pages, 1 cah. ill. n., broche, couv. Bel exemplaire.[DV-4]
Catalogues : [ Willy ] [ Colette ] [ France ] [ LITTERATURE ]
(CURIOSA). Cheikh NEFZAOUI. - Le Jardin parfume.
Paris, Tchou ( Curiosa ), 1981.
in-8°, XIII-247 pp., notes, cartonnage editeur velours brun decore. Bel exemplaire. [STR-3]
Catalogues : [ XVIe ] [ Sexe ] [ plaisir ] [ Orient ] [ conte ]
[DUBOUT]. ROUMANOFF, Anne & BROMBERGER, Anne. - Le Guide de la Belle-Mere. Comment la seduire ou faire avec!
Paris, Albin Michel. 1993. [published date: 1993] Broché. 244 pages.
in-12, 244 pages, broche, couverture illustree. Dessins d Albert DUBOUT.— E.O. Tres bel exemplaire. [CA29/7][NAN-]
Catalogues : [ Dubout ] [ Belle-Mere ] [ Non-sense ] [ couple ] [ Humour ]
[MAUPASSANT]. GAUDEFROY-DEMOMBYNES, Lorraine. - La Femme dans l'oeuvre de Guy de Maupassant.
Paris, Mercure de France, 1943.
in-8°, 261 pp., index, broche, couv.— RARE. Defauts a la couv., dos factice sinon bel exemplaire. [CA-10]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ Maupassant ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
[RILKE]. RACINE, Anne. - Rilke et l'Aimante.
Paris, Emile-Paul, 1958.
in-12, 96 pp., notes de bas de p., broche, couv.— Edition originale. Bel exemplaire, DEDICACE par l'auteur.[CL-4]
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
[THOMASS] - COLLECTIF. - PLUMES ET DENTELLES - Autour des parures de Chantal de Thomass. Nouvelles. Photographies d Ellen Von Unwerth.
Paris: Ramsay, 2005 [published date: 2005]
1 volume grand in-8 carre, 127 pages, nombreuses photos couleur et n&b, broche, couverture illustree a rabats. COMME NEUF. [DV-15]
Huit ecrivains ont recu chacun une parure differente de Chantal Thomass dans une boite en forme de coeur rose et noir.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ glamour ] [ Sexy ] [ MODE ] [ lingerie ]
AKKENT, Meral - FRANGER, Gaby. - Le Foulard ... un morceau de tissu dans le passé et au présent.
Bruxelles, La Voix des Femmes, 1990.
in-4° 108 pp., nombreuses photos n&b, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [PIL-2]
Catalogues : [ ISLAM ] [ Intégrisme ] [ Féminité ] [ Sexisme ] [ foulard ]
ALZON, Cl. - Femme mythifiee, femme mystifiee.
Paris, P.U.F., 1978.
in-8°, 424 pages, notes, broche, couverture illustree Bon etat. [CA31/3]
Un exposé critique de toutes les grandes théories modernes sur les rapports entre les sexes, quel que soit le courant de pensée dont elles se réclament.
Catalogues : [ Sexisme ] [ Société ]
ALZON, Claude. - La femme potiche et la femme boniche - Pouvoir bourgeois et pouvoir mâle.
Paris, François Maspero ( Cahiers libres, 248 ), 1973.
in-8 etroit, 115 pp., broche, couv. à rabats. Bel exemplaire. [MI-4]
Catalogues : [ Sexisme ] [ Féminisme ] [ Société ]
AMAN. - Histoire d'une jeune Somalie. Recit.
Paris, France-Loisirs/Plon, 1996.
in-8°, 375 pages, carte, notes, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [GE-1]
Elle a 13 ans. Elle est très belle. Elle est soumise aux coutumes barbares de sa tribu.
Catalogues : [ Témoignage ] [ Coutume ] [ Rituel ] [ ISLAM ] [ Somalie ]
ANGIER, N. - Femme !
Paris, R. Laffont (« Réponses »), 2000.
in-8°, 425 pages, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [SC-4]
De la biologie à la psychologie, la féminité dans tous ses états.
Catalogues : [ Sexe ] [ Féminisme ] [ Psychologie ] [ Biologie ] [ Féminité ]
ASSA, J. - Les Grandes Dames Romaines.
Paris, Seuil ( Le Temps qui court, 9 ), 1958.
in-12, 191 pages, nombreuses illustrations, tabl. geneal., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [po-2]
Catalogues : [ MOYEN-ORIENT ] [ ANTIQUITÉ ] [ Rome ] [ HISTOIRE ]
ASSAILLY, G. d'. - Fards et Beaute ou l'Eternel feminin.
Paris, Hachette, 1958.
In-8, 323 p, dessins in-t., broche, couverture illustree Bel exemplaire (pli de lecture au dos). [HI-5]
Catalogues : [ Maquillage ] [ MODE ] [ Esthétique ] [ Beauté ]
ASTORG, B. d'. - Les Noces orientales. Essai sur quelques formes feminines dans l'imaginaire occidental.
Paris, Seuil (« Pierres Vives »), 1980.
in-8°, 253 pp., broche, couverture illustree.- ENVOI de l auteur. Legères traces de pliures aux angles des couvertures sinon bel exemplaire [109-B7]
Catalogues : [ Occident ] [ Orient ] [ Imaginaire ] [ LITTERATURE ]
AUCLAIR, Marcelle. - JEUNE ET BELLE. CULTURE PHYSIQUE DE LA FEMME D'AUJOURD'HUI. Textes et desins de Louis FAUROBERT.
Paris, SFELT, 1948.
in-8 oblong, 30 pages + une 50taine de pages de dessins, broche, couverture illustree en couleurs Bon etat. [MI-5]
Catalogues : [ Beauté ] [ Gymnastique ] [ santé ] [ Corps ]
AUDIBERTI, Jacques. - Les Enfants naturels.
Paris, Fasquelle ( Libelles ), 1956.
in-12 broche, 126 pages, exemplaire non numerote de l'Edition originale tiree sur velin Alfa. Bon etat. [CL-4]
Catalogues : [ Morale ] [ Descendance ] [ Bâtard ] [ ENFANT ] [ Essai ]
BADINTER, E. - Emilie, Emilie, l'ambition feminine au XVIIIème siècle.
Paris, Flammarion, 1983.
in-8°, 487 pages, notes, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[HI-5][HI-6]
Deux grandes dames du XVIIIe siècle : Madame du Châtelet et Madame d'Épinay ou l'ambition personnelle face à l'ambition maternelle...
Catalogues : [ Grimm ] [ Voltaire ] [ XVIIe ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BADINTER, E. - L'un est l'Autre. Des relations entre hommes et femmes.
Paris, Odile Jacob, 1986.
in-8°, 361 pages, notes de bas de p., annexe, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [SC-3]
Catalogues : [ Relation ] [ famille ] [ couple ] [ homme ] [ Sexe ]
BANNOUR, W. - L'Etrange Baronne von Mekk. La Dame de pique de Tchaïkovsky.
Paris, Perrin (« Terres des Femmes »), 1988.
in-8°, 252 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [CA-30/3]
Catalogues : [ Tchaïkovsky ] [ Mekk ] [ Biographie ]
BARDECHE, M. - Histoire des femmes. T. I.
Paris, Stock, 1968.
grand in-8°, 384 pages, ill. hors texte N&B, rEf., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bon etat. [NV-23]
Cette première partie commence en Chine, il y a cinq mille ans, et se termine au temps de Charlemagne.
Catalogues : [ Féminisme ] [ HISTOIRE ]
BARONNE STAFFE. - Mes secrets pour plaire et pour etre aimee.
Paris, Editions 1900, 1990.
Hardcover in-8, 355 pages, cartonnage illustre de l'editeur.- 9782714443366 Bel exemplaire. [BL-1][ATT]
Reprint
Catalogues : [ HYGIENE ] [ Beauté ] [ Séduction ] [ Féminité ]
BEAUSSANT, Claudine. - La Comtesse de Segur ou l'enfance de l'art.
Paris, Grand Livre du Mois/R. Laffont (« Elle était une fois »), 1988.
in-8°, 316 pages, documents et photos h.t. N/B, bibliographie, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CL-8][NAN-3]
Tableaux généalogiques des ROSTOPCHINE et des SEGUR
Catalogues : [ Biographie ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
BEAUVOIR, Simone de. - Le Deuxieme Sexe. I: Les faits et les mythes.- II: L'experience vecue.
Paris, Gallimard, 1960.
2 volumes in-8°, 395-577 pp, broches, couv. Bon etat (plis de lecture au dos, papier jauni). [NV-24]
Catalogues : [ XXe ] [ Féminisme ] [ PHILOSOPHIE ]
BECK, Lois and Nikki Keddie (eds). - Women in the Muslim World.
Harvard University Press, 1978.
hbk, 8vo. xi-698pp. rebound in laminated board ISBN: 0674954815. Hardcover - No DJ. [EN-7]
Catalogues : [ MUSULMAN ] [ sociologie ] [ ISLAM ] [ Muslim ] [ Women ]
BEDFORD, Sybille. - Visite à Don Otavio. Tribulations d'une romanciere anglaise au Mexique.
P., Payot ( Petite Bibliothèque Payot/Voyageurs, P102 ), 1992.
in-12, 380 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [BL-8]
Catalogues : [ Mexique ] [ LITTERATURE ] [ Voyage ]
BEJA, Claudine. - Tous des Phallocrates ! Petites scenes de la Vie Conjugale.
Paris, Grand Livre du Mois/Belfond, 1980 [published date: 1980]
Hardcover in-8°, 249 pages, cartonnage ed., jaquette ill. Bel etat [LA-8]
Catalogues : [ Machisme ] [ Phallocrate ] [ Mariage ] [ Macho ]
BELOTTI, E. G. - Du côte des petites filles. Essai.
Paris, Editions des Femmes, 1976.
in-12, 261 p, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [NV-27]
Catalogues : [ Féminisme ] [ ENFANT ] [ Conditionnement ]
BENTHIN (Dr. Walther). - Diagnostic et diagnostic différentiel des maladies de la femme.
Leverkusen, Revue des Progrès thérapeutiques, 1932.
in-8°, 432 pp., 100 figures et 48 planches en couleurs, reliure plein simili marbre ed. Bel exemplaire. [IN-1]
Catalogues : [ Diagnostic ] [ Gynécologie ] [ maladie ] [ MEDECINE ]
BENZONI, Juliette. - ELLES ONT AIME.
Paris, Bartillat, 2002.
in-8 broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [CA31/5]
Catalogues : [ Pouvoir ] [ amour ] [ reine ] [ HISTOIRE ]
BERGIER, E. et KROGER, W.S. - L'Erreur de Kinsey. Ce qu'il n'a pas dit sur la femme et son comportement sexuel.
Paris, Pierre Horay, 1954.
in-8°, 250 pages, broche, couv. Qq men. def. [MA]
Catalogues : [ Kinsey ] [ Sexualité ]
BERNIER, Michèle - BOTTON, Isabelle de - MATHY Mimie. - C'est fort les filles.
Paris, Grand Livre du Mois, 1993.
in-8°, 219 pages, illustrations et dessins in-t., broche, couv. cartonnage sple ill. plast. Bel exemplaire.[AZ-5]
Catalogues : [ Nana ] [ Société ] [ Féminisme ] [ Dérision ] [ Humour ]
BESSAND-MASSENET, Pierre. - Femmes sous la Revolution. La fin d'une societe. Edition completee et definitive.
Paris, Livre Club du Libraire, s.d. (ca. 1962).
in-8°,, 269 pp., 14 gravures hors texte, reliure soie rouge editeur, jaquette rhodoid.— Exemplaire numerote Bel exemplaire. [109-B2]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ France ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
BESSON, Patrick. - Le Sexe fiable.
Paris, Michalon, 1998.
in-8°, 177 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[AZ]
Catalogues : [ Société ] [ Féminité ]
BITTERLIN, A. - L'Art de faire sa beauté. Suivi d'une etude de la peau et des soins à lui donner.
Paris, Drouin, 1929.
in-12, 208 pages, planches hors texte, broche, couverture illustree Bon etat (Defauts d'us.) [DV-1]
Catalogues : [ HYGIENE ] [ Soin ] [ peau ] [ Maquillage ] [ MODE ] [ Esthétique ]
BIZEMONT (Gil de) & ROBINSON, Corinne. - REVES DE SOIE - LES DESSOUS DE LA LINGERIE.
Paris: Editions Hors Collection, 2005.
1 volume petit in-4° 96 pages, nombreuses photos couleur, broche, couverture a rabats illustree en couleurs. COMME NEUF. [CA27/4][ATT]
Au coeur de la lingerie et de son univers meconnu.
Catalogues : [ SOIE ] [ Sexy ] [ MODE ] [ lingerie ] [ CURIOSA ]
BOKHORST, H. - Femmes dans les griffes des aigles. Les filières albanaises de la prostitution.
Bruxelles, Labor (« La Noria »), 2003.
in-8°, 123 pages, carte, notes, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA-29/30]
Catalogues : [ Esclavage ] [ Traite ] [ Prostitution ] [ ALBANIE ] [ Mafia ]
BOSIO-VALICI, S. & ZANCARINI-FOURNEL, M. - Femmes et fières de l'être. Un siècle d'emancipation feminine.
Paris, Larousse (« 20/21 »), 2001.
grand in-8 etroit, 189 pages, abondamment illustre in-t. n/b/couleurs, index, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [CA 33/4]
Catalogues : [ XXe ] [ Egalité ] [ émancipation ] [ Féminisme ] [ HISTOIRE ]
BOUDARD, Alphonse. - La Fermeture. 13 avril 1946 : la fin des maisons closes.
Paris, Robert Laffont, 1986.
in-8°, 345 pages, ill. h.t. n., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[HI-8]
Catalogues : [ Sexe ] [ Prostitution ] [ moeurs ]
BOUDET, M. - Julie Talma, l'ombre heureuse.
Paris, Robert Laffont (« Elle était une fois»), 1989.
in-8°, 341 pages, illustrations hors texte N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/2]
Catalogues : [ Biographie ] [ talma ] [ Spectacle ]
BRACONNIER, Alain. - Le Sexe des emotions.
Paris, Odile Jacob, 2000.
in-16 (poche), 247 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [ATT-P3]
Catalogues : [ Psychologie ] [ Emotion ] [ Sexe ]
BRINTON PERERA, Sylvia. - Retour vers la deesse.
Paris: Séveyrat, 1990.
in-8°, 171 pp., gloss., broche, couv. illustree.- 9782907685108 Excellent etat [109-B5]
Une initiation pour les femmes du IIIe millenaire.
Catalogues : [ inanna ] [ Féminisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ Jung ] [ Psychanalyse ]
BRONNE, Carlo. - Belles etrangeres en Belgique. Elles ont vecu, aime, souffert parmi nous.
Bruxelles, D. Hatier ( Rouge et Noir ), 1986.
in-8°, 188 pages, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire [109B-1]
De la reine Margot à Charlotte Bronte.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
BROSSARD-LE GRAND, M. - Chienne de vie, je t'aime ! Temoignage recueili par C.-A. de CAROLIS.
Paris, Le Centurion, 1981.
in-8°, 221 pages, rbroche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [DV-5]
Catalogues : [ Psychologie ] [ Chirurgie ] [ Sein ] [ santé ] [ MEDECINE ]
BROSSARD-LE GRAND, M. - Le Sein ou la vie des femmes. Recit.
Paris, France-Loisirs/Renaudot, 1990.
in-8°, 189 pages, reliure editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire.[SC-1]
Catalogues : [ Psychologie ] [ Chirurgie ] [ Sein ] [ santé ] [ MEDECINE ]
BUFFET, Charlie. - Premiere de Cordee: Claude Kogan, femme d audace et de passion.
Paris, R. Laffont, 2003.
in-8°, 213 pages, broche, couverture illustree Bon etat [CA27/1]
Catalogues : [ HIMALAYA ] [ Escalade ] [ Montagne ] [ Alpinisme ] [ Alpes ]
CACUCCI, Pino. - Tina ou la beaute incendiee. Traduit de l italien par Pierre Galet.
Paris, Belfond, 1993.
in-8°, 262 pp., illustrations n&b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [MA]
Catalogues : [ XXe ] [ ITALIE ] [ aventurier ] [ photographe ] [ Biographie ]
CARNEGIE, DALE (Mrs). - Comment aider son mari à reussir dans la vie
Beloeil, Un Monde Différent (« Motivation et Epanouissement personnel »), 1979.
in-8°, 254 pp, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[NV-3]
Catalogues : [ volonté ] [ réussite ] [ Epanouissement ] [ Motivation ] [ épouse ]
CHABRIER, Agnès. - Le Tour du monde d'une femme seule.
Paris, Albin Michel, 1959.
in-12, 367 pages., relie demi-percaline à coins (couv. conservEe), titre dore. Tres bel exemplaire.[RE-1]
Catalogues : [ Expédition ] [ Voyage ]
CHAILLOT, N. & CHEVAILLIER, D. - L Epouse de leur pere - Maratres mode d'emploi.
Paris, Maren Sell & C ( Un autre regard ), 1988
in-8°, 183 pages., broche, couverture illustree. Bon etat. [nv-29]
Catalogues : [ Belle-Mere ] [ homme ] [ PEDAGOGIE ] [ éducation ] [ couple ]
CHALMERS, E.-B. - Lucie Dejardin. Hiercheuse et Deputee Socialiste. Dessins de FORG.
Huy : Imprimerie Cooperative, 1952.
grand in-8°, 99 pp., broche, couv. Bel exemplaire.[GD8/7]
RARE.
Catalogues : [ XIXe ] [ BELGIQUE ] [ ouvrier ] [ Grève ] [ SOCIALISME ] [ TRAVAIL ]
CHARLES-ROUX, Edmonde. - L'irregulière ou mon itineraire Chanel.
Paris, Grasset, 1975.
Un volume in-8 broche de 592 pages. Bon etat. [AZ-4]
Catalogues : [ Biographie ] [ Chanel ] [ MODE ]
CHEVALIER, A. - Les Voyageuses au XIXe siècle. Illustre de 49 gravures sur bois. Troisième Edition.
Tours, A. Mame et Fils, 1891.
in-4° 285 pp., broche, couverture decor romantique. Exemplaire debroche, dos manquant, bords du 1er plat fortement effrange (manques aux coins. [PLC-10]
Catalogues : [ XIXe ] [ Aventure ] [ exploration ] [ Voyage ]
CIXOUS, Helene. - Portrait de Dora.
Paris, Des Femmes, 1976.
in-8°, 111 pp, photos en noir hors-texte, broche, couv. illustree a rabats. Bel exemplaire [CA26/4]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
CLOULAS, Ivan. - Catherine de Medicis.
Paris, Fayard, 1979.
fort vol. in-8°, 704 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. à rabats. Tranche salie, dos galbe. [HI-6]
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ ITALIE ] [ France ] [ HISTOIRE ]
COBB, J. et RIEKER, J. - Une femme dans l'espace.
Paris, France-Empire, 1965.
in-8°, 283 pages, ill. hors texte N&B, broche, jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire. [HI-3]
Catalogues : [ USA ] [ NASA ] [ Record ] [ Pilote ] [ AVIATION ]
COLLECTIF. - De l autre cote de la maternite. Témoignages recueillis par BERTHOMMIER Viviane - FERREY-MARTIN Annie - WOLF Catherine.
Paris, François Maspero ( Cahiers libres, 268-269 ), 1974.
in-8°, 195 pp., broche, couv. illustree à rabats. Bel exemplaire. [LA-3]
Catalogues : [ Sexisme ] [ Féminisme ] [ Avortement ] [ maternité ] [ Société ]
COLLECTIF. - La Femme et le Communisme. Anthologie des Grands Textes du Marxisme. Précédée d une presentation de J. Vermeersch et d une etude de J. Freville.
P., Editions Sociales, 1950. [published date: 1950]
Softcover in-8°, 223 pp., broche, couv. Bon etat (papier jauni). [HI-4]
Textes de Marx, Engels, Lénine, Staline, Maurice Thorez, Clara Zetkin et d autres.
Catalogues : [ Zetkin ] [ Thorez ] [ STALINE ] [ LENINE ] [ Engels ] [ Marx ]
CORDELIER, Jeanne. - La Derobade. Preface de Benoîte GROULT.
Paris, France-Loisirs/Hachette, 1979.
in-8°, 402 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [AZ-5]
Catalogues : [ Pigalle ] [ Féminisme ] [ Prostitution ]
CORDELIER, Jeanne. - La Passagère.
Paris, France-Loisirs/Hachette, 1981.
in-8°, 355 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [JU-3]
Catalogues : [ Souteneur ] [ Vice ] [ Sexe ] [ bordel ] [ Prostitution ]
COUSIN, Victor. - Madame de Hautefort. Nouvelles etudes sur les femmes illustres et la societe du XVIIIe siecle. 3eme edition, revue et augmentee par l'auteur et publiee par M. Barthelemy Saint-Hilaire.
P., Libr. Didier, 1868.
Hardcover In-12 ; VI-436 pp. ; reliure d epoque demi chagrin, dos a 4 nerfs, titre dore. Papier jauni avec rousseurs, petit manque a la coiffe sup. [MI-4]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ France ] [ HISTOIRE ]
D'IETEREN, Gabrielle. - Vacances au Hoggar. Un chameau et moi.
Paris, Amiot-Dumont, 1952.
in-8°, 207 pages, illustrations N&B, carte, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire, bien complet de la bande pub, DEDICACE par l'auteur. [TX-5]
Catalogues : [ Hoggar ] [ exploration ] [ Voyage ]
D'IETEREN, Gabrielle, van MARCKE de LUMMEN, Charlotte. - Deux femmes au volant. Le premier rallye Mediterranee-Le Cap.
Paris-Bruxelles, L Ecran du Monde, 1951.
in-12°, 197 pages, illustrations N&B, carte, brochée, couv., jaquette illustree. Très bel exemplaire. [HI-1/2]
Catalogues : [ sport ] [ compétition ] [ coccinelle ] [ COX ] [ Volkswagen ]
DANOS, J. - La Poupee, mythe vivant.
Paris, Gonthier (« Grand Format Femme »), 1966.
in-8°, 399 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire.[SC-1]
Comment, en jouant et en rêvant, on se crée soi-même, on se guérit et, parfois, on s'égare…
Catalogues : [ Société ] [ Poupée ] [ Jeu ] [ Enfance ] [ Psychologie ]
DARDIGNA, Anne-Marie. - Femmes-femmes sur papier glace.
Paris, François Maspero ( Cahiers libres, 290-291 ), 1975.
in-8 etroit, 165 pp., broche, couv. illustree à rabats. Bel exemplaire. [TX-6]
Catalogues : [ Media ] [ Magazine ] [ Presse ] [ Sexisme ] [ Féminisme ]
DARDIGNA, Anne-Marie. - Les Chateaux d Eros ou l infortune du sexe des femmes.
Paris, Francois Maspero ( Petite collection Maspero n° 144 ), 1981.
in-16 (poche), 333 pages, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [FM-1]
Catalogues : [ Klossowski ] [ Corps ] [ Erotisme ] [ amour ] [ Sexe ]
DAVID-NEEL, Alexandra. - Journal de voyage. Lettres à son mari. T. I-II (complet). T. I : 11 août 1904-26 decembre 1917.- T. II : 14 janvier 1918-3 decembre 1940.
Paris, France-Loisirs/Plon, 1981.
2 volumes in-8°, 445-359 pages, illustrations hors texte N&B, relie cartonnage editeur, jaquette illustree plastifiee. Bel ensemble [PL/J2]
Catalogues : [ Tibet ] [ ASIE ] [ Voyage ]
DAVID-NEEL, Alexandra. - Magie d'amour et magie noire. Scènes du Tibet inconnu.
Paris, Plon, 1938.
in-12, III-246 pages, notes de bas de p., broche, couverture. Edition originale. Bel exemplaire. [CA-31/7vf]
Catalogues : [ Aventure ] [ MAGIE ] [ Tibet ] [ exploration ] [ Voyage ]
DAVID-NEEL, Alexandra. - Sous des nuees d'orage. Recit de voyage.
Paris, Plon, 1940.
in-8°, III-280 pages, carte depliante hors-texte, broche, couverture imprimee.— E.O. (mention fictive de 6e edition) Bel exemplaire [PH-3]
Catalogues : [ Aventure ] [ THIBET ] [ Tibet ] [ exploration ] [ Voyage ]
DAVIS, Angela. - Femmes, culture et politique.
Paris, Messidor/Editions Sociales, 1989.
in-8°, 241 pp., notes, broche, couverture illustree plastifiee.— Devenu RARE. Bon etat. [HI-1]
Catalogues : [ USA ] [ RESISTANCE ] [ violence ] [ Militantisme ] [ engagement ] [ politique ]
DE STOOP, Chris. - Elles sont si gentilles, Monsieur. Les trafiquants de femmes en Europe.
Paris-Bruxelles, La Longue Vue, 1993.
in-8°, 287 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [TX-10]
Catalogues : [ Souteneur ] [ Mafia ] [ Vice ] [ Sexe ] [ bordel ]
DECROUX-MASSON, A. - Papa lit, maman coud. Les manuels scolaires en bleu et rose.
Paris, Denoël/Gonthier (« Femme »), 1979.
in-8°, 133 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire [CA28/5]
Catalogues : [ Archétype ] [ fille ] [ GARCON ] [ Enseignement ] [ Ecole ]
DEHESDIN, Robert. - Bronzes No.1.
Paris: Editions VM, 1973.
petit in-4 carre, non pagine, cartonnage illustre de l editeur.- Full-page B/W photographs of black nude models. Text in French. Bel exemplaire. [VER-2]
Catalogues : [ Black ] [ africaine ] [ Corps ] [ nude ] [ Nu ]
DELBOURG-DELPHIS, M. - Le Chic et le Look. Histoire de la mode feminine et des moeurs de 1850 à nos jours.
Paris, Hachette, 1985 (1981).
in-8°, 279 pages, illustre in et h.t., biblio, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA 33/6][NAN]
Catalogues : [ Style ] [ couture ] [ Beauté ] [ MODE ]
DESPY-MEYER, Andree & BECQUEVORT, Jacques. - Les Femmes et l Enseignement supérieur : l Universite Libre de Bruxelles de 1880 à 1914.
Bruxelles, Editions de l Universite Libre de Bruxelles ( Etudes et Monographies, serie in-8°, N° 1 ), 1980.
in-8 (16x24), 99 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [CA33/3]
Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ Féminisme ] [ Enseignement ] [ université ]
DESROCHES NOBLECOURT, Chr. - La Femme au temps des Pharaons.
Paris, Profrance/Stock, 1992.
in-8°, 343 pages, ill. hors texte N&B, dessins in-t., notes, bibliogr., index, broche, couverture illustree plast. à rabats. Tres bel exemplaire [CA28/5]
Catalogues : [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]
DJURA. - La Saison des narcisses.
Paris, Michel Lafon, 1993.
in-8; 233 pages, broche, couverture illustree plastifiee (ISBN:2908652692) Bel exemplaire, DEDICACE par l'auteur. [AZ-2]
Au carrefour de deux mondes, une femme cultive l'espoir de voir un jour, côte à côte un Islam épris de tolérance et un Occident libéré de la peur…
Catalogues : [ culture ] [ Tolérance ] [ ISLAM ] [ religion ] [ Société ]
DOLTO, Françoise. - Conversations sur la libido feminine. Entretiens avec E. SIMION. Suivies de : La libido est phallique.
S.l., Ergo-Press, 1990.
in-8°, 271 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [CA.29/3]
Catalogues : [ Libido ] [ Sexualité ] [ Psychologie ]
DOSTOIEVSKAIA, Anna Grigorevna. - Journal. Les carnets intimes de la femme de Dostoïevski. Trad. du russe. Preface de P. KALININE.
Paris, Stock (« Femmes dans leur Temps»), 1978.
in-8°, 274 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/2]
Catalogues : [ Russie ] [ Journal ] [ DOSTOIEVSKI ]
DOTTIN-ORSINI, Mireille. - Cette femme qu'ils disent fatale.
Paris, Grasset, 1993.
in-8°, 373 pp., illustrations, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [DV-20]
Catalogues : [ XIXe ] [ misogynie ] [ Sexisme ]
DUBOIS-JALLAIS, D. - La Tzarine. Helène Lazareff et l'aventure de « Elle ».
Paris, R. Laffont (« Vécu »), 1984.
in-8°, 244 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire [CA29/2]
Catalogues : [ Journal ] [ Edition ] [ Presse ]
DUBY, Georges. - Le Chevalier, la Femme et le Prêtre. Le mariage dans la France feodale.
Paris, Hachette, 1981.
in-8°, 311 pages, notes, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA.2]
Catalogues : [ religion ] [ Mariage ] [ Féodalité ] [ France ] [ HISTOIRE ]
DUBY, Georges. - Les Dames du XIIe siècle. 1: Héloïse, Aliénor, Iseut et quelques autres.
Paris, Gallimard ( Bibliotheque des Histoires ), 1995.
in-8°, 175 pp., broche, jaquette ill. Bon etat. [DV-23]
Catalogues : [ Iseut ] [ Aliénor ] [ Héloïse ] [ Médiévisme ] [ HISTOIRE ]
DULONG, Claude. - Femmes au Grand Siecle.
Paris, France Loisirs/Hachette, 1990.
Hardcover petit in-8, 306 pp., cartonnage sous jaquette illustree.- ISBN 2724251199 Bel exemplaire. [NV-10]
Catalogues : [ XVIIe ] [ France ] [ HISTOIRE ]
EBERHARDT, Isabelle. - Ecrits intimes.
P., Payot ( Petite Bibliothèque Payot/Voyageurs, P239 ), 1998.
in-12, IX-391 pp., illustrations N/B, broche, couverture illustree plastifiee. Qq pass. soul. au crayon.[CA-32/6]
Catalogues : [ XIXe ] [ Désert ] [ exploration ] [ Voyage ]
EBERHARDT, Isabelle. - Journaliers.
P., J. Losfeld ( Arcanes ), 2002.
in-12, 280 pp., broche, couverture illustree pelliculee. Qq pass. soul. au crayon. [PO-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ Désert ] [ exploration ] [ Voyage ]
EBERHARDT, Isabelle. - Notes de route. Maroc, Algérie, Tunisie. Publiées avec une préface par Victor Barrucand. Illustrations de G. Rochegrosse, E. Dinet, M. Noiré, P. Bonnard.
Paris, Fasquelle, s. d. (1923).
in-12, 354 pp, 12 illustrations hors-texte en noir, broche, couv. Bel exemplaire [CA-32/7]
Catalogues : [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ MAROC ] [ Voyage ] [ LITTERATURE ]
EBERHARDT, Isabelle. - Yasmina et autres nouvelles algeriennes.
P., Liana Levi ( Piccolo, 4 ), 2002.
in-12, 265 pp., index, broche, couverture illustree. Qq pass. soul. au crayon. [PO-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ Désert ] [ ALGÉRIE ] [ exploration ] [ Voyage ]
EISENBERG, Josy. - La Femme au temps de la Bible.
Paris, Stock/Laurence Pernoud (« La Femme au Temps de… »), 1993.
in-8°, 447 pp., illustrations h.t. N&B, notes, 2 index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-9]
Catalogues : [ bible ] [ HISTOIRE ]
ELIACHEFF, C. et HEINICH, N. - Mères-filles. Une relation à trois.
Paris, Albin Michel, 2002.
in-8°, 419 pages, notes de bas de p., 3 index, broche, couv. pell. Tres bel exemplaire [CA-9] [NV-24]
Les hommes ne le savent peut-être pas, mais ce dont la plupart des femmes préfèrent parler entre elles, ce n'est pas d'eux : c'est de leur mère.
Catalogues : [ fille ] [ Mère ] [ Psychologie ]
ELISSEEF, D. - La Femme au temps des empereurs de Chine.
Paris, Stock/L. Pernoud, 1988.
in-8°, 314 pages, ill. hors texte N&B, 1 carte, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA28/4]
Catalogues : [ ASIE ] [ Orient ] [ EMPIRE ] [ CHINE ] [ HISTOIRE ]
ERHEL, C. et LEGUAY, C. - Prisonnières.
Paris, France-Loisirs/Stock, 1978.
in-12, 277 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [AZ-11]
Catalogues : [ enfermement ] [ Detention ] [ Prison ]
EVDOKIMOV, Paul. - La Femme et le Salut du monde. Essai.
Paris, Desclee De Brouwer (« Theophanie »), 1983.
in-8°, 275 pp., notes de bas de p., lexique, broche, couverture illustree plast.- ISBN 2220021971 Etat proche du NEUF. [NV-38]
Catalogues : [ Dieu ] [ homme ] [ sagesse ] [ Orthodoxie ] [ Orient ]
FALCONNET, Georges. - Le Prince charmant ou la Femme mystifiée.
Paris, Mercure de France, 1967.
in-8, 299 p., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-16]
Catalogues : [ amour ] [ éducation ] [ moeurs ] [ Civilisation ] [ Psychologie ]
FERRY, Jean. - L'Histoire de France au feminin. Illustrations de CARELMAN.
Paris, Balland, 1970.
in-12, 182 pages, ill. in- et hors texte N&B/coul., rel. cartonnage ill. plast. Bel exemplaire. [CA.29/3]
Catalogues : [ Carelman ] [ CURIOSA ]
FIELDING, Helen. - Le Journal de Bridget Jones.
Paris, Grand Livre du Mois/A. Michel, 1998.
in-8°, 352 pages, cartonnage souple illustre plastifie. Tres bel exemplaire. [JU-1]
Catalogues : [ Journal ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
FONTAINE, Brigitte. - Chroniques du Bonheur.
Paris, Editions des Femmes, 1975.
petit in-8 broche, couverture illustree Bon etat (salissures). [MI-16]
Premier texte de Brigitte Fontaine, à mi-chemin entre la parole, la musique et l'ecriture..
Catalogues : [ fiction ] [ LITTERATURE ]
FORTUNE, G. - Loin de la femme et près de Dieu.
Bruxelles. Ed. du Souverain. 1992.
in 8°, 210 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [109B-13]
Catalogues : [ Dieu ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·