
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[MAINTENON (Madame de)]. [SUARD (Madame)]. - Madame de Maintenon peinte par elle-même.
Paris, Maradan, 1810.
fort vol. in-8. LVII-422-(2) pages. broche, couverture papier bleu d'epoque, pièce de titre manuscrite. Quelques pages deboitees, bords effranges, qq rousseurs sinon bon exemplaire, dans « son jus ». [DV-8]
Edition originale. Une seconde paraîtra la même année, chez le même éditeur.
Catalogues : [ XVIIe ] [ Louis-XIV ] [ Correspondance ] [ Maintenon ] [ France ]
ALBRECHT, M. - Vivre au lieu d'exister.
Monaco, Ed. du Rocher, 2001.
grand in-8°, 439 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA27/5]
La vie exceptionnelle de Berty Albrecht, Compagnon de la Libération.
Catalogues : [ sagesse ] [ Biographie ]
ALEXANDRE (Dr. Albert). - Le Temps des Souvenirs.
S.l. (Belgique), Albert Alexandre, 1990.
in-8°,, 463 pp., illustrations n&b, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [BL-9]
Catalogues : [ Marchal ] [ SAUSSURE ] [ Souvenirs ] [ REGIONALISME ] [ Floreffe ]
ALLILUYEVA, Svetlana. - Vingt lettres a un ami.
Paris, Seuil/Paris Match, 1967.
in-8°, 253 pp, broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire [DV-16]
Catalogues : [ Russie ] [ STALINE ] [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ]
ANDRE-DUMONT, Françoise. - Chasse aux souvenirs. Souvenirs de chasse.
Paris - Louvain-la-Neuve, Duculot ( Documents-Témoignages ), 1992.
in-8°, 179 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [NV-13]
Catalogues : [ ARDENNES ] [ CHASSE ]
ARGENLIEU (Amiral Thierry d') - Souvenirs de guerre. Juin 1940-Janvier 1941
Paris, Plon, 1973.
in-8°, 277 pp., illustre h.t. n/b, relie cartonnage ed., jaquette illustree. Bel exemplaire (jaquette leg. us.). [CA30/4]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ AFRIQUE ] [ France ] [ Souvenirs ]
ARON, Raymond. - MEMOIRES. 50 ans de reflexion politique.
P., Presses-Pocket (n° 3673), 1990.
fort volume in-16 (poche), 1070 pp., bibliographie, index, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[PP-1]
Catalogues : [ engagement ] [ Démocratie ] [ pensée ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
ASHRAF PAHLAVI (Princesse). - Visages dans un miroir : la soeur du shah témoigne.
Paris, Robert Laffont ( Vecu ), 1980.
in-8°, 247 pages, illustrations h.t. n&b, broche, couverture illustree. Bon etat. [BL-8]
Catalogues : [ Iran ] [ Shah ]
ASTRUC, Alexandre. - Le Montreur d'ombres. Mémoires.
Paris, Bartillat, 1996.
in-8 broche, couverture illustree, 280 pages. Filmographie. Bel exemplaire. [LA-3]
Catalogues : [ France ] [ Journalisme ] [ cinéma ]
AUCLAIR, Marcelle et PREVOST, Françoise.. - Memoires à deux voix.
Paris, Seuil, 1978.
in-8°, 429 pages, 1 cahier ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bon etat. [ES-1][33XN/1]
Catalogues : [ sagesse ] [ LITTERATURE ]
BAROIN, Michel. - La Force de l'amour.
Paris, Odile Jacob, 1987.
in-8°, 243 pages, broche, couv. plast. Bel exemplaire. [SC-1]
Catalogues : [ Business ] [ ENTREPRISE ] [ GMF ] [ FNAC ] [ politique ]
BEATON, Cecil. - Les Annees heureuses 1944-1948.
Paris, Albin Michel, 1973.
in-8°, 285 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [AB-1][CA32/4]
Picasso, Cocteau, Gide et (surtout)... Greta Garbo.
Catalogues : [ Souvenirs ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ cinéma ] [ Art ] [ beaux-arts ]
BEAUMARCHAIS. - Memoires dans l'affaire Goezman. Nouvelle Edition. Collationnee avec le plus grand soin sur les Editions originales et precedee d'une appreciation tiree des causiers du lundi par M. Sainte-Beuve.
Paris, Garnier, s.d. (ca.1920).
In-12, XVI-411p., broche, couv. Bel exemplaire non coupe. [CL-1]
Catalogues : [ Sainte-Beuve ] [ Goezman ] [ LITTERATURE ]
BEAUMARCHAIS. - NOTES ET REFLEXIONS. Introduction par Gerard BAUER.
Paris, Hachette, 1961 [published date: 1961]
in-12 broche, 187pp. Bel ex. en partie non coupe. [BL-5]
Catalogues : [ réflexion ] [ aphorisme ] [ LITTERATURE ]
BEAUMONT-VASSY (Vicomte de). - Memoires secrets du XIXème siècle.
Paris, Sartorius, 1874.
in-12, VII-380 pages, broche, couv. Bon etat [NV-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ HISTOIRE ]
BECKMANS, Jose. - Prisonnier de son art. Memoires.
P., Librairie Seguier, 1989.
in-8°, 328 pp., illustrations en N&B, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [109-B2]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Opéra ] [ musique ] [ Spectacle ]
BEJART, M. et BERGER, G. - La Mort subite - Journal intime.
Paris, Librairie Séguier, 1991.
in-8°, 240 pages, portr., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA27/0]
Les textes de Gaston Berger sont extraits de son carnet inédit.
Catalogues : [ Journal ] [ Souvenirs ] [ danse ]
BEJART, Maurice. - Un instant dans la vie d'autrui. Memoires.
Paris, Flammarion, 1979.
in-8°, 289 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[BE-2]
Catalogues : [ chorégraphie ] [ danse ] [ Ballet ]
BENAMOU, G.-M. - Jeune homme, vous ne savez pas de quoi vous parlez.
Paris, Plon, 2001.
in-8°, 293 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Tres bel ex. [CA30/3]
Mitterrand et les Juifs…
Catalogues : [ Vichy ] [ Juif ] [ politique ] [ Idée ] [ Mitterrand ]
BIBESCO (Princesse). - Au bal avec Marcel Proust.
Paris, NRF/Gallimard ( Cahiers Marcel Proust, 4 ), 1928. In-12 carre, 202 pp., broche .
in-12,202 pp., broche, couv. Bon etat (dos passe, papier jauni). [MI-14][NAN-]
Catalogues : [ Guermantes ] [ Proust ]
BLUM, Robert. - Le Present Eternel. Une enfance rhenane. Souvenirs.
Strasbourg, La Nuée Bleue (« Mémoire d'Alsace »), 1992.
in-12, 191 pages, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire.[BL-7]
Catalogues : [ Souvenir ] [ Saverne ] [ ALSACE ]
BOUVARD, Philippe. - Et si je disais tout.
Paris, Stock, 1977.
in-8°, 330 pages, index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [JU-4]
Catalogues : [ Journalisme ] [ Journal ] [ Télévision ] [ Radio ]
BOUVIER, Emile, et coll. - Les Bles dores de la Hesbaye. Ouvrage illustre de 435 photos.
Namur, ETC, 1986.
petit in-4° XI-297 pages, nombreuses illustrations en noir, cartonnage illustre. Tres bel exemplaire, agremente d'une TRES belle et TRES longue DEDICACE manuscrite d'Emile Bouvier (18 lignes). [POR]
Textes de E. BOUVIER - J. BOLY - P. BOUVIER - B. CARDON DE LICHTBUER - A. DASNOY - G. DESTEXHE - L. GENICOT - F. ISTA - J. DE POTTER - P. WAHL
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Nostalgie ] [ Terroir ] [ Hesbaye ] [ Namurois ]
BRASILLACH, Robert. - Histoire de la Guerre d'Espagne. Memoires. Suivi de Leon Degrelle et l'avenir de Rex.
Paris, Plon, 1969.
in-8°, 537 pp., cartonnage de l editeur, jaquette. Excellent etat. [HA-5]
Catalogues : [ France ] [ Rexisme ] [ Rex ] [ Degrelle ] [ BELGIQUE ]
BRETON, Auguste le. - 2 sous d'amour.
Paris, Vertiges du Nord/Carrère, 1986.
fort vol. in-8°, 671 pages, illustre hors texte N/B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire (pli de lecture au dos). [BL-6]
Catalogues : [ Malfrat ] [ Autobiographie ] [ ARGOT ] [ LITTERATURE ]
BRETON, Auguste le. - Malfrats and Co.
Paris, R. Laffont (« Vécu »), 1971.
in-8°, 235 pages, illustre hors texte N/B, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire [NV-1]
Catalogues : [ Bandit ] [ Malfrat ] [ Autobiographie ] [ ARGOT ] [ LITTERATURE ]
BUCHET, Edmond. - Les Auteurs de ma vie ou ma vie d'Editeur.
Paris, Buchet/Chastel, 1969.
in-8°, 354 pages, index, broche, couverture illustree plast. à rabats. Qq men. def. d'us. [MA]
Catalogues : [ Journal ] [ Souvenirs ] [ auteur ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
CAFARAKIS, Christian. - Le Fabuleux Onassis. Les memoires du maitre d hotel d Onassis.
Productions de Paris/ N.O.E., 1971.
Un volume in-8 broche de 217 pages. Bon etat. [NV-34]
Catalogues : [ GRECE ] [ Onassis ] [ people ] [ Biographie ]
CAILLAUX, Joseph. - Mes Memoires II. Mes Audaces.- Agadir (1909-1912). Avec 10 gravures hors texte.
Paris, Plon, 1943.
1 volume in-8 broche de 260 pages. Excellent etat (non coupe). [CA31/5]
Catalogues : [ XXe ] [ ALLEMAGNE ] [ MAROC ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CARDINAL MINDSZENTY. - Memoires. Des prisons d'Hitler et de Staline... a l'exil. Preface de Jean D'ORMESSON.
Paris, La Table Ronde, 1974.
in-8°, 440 pp., illustrations n&b, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [DV-23]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ STALINE ] [ COMMUNISME ]
CARTON, Pauline. - Histoires ... de Cinema. Illustrations de Paul PERRET.
Paris, Editions du Scorpion, 1958.
in-12, 248 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire DEDICACE par la comedienne. - Encre de la dedicace alteree par l'humidite, mais toujours bien lisible). [CA-31/7]
Catalogues : [ Tournage ] [ Spectacle ] [ cinéma ]
CARTON de WIART (Lt-Gen. Sir A.). - Memoires. De la Reine Victoria à MaoTse-toung. Preface de Sir Winston CHURCHILL. Trad. de l'anglais.
Paris/Gembloux, Duculot (« Document »), 1985.
grand in-8°, 245 pages, ill. h.t. n., broche, couv. illustree plastifiee. Bel exemplaire [HI-7]
Catalogues : [ Churchill ] [ BELGIQUE ] [ Angleterre ] [ HISTOIRE ]
CASANOVA de SEINGALT. - Memoires de J. CASANOVA de SEINGALT ecrits par lui-meme, suivis de Fragments des Memoires du Prince de LIGNE. Ornee de gravures sur bois d'apres les dessins de MAILLART - T. I-VIII (complet).
Paris, Librairie Garnier, sans date (ca.1948).
8 volumes in-8 (11,5x18,5 cm). Reliures de l'editeur en demi-basane havane tachetee, dos à 4 nerfs doubles richement ornes de fleurons dores, plats marbres, tetes jaspees. Tres bel ensemble, tres frais. [HA-109]
Nouvelle édition collationnée sur l'édition originale de Leipsick.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ HISTOIRE ]
CATTAUI, Georges. - L Amitie de Marcel Proust. Avec une preface de Paul Morand et une lettre inedite de Marcel Proust.
Paris, NRF/Gallimard ( Cahiers Marcel Proust, 8 ), 1935.
in-12, 228 pp., index des noms propres, broche, couv. Bon etat (dos passe, papier leg. jauni). [DV-22]
Catalogues : [ France ] [ Guermantes ] [ Proust ] [ LITTERATURE ]
CHAMPION, Jeanne. - Autoportrait d une charogne - Lambeaux de mémoires II.
Paris, Plon, 2004.
in-8°, 283 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [CL-7]
Catalogues : [ Australie ] [ LITTERATURE ]
CHAZOT, Jacques. - Pense-Bêtes.
Paris, Raoul Solar, 1964.
in-8°, 139 pages, broche, couverture illustree. Abondamment illustre de photographies n/b. Bel exemplaire [CA.2]
Catalogues : [ Snobisme ] [ danse ] [ Spectacle ]
CHRISTIE MALLOWAN, Agatha. - Agatha Christie : Une autobiographie.
P., LdP n° 30908, 2007.
in-16, 985 pages, broche, couverture illustree (portrait). Bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Autobiographie ] [ Policier ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]
CHRISTIE MALLOWAN, Agatha. - Dis-moi comment tu vis.
P., Stock ( Elles-Memes ), 1978.
in-8°, 301 pages, cartonnage editeur, jaquette illustree. Bel exemplaire hormis la decoupe de 6 cm² a la page de garde (nom de l'ancien proprietaire?) [DV-23]
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Autobiographie ] [ Policier ] [ Polar ] [ LITTERATURE ]
CLARK, Mary Higgins. - Entre hier et demain : Memoires.
Paris, A. Michel, 2003.
in-8°, 279 pages, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire. [NV-33]
Elle est l'auteur de best-sellers la plus connue au monde. Comment s'est-elle construite et comment en est-elle arrivée à un tel succès international?
Catalogues : [ Autobiographie ] [ Création ] [ écrivain ] [ Ecriture ] [ LITTERATURE ]
CLAY, Philippe. - Mes universites.
Paris, R. Laffont, 1980.
in-8°, 219 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [MI-15]
Catalogues : [ France ] [ Autobiographie ] [ Music-Hall ] [ CHANSON ] [ Spectacle ]
CLINTON, Bill. - Ma vie.
Paris, Odile Jacob, 2004.
fort volume in-8°, 1015 pp., photographies n&b, index, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [CA32/1]
Catalogues : [ démocrate ] [ Maison-Blanche ] [ Président ] [ USA ] [ HISTOIRE ]
CONSTANT. - Memoires intimes de Napoleon 1er par son valet de chambre. Edition présentée et annotée par Maurice DERNELLE.
Paris, Mercure de France ( Le Temps Retrouvé ), 1967
Hardcover fort volume in-8°, 906 pages, portrait en noir de Constant, notes, cartonnage plein skyvertex vert decore. Bon etat (mors us.). [MI-14]
Catalogues : [ XIXe ] [ BONAPARTE ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
COPPENS DE HOUTHULST, Willy. - Londres et paris en contrepoint.
Ostende, Editions Erel, 1974.
in-8, 172 pp., broche, couv.- Exemplaire numerote (27/500) et SIGNE par l'auteur. Bon état [TX-14]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ AVIATION ]
COPPENS DE HOUTHULST, Willy. - Reclassements. Helice en croix.
Genève, Editions du Rhone, 1945.
in-8°, 314 pages, carte depliante, broche, couv. illustree a rabats. Bel exemplaire. [BL-8*]
Catalogues : [ 14-18 ] [ guerre ] [ BELGIQUE ] [ AVIATION ]
COURTILZ DE SANDRAS, Gatien. - Memoires de Charles de Batz-Castelmore Comte d'Artagnan.
Paris, H. Jonquieres ( Jadis et Naguère ), 1928
in-8°, 331 pp, frontispice, planches d illustrations en noir et blanc, reliure pleine basane, couverture conservEe, dos à faux nerfs, titre dore. Nom du precedent proprietaire decoupe a la page de garde sinon tres bon etat. [DV-22]
Catalogues : [ XVIIe ] [ Mousquetaire ] [ Artagnan ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CREUZ, Serge. - La Ligne du coeur.
Lausanne, Favre, 1985.
in-8°, 307 pages, 1 cahier ill. N&B, broche, couverture illustree plast. Belle dedicace manuscrite de l'auteur. [NAN-1vf]
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Dédicace ] [ Bellone ] [ dessin ] [ PEINTURE ]
DALI, Salvador. - Comment on devient Dali.
Paris, Robert Laffont (« Vécu »), 1973.
in-8°, 362 pages, ill. in-t., broche, couverture illustree plast. Couv. leg. us. [CA-7]
Catalogues : [ Biographie ] [ SURREALISME ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]
DASCHKOFF (Princesse). - Memoires de la Princesse Daschkoff. Dame d'honneur de Catherine II, imperatrice de toutes les Russies.
[publisher: Mercure de France ( Le Temps retrouve ), Paris, 1966;]
in-8, 376 pages, broche, couv. Illustree a rabats. Excellent etat. [NV-21]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ EMPIRE ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]
DAVIS, Bette. - Ceci et cela.
Paris, M. Lafon/Ergo-Press, 1988.
grand in-8°, 214 pages, ill. hors texte N&B, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [CA27/0]
Catalogues : [ Star ] [ Hollywood ] [ USA ] [ cinéma ]
DE CAUNES, Georges. - Ma part des choses. Memoires pudiques.
Paris, Le Pré aux Clercs, 1990.
in-8°, 332 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[MO-1]
Catalogues : [ Biographie ] [ France ] [ cinéma ] [ Télévision ]
DE GUERIN, Eugenie (TREBUTIEN, G.S.). - Journal et Fragments. Publies avec l'assentiment de sa famille par G. S. Trebutien. 61e ed.
Paris, J. Gabalda et Fils, 1931.
1 vol. in-12, XII-447 pp., broche, couv. Bel exemplaire.[NV-6]
Catalogues : [ Journal ] [ foi ] [ LITTERATURE ]
DEBRAY-RITZEN, Pierre. - L'Usure de l'âme. Memoires.
Paris, Albin Michel, 1980.
in-8°, 510 pages, index, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Bel exemplaire. [MA?]
Catalogues : [ Ecriture ] [ MEDECINE ]
DEMARET, Pierre & PLUME, Christian. - Objectif De Gaulle.
Paris, Robert Laffont (« L'Histoire que nous vivons »), 1973.
in-8°, 425 pages, illustrations hors texte, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[HI-10]
Catalogues : [ OAS ] [ FLN ] [ Police ] [ Petit-Clamart ] [ attentat ]
DESMARETS, Sophie. - Les Mémoires de Sophie.
Paris, Editions de Fallois, 2002.
in-8°, 283 pages, ill. h.t. n/b, broche, couverture illustree plast. Tr. b. ex. [TX-3]
Catalogues : [ Spectacle ] [ théâtre ] [ cinéma ]
DEVI, Gayatri & RAU, Santha Rama. - A Princess Remembers: The Memoirs of the Maharani of Jaipur.
J.B. Lippincott Company. Philadelphia 1976.
Hb + dw. 8vo VG/G- 1st ed. Illustrated. Index. 335 pps. Stated 1st ed. Yellow boards with quarter black cloth, gilt letters. Bright, tight, clean with a VG DJ. ISBN: 8171672809
Catalogues : [ Memoirs ] [ INDE ] [ jaipur ] [ Maharani ] [ Maharajah ]
DIOR, Christian. - Christian Dior et Moi. Par Christian Dior. Preface de Pierre Gaxotte.
Paris, Amiot-Dumont, 1956.
in-8°, 238 pages, illustrations en noir, reliure de l editeur en pleine toile grise, jaquette rhodoide. Complet de sa bande-annonce de l epoque. Bel exemplaire (rousseurs au cartonnage). [HA-2]
Catalogues : [ France ] [ Couturier ] [ MODE ]
DU BOS, Charles. - Extraits d'un journal 1908 - 1928. Deuxième Edition, augmentee.
Paris, Editions R.-A. Corrêa, 1931.
in-8 broche, 468 pages.— Tirage à 1800 exemplaires numerotes, le notre n° 914. Bel exemplaire. [AZ][CL-3vf]
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Journal ] [ LITTERATURE ]
DUHAMEL, Marcel. - Raconte pas ta vie.
Paris, Mercure de France, 1972.
fort vol. in-8°, 620 pages, ill. hors texte N&B, index, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bon etat.[CA33/7]
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Biographie ] [ Gallimard ] [ Noire ] [ Série ]
DUMAS, Alexandre. - Le Château d Eppstein.
Paris, U.G.E. (« 10/18, n° 970 »), 1975.
in-16, 427 pages, broche, couv. ill. Bel exemplaire [VA-2]
Catalogues : [ Autobiographie ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
DUMAS, Alexandre. - Mes Memoires. T. I-II.
Paris, U.G.E. (« 10/18, n° 39/40-41/42 »), 1962.
2 volumes in-16, 315-315 pages, broche, couverture illustree Bon etat [DD-1]
Catalogues : [ Autobiographie ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
ERNY, Pierre. - La Maison du Sculpteur. Ethnographie d'une enfance alsacienne ordinaire.
Katzenthal, Edira, 1999.
in-8°, 254 pages, ill. in-t. n., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire.[HI-4/2]
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Ethnographie ] [ ethnologie ] [ Colmar ] [ ALSACE ]
FABRE-LUCE, Alfred. - A quoi rêve le monde.
Paris, Grasset, 1931.
Un volume in-12 broche de 316 pages. Tres bel exemplaire non coupe. [CA-2/3]
Catalogues : [ CHINE ] [ Bali ] [ AMÉRIQUE ] [ Souvenirs ]
FARROW, Mia. - Vers où je dois aller…
Paris, R. Laffont, 1997.
in-8°, 345 pages, 2 cahiers d'illustrations n./b., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [NV-17]
Catalogues : [ Allen ] [ Sinatra ] [ Farrow ] [ USA ] [ cinéma ]
FENELON, Fania. - Sursis pour l orchestre. Temoignage.
P., Stock, 1982.
in-8, 397 pages, broché, couverture illustree. Bon etat. [CA33/2]
Catalogues : [ Auschwitz ] [ guerre ] [ camp ]
FOUCHE. - Memoires de Joseph Fouche, Duc d'Otrante, ministre de la police generale.
Paris, Les Amis de l Histoire, 1957.
in-12, 338 pp., illustrations, reliure plein cuir brun, dorures sur dos et 1er plat, jaquette rhodoide.— Edition hors commerce numerotee (n° 1741). Tres bel exemplaire, tres frais [DV-4]
Catalogues : [ XIXe ] [ EMPIRE ] [ France ] [ HISTOIRE ]
FOURNIER-FOCH, H. - Tovaritch Kapitaine Foch. Memoires de guerre. Preface de M. MOHRT.
Paris, Grand Livre du Mois/Table Ronde, 2001.
in-8°, 245 pages, broche, couverture carton souple illustre plastifie. Bel exemplaire. [NV-4]
Catalogues : [ Russie ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
FRISON-ROCHE, Roger. - Le Versant du soleil.
Paris, Flammarion, 1981.
fort volume in-8°, 651 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [AB-1]
Catalogues : [ reportage ] [ Autobiographie ] [ exploration ] [ Montagne ]
GAGARINE, Marie. - Le The chez la Comtesse.
Paris, Robert Laffont (« Vécu »), 1990.
in-8°, 338 pages, illustrations in-t. N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [CA.26/4]
Catalogues : [ Aristocratie ] [ Souvenir ] [ COMMUNISME ] [ Emigration ] [ Russie ]
GALABRU, Michel. - Trois petits tours et puis s'en vont... Memoires.
Paris, Flammarion, 2002.
in-8°, 369 pages, ill. hors texte N&B, filmogr., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire [CA28/1][NAN-3]
Catalogues : [ Spectacle ] [ théâtre ] [ cinéma ]
GARIBALDI, Giuseppe. - Memoires d un Chemise rouge.
Paris, Maspero ( Actes et memoires du peuple), 1981.
in-8°,, 421 pp., cartes, broche, couverture illustree plastifiee a rabats. Etat proche du NEUF. [LA-7]
Catalogues : [ XIXe ] [ ITALIE ] [ HISTOIRE ]
GENICOT. Leopold. - Calme Hesbaye, mon village en Namurois 1920-1930.
Bruxelles, Hatier (« Terres Secretes »), 1992.
grand in-8 (17x24), 183 pages, illustrations en n&b, broche, couverture illustree plast.à rabats. Tres bel exemplaire. [NV-17]
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Nostalgie ] [ Terroir ] [ Hesbaye ] [ Namurois ]
GONCOURT (Edmond et Jules de). - Journal. Memoires de la vie litteraire. Edition definitive publiee sous la direction de l'Academie Goncourt. T. I-IX (complet).
Paris, Flammarion/Fasquelle, 1935-1936.
9 volumes in-12, 331-271-275-309-265-253-251-243-345 pages, tables, index rEcapitulatif au T.IX, broches. Couverture et dos des T. I et II leg. us. sinon bel ensemble. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ Journal ] [ LITTERATURE ]
GORKI, Maxime. - Ma vie d'enfant (memoires autobiographiques). Traduit du russe, d'après le manuscrit par S. Persky.
Rio de Janeiro, Americ=Edit., s.d. (ca. 1940).
in-12, 272 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [CL-1]
Catalogues : [ Russie ] [ Autobiographie ] [ LITTERATURE ]
GRAMONT, E. de. - Memoires T. 3 - Clair de lune et taxi-auto.
[publisher: Grasset]; 1932.
in-12, 269 pages, broche, couv. Excellent etat (non coupe). [TX-13]
Catalogues : [ XXe ] [ WW1 ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ France ]
GREEN, Julien. - Le Langage et son double. The Language and its Shadow. Introduction et notes de G. LUCERA.
S.l., Edition de la Différence, 1985.
in-8°, 413 pages, broche, jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire.[CA-31/4]
Les textes (juxtalinéaires) réunis dans ce volume vont de l'essai aux mémoires et ont en commun d'avoir été écrits et traduits par l'auteur, soit de l'anglais en français, soit inversement.
Catalogues : [ langage ] [ Essai ] [ LITTERATURE ]
GREY, Denise. - D une loge a l autre.
Paris, Flammarion, 1980.
in-8°, 219 pp., illustrations en noir, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [109B-16]
Catalogues : [ Comédien ] [ théâtre ] [ Spectacle ]
GRUDET, Claude. - « Madam ». Roman vecu.
Paris, M. Lafont, 1994.
in-8°, 304 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[AZ-9]
Catalogues : [ SHOW-BUSINESS ] [ Call-girl ] [ Claude ] [ Madame ] [ Prostitution ]
GUEHENNO, Jean. - Ce que je crois.
P., Grasset, 1964.
in-12, 186 pp., notes de bas de p., broche, couv. Tres bel exemplaire, bien complet de sa bande pub. [AZ-7]
Catalogues : [ Souvenirs ] [ sagesse ] [ pensée ] [ foi ]
GUINNESS, Alec. - Memoires (Blessing in disguise). Traduit de l'anglais par Jean Bourdier.
Paris, France Loisirs, 1986.
in-8°, 290 pages, illustrations en noir, cartonnage avec jaquette illustree en couleurs (portrait). Tres bel exemplaire. [NV-26]
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ théâtre ] [ cinéma ]
GURDJIEFF, G.I. - Rencontres avec des hommes remarquables. Trad. du russe.
Paris, Stock (« Monde ouvert »), 1979.
in-8°, 350 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [CA-31/7]
Catalogues : [ ESOTERISME ]
HAGMAN, Larry. - Hello Darlin'. Les Memoires impitoyables de J.R.
Paris, Michel Lafon, 2002.
in-8°, 304 pages, broche, couverture illustree. Bon etat. [CA33/7]
Les memoires de Larry Hagman qui incarna le personnage mythique de J.R. dans la serie tele Dallas.
Catalogues : [ Mechant ] [ Dallas ] [ Feuilleton ] [ tele ]
HAMILTON, A. - Memoires du Chevalier de Gramont.
Monaco, Ed. du Rocher (« Grands et Petits Chefs-d'OEuvre »), 1958.
in-8°, 353 pages, ill. hors texte N&B, notes de bas de p., broche, couv. Texte etabli, annote et presente par Cl.-E. Engel. Avec une notice bibliophilique de M. Brun. [CA-6]
Catalogues : [ Gramont ] [ Classique ] [ LITTERATURE ]
HAMSUN, Knut. - Sur les sentiers ou l herbe repousse - Suivi d une etude de R. BOYER : Pour l amour du Viking.
P., Calmann-Levy, 1981
in-8°, 244 pp., broche, couv. illustree (portrait de l'auteur). Tres bel exemplaire. [CA-9]
Catalogues : [ XXe ] [ Autobiographie ] [ Nobel ] [ Norvège ] [ fiction ]
HANIN, Roger. - L Ours en lambeaux.
Paris, Encre, 1983.
in-8°, 221 pp, broche, couv. illustree (photo de l'acteur). Bon etat. [MI-3]
Catalogues : [ France ] [ Souvenirs ] [ Navarro ] [ Télévision ] [ cinéma ]
HARAUCOURT, Edmond. - Memoires des Jours et des Gens.
Paris, Flammarion, 1946.
in-12, 218 pages, broche, couv.— Un des 60 exemplaires sur velin numerote. Bel exemplaire. [NV-21]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ Bibliophilie ] [ LITTERATURE ]
HASSELL, F. von. - Les Jours sombres. Le destin extraordinaire d'une Allemande antinazie. Recit.
Paris, Denoël, 1999.
in-8°, 358 pages, ill. hors texte N&B, index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [HI-3]
Catalogues : [ camp ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ Nazisme ] [ ALLEMAGNE ]
HEMINGWAY, L. - Hemingway mon frère.
Paris, R. Laffont, 1962.
in-8°, 369 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire.[CL-3]
Catalogues : [ Biographie ] [ U.S.A. ] [ LITTERATURE ]
HENOUMONT, Rene. - Cafe liegeois. Recit. Edition definitive.
Paris-Gembloux, Duculot ( Bibliotheque Duculot ), 1987.
grand in-8°, 273 pages, cartonnage de l'editeur, jaquette ill. Bel exemplaire (rousseurs aux tranches). [33XN/1]
Catalogues : [ Liège ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]
HENOUMONT, Rene. - L Ardenne aux Loups.
Bruxelles, Racine, 1995.
in-8, 249 pp., cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [GD8-2]
Catalogues : [ Liège ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]
HERISSON (Comte d'). - Journal d'un officier d'ordonnance, Juillet 1870-Fevrier 1871.
P., Ollendorff, 1885.
in-12, V-384 pp., broche, couverture. Dos un peu defraichi sinon bon etat. [PF-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ 1870 ] [ guerre ] [ France ] [ HISTOIRE ]
HIGHAM, Ch. - Marlene. La vie d'une star.
Paris, Calmann-Lévy (« Lignes de vie »), 1978.
in-8°, 240 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Qq. men. def. [CA27/7]
Catalogues : [ Star ] [ Hollywood ] [ USA ] [ ALLEMAGNE ] [ Dietrich ]
HUREAUX, Yanny. - Bille de chene. Une enfance forestiere.
P., JC Lattes, 1996.
in-8°, 269 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [AZ-14]
Catalogues : [ France ] [ Enfance ] [ Foret ] [ Souvenirs ] [ ARDENNES ]
JOUVENEL, Bertrand de. - Revoir Helene.
Paris, Robert Laffont, 1985.
in-8°, 230 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [MI-7]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ Cancer ] [ deuil ] [ PHILOSOPHIE ]
JUNG CHANG. - Les Cygnes sauvages. Les Memoires d'une famille chinoise de l'Empire CElexte à Tiananmen.
Paris, Plon, 1992.
in-8°, 514 pages, illustrations hors texte N&B., broche, couv. illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[HI-10]
Catalogues : [ Mao ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ CHINE ]
KENNEDY, Rose. - Le Temps du Souvenir. Trad. de l'américain.
Paris, Stock/A. MIchel («Memoires»), 1974.
in-8°, 484 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire (dos insole). [109B-17]
Catalogues : [ politique ] [ USA ] [ HISTOIRE ]
KOESTLER, Arthur. - La Corde raide.
Paris, Livre de Poche ( Pluriel, 8327 ), 1978.
in-16, 448 pages, index, broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [LP]
Catalogues : [ Prison ] [ ESPAGNE ] [ guerre ] [ Autobiographie ]
LA GUETTE (Madame de). - MEMOIRES. Preface et notes par Pierre VIGUIE.
Paris, Henri Jonquieres ( Jadis et Naguere ), 1929.
in-8°,, XXIX-204 pages, huit planches d illustrations hors-texte, index, broche, couv. Tres bon etat. [CA30/3]
Catalogues : [ XVIIe ] [ France ] [ HISTOIRE ]
LA ROCHEJAQUELEIN (Mquise de). - Memoires de Madame la Marquise de La Rochejaquelein, Ecrits par elle-même. Quatrième Edition, revue, corrigee et augmentee de differentes pièces relatives aux Evenements de 1815, et d'une table raisonnee et analytique. Avec deux cartes et un portrait.
Paris, Michaud, 1817.
in-8°, 504 pages, broche, couverture muette d'epoque, p. de t. Bon exemplaire de cet ouvrage capital dans l'historiographie vendeenne, bien complet des deux cartes depliantes et du portrait place en frontispice. [CA-33/6]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ VENDEE ] [ EMPIRE ] [ France ]
LAMARTINE, A. de. - Le Manuscrit de ma mere. Avec commentaires, prologue et epilogue.
Paris, Hachette et Cie-Furne, Jouvet et Cie éd., 1879.
in-12, XI-322 pages, reliure pleine percale, dos lisse, titre dore. TTBE Bel exemplaire (Qq. rouss. en debut d'ouvr.). [109B-17]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ LITTERATURE ]
LARTIGUE, J.H. - Memoires sans mémoire. Preface de Michel TOURNIER.
Paris: Robert Laffont, 1975.
Un volume 15,5x24 cm. de 392 pages. Illustrations en noir. Bel exemplaire. [109-B6]
Journal d enfance de J. H. Lartigue. Illustré de documents familiaux et de dessins d enfance.
Catalogues : [ Archives ] [ photo ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·