Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

1936 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 

[AGRICULTURE]. COLLECTIF - Encyclopédie Agricole Belge. Tome 1 et 2.
Bruxelles, Bieleveld, sans date (ca. 1939).
Hardcover forts volumes in-4° XVI + 1102 + 1351 pages, abondamment illustre en noir, hors-texte couleurs, tableaux et croquis, reliure editeur demi-cuir vert foncE, plats percaline verte estampes, dorures sur dos et premiers plats. Tres bel ensemble. [LAR]
Catalogues : [ Bétail ] [ Ruralité ] [ Sylviculture ] [ CHASSE ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 135.98 |  Commander ce livre / order this book

[ALBERT Ier]. VAN OVERSTRAETEN (publiEs par le gEnEral). - Les Carnets de Guerre d'Albert Ier roi des Belges..
Bruxelles, Dessart, 1953.
in-8°, 212 pages, portr., broche, couv.— 1 des 250 exemplaires sur papier Alfa mat d'Algerie numerote (outre 25 ex. sur Strathmore). Exemplaire a l'etat de NEUF, non coupe.[BE-2]
Catalogues : [ Belgium ] [ WW1 ] [ Royauté ] [ 14-18 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(ANDENNE) - COLLECTIF. - Andenne : de la Revolution tranquille au choc de 1789.
Andenne, Rotary Club, 1990.
in-4°, 73 pages, abdt illustre de reproductions en N/B, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-4]
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Porcelaine ] [ Wallonie ] [ andenne ] [ REGIONALISME ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

(ANDENNE) - MORDANT, Robert. - La Porcelaine d'Andenne et ses marques.
Andenne, Magermans, 1997.
in-4°, 141 pages, abdt illustré de reproductions en N/B et couleurs, cartonnage illustre. Très bel exemplaire. [PIL-8]
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Porcelaine ] [ Wallonie ] [ andenne ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

[ANTHOLOGIE] - COLLECTIF (BOLSEE - CAREME - DESNOUES - FOULON - HELLENS - KRISTINK - LOBET - MASSON - WAUTERS, etc.). - LES FLEURS, source de Poesie - Textes et poemes.- Suivis d un Precis de Culture des Fleurs a l usage des amateurs par Francois MEWISSEN et des Conseils de Leon NORGEZ pour les fleurs en appartements.
Wemmel, Editions Vivere, 1957.
Hardcover in-4, 155 pp, illustrations, cartonnage sous jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [BL-5]
Contient un texte d'Arthur MASSON !

Catalogues : [ Belgicana ] [ Fleur ] [ Fruit ] [ légume ] [ jardinier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[ANVERS] - PLAN MONUMENTAL DE LA VILLE D ANVERS (Guide et indicateur BRABO )
Anvers, A. Stappaers, sans date (ca. 1900).
in-16°, non pagine (42 pages), carte depliante en couleurs + pubs, cartonnage illustre. Bon etat (traces de mouillures). [BU-1]
Catalogues : [ Antwerpen ] [ Anvers ] [ Cartographie ] [ Belgium ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

[ARCHITECTURE]. CONDE REIS, G. (ed.) - Galeries Saint-Hubert, histoire et restauration.
Bruxelles: Service des Monuments et des Sites, 1998.
in-4 (32x24 cm), 184 pages, abdt ill. en noir et en couleurs, reliure à spirales sous emboitage Tres bel exemplaire, tres frais. [PIE]
Catalogues : [ XIXe ] [ Patrimoine ] [ Bruxelles ] [ Restauration ] [ passage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

[BAILLON]. DOPPAGNE, Albert. - Andre Baillon, heros litteraire.
Bruxelles-Paris, L Ecran du Monde/SFELT, 1950.
in-12, 203 pp., illustrations hors texte, broche, couverture illustree (portrait). Tres bon etat. [CL-7]
Catalogues : [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

[BASTIEN]. VANDENDRIES, Pierre. - Vies, Voyages, OEuvres d'Alfred Bastien.
Editions Libres de Paris ( Collection des Vies romancees ), 1932.
in-4° 45 pages+ planches, broche, couv. Bel exemplaire. [PIL-4]
Catalogues : [ Monographie ] [ POESIE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

[BASTOGNE] - COLLECTIF. - Le Pays de Bastogne au gre de sa memoire.
[Bastogne]. Diffusion du Patrimoine culturel de la commune de Bastogne. [1982].
Hardcover in-4°, 320 pages abdt illustre de photosgraphies en noir et encouleurs, cartonnage de l editeur sous jaquette ill. plast. Tres bel exemplaire (jaquette solidarisee avec le cartonnage avec de l'adhesif transparent). [PIL-4/2]
Catalogues : [ Terroir ] [ Souvenir ] [ photo ] [ Ardenne ] [ Patrimoine ] [ Bastogne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

(BD). ALIDOR. - Touche pas à mon Roi. Dessins reunis par Emmanuel ALLAER.
Bruxelles, Didier Hatier, 1990.
in-4 de 135 pages de dessins en noir, index, broche, couverture illustree en couleurs a rabats. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIL-AMI]
Édition originale.

Catalogues : [ politique ] [ dessin ] [ Caricature ] [ BD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

(BD) HERGE. - ARCHIVES HERGE. Totor, C.P. des Hannetons et les versions originales des albums TINTIN. Au pays des soviets (1929), etc.
Tournai, Casterman, 1973.
Hardcover in-4°, 417 pagesn cartonnage editeur toilE orange, jaquette illustree, emboitage.- RECHERCHE. Tres bon etat (jaquette leg. us.) [PIL-AMI]
Premier tirage (officiel) de ces aventures de Totor et de Tintin noir et blanc en fac-simile.

Catalogues : [ archive ] [ Bulle ] [ case ] [ dessin ] [ Collection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

(BD) HERGE. - Les Aventures de Tintin, reporter du Petit Vingtième au Pays des Soviets. Tirage en fac-simile.
Tournai, Casterman, 1981.
in-4 cartonnage editeur dos toilE bleu, couverture illustree en couleurs. Premier tirage Casterman ( Septembre 1981 & 4e trimestre avec cahiers cousus ). Rare.
Tès bel exemplaire. [PIL-1]

Catalogues : [ Aventure ] [ Bulle ] [ case ] [ dessin ] [ Collection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

(BD) SOKAL. - CANARDO. . .
Bruxelles, Pepperland, 1979.
in-4° 48 pages, entièrement illustre en n&b, broche, couverture illustree en couleurs.— Edition originale. Tres bon etat.[PLC-7]
Catalogues : [ Aventure ] [ Bulle ] [ case ] [ Canard ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 44.98 |  Commander ce livre / order this book

(BD) WALTHERY, F. & CAUVIN, R. - LE VIEUX BLEU.
Marcinelle, Dupuis ( Les Meilleurs Recits du Journal de Spirou, 3 ), 1980.
in-4, 48 p., entièrement illustré en couleurs, cartonnage editeur illustre.- ISBN 2800106956 Bel exemplaire de l'Edition originale agremente d'un DESSIN au marqueur du Vieux Bleu a pleine page signé par WALTHERY et CAUVIN. [ATT]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Pigeon ] [ colombophile ] [ Bulle ] [ case ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 98.98 |  Commander ce livre / order this book

(BELGIAN ART). COLLECTIF. - Peintres belges Contemporains.
S.l. (Belgique), Editions Lumiere, s.d. (ca. 1945). .
Softcover in-4° non pagine., nombreuses planches N&B, broche, jaquette.- Presentation de 16 Peintres Belges illustrant les principales formes picturales de l'epoque dont un article sur MAGRITTE par E.L.T. MESENS. Dos de la jaquette restaure sinon bel exemplaire. [PIL-2][ATT+]
Contributions de (e.a.): Ch. Bernard, P. Fierens, P. Haesaerts, F. Hellens, E. Langui, R. Avermaete, etc.

Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ Delvaux ] [ Magritte ] [ SURREALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

(BELGIAN ART). GOYENS DE HEUSCH, S. - L Avant-Garde des Annees 20 en Belgique. Catalogue d Exposition.
Bruxelles (Belgique), Galerie Patrick Derom, 1992.
grand in-8°,, 90 pages, nombreuses reproductions et photographies en noir et en couleurs, broche, couverture illustree de l editeur. Tres bel exemplaire. [MI-17]
Catalogues : [ XXe ] [ Belgium ] [ SURREALISME ] [ moderne ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(BELGIAN ART). LA RUWIERE (Jeanne de). - La Peinture Moderne en Belgique - Tome II: De Navez a Anne Bonnet.
Bruxelles (Belgique), Editions Artis, 1960.
Hardcover in-4° 127 pages, nombreuses photographies en couleurs collees, caretonnage toile ivoire de l editeur. Bel exemplaire, bien complet des chromos. [PIL-2]
Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ SURREALISME ] [ moderne ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

(BELGIAN ART). - LES ARTISTES DU GROUPE ART MODERNE - (E. Albert, G. Baksteen, L. Bervoets, E. Feront, P. Joostens, F. Mortelmans, P. Rottie, E. Van Dooren, F. Van giel, G. Van Steenwegen, O. Verpoorten, A. Poels).
Anvers (Belgique), Ed. Loosbergh, 1935.
Softcover in-4° 30 pp + 60 planches de reproductions hors-texte, broche, couv.- Peu courant. Bel exemplaire. [PIL-4]
Texte de A.J.J. DELEN.

Catalogues : [ XXe ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ moderne ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGIAN ART] - Le Fauvisme brabançon.
Bruxelles, Crédit Communal, 1979.
in-4° 120 pages, abdt ill. in-t. n./coul., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [PIL,-HA]
Catalogues : [ Brabant ] [ fauvisme ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA] - COLLECTIF. - Livre d Or de la Resistance Belge. Ouvrage publie par la Commission de l'Historique de la Resistance instituee par le Ministere de la Defense Nationale.
Bruxelles, Leclercq, vers 1948.
Hardcover grand in-4°, 430 pages , tres nombreuses photographies, dessins et fac-similes de documents, martyrologe et bibliographie de la Resistance en fin d'ouvrage, cartonnage pleine toile decor de l editeur. Bel exemplaire.[PIL-10]
L'ouvrage le plus complet sur la Résistance en Belgique.

Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ Presse ] [ occupation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

(BELGICANA) - REVUE. - Iconografie van Vlaamsch-Brabant. Gezichten, plannen en kaarten uit de vorige eeuwen. In : Eigenschoon - De Brabander. XXIVe Jg. N° 5-6-7.
Merchtem, Boekdrukkerij Sacré, 1941.
groot in-8. [GD8/3]
Maandelijk orgaan van de geschied- en oudheidkundige kringen van Westbrabant en Oostbrabant.

Catalogues : [ Ternat ] [ Opwijk ] [ Mollem ] [ Merchtem ] [ Liedekerke ] [ Affligem ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 14: Province de Luxembourg. Arrondissement de Neufchateau.
Liege, Mardaga, 1989.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 441 pp., nombreuses illustrations photographiques + 1 carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. NEUF SOUS CELLO. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Neufchâteau ] [ LUXEMBOURG ] [ BATIMENT ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 12/3: Province de Liege. Arrondissement de Verviers tome 3 (M-S).
Liege, Mardaga, 1985.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 805-1302 pp., nombreuses illustrations photographiques, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Verviers ] [ Liège ] [ BATIMENT ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 9/2: Province de Namur. Arrondissement de Philippeville tome 2 (P-W).
Liege, Mardaga, 1982.
Hardcover; fort vol. grand in-8, 325-694 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage éd., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Philippeville ] [ Namur ] [ BATIMENT ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 9/1: Province de Namur. Arrondissement de Philippeville tome 1 (A-F).
Liege, Mardaga, 1982.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 320 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7*]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Philippeville ] [ Namur ] [ BATIMENT ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 11: Province de Liege. Arrondissement de Verviers. Entite de Verviers.
Liege, Mardaga, 1984.
Hardcover; grand in-8°, 262 pp., nombreuses illustrations photographiques, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Verviers ] [ Liège ] [ BATIMENT ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. DE BIEVRE, Ghislaine (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 12/4: Province de Liege. Arrondissement de Verviers tome 4 (S-W).
Liege, Mardaga, 1985.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 1309-1784 pp., nombreuses illustrations photographiques + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Verviers ] [ Liège ] [ BATIMENT ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 10/2: Province de Hainaut. Arrondissement de Thuin tome 2 (F-T).
Liege, Mardaga, 1983.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 453-906 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Thuin ] [ Hainaut ] [ BATIMENT ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 8/2: Province de Liege. Arrondissement de Liege tome 2 (L-V).
Liege, Mardaga, 1980.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, [437-793] pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (leger accroc a la jaquette). [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Liège ] [ BATIMENT ] [ Château ] [ Monument ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. LEMAIRE, Raymond M. (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 1: Province de Brabant. Arrondissement de Louvain.
Liege, Mardaga, 1984.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 462 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (leger accroc a la jaquette). [PIL-7*]
Catalogues : [ Louvain ] [ Brabant ] [ BATIMENT ] [ Château ] [ Monument ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 2: Province de Brabant. Arrondissement de Nivelles.
Liege, Soledi, 1974.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 624 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (manque la jaquette). [ATT]
Catalogues : [ Nivelles ] [ Brabant ] [ BATIMENT ] [ Château ] [ Monument ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 3: Province de Liege. Arrondissement de Liege. Ville de Liege.
Liege, Soledi, 1974.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 453 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (leger defaut a la jaquette). [PIL-7**]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Liège ] [ BATIMENT ] [ Château ] [ Monument ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 4: Province de Hainaut. Arrondissement de Mons. Ville de Liege.
Liege, Soledi, 1975.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 626 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire (leger defaut a la jaquette). [PIL-7][ATT-jaq]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Liège ] [ BATIMENT ] [ Château ] [ Monument ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 5 : Province de Namur. Arrondissement de Namur - Tome 2 (N-Y).
Liege, Soledi, 1975.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, [458] 834 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree.- ISBN 2802100084 Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Namur ] [ BATIMENT ] [ Château ] [ Monument ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 5 : Province de Namur. Arrondissement de Namur - Tome 1 (A-M).
Liege, Soledi, 1975.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 458 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans, cartonnage ed., jaquette illustree.- ISBN 2802100084 Tres bel exemplaire. [PIL-7]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Namur ] [ BATIMENT ] [ Château ] [ Monument ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 6 : Province de Hainaut. Arrondissement de Tournai - Tome 1 (A-T).
Liege, Soledi, 1978.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, 477 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans + carte depliante, cartonnage ed., jaquette illustree.- ISBN 2802100203 Tres bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Tournai ] [ Hainaut ] [ BATIMENT ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. PIRLOT, Constant (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique. Volume 6 : Province de Hainaut. Arrondissement de Tournai (T-W) / Arrondissement de Mouscron - Tome 2 (A-T).
Liege, Soledi, 1978.
Hardcover; fort vol. grand in-8°, [477] 911 pp., nombreuses illustrations photographiques et plans, cartonnage ed., jaquette illustree.- ISBN 2802100203 Tres bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Tournai ] [ Hainaut ] [ BATIMENT ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA]. REMICHE, Jean (dir.). - Le Patrimoine monumental de Belgique - Wallonie. Volume 7: Province de Luxembourg. Arrondissement de Marche-en-Famenne.
Liege, Mardaga, 1979.
Hardcover; fort vol. grand in-8, 496 pp., nombreuses illustrations photographiques + 1 carte dépliante, cartonnage ed., jaquette illustree. Jaquette usagee avec traces de mouillures sinon bel exemplaire [ATT]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Marche-en-famènne ] [ LUXEMBOURG ] [ BATIMENT ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA] - Dictionnaire des Eglises. Belgique - Luxembourg.
Paris, R. Laffont, 1970.
in-4° XXVIII-144 pages, abdt ill. in-t. n., h.t. coul., 1 carte depl. coul., rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bel exemplaire. [PLG-4][NAN]
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ LUXEMBOURG ] [ BATIMENT ] [ église ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA] - Memoires de femmes en Famenne dans la première partie du siècle.
Somme-Leuze, Groupe ACRF (« Histoire collective, 11 »), 1994.
grand in-8°, 415 pages, ill. in-t. n., broche, couverture illustree plast. Dos leg. us. [CA31/3]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Souvenir ] [ mémoire ] [ Tradition ] [ Famenne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

(BELGICANA) SCHUERMANS, Henri. - Spa - Les Hautes Fagnes. Tomes I-II.- Seconde edition completee par un Addenda (1886-1948).
Spa, Editions J Ose ( Amis de la Fagne/Cahiers Ardennais ), 1949.
Hardcover in-8, 170 + 101 + 143 pages, illustrations, plans, photos et dessins, reliure pleine basane noire. Tres bel exemplaire. [CA31/2]
Catalogues : [ ARDENNES ] [ REGIONALISME ] [ Fagnes ] [ Spa ] [ Thermalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGICANA 14-18] - FABRY, C. (dir.). - Livre d Or de Seraing 1914-1918.- Présentation par Maurice Bouchor
[publisher: Ville de Seraing-sur-Meuse, Seraing] 1923.
Hardcover in-4°, 171 pages , tres nombreuses photographies, dessins et fac-similés de documents, cartonnage pleine toile pourpre decor de l editeur. Bel exemplaire.[ATT]
Hors-texte de Anto CARTE, RASSENFOSSE, etc.

Catalogues : [ WW1 ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ Rassenfosse ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGIQUE]. - Extrait du Memoire Statistique du Departement de la Dyle adresse par le Prefet au Ministre de l Interieur en l an 10. Reprint.
Bruxelles : Archives Gen. du Royaume, 1999. (Algemeen Rijksarchief en Rijksarchief in de Provinciën . Reprints = Archives générales du Royaume et Archives de l'Etat dans les provinces . Reprints ; 135)
grand in-8°, 212 pp., broche, couv. A l'etat de NEUF. [AGR]
Reproduction photomécanique de l'édition originale, An X [1802].

Catalogues : [ XIXe ] [ Dyle ] [ Brabant ] [ Belgium ] [ administration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGIQUE] - Manifestation Nationale du Peuple Belge en 1860.
Bruxelles-Harlem, Guyot/Weeveringh, 1860.
2 parties reliees en 1 volume in-8°, CXXXII pp.+ 347 pp., demi-chagrin rouge de l epoque, dos à nerfs, filet dore sur les nerfs. Coiffes et mors us. sinon bel exemplaire. [RE-3]
Catalogues : [ XIXe ] [ Belgicana ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 159.98 |  Commander ce livre / order this book

[BELGIQUE] POULLET, Edmond. - Histoire politique interne de la Belgique.
Louvain, Charles Peeters, 1879 [published date: 1879]
1 volume grand in-8°, 718 pp, demi-chagrin noir de l epoque, dos à nerfs, titre et fleurons dores.— Edition originale. Coins leg. us., passage soulignes au crayon, sinon bel exemplaire. [109B-14]
Catalogues : [ XIXe ] [ Belgicana ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - GRISAY, Auguste. - Bibliographie des editions originales de quarante ecrivains belges de langue francaise.
Bruxelles, E. Van Balberghe/Cl. Geysels, 1996.
in-8°, 133 pages, broche, couv.- ISBN 2930053119 Tres bel exemplaire. [CA32/4]
Catalogues : [ Bibliographie ] [ LITTERATURE ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(BOURGEOIS). LINZE, G. - Victor Bourgeois.
Antwerpen, De Sikkel (« Monografieen over Belgische Kunst »), 1959.
HB; Groot 8vo, 16 pp,, frontisp., portr., 28 pl.- Genummerd Exempl. Good copy (omslag met vuiligheid). [DV-12][CA27/5]
Nederlandse Text - Text in Dutch

Catalogues : [ Monographie ] [ Monografie ] [ Belgium ] [ België ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[BROCK] - CURVERS, Alexis - DESNOUES, Lucienne - BRETON, Jean - MOGIN, Jean. - Connaissance de Renee Brock.
Paris, Ed. Saint-Germain-des-Prés, 1983.
in-8°, 60 pages, broche, couv.— Exemplaire hors commerce, DEDICACE par H. BROCK. Edition originale. Tres bel exemplaire. [BE-1]
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[BRUXELLES]. BERNIER, Fernand. - Saint-Gilles-lez-Bruxelles , Monographie - Histoire et description illustrees.- Avec un avant-propos de M. VAN MEENEN.
Bruxelles, P. Weissenbruch, 1904.
in-8°, 411 pp., illustrations en noir, plans, pleine percale havane d'edition. Bon etat (1er plat et dos passés). [TX-9]
Catalogues : [ Patrimoine ] [ Saint-Gilles ] [ Belgium ] [ Belgicana ] [ Bruxelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

(BRUXELLES). COLLECTIF. - Bruxelles Litteraire. Preface de TOONE VII. Illustrations de Marcel SIRAUT.
Bruxelles, Bernard Gilson, 1987.
grand in-8 carre, 276 pp., relie cartonnage illustre de l'editeur.- REpertoire bibliographique des lettres bruxelloises par Marc MENU. Dix nouvelles inedites + Dix nouvelles reeditees.
Bel exemplaire. [NV-15]

Catalogues : [ Bruxelles ] [ Lettres ] [ Nouvelle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[BRUXELLES]. COLLECTIF. - Lieux de fête.
Bruxelles, Mardaga, 1998.
grand in-8°,, 121 pages, abondante iconographie n&b, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [NV-18]
Catalogues : [ Belgium ] [ Belgicana ] [ Bruxelles ] [ cinéma ] [ Parc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[BRUXELLES]. DANNEMARK, Francis. - Miscellanees bruxelloises : la Region, sa ville et ses communes. Edition bilingue
français-neerlandais. - Le Castor Astral, 2009.
Hardcover in-8°, illustrations couleurs, cartonnage editeur, jaquette illustree.- ISBN 9782859207847 Petite encyclopedie portative, l'ouvrage que vous venez de prendre en main représente la manière la plus inattendue et probablement la plus efficace de comprendre ce que la Région de Bruxelles-Capitale a de si particulier
Excellent etat. [109B-3]

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Belgium ] [ Belgicana ] [ Bruxelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(BRUXELLES). DUMONT (Georges-H.), J. CAYET, Charles DESSART et F. CLAES. - BRUXELLES. Introduction de Georges-H. Dumont. Photographies de J. Cayet, Ch. Dessart et F. Claes.
Bruxelles, Charles Dessart, 1957.
in-4° 12 + 56 pp., 66 heliogravures en n&b, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire , tres frais. [VER]
Catalogues : [ Nostalgie ] [ photo ] [ archive ] [ Bruxelles ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[BRUXELLES]. DUMONT-WILDEN, Louis. - Coins de Bruxelles. Illustrations de MM. Henri Meunier, H.-F. Hendrick, F. Beauck, etc.
Bruxelles, Association des Ecrivains belges, 1905.
in-8°,, 164 pp., broche, couv. Excellent etat. [NV-22]
Catalogues : [ Souvenir ] [ REGIONALISME ] [ Belgium ] [ Belgicana ] [ Bruxelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(BRUXELLES). FRANCIS, Jean. - Jean-Jacques Gailliard dessine Bruxelles. Textes de J.-J. GAILLIARD et M. de GHELDERODE.
Gembloux, Duculot, 1978.
Hardcover petit in-4° 123 pp., abondamment illustre en n&b, cartonnage illustre de l editeur. Tres bon etat. [PIL-2]
Catalogues : [ Bruxelles ] [ Belgicana ] [ dessin ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

(BRUXELLES). GERARD, Jo. - BRUXELLES 979-1979.
Bruxelles, Meddens, sans date (1979).
in-4 carre, 227 photos and illus. en n&b, broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [QU-5]
Catalogues : [ Nostalgie ] [ photo ] [ archive ] [ Bruxelles ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

(BRUXELLES). OSTA (Jean d'). - Bruxelles Bonheur.
Bruxelles, Rossel Edition, 1980.
in-4° 157 pages, abondamment illustre en n&b, relie cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [PLC-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ Nostalgie ] [ archive ] [ Bruxelles ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 35.98 |  Commander ce livre / order this book

(BRUXELLES). OSTA (Jean d'). - Notre Bruxelles oublie.
Bruxelles-Paris, Rossel, 1977.
in-4° 160 pp., abondamment illustre en n&b, relie cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [PLC-3]
Catalogues : [ Nostalgie ] [ photo ] [ archive ] [ Bruxelles ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 37.98 |  Commander ce livre / order this book

(BRUXELLES). RENOY, Georges. - Bruxelles vecu: Quartier Royal.
Bruxelles-Paris, Rossel, 1980.
in-4° 175 pp., abondamment illustre en n&b, relie cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire, DEDICACE par l'auteur. [PLC-4]
Catalogues : [ Dynastie ] [ Palais ] [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ] [ archive ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

(BRUXELLES). SION, Georges. - Bruxelles ou Les Contes de Mille et un Ans.
Bruxelles, Les Trois Arches, 1979.
in-4° 175 pp., abondamment illustre en couleurs et en n&b, cartonnage sous jaquette illustree. Bel exemplaire, DEDICACE par le photographe (defauts a la jaquette). [PIL-4/2]
Catalogues : [ Tourisme ] [ Patrimoine ] [ archive ] [ Bruxelles ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[BRUXELLES]. VERNIERS, Louis. - BRUXELLES. Esquisse historique. 275 Illustrations.
Bruxelles, De Boeck, 1941.
Hardcover in-4°, 419 pages, demi-simili à coins, couverture conservee, titre et filets dores. Tres bon etat. [PIL-4]
Catalogues : [ Belgium ] [ Belgicana ] [ brussels ] [ Bruxelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

[BRUXELLES] TRAMWAYS - HORAIRE DES TRAMWAYS exploites par la Societe Les Tramways Bruxellois .- Aves Plans des Lignes.
Bruxelles, Imprimerie Van Campenhout, sans date (ca. 1940).
in-12°, 53 pp.+ plans + 1 carte depliante + pubs, broche, couv. illustree. Tres bon etat (mouillures en couverture et en page de titre). [BU-1]
Catalogues : [ trams ] [ Cartographie ] [ Belgium ] [ Belgicana ] [ Bruxelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

[BRUXELLES] TRAMWAYS-PLAN. - BRUXELLES-VOYAGES - Les Rues et les Trams en 1 Plan d ensemble - 72 Plans detailles.- 22° edition.
Bruxelles, Casterman/Editions d Utilite publique, sans date (ca. 1950).
in-12°, 52 pp.+ plans + 1 carte depliante, broche, couv. illustree. Tres bon etat. [BL-3]
Catalogues : [ trams ] [ Cartographie ] [ Belgium ] [ Belgicana ] [ Bruxelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

(BRUXELLES-ENSEIGNEMENT). BOUAFIF-HOEBANX, Francoise. - 50, boulevard de l'Abattoir : Institut des arts et métiers de la Ville de Bruxelles, 1932-1982.
Bruxelles : Institut des arts et métiers de la Ville de Bruxelles, 1986.
Hardcover petit in-4 carre (24 x 24 cm), non pagine, abondamment illustre en 2 coul., relie pleine toile noire decor de l'editeur.— Tirage limite a 750 exemplaires numerotes (celui-ci n° 274) Excellent etat [ATT]
Catalogues : [ locale ] [ HISTOIRE ] [ Enseignement ] [ photo ] [ archive ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

(BURY). PAHLKE, Rosemarie E. - Pol Bury. Avec catalogue raisonne.
Bruxelles, Crédit Communal/Martial/Ceram (« Monographies de l'art moderne »), 1994.
in-4° 262 pages abdt ill. in-t. n./coul., biblio, rel. pleine toile ed., jaq. ill. plast. À l'etat de neuf. [VU-7]
Édition trilingue Allemand-Français-Néerlandais.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

(CANTRE). DE RIDDER, Andre. - Joseph Cantre.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l Art Belge »), 1952.
HB + DW; Grand 8vo, 16 pp, portrait en frontispice, 28 planches en noir.— Exemplaire HC numerote. Bon etat - Very fine copy in a good dustjacket. [CA29/4]
Texte en francais - French Text.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Monographie ] [ Belgium ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(CATALAN) - JONGMANS, F. - Eugene Catalan, geometre sans patrie, republicain sans republique.
Mons, Societe Belge des Professeurs de Mathematiques, 1996.
grand in-8°, 223 pp., photographies en noir, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [BL-5]
Catalogues : [ XIXe ] [ MATHEMATIQUES ] [ Science ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[CATALOGUE D'EXPOSITION]. - euse. Art et civilisation 800-1400. Une exposition des Ministères belges de la culture française et de la culture neerlandaise, du Schnütgen-Museum de la Ville de Cologne.
Cologne/ Bruxelles, 1972.
in-4° 432 pp, abondante iconographie en N&B et en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PCL-6][PIL-HA2][NAN+]
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ MEUSE ] [ Rhin ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

[CATALOGUE D'EXPOSITION] - Le Livre illustre en Occident du Haut Moyen Age a nos jours. Catalogue.
Bruxelles, Bibliotheque Albert Ier, 1977.
grand in-8°, X-238 pages, 181 numeros decrits, 132 planches hors-texte, bibliographie. index, broche, couv. illustree.- Envoi de Pierre DUMON. Bel exemplaire. [PIL-3]
Catalogues : [ Illustration ] [ Enluminure ] [ Bibliophilie ] [ livre ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

(CHAPELLIER) - LACROIX ,Raymond & DE CNODDER, Remi. - Jose Chapellier. Preface de Paul CASO.
Bruxelles, Les Editeurs d'Art Associes (« La Memoire de l'Art »), 1988.
grand in-4 (25 x 33), 111 pp, illustrations en noir et en couleur, cartonnage illustre plastifie.— Edition originale tiree a 1300 exemplaires. Tres bel exemplaire. [GD4/1]
Vie et oeuvre de l artiste liegeois. Peintures, dessins, sculptures. 30 planches couleurs

Catalogues : [ Art ] [ Belgium ] [ Monographie ] [ Liège ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

(CHARBONNAGE). N/A - 1901-1951 : Gedenkdagen der ontdekking van in de Kempen, 2-12 augustus 1951 / Journees commemoratives de la decouverte du charbon en Campine 2-12 aout 1951.
Louvain, Union des Ingenieurs de L'UCL, 1951.
in-4° 238 pp., illustrations N&B, reliure plein cuir, dos à 5 nerfs, titre dore. Bon etat (dos frotte) [PIL-HA3]
Catalogues : [ Prolétariat ] [ Campine ] [ Kempen ] [ Steenkolen ] [ Charbonnage ] [ MINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

(CHAVEE). - Achille Chavee 1906-1969. Catalogue d'exposition.
S.l. (La Louvière), Centre Culturel du Hainaut, 1979.
in-8°, 235 pp., illustrations N&B, broche, couv. Bel exemplaire. [DV-12]
Catalogues : [ Hainaut ] [ SURREALISME ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[CLASER]. ANONYME. - Le Commandant B.E.M. Charley Claser. Fondateur de l' A.S. (Les Pionniers de la Legion Belge).
Liège, Collection Nationale CIVISME, n° 3 de mars 1953.
Plaquette (135x210) agrafee de 16 pages. Couverture illustree d'un portrait. Bel exemplaire. [CA32/3]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ RESISTANCE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 7.68 |  Commander ce livre / order this book

(CLAUS). MARET, François. - Emile Claus.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l'Art Belge »), 1949.
Grand in-8°, 15 pages+ 24 Planches, front. coul., portrait, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ Monographie ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[CLOKERS]. ANONYME. - Le Jociste Jean CLOKERS.
Liège, Collection Nationale CIVISME, n° 1 de janvier 1952.
Plaquette (135x210) agrafee de 16 pages. Couverture illustree d'un portrait. Bel exemplaire. [CA32/3]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ Vivegnis ] [ RESISTANCE ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 7.68 |  Commander ce livre / order this book

[COBRA]. NOIRET, Joseph. - Cobra.
Bruxelles, Phantomas (« Bibliothèque Phantomas, 19 »), 1972.
in-12, 48 pp., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire.[CA30/6]
Publié pour les 50 ans de Christian Dotremont en signe d'amitié, le 12 décembre 1972.

Catalogues : [ XXe ] [ Dotremont ] [ COBRA ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

[CONGO]. COLLECTIF. - Union Minière du Haut-Katanga 1906 - 1956. 2Eme Edition. Avant-Propos par le Comte E. Carton de WIART.
Bruxelles, Editions L. Cuypers, 1956.
in-4° 282 pages, frontispice, nombreuses photos, facs -similes et reproductions en noir in- et hors texte, cartes et planches en couleurs, 1er plat et dos ornes, titres, pagination, lettrines et lEgendes en marge en caractères bruns. Relie cartonnage et skaï vert de l'editeur. Gardes illustrees de dessins en couleurs par Mwenze Kibwanga.
Très bel exemplaire. [PIL-8]

Catalogues : [ Colonisation ] [ Industrie ] [ MINE ] [ Katanga ] [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

(CONGO). - Le Pari congolais. Aide-memoire illustre sur la Question congolaise.
Bruxelles, Dessart, s.d. (ca. 1960).
in-4° 112 pages, nombreuses photographies in-texte n/b, broche, couverture illustree.. Etat proche du NEUF.[QU-6]
Le film des événements qui se sont succédés du 4 janvier 1959 au 30 juin 1960. Documentation composée d'informations de presse, de dépêches d'agences et de commentaire de journaux.

Catalogues : [ Indépendance ] [ AFRIQUE ] [ politique ] [ CONGO ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[CONGO]. N/A. - RUANDA-URUNDI. Introduction de G. SANDRART. Photographies de J.Cayet et Ch. Dessart.
Bruxelles, Charles Dessart ( Images du Congo ), s.d. (ca.1954).
in-4 (21x27), 120 pages entièrement illustrees en n&b, carte, broche, couv. illustree à rabats. Bon etat. [QU-X]
Catalogues : [ colonie ] [ CONGO ] [ Burundi ] [ Rwanda ] [ Ruanda-Urundi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(CONSEIL SUPERIEUR D'ETHNOLOGIE). FRAIKIN, J. et al. - Le temps qu'il fait.
Bruxelles, Revue du Consiel superieur d'Ethnologie ( Tradition wallonne, n° 12, 1995 ), 1995.
in-8°, 246 pp., ill., broche, couverture illustree Excellent etat [GD8/5]
Catalogues : [ Folklore ] [ Calendrier ] [ ethnologie ] [ Tradition ] [ Wallonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(COUNHAYE). CASO, Paul. - Charles Counhaye.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1964.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 24 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Monographie ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

(COURTENS). VANZYPE, Gustave. - Franz Courtens.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l'Art Belge »), 1950.
Grand in-8°, 15 pages+ 24 Planches, front. coul., portrait, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ Monographie ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[CREUZ]. DAVISTER, Pierre. - Ma Congolie en noeud papillon. Dessins de Serge CREUZ.
Luttre, Editions des Artistes (« Europe-Afrique »), 1954.
in-12, 216 pages, dessins en couleurs h.t., broche, couverture illustree (CREUZ). Qq. rousseurs sinon bel exemplaire [CA-32/4]
Catalogues : [ CONGO ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

(CROMMELYNCK). BODART, Roger. - Albert Crommelynck.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1962.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 24 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ PORTRAIT ] [ PEINTURE ] [ Monographie ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[CROMMELYNCK]. MOULIN, Jeanine. - Fernand Crommelynck ou le Theatre du paroxysme.
Bruxelles, Palais des Academies, Academie Royale de Langue et de Litterature Francaises de Belgique . 1978.
grand in-8°, 452 pp., planches hors texte, index, broche, couv. Bel exemplaire. [CA31/6]
Catalogues : [ Crommelynck ] [ critique ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

(D'HAESE). MEURIS, J. - Roel d'Haese.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1964.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 28 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ Abstraction ] [ SCULPTURE ] [ Monographie ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

(DASNOY). LEPLAE, Charles. - Albert Dasnoy.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l'Art Belge »), 1952.
Grand in-8°, 15 pages+ 24 Planches, front. coul., portrait, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ Monographie ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

(DE BOECK). BOURGEOIS, Pierre. - Felix de Boeck.
Bruxelles, Meddens (« Monographies de l'Art Belge »), 1963.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., portrait, 24 planches h.t. N&B, relie pleine toile decor ed. (image collee). Exemplaire numerote - À l'etat de neuf. [GD8/3]
Catalogues : [ Abstraction ] [ PEINTURE ] [ Monographie ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[DE COSTER]. LIEBRECHT, Henri. - La Vie et le Reve de Charles De Coster.
Bruxelles: Aux Editions du Hibou, J.-E. Goossens, 1927., 23, 70 pp.,
in-8°, 70 pp., index, broche, couv. a rabats.- Bois grave de M. Callet en frontispice representant Ch. De Coster, 9 ill. h. t. dont Le Thyl Uylenspiegel d apres Rops, et 2 bois. Bel exemplaire (rousseurs). [LA-2]
Catalogues : [ Ulenspiegel ] [ Biographie ] [ Belgicana ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

[DE COSTER]. MARINUS, Albert (ed.). - Le Folklore dans l'oeuvre de Charles de Coster. Moeurs - Croyances - Usages de nos Aieux dans l'OEuvre de Charles de Coster. 30 dessins anciens - 16 dessins originaux.
Le Folklore Brabancon: Commemoration Charles de Coster (Numero special, n°37-38); Leau: Charles Peeter, 1927.
grand in-8°, 156 pp., ill., broche, couv. illustree. Bien complet des 15 encartages volants sous bandelette. Excellent etat (non coupe). [LA-4]
Catalogues : [ Ulenspiegel ] [ Folklore ] [ Revue ] [ Belgicana ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

[DE COSTER]. WARMOES, Jean. - Charles De Coster. Catalogue d exposition.
Bruxelles: Archives et Musee de la Littérature, 1959. 1st Edition.
in-8°, 127 pp., 23 planches en noir,, broche, couv. Tres bel exemplaire [CA-32/6]
Catalogues : [ Ulenspiegel ] [ Biographie ] [ Belgicana ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

[DE LALAING]. - Le Mat electrique. Jacques de Lalaing.
Bruxelles, Commune de Schaerbeek, 1993.
in-4° 133 pp, abdt illustre n&b, broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire. [PIL-4/2]
Catalogues : [ Belgium ] [ ARCHITECTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(DE SAEDELEER). WALRAVENS, J. - Valerius de Saedeleer.
Anvers, De Sikkel (« Monographies de l'Art Belge »), 1949.
grand in-8°, 16 pp., front. coul., 24 planches h.t. N&B, relie cartonnage ed., jaquette illustree. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Monographie ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[DECOEN] - RADAR, Edmond. - Jean Decoen. Preface de Michel de GHELDERODE.
Mechelen, Dessain, 1973.
Hardcover in-12 carre, 337 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage sous jaquette illustree en couleurs.- E.O. Tres bel exemplaire. [NV-29]
Catalogues : [ Belgium ] [ Art ] [ Graphic ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

[DECOEN] - RADAR, Edmond. - Jean Decoen. Preface de Michel de GHELDERODE.
Mechelen, Dessain, 1973.
Hardcover in-12 carre, 337 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage sous jaquette illustree en couleurs.- E.O. Tres bel exemplaire. [NV-29]
Catalogues : [ Belgium ] [ Art ] [ Graphic ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

(DEGRELLE) - NARVAEZ, L. (Duchesse de Valence). - Degrelle m'a dit...
Paris, Morel (« Les Grands Documents de l'Histoire »), 1961.
in-8°, 437 pages, ill. hors texte N&B/b, broche, jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire (petit manque au dos de la jaquette). [CA-1]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ collaboration ] [ Rexisme ] [ Rex ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

[DEGRELLE]. DANNAU, Wim. - Degrelle face a face avec le rexisme.
Strombeek-Bever (Belgique), Le Scorpion, 1971.
in-8°, 158 pp, illustrations n&b, broche, couverture ilustree. Bon etat. [HI-2]
Pour la premiere fois le general Waffen SS belge Leon Degrelle s explique au magnetophone.

Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ SS ] [ Nazisme ] [ collaborateur ] [ occupation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 44.98 |  Commander ce livre / order this book

[DEGRELLE]. VANDROMME, Pol. - Le Loup au Cou de Chien.
Bruxelles, Nathan/Labor, 1978.
in-8°, 153 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire (legeres rousseurs). [DV-11]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ occupation ] [ Hitler ] [ Rex ] [ Degrelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[DEGRELLE] N/A - DEGRELLE - BRUXELLES, RUSSIE, MADRID.
Bruxelles, P. De Meyere ( Le Dossier 1939-1945, 17 ), 1965.
Hardcover petit in-8°, 253 pp., cartonnage toile bleue editeur, illustrations Bon etat. [CA32/4]
Catalogues : [ WW2 ] [ Nazisme ] [ Russie ] [ 40-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·