
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CONCHON, Georges (pres. par). - Auvergne. Photographies de Loïc JAHAN. Notices geographiques, historiques et archeologiques de Charles BACQUET.
Paris, Hachette (« Les Albums des Guides Bleus, n° 36 »), 1959.
in-8°,, 126 pp., photos hors-texte (61 N&B + VIII coul.)], 1 carte, relie plein Skivertex bleu decor ed., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [HA-109]
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ France ] [ Tourisme ] [ Voyage ] [ photo ]
CRAPLET (Chanoine Bernard). - Auvergne Romane. 2e edition.
La Pierre Qui Vire, Zodiaque ( La Nuit des Temps, 2 ), 1958.
Hardcover in-8°, 373 pp., illustrations, reliure de l'editeur sous jaquette illustree. Tres bon etat (jaquette leg. us.). [GD8/7]
Catalogues : [ France ] [ église ] [ Roman ] [ Art ]
GRENIER, Ernest. - FLEURS D'AUVERGNE.
Colmar, Editions SAEP ( Animaux et Fleurs des Regions de France ), 1973.
Hardcover in-8 oblong, 195 pp., abdt ill. en noir et en coul., cartonnage editeur, jaquette ill. Tres bel exemplaire. [MI-4]
Catalogues : [ Systématique ] [ Observation ] [ Flore ] [ Fleur ] [ BOTANIQUE ]
L OLAGNE, Jean & POURRAT, Henri. - LA COLLINE RONDE (Films auvergnats).
Paris, Librairie Gallimard, 1927.
in-12, 249 pages, broche, couverture.- Mention de 3e edition. Bel exemplaire, non coupe. [NV-33]
Publié pour la première fois en 1912.
Catalogues : [ cinéma ] [ LITTERATURE ]
LEVY, Gilles & CORDET, Francis. - A nous, Auvergne ! La vérité sur la résistance en Auvergne 1940 - 1944.
Paris, Presses de la Cité (« Coup d'OEil »), 1974..
in-8°, 493 pp., photos hors texte, cartonnage editeur, jaquette illustree. Dos de la jaquette insolee sinon bel exemplaire. [DV-22]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ RESISTANCE ] [ France ]
MONMARCHE, Marcel (dir. par). - Les Guides Bleus. Auvergne et Centre. Berry, Bourbonnais, Limousin, Quercy, Albigeois.
Paris, Hachette (« Les Guides Bleus »), 1924.
in-12°, LXXIX-620 pp., 25 cartes + 24 plans, relie plein Skivertex bleu decor ed. Bel exemplaire. [ATT-P3]
Catalogues : [ ALBIGEOIS ] [ QUERCY ] [ Limousin ] [ Bourbonnais ] [ Berry ]
PEYRARD, Jean. - Hautes Terres inconnues (Pays Vellave et Cevenol). Preface de Jacques Barrot.
Le Puy-en-Velay, Editions Jeanne d Arc, 1977.
in-8°, 301 pages, illustrations sepia et carte depliante, broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [LA-4]
Catalogues : [ CEVENNES ] [ France ] [ REGIONALISME ]
POURRAT, Henri. - En Auvergne. 160 pages d'héliogravures.
Paris-Grenoble, Arthaud (« Les Beaux Pays »), 1973.
Hardcover grand in-8°, 366 pages, cartonnage de l'editeur sous jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais [NV-32]
Catalogues : [ France ] [ REGIONALISME ]
ROQUE, Monique. - Auvergne, terre de Fromages. Photographies de Pierre Soissons.
Ed. Quelque part sur terre, 1997.
Hardcover in-4, 176 pp., entierement illustre en couleurs, cartonnage de l'editeur, jaquette illustree.- 9782951064713 Tres bel exemplaire, tres frais. [PLC-10]
Catalogues : [ Recette ] [ PRATIQUE ] [ Terroir ] [ Fromage ] [ GASTRONOMIE ]
VARENNES, J.-Ch. - Quand les ducs de Bourbon etaient connetables de France.
Paris, Fayard, 1980.
in-8°, 345 pages, illustre h.t. n/b, cartes, notes, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA 33/5]
Catalogues : [ connétable ] [ Bourbon ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·