Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

9 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ARISTOTLE] SINACEUR, M.A. (dir.). - Aristote aujourd hui. Etudes reunies sous la direction de M.A. Sinaceur. 2° ed.- Textes de J. VUILLEMIN, J. HINTIKKA, A. BADAWI, G. VERBEKE, P. AUBENQUE
Paris-Toulouse, Unesco/Eres, 1991.
grand in-8°, 355 pages, notes, broche, couverture illustree- 9782865860494 Tres bel exemplaire, tres frais. [CA27/2]
A l occasion du 2300e anniversaire de la mort du philosophe

Catalogues : [ Bibliographie ] [ Latin ] [ LITTERATURE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

CANFORA, Luciano. - La Veritable Histoire de la Bibliothèque d'Alexandrie.
Paris, Desjonquères, 1988.
in-8°,, 212 pp., notes, broche, couverture illustree. Bon etat. [CA33/8]
Catalogues : [ livre ] [ Alexandrie ] [ bibliothèque ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Autour d'Aristote - Recueil d'Etudes de philosophie ancienne et medievale offert à monseigneur A. MANSION.
Louvain, Publications Universitaires de Louvain (« Bibliothèque Philosophique de Louvain, 16 »), 1955.
fort volume grand in-8°, XXX-594 pp., notes de bas de p., tables, broche, couv. Tres bel exemplaire, en grande partie non coupe. [VU-1]
Catalogues : [ mansion ] [ Platon ] [ Averroès ] [ Médiévisme ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (College International de Philosophie). - RUE DESCARTES 1 : DES GRECS.
Paris, Albin Michel, 1991.
in-8°, 315 pp., illustrations, broche, couv. Excellent etat [109B-11]
Catalogues : [ Platon ] [ GRECE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

HUMBERT, Pierre. - Philosophes et savants.
Paris, Flammarion (« Bibliothèque de Philosophie scientifique »), 1953.
in-8°, 224 pp, figures in-t., biblio, broche, couv. Bon etat. [CA32-3]
Catalogues : [ Cournot ] [ Comte ] [ Leibniz ] [ Pascal ] [ DESCARTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

L. DEROY, F. MAWET, P. DEFOSSE, J. MOSSAY. - L'ANTIQUITE CLASSIQUE. Revue semestrielle.
Bruxelles, L'Antiquité Classique, Tome XLI, 1972, 2ème fascicule.
grand in-8°, ± 350 pp, broche, couv. Contient (e.a.) : Le nom d'Homère par L. Deroy - Societe athenienne, sagesse grecque et ideal indo-europeen par R. Bode¥s - Polysemie de finalisme . Hippocrate, Aristote et M. Jacques Monod par C. Lefèvre, etc.
Bon état. [NV-5]

Catalogues : [ Monod ] [ Hippocrate ] [ HOMERE ] [ Euripide ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

LUMINET, J.-P. - Le Baton d Euclide - Le roman de la Bibliotheque d'Alexandrie.
Paris, J.C.Lattes, 2002.
in-8°,, 271 pp., + 30 pages d annexes sur les personnages principaux, tableaux chronologiques et notes, broche, couverture illustree. Bon etat. [CL-5]
Catalogues : [ livre ] [ Alexandrie ] [ bibliothèque ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

MILLET, Louis. - ARISTOTE.
Paris, Bordas ( Pour connaitre ), 1987.
in-8°, 219 pp., broche, couverture illustree Bel exemplaire (dechirure au 2e plat). [CA-12]
Catalogues : [ GRECE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

VANIER, Jean. - Le Gout du Bonheur - Au fondement de la morale d Aristote.
Paris, Presses de la Renaissance, 2000.
in-8°, 276 pp., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [TX-3]
Catalogues : [ Epanouissement ] [ sagesse ] [ Bonheur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·