Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

7 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BERL, Emmanuel. - Trois faces du sacre (Vinci - Rembrandt - L'Ere des fetiches).
Paris, Grasset, 1971.
in-12, 202 pp., broche, couv. à rabats. Bel exemplaire. [PF-1]
Catalogues : [ Cubisme ] [ Vinci ] [ Sacré ] [ Art ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BERSIER, J.E. - Aux quatre vents de l Estampe.
P., Berger-Levrault, 1971.
Hardcover in-8°,, 255 pages, planches h.t. N/B, reliure pleine toile bleue avec rose des vents doree. Bel exemplaire. [GD8/1]
Ouvrage consacré à Durer, Rembrandt, Goya, Daumier avec une courte bibliographie.

Catalogues : [ Daumier ] [ GOYA ] [ DURER ] [ GRAVURE ] [ Estampe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

DESCARGUES, Pierre. - Rembrandt et Saskia à Amsterdam.
Lausanne, Payot (« Les Paysages de l'Amour »), 1965.
in-8 oblong (167x177mm), 221pages, illustre en noir et en couleurs, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [GD8-9]
Catalogues : [ Amsterdam ] [ Biographie ] [ Art ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

JANSSENS, Rene. - Les Peintres de l'intimite. Preface de Gustave Vanzype
Bruxelles, Nouvelle Société d'Editions, 1934.
In-4, 116 + (3) pp., illustrations in- et h.t. N&B, broche, couverture rempliee (66 ills.B&W sewn, paper cover under paper wrapper, front and spine printed in green and black VG). Bel exemplaire, DEDICACE par l'auteur. [VU-5]
Catalogues : [ NATURALISME ] [ Impressikonisme ] [ Réalisme ] [ ROMANTISME ] [ Classicisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

JANUSZCZAK, Janus (ss la dir. de).. - Les Grands Peintres et leur Technique.
Paris : France Loisirs/Fanal, 1983.
in-4°, 192 pp,, entièrement illustre en couleurs, reliure cartonnagee de l'editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [VU-7]
Giotto. Van Eyck. Bosch. Titien. Caravage. Velasquez. Rembrandt, etc.

Catalogues : [ Kandinsky ] [ Klee ] [ PICASSO ] [ CEZANNE ] [ Monet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

LE BOT, M. - Rembrandt et l'Orient.
Paris, Flammarion/Arthaud, 1990.
in-4° 126 pages entièrem. ill. en noir et coul., rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Bel exemplaire numerote.[VU-2]
Catalogues : [ Orientalisme ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

MERITENS (Patrice de). - L'adieu à Bugatti.
P., Albin Michel, 2000.
in-8°, 213 pp., broche, couv., jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [AZ-10]
Catalogues : [ MONTPARNASSE ] [ Artiste ] [ Bugatti ] [ SCULPTURE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·