Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

8 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[NUMISMATIQUE-MEDAILLE] - TOUSSAINT, J. et BUCHET, A. (red.) - Au ciseau et au marteau - Médailles, sculptures, bijoux belges contemporains.- Catalogue d'exposition : 8 décembre 1989-31 janvier 1990. Tome 2: MEDAILLES.
Bruxelles, Musée numismatique et historique de la Banque Nationale de Belgique.
grand in-8 carre, 205 pp, 159 numeros decrits, nombreuses illustrations dans le texte, couverture illustree. Bel exemplaire [GD8/9]
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ SCULPTURE ] [ médaille ] [ NUMISMATIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

ALDRED, Cyril. - Le Tresor des Pharaons. La joaillerie Egyptienne de la periode dynastique.
Paris, Tallandier, 1979.
in-4° 64 pages, LXIV p. ill. h.t. coul., ill. et fig. in-t., notes, index, rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Photographies d'A. Shoucair.
Bel exemplaire [PLC-5]

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Joaillerie ] [ Pharaon ] [ EGYPTE ] [ Egypt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Le Siècle des Lumières dans la Principaute de Liège. Catalogue d'expositition. Musee de l'Art Wallon et de l'Evolution Culturelle de la Wallonie, Liege, Octobre - Decembre 1980
Liege, Ville de Liege, 1980.
in-4° 417 pages with many illustrations, partly coloured. NEUF - AS NEW. [GD4/1]
Catalogues : [ XVIIIè ] [ NUMISMATIQUE ] [ MOBILIER ] [ Economie ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

ETTINGER, Roseann. - POPULAR JEWELRY 1840-1940; With Price Guide.
Schiffer, 1990 [published date: 1990]
Softcover Trade Paperback. GOOD/No Jacket. 8 x 11 . 192 pages including index and four pages of publishers other books. Wonderful, big full-color pictures on almost every page plus vintage catalog and magazine ads. Book is in good condition. [ [PIL-2]]
Contents include Victorian, Art Nouveau, Edwardian, Transitional, Art Deco and Other Trends & Influences

Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ ORFEVRERIE ] [ Cartier ] [ Jewelry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER, Gilberte. - Rue de la Paix.
Paris, Julliard, 1980.
in-8°, 247 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [DV-1]
La saga des grands joailliers Cartier.

Catalogues : [ Cartier ] [ Joaillerie ] [ beaux-arts ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

LATIF, M. - BIJOUX MOGHOLS.- MOGHOL JUWELEN.- MUGHAL JEWELS.
Bruxelles, Société Générale, 1982.
grand in-8 oblong, 212 pages, nombreuses illustrations N&B et en couleurs, 2 cartes, bibliographie, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [PLG-4][ATT]
Textes en francais, anglais et neerlandais.

Catalogues : [ Moghol ] [ INDE ] [ ASIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

NERET, Gilles. - Ces bijoux qui font rever.
[publisher: Paris, France Loisirs/Solar, 1990.]
Hardcover; 1 volume in-4 (23.5x31cm), 160 pages, entierement illustre de photos couleurs, cartonnage, jaquette illustree.- Tres belle iconographie.- Poids : 1300 g. Tres bel exemplaire, tres frais. [PIL-10]
Catalogues : [ Femme ] [ Luxe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

ROUFF, Maggy. - La Philosophie de l'Elegance. Illustrations de Paul COLIN et Anne-Marie BESANCON de WAGNER.
Paris, Editions Litteraires de France, 1942.
in-8 Broche, 251 pages. Bon etat [BL-11]
Catalogues : [ MODE ] [ élégance ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·