Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

190 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

(CHASSE). DUCHARTRE, Pierre-Louis. - Chasses rieuses, sérieuses, curieuses, studieuses.
Paris, SED 4/ Jacques Grancher, 1983.
petit in-4° 320 pages, abondamment illustre in-texte en noir et en couleurs, relie cartonnage editeur, jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire, tres frais. [NV-18]
Livre de souvenirs et d anecdotes sur la chasse.

Catalogues : [ Faune ] [ nature ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

[CIRQUE]. ZAVATTA, Achille. - Viva Zavatta.
Paris, R. Laffont (« Vécu »), 1976.
in 8, 351 pp., illustrations N/B, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [CA31/3]
Catalogues : [ Clown ] [ CIRQUE ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[DRACHOUSSOFF] - Chronique des jours revolus - La famille DRACHOUSSOFF de 1870 a 1923.
Bruxelles, Michel Drachoussoff, 1998.
in-8°, 267 pp., illustrations, broche, couverture illustree.— RARE. Bel exemplaire. [NV-9]
Catalogues : [ Souchard ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

(ELVIS). EFRATAS, P. - Le King... et moi. Personnalites, temoins, fans, specialistes et interprètes racontent Elvis.
Bruxelles, Lefrancq, 1997.
in-8°, 361 pages, abdt ill. in- et hors texte N&B/coul., broche, couverture illustree plast. À l'etat de neuf. [CA-30/4][NAN-4]
Catalogues : [ USA ] [ King ] [ presley ] [ ELVIS ] [ Rock ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[FRESSON]. HUTIN, Jean-Pierre (OEuvres lues en français). - MABROUK Chien d'une Vie. Extraits lus par Bernard FRESSON.
Paris, Claudine Ducaté (« A Haute Voix »), sans date.
Cassette audio. A l'etat de neuf, sous cellophane. [ATT-P]
Catalogues : [ Comédien ] [ texte ] [ Voix ] [ Audio ] [ Lecture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(GENEALOGIE). COUTOT, M. - Ces heritiers que je cherche.
Paris, R. Laffont (« Un homme et son métier »), 1974.
in-8°, 258 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA32/3]
Catalogues : [ ancêtre ] [ Héritage ] [ héritier ] [ famille ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

(GENEALOGIE). GAUTIER, Valerie. - A.B.C. de la Genealogie.
Paris, France-Loisirs, 1996.
Hardcover in-8°, 462 pages, cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire [HA-2]
Catalogues : [ ancêtre ] [ héritier ] [ famille ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

(GIRAUDOUX). TOUSSAINT, Franz. - Jean Giraudoux.
Paris, Librairie Arthème Fayard, 1953.
in-12° de 232 pages broche. Quelques cachets sinon bel exemplaire. [PF-1]
Catalogues : [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

(MINE). DELATTRE, Achille. - Histoires de nos corons (IIme Serie).
Verviers, Le Travail, 1953.
in-12, 195 pages, illustrations hors texte N&B, notes de bas de p., broche, couverture illustree, dos muet. Bel exemplaire [CA-32/7]
Catalogues : [ ouvrier ] [ TRAVAIL ] [ coron ] [ Charbonnage ] [ MINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

[MODIANO] - BERL, Emmanuel. - INTERROGATOIRE par Patrick MODIANO. Suivi de : Il fait beau, allons au cimetiere.
Paris, Gallimard ( Temoins ), 1976.
in-8°, 198 pp, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [NV-37]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

[PAGNOL]. AUDOUARD, Yvan. - Audouard raconte Pagnol.
Paris, Editions Stock, 1973.
in-8, 244 pp., broche, couverture illustree. Excellent etat. [NV-38]
Catalogues : [ XXe ] [ PROVENCE ] [ Biographie ] [ INTERVIEW ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[PAGNOL]. CASTANS, Raymond. - Marcel Pagnol m a raconté.
Editions de La Table Ronde et Editions de Provence, 1975. In-8° Broché, 239 pages. (paf4) [Mirambeau, ., France]
in-8°, 239 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [MI-7]
Catalogues : [ XXe ] [ PROVENCE ] [ Biographie ] [ INTERVIEW ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[ROLLAND]. COLLECTIF. - Romain Rolland et la Belgique. Hommages - Textes - Souvenirs.
Bruxelles-Paris, À l'Enseigne du Chat qui Pêche, 1950.
in-12, 118 pages, ill. hors texte N&B, broche, couv. à rabats.— 1 des 500 ex. s./papier Chiffon numerote. Bel exemplaire,.non coupe. [DV-SM]
Catalogues : [ ROLLAND ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

ACHARD, Amedee. - Recits d'un soldat.
Paris, F. Nathan (« Gloires et Epopées Militaires »), 1947.
in-12, 190 pages, ill. in-t., rel. cartonnage ed., jaq. ill. Jaquette et couv. leg. usee sinon bel exemplaire. [CL-1]
Pages extraites d'un cahier de notes écrites par un engagé volontaire, en 1870.

Catalogues : [ XIXe ] [ 1870 ] [ guerre ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN. - SOUVENIRS DE GUERRE.
Paris, Hartmann, 1937.
in-8°, 243 pages, portrait, broche, couv. Couverture et dos legerement defraichis, papier jauni. [BL-11]
Catalogues : [ 14-18 ] [ guerre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE, Bernard. - Le Horsain - Vivre et survivre en pays de Caux.
P., Plon ( Terre Humaine ), 1988.
Hardcover in-8°, 554 pp., 39 illustrations hors-texte, 17 illustr. in-texte, 1 carte, 3 index, relie toile sous jaquette illustree. Bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ France ] [ REGIONALISME ] [ Caux ] [ NORMANDIE ] [ Autobiographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE (Dr. Albert). - Le Temps des Souvenirs.
S.l. (Belgique), Albert Alexandre, 1990.
in-8°,, 463 pp., illustrations n&b, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [BL-9]
Catalogues : [ Marchal ] [ SAUSSURE ] [ Memoires ] [ REGIONALISME ] [ Floreffe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE. - Mes souvenirs sur le Theatre-Libre.
Paris, Fayard, 1921.
petit in-8°, 324 pages, index, broche, couv. Bel exemplaire. [NV-33]
Catalogues : [ XIXe ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

ARGENLIEU (Amiral Thierry d') - Souvenirs de guerre. Juin 1940-Janvier 1941
Paris, Plon, 1973.
in-8°, 277 pp., illustre h.t. n/b, relie cartonnage ed., jaquette illustree. Bel exemplaire (jaquette leg. us.). [CA30/4]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ AFRIQUE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BARDOT, Brigitte. - Un cri dans le silence.
Monaco, Rocher, 2003.
in-8°, 170 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA 33/2]
Catalogues : [ ACTUALITE ] [ Star ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BARJAVEL, Rene. - Journal d'un homme simple.
Paris, Denoël, 1982.
in-8°, 214 pages, broche, couv., jaquette illustree. Nom du precedent proprietaire en page de titre sinon bel exemplaire. [AZ-12]
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

BATIGNE, Jacques. - Un juge passe aux aveux.
Paris, Robert Laffont ( Vécu ), 1971.
in-8°, 392 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [CA27-4]
Catalogues : [ Magistrature ] [ Autobiographie ] [ Tribunal ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BEATON, Cecil. - Les Annees heureuses 1944-1948.
Paris, Albin Michel, 1973.
in-8°, 285 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [AB-1][CA32/4]
Picasso, Cocteau, Gide et (surtout)... Greta Garbo.

Catalogues : [ Memoires ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ cinéma ] [ Art ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BEJART, M. et BERGER, G. - La Mort subite - Journal intime.
Paris, Librairie Séguier, 1991.
in-8°, 240 pages, portr., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA27/0]
Les textes de Gaston Berger sont extraits de son carnet inédit.

Catalogues : [ Journal ] [ Memoires ] [ danse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BERL, Emmanuel. - Essais. Le temps, les idées et les hommes.
Paris, Julliard, 1985,
fort in-8°,, 773 pp, biographie par Bernard Morlino (57 pp), broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [MI-12]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Claude. - Lettres à Madame R. 1869-1878.
St-Julien en Beaujolais, s.éd., 1974.
petit in-4° 187 pages, abdt ill. in-t., rel. cartonnage ed., jaq. ill. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ France ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ] [ PHYSIOLOGIE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BLASQUEZ, Adelaïde. - Gaston Lucas, serrurier. Chronique de l'anti-heros.
Paris, Rombaldi/Plon ( La France retrouvée ), 1979.
in-12, 307 pages, cahier iconographique hors texte. Fac-similes de lettres in fine, relie cartonnage decore editeur. Bel exemplaire. [RE-]
Catalogues : [ Terroir ] [ REGIONALISME ] [ serrurier ] [ métier ] [ Artisan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BLEUSTEIN-BLANCHET, M. - La Rage de convaincre.
Paris, Robert Laffont ( Vecu ), 1970.
fort vol. in-8°, 437 pages, nombreuses illustrations, broche, couverture illustree Bon etat. [TX-10]
Catalogues : [ Marketing ] [ PUBLICITE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BLEUSTEIN-BLANCHET, M. - La Rage de convaincre.
Paris, LdP n° 3942, 1974.
in-16 (poche), 507 p., br., couv. ill. Bon etat. [VAR]
Catalogues : [ Marketing ] [ PUBLICITE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

BOGAERTS, Gaston. - Dance Band - Quand Bruxelles jazzait. Preface de Marc Danval. Posface de Henri Vernes.
Bruxelles, Ananke/Lefrancq, 2002.
in-8, 213 pp., photographies en noir et blanc, broche, couverture illustree.- Les tribulations d un batteur de jazz entre 1937 et 1957. Le Boeuf sur le Toit - Le Casino de Knokke - Le Versailles - Le Pol s - Le Brussels Jazz Club - Le Pavillon Bleu - L Heure bleue - Les Enfants Terribles - Le Memling - Le Florida - Le Gaity - Le Métropole - L Ancienne Belgique, etc.
Bon etat. [NV-9][TX-15]

Catalogues : [ CABARET ] [ Jazz ] [ musique ] [ BELGIQUE ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BOISSARD, Janine. - Vous verrez. . . vous m'aimerez.
Paris, L.G.F. ( Livre de Poche n° 6514 ), 1990.
in-16, 250 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [PO-3]
Catalogues : [ Autobiographie ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 7.68 |  Commander ce livre / order this book

BORG, Björn. - Revers…
Paris, M. Lafon, 1993.
in-8°, 255 pages, illustrations h.t. N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA30/1]
Le maître des courts s'explique sur son abandon brutal de la compétition à 26 ans.

Catalogues : [ Monaco ] [ Suède ] [ Champion ] [ Tennis ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHARD, Corinne. - La Vie des charançons est assez monotone.
Paris, Grand Livre du Mois/Calmann-Lévy, 1992.
in-8°, 173 pages, cartonnage editeur avec jaquette illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [JU-3]
Catalogues : [ Enseignement ] [ éducation ] [ Lycée ] [ Professeur ] [ Classe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUDARD, Alphonse. - Les Enfants de choeur.
Paris, Flammarion, 1982.
in-8°, 277 pages, broche, jaquette illustree plastifiee, rabat de la jaquette : photo de Robert DOISNEAU. Edition originale sur papier courant (il n'a ete tire que 30 exemplaire sur grand papier).
Très bel exemplaire, très frais. [AZ-7]

Catalogues : [ truand ] [ Flic ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUVARD, Philippe. - Carnets mondains.
Paris, La Table Ronde (« Quelques pas en arrière »), 1962.
in-8°, 221 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire.[AZ]
Catalogues : [ critique ] [ Humour ] [ France ] [ Figaro ] [ Chronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER, Emile, et coll. - Les Bles dores de la Hesbaye. Ouvrage illustre de 435 photos.
Namur, ETC, 1986.
petit in-4° XI-297 pages, nombreuses illustrations en noir, cartonnage illustre. Tres bel exemplaire, agremente d'une TRES belle et TRES longue DEDICACE manuscrite d'Emile Bouvier (18 lignes). [POR]
Textes de E. BOUVIER - J. BOLY - P. BOUVIER - B. CARDON DE LICHTBUER - A. DASNOY - G. DESTEXHE - L. GENICOT - F. ISTA - J. DE POTTER - P. WAHL

Catalogues : [ Memoires ] [ Nostalgie ] [ Terroir ] [ Hesbaye ] [ Namurois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

BREMOND D'ARS, Yvonne de. - Un etrange petit theâtre. Emouvantes revelations d'une Antiquaire.
P., Editions Henri Lefebvre, 1960.
in-12 broche de 221 pages. Couverture de VERTES. Bel exemplaire. [CL-3][NV-28]
Catalogues : [ Meuble ] [ Objet ] [ Antiquaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BRISSON, Pierre. - Du meilleur au pire (À travers le theâtre).
Paris, Gallimard, 1937.
in-8°, 259 pages, broche, couverture. Bel exemplaire.[CA-31/2][GA-3]
Catalogues : [ Spectacle ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BROC-SAILLARD, M.-C. - Souvenirs d'une Franc-Comtoise. Preface de Marcel AYME.
Dole, Nouvelle Revue Franc-Comtoise, 1967.
in-8°, 180 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire.[DV-9]
À pied, à bicyclette.

Catalogues : [ Franche-Comté ] [ France ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BUCHET, Edmond. - Les Auteurs de ma vie ou ma vie d'Editeur.
Paris, Buchet/Chastel, 1969.
in-8°, 354 pages, index, broche, couverture illustree plast. à rabats. Qq men. def. d'us. [MA]
Catalogues : [ Journal ] [ Memoires ] [ auteur ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CANTONA, Eric. - Un rêve modeste et fou. Avec la collaboration de Pierre-Louis BASSE.
Paris, R. Laffont, 1994.
in-8°, 157 pages, photos couleurs hors texte, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ Biographie ] [ FOOT ] [ Football ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CAPOTE, Truman. - Les chiens aboient - Souvenirs, sites, sillhouettes.
P., Gallimard (« Du Monde Entier »), 1977.
in-8°, 222 pp., broche, couv. Tres bon etat. [GA-2]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ USA ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CARL (Prince Charles de Suède). - Je me souviens. Souvenirs d'une longue vie.
Bruxelles, Renaissance du Livre, 1936.
in-8°, 281 pages, portrait, ill. in-t. n., broche, couv. Bon etat.[BL-6vf][LA-6]
Catalogues : [ Roi ] [ Royauté ] [ Astrid ] [ reine ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

CARPENTIER, Georges. - Mes 80 rounds.
Paris, Orban, 1976.
in-8°, 221 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Papier leg. jauni, qq. pass. soul. (crayon). [SP-1]
Un livre testament

Catalogues : [ Biographie ] [ Ring ] [ France ] [ Boxe ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CARRIERE, Jean-Claude. - Le Vin bourru.
Paris, Plon, 2000.
in-8 305 pages, Photos n/b hors-texte, broche, couverture illustree.- 9782259187107 Dos galbe sinon bel exemplaire. [AZ-4]
Catalogues : [ Enfance ] [ HERAULT ] [ Autobiographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CARTLAND - ROBYNS, Gwen - La Vie extraordinaire de Barbara Cartland. Edition illustree.
Paris, J'Ai Lu, n° 5208, 1999.
in-16, 317 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [VAR]
Catalogues : [ Angleterre ] [ Biographie ] [ fiction ] [ Coeur ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

CHAPLIN, Charles. - Histoire de ma vie.
Paris, Robert Laffont ( Vecu ), 1978.
in-8°, 494 pp., photos en noir, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA32/1]
Catalogues : [ Hollywood ] [ Autobiographie ] [ Charlot ] [ muet ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

CHOW CHING LIE. - Le Palanquin des larmes. Recit recueilli par G. WALTER.
Paris, Robert Laffont, 1975.
grand. in-8°, 371 pages, ill. hors texte N&B, notes de bas de p., relie pl. toile decor. ed., jaq. rhod. (Edition de luxe). Bel exemplaire. [CA-7][NAN-2]
Préface de Joseph KESSEL.

Catalogues : [ CHINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE - L'Etoile Vesper. Souvenirs.
Lausanne, Guilde du Livre, 1955.
in-8°, 220 pages, reliure pleine toile editeur. Bel exemplaire H.C. numerote. [RE-2]
Catalogues : [ XXe ] [ Autobiographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Le Chanoine Kuppens. Temoignages et Textes.
Paris-Bruxelles, Nouvelles Editions Latines/Dessart, 1966.
in-8°, 205 pages, portrait, notes de bas de p., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [MA]
Catalogues : [ foi ] [ Dieu ] [ bible ] [ Evangile ] [ Chrétienté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

COMPERE, Gaston. - Les Jardins de ma mère. Souvenirs du vieux Condroz.
Bruxelles, Didier Hatier ( Terres secretes ), 1990.
grand in-8°, 194 pp., illustrations, broche, couverture illustree a rabats. Bel exemplaire. [109B-14][DV-7]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Wallonie ] [ condroz ] [ Autobiographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

COTTOM, J. V. - Adieu Hollywood ! Quarante ans de confidences et souvenirs inédits de 125 stars.
Braine-l'Alleud, J.M. Collet, 1991.
grand in-8°, 213 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [DV-17]
Catalogues : [ Ciné-Revue ] [ vedette ] [ Hollywood ] [ Star ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

COUTOT, M. - Histoires d'heritages. Souvenirs d'un genealogiste.
Paris, Stock, 1985.
in-8°, 190 pages, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/3]
Catalogues : [ ancêtre ] [ héritier ] [ famille ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CRESPELLE, Jean-Paul. - CHAGALL. L'amour, le rève et la vie.
Paris, Presses de la Cité (« Coup d'OEil »), 1969.
in-8°, 312 pp., un cahier de photographies en N/B, bibliographie, index des principaux noms citEs, reliure cartonnage ed., jaquette illustree plastifiee. Dos de la jaquette insole sinon bel exemplaire.[PLJ-2]
Catalogues : [ Biographie ] [ Chagall ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

CREUZ, Serge. - La Ligne du coeur.
Lausanne, Favre, 1985.
in-8°, 307 pages, 1 cahier ill. N&B, broche, couverture illustree plast. Belle dedicace manuscrite de l'auteur. [NAN-1vf]
Catalogues : [ Memoires ] [ Dédicace ] [ Bellone ] [ dessin ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

D'AUMALE Jacques - Voix de l Orient. Souvenirs d'un diplomate.
Montreal (Canada), Editions Varietes, 1945.
in-8 (14,5x20,5), 318 pp., illustrations h.t., broche, couv. Bel exemplaire non coupe [BL-4]
Suivi d'un Glossaire des mots arabes et etrangers

Catalogues : [ Diplomatie ] [ PALESTINE ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

DABIT, Eugene. - FAUBOURGS DE PARIS. 5° ed.
Paris, Gallimard, 1933.
in-12, 219 pp., broche, couv. Bon etat. [DV-SM]
Catalogues : [ PARIS ] [ Banlieue ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DAMIEN, Come. - Les Chroniques d'un Esculape gantois. Bois originaux de Paul EECKHOUT.
Bruxelles U.C.B., 1948.
in-8°, 227 pages imprimees en 2 couleurs, in ff. sous couverture et emboîtage. Tres bel exemplaire hors commerce, non coupe. [BE-1]
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ gent ] [ gand ] [ Biloque ] [ Ray ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET, Alphonse. - Trente ans de Paris. À travers ma vie et mes livres. Illustre par Bieler, Montegut, Myrbach, Picard & Rossi. Gravure de Guillaume Frères.
Paris, Marpon et Flammarion (« Collection Artistique Guillaume & Cie »), 1888.
in-12, 344 pages, relie demi-bas. d'epoque, dos à 4 nerfs, ttes tr. jasp.- Première edition. P. de garde dechir. sinon bon ex. [CA-32/7]
Catalogues : [ XIXe ] [ Autobiographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

DELAMARRE, G. - Nastase superstar. Prefaces de Philippe Chatrier et Pierre Barthès.
Paris, Solar ( Sports 2004 ), 1974.
in-8°, 218 pages, illustrations h.t. n&b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [JU-1]
Catalogues : [ Biographie ] [ Champion ] [ Tennis ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

DELVILLE, Olivier. - 60 ans de Tennis de Suzanne Lenglen à Borg.
B., Rossel, 1977. [published date: 1977] , 125, br. Photos n-b. [Bruxelles, B, Belgium] 11.00
in-8 (14x21), 125 pages, illustrations N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [BL-7]
Catalogues : [ Monaco ] [ Suède ] [ Champion ] [ Tennis ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

DESTREE, Jules. - Le Mystere quotidien. Reflexions et souvenirs.
Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1927.
Hardcover in-12, 223 pp., demi-percale bordeaux + Ex-libris dessinE par A. RASSENFOSSE..- Jointes : nombreuses coupures de presse. Bon etat (dos passe). [NV-18]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DORGELES, Roland. - Portraits sans retouche.
Paris, Albin Michel, 1952.
in -8, 310 pp., illustrations n/b, broche, couverture illustree par Roger WILD.— Edition originale sur papier d'Edition. Courteline, Clemenceau, E de Goncourt, Mirbeau, Tristan Bernard, etc.
Bel exemplaire [CA27/2]

Catalogues : [ Mirbeau ] [ Goncourt ] [ Clemenceau ] [ Courteline ] [ PORTRAIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

DRUMONT, Edouard. - Sur le chemin de la vie. (Souvenirs). Portrait de l'auteur. ?
Paris, Cres ( Les Proses ), 1914.
Hardcover in-12, 314 pp , reliure carton marbré d epoque, piece de titre, couverture conservee.- Exemplaire numéroté sur vélin teinté. TALVART, IV, 348-21. Tres bel exemplaire. [TX-8]
Catalogues : [ France ] [ Antisémitisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

DU BOS, Charles. - Extraits d'un journal 1908 - 1928. Deuxième Edition, augmentee.
Paris, Editions R.-A. Corrêa, 1931.
in-8 broche, 468 pages.— Tirage à 1800 exemplaires numerotes, le notre n° 914. Bel exemplaire. [AZ][CL-3vf]
Catalogues : [ Memoires ] [ Journal ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL, Marcel. - Raconte pas ta vie.
Paris, Mercure de France, 1972.
fort vol. in-8°, 620 pages, ill. hors texte N&B, index, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bon etat.[CA33/7]
Catalogues : [ Memoires ] [ Biographie ] [ Gallimard ] [ Noire ] [ Série ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS, Alexandre. - LE MIDI DE LA FRANCE - UNE ANNEE A FLORENCE - LA VILLA PALMIERI. Illustrations de BERTALL, MAILLART, DAUBIGNY, Gustave DORE, CASTELLI, GERLIER, LANCELOT, etc.
Paris, A. Le Vasseur et Cie ( Alexandre Dumas illustré, 48 ), sans date (ca. 1900).
in-4 (20x29), 241 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire, non coupe. [PIL-4]
Catalogues : [ France ] [ XIXe ] [ critique ] [ Art ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS, Alexandre. - TROIS MAITRES - ITALIENS ET FLAMANDS - SOUVENIRS DRAMATIQUES. Illustrations de FATH, L. FLAMENG, PHILIPPOTEAUX, Gustave DORE, GERLIER, LIX, YON, etc.
Paris, A. Le Vasseur et Cie ( Alexandre Dumas illustré, 56 ), sans date (ca. 1900).
in-4 (20x29), 293 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire, en partie non coupe. [PIL-4]
Catalogues : [ France ] [ XIXe ] [ critique ] [ Art ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

ERNY, Pierre. - La Maison du Sculpteur. Ethnographie d'une enfance alsacienne ordinaire.
Katzenthal, Edira, 1999.
in-8°, 254 pages, ill. in-t. n., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire.[HI-4/2]
Catalogues : [ Memoires ] [ Ethnographie ] [ ethnologie ] [ Colmar ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

FABRE-LUCE, Alfred. - A quoi rêve le monde.
Paris, Grasset, 1931.
Un volume in-12 broche de 316 pages. Tres bel exemplaire non coupe. [CA-2/3]
Catalogues : [ CHINE ] [ Bali ] [ AMÉRIQUE ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

FARGUE, Léon-Paul. - MEANDRES.
Genève-Paris-Montréal, Editions du Milieu du Monde, 1946.
in-12, 270 pp., broche, couv. Excellent etat. [MI-11]
Souvenirs et portraits des années 1920

Catalogues : [ XXe ] [ PORTRAIT ] [ LITTERATURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

FEUILLERE, Edwige. - Les Feux de la Mémoire.
Paris, Albin Michel, 1976.
in-8°, 279 pages, illustrations en noir, broche, couverture illustree.— Exemplaire DEDICACE par l'artiste. Bon etat. [AMI-2]
Catalogues : [ France ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Autobiographie ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

FICHEFET, Camille-Jean. - La Foire aux marrons. Vie et combats de Jean Sneyers.
Bruxelles, Les Editions du Stade, s.d. (ca. 1953).
in-12, 188 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ Biographie ] [ Ring ] [ Sneyers ] [ BELGIQUE ] [ Boxe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

FOUQUIERES, A. de. - Cinquante ans de panache.
Paris, Pierre Horay, 1951.
in-8°, 505 pages, ill. h. t. n., index, broche, couv. Bel exemplaire. [CA33/8]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ gotha ] [ PARIS ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

FRANÇOIS, Jacques. - Rappels.
Paris, Ramsay, 1992.
in-8°, 249 pages, illustrations hors texte, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[MA]
Catalogues : [ Autobiographie ] [ cinéma ] [ Spectacle ] [ théâtre ] [ Comédien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

GATTI, Attilio. - L Aventure est mon metier.
Paris, Hachette (« Tout par l'Image »), 1961.
Hardcover grand in-8°,, 95 pages, abdt ill. in-t. n./coul., rel. cartonnage ill. plast, dos skai. Tres bel exemplaire. [MI-17]
Catalogues : [ Aventure ] [ Massaï ] [ Kenya ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

GENICOT. Leopold. - Calme Hesbaye, mon village en Namurois 1920-1930.
Bruxelles, Hatier (« Terres Secretes »), 1992.
grand in-8 (17x24), 183 pages, illustrations en n&b, broche, couverture illustree plast.à rabats. Tres bel exemplaire. [NV-17]
Catalogues : [ Memoires ] [ Nostalgie ] [ Terroir ] [ Hesbaye ] [ Namurois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

GERALD, Jim. - Du Far-West au cinema. 25 illustrations par l auteur. Preface de R. L. Piachaud.
Paris, Editions Jacques Melot, 1945.
in-12, 213 pp, portrait, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [NV-5]
Catalogues : [ USA ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

Gerard PHILIPE. - Gerard Philipe. Souvenirs et temoignages par Anne Philipe presentes par Claude ROY.
Paris, Gallimard (« L'Air du Temps »), 1960.
in-8°, 444 pages, 1 cahier illustrations hors texte N&B, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire [CA-32/4]
Catalogues : [ Philipe ] [ théâtre ] [ cinéma ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GIRARDOT, Annie. - PARTIR, REVENIR. Les passions vives.
Paris, Cherche-Midi (« Documents »), 2003.
in-8°, 228 pages, illustrations en noir et en couleurs, filmographie, broche, couverture illustree. Excellent etat. [CA-2]
Catalogues : [ France ] [ cinéma ] [ Autobiographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUD, Yvette & HERRAND, Marc. - La Route enchantee.
S.l., Editions du Signe [published date: 2005]
in-8°, 304 pages, ill., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire [109-B3]
Catalogues : [ France ] [ musique ] [ CHANSON ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

GIROUD, Françoise. - Lecons particulieres.
Paris, Fayard, 1990.
in-8°, 259 pages, broche, couv. Etat moyen (traces de mouill., rousseurs). [LA-9]
Catalogues : [ France ] [ politique ] [ Journalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

GOFFIN, Robert. - SOUVENIRS A BOUT PORTANT. Poesie - Barreau - Jazz.
Charleroi, Institut Jules Destree, 1979.
in-8°, 187 pp., planches en noir et blanc, broche, couverture illustree. Bon etat [109-B6][NAN-3]
Catalogues : [ Jazz ] [ Barreau ] [ POESIE ] [ BELGIQUE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

GOFFIN, Robert. - SOUVENIRS AVANT L'ADIEU.
Charleroi, Institut Jules Destree ( Figures de Wallonie ), 1980.
in-8°, 180 pp., planches en noir et blanc, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [109-B6]
Catalogues : [ Cocteau ] [ Art ] [ POESIE ] [ BELGIQUE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

GRAFTEAUX, Serge. - Leon Gautier cap-hornier.
Paris, J.-P. Delarge, 1978.
in-8°, 225 pages, dessins et cartes, broche, couverture illustree plastifiee. Bon exemplaire. [CA30/1]
Catalogues : [ cap-horn ] [ Voile ] [ Navigation ] [ MARINE ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

GRAMONT, Elisabeth de. - MARCEL PROUST.
Paris, Flammarion, 1948.
in-12, 284 pp., illustrations, broche, couv. Papier jauni sinon bel exemplaire. [NV-20][CA-1]
Catalogues : [ Proust ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

GRANCHER, Marcel-E. - Adieu Mâchonville !... (Miscellanees).
Paris, Ed. Rabelais, 1974.
in-12 , 254 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plastifiee à rabats (ALDE [Aldebert]). Avec fac-simile de lettres manuscrites adressees a M. Grancher par d'illustres ecrivains : Pierre Mac Orlan, Roland Dorgelès, Frederic Dard, Henri Beraud, Pierre Benoît, Courteline, etc.
Très bon état. [DV-2]

Catalogues : [ Aldebert ] [ Dard ] [ anecdotes ] [ Autobiographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

GRECO, Juliette. - Jujube.
Paris, Stock, 1983.
in-8°, 269 pages, 1 cahier de photos hors texte, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[MO-1]
Catalogues : [ Autobiographie ] [ Existentialisme ] [ Saint-Germain-des-Prés ] [ Greco ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

GRUBEN, Herve de. - Les Allemands a Louvain. Souvenirs d'un temoin.
Paris, Plon, 1915.
in-12, III-158 pages, broche, couv. Couverture et dos legerement defraichis (rousseurs), papier jauni. [BL-4]
Catalogues : [ 14-18 ] [ guerre ] [ Témoignage ] [ Louvain ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

GUEHENNO, Jean. - Ce que je crois.
P., Grasset, 1964.
in-12, 186 pp., notes de bas de p., broche, couv. Tres bel exemplaire, bien complet de sa bande pub. [AZ-7]
Catalogues : [ Memoires ] [ sagesse ] [ pensée ] [ foi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

GUITRY, Sacha. - Le Petit Carnet rouge. Et autres souvenirs inédits.
Paris, Perrin, 1979.
grand. in-8°, 283 pages, broche, couverture illustree plast. Etat d'usage [MI-1]
Catalogues : [ Biographie ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

HANIN, Roger. - L Ours en lambeaux.
Paris, Encre, 1983.
in-8°, 221 pp, broche, couv. illustree (photo de l'acteur). Bon etat. [MI-3]
Catalogues : [ France ] [ Memoires ] [ Navarro ] [ Télévision ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

HENRY, Bernard. - Des metiers et des hommes: a la lisiere des bois.
Paris, Seuil ( Des Metiers et des Hommes ), 1976.
in-4° 127 pp., nombreuses photos en n&b et en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PIL-3]
Le/les meunier, bouilleur, magnarelle, orpailleur, emouleurs, sourcier, resinier, schlitteurs, fendeur, cerclier, charbonniers, scieurs de long, tuilier, carriers, ardoisiers, coupeurs de lavande, bergers.

Catalogues : [ Terroir ] [ REGIONALISME ] [ métier ] [ Artisan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

HUREAUX, Yanny. - Bille de chene. Une enfance forestiere.
P., JC Lattes, 1996.
in-8°, 269 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [AZ-14]
Catalogues : [ France ] [ Enfance ] [ Foret ] [ Memoires ] [ ARDENNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

JACOBY, A. - L'Ardenne au Bon Vieux Temps.
Bomal, Jeanpetitpas, 1976.
in-8°, 191 pp, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[HI-8]
Catalogues : [ Wallon ] [ Wallonie ] [ Ardenne ] [ REGIONALISME ] [ Belgicana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

JADOT, M. - 40-45. J'ai choisi la Resistance.
Ciney, Jadot, 1983.
in-4 carre, 264 pages, illustrations, cartonnage editeur sous jaquette illustree. Tres bel exemplaire, tres frais.[GD8/5]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ Ciney ] [ Wallonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

JADOT Jr, Luc. - L Entite de Hamois-en-Condroz par la carte postale ancienne.
Natoye, Imprimerie Brasseur, sans date (1984).
in-8 oblong, tres nombreuses illustrations, broche, couverture illustree.- RARE. Bel exemplaire, tres frais. [NV-38]
Achet - Champion - Emptinne - Hamois - Mohiville - Natoye - Schaltin - Scoville - Scy

Catalogues : [ Scy ] [ Scoville ] [ Schaltin ] [ Natoye ] [ Mohiville ] [ Hamois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

JAZY, Michel. - Mes victoires, mes defaites, ma vie.
Paris, Solar (« Collection n° 1 »), 1966.
in-8°, 283 pages, ill. in-t. n., rel. cartonnage ed., jaq. ill. plast. Tres bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ Autobiographie ] [ OLYMPISME ] [ Marathon ] [ Coureur ] [ COURSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

JUPPE, I. - De memoire de grands-mères. Le XXe siècle raconte par celles qui l'ont fait.
Paris, Grasset, 1995.
in-8°, 247 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA.26]
Catalogues : [ XXe ] [ mémoire ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

KANTERS, Robert. - À perte de vue. Souvenirs.
Paris, Seuil, 1981.
in-8°, 340 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [AZ-7]
Catalogues : [ Clézio ] [ le ] [ Artiste ] [ théâtre ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·