Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

323 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

[AGRICULTURE]. COLLECTIF - Encyclopédie Agricole Belge. Tome 1 et 2.
Bruxelles, Bieleveld, sans date (ca. 1939).
Hardcover forts volumes in-4° XVI + 1102 + 1351 pages, abondamment illustre en noir, hors-texte couleurs, tableaux et croquis, reliure editeur demi-cuir vert foncE, plats percaline verte estampes, dorures sur dos et premiers plats. Tres bel ensemble. [LAR]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Bétail ] [ Ruralité ] [ Sylviculture ] [ CHASSE ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 135.98 |  Commander ce livre / order this book

[Anonymous]. - Secrets d'artisans disparus. Recettes et procedes retenus en raison de leur efficacite. Deuxième serie.
Bruxelles, B. de York, 1982.
in-4° 71 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Couv. leg. us. sinon bel ex.[VU-2]
Albâtre, alliage, ambre, argent, arme, bakelites, bronze..

Catalogues : [ Secret ] [ Truc ] [ Recette ] [ Objet ] [ Brocante ] [ Antiquariat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(ARCHITECTURE). BALTARD, Victor - DU CAMP, Maxime. - BALTARD, LES HALLES DE PARIS. Presente par P. de MONCAN.
Paris, Les Editions de l Observatoire, 1994.
Hardcover in-4° 238 pages, reproductions de gravures et photographies in-texte n/b, biblio, cartonnage de l editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [PLC-9]
Catalogues : [ fer ] [ Construction ] [ Ornement ] [ PARIS ] [ HALLES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

[AUTO-TECHNIQUE] - Citroen DS 21 Injection electronique.
P., L Expert Automobile n° 64, 1971.
in-4 de 206 pages, illustrations et schemas N&B, broche, couverture illustree en couleurs. BON ETAT. [PIL-2]
Fiches techniques: Citroen DS 21 + Jaguar XJ6

Catalogues : [ Jaguar ] [ Citroen ] [ carrosserie ] [ Mécanique ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

[AUTO-TECHNIQUE] - Revue Pratique Technique Automobile: OPEL CORSA B moteurs essence 1200/1400/1600 16 soupapes - moteurs diesel 1500/1700 atmo/1500 turbo - berlines 3 et 5 portes.
P., L Expert Automobile, 1994.
in-4 de 170 + 10 pages, illustrations et schemas N&B, broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [PIL-2]
Suplplement Guide de l usager (24 pages)

Catalogues : [ carrosserie ] [ Mécanique ] [ AUTOMOBILE ] [ auto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

[AUTOMATES] - MALGRAS, G.-J. - Les Automates.
Abc collection, Numero special ABC Decor, juillet-aout 1972.
Hardcover in-4° 84 pp, abdt illustre en noir et en couleurs, cartonnage entoile sous jaquette illustree. Bel exemplaire. [PLC-7]
Catalogues : [ Collection ] [ MODELISME ] [ Mécanique ] [ automate ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

[AUTOMATES]. VAN GEEL, C. et Coll. - Invisible musicians.
Bruxelles, Solibel/Automatia Musica Foundation, 1995.
in-4° 127 pp, abdt illustre en noir et en couleurs, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [PIL-4]
Edition trilingue Français-Anglais-Néerlandais.

Catalogues : [ Collection ] [ Juke-Box ] [ wurlitzer ] [ Limonaire ] [ Mécanique ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

[CATALOGUE INDUSTRIEL] - LACHAPPELLE. - PARQUETS AUG. LACHAPPELLE (ANVERS-BREDA)
Bruxelles,Chrom. Trommer & Gruber, sans date (ca. 1910).
Hardcover - Album petit in-4 carre, vues des usines en frontispice n&b, 124 planches chromolithographiques en couleurs, cartonnage pleine percale noire d epoque, caracteres dores estampes.. VG+++ / Tres bon etat. [PIL-AMI]
Catalogues : [ MOBILIER ] [ parquet ] [ Restauration ] [ Finition ] [ MENUISERIE ] [ Antiquariat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 135.98 |  Commander ce livre / order this book

[NATURE - CAMPAGNE] - Les Mille Visages de la campagne française. Guide encyclopedique illustre.
Paris, Reader's-Digest, 1979.
petit in-4° etroit, 628 pages entièrement illustrees en couleurs, cartes, gloss., index, relie pleine toile grège ed. Bel exemplaire.[AMI]
Catalogues : [ Tradition ] [ nature ] [ Terroir ] [ Campagne ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(OENOLOGIE) COLLECTIF. - Centenaire des Etudes de Pasteur sur le Vin. Symposium international d'oenologie (Bordeaux, 10-15 juin 1963). Procedes nouveaux de conservation des vins. Theorie, pratique, reglementation.
Talence, Station Agronomique et OEnologique de Bordeaux, 1964.
grand in-8°,.434 pages, photos, tableaux et schemas, broche, couv., dos muet. Bon etat. [TA-1]
Annales de technologie agricole, 1963 / Volume 12 / Numéro hors série I.

Catalogues : [ Règlementation ] [ Conservation ] [ Fabrication ] [ vin ] [ OENOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

[PHOTOGRAPHIE] N/A - La Photographie des origines à nos jours.
Bruxelles, Crédit communal, 1982.
in-4°, 367 pages, nombreuses illustrations en n&b et en couleurs, glossaire des procEdEs photographiques, rEsumE chronologique, bibliographie, 3 index, broche, couverture illustree plastifiee. Bon etat. [PLC-4] [PCL-6]
La première partie concerne l'histoire de l'appareil photographique et la seconde comporte un choix de reproductions avec leur description.

Catalogues : [ Image ] [ Matériel ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photo ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

[RORET]. WITH, Emile. - Nouveau manuel complet de la construction de chemins de fer. Reprint.
1ere partie: Etudes comparative sur les divers systèmes de construction de la voie et du matériel.- 2eme partie: Formulaire des charges et conditions pour l'établissement des travaux et série des prix pour les diverses fournitures.
Paris, L.V.D.V. Inter-livres ( Manuel-Roret ), s.d. Les 2 tomes en 1 fort volume in-12, 726 pages, cartonnage illustre de l'editeur.
Bon etat (fortes traces de mouillures aux dernieres pages et au 2° plat) [NV-19]

Catalogues : [ Roret ] [ Train ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

{SHELBY]. BENTLEY, J. (raconte par). - Carroll Shelby. Des Cobra aux Ford du Mans.
Verviers, Gérard & Cie (« Marabout Service, 48 »), 1966.
in-16, 269 pages, abdt ill. hors texte N&B, append., index, broche, couverture illustree Bel exemplaire.[MB][ATT+]
Catalogues : [ Pilote ] [ Conduite ] [ Ford ] [ 1 ] [ Formule ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

[SPORTS]. - Le Patinage sur glace - La Pelote basque - Les Athletes sur le Stade - La Femme et le Sport.
Paris, Bornemann ( Tous les Sports par des Champions ) et Susse ( Tous les Sports ), 1942-1944.
Hardcover fort volume in-12, 63-31-282-302 pages, nombreuses illustrations. Reliure de 4 volumes, certaines couvertures conservees. Tres bel ensemble [ATT-P]
Catalogues : [ palmarès ] [ Athlétisme ] [ Basque ] [ Pelote ] [ Patinage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

[STENOGRAPHIE] - FLEURY, Paul & ROY, Ernest. - Memento de Stenographie (Systeme Prevost-Delaunay) - Principes et Regles, Exercices gradues, groupes dans un ordre methodique.- 711° au 765° mille.
Paris, Librairie Hachette, 1938.
Hardcover in-16, 249 + XII pages, cartonnage imprime de l editeur, dos toile grise imprimee. Tres bel exemplaire, tres frais. [PF-1]
Catalogues : [ Méthode ] [ Prévost-Delaunay ] [ stenographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

[TABARLY]. N/A - Embarque avec Eric Tabarly.
S.l., Editions Du Pen Duick [published date: 1982]
grand in-8°,, 190 pages, illustrations, cartonnage illustre de l'editeur. Bel exemplaire. [PIL-HA1]
Catalogues : [ Navigateur ] [ Navigation ] [ Voile ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

(TECHNIQUE). COLLECTIF. - La Mecanique de mon Auto.
Montréal, Editions de l'Homme, 1976.
in-4°, 193 pp., illustrations N&B, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PLC-1]
Edition abrégée du Time-Life Book of the Family Car.

Catalogues : [ panne ] [ Moteur ] [ auto ] [ Mécanique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[THEATER]. BLANCK, Karl - HAUFE, Heinz. - Unbekanntes Theater. Ein Buch von der Regie. Mit 82 Szenenbildern.
Stuttgart, Cotta, 1943. [published date: 1943] .
Hardcover 2. Aufl. Kl.4°. 55 S. Text, 83 S. Bildteil. Ohlwd - NO DW Very Good++ [PLC-4]
Catalogues : [ scène ] [ régie ] [ théâtre ] [ theater ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[THEATRE]. DE CRUYENAERE, Jean-Pol. - Lectures pragmatiques du Texte de Theatre. Preface de Pierre Yerles.
Louvain-la-Neuve, UCL ( Document n°13 de l Unite de Didactique du Francais ), 1986.
in-8°, 155 pp., illustrations, broche, couv. Bon etat. [DV-22]
Catalogues : [ texte ] [ FRANCAIS ] [ Lecture ] [ théâtre ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[THEATRE]. ROUDY, Pierre. - La Regie Theatrale.
Sans lieu, Ed. Du Club Zéro, sans date (2001).
in-8°, 90 pp., illustrations, broche, couv. Bon etat. [CA32/5]
Catalogues : [ scène ] [ régie ] [ théâtre ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

ABEELEN, G. van den. - L'Archeologie industrielle. De l'Aventure à la Science. Preface de K. Hudson.
Bruxelles, Racine, 1997.
grand in-8°, 253 pages, ill. in-t. n., notes, biblio, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire [GD8-4]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ ARCHITECTURE ] [ Machine ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

AGOSTINO (Carlo d'). - Le Livre de l'Aeromodelisme.
Paris, Editions de Vecchi, 1979.
in-12, 254 pp., abdt illustre in-t. n/b, croquis et plans, cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire. [DV-8]
Catalogues : [ Aéromodélisme ] [ MODELISME ] [ Loisirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD, E. - Cours d'Aeronautique.
Paris, Dunod, 1932.
in-4° 406 pp., illustrations et figures, reliure pleine toile de l'editeur. Cartonnage leg. sali sinon bel exemplaire. [PIL-HA1]
Catalogues : [ Instruments ] [ pilotage ] [ Avion ] [ aéronautique ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 259.98 |  Commander ce livre / order this book

ALLEMAND, Andre. - Parachutiste d'essai.
Paris, André Bonne, 1953.
in-8°, 253 pp., illustrations en n&b, figures, broche, couv., jaquette illustree. Tres bel exemplaire, non coupe. [DV-12][ATT]
La mise au point du siege ejectable.

Catalogues : [ Invention ] [ siège ] [ Parachute ] [ Avion ] [ aéronautique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

AMMER, Dean S. - La Direction de l'Approvisionnement.
Paris, Dunod 1966.
Hardcover grand in-8°, XIII-428 pp., tabl., index, pleine toile grise de l'editeur. Bel exemplaire (dos frotte). [NV-33]
Catalogues : [ Industrie ] [ Approvisionnement ] [ Organisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

ANDREANI, R. - L OBJECTIF PHOTOGRAPHIQUE.
Paris, Publications Photo-Revue, 1971.
8vo, 248 pp., planches et figures en noir, broche, couverture illustree en couleurs. Bon etat [DV-16]
Catalogues : [ Matériel ] [ lentille ] [ Objectif ] [ OPTIQUE ] [ Photography ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ANGUERA CAMA, Enrique. - La Madera
Publicación: Barcelona : [s.n.], 1950 ([Casa Provincial de Caridad, Imp.])
Hardcover 4to - 2 hoj. + 355 pág., fig. ; 26 cm. Hardback/No DJ. Notas: Publicaciones del Colegio Oficial de Aparejadores de Cataluña y Baleares; VG++ [GD8/1]
Catalogues : [ Armaduras ] [ Mobiliaro ] [ Estilos ] [ Madera ] [ MOBILIER ] [ Meuble ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 103.98 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME. - Les Collections du Musee de l'Air : modèles reduits.
Paris, s.d. (ca. 1960).
grand in-8 oblong (27x17), 71 pp, abdt illustre en noir et en couleurs, broche, couverture illustree. Petite dechirure au coin superieur droit du 1er plat de couverture sinon bel exemplaire.[CA31/1]
Catalogues : [ Muséographie ] [ aéronautique ] [ Collection ] [ AVIATION ] [ MODELISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

ARCHIMBAUD, Michel & WEISS, Marcel. - Guide de la Guitare.
Paris, Mazarine, 1981.
in-8°,, 205 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [BL-7]
Histoire - Musiques - Metiers - Guitare classique - Guitare electrique - Jazz - Flamenco

Catalogues : [ flamenco ] [ Rock ] [ Jazz ] [ guitare ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUD, B. - Histoire des choses de la vie quotidienne d'hier à aujourd'hui. Illustrations de J.-N. ROCHUT.
Paris, France-Loisirs, 2002.
grand in-8°, 400 pages impr. en 2 couleurs, index, relie cartonnage ill. plastifiee. Tres bel exemplaire. [GD8/4]
Objets et inventions, institutions, labels, aliments, santé, loisirs...

Catalogues : [ Loisir ] [ santé ] [ Aliment ] [ CUISINE ] [ Label ] [ institution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

ARRAMBIDE, J. - DURIEZ, M. - Liants routiers et enrobés. Matériaux de protection: Platre - Agglomérés - Bois.
Paris, Dunod - Editions du Moniteur des Travaux Publics ( Les Manuels de l Ingenieur et du Technicien de Batiment et de Travaux Publics ), 1959.
grand in-8°, XXVIII-553 pp., figures in-t., tabl., index, broche, couverture imprimee. Bel exemplaire. [NV-39]
Catalogues : [ grue ] [ Industrie ] [ chantier ] [ Matériaux ] [ route ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

ATTWOOD, Edward L. and PENGELLY, Herbert S. - THEORETICAL NAVAL ARCHITECTURE. Revised by SIMS, Alfred J.
London, Longmans [published date: 1953] Hardcover 1953 Edition,
8vo, pp418 indexed, bound in dk blue cloth gilt. Small owner inscription to ffep. D/W worn at edges, spine faded. Numerous Diagrams. Near Fine in Very Good dust jacket. [EN-4]
Catalogues : [ Ship ] [ naval ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTE, P. - Devenez un bon menuisier.
Paris, Editions Eyrolles, 1978.
in-8°, 126 pages, nombreuses illustrations n/b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA32/8]
Catalogues : [ wood ] [ Bois ] [ Ebénisterie ] [ MENUISERIE ] [ Artisanat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

AUTENRIETH - ENSSLIN. - Technische Mechanik. Ein Lehrbuch der Statik und Dynamik für Ingenieure.
3. Auflage - Berlin, Springer, 1922.
Hardcover 564 S. mit 295 Textabb., Hln. VG+++. [BL-9]
Catalogues : [ Mécanique ] [ Mechanik ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

AZZARETTI, Michel. - Dictionnaire international d'abreviations scientifiques et techniques
Anvers-Bruxelles, Editions Erasme/La Maison du Dictionnaire, 1978.
in-8°, 290 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [NV-30]
Catalogues : [ Abreviation ] [ Science ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BABET-CHARTON, H. - Lait en nature - Creme fraiche - Beurre fin.
Paris, La Maison Rustique, 1942.
in-12° broché, 207 pages. Couverture illustrée, illustrations in-texte. Bel exemplaire. [MI-4]
Catalogues : [ Laitage ] [ PRATIQUE ] [ lait ] [ beurre ] [ Crème ] [ Culinaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BACZA, L. & BOHN, D. - Realisations pratiques en Electronique.
Paris, SAEP, 1995.
grand in-8 broche de 99 pages. Schemas et nombreuses photographies en couleurs dans le texte. Bon etat. [GD8-4]
Montages electroniques d'un cout abordable utilisant des composants standards, pour des personnes peu initiées

Catalogues : [ Electricité ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

BAES, Louis. - Resistance des Materiaux et Elements de la Theorie de l'elasticite et de la plasticité des Corps solides - Tome 1: Principes generaux et cas speciaux importants.
Bruxelles, Maurice Lamertin, 1930.
Hardcover fort volume petit in-4, XV-716 pages - 500 figures dans le texte, tres nombreuses figures, reliure demi-basane à coins, dos a 4 nerfs. Excellent etat. [PIL-8]
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 103.98 |  Commander ce livre / order this book

BAGHETTI, G. et BARBIERI, T. M. - Les Courses et leurs techniques.
Verviers, Gérard & Cie (« Marabout Service, 78 »), 1968.
in-16, 234 pages, abdt ill. in-t. n./coul., broche, couverture illustree Bel exemplaire.[MB]
Catalogues : [ Pilote ] [ Conduite ] [ 1 ] [ Formule ] [ COURSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 8.98 |  Commander ce livre / order this book

BAKALEM, Daniel. - La Tapisserie d'ameublement : les sièges.
Paris, Dessain et Tolra ( Précis techniques/Métiers d'Art, 7 ), 1981.
in-8 oblong, 167 p., nombreux schémas in-t., gloss., biblio, broché, couverture plastifiée.- ISBN 224925107X Bon etat. [NV-37]
Collection dirigée par Jacqueline Viaux sous le patronage de la Société d'Encouragement aux Métiers d'Art.

Catalogues : [ Garniture ] [ Tissu ] [ textile ] [ Garnissage ] [ siège ] [ Tapisserie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BALLE, J.-L. & GOFFIN, J. (catalogue établi par). - Un siècle de machines de bureau 1873-1973. Les machines de bureau du Musée de l'Imprimerie.
Bruxelles, Bibliothèque royale Albert Ier, 1993.
petit in-4° 100 pages, iluustrations in-t. N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [GD8/4]
Catalogues : [ Collection ] [ TRAVAIL ] [ ENTREPRISE ] [ bureau ] [ Machine ] [ outil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

BARRIOS, C., PREVOST, M. & DERNELLE, D. - Dossier de l'Aide-soignante. 4e Edition. (ISBN:2224026331)
Paris, Maloine, 1999.
grand in-8°, 402 pages, illustrations et figures in-t., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. (Poids : 855 g.)[CA-28]
Catalogues : [ infirmière ] [ Soignant ] [ Soin ] [ Formation ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY, Y. - La Voix liberee. Dessins originaux de J. Bougault.
Paris, R. Laffont («Réponses »), 1984.
in-8°, 271 pages, ill. h.t., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[CA27/1]
Une technique pour l'art lyrique et la rééducation vocale.

Catalogues : [ Chant ] [ Voix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BAUD, Philippe - NEIRYNCK, Jacques. - Première Epitre aux Techniciens.
Lausanne, Presses Polytechniques et Universitaires Romandes (« Réflexions sur les Sciences et les Techniques »), 1990.
grand in-8°, 333 pp, dessins, broche, couverture illustree. Bon etat.[DV-3]
Catalogues : [ foi ] [ technicien ] [ Science ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

BAURAND, Jean. - Mesures electriques (continu et basses frequences). T. I-II (complet).
Paris: Masson et Cie, 1961-1962.
2 vol. grand in-8°, VIII-308 + 306 pp, nombreuses figures et photos, broche, couv. pleine toile souple decor editeur. Excellent etat. [CA31/3]
T.I: Unites electriques - Appareils de mesures - Pont de Wheatstone.- T.II: Grandeurs magnetiques - Appareils electroniques - Mesures diverses.

Catalogues : [ mesure ] [ Electricité ] [ PHYSIQUE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

BELLIARD, R. - FORGEAT, R. - HEMOND, A. - Le Voyage aerien. Preparation au Brevet de pilote prive avion. Tome 1.
Paris, Editions du Cosmos, 1979.- 9° edition.
grand in-8 carre, 596 pp., nombreuses illustrations et figures, broche, couv. Bel exemplaire (Qq. traces de mouillures en fin d'ouvrage). [NV-32]
Catalogues : [ pilotage ] [ Avion ] [ aéronautique ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BENARD, G. - L Essai, l entretien, la reparation des Sonneries électriques et des tableaux indicateurs (Notes et croquis d'un electricien).
Paris, H. Desforges, 1901.
in-8°, VIII-300 pages, nombreux schemas pleine page, cartonnage pleine percaline bordeaux de l editeur. Bon etat. [BL-9]
Catalogues : [ sonnerie ] [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

BENIELLI, Jean. - Nouvelle pratique de la simplification du travail.
Paris, Entreprise moderne d'édition, 1967.
Hardcover 1 vol. in-4° - 247 pp. Bon etat. [PIL-6]
Catalogues : [ Industrie ] [ production ] [ TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

BENZ, Friedrich. - Einführung in die Funktechnik. Verstärkung, Empfang, Sendung. Mit 443 Textabbildungen.
Wien, J. Springer, 1937.
Hardcover in-8°, 548 pp. VG+++ [NV-11]
Catalogues : [ TSF ] [ Radio ] [ Electroacoustique ] [ Electricity ] [ Funktechnik ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

BERCHE, Paul. - Pratique et theorie de la TSF. 5° edition revisee et mise à jour.
Paris, Publications et Editions francaises de T.S.F. et Radiovision, 1935.
grand in-8°, 720 pp, nombreux schemas, reliure toile editeur vert fonce. Coiffes fatiguees, mors us., interieur en bel etat. [BL-11]
Catalogues : [ montage ] [ TSF ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

BERTOUILLE, G. - L'Expression musicale. Moyens et significations.
Bruxelles, G. Houyoux, 1959.
in-8°, 364 pages, exemples musicaux dans le texte, notes de bas de p., broche, couv. à rabats. Ex-libris de M. Doisy. Bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [CA-30/1]
Catalogues : [ expression ] [ Apprentissage ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BESSON, R. - Electronique a Transistors. Etudes pratiques et manipulations.
Paris, Technique et vulgarisation, 1970.
in-8°, 255 pp., nombreux schemas et fig., broche, couverture illustree. Bel exemplaire (couv. recouverte d'adhesif transparent). [IN-1]
Catalogues : [ HF ] [ Electricité ] [ transistor ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BLANC-LAPIERRE, A. - GOUDET, G. - LAPOSTOLLE, P. - ELECTRONIQUE GENERALE.
P., Eyrolles/Ecole Nationale Superieure des Telecommunications, 1959.
grand in-8°, 504 pp, figures, cartonnage pleine toile de l editeur, jaquette. Tres bel exemplaire (jaquette leg. us.). [MI-1]
Catalogues : [ télécommunications ] [ OPTIQUE ] [ Electronique ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

BLOCH, Marc. - Instructions aux paysans pour l'élevage de leurs troupeaux. Morceaux choisis du Larousse Agricole de 1920.
P., Larousse, 2007.
Hardcover in-4° 190 pages, abondamment illustre en couleurs, tableaux et croquis d'O. FOURNIER, cartonnage illustre plastifie, dos toile. Tres bel exemplaire (etat proche du NEUF). [PIL-HA3]
300 entrées sélectionnées pour leur intérêt historique, anecdotique ou insolite, 200 dessins au trait, des planches en couleurs tirées de l'ouvrage de 1920, des oeuvres originales d'O. Fournier…

Catalogues : [ Bétail ] [ France ] [ Ruralité ] [ Elevage ] [ AGRICULTURE ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

BOLL - ELECTRON - SAPERE COSA SONO. Vol. 1-2-3-4-5. - Seconda Edizione.
Milano, Hoepli, 1940-1941.
Serie completa dei 5 voll. Riccamente ill. con chiari disegni (oltre 1.000 figg.) Bross. orig. qq. cop. lievem. usata, ma ottimo e fresco esemplare Bel ensemble. [HA-109]
Opera unica RARA a trovarsi completa.

Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Mathématique ] [ Electricité ] [ CHIMIE ] [ chimica ] [ elettricità ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 92.98 |  Commander ce livre / order this book

BONTINCK, E. - Physique et peinture. Une introduction à l'etude des phenomènes physiques appliques à la peinture et à la technique picturale.
Paris-Bruxelles, Lumière (Collection « Savoir, n° 5 »), 1944.
in-8°, 119 pages, VIII pl. h.t. n., fig. in-t., broche, couv. à rabats. Etat correct (passages annotes). [BL-4]
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUBAT, Edouard. - La Photographie.
Paris, Livre de Poche n° 7958, 1989.
in-16, 223 pages (papier couche), illustrations N&B, broche, couv., ill. plast. Tres bel exemplaire. [PO-1]
L'art et la technique du noir et de la couleur.

Catalogues : [ photo ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BOURDAIS, Marcel. - 1001 SECRETS D'ATELIERS. RECETTES ET PROCEDES PRATIQUES. A l'usage des horlogers, bijoutiers, mécaniciens, graveurs, orfèvres, ciseleurs, opticiens, doreurs, mouleurs, argenteurs, antiquaires, bronzeurs, peintres, nickeleurs, armuriers...14e edition.
Paris, Librairie Generale des Sciences, sans date.
in-12, 424 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [TX-11]
Albâtre, alliage, ambre, argent, arme, bakelites, bronze..

Catalogues : [ Secret ] [ Truc ] [ Recette ] [ Objet ] [ Brocante ] [ Antiquariat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

BOUTIN, Pierre. - La Pratique des bateaux à moteur fixe. Economie et rendement - Conduite et manoeuvre - Entretien. 2e Edition revue et mise à jour.
Paris, Editions Maritimes et d'Outremer, 1965.
in-12, 184 pages, figures in-t., broche, couv. Bon etat. [CA33/6]
Catalogues : [ Bateau ] [ MARINE ] [ Navigation ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BRANCHU, Michel. - Le Guide des NONBRICOLEURS .
P., Bordas, 1997.
petit in-4°, 192 pp, nombreux schemas et photos couleurs, reliure illustree de l'editeur. Tres bel exemplaire, très frais. [QU-X]
Les gestes simples du bricolage.

Catalogues : [ MOBILIER ] [ Décoration ] [ maison ] [ domestique ] [ Vié ] [ outil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BRESSAND, A. & DISTLER, C. - La Planète relationnelle. Essai.
Paris, Flammarion, 1995.
in-8°, 289 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [MA]
Catalogues : [ Réseau ] [ Carte ] [ Société ] [ information ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BROSSET, Raymond. - A la recherche de l'Uranium.
Paris, Librairie de la Radio, 1956.
in-8°, 48 pp., illustrations, broche, couverture illustree. Bon etat. [BL-9]
Catalogues : [ Rayonnement ] [ Uranium ] [ Radioactivité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

BROWN, ERNEST B. - Radar Navigation Manual H.O. Ill.: Illustrated.
Pub. No. 1310 Washington, Defense Mapping Agency Hydorgraphic Center. 1975, 2nd Edition.
This 10.5 x 8 book has a green cover with the title in green lettering. Very Good condition. [GD8/6]
This book is a rapid referral manual to various techniques and information needed in the performance of ship control and navigational duties.

Catalogues : [ Navigation ] [ Radar ] [ Te'chnic ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BRUN, J. - DOPPAGNE, A. - CHEVALIER, J.-M. - L Art de composer et de rediger.
Paris-Bruxelles, Editions Baude ( Bien ecrire et bien parler, 13 ).
in-12, 295 pp., broche, couv. Tres bel exemplaire. [PH-5]
Catalogues : [ communication ] [ Impression ] [ langue ] [ Style ] [ Ecriture ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BRUWIER, M. et DUVOSQUEL, J.-M. (ss la dir. de). - Le Règne de la machine. Rencontre avec l'Archeologie industrielle.
Bruxelles, S.N.C.I./Crédit Communal, 1975.
petit in-4 obl., 192 pages, abdt ill. in-t. n., broche, couverture illustree Bel exemplaire. [VU-1][DV-17][VER]
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Patrimoine ] [ ARCHEOLOGIE ] [ MACHINISME ] [ Machine ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

BURKE, James. - Ce jour-là l'univers changea. Les grandes decouvertes qui ont revolutionne l'Occident.
Paris, A. Michel, 1987.
in-8°, 352 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA28/3]
Catalogues : [ Recherche ] [ Découverte ] [ Invention ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

CALVET, L. - Alcools. Alcool, Alcool denature, denaturants.
Paris-Liège, Ch. Béranger ( Manuels Pratiques d'Analyse chimique ), 1911.
in-12, VIII-376 pages (+ 36 pages de publicites), fig. et tabl. in-t. (cert. depliants), index, relie cartonnage toilE vert editeur. Bel exemplaire.[DV-1]
Catalogues : [ Alcoométrie ] [ Législation ] [ analyse ] [ CHIMIE ] [ ALCOOL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

CARNEGIE, David et GALDWYN, Sidney C. - L'Acier. Sa fabrication. Son prix de revient. Traduit de l'anglais par E. Bazin. Avec 10 planches hors texte et 252 gravures dans le texte.
Paris-Liege, Librairie polytechnique Ch. Beranger, 1915.
grand in-8°, XVIII-633 pages, index, cartonnage percaline bordeaux de l'editeur. Bon etat general (dos, coiffes et coins us.). [LA-4]
Catalogues : [ Acier ] [ METALLURGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

CHAIRGRASSE, J.-B.. - Manuel pratique de l'instruction populaire - Traite des connaissances usuelles indispensables a toute le monde; exposees a l aide des quatre premieres regles du calcul, permettant de se passer de maitres. - 3° edition.
Paris-Geneve-Bruxelles, Mertens, 1871.
Hardcover in-12, 434 pages, reliure dos cuir, bon état (bords des plats et coiffes legerement usages) Bel exemplaire. [BL-4]
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ MATHEMATIQUES ] [ Calcul ] [ Propédeutique ] [ Instruction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVIN, Yvonne. - Pratique du classement alphabetique. Preface de Louis Armand.
Paris, Dunod, 1977.
in-8°, 179 pp., broche, couv. Tres bon etat [HA-3]
Catalogues : [ Secrétariat ] [ bibliothèque ] [ classement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

CHAVANNES DE LA CHAUVINIERE, H. de. - La Ferme modèle ou l Agriculture mise à la portée de tout le monde. 3e edition.
Tours, Alfred Mame; 1883.
Hardcover in-8°, 216 pp., frontispice, gravures in-t., demi-basane d epoque, dos lisse, titre, filets et fleurons dores. Bon etat (coiffe superieure et mors frottes, interieur tres frais). [MI-9]
Vigne, vin, chevaux, vaches, laiterie, engrais, forets, etc.

Catalogues : [ XIXe ] [ AGRICULTURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

CHINN, H. A. - Television Broadcasting. First Edition.
New York-Torinto-London, McGraw-Hill, 1953.
in-8°, VIII-700 pages, bl./wh. ill., fig. and graph., index; Hard Cove / No dj. In very good condition. [EN-7]
Catalogues : [ Technics ] [ program ] [ Broadcast ] [ program ] [ Télévision ] [ communication ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

CHRETIEN, Lucien. - L'Art du Depannage et de la Mise au Point des Postes de T.S.F. Nouvelle edition revue et corrigee, avec un Tableau et une Table synoptique de Depannage.
Paris, Editions Chiron, 1936.
in-8°, 180 pp, nombreux schemas, tableau depliant, broche, couverture illustree. Bel exemplaire (petit manque au dos). [CA-00]
Catalogues : [ Dépannage ] [ TSF ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CHURCHILL, M. (dir.) - Comment copier 30 tableaux celebres.- Peindre soi-même un chef-d oeuvre.
Paris, Interlivres, 1986.
Hardcover - Album in-4 cartonne sous jaquette illustree, 160 pp. Nombreuses illustrations en couleurs.- ISBN 0333343751 Très bel exemplaire. [RB-1]
Catalogues : [ Tableau ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

CLARK, Tessa. - PEINTURE. Toutes les techniques.
Paris, Grand Livre du Mois, 2003.
Livre grand format, cartonnage illustre de l'editeur. NEUF SOUS CELLO. [QU-X]
Crayon, fusain, pastel, gouache, aquarelle, acrylique, huile

Catalogues : [ Art ] [ ACRYLIQUE ] [ Aquarelle ] [ Gouache ] [ Pastel ] [ fusain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

CLARK, Jim. - Jim Clark par Jim Clark.
Verviers, Gérard & Cie (« Marabout Service, 38 »), 1966.
in-16, 218 pages, ill. hors texte N&B, append., broche, couverture illustree Bel exemplaire.[MB][ATT-]
Catalogues : [ Mans ] [ Pilote ] [ Conduite ] [ 1 ] [ Formule ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

CLARKE, Arthur C. . - L Exploration de l'Espace.
Paris, Denoel, 1953.
in-8, 267 pp., illustrations et figures en n&b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA30/3]
Catalogues : [ univers ] [ Espace ] [ Fusée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE, Georges. - Air liquide, oxygene, azote.- Preface de M. D'Arsonval.
[publisher: P., Dunod et Pinat, 1909;]
grand in 8, (2), 399pp., figures dans le texte, broche, couv. Edition originale Dos renforce - Bel exemplaire. [CA-11]
Claude est l'auteur d'un grand nombre de travaux dont les conséquences pratiques se sont révélées considérables. En 1902, il met au point un procédé industriel de liquéfaction de l'air ; il se sert de l'air liquide pour préparer l'oxygène et l'azote.

Catalogues : [ Essence ] [ Pétrole ] [ GAZ ] [ Moteur ] [ Mécanique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

CLOZIER, Rene. - Nos demeures, comment on les bâtit.
Paris Bourrelier (« La Joie de Connaître »), 1953.
in-12, 143 pages, abdt illustre in-t. n/b, lexique, cartonnage illustre ed., dos toile. Tres bel exemplaire..[CA-31/4]
Catalogues : [ BATIMENT ] [ Habitation ] [ maison ] [ ARCHITECTURE ] [ Construction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

COENE, G. - Formulaire pratique pour la Fabrication des Liqueurs (liqueurs au vin, sirops, etc.).
Sans lieu, S.A. Coene, sans date.
in-12, 62 pp., rel. pl. toile decor. ed. Tres bel exemplaire. [MI-3]
Catalogues : [ Alcoométrie ] [ Boisson ] [ Sirop ] [ vin ] [ Liqueur ] [ ALCOOL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Chefs-d'oeuvre du genie humain. Les grandes realisations techniques à travers les âges.
Paris-Bruxelles-Zurich-Montréal, Sélection du Reader's Digest, 1986.
in-4° 320 pages, abdt ill. in-t. n./coul., rel. cartonnage illustre plastifie ed. Tres bel exemplaire [MA]
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Chefs-d'oeuvre du genie humain. Les grandes realisations techniques à travers les âges.
Paris-Bruxelles-Zurich-Montréal, Sélection du Reader's Digest, 1986.
in-4° 320 pages, abdt ill. in-t. n./coul., rel. cartonnage illustre plastifie ed. Tres bel exemplaire [MA]
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - CHINE CIEL ET TERRE. 5000 ans d'Inventions et de Decouvertes. Catalogue d'exposition.
Bruxelles, Musées Royaux d'Art et d'Histoire, 1989.
in-4°, 437 pages, abdt ill.en n&b et en couleurs, carte, bibliographie, broche, couverture carton souple illustree. Bel exemplaire.[PLC-3][PLC-8]
Catalogues : [ Armement ] [ TECHNOLOGIE ] [ Découverte ] [ Invention ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Manuel de l'Operateur de Cinema. Deuxième edition.
S.l. (Bruxelles ?), Ecole professionnelle Nationale Jules Jourdain, s.d. (ca. 1948).
grand in-8°, 687 pp, nombreux schemas et photographies N&B, biblio, index, cartonnage editeur, dos simili bleu. Bel exemplaire. [NV-20][NAN-2]
Avec, en appendice : La Technique de l'Eclairage au théâtre.

Catalogues : [ projecteur ] [ Projection ] [ théâtre ] [ Eclairage ] [ Opérateur ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANT, J. - Cours d'Hypnotisme en 11 leçons. (Ecole Moyenne et Superieure des Parasciences appliquees).
Bruxelles, Savoir pour Être, 1992.
in-4° 65 pages, dessins in-t., agr., couverture illustree plast. Bel exemplaire. [VU-4]
Catalogues : [ Initiation ] [ suggestion ] [ magnétisme ] [ hypnotisme ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CORMIER (Capitaine) & BALLIERE (Lieutenant). - Cours d Automobile. Theorique et Pratique. Nouvelle édition, entièrement refondue et mise à jour/
Paris, Librairie Delagrave, 1926.
in-12, VII-240 pp., illustree de 91 figures dans le texte, 26 planches hors texte, 4 planches en 15 couleurs et 4 planches en trichromie, index, rel. pl. percaline decor Edit. Tres bon etat. [IN-1]
Catalogues : [ Moteur ] [ auto ] [ Mécanique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

COTTIER, H. - Hygiene et medecine veterinaire a la ferme.
[publisher: Hachett 1947] Collection Encyclopédie des connaissances agricole
in-12, 508 pp., nombreuses photos et croquis noir et blanc, broche, couv. Bel exemplaire. [NV-34]
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ VETERINAIRE ] [ MEDECINE ] [ HYGIENE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

COURCELLE-SENEUIL, J. - Traite theorique et pratique des operations de Banque. 6e edition.
Paris, Librairie de Guillaumin & Cie, 1876.
in-8°, VIII-598 pages, demi-reliure chagrin d epoque, dos a 4 nerfs, plats estampes. Bon exemplaire (cachets). [CA32/8]
Catalogues : [ prêt ] [ Crédit ] [ Commerce ] [ Banque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

COURTIN, N. - Encyclopedie Moderne, ou Dictionnaire abrege des sciences, des lettres et des arts, avec l'indication des ouvrages où les divers sujets sont developpes et approfondis.
Bruxelles, Chez Th. Lejeune, 1827-1832.
24 vol. in-8 et 1 vol. de planches : demi-veau noir, dos à nerfs ornes or et à froid, plats marbres, tranches marbrees (reliure de l'epoque). Deuxieme edition.- Manquent les deux volumes de planches. Tres bel ensemble a reliures romantiques. [ATT]
Brunet, II, 975.

Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 259.98 |  Commander ce livre / order this book

COURTLANDT, C. - Histoire de la Marine.
Lausanne, Rencontre («La Science illustree»), 1962.
grand in-8 etroit (17x27), 113 pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage illustre plastifie. Bel exemplaire. [PIL-HA3]
Catalogues : [ Invention ] [ Navigation ] [ MARINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

COUTRAIT, J.-P. - Trucs et procedes du bois.
Paris. Editions d'Art Charles Moreau. s.d. (1995)
in-16, 464 pages, broche, couv.- ISBN 2863960164 Excellent etat. [NV-1][ATT]
Catalogues : [ Ebénisterie ] [ Artisanat ] [ Bois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CRESPIN, Roger. - Precis de Radio Depannage (Memento Crespin 3).
Paris, Editions Crespin, 1953.
in-8°, 159 pp, nombreux schemas, broche, couverture illustree.- 1ere edition. Bon etat (dos leg. us.) [109-B3]
Catalogues : [ TSF ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

CUENOT, Guy. - Serres, machines, outils horticoles.
Paris, Baillière (« Collection d'Enseignement Horticole »), 1970.
in-12, 197 pages, illustrations et dessins in-t. n/b, tabl., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-2]
Catalogues : [ Mécanique ] [ Machine ] [ outil ] [ Horticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

CUISANCE, P. - Multiplication des végétaux et pépinière.
Paris, Baillière (« Collection d'Enseignement Horticole »), 1964.
in-8°, 164 pages, illustrations et dessins in-t. n/b, tabl., broche, couverture illustree. Bon etat. [109B-1]
Catalogues : [ Reproduction ] [ pepinieriste ] [ Horticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CUISINIER, A.H. - Leçons de Photographie. Theoriques et pratiques. 8e Edition entièrement revue et augmentee.
Paris, Paul Montel, 1969.
in-8°, 287 pages, illustrations in-t., broche, couv. Fortes traces de mouill. au bas de l'ouvrage. [DV-3][DV-16][LA-7+]
Catalogues : [ Développement ] [ TIRAGE ] [ Labo ] [ PRATIQUE ] [ Théorie ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CURRY, Manfred. - L'Aérodynamique de la voile et l'art de gagner les régates.
Paris, Chiron, 1949.
grand in-8°, 406 Pp., 250 figures et photographies in-t., cartonnage percaline beige de l'editreur. Bel exemplaire. [LA-2]
Un grand classique publié pour la première fois en 1925.

Catalogues : [ Bateau ] [ vent ] [ Tactique ] [ COURSE ] [ nautique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 25.98 |  Commander ce livre / order this book

DAMMERS, B.G. - HAANTJES, J. - OTTE, J. - VAN SUCHTELEN, H. - Utilisation du tube electronique dans les appareils recepteurs et amplificateurs (V). Tome 2: Amplification B.F. - Etage de sortie.- Alimentation.
Eindhoven (Pays-Bas), Philips, 1952.
in-8°, 440 pp, nombreux schemas, reliure toile noire editeur. Excellent etat.[DV-17]
Catalogues : [ montage ] [ Radio ] [ Amplfication ] [ reception ] [ Electronique ] [ tube ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

DAMOUR, Emilio. - Cours de Verrerie. Premiere partie: La chimie du verre.
Paris-Liege, Librairie polytechnique Ch. Beranger, 1929.
grand in-8°, VIII-191 pages, broche, couv. Tres bon etat general. [BL-5]
Catalogues : [ CHIMIE ] [ Verre ] [ VERRERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

DARCY, M. - Pour le forgeron. T. II.
Paris, Dunod ( Manuel d'enseignement professionnel ), 1952.
in-12, 142 pages, figures in texte, broche, couverture illustree d'une vignette. Bel exemplaire. [DV-1]
Aciers de construction - Gros outillage de forgeage - Estampage - Forgeage par pression - Fours industriels.

Catalogues : [ four ] [ Acier ] [ forge ] [ Métaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DARDART E. & DUFOUR Ph. - Rapports de service (Stenographie).
Paris, H. Dunod et E. Pinat (« Bibliotheque du Conducteur des Travaux publics »), 1905.
fort volume in-12, XXVIII-717 pp., figures, relie pleine basane grenat. Plats frottes, dos us. sinon bel exemplaire. [IN-1]
Catalogues : [ Rapport ] [ dactylo ] [ Steno ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·