Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

7 résultat(s). Pages : [ 1 ]

(MAURIAC). TOUZOT, Jean. - Mauriac sous l'Occupation.
Paris, La Manufacture, 1990.
in-8°, 370 pages, illustrations hors texte N&B, notes de bas de p., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire [CA-32/4]
Catalogues : [ LETTRES-FRANCAISES ] [ occupation ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE, Louis. - Les Voix du temps. Paroles d'Ecrivains et images de l'Ecran.
Paris, Editions de l'Ecole ( Centres d'études pédagogiques ), 1966.
in-12, 188 pages, portraits, broche, couverture illustree. Bon exemplaire. [DV-6][CA28/4]
Péguy, Proust, Gide, Camus, Malraux, Mauriac, Bernanos, Saint-Exupéry, Truffaut…

Catalogues : [ Truffaut ] [ Saint-Exupery ] [ Bernanos ] [ Malraux ] [ Camus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

DESNUES, Reine-Marie. - Des auteurs et des hommes.
S.l., Fleurus, 1961.
in-8°,.520 pages, broche, couverture illustree. Qq cachets sinon très bel exemplaire. [DV-4]
G. Bernanos, Paul Claudel, André Gide, Marcel Proust, Julien Green, François Mauriac, André Maurois.…

Catalogues : [ Maurois ] [ Green ] [ Proust ] [ Gide ] [ Claudel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

DISNEY WALT. - Desert vivant. Textes de M. AYME, L. BROMFIELD, A. CAMUS, J. HUXLEY, F. MAURIAC, A. MAUROIS, H. de MONTHERLANT.
Paris, Société Française du Livre ( C'est la Vie, 1 ), 1954.
in-4° 75 pages, entièrement illustre en couleurs (chromos colles), relie cartonnage illustre plastifie, dos skaï. Coins emousses sinon bel exemplaire. [PLG-5]
Catalogues : [ Montherlant ] [ Maurois ] [ Camus ] [ Aymé ] [ Documentaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

MAJAULT, J. - Mauriac et l'art du roman.
Paris, R. Laffont, 1946.
in-12, 285 pages, notes, broche, couv. Bel exemplaire. [CL-1]
Catalogues : [ XXe ] [ Roman ] [ France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSEAUX, Andre. - Portraits litteraires choisis.
Geneve, Skira, 1947.
in-12, 389 pp., broche, couv. rempliee. Bel exemplaire, non coupe. [CL-4]
Duhamel, Colette, Giraudoux, Martin du Gard, Bainville, Cocteau, Larbaud, Mauriac, Ramuz, Romains, Valery, Aragon, Supervielle, Malraux, Bernanos

Catalogues : [ Bernanos ] [ Malraux ] [ Supervielle ] [ Aragon ] [ Valéry ] [ Romains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

SCHMIDT, A.-M. - Etudes sur le XVIe siècle. Avec les temoignages de François Mauriac - Marc Boegner - Raymond Queneau - Robert Kanters.
Paris, A. Michel, 1967.
in-12, 274 pages, notes de bas de p., broche, couv. Bel exemplaire [CA29/1]
Catalogues : [ Kanters ] [ Queneau ] [ BOEGNER ] [ pensée ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·