Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

22 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[KLUWER]. MARTENS, N. - MORCINIEC, E. - Nederlands-Pools / Pools-Nederlands Woordenboek.
Utrecht-Antwerpen, Van Dale, 1995.
Hardcover fort volume in-16, 892 pp., cartonnage ed. VG+.[CA26/2]
Catalogues : [ Kluwer ] [ POLONAIS ] [ taal ] [ Pools ] [ NEERLANDAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

[LAMPO]. DE KEULENAER, P. (samengest. door). - Hubert Lampo: 50 jaar schrijverschap.
Brussel, VUBPress, 1994.
Softcover groot 8vo, 134 pages, sewn. VG++ [HI-2/2]
Catalogues : [ XXe ] [ Vlaams ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Literatuur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

ALBARDA, J. en KROESEN, F.L.. - Nederlands Geschut sinds 1677.
Bussum, Van Holkema en Warendorf (*Serie Militair Memoriaal, 4 ), 1978. First Edition.
Hardcover petit in-4° 80 pp., nombreuses illustrations en noir, cartonnage illustre. VG - Bel exemplaire. [VER]
Catalogues : [ War ] [ guerre ] [ Krijg ] [ ARTILLERIE ] [ Artillery ] [ canon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

ARENTS, Prosper. - De Vlaamsche Schrijvers in het Duitsch vertaald. I : Vertalingen in boekvorm en op los blad 1842-1943.
Brussel, De Lage Landen, 1944.
in-8°, LXI-474-LXIX p., illustraties en portretten, verb. Goed. [EN-7]
Catalogues : [ deutchland ] [ duits ] [ Flandre ] [ Vlaanderen ] [ BELGIQUE ] [ België ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 65.98 |  Commander ce livre / order this book

CLOSSET, François. - La Litterature Flamande au moyen age.
Bruxelles, Office de Publicité (« Collection Nationale, 6e série, n° 70 »), 1946.
in-12, 87 pages, front., broche, couv. Bel exemplaire. [BL-11]
Catalogues : [ Belgicana ] [ NEERLANDAIS ] [ Flamand ] [ Médiévisme ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIEF. - Frans-Nederlands Woordenboek (Dictionnaire Francais-Neerlandais).
Amsterdam-Brussel, Elsevier ( Kramers Pocketwoordenboek ), 1987.
Softcover in-16, 440 pp. Very fine copy. [ATT]
Catalogues : [ Frans ] [ FRANCAIS ] [ NEERLANDAIS ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIEF. - Nederlands-Frans woordenboek (Dictionnaire Neerlandais-Francais).
Amsterdam-Brussel, Elsevier/Meulenhoff Educatief ( Kramers Pocketwoordenboek ), 1987.
Softcover in-16, 520 pp. Very fine copy. [ATT]
Catalogues : [ Frans ] [ FRANCAIS ] [ NEERLANDAIS ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

CONSCIENCE, Hendrik. - Hoe men schilder wordt. Nieuwe Uitgave.
Brussel, Lebègue en C°, s.d. (zonder datum).
in-12, 105 pages, geillustreerd, reliure cartonnage edition, dos toile. geniet / stapled good / goed [BE-1]
Catalogues : [ Vlaams ] [ Juvenilia ] [ Literatuur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

CONSCIENCE, Henri. - Le Gant perdu.
Paris, Michel Levy, 1873.
Hardcover in-12, 263 pp., reliure demi-basane d'epoque, dos decore, titre dore. Bon etat [RE-3]
Catalogues : [ XIXe ] [ BELGIQUE ] [ Vlaams ] [ NEERLANDAIS ] [ Flamand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

CONSCIENCE, Henri. - Le Remplacant (La Famille du Marin).
Paris, Michel Levy, 1875.
Hardcover in-12, 263 pp., reliure demi-basane d'epoque. Bon etat (rousseurs) [NV-32]
Catalogues : [ XIXe ] [ BELGIQUE ] [ Vlaams ] [ NEERLANDAIS ] [ Flamand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

FENS, K. - Voor wie die leest: Proza en Poezie van 1950 tot heden.
Amsterdam, De Salamander, 1974.
No Jacket 12mo-over 6¾ -7¾ tall. in Dutch. VG+ (clean pages). [VAR]
Catalogues : [ Flandre ] [ Vlaanderen ] [ België ] [ BELGIQUE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 7.68 |  Commander ce livre / order this book

GERARD, Jo. - L'Epopee des Flamandes et des Flamands.
Ophain, SYNEDI, 1998.
in-8°, 303 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[DV-3]
Catalogues : [ Vlamingen ] [ Vlaams ] [ Flandre ] [ Flamand ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

GEZELLE, Guido. - Liederen, eerdichten et reliqua.
Leuven-Roeselare: K. Fonteyn-J. De Meester, 1880.
in-12, 168pp., broche, couv. VG+ [NV-6]
Catalogues : [ XIXe ] [ Flandre ] [ Vlaanderen ] [ België ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

KLEIJN, P. de - NIEUWBORG, E. - Basiswoordenboek Nederlands.
Groningen. Wolters-Noordhoff, 1987.
Softcover in-8°, 377 pp. Very fine copy. [LA-6]
Catalogues : [ NEERLANDAIS ] [ Woordenboek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

LEMAIRE, Cl. (chois. et pres. par). - Le Cercle des choses. Textes traduits du moyen neerlandais.
Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1970.
in-8 etroit, 422 pages, notes, broche, couverture illustree à rabats. Bel exemplaire. [STR-2]
Catalogues : [ Flamand ] [ NEERLANDAIS ] [ Classique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

VANDENBERGHE, J.-P. - Poser un lapin - Een konijn plaatsen. Guide du Neerlandais courant - Gids van rennend Nederlands. Illustrations Philippe CRUYT.
Paris-Gembloux, Duculot, 1987.
Hardcover in-8, 120 p, cartonnage illustré de l'éditeur. Bel exemplaire. [SP-1]
Catalogues : [ NEERLANDAIS ] [ Humour ] [ Linguistique ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 18.98 |  Commander ce livre / order this book

VISSER, S. - 15 MINUTES PAR JOUR POUR APPRENDRE LE NEERLANDAIS.
Verviers, Marabout, 1987.
in-16, 254 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ België ] [ BELGIQUE ] [ Netherlands ] [ NEERLANDAIS ] [ Apprentissage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

VLAAMS. - Vlaams Archief 87. Jaarboek Vlaamse beweging
Brussel, Uitg. Grammens, 1987.
16 x 24 cm, 259. soft cover VG++ [GD8-6]
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ Nationalisme ] [ Vlaams ] [ BELGIQUE ] [ België ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

WEISGERBER, Jean. - Formes et domaines du Roman flamand 1927-1960.
Bruxelles, La Renaissance du Livre (« La Lettre et L'Esprit »), 1963.
in-8°, 293 pages, index, broche, couv. Bel exemplaire. [HA-4]
Catalogues : [ XXe ] [ Belgicana ] [ NEERLANDAIS ] [ Flamand ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

VAN CAUWELAERT, A. - Fantaisie. Verluchtingen van Helène VAN RAEMDONCK.
Gent, Snoeck-Ducaju ( Kunstsnoeckjes-Reeks, 4 ), 1943.
in-12 (14x19 cm) 130 pp., hard cover, dust jacket. VG+/VG [BL-En]
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ Brussel ] [ Vlaams ] [ Belgicana ] [ België ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

VAN GENECHTEN, C. & DE MUYNCK, A. - Nederlandse Letteren en Kunst.
Brussel, M. Didier, sans date.
Harcover in-8 cartonne de 440 pages. Nombreuses photographies Bon etat (dos recouvert d'adhesif transparent, traces d'adhesif aux gardes). [TX-6]
Catalogues : [ Enseignement ] [ kunst ] [ Letteren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

VAN STRATEN, H. - Toen bliezen de poortwachters: Proza en Poezie van 1880 tot 1920.
Amsterdam, De Salamander, 1974.
No Jacket 12mo-over 6¾ -7¾ tall. in Dutch. VG+ (clean pages). [VAR]
Catalogues : [ XIXe ] [ Flandre ] [ Vlaanderen ] [ België ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 7.68 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·